Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы профилактики травматизма в тяжелой атлетике 10
1.1 Основные научно-теоретические тенденции в области профилактики травм опорно-двигательного аппарата "10
1.2 Основные направления формирования методик профилактики травм ОДА с учетом специфики видов спорта 22
1.3 Принципы и особенности применения различных методик
профилактики травм ОДА 36
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 54
2.1 Задачи исследования 54
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анализ научно-методической литературы 55
2.2.2 Педагогические наблюдения 55
2.2.3 Анкетный опрос тренеров и спортсменов 56
2.2.4 Тестирования 57
2.2.5 Видеосъемка и анализ при помощи специальной программы "Silicon COACH" траектории движения снаряда 58
2.2.6 Метод компьютерной томографии 59
2.3 Организация исследования 61
Глава 3. Предпосылки возникновения травм при выполнении классических тяжелоатлетических упражнений и факторы, влияющие на процесс их профилактики 63
3.1 Результаты анкетного опроса 63
3.2 Результаты педагогических наблюдений 66
3.3 Анализ движения снаряда относительно тела атлета для определения направления процесса профилактики 70
3.3.1 Анализ техники рывка и толчка классического 70
3.3.1.1. Анализ техники рывка классического 71
3.3.1.2. Анализ техники подъема штанги на грудь 74
3.3.1.3. Анализ техники толчка штанги от груди 76
3.3.2. Анализ техники моделируемых упражнений 78
3.4. Метод экспертных оценок 91
Глава 4. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма на базовом этапе тренировки с учетом типизации травм (основной этап педагогического эксперимента) 96
4.1 Содержание педагогического эксперимента 96
4.2.1. Спортивно-оздоровительные технологии профилактикрт травм коленного сустава 107
4.2.2 Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травм спины 116
4.2.3. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травм локтевого сустава и верхних конечностей 125
4.2.4. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травм плечевого сустава 133
4.3. Анализ результатов исследования 143
Выводы 149
Практические рекомендации 151
Список литературы 155
- Основные направления формирования методик профилактики травм ОДА с учетом специфики видов спорта
- Педагогические наблюдения
- Анализ движения снаряда относительно тела атлета для определения направления процесса профилактики
- Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травм спины
Введение к работе
Актуальность исследования.
Вопросы профилактики травматизма в тяжелой атлетике, несмотря на обширную научно-методическую базу, длительную историю становления и развития, использование в тренировочной, соревновательной, научно-исследовательской деятельности последних достижений науки и техники, являются актуальными и по сей день.
В отечественной и зарубежной научно-методической литературе аспекты связанные с травмами в спорте и методами их профилактики подробно изучены с позиции медико-биологических (Ласская Л.А., 1971; Гершбург М. И., 1997, 1998; Дубровский В.И., 1999, 2001, 2004; Попова С. Н., 2004, 2006, 2007, 2008), спортивно-педагогических (Девятова М. В., 1989, 2000, 2001; Дембо А. Г. 1988; Абдо Э.Г., 1999; Падуа Д.А., 2006; Бубновский С., 2006) наук. А также на основе комплексного подхода (Башкиров В. Ф., 1981, 1984, 1987; Падуа Д.А., 2006; Майер Х., 2008) и собственно теории и методики тяжелой атлетики (Медведев А. С., 1986; Зверев В. Д., 2003; Степанов В.С., 2009; Виноградов Г.П., 2009).
Большинством авторов отмечалось обстоятельство, что основными травмами в тяжелой атлетике являются повреждения мышц, связочного аппарата, суставной капсулы и различных элементов сустава. Основываясь на данной информации и проецируя ее на тренировочный процесс и соревновательную деятельность, можно утверждать о наличии группы травм, вероятность возникновения которых, имеет место на всех этапах многолетней спортивной тренировки.
Основываясь на проведенных нами исследованиях можно утверждать о том, что из всего объема травм возникающих в процессе занятия тяжелой атлетикой, присутствует группа травм легкой степени тяжести, которые могут быть определены как типичные для тяжелой атлетики.
Необходимость создания методики профилактики типичных трав в тяжелой атлетике обоснована типологией методик общей травматологии и комплексов упражнений ЛФК, имеющих базовый характер. Как в первом, так и во втором случае методики носят обобщенный характер, основанный на принципах классической медицины и направленные на реабилитацию травм средней и высокой степени тяжести. Конечной целью и основной задачей которых является восстановление двигательной работоспособности до обще-бытового уровня и полное устранение болезненных ощущений в процессе повседневной жизнедеятельности.
Учитывая характеристики, рассматриваемой нами группы травм, а также задачи, решаемые в процессе профилактики, можно предположить, что применение различных упражнений являющихся средствами общей или специальной подготовки, может иметь высокий профилактический эффект.
В связи с вышеизложенным одной из актуальных задач, является разработка и применение мер профилактики типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма, которые в свою очередь могли бы использоваться как спортивно-оздоровительные технологии.
Гипотеза. Предполагается, что применение спортивно-оздоровительных технологий профилактики типичных травм на основе средств атлетизма позволит повысить эффективность данного процесса, сократить сроки перехода к полноценной тренировке в посттравматический период, предотвратить возможные тяжелые последствия травм.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс тяжелоатлетов.
Предмет исследования: здоровье сберегающие технологии в учебно-тренировочном процессе тяжелоатлетов.
Цель исследования – разработка методики построения учебно-тренировочного процесса способствующего профилактике типичных травм.
Задачи исследования
1. Выявить характер и причины травматизма и ограничения в спортивной деятельности вызванные травмой у тяжелоатлетов.
2. Обосновать методику построения тренировочного процесса способствующего профилактике типичных травм в тяжелой атлетике.
3. Разработать технологию восстановления в случае получения типичных травм в рамках учебно-тренировочного процесса профилактической направленности.
Методы исследования
Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование тренеров и спортсменов; тестирования; видеосъемка и анализ при помощи специальной программы “Silicon COACH” траектории движения снаряда; метод компьютерной томографии; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых: по научно-методическому обеспечению процесса профилактики травматизма (Л.А. Лаская, 1971; В. Ф. Башкиров, 1984, 1987; С. Н. Попов, 2004, 2008; С. Пагорек, 2006); по теории и методике ЛФК (М. В. Девятова, 2000, 2001; В.И. Дубровский, 2004; С. Н. Попов, 2008); по теории и методике тяжелой атлетике и атлетизма (В. Д. Зверев, 2002; Г. П. Виноградов, 2009; В.С. Степанов, 2009; А. В. Данилов, 2009).
Научная новизна исследования. Впервые разработана методика профилактики травм, технологии которой, используют научно-методическую базу атлетизма. Средства, используемые при переходе к полноценной тренировке имеют методическое обоснование и систематизированы в комплекс. При разработке методики профилактики типичных травм, за основу взята механистическая модель опорно-двигательного аппарата человека.
Впервые апробирована методика профилактики травм с учетом требований, предъявляемых спецификой тяжелой атлетики для дальнейшей тренировочной и соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования позволяют создать представление: о новых способах построения тренировочного процесса спортсменов в теории и методике тяжелой атлетике; об альтернативном использовании принципов и методов организации спортивной тренировки в целях профилактики травматизма; об оптимальном планировании структуры тренировочного процесса направленного на достижения спортивного результата и обеспечивающего оздоровительный эффект. При планирования тренировочного процесса, предложен определенный подбор микроциклов и мезоциклов, которые позволили наряду с решением основных задач подготовки, максимально снижать вероятность травматизма, а также направленно воздействовать на процесс восстановления после полученных травм.
Практическая значимость исследования заключается в возможности осуществления процесса профилактики травм в стандартных условиях тренировки, в короткие сроки, с максимальной эффективностью. При этом учитывается специфика тяжелой атлетики и поддерживается необходимый уровень общей и специальной тренированности на всех этапах тренировочного процесса.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: достаточностью объема и репрезентативностью выборки испытуемых; точностью, надежностью и валидностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Предлагаемая методика использования спортивно-оздоровительных технологий профилактики типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма позволяет более эффективно проводить процесс профилактики травм по сравнению с существующими методиками.
-
Методика, основанная на применении комплекса состоящего из средств атлетизма и ЛФК, в котором доля средств ЛФК стремится к уменьшению, а доля средств атлетизма к увеличению вплоть до полного замещения средств ЛФК, является эффективнее традиционных методик профилактики травм.
3. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма и в посттравматический период в тяжелой атлетике на основе средств атлетизма, являются наиболее эффективными.
Работа выполнена в соответствии с тематикой сводного плана НИОКР СПб ГУФК им. П. Ф. Лесгафта на 2006-2010 гг., направление 04. 04, тема – разработка современных спортивно-оздоровительных технологий в атлетизме.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Основной теоретический и экспериментальный материал диссертации опубликован в 7 статьях. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборной команды Санкт-Петербурга по тяжелой атлетике, в учебный процесс на кафедре теории и методики атлетизма НГУ им. П. Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург), а также в тренировочный процесс личного состава Федерального Государственного Учреждения отдела специального назначения «Тайфун» ГУФСИН МЮ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Организация исследования
Исследование проводилось в два этапа: предварительный этап исследования и основной педагогический эксперимент.
Исследование проводились на базе СДЮШОР «Тярлево» и в зале тяжелой атлетики кафедры атлетизма СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта с января 2007 г. по январь 2008 г. включительно.
В предварительном этапе исследования изучалась научно-методическая литература по теме диссертации, проводилось анкетирование тренеров и спортсменов на предмет определения типизации травмы, ограничении арсенала средств и методов тренировочного процесса, выбор и применение наиболее эффективных средств ЛФК и атлетизма.
В исследованиях принимали участие спортсмены с квалификацией 1-го разряда 10 человек, КМС 10 человек, МС 9 человек, МСМК 3 человека.
Педагогический эксперимент проводился с мая 2007 г. по январь 2008 г. включительно. В ходе проведения эксперимента применялась методика профилактики типичных травм, основу которой составили спортивно-оздоровительные технологии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 57 рисунками и 27 таблицами. Библиографический указатель включает 200 источников, из них 14 на иностранных языках.
Основные направления формирования методик профилактики травм ОДА с учетом специфики видов спорта
В 2010 году всех представителей тяжелой атлетики ожидает знаменательная дата - 125 лет со дня основания доктором В.Ф. Краевским кружка любителей поднятия тяжести в Петербурге. Несмотря на столь долгую историю развития этого олимпийского вида спорта, на высокий уровень развития спортршно-педагогических и спортивно-медицинских наук, на активное использование в тренировочном и соревновательном процессе последних достижений науки и спорта, проблема травматизма, остается одной из самых актуальных, и по сей день.
Травматизм, наряду с отсутствием путей для дальнейшей интенсификации спортивного результата и проблемами социально-личного характера, является одной из основных причин, из-за которой спортсмены вынуждены прекращать сначала соревновательную, а затем- и тренировочную деятельность. В данных условиях создание методики- профилактики типичных травм у представителей тяжелой атлетики, является весьма обоснованным, актуальным, а в ряде случаев необходимым шагом.
Для того чтобы получить данные необходимые для процесса формирования методических программ профилактики травм, необходимо получить и проанализировать данные характеризующие основные тенденции в области профилактики спортивного травматизма и реабилитации спортивных травм.
Травмы опорно-двигательного аппарата (ОДА) у спортсменов сопровождаются внезапным и резким прекращением тренировочных занятий, вызывают нарушение установившегося физического стереотипа, что влечет за собой болезненную реакцию всего организма. Внезапное прекращение занятий спортом способствует угасанию и разрушению выработанных многолетней систематической тренировкой условно-рефлекторных связей. Снижается функциональная способность организма и всех его систем, происходит физическая и психическая растренировка. Отрицательные эмоции, связанные с травмой, невозможностью выступать, в соревнованиях, боязнь надолго-утратить спортивную форму и работоспособность угнетающе действуют на психику, еще в большей степени усугубляя процессы детренированности. Особенно неблагоприятно прекращение занятий спортом сказывается на состоянии здоровья высококвалифицированных спортсменов, поэтому основная цель реабилитации спортсмена после травмы - как можно скорее вернуть его в строй, возвратить способность выполнять привычную нагрузку, то есть обеспечить полное восстановление спортивной работоспособности. Восстановление работоспособности спортсменов для выполнения ими высококоординированных движений с большим физическим, психическим напряжением, мобилизацией всех функциональных возможностей организма требует четкой, строго согласованной деятельности различных звеньев двигательного аппарата и способности организма к преодолению максимальных физических нагрузок. Наиболее полно вопросы реабилитации спортивной работоспособности изучены на стационарном этапе восстановительного лечения (А.Ф. Каптелин, З.С. Миронова, 1967; В.А. Ласская, 1971; В.Ф. Башкиров, 1984; М И. Гершбург, 1987; М.Г. Цыкунов Н.М., 2004;).
Ишемия мышц, возникающая после компрессии, простым вытяжением или висом на перекладине не устраняется. Чтобы вернуть ишемизированные мышцы и связки к жизни, надо приложить усилие, позволяющее их включить. Необходимо снять мышечную блокаду, т. е. проложить путь крови к больным мышцам. А это можно сделать только сокращением их с последующим расслаблением, т. е. вернуть функцию микронасосов капиллярам, пронизывающим каждую мышечную клетку (Бубновский С.Н., 2006). Лечение спортсменов с микротравмами мышц следует проводить по методике, включающие следующие основные положения: отстранение от тренировок (при острых повреждениях), симптоматическое лечение, медикаментозное лечение, использование методов физиотерапии и лечебной физкультуры. (Миронова З.С., 1971; Меркулова Р.И., Богуцкая Е.В., Бандин И.А., 1982).
К числу специфических заболеваний у спортсменов под влиянием перенапряжения относится патологический процесс, развивающийся в месте прикрепления сухожилий и связок к надкостнице, который правильнее всего называть «тендопериостопатия».
Как патологический процесс,- возникает в результате перенапряжения мест вплетения сухожильных волокон в надкостницу или кость, когда развивается процесс местного нарушения микроциркуляции с вытекающими отсюда последствиями; нарушение окислительно-восстановительных реакций, метаболизма тканей, образование патологических тканей с пониженными-функциональными возможностями (Миронова З.С., 1971; Меркулова6 Р.И., Богуцкая Е.В., Бандин И.А., 1982).
Цель мобилизации мягких тканей в процессе заживления состоит в том, чтобы вновь ввести контролируемую нагрузку, когда идет образование рубцовой ткани, чтобы воздействовать на ее окончательную форму и функцию. Немобилизованная рубцовая ткань формируется беспорядочно, в то время как мобилизованная при помощи умеренной нагрузки образуется с параллельным- расположением волокон. Это параллельное расположение волокон дает большую эластичность, и избыточные складки обеспечивают мобильность без раздражения и болевых ощущений (Bergfeld J., цит. по Спортивная медицина, 1999).
Педагогические наблюдения
Данный метод исследования применялся в отношении травм плечевого сустава. В связи с тем, что вышеуказанный сустав является сложным по строению, и имеет три оси вращения. Кроме того, работа, выполняемая суставом, должна соответствовать требованиям, предъявляемым спецификой тяжелой атлетики, что выражается в специальной гибкости; повышенной подвижности и высоком уровне устойчивости суставных элементов к нагрузке динамического характера в сочетании с компрессией большой силы направленной на сустав сверху.
Суть метода - на основе специальной программы "Silicon- COACH" (Талибов А.Х., Дьяченко Н.А.) и использовании видеосъемки выполнения подводящего упражнения - протяжка рывковая рывковым хватом от паха силой рук, определялась траектория движения снаряда. И далее на, основе показателей траектории определялось правильность выполнения, ведущие мышечные группы, осуществляющие работу, ошибки, возникающие при выполнении упражнения и причины которые эти ошибки вызывают, как правило, ошибки вызваны травмой плечевого сустава и сопутствующими болями.
Данный метод применялся с учетом того что, некоторые травмы опорно-двигательного аппарата носят глобальный характер и без предварительного медицинского вмешательства не рекомендуются в отношении них какие-либо физические нагрузки, дабы не усугубить и без того неблагоприятный диагноз. Речь идет, прежде всего, о сложных суставных соединениях имеющих дополнительные суставные элементы, повышающие амортизационную функцию сустава, таких как позвоночник и коленный сустав. Соответственно, если речь идет о грыже межпозвонкового диска или о частичном (полном) разрыве одного из менисков коленного сустава, без предварительного заключения врача-травматолога на основе результатов компьютерной томографии ни о какой профилактике травм средствами атлетизма не может быть и речи.
Данный метод применялся в основном по отношению к травмам коленного сустава и позвоночника и являясь самым информативным методом в области диагностики состояния опорно-двигательного аппарата позволял точно определяться в направлении воздействия и составлении программ профилактических мероприятий.
Испытуемые направленные на дополнительное обследование в диспансер физической культуры и спорта, при необходимости направлялись и проходили обследование на данном аппарате в НИИ травматологии и ортопедии имени Вредена.
Расчеты производились с помощью статистической программы -StatGraphics Plus v5.1. При расчетах использовался критерий Стьюдента для несвязанных выборок. Предварительно выборки проверялись на нормальность распределения. 2.3. Организация исследования
Исследование проводилось в два этапа: предварительный этап исследования и основной педагогический эксперимент.
Исследование проводились на базе СДЮШОР «Тярлево» и в зале тяжелой атлетики кафедры атлетизма СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта с января 2007 г. по январь 2008 г. включительно.
В предварительном этапе исследования изучалась научно-методическая литература по теме диссертации, проводилось анкетирование тренеров и спортсменов на предмет определения типизации травмы, ограничении арсенала средств и методов тренировочного процесса, выбор и применение наиболее эффективных средств ЛФК и атлетизма. В отношении спортсменов недавно получивших травмы, признанными типичными, применялся комплекс упражнений из ЛФК, ОРУ, атлетизма, подводящих упражнений СФП. Комплекс упражнений применялся с учетом характеристик травм, поврежденных элементов и других особенностей. Комплекс применялся как часть тренировочного занятия, в остальной части занятия существенные коррективы не вносились.
В педагогическом эксперименте принимали участие спортсмены различной квалификации с различными» по тяжести и этапу протекания травмами, как принимавшие участие в предварительном эксперименте, так и-привлеченные впервые, общее количество, принявших участие в эксперименте 32 человека.
В исследованиях принимали участие спортсмены с квалификацией 1-го разряда 10 человек, КМС 10 человек, МС 9 человек, МСМК 3 человека. В состав групп вошли в основном спортсмены уровня 1-го разряда, КМС, МС и МСМК. Большинство спортсменов с уровнем МСМК не смогли принять участие в основном этапе педагогического эксперимента из-за плотного графика соревнований и учебно-тренировочных сборов. За время проведения эксперимента спортсмены участвовали в различных соревнованиях, по завершению которых проводилась корректировка комплекса упражнений, если в том возникала необходимость.
Занятие целиком посвящалась мероприятиям по профилактике и частичной реабилитации травм, упражнения СФП применялись по мере выздоровления и вовлечение травмированного спортсмена в общий тренировочный процесс и подготовку к соревнованиям.
Педагогический эксперимент проводился с мая 2007 г. по январь 2008 г. включительно. Педагогический эксперимент проводился с мая 2007 г. по январь 2008 г. включительно. В ходе проведения эксперимента применялась методика профилактики типичных травм, основу которой составили спортивно-оздоровительные технологии. На основании проведенных исследований в предварительном эксперименте, сделана попытка подбора комплекса средств целевого воздействия на конкретные элементы опорно-двигательного аппарата, и внедрения их в структуру тренировки. Впоследствии в основном эксперименте данные комплексы расширялись, корректировались и внедрялись в практику основных занятий в сочетании с специально-вспомогательными и подводящими упражнениями.
Анализ движения снаряда относительно тела атлета для определения направления процесса профилактики
Определение результатов применения методики профилактики типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма является крайне сложной задачей, так как ориентироваться между функциональными показателями, антропометрическими данными, состоянием протекания заболевания и степенью выздоровления, весьма непросто. Даже оперируя только этими понятиями, можно столкнуться с серьезными трудностями в оценке результативности применяемой методики.
Тяжелая атлетика, являясь одновременно скоростно-силовым и сложно-координационным видом спорта, предъявляет высокие требования к функциональному состоянию опорно-двигательного аппарата спортсменов. Поэтому методика определения результатов методом экспертных оценок должна быть максимально точна. В связи с этим нами было предложена так называемая «интегральная экспертная оценка». Данная оценка включает в себя три составляющих: ООРУ ; ОСУ ; СОС .
ООРУ - процентный показатель общеразвивающего упражнения выполняемого с отягощением по отношению к лучшему результату в данном упражнении до момента получения травмы с непосредственным участием пораженного элемента. ОСУ - процентный показатель соревновательного» или специально-вспомогательного упражнения по отношению к лучшему результату в данном упражнении до момента получения травмы. СОС -собственная оценка самочувствия и состояния здоровья.
Первая составляющая интегральной оценки - оценка общеразвивающего упражнения (ООРУ ), является показателем собственно-силовых способностей, которые в свою очередь являются базисом для проявления комплекса способностей и качеств, влияющих на результат в соревновательных упражнениях. Так как в результате травмы происходит значительное или полное прекращение тренировочного процесса, что влечет за собой атрофические процессы в мышечной ткани и неизбежно уменьшение показателей силовых способностей. Отсюда следует, что стимуляция роста мышц в поперечнике и соответственно увеличение силовых показателей есть одна из важнейших задач методики профилактики типичных травм. Остается непосредственно определить обще-развивающее упражнение, имеющее прямое отношение к пораженному сегменту, и наиболее информативно свидетельствующее о результативности применяемой методики.
Вторая составляющая интегральной оценки - оценка соревновательного упражнения (ОСУ), является комплексным показателем, так как соревновательные и специально-вспомогательные упражнения представляют собой комплексный результат проявления скоростно-силовых, координационных, собственно-силовых способностей, специальной гибкости и наиболее информативно свидетельствуют о степени выздоровления спортсмена и его готовности приступать к полноценным тренировкам, и-положительно переносить полноценную тренировочную нагрузку.
Третья составляющая интегральной оценки — собственная оценка самочувствия (СОС), представляет собой субъективную оценку спортсмена собственного самочувствия, основываясь на своих ощущениях, наличия или отсутствия болевого синдрома в пораженном элементе, способности выполнять те или иные упражнения.
Шкала, отображающая данные в трех составляющих интегральной экспертной оценки выглядела следующим образом.
Данные по первой составляющей интегральной оценки ООРУ определялись следующим образом по шкале от 1 до- 5 баллов, где 5 баллов — выполнение упражнения на один раз с отягощением 90 % от лучшего результата до момента травмы. Менее 90 %, но более 80 % - 4 балла. Менее 80 %, но более 70 % - 3 балла. Менее 70 %, но более 60 % - 2 балла. Менее 60 %, но более 50 % - 1 балл. 50 % и менее - 0 баллов.
Данные по второй составляющей интегральной оценки, ОСУ определялись следующим образом по шкале от 1 до 5 баллов, где 5 баллов — выполнение соревновательного или специально-вспомогательного упражнения с отягощением 80% от лучшего результата до момента травмы. Менее 80%, но более 70% - 4 балла. Менее 70%, но более 60% - 3 балла. Менее 60%, но более 50% - 2 балла. Менее 50%, но более 35% - 1 балл. 35% и менее -0 баллов.
Данные по третьей составляющей интегральной оценки СОС определялись исходя из следующих положений: 5 баллов — полностью здоров, готов выполнять любые тренировочные задания, остаточных болей или дискомфорта в пораженном элементе не испытываю. 4 балла - полностью здоров, готов выполнять любые тренировочные задания кроме соревновательных и специально-вспомогательных упражнений с максимальными и субмаксимальными отягощениями, испытываю легких дискомфорт в пораженном элементе. балла - практически здоров, готов выполнять тренировочные задания кроме соревновательных упражнений более 50% отягощения от максимального, до момента травмы, уровня, испытываю легкие остаточные боли в пораженном элементе. 2 балла - практически здоров, готов выполнять тренировочные задания кроме соревновательных и специально-вспомогательных упражнений, а также общеразвивающих- упражнений связанных с пораженным элементом с отягощением более 60%, испытываю легкие боли в пораженном элементе. 1 балл — частично здоров, готов выполнять тренировочные задания частично затрагивающие пораженный элемент, либо. упражнения прямо затрагивающие пораженный элемент, но с минимальными амплитудами движения, характерные боли ограничивают амплитуду движения. Полученные данные подставлялись в формулу:
Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травм спины
Методика профилактики типичных травм в тяжелой атлетике в соответствии направлениям применения.
Как уже было сказано выше, испытуемые делились на группы в соответствии с полученными травмами, что и явилось основным ориентиром в выборе направлений применения МПТТ (Методика профилактики типичных травм).
К хроническим заболеваниям миоэнтензического аппарата у тяжелоатлетов следует отнести хронические миозиты и миоэнтезиты в области четырехглавой мышцы бедра - ее прямой головки в месте перехода в сухожилие, а также в месте прикрепления сухожилия четырехглавой мышцы к основанию коленной .чашечки (Башкиров В.Ф., 1987).
По разным источникам разных годов издания травмы коленного сустава и нижних конечностей наиболее часто встречаемый у тяжелоатлетов вид травм, от 32 до 45% всех травм.
Исходя из анализа научно-методической литературы нами было установлено, что в тяжелой атлетике наиболее часто встречаемые травмы коленного сустава и нижних конечностей, это различные травмы связок, как хронического так и острого характера.
Методика профилактики типичных травм коленного сустава применялась по двум направления, это применение динамических упражнений и применение статических упражнений.
Из которых приоритетное направление имеет применение упражнений статического характера, так как статические упражнения целенаправленно воздействуют на связочный аппарат, улучшают трофику, укрепляют связки.
Также пристальное внимание уделялось вопросам развития мышечных групп бедра, с целью создания компенсаторного механизма и улучшения общей трофики бедра и коленного сустава.
Активно применялись упражнения обще-развивающего характера на тренажерах, с различными амплитудами и режимами выполнения. Комплекс специально-вспомогательных тяжелоатлетических упражнений состоял как из упражнений воздействующих на пораженный элемент, так и из упражнений на пораженный практически элемент не влиявший.
В зависимости от прогресса методики процентное соотношение средств в тренировке профилактической направленности изменялось. Так в начале процесса МПТТ применяемые упражнения в процентном соотношении составляли: Основными методами тренировки профилактической направленности, используемые нами, были равномерный метод, переменный метод, повторный метод (Виноградов Г. П., 2009). Текущий и итоговый контроль осуществлялся как комплексной экспертной оценкой, так и различными тестами по отдельности. Данные контрольно-педагогических тестирований и математической статистики приведены в таблицах 2, 3, 4. по Таблица 2. Данные тестирований на начало эксперимента (коленный сустав) п= № п/п Спортсмены ООРУ(%) ОСУ(%) Спортсмены ООРУ(%) ОСУ(%)
ООРУ X - среднее значение оценки обще-развивающего упражнения, ОСУ X - среднее значение оценки соревновательного упражнения Исходя из данных показанных на рисунке 36, можно утверждать о незначительных отличиях между контрольной и экспериментальной группой в показателях ОР и СО. Вместе с тем следует отметить о одинаково низкий уровень показателей Ор и СО по сравнению с лучшими показателями.
Данные тестирований после проведения эксперимента ООРУ X - среднее значение оценки обще-развивающего упражнения, ОСУ X - среднее значение оценки соревновательного упражнения Исходя из данных показанных на рисунке 37, можно сделать вывод о значительных различиях в данных показателей Ор и СО, также о небольшом увеличении вышеуказанных показателей в контрольной группе (15-17%) и о значительных увеличениях данных показателей в экспериментальных группах (34-44%).
Для увеличения эффективности воздействия применяемых средств, удобства применения, и вариативности воздействия, нами был разработан тренажер для профилактики и частичной реабилитации травм в области коленного сустава. Чертеж тренажера в приложении 15.
Типичным травмам спины относятся, прежде всего, миозиты мышц в области поясничного, пояснично-крестцового и реже грудного отделов позвоночника, микронадрывы связок, возникающие также на фоне остеохондроза позвоночника. К сожалению, занятия тяжелой атлетикой с одной стороны укрепляют спину, увеличивая силу и гипертрофию мышц позвоночника, с другой стороны чрезмерные нагрузки в ряде случаев могут быть, провоцирующим фактором к возникновению остеохондроза.
На основе анализа научно-методической литературы, анкетного опроса спортсменов и тренеров, нами был сделан вывод о том, что основой группой риска возникновения типичных травм спины являются в первую очередь мышцы. Таким образом, приоритет в методике профилактики типичных травм спины следует оставлять за методикой активного развития мышц и мышечных групп позвоночника.
В основе МПТТ спины была положе методика активного развития мышц спины на начальных этапах занятий тяжелой атлетикой в сочетании с методикой снятия болевых ощущений заимствованной и ЛФК. Сочетание, процентное соотношение и комбинация средств, по мере прогресса и выздоровления изменялась.