Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Теоретическое и методическое обоснование правовой культуры личности в современной педагогической науке
Концепция развития системы правового образования в контексте российского фонда правовых реформ 14
Состояние и перспективы правового образования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации 29
Правовая культурная доминанта как средство формирования целостной личности 41
ГЛАВА 2. Организация педагогической работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма как часть правового образования
Государственная система обеспечения безопасности дорожного движения в преемственной связи с образовательными учреждениями (на примере Ставропольского края) 57
Непрерывное образование как модель преемственности педагогических знаний по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма 70
Организация педагогического процесса в системе непрерывного образования (детский сад — школа) по формированию знаний правил дорожного движения 80
ГЛАВА 3. Материалы, методы и методики исследования
3.1. Комплексная региональная модель профилактики детского дорожно-
транспортного травматизма 91
3.2. Организация и этапы исследования 101
3.3. Методические рекомендации для педагогических работников
общеобразовательных учреждений по организации обучения детей правилам
дорожного движения 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Передвижение человека в условиях современного дорожного движения, насыщенного большим количеством транспортных средств, стало проблемой, требующей не только изучения и специальных мероприятий со стороны организаторов движения, но и необходимых разносторонних знаний, психологической подготовки всех участников движения - пешеходов, водителей, пассажиров. Общество привыкло пассивно взирать на дорожные происшествия и их жертвы. Индивидуалистический подход к проблеме, согласно которому дорожно-транспортные происшествия являются результатом неспособности или недисциплинированности всех или части пользователей дороги, или организаторов движения и других официальных лиц, не предполагает разработки ни концептуальных решений, ни конструктивных мер.
Вместе с тем в настоящее время во всем мире дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной смертности и инвалидности людей в возрасте от 3-х до 35-ти лет, при этом особую тревогу вызывает уровень детского дорожно-транспортного травматизма.
В связи с этим традиционная система профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях становления демократического общества, требует позитивного изменения с учетом требований социума.
Принимая во внимание, что основными социальными институтами, призванными обучать и воспитывать подрастающее поколение, являются дошкольные и общеобразовательные учреждения, следует вполне естественный вывод, что вопросы изучения организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма должны рассматриваться в числе наиболее актуальных, требующих обеспечения теоретических и научно-обоснованных исследований в данной области.
Один из педагогических аспектов актуализации исследуемой проблемы, рассмотрение которой ведется в рамках нашего исследования, связан с тем, что подготовке дисциплинированного участника дорожного движения из числа
подрастающего поколения, воспитанию дисциплинированности и высокой культуры поведения на дорогах, улицах и транспорте до настоящего времени уделяется недостаточное внимание. В работах, касающихся этой проблемы (Афанасьев В.Б., Боровский Б.Е., Варламов В.А.), рассматриваются лишь отдельные ее стороны (это, в основном, изучение Правил дорожного движения, а не изучение правил безопасного поведения на дороге) и практически не раскрываются идеи системной организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Отсутствуют фундаментальные научные исследования, раскрывающие сущность отдельных сторон подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении, таких как: общие требования к подготовке педагогических кадров, системный подход к построению процесса непрерывного образования, моделирование организационно-педагогических условий и ситуаций, оптимизация форм и методов обучения и воспитания, социальная адаптация детей к условиям дорожной среды и ряд других.
Акцентируя внимание на практическом аспекте проблемы, A.M. Якупов справедливо отмечает, что он «определяется не только необходимостью обучения детей и взрослых правилам безопасного поведения на дорогах и улицах, но и практической их подготовки к безопасному участию в дорожном процессе». (160,с.29-33)
Введение на территории России в 1994 г. в рамки школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», можно рассматривать лишь как попытку решения имеющейся проблемы, так как содержание учебного материала по Правилам дорожного движения не раскрывает тенденции развития дорожно-транспортной системы. Данный вывод нашел свое отражение в работах таких авторов как СВ. Белов, Е.М. Сосунов, М.Л. Форштат, К.В. Чернов и др.
Частично психологический аспект представлен в разделе транспортной психологии (Д. Клебельсберг, М.А. Котик, И.В. Дубровина, Н.П. Дубинин и др.), однако даже эта отрасль науки не раскрывает всей сущности исследуемой проблемы, причем наименьшее внимание уделено вопросу психологических
особенностей поведения детей в дорожной обстановке. Вместе с тем, как утверждает французский психолог Дюваль: «Дети - это не взрослые в миниатюре. Их реакция на опасность очень отличается от нашей». Данное определение возрастных особенностей детей весьма значимо в рамках рассматриваемой проблемы - дорожно-транспортная среда для ребенка, как правило, агрессивна, а следовательно и опасна.
Проведенный аналитический обзор психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования показал, что на сегодняшний день отсутствует достаточно полный объем научных изысканий, касающихся построения учебно-воспитательного процесса в части обучения детей Правилам дорожного движения, практически отсутствуют какие-либо научные рекомендации об организации данного процесса во взаимодействии с системой внутренних дел (а именно государственной инспекцией безопасности дорожного движения). В связи с этим можно сделать вывод о наличии ряда противоречий:
- в рамках государственной системы обеспечения безопасности дорожного
движения - между требованиями государственной инспекции безопасности до
рожного движения и построением профилактической работы в системе образо
вания в целом;
потребностью теоретического анализа организационно-педагогических условий процесса обучения детей Правилам дорожного движения и недостаточностью изученности этого предмета;
вариативностью программно-методического обеспечения содержания образования и необходимостью научной разработки «сквозного планирования» в системе «детский сад - школа»;
социально значимой, государственной необходимостью изучения Правил дорожного движения детьми и подростками и отсутствием единой методической системы обучения юного поколения навыкам безопасного дорожного движения;
- психолого-физиологическими особенностями детей и неадаптированно-
стью Правил дорожного движения к детскому восприятию;
получением и закреплением теоретических знаний Правил дорожного движения детьми и практическим формированием и развитием умений и навыков безопасного поведения у детей в дорожно-транспортном движении;
необходимостью более качественного обучения детей Правилам дорожного движения и отсутствием высококвалифицированных педагогов, педагогически совершенных учебно-методических пособий и методических рекомендаций.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость обозначенных выше вопросов позволяют сформулировать проблему исследования: каковы эффективные методы взаимодействия образовательных учреждений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма?
Объект исследования: процесс взаимодействия образовательных учреждений и госавтоинспекции (рассматривается как структурный элемент управления внутренних дел) в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, влияющие на качество подготовки детей к участию в дорожно-транспортном движении.
Цель исследования: разработка и обоснование организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Гипотеза исследования основана на том, что организация обучения детей Правилам дорожного движения и привития навыков безопасного поведения в качестве участников дорожного движения будет более эффективной при реализации следующих условий:
- создание организационно-педагогических условий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма во взаимодействии образовательных учреждений и управлений внутренних дел;
ориентация педагогов на решение задач обучения и воспитания детей правопослушному и безопасному поведению на улицах, дорогах и транспорте;
разработка единой государственной системы обучения детей безопасному поведению в дорожно-транспортной среде;
- адаптация правил-обязанностей пешеходов и пассажиров к пониманию и усвоению их детьми;
- методическое обеспечение обучения детей Правилам дорожного движе
ния с учетом традиционных педагогических закономерностей, инновационных
и традиционных принципов, форм и методов в организации учебно-
воспитательного процесса.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
l.Ha основе теоретического изучения научной методической и публицистической литературы по проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также действующих нормативно-правовых документов уточнить сущность понятий «государственная система обеспечения безопасности дорожного движения», «профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «правовая культура», «правовое образование».
2.0пределить степень изученности проблемы взаимодействия образовательных учреждений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на региональном уровне.
3.Разработать педагогические условия, влияющие на эффективность процесса взаимодействия образовательных учреждений и управления внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
4.0пытно-экспериментальным путем доказать возможность и необходимость использования методического материала, нормативно-правовой документальной базы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных школах и других учреждениях, входящих в систему образования Российской Федерации.
Методологической основой исследования явились; философские концепции о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; концепция взаимосвязи теории и практики; положение о соотношении диалектических взаимосвязей в процессе развития общества, о целостном характере личности, гуманизации процесса воспитания и обучения личности, теории системного подхода к исследованию социальных и педагогических явлений, теория непрерывного образования, психологическая теория познавательной деятельности и др.
Теоретическую основу исследования составили положения: о преемственности и непрерывности образования (Ю.К. Бабанский, Т.Б. Захараш, А.В. Батаршев, Ю.А. Кустов и др.); о социально-культурной и педагогической обусловленности целей, содержания форм и методов обучения (Г.И. Ибрагимов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, И.А. Халлилулин и др.). Системный подход предлагается как направление научного познания социальных процессов, в основе которого лежат: рассмотрение объекта системы (А.С. Ахиезер, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теоретические вопросы совершенствования содержания, форм, средств и методов в системе общего образования (B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.Я. Лернер и др.); теоретическое обобщение проблемы совершенствования профессионального мастерства учителей (М.В. Антонова, А.В. Брушлинский и др.); концепции интеграции содержания образования (А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко и др.).
Учитывая, что каждый участник дорожного движения находится в определенном социальном окружении и выполняет конкретную социальную роль, мы в нашей работе обратили внимание на вопросы: социализации личности (Л.А. Волович, А.В. Волохов, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова и др.); развития личности и ее саморегуляции (Л.М. Аболин, Е.М. Борисова, B.C. Мерлин, П.Н. Осипов, Л.М. Попов и др.); общие психологические аспекты развития личности, рассматриваемые в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна, И.М. Юсупова и др.
Методы исследования: На различных этапах работы и при решении отдельных задач использовался широкий спектр методов научно-педагогического исследования. На теоретическом уровне применялись методы анализа научной литературы, нормативно-правовых и программно-методических материалов, изучение и обобщение опыта деятельности образовательных учреждений, анализ продуктов деятельности детей и педагогов. Эмпирические данные накапливались с помощью опросно-диагностических методов, обеспечивающих прямое, косвенное и включенное наблюдение, опросы (анкетирование, тестирование, интервьюирование). В исследовании использовался метод системного анализа социальных, психолого-педагогических факторов, оказывающих влияние на эффективность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, и причин, их обусловливающих, а также экспериментальные методы (формирующий и итоговый эксперименты с последующим количественным и качественным анализом экспериментальных данных).
Исследование проводилось в течение трех лет и включало три этапа.
На первом этапе (2003 г.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы организации мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, осуществлялось накопление фактического материала, характеризующего состояние изучаемой проблемы.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) продолжался поиск эффективных форм и методов обучения детей правилам дорожного движения, позитивно влияющих на уровень и качество подготовки детей к выполнению ими социальной роли участников дорожного движения в системе общественных отношений.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ полученных экспериментальных данных; формулировались выводы и уточнялись основные теоретические позиции; оформлялась рукопись диссертационного исследования.
База исследования. Базой исследования явились дошкольные и общеобразовательные учреждения г. Ставрополя и г. Михайловска Ставропольского
края. Исследованием были охвачены дети различных возрастных групп - всего 1120 человек.
Научная новизна работы. Впервые разработана система взаимодействия образовательных учреждений и управлений внутренних дел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на основе имеющихся нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней. Созданы педагогические условия (учебно-методическое обеспечение) по изучению детьми правил дорожного движения в дошкольных образовательных и школьных общеобразовательных учреждениях; подготовлены иллюстрированные методические рекомендации для педагогов вышеперечисленных учреждений с целью повышения уровня знаний в области безопасного поведения участников дорожного движения; предложена модель развивающей среды в образовательных учреждениях (автогородки, автоплощадки, кабинеты и уголки по безопасности дорожного движения), способствующая практико-ориентированному обучению детей правилам дорожного движения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены и обобщены особенности педагогического процесса обучения детей правилам дорожного движения, базисной основой которого является взаимодействие образовательных учреждений и управления внутренних дел. Уточнена сущность понятий «государственная система обеспечения безопасности дорожного движения», «Правила дорожного движения», «объекты и субъекты дорожного движения» применительно к процессу обучения детей правилам дорожного движения, дополнена феноменология качества содержания обучения детей Правилам дорожного движения в контексте правового образования детей, теоретически разработана комплексная региональная модель профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-исследовательская работа по проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма позволила обеспечить разработку и построение региональной системы профилактики детского дорожно-транспортного травма-
тизма на территории Ставропольского края. Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, могут быть основой методических пособий по данной тематике для сотрудников системы образования и государственной инспекции безопасности дорожного движения Ставропольского края. Могут быть использованы при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций, а также при проведении курсов повышения квалификации как в системе Министерства внутренних дел, так и работников образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались системным подходом к целостному решению проблемы; методологической обоснованностью и логичностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа и проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с обобщением эмпирических данных, опорой на личный опыт педагогической деятельности и работы в системе государственной инспекции безопасности дорожного движения. Основные положения, выносимые на защиту:
Действующая концепция развития системы правового образования — основа формирования у детей индивидуальных способностей получения знаний и навыков социального функционирования.
Взаимодействие образовательных учреждений и госавтоинспекции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма должно являться составной частью государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения, а также государственных образовательных стандартов.
Функционирование образовательных учреждений должно осуществляться во взаимодействии с управлением внутренних дел, так как эффективность предлагаемой региональной модели профилактики детского дорожно-транспортного травматизма может быть достигнута при реализации комплекса организационно-педагогических условий, под которыми понимается совокупность воспитательных, социально-профилактических и образовательных воз-
действий, направленных на формирование транспортной культуры участников дорожного движения.
4. Внедрение коррекционных тематических программ, разработанных в процессе совместной деятельности образовательных учреждений и госавтоинспекции, - одно из условий обеспечения качества процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Апробация и внедрение результатов в практику осуществлялись на методологических семинарах и курсах повышения работников системы МВД и образования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002), «Проблемы образования в современной России» (Пенза, 2002), «XI годичное собрание Южного отделения РАО» (Ростов-на-Дону, 2004), «Образование в России: медико-психологические аспекты» (Калуга, 2005), «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005); на всероссийских слетах юных инспекторов движения в 2003 - 2005 гг.; совместной коллегии Главного управления внутренних дел и Министерства образования Ставропольского края (Ставрополь, 2004). Отдельные вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обсуждались на заседаниях Краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 160 источников. Общий объем рукописи 140 страниц. Работа содержит 2 таблицы, 12 диаграмм, 1 рисунок.