Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты адаптации младших школьников к условиям образовательно-развивающей среды
1.1. Психолого-педагогические исследования проблемы адаптации детей в образовательно-развивающей среде 16
1.2. Сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей. среде» 36
1.3. Педагогические условия успешной адаптации детей в образовательно - развивающей среде 52
Выводы по первой главе 80
Глава 2, Практические аспекты успешной адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде
2.1. Факторы и причины неуспешной адаптации детей в образовательно-развивающей среде 85
2.2. Комплексная программа педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде 115
2.3. Экспериментальное изучение влияния программы педагогической поддержки на адаптацию младших школьников в образовательно-развивающей среде 137
Выводы по второй главе 148
Заключение 152
Список литературы 159
Приложения
- Психолого-педагогические исследования проблемы адаптации детей в образовательно-развивающей среде
- Сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей. среде»
- Факторы и причины неуспешной адаптации детей в образовательно-развивающей среде
- Комплексная программа педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде
Введение к работе
Актуальность исследования. Развивающемуся российскому обществу XXI века нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие чувством ответственности за судьбу страны.
Именно поэтому основными направлениями совершенствования работы школы XXI века являются модернизация педагогического процесса, раскрепощение условий жизни детей и создание для них эмоционального благополучия в стенах учебного заведения.
Начало обучения в школе - один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни ребенка, как в социально-психологическом, таге и в физиологическом плане, так как нарушение процесса адаптации сказывается на становлении ученика как субъекта учебной деятельности в целом.
Изучение проблем и особенностей протекания адаптации младших школьников, возникающих на их пути к качественным преобразованиям, связанных с формированием способности делать самостоятельный ответственный выбор, с поиском места в окружающем мире, обусловило определение категории детей - младшие школьники.
Однако проблема адаптации учащихся начальных классов к условиям образовательной среды в современных условиях приобретает все большую остроту и требует своего детального изучения и эффективного решения, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.
Усложнение социальной среды, стремительный темп жизни общества, обилие противоречивой информации, снижение воспитательного потенциала семьи негативным образом сказываются не только на качестве обучения, но и на процессах социализации и адаптации детей, поскольку они наиболее подвержены влиянию факторов окружающей среды.
В последние годы многие исследователи (О.А. Белобрыкина, Г.С, Го-лошумова, А.В, Запорожец, В.Е. Каган, Г.Г. Кравцов, Г.Ф. Кумарина, Н.ПЛусканова, Т.Д. Молодцова, ГЛ. Репина, В.И. Слободчиков, В.А, Сла-стенин и др.) констатируют интенсивное увеличение числа детей с нарушениями поведения, общения, психосоматическими заболеваниями, вызванными трудностями адаптации к условиям образовательной среды (высокие учебные нагрузки, возрастающие требования к социальному статусу школьника, низкий уровень коммуникабельности).
По мнению российских ученых (В.В, Давыдов, А.В. Запорожец, В.Я. Лыкова, Л.А. Парамонова, АЛ. Сманцер, Т.В, Тарунтаева, Д.Б. Элько-нин, Е.Е- Шулешко, ВТ. Щур и др.) атмосфера школьного обучения складывается из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляющих новые, усложненные требования не только к психической конституции и интеллектуальным возможностям ребенка, но и к его личности, прежде всего, к ее социально-психическому уровню.
Проблема адаптации к школе возникает тогда, когда социопсихологический и психофизический статус ребенка не соответствуют требованиям школьного обучения, овладение которым по ряду причин становится затруднительным или практически невозможным (Л.С. Выготский, М.Ю. Кистяков-ская, Г.Г. Кравцов, Н.Н. Куинджи, А.П. Сманцер и др.).
Следует отметить, что адаптация младших школьников находится в центре внимания многих наук: педагогики (Ш.А. Амонашвили, ГЛ. Белова, Е.Д. Гранкина, ЕЛ. Кудрявцева, И.П. Подласый, А.П. Сманцер, В.Г\ Щур, ЕЛ, Ямбург и др.), психологии (ИЛ. Агафонова, Т.В. Антонова, MR Битя-нова, ГЛ. Дорофеева, ME. Зеленова, Я.Л. Коломинский, В,А. Кудрявцев, А.В- Петровский и др.), медицины (RK. Барсукова, Г,В. Бородкина, СМ Громбах, ЛЛ. Жданова, ЕЛС Глушкова, В.Р, Кучма, АЛ. Солнцев и др.), физиологии (М.М. Безруких, Л.Д. Бережков, КВ. Дубровинскал, М.Ю. Кистяковская, ГЛ. Сердюковская и др.).
Причины нарушений адаптации, типы дезадаптивного поведения, пути профилактики и коррекции дезадаптации школьников исследовали Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Н.В, Вострокнутов, ЖЛІ Грозман, АХ Мункоев, Р.В. Овчарова, А.Ю. Потанина, ВТ. Степанов и др. Несмотря на то, что адаптация младших школьников широко изучается представителями различных наук, среди ученых до настоящего времени нет единого мнения о ее сущности, содержании, механизмах и критериях успешности.
Современные тенденции расширения возможностей педагогической поддержки младших школьников на различных этапах адаптации предполагают и новый подход к позиции учителя начальных классов. Теория педагогической поддержки в качестве приоритетного направления выделяет фаси-литирующую роль взрослого на самореализацию, самоопределение, саморазвитие личности ребенка в период его адаптации к школе.
Однако, как показывает анализ отечественных педагогических исследований (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В-П. Бедерханова, Н.Б. Крылова и др.), вопросы сущности педагогической поддержки процесса адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде недостаточно раскрыты на теоретическом и практическом уровнях.
По мнению ряда исследователей (Т.В. Антонова, В.М. Букатов, Л.А. Парамонова, О.В.Пастюк, Е,0, Смирнова, Т.В, Тарунтаева, Г. А. Цукер-ман, Е,Е. Шулешко и др.) одним из наиболее эффективных средств педагогической поддержки адаптации младших школьников являются современные игровые технологии во взаимосвязи с другими видами деятельности детей.
Способность игры оказывать гармонизирующее влияние на человека, разносторонне воздействовать на личность и гуманистически ее преобразовывать отмечали древнегреческие мыслители (Пифагор, Аристотель, Платон), философы (И. Кант, Ж. Пиаже), отечественные исследователи (В.В. Давыдов, А.Г, Заховаева, Е,Е. Кравцова, О.А. Кривцун, С,Л. Новоселова и др.).
Значительный вклад в научное осмысление и обоснование роли игровых технологий в социализации и воспитании детей внесли известные педа-
гоги и психологи: ЯЛ. Коменский, КД Ушинский, Л.С. Выготский, В.А. Сухомлинский, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, ГЛ. Щедровицкий, И.С. Кон и др.
Вместе с тем анализ научной литературы свидетельствует о недостаточном теоретическом осмыслении и методическом обеспечении процесса педагогической поддержки адаптации младших школьников средствами современных игровых технологий.
На основании анализа философской, психолого-педагогической, медицинской литературы выявлен ряд противоречий между:
- достаточной теоретической разработанностью отдельных вопросов
адаптации младших школьников к условиям образовательной среды и недос
таточной разработанностью содержания и конструирования педагогической
поддержки адаптации детей в образовательном процессе начальной школы;
наличием психолого-педагогических представлений о возможностях использования игровых технологий в процессе адаптации младших школьников и недостаточностью педагогических условий для их реализации в образовательном пространстве современной начальной школы;
необходимостью повышения качества и эффективности процесса адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды и педагогических технологий, учитывающих особенности региональной среды как объективного фактора адаптации;
широким потенциалом игровых технологий в процессе педагогической поддержки адаптации младших школьников и недостаточной профессиональной и личностной готовностью педагогов к их реализации в педагогической деятельности.
Из указанных противоречий вытекает проблема исследования: каковы особенности педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность позволили сформулировать тему исследова-
ния: «Педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде».
Объект исследования - процесс педагогической поддержки адаптации младших школьников к условиям школьного образования.
Предмет исследования - особенности педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде.
Цель исследования - научное обоснование системы педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде.
Гипотеза исследования: педагогическая поддержка адаптации младших школьников к условиям школьного образования будет более эффективной, если рассматривать сущность этого процесса с позиций принципа сис-темогенеза, основываясь на выполнении следующих обязательных педагогических условий;
рассмотрение сущности и эффективности игровых технологий с ПОЗИЦИЙ педагогики ненасилия;
понимание учителем начальной школы полифупкциональиого характера игры как элемента игровой технологии;
соблюдение учителем начальной школы дидактико-игровой центра-ции учебной деятельности;
максимальная концентрация во времени при введении игровых технологий;
заключительное ретроспективное обсуждение игрового действия, моделирующего реальность;
- учет общей логики развития содержания игровых технологий.
Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определи
ли его задачи:
1. Обобщить современные теоретические положения о сущности, содержании и факторах педагогической поддержки адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды.
Определить сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации в образовательно-развивающей среде».
На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы и современных концепций начального образования определить педагогические условия успешной адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде,
Разработать и апробировать программу педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде.
Методологической основой исследования являются:
общие позиции, категории и законы философии (Л.В. Жаров, Е.В. Золотухина, В.П. Кохановский, T.IL Матяш и др.);
историко-педагогические основания стратегии развития отечественного образования (ЕЛ. Белозерцев, В.М. Кларин, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Л.В. Романюк, Н.П. Сенченков, Э.В. Онищенко, М.Е. Стеклов др.);
психолого-педагогические теории формирования и развития личности, организации деятельности и связи деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С JL Рубинштейн и др.);.
педагогические исследования, посвященные гуманизации и личност-но-ориентированному подходу в воспитании (Ш.А. Амонашвили, Е,В. Бон-даревская, О.В, Гукаленко, В.А. Караковский, В.Г, Маралов, Н.Д. Никанд-ров, О.В, Пастюк, B.C. Селиванов, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, Н.ИЛитова, Е.Е. Шулешко и др.);
достижения современных психолого-педагогических исследований в области проблем школьной адаптации и путей преодоления дезадаптации (Ю.А, Александровский, М.М. Безруких, М.Р. Битянова, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Н.Г. Лусканова, В.Я. Лыкова, Е.В. Новикова, Р.В. Овчарова, А.П. Сманцер, Т.В, Тарунтаева, и др.);
аксиологические положения о сущности педагогического сопровождения и поддержки (Т.В. Антонова, В.А. Айрапетова, Т.В. Анохина, Ю.И. Ва-
секин, О.С. Газмаи, Т.В. Глазкова, НА Калиничев, И.О. Карелина, А.В. Муд-рик, Л.Г. Субботина, Н.Л. Полторацкая, ТТ. Яничева и др.);
- знания главных аспектов психофизиологического развития ребёнка б условиях Северо-востока России (НА Агаджаиян, Ф.Б. Березин, В.К. Казначеев, Ж.Ж. Рапопорт, ЛЛ. Соловепчук, Н.В. Соколова, Э.Е. Шуберт, АЛ. Фролова и др.);
Методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, документации, моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с детьми и взрослыми участниками образовательного процесса, ранжирование; экспериментальные - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический и формирующий этапы; статистические - количественный, качественный и сопоставительный анализ данных, полученных в ходе исследования, и их обработка.
Экспериментальной базой исследования явились: муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 13» г. Магадана, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21» г, Магадана и муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г, Магадана,
Этапы исследования.
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся подбор и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и другой литературы по проблеме исследования с целью выявления сущности педагогической поддержки адаптации младших школьников и факторов ее успешности, определения возможностей использования игровых технологий в адаптации личности к школьному обучению. Были определены объект, предмет, цель, основные задачи, рабочая гипотеза, методология и методика исследования.
На втором этапе (2004-2005 гг,) проводились констатирующее исследование процесса педагогической поддержки адаптации младших школьников, обработка и систематизация эмпирических данных, анализ опыта работы школ г. Магадана по обеспечению адаптации учащихся; разрабатывалась методика формирующего этапа эксперимента.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) были организованы и осуществлены формирующий и контрольный этапы эксперимента. Экспериментальная работа сопровождалась проверкой и уточнением гипотезы исследования, теоретических выводов и положений.
На четвертом этапе (2006-2007 гг.) проводились количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение полученных данных, оформление диссертации; корректировалась программа педагогической поддержки адаптации детей к условиям образовательной среды.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:
определена сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации школьников в образовательно-развивающей среде»;
выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной адаптации младших школьников к условиям образовательно-развивающей среды;
расширены содержание, формы и методы работы учителя по обеспечению социально-педагогической адаптации младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении психолого-педагогических ориентиров для педагогов, решающих проблему адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде, имеющих самостоятельную педагогическую ценностную значимость; обосновании важности системного подхода к трактовке понятия «педагогическая поддержка адаптации детей в образовательно-развивающей среде»; выделении сущностных и функциональных характеристик детских игр и педагоги-
ческих игровых технологий, выявляющих их поддерживающие адаптивные возможности у младших школьников; систематизации факторов и причин неуспешной адаптации детей к условиям образовательно-развивающей среды.
Полученные в ходе исследования знания об эффективности игровых технолопш при педагогической поддержке адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде обогатили теоретическое содержание исследований в области педагогики и психологии начального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты имеют прямой выход в практику воспитания и обучения детей младшего школьного возраста, что приводит к обновлению школы в связи с социальным заказом общества и позволяет повысить эффективность педагогического процесса, обеспечивая воспитанникам высокий уровень развития.
Разработана и апробирована комплексная программа педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде, которая может использоваться в различных типах и видах образовательных учреждений России.
Материалы исследования могут быть применены в работе школ, гимназий, центров образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров и в процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.
Теоретические положения, обозначенные в исследовании, создают предпосылки для более глубокого осмысления педагогами начальной школы гуманистической направленности своей профессиональной деятельности, обогащения их представлений о содержании педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде.
Опубликованные по данной проблеме научные статьи и методические материалы могут быть использованы преподавателями педагогических вузов и колледжей, учителями и родителями.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечена комплексным использова-
ниєм методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, глубоким теоретическим анализом достижений' современной науки, обобщением большого количества эмпирических данных, систематической проверкой результатов на различных этапах исследования; их количественного и качественного анализа, позитивными результатами опытно-эксперимент&тьной работы, выводами, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогическими ориентирами для педагогов, способст
вующими решению проблемы, адаптации младших школьников в образова
тельно-развивающей среде выступают;
зависимость адаптации младших школьников от многих внешних, внутренних, биологических, социальных, зависящих и не зависящих от учителя и школы факторов, которую следует рассматривать как процесс активного освоения ребенком социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде;
несформированность готовности к обучению в школе на морфофушс-циональном, умственном и личностном развитии, что усложняет адаптацию к образовательно-развивающей среде;
необходимость с первых дней пребывания ребенка в школе обучать его конструктивному решению своих трудностей, цивилизованному выражению возникающих чувств, создавать ситуации успешности обучения.
2. Понятие «педагогическая поддержка адаптации младших школьни
ков в образовательно-развивающей среде» представляет собой системное ви
дение процесса сопровождающего руководства, активное освоение младши
ми школьниками средовых условий образовательно-развивающей среды и
овладение формами поведения, направленными на гармонизацию отношений
с окружающими и собственное развитие в данной среде.
Педагогическими условиями, способствующими успешной адаптации младших школьников в образовательно-развиваюшей среде, являются: дидактико-игровая центрация учебной деятельности; рассмотрение сушности и эффективности игровых технологий с позиций педагогики ненасилия; максимальная концентрация во времени при введении игровых технологий; заключительное ретроспективное обсуждение игрового действия, моделирующего реальность; понимание учителем начальной школы полифункционального характера игры как элемента игровой технологии; учет логики развития содержания игровых технологий; наличие игрового пространства, ускоряю-щее выход учащегося из возрастного кризиса.
Программа педагогической поддержки младших школьников в образовательно-развивающей среде, базирующейся па системном видении педагогической поддержки школьной адаптации детей, направлена па формирование и развитие навыков, которые помогут младшим школьникам преодолеть проблемы, возникающие в процессе школьной адаптации (способность к принятию совместных с одноклассниками решений; развитие самостоятельности и повышение уровня самооценки; готовности поступиться личным во имя блага окружакнцих; позитивное отношение к одноклассникам и ученикам других классов; коммуникативные способности; умение адекватно реагировать в различных критических ситуациях), уменьшение факторов риска, приводящих к нарушению психофизиологического здоровья первоклассников на начальном этапе адаптации к школе, а также формирование комфортной образовательной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем экспертизы промежуточных итоговых результатов и выводов в практике муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 13» г. Магадана, муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Магадана, муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Магадана.
Теоретические положения и поэтапные результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологин начального обучения и дошкольного воспитания и на аспирантских семинарах Северо-Восточного государственного университета (г, Магадан).
Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск...» (Магадан, 2002-2007); на международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Северного Международного университета (Магадан, 2006).
Основные результаты данного исследования изложены в 6 научно-теоретических статьях автора, в том числе в статье «Основные методы коррекции проблем в поведении младших школьников», опубликованной в журнале «Гуманизация образования» (2007, - № 3, - С. 10-14), входящем в перечень рекомендованных ВАК РФ научных изданий,
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во еведении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы исследования, описываются опытно-экспериментальная база и этапы исследования, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов, их апробация.
В первой глаее исследования «Теоретические аспекты адаптации младших школьников к условиям образовательно-развивающей среды», сделан анализ психолого-педагогических исследований по вопросу адаптации детей к условиям образовательной среды, определена сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде», рассмотрены педагогические условия их успешной адаптации к школе.
Во второй главе исследования «Практические аспекты успешной адаптации младшик школьников в образовательно-развивающей среде» выделены и структурированы факторы неуспешной адаптации младших школьников к условиям образовательно-развивающей среды. Основой главы является комплексная программа педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде и экспериментальное изучение ее влияния на адаптацию младших школьников в образовательно-развивающей среде,
В заключении изложены основные теоретические и эмпирические результаты исследования, а также определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы,
В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов, сопоставительные, аналитические и другие материалы по теме исследования.
Психолого-педагогические исследования проблемы адаптации детей в образовательно-развивающей среде
В шести-семилетнем возрасте ребенка ждет значительная перемена в жизни: переход в школьный возраст, который связан с изменениями в его деятельности, общении и отношениях с другими людьми. Ведущей деятельностью вместо игры становится учение, изменяется общий уклад жизни, появляются новые обязанности, новыми становятся и отношения ребенка с окружающими.
На сложность и значимость периода, связанного с адаптацией ребенка к условиям образовательной среды, указывают исследования, проведенные в области педагогики, психологии, медицины, физиологии, социологии и др. (Б.Г. Ананьев [80], Г.М. Андреева [106], В.К, Бальсевич [131], М.М. Битянова [20], М.М. Врублевская [339], Л.Л. Головина [134], ЮЛ. Копылов [125], Л.В. Корель [339], Е.Е.Кравцова [73], Л.И. Лубышева [42], В.Я.Лыкоза [90], HJO. Синягана [80], В.И.Слободчиков [159], АЛ.Сманцер [162], ТБ.Тарунтаева [170], Н.А. Фомин [106] и др.).
У педагогов в последнее время вызывает тревогу и то, что в категорию слабоуспевающих и неуспевающих детей попадают внешне благополучные дети, имеющие достаточно высокий уровень умственного и физического развития, К основным факторам, влияющим на негативное состояние психического здоровья ребенка, относятся его неспособность справиться с учебной нагрузкой; авторитарный стиль общения педагогов и как следствие - неприятие ребенка детским коллективом,
Безпроблемиая адаптация - одна из предпосылок успешной учебной деятельности, причем ведущая для детей именно младшего школьного возраста, так как представляет собой сложную систему мероприятий, направленных на овладение новыми формами деятельности, поведения, общения, и связана с изменением социального статуса младшего школьника.
Необходимо отметить тот факт, что решить проблемы адаптации младших школьников к условиям образовательной среды можно только в случае гуманизации образовательного процесса.
Гуманизация же воспитания имеет своей целью гармоничное развитие личности и предполагает гуманный характер отношений между участниками педагогического процесса,
ВЛ.Сластенин [122, с.286] считает, что в мировой теории и практике общепринятой целью гуманистического воспитания был и остается идущий из глубины веков идеал всесторонне и гармонично развитой личности. Эта цель-идеал дает статичную характеристику личности. Динамическая же ее характеристика связана с понятиями саморазвития и самореализации. Поэтому именно эти процессы определяют специфику цели гуманистического воспитания: создание условий для Саморазвития и Самореализации личности в гармонии с самим собой и обществом.
В своих исследованиях В.В.Давыдов [49] обращал внимание на то, что гуманизация конкретно начального образования состоит в следующем: 1. Младший школьник должен быть субъектом собственной деятельности; 2. Содержание и методы начального образования должны обеспечивать существенное психическое развитие младшего школьника и формирование у него таких учебных умений, которые позволяют без особых трудностей продолжить свое образование на следующей возрастной ступени (процесс адаптации к условиям образовательной среды первоклассника, а затем учащегося среднего звена),
В данном случае речь идет об адаптации. Термин «адаптация» происходит из латинского языка: adaptatio - приспособление, прилаживание. Под ним понимают приспособление организма и его функций, органов и клеток к условиям среды. Адаптация направлена на сохранение сбалансированной деятельности систем, органов и психической организации индивида при изменившихся условиях жизни (Л.В-Мардахаев [131]). В современной науке термин «адаптация» выступает многоаспектным, проявляющимся на всех уровнях жизни людей, структурно-функциональным, духовно-практическим образованием. Благодаря этому, адаптация сегодня становится одним из универсальных способов преодоления кризисных явлений и подготовки людей к деятельности в новых социальных условиях.
Адаптация относится к разряду междисциплинарных научных понятий. Поэтому для лучшего понимания ее сущности необходим анализ работ в области философии, биологии, социологии, психологии и педагогики.
В философских и социологических исследованиях (В.Ю. Верещагин, И. Калайков, И.А. Милославова, К.В, Рубчевский, СП. Татарова, Л.Л Шпак, Г.И. Царегородцев и др.) адаптация представлена как процесс вхождения личности в социальную среду, освоения ее норм, правил, ценностей, новых социальных ролей и позиций. При этом изучаются такие разновидности адаптации, как производственная, профессиональная, досуговая, бытовая, социокультурная, адаптация к коллективу и др.
В данном случае необходимо обратить внимание и на то, что социальная адаптация включает активное усвоение действующих в обществе норм и овладение соответствующими формами и способами общения и деятельности.
Особое значение имеет социальная адаптация ребенка, поступившего в школу - процесс и результат согласования индивидуальных возможностей и состояния ребенка с окружаюшим миром, приспособления его к изменившейся окружающей среде, новым условиям жизнедеятельности, структуре отношений в определенных социально-экономических общностях, установ ления. соответствия поведения принятым в них нормам и правилам (Л.В.Мардахаев).
Сущность понятия «педагогическая поддержка адаптации младших школьников в образовательно-развивающей. среде»
На современном этапе развития педагогической науки меняется содержание и направленность образования, что продиктовано новыми концептуальными подходами гуманизации, личностной ориентации, поли культурности и глобализации. Возрастает роль современных подходов к совершенствованию качества образования, В этом контексте весьма важным в ракурсе гуманистической парадигмы видится обращение ученых к педагогической поддержке личности.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам выделить основные аспекты гуманизации образования, обеспечивающие педагогическую поддержку учащегося начальных классов современной школы,
В историческом аспекте гуманистические тенденции развивались в двух направлениях: с одной стороны, это накопление эмпирического опыта в форме народной мудрости, позднее - этнопедагогики, С другой - истоки теоретической педагогической мысли относительно гуманизации отношений учителя и ученика можно найти в истоках философии, где закладываются основы социально-философского видения функций педагога как носителя социокультурных ценностей.
В разные исторические периоды ученые проявляли большой интерес к данной проблеме. Античные философы Сократ, Протагор, Демокрит, Платон, Аристотель в фокусе своего мировоззрения выделяли человека как чувствующего, мыслящего и творящего субъекта.
Демокрит в диалогах «Знатное происхождение и воспитание» заявил, что тот, кто воспитывает добродетель убеждением и доводами рассудка, окажется лучше, чем тот, кто применяет закон и принуждение [125].
Марк Квинтилиан отмечал, что наставник должен, прежде всего, узнать свойства ума и характер своих учеников и только после этого он сможет понять, как лучше всего обходиться с ним и чем ему можно помочь,
В России еще в литературно-педагогическом памятнике начала XII в, «Поучение Владимира Мономаха детям» рассматривались вопросы воспитания в детях любви к ближнему, а также других нравственных качеств, соответствующих требованиям христианской морали.
К справедливому, доброму отношению к другому человек) , к уважению достоинства каждого человека призывали Эразм Роттердамский, Томас Мор, Жак Мелье, Томмазо Кампанелла, Франсуа Рабле и др. Все вышесказанное позволяет нам сделать вывод о том, что эпоха Возрождения характеризуется расцветом гуманизма и взлетом человеческого духа.
Анализируя научные источники, следует отметить, что существующие в истории педагогики значительные прогрессивные педагогические системы в своем содержательном наполнении отражали гуманные цели воспитания. Примером тому может служить гуманистическая деятельность Я. А. Комен-ского. «Всесторонняя культура духа требует, чтобы все люди..- были научены мудро решать дела земной жизни так, чтобы не могли расходиться друг с другом во вред себе ни на земных, ни на вечных путях... Каждый, кто родился человеком, должен существовать осмысленно, т. е. желать и избирать то, что понято как доброе» [42]. Педагогические высказывания Ж.Ж. Руссо, И.Г, Песталоцци, М.Монтеня, А.Дистервега также пронизаны идеями гуманизма и демократизма, глубокой любовью к ребенку и заботой о его всестороннем развитии.
Прогрессивные отечественные педагоги Н,И.Пирогов, К.Д.Ушинский? ЛН.Толстой и др. считали, что отношение воспитателей к воспитанникам оказывает решающее влияние на процесс воспитания и его эффективность.
Так, К.Д. Ушинский ведущую роль в процессе воспитания отводил учителю; «...влияние личности педагога на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которой нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений» [180].
Именно К.Д.Ушинский [180] в своем труде «Педагогическая антропология» определил, что идеалом здорового воспитания является труд, идущий успешно и прогрессивно, легко преодолевающий препятствия и связанные с этим страдания, увлекаемый вперед целью дела, а не удовольствием и останавливающийся на наслаждения только во время необходимого отдыха. По его мнению, это стремление должно стать главным требованием души ребенка. Но произойдет это только в том случае, если педагог даст душе воспитанника правильную деятельность, обогатив его для этого определенными средствами, что впоследствии поможет ему стать достойным человеком;
К.Д.Ушинский считал [180], что принудительные школьные занятия имеют значения обязанностей, выполняемых из повиновения и послушания. Открыть ребенку дорогу к излюбленному труду - это значит правильно направить его стремление к счастью. Педагогу же необходимо использовать для этого два средства - наслаждения и страдания (психологическое основание наград и наказаний, поощрений и наказаний).
Именно педагог должен помочь ученику научиться трудиться не только из интереса и за награду, но и из чувства долга, испытывая радость от осознания исполненного долга. Поэтому учебную работу необходимо сделать интересной, но не превращать в забаву. «Сделав занимательным свой урок, вы можете не бояться наскучить детям, но помните, что не все может быть занимательным в учении, а непременно есть и скучные вещи, и должны быть...Педагог, приготавливает ребенка к жизни, а в жизни не все обязанности занимательны. Лишь школьный учитель может научить ребенка находить интересное в обычном и обыденном» [180].
По мнению К.Д.Ушинского только учитель имеет возможность ПОМОЧЬ школьнику обрести волевые усилия, преодолеть свои отрицательные качества, а главное - отказаться от наслаждений, которые отрицательно сказываются на воле и характере [180].
В своих трудах КДУшинский обращает внимание на результаты педагогических просчетов, проистекающих из незнания воспитателями и родителями детской психики: «...наш век» век многоучения, отличается оби-лием ничтожных характеров... самые бесхитростные люди выходят из тех семейств, где родители и воспитатели, не понимая свойств души человеческой, беспрестанно вмешиваются в жизнь ребенка и не дают ему свободно ни чувствовать, ни желать» [180].
Факторы и причины неуспешной адаптации детей в образовательно-развивающей среде
В практикоориснтированной концепции модернизации системы российского образования отмечается, что гуманизация педагогического процесса предполагает построение в образовательном учреждении личностно-ориентированной модели воспитания, изменения формы общения педагога с детьми в процессе обучения и воспитания. Именно поэтому учитель в большей степени должен учитывать интересы, желания и способности ребенка, стремиться к сотрудничеству в познавательном, продуктивном, трудовом и бытовом взаимодействии, к построению равноправных партнерских взаимоотношений с детьми, причем не только с ровесниками, но и со взрослыми.
Вместе с тем, начало обучения в школе неизбежно влечет за собой резкое изменение всего образа жизни ребенка и предъявляет серьезные требования к его физическому и психическому здоровью.
Следует отметить, что освоение учебной деятельности детьми, приступающими к систематическому школьному обучению, связано с адаптивными изменениями их организма, проявляющимися, прежде всего, в показателях умственной работоспособности и здоровья (С.АЛкимчук и др.)
Учитывая, что данное экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных учреждений Крайнего Северо-востока России (г.Магадан), необходимо обратить внимание на то, что адаптация детей к образовательно-развивающей среде в данном регионе имеет свои особенности, требующие учета и нестандартного подхода при построении образовательного процесса.
Своеобразие природно-климатических, социально-экономических, медико-биологических и других факторов формируют особенности воздействия па детский организм окружающей среды, что, в первую очередь, оказывает влияние на состояние здоровья детского населения, проживающего в этих условиях.
Территория Магаданской области относится к экстремальным зонам страны с нестабильностью здоровья формирующейся здесь популяции человека. Результаты исследований (В.В.Аршавский, А.ПАвцьш, Ж.Ж.Рапопорт, ЛЛ.Соловенчук, Э.Е.Шуберт, С.А.Якимчук и др.) показывают, что через 5-Ю лет жизни в таких условиях наблюдается рост психоэмоционального напряжения, у части детей пояачяются эмоциональные депрессии и невротические состояния, приводящие к дискомфорту, нарушению взаимоотношений в системе: личность - общество, ученик - учитель, класс - учитель; появляется чувство тревожности, вегетативные расстройства, снижение работоспособности и т.д.
Учитывая, что к экстремальным северным регионам относится около 25% территории России, следует уделять пристальное внимание педагогической поддержке адаптации младших школьников этих районов.
Именно поэтому в процессе педагогической поддержки адаптации детей в образовательно-развивающей среде нами использовались современные игровые технологии, что оказало позитивное влияние шиадаптацию младших школьников.
Практика показывает, что процесс школьной адаптации первоклассников, как правило, составляет от 1 до 2 месяцев. В этот период некоторые дети могут быть гиперактивными или, наоборот, сверх стеснительными; отвлекаться на уроках; дерзить взрослым; капризничать, плакать и т.д.
У некоторых из них нарушается сон, аппетит, они становятся очень капризны, появляется интерес к игрушкам, играм, книгам для очень маленьких детей. Увеличивается количество заболеваний, которые называют функциональными отклонениями, вызванными той нагрузкой, которую испытывает психика ребенка и его организм.в связи с резким изменением образа жизни и значительным увеличением тех требований, которым ребенок должен соответствовать. Естественно не у всех детей адаптация к.школе протекает с подобными отклонениями, но есть первоклассники, у которых этот процесс значительно затягивается.
Исследования Б.Б.Егорова [126] и В.Т.Кудрявцева [78] показали, что у некоторых первоклассников полноценной адаптации к школе на первом году обучения так и не происходит, что может протекать и на фоне хорошей успеваемости. Такие дети часто и подолгу болеют, причем болезни носят психосоматический характер, они составляют группу риска с точки зрения возникновения школьного невроза.
Некоторые первоклассники уже к середине дня оказываются переутомленными, т.к. школа для них является стрессогенным фактором. Даже дорога в школу для многих из них требует повышенного внимания и напряжения. На протяжении дня у них не бывает возможности полного расслабления, как физического, так и умственного, эмоционального. Некоторые дети уже по утрам выглядят переутомленными, у них появляются головные боли и боли в области живота: страх, тревога перед предстоящей работой в классе, из-за расставания с домом и родителями столь велики, что ребенок в некоторые дни не может идти в школу {В.Р.Кучма и др.).
Следует отметить, что к 6 - 7 годам повышается подвижность нервных процессов, отмечается большее, чем у дошкольников, равновесие процессов возбуждения и торможения. Но процессы возбуждения все еще превалируют над процессами торможения, что и определяет такие характерные особенности младших школьников, как неусидчивость, гиперакгивность, сильная эмоциональная возбудимость.
В физиологическом плане в 6 - 7-летнем возрасте созревание крупных мышц опережает развитие мелких, и поэтому первоклассникам легче выполнять сравнительно сильные, размашистые движения, чем те которые требуют большой точности, именно поэтому они быстро устают при выполнении мелких движений (письмо). Крайне важным является тот факт, что позитивная адаптация не может проходить без субьект-субъектных взаимоотношений участников образовательного процесса. Следовательно, педагог начальной школы (как один из субъектов) должен понимать, принимать и признавать ребенка (именно как субъекта).
ПМ.Коджаспирова [68] вкладывает следующие понятие в данные термины. Понимание ребенка - умение видеть ребенка «изнутри», видеть его как с позиции взрослого, так и с позиции ребенка, умение определять истинные мотивы детских поступков в процессе адаптации, ориентация педагога на постижение смысла детского поступка или поведения.
Принятие ребенка - безусловное положительное отношение к ребенку в процессе адаптации к условиям школы, к его индивидуальности, независимо от того, каких показателей в своем развитии и деятельности он достиг.
Признание ребенка - восприятие каждого ребенка как личности, достойной внимания, имеющей право на собственную позицию и мнение, отношение к ребенку с уважением.
У педагогов начальной школы с высоким уровнем понимания и принятия воспитанника преобладает организующее воздействие, в то время как у педагогов с низким уровнем понимания и принятия - оценивающие и дисциплинирующие.
Комплексная программа педагогической поддержки адаптации младших школьников в образовательно-развивающей среде
Первый класс школы — один из наиболее важных и трудных периодов в жизни детей. Поступление ребенка в школу приводит к эмоционально-стрессовой ситуации: изменяется привычный стереотип поведения, условия жизни и деятельности ребенка, возрастает психоэмоциональная нагрузка.
Школа с первых же дней ставит перед ребенком целый ряд задач, не связанных непосредственно с его предыдущим опытом, но требующих максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. На ребенка влияет комплекс новых факторов: классный коллектив, личность педагога, изменение режима, непривычно длительное ограничение двигательной активности и, конечно, появление новых, не всегда привлекательных обязанностей.
Именно поэтому очень важен процесс адаптации ребенка к систематическому организованному школьному обучению, который идет через перестройку познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер.
Школьная адаптация понимается в современной психолого-педагогической литературе как сложный процесс приспособления ребенка к школе и школы к ребенку.
Комплексная Программа педагогической поддержки адаптации первоклассников к образовательно-развивающей среде базируется на особенностях, характерных именно для детей, а именно: общение со сверстниками как ведущая потребность; преобладание чувств над всеми остальными сторонами жизни ребенка,
В программе учтено то обстоятельство, что самостоятельная совместная деятельность младших школьников часто распадается из-за несформированности способов сотрудничества, тактичного воздействия друг на друга, умения прийти к общему согласию, поддержать предложение сверстника, отсутствия ориентиров па состояние партнеров и т.п.
Центральной нитью программы является то, что при поступлении в школу дети перестают быть членами одной семьи, а начинают искать и находят свое ближайшее окружение - ровесников, осваивают форму выражения своей социальной позиции и предстают в глазах общества ( и своих) как учащиеся среди своих учащихся. Данная программа направлена на формирование и развитие навыков, которые помогут первоклассникам преодолеть проблемы, возникающие в процессе школьной адаптации.
В процессе работы над комплексной Программой педагогической поддержки адаптации первоклассников к образовательно-развивающей среде были использованы исследования: Г.С.Альтшуллера! В.М.Букатова, АЛЕршовой, Е.К.Крутий, О.В.Пастюк, Г.А.Репииой, Т.В.Тарунтаевой, Е.Е.Шулешко и др. Задачи комплексной Программы заключаются в следующем: 1. Развитие способности ребенка к принятию совместных с одноклассниками решений, 2. Развитие самостоятельности и повышение уровня своей самооценки первоклассника. Зі Создание атмосферы согласия, взаимопонимания, готовности поступиться личным во имя блага окружающих. 4. Формирование позитивного отношения к одноклассникам и учени кам других классов и чувства своего принадлежности к классу и школе в целом. 5, Развитие коммуникативных способностей и социальной адаптации детей, 6, Формирование навыка четкого, ясного и выразительного высказывания своих коммуникативных намерений. 7. Воспитание умения адекватно реагировать в различных критических ситуациях (учебных, игровых, бытовых, угрожающих жизни и здоровью детей). Программа позволяет учителю начальных классов наладить содержательные, деловые отношения между детьми и не подменять своими педагогическими указаниями и воздействиями то, что дети могут решить самостоятельно, что заложено в основе социоигровой технологии.
Прогнозируемые результаты: уменьшение факторов риска, которые приводят к нарушению психофизиологического здоровья первоклассников на начальном этапе адап тации к школе; формирование комфортной образовательной среды. Критерии оценки эффективности; снижение уровня тревожности и психической зашиты у первоклассников; эмоциональное благополучие ребенка в классе; 117 развитие коммуникативных навыков и творческих способностей первоклассников; выработка учителем стратегий индивидуального (личностно-ориентированного) подхода к учащимся. Содержание программы: 1. Методические рекомендации педагогам для организации работы по Программе. 2. Особенности социоигровых подходов взрослых в процессе работы по Программе. 3; Задачи педагога, работающего по Программе и их реализация. 4, Тематика социоигровых уроков, игр и упражнений. Рассмотрим каждую часть Программы более подробно. Часть 1. Методические рекомендации педагогам для организации работы по Программе, Предметом целенаправленного воспитания для педагогов в первую очередь являются дружеские связи детей, их обращенность друг к другу, умение и стремление учиться, играть и действовать Совместно, развитие активного интереса ко всем} происходящему в классе и школе, создание особого микроклимата доброжелательного отношения друг к другу, взаимного уважения и доверия, уступчивости и вместе с тем инициативности.
Дружеские взаимоотношения с одноклассниками должны рассматриваться учителем как самое важное и самое главное в жизни детей (особенно в период школьной адаптации).
Главным методическим приемом в воспитании у детей этого возраста норм поведения, отражающих доброжелательное отношение к сверстникам, является организация их совместной деятельности с педагогом, который занимает позицию партнера. В этом случае он вместе с детьми участвует в выполнении задания в качестве «режиссера» совместных дел: вместе с детьми (на равных) обсуждает вопросы выбора темы и распределения работы.
Такая позиция позволит педагогу начальной школы демонстрировать свои активность и отношение к порученному делу, обращаться к участникам по разным поводам, используя корректные замечания, своего несогласия и др., т.е. фактически он служит примером для подражания, и все нормы и правила, регулирующие взаимоотношения между детьми, преподносятся не из-вне «сверху», а по ходу совместной (равноправной) деятельности, что заложено в основу социоигрового подхода.
Использование учителем в процессе педагогической деятельности подходов ТРИЗ-технологии (освоение первоклассниками возможностей собственного мышления) позволит детям не только самостоятельно решать свои проблемы (причем нестандартно и неординарно), но и принимать ответственные решения в проблемных ситуациях, что, несомненно, окажет позитивное влияние на процесс их адаптации к условиям образовательной среды.
Важным моментом для педагогов, работающих по комплексной Программе педагогической поддержки адаптации учащихся к школе должна стать парадигма, что удачное вступление взрослого в дела детской микрогруппы происходит тогда, когда его действия лишь дополняют замысел действия группы или ненавязчиво корректируют их, а его инициативы не отменяют собственных инициатив детей, а обогащают их.
Педагог во время социоигровых уроков, игровой и свободной деятельности должен предоставить всем первоклассникам свободу в изменении своих взаимоотношений и в разнообразии темпов продвижения в любых сферах деятельности. Только в этом случае каждый ребенок будет двигаться в своем темпе общения так, что не возникнет разрыва между групповой и индивидуальной инициативами.