Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. "Педагогическая операция" в истории отечественного воспитания
1.1. Явление "операционности" и понятие "педагогическая операция" в истории воспитания и обучения в20-30 гг. ХХ в 15
1.2. "Педагогическая операция" в воспитательной системе и творческом методе а.с.макаренко 39
1.3."Воспитательная операция" в педагогической практике а.с.макаренко 66
Выводы по первой главе... 92
Глава 2. "Педагогическая операция" в технологии современного воспитательного процесса
2.1. "Педагогическая операция" в современной теории и технологии воспитания 97
2.2. "Педагогическая операция" в инновационной воспитательной практике школы 70-90-х г т 127
2.3. Осмысление и применение "педагогической операции" в практике некоторых средних школ г.н.новгорода 145
Выводы по второй главе 163
Заключение 167
- Явление "операционности" и понятие "педагогическая операция" в истории воспитания и обучения в20-30 гг. ХХ в
- "Педагогическая операция" в воспитательной системе и творческом методе а.с.макаренко
- "Педагогическая операция" в современной теории и технологии воспитания
- "Педагогическая операция" в инновационной воспитательной практике школы 70-90-х г
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в отечественной педагогической теории и практике сложилась ситуация, в которой проблемы "собственно воспитания" оказались в тени учебно-образовательных проблем. Значительно сократилось "поле" воспитания школьников. Уменьшилась самостоятельная роль школьного воспитания, его социально-гуманитарная ценность.
В Законе "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" говорится: "Под образованием... понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства... "(Учительская газета.-1996.-№ 5). В этой трактовке категории "образование" воспитанию отводится первое место. Тем самым подчеркивается необходимость усиления роли воспитания в процессе образования учащейся молодежи.
Реформирование современной системы образования и воспитания затрагивает не только их содержательный компонент, но и процессуально-технологический. К настоящему времени технологический подход признан и достаточно широко представлен в учебном процессе. В области воспитания проблема технологии остается спорной и малоисследованной. Она во многом продолжает отождествляться с "механистическим" подходом, противоречащим идеям "личностно-ориентированной" педагогики и гуманистического воспитания. В педагогической печати отмечается, что современная воспитательная практика школы малоэффективна, в ней явно проявляется непоследовательность и стихийность. Одной из причин этого можно считать слабое использование или игнорирование технологического подхода, обеспечивающего оптимальное использование воспитательных средств с ориентировкой на гарантированный результат.
Включение отечественной педагогики в мировой историко-педагогический процесс, ее развитие в условиях "информационно-технологической революции", введение в научный оборот массы новых понятий требуют упорядочения и систематизации ее категориально-понятийного аппарата. Возникает необходимость "централизации" педагогического знания вокруг его основных категорий как "объединяющих единиц" научно-педагогических теорий. В этой связи актуальным становится обращение к предшествующему отечественному опыту воспитания, его осмысление с современных позиций, учитывая закономерную связь исторической преемственности и новаторства. С этой точки зрения представляется интересным и актуальным рассмотрение понятия "педагогическая операция".
Впервые в теорию и практику воспитания оно было введено и успешно использовано А.С. Макаренко, чье наследие по-прежнему остается в центре внимания и дискуссий педагогов-ученых и практиков разных стран. Широко применяемое в различных областях человеческой деятельности, в сфере производства, военного дела, медицины, в психологии, системах управления, — понятие "операция" еще не получило своего распространения и осмысления в педагогике.
В исследовании реализуется концептуальное положение, выдвинутое А.А. Фроловым: "Педагогическая операция" - один из основных структурных элементов ("звеньев") воспитательного процесса, который имеет пространственно-временную характеристику, является основой его технологии. В педагогической системе А.С.Макаренко, как и во всей структуре педагогики, им выделяются четыре основных компонента ("этажа"): методологический, теоретический, организационно-методический, технологический. "Педагогическая операция" обозначается как стержневое понятие технологического компонента системы. Оно находится в органической связи с тремя другими ведущими понятиями: "педагогическая целесообразность" (на уровне методологии), "параллельное действие" (на теоретическом уровне) и "воспитательный коллектив", то есть единый коллектив педагогического учреждения (на организационно-методическом уровне). "Педагогическая операция" как реальный факт педагогической действительности и как научное понятие рассматривается в исследовании в логике связи воспитания с жизнью, единства педагогической теории и практики на основе технологического подхода к воспитанию, в контексте еще существующего противопоставления гуманистического и технологического подходов к процессу воспитания. В этом противопоставлении содержатся опасения "обезличивания" воспитания, с одной стороны, и его неопределенности, стихийности, безрезультатности, с другой.
Состояние проблемы исследования. В отечественной и мировой педагогике имеются исследования, которые в той или иной мере затрагивают проблему "педагогической операции". В 20-30 гг. XX в. некоторые аспекты этой проблемы затронули в своих работах о воспитании педагоги: А.С.Макаренко, Н.И.Попова, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин; деятели профессионально-технической системы образования: А.К.Гастев, Л.Моисеев, Г.Роганов, К.Ростовский; специалисты в области психотехники — Ф.Баумгарден, С.Мюнстерберг, Г.Шлезингер; психологи и деятели профессионально-педагогического образования: М.Я.Басов, Л.С.Выготский, Г.Г.Маркарьян и др. К понятию "операция" обращались представители различных течений зарубежной педагогики и психологии: Д.Дьюи и Э.Паркхерст (прагматическая педагогика), В.Лай и Э.Мейман (экспериментальная педагогика), Г. Кершенштейнер (трудовая школа и гражданское воспитание). Операциональную концепцию интеллекта разрабатывал Ж.Пиаже. В связи с развитием теории деятельности понятие "операция" использовали отечественные психологи: А.Н.Леонтьев, А.П.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский.
В современных историко-педагогических работах некоторые стороны исследуемой проблемы рассматривали в русле профессионально-технического образования и профессионально-педагогической деятельности Е.Г.Осовский, М.Г.Плохова; при изучении воспитательных технологий отечественных педагогов — Л.И.Богомолова, Л.А.Кирсанова, И.Н.Леев, Г.А.Малинин, М.А.Мартынович, И.Г.Осухова, Ф.А.Фрадкин.
Разрабатывая наследие А.С.Макаренко, многие отечественные исследователи в той или иной мере обращались к "педагогической операции": при разработке проблем целостного воспитательного процесса и его развития в единстве воспитания и жизни детей — Н.Д.Виноградова, Л.Ю.Гордин, И.Ф.Козлов, В.М.Коротов, Е.Н.Медынский, А.П.Тер-Гевондян; при изучении генезиса и основ воспитательной системы А.С.Макаренко — А.А.Фролов; вопросов педагогического мастерства — Ю.Азаров, И.Н.Ингулова, В.П.Кутьев, В.Н.Терский; проблемы отношений — А.П.Сидельковский; вопросов технологии воспитания — В.В.Кумарин, Н.Е.Щуркова; при сравнительном анализе зарубежного и отечественного макаренковедения -^ Л.И.Гриценко. О "педагогических операциях" говорится в воспоминаниях соратников, воспитанников А.С.Макаренко: С.А.Калабалина, Л.В.Конисевича,
Н.Ф.Остроменцкой, А.С.Сватко, В.Н.Терского, А.Тубина, Н.Э.Фере.
В зарубежном макаренковедении проблему "операции" затрагивают: 3. Вайтц (Германия) — при разработке "контекстуальной педагогики"; Л.Гашпар (Венгрия) — в опыте "экспериментальных школ"; Д.Лаутер (Германия) — в практике работы с подростковыми группами; Е.Рангелова (Болгария) — при изучении технологии школьного самоуправления.
К проблеме технологии воспитания имеют отношение исследования по проблемам философии образования, единства педагогической теории и практики — Б.С.Гершунского, С.В.Девятовой, В.И.Загвязинского, ВИ. Купцова, Я.С.Турбовского. Понятийно-терминологический аппарат педагогики изучают М.А.Галагузова, И.М.Кантор, Б.Б.Комаровский, А.Я.Найн, В.М.Полонский, Г.Т.Хайрулин, Г.Н.Штинова.
Воспитательный процесс Ю.К.Бабанский, Л.А.Левшин, Б.ТіЛихачев, Д.Ш. Матрос, М.Д. Махлин, В. А. Мосолов, Г.А.Победоносцев, И.П.Подласый рассматривали в логике его развития с учетом категорий пространства и времени; в аспекте управления процессом воспитания — Л.Д.Ясникова; управления школой и самоуправления — М.М.Поташник; в сфере трудового воспитания и социально-профессионального самоопределения — А.Я.Журкина, В.А.Поляков; многомерного развития личности — А.Г.Асмолов, В.Ф.Моргун; в разработке теории умственной деятельности — П.Я.Гальперин, Н.Г.Талызина; проблемной ситуации и системности в обучении — Л.В.Загрекова, Н.М.Зверева, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов.
В связи с поиском структурной единицы воспитательного процесса к "педагогической операции" обратились В.И.Гинецинский, А.П.Сидельковский. В ряде работ современных педагогов и психологов изучаются близкие рассматриваемому явления: "педагогическая ситуация" — Б.З.Вульфов, М.М.Поташник, М.М.Ященко; ее моделирование — Б.Н.Кулюткин, Г.М.Сухобская; "воспитательная ситуация" — Ж.В.Каспина; "конфликтная ситуация" — Г.М.Болтунова, В.В.Веселова, А.А.Лиханов, М.М.Рыбакова; "эмоциональная ситуация" — А.Лутошкин; "методы педагогического воздействия" — Л.Ю.Гордин, В.М.Коротов; "прием педагогического воздействия" — Э.Ш.Натанзон; "педагогическое событие" — Н.Е.Щуркова; "педагогический договор" — С.М.Юсфин.
Как самостоятельное научное понятие "педагогическая операция" отмечена впервые А.А.Фроловым в Сводном предметно-тематическом указателе к Педагогическим сочинениям А.С.Макаренко в 8 тт. (1983-1986 гг.,-Т.8.-С291). Первой публикацией специально по проблеме "педагогической операции" стала статья К.Надь и Н.Е.Щурковой в журнале "Советская педагогика",-1985,-№ 9.
При разработке технологии учебно-воспитательного процесса вопрос о "педагогической операции" поднимался в основном применительно к обучению В.П.Беспалько, М.В.Клариным, А.С.Мавриным, Г.К.Селевко, А.И.Уманом; с акцентом на воспитание — Л.Ю.Гординым, В.М.Коротовым, С.Д.Поляковым, Е.А.Слепенковой, Е.В.Титовой, Н.Е.Щурковой; в связи с изучением педагогического мастерства и "педагогической техники" — педагогами
М.А.Вербом, А.Б.Добровичем, И.А.Зязюном, Ю.И.Турчаниновым и психологами — В.Г.Бодалевым, В.А.Кан-Каликом, В.Л.Леви, при разработке театральной педагогики — Г.Кристи, М.Цукава; проектирования социально-педагогической технологии — Ю.А.Лебедевым, Л.В.Филлиповым. "Педагогические операции" ясно просматриваются в теории и практическом опыте "коллективной творческой деятельности" — И.П.Иванов и его последователи; в организации общешкольных дел и функционирования воспитательной системы школы — В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин.
Усиление внимания к проблемам педагогической технологии наблюдается в диссертационных исследованиях И.В.Берельковского, С.Г.Пестрикова, Е.Н.Сергушина, Ибнамунаф Найма; в творческой разработке наследия А.С.Макаренко — В.И.Бобрицкая, Л.В.Кильянова, А.В.Повшедный.
Анализ и обобщение современной педагогической и историко- педагогической литературы позволяет выявить следующее противоречие: с одной стороны, вопрос о "педагогической операции" затрагивается разными исследователями применительно к тем или иным областям и задачам педагогического знания и опыта воспитания, что свидетельствует о существующей общей потребности в объяснении данного явления. С другой стороны, целостное и научно обоснованное представление о нем отсутствует. Содержание понятия "педагогическая операция" остается неопределенным. Это ведет к постановке проблемы исследования: в чем заключается сущность "педагогической операции", как она представлена в истории отечественного воспитания и в его современной теории и технологии, какую роль она играет в исследовании и построении, развитии целостного и эффективного воспитательного процесса. Решение этой проблемы определило выбор темы диссертационного исследования: "Педагогическая операция" в истории и современной технологии воспитания.
Цель исследования: объяснить "педагогическую операцию" как реально действующее явление в процессе воспитания и как научно-педагогическое понятие, определить его место в истории и современной технологии воспитания.
Объект исследования: воспитательный процесс, его организация и технология.
Предмет исследования: "пооперационная" технология воспитания, ее история, современное состояние и развитие.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном периоды 20-30 гг. и 70-90 гг. XX в. как наиболее значимые в истории отечественной школы и педагогики для изучения исследуемой проблемы.
Проблема, цель и предмет исследования определили следующие задачи:
1. Рассмотреть явление "операционности" и понятия "операция" в отечественной истории воспитания в 20-30 -е гг. XX в.
2. Раскрыть понятие "педагогическая операция" в системе и творческом методе А.С.Макаренко - педагога.
3. Выявить место понятия "педагогическая операция" в понятийно- терминологическом аппарате современной теории и технологии воспитания, творческой практике школы 70-90-х гг.
4. Проанализировать процесс применения и осмысления "педагогической операции" в воспитательной практике современной общеобразовательной школы (г. Н.Новгород).
Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов; категории пространства и времени как исторически базовые в философском освоении мира; принципы историзма, связи истории и современности, историко-теоретическое направление педагогических исследований; практико-ориентированный (праксиологический) подход, основанный на органическом единстве методологии, теории и практики; идея единства воспитания и жизни, взаимосвязь системно-процессуального, деятельностного, социального, личностного подходов к воспитанию, разработка понятийно-терминологического аппарата педагогики. В методологическом отношении используются труды В.В.Краевского; учтены работы М.В.Богуславского, З.И.Равкина по истории педагогики и школы советского и постсоветского периодов.
Комплекс методов исследования включает: методы теоретического анализа, систематизации современной педагогической литературы; актуализации идей и положений, отраженных в историко-педагогической литературе; историко-генетический метод, хронологический подход к изучению материала, принцип периодизации; эмпирические методы — диагностики, наблюдения, анализ школьной документации (планов воспитательной работы классных руководителей, дневников студентов-практикантов); конкретно-социологические методы — анкетирование, интервьюирование, беседы, статистическая обработка полученных данных с помощью метода контент-анализа.
Являясь по своему характеру историко-теоретическим, исследование основано на единстве этих двух составляющих его направлений, в сочетании с анализом состояния теории воспитания, с выходом на проблему его совершенствования и творческого развития.
Понятийно-терминологический аппарат исследования. Термин "воспитание" употребляется в широком социальном смысле как создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека и в узком смысле — как целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, взглядов, убеждений (Мудрик А.В. Воспитание // РПЭ.-М.,1993.-Т.1.-СЛ65.). "Воспитательный процесс" трактуется как динамичные, целенаправленные, протекающие в определенном порядке воспитательные взаимодействия в каких-то конкретных пространственных, временных, социальных условиях и детерминирующие изменения отдельных индивидов и коллективов (Педагогика / Под ред. Г.Нойнера, Ю.К.Бабанского.-М.,1984.-С76-77). "Педагогическая технология" рассматривается как пооперационно организованная деятельность педагога (учителя), взаимодействующего со школьниками в целях достижения наиболее рациональным путем некоего педагогического стандарта на специфической методической основе (Маврин С.А. Педагогические системы и технологии: Учеб.пособие для студентов педвузов.-Омск.,1993.-С47). "Воспитательная ситуация" — это состояние процесса воспитания в какой-то момент педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемых в определенный отрезок времени, в конкретных объективных и субъективных условиях (Педагогика / Под ред. Г. Нойнера, Ю.К.Бабанского.-М.Д984.-С.77). Рабочее определение "педагогической операции" в воспитании: это элемент технологии воспитательного процесса, составляющая его единица, обладающая основными характерными чертами этого процесса.
Комплекс источников исследования включает в себя: современную педагогическую, психологическую, социологическую литературу; труды по истории, теории и технологии воспитания, современному творческому опыту школьного воспитания; произведения А.С.Макаренко и работы отечественных и зарубежных макаренковедов; энциклопедические издания и словари, учебники и учебные пособия по педагогике и истории педагогики; материалы современной периодической печати, диссертационные исследования по педагогике.
Новизна исследования: в научном аппарате педагогики утверждается понятие "педагогическая операция", обоснована необходимость исследования и построения воспитательного процесса с учетом его пооперационности; воспитательный процесс и "педагогическая операция" охарактеризованы в пространственно-временном аспекте; выявлены два взаимодействующих уровня технологии воспитания при его пооперационной организации: формирование социально-типичных качеств личности в системе деятельности и отношений единого коллектива педагогического учреждения — и развитие индивидуальности на основе педагогического мастерства воспитателя.
Теоретическая значимость: исследование "педагогической операции" создает возможность углубленного изучения сущности воспитательного процесса на основе расширения пространства, более активного использования социальных факторов, а так же усиления в этом процессе роли фактора времени. Рассмотрение общепедагогического принципа "параллельного действия" А.С.Макаренко на уровне технологии воспитания способствует развитию практико-ориентированной, социально-личностной концепции педагогики. Разработаны основы для всестороннего исследования видов "педагогической операции", их совокупности и общего процесса развития.
Практическая значимость: исследование расширяет содержание и средства целостного воспитательного процесса в школе, усиливая его целенаправленность и эффективность, единство жизненно-практического и педагогического аспектов в жизнедеятельности школы, расширяя социальное "поле" воспитания и развития личности. Создана основа для разработки практических курсов технологии воспитания в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются сочетанием исторического и логического способов познания, единством изучения структуры и процесса развития объекта исследования, анализом и синтезом, сопоставлением многообразных исследовательских источников и материалов, подтверждаются данными творческого опыта воспитания в школе, педагогической практики ряда школ г. Н.Новгорода.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на Федеральной научно-практической конференции: "История образования: наука и учебный предмет" (Н.Новгород, 1995), Международной научной конференции: "Культура и мир: Восток-Запад" (Н.Новгород, 1995), Международной конференции: "А.С.Макаренко — выдающийся педагог XX в." (Полтава, 1998), Международной научно-практической конференции: "Наследие А.С.Макаренко и проблемы реформирования современной системы образования (Минск,1998), Первой нижегородской сессии молодых ученых: "Проблемы и факторы социальной стабильности в России и мире" (Н.Новгород, 1998), конференциях по итогам научной работы в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова (1995-1999 гг.). Ход и результаты исследования отразились в элективном курсе "Проблемы современной технологии воспитания" (1998-1999гг.), а так же использовались в преподавании учебных курсов "Педагогические теории, системы, технологии", "Технология воспитания и методика воспитательной работы" (1996-1999гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1 ."Операционность" как явление объективное и закономерное отражалось и целенаправленно применялось в 20-30-е гг. в отечественной системе профессионально-технического образования, профессионально-педагогической подготовки, в опытно-экспериментальных учреждениях России и Украины, в зарубежной педагогической практике. Оно характеризовалось следующими признаками: выделение части из целого процесса, ее определенность во времени и в пространстве, контролируемость, активность и самостоятельность участвующих в процессе детей и взрослых. При реализации "операционности" понятие "педагогическая операция" обычно не употреблялось.
2. В педагогической системе и творческом методе А.С.Макаренко "операция" используется в воспитании целенаправленно и всесторонне, на основе фундаментального гуманистического принципа "единства жизни и педагогики", который предусматривает "параллельность", целостность, но нетождественность жизненно-практической деятельности учрежденческого коллектива и ее педагогической направленности. Организуемые на этой базе "педагогические операции" реализуются в масштабах всего педагогического учреждения в целом, в отдельных видах деятельности (хозяйственно-трудовой, образовательной, организационно-управленческой, культурной, бытовой) и сфере отношений. Выделяются некоторые аспекты развития "педагогической операции", ее основные этапы.
3. Развитие теории воспитания в 70-90-е гг. характеризуется попытками технологизировать некоторые аспекты воспитательного процесса, выделить элементы, составляющие его структуру, среди которых на первый план вышло понятие "педагогическая ситуация". Таким образом наибольшую разработку получил начальный этап "педагогической операции". В практике современного школьного воспитания "педагогическая операция" является реальным фактом педагогической действительности, но данное понятие еще не получило своего распространения.
4. В творческом опыте воспитания "педагогическая операция" наиболее успешно реализуется в действии школьных воспитательных систем, включающих совокупность деятельности и отношений в школе в целом, ее активную связь с окружающей средой. Проведенное на основе контент-анализа исследование педагогических представлений школьных учителей г. Н.Новгорода позволило выявить неоднозачность в осмыслении ими своей воспитательной практики с точки зрения ее "пооперационной технологии", показав слабую степень осознанности этой области педагогического мастерства.
Перспективы исследования: изучение "педагогических операций" в их сочетании и развитии, их дальнейшее исследование в плане "параллельности" жизненно-практических и педагогических задач, вне разрывной связи технологии воспитания с содержанием и формами организации деятельности школы, управления ею, выявление внутренней структуры "операций" разной масштабности и длительности, их целостная характеристика в направленности на единство социального и индивидуального в развитии личности.
Явление "операционности" и понятие "педагогическая операция" в истории воспитания и обучения в20-30 гг. ХХ в
В первой трети XX в. в мире шел интенсивный процесс дифференциации и интеграции научного знания: возникали новые разделы в физике (теория относительности, квантовая механика, теория электричества), математике, естествознании. Научная революция проявлялась не только в смене научных теорий, но и в сущностном изменении и осмыслении процедур и действий, посредством которых объяснялись явления объективной реальности, определялись те или иные фундаментальные понятия.
Бурное развитие наук, социально-экономической и общественной -политической жизни не только вело к новой интерпретации унаследованных из прошлого знаний, но и способствовало трансформации и адаптации на педагогической почве новых идей и знаний из других областей жизнедеятельности. Был дан мощный толчок осмыслению различных педагогических идей и концепций, целей и задач воспитания, обучения и развития человека, поиску новых практических путей их реализации.
Педагоги, учителя, методисты стали представлять воспитание и обучение как "процесс", как нечто находящееся в непрерывном движении, изменении и развитии, выделять его составные части, делать попытки его рационализации и технологизации.
Рациональный смысл операционного анализа на основе философского течения "операционализма" (основатель американский физик и философ П.У.Бриджмен) выразился в понимании процесса познания как особой формы деятельности субъекта, обращенного на объект. "Операция" легла в основу познавательной деятельности. Активная деятельность субъекта в процессе познания, признание производности познания от предметной, материальной деятельности, лежит в основе философии диалектического материализма. Субъект познавательной деятельности рассматривает познавательный объект как "вещь саму в себе", как некое связанное целое, как некую единую объективную систему всех познаваемых "фрагментов" действительности, выступающих своими различными аспектами и сторонами перед познающим субъектом.
При этом субъект включает и себя в общую, объективную взаимосвязь и взаимодействие с другими частями этой системы. Иными словами, субъект как бы "раздваивается", становится в третью позицию по отношению к себе и к изучаемому объекту и объясняет ту или иную субъективную точку зрения определенной "проекцией" объекта на субъект. Принципы операционализма пытались применить с одной стороны к анализу философских категорий, с другой - к исследованию процессов в педагогике, психологии, социальных науках.
Явление " операиионности" в системе профессионально-технического образования, в технологиях производственного обучения. Уже в 60-70 г. XIX в. в Московском высшем техническом училище под руководством Д.К.Советкина была разработана "операционная система" трудового обучения, которая оказала влияние на методику обучения в дореволюционной России и получила быстрое распространение во всем мире. Результаты пооперационного расчленения трудового процесса демонстрировались в 70-80 г. XIX в. на международных выставках в Париже, Брюсселе, Вене, Филадельфии. Система получила повсеместное признание и высокую оценку и в последствии применялась в США, во Франции, и других странах (168).
"Операционное" построение процесса обучения позволяло вычленять универсальные знания и умения в изучаемой профессии, осуществлять контроль в процессе обучения, регулировать время обучения (сокращать или увеличивать сроки), а так же "пространство" процесса (за счет увеличения или уменьшения числа обучающих)..
В 20-30-е гг. XX в. в школах ФЗУ и в профессионально- технических школах получила широкое распространение "операционно-предметная система", в которой выделялась составная часть "операции" - прием ее выполнения человеком, а сама "операция" рассматривалась как составная часть технологического процесса.
В значительной степени явление "операционности" отразилось в концепции монотехнического образования. На ее платформе оказались деятели профсоюзов, промышленности, специалисты по "научной организации труда" (НОТ), организаторы профессионального образования в России и на Украине (А.К.Гастев, Ф.В.Денгник, Б.Г.Козелев, О.Ю.Шмидт и многие др.). Е.Г.Осовский, М.Г.Плохова характеризуют эту концепцию как альтернативную существующей тогда официальной теории и практике, особое направление в рамках коммунистической концепции образования и воспитания, как серьезный корректив политики Наркомпроса в подготовке квалифицированных кадров. Монотехническое образование сводилось к пошаговому овладению определенными, связанными конкретной профессией умениями и навыками. Центральной фигурой и вдохновителем этой концепции был А.К.Гастев, возглавивший Центральный институт труда (ЦИТ). ЦИТ и большая группа педагогов предпринимала попытки анализа основных производственно- трудовых понятий, структуры трудового процесса. ЦИТ подразделял трудовой процесс на такие элементы, как трудовые движения, приемы, операции, комплексы операций (235, с.214).
Наиболее характерным, по мнению А.К.Гастева, явлением в современной индустрии становится "операция". Он четко не разграничивает понятия "технологическая операция" и "трудовая операция".
А.К.Гастевым в разное время давались разные определения "операции", уточняющие предьщущие. В первом определении "операция" является элементарной организационно-производственной единицей, которая включает в себя рабочее место, основу рабочего станка, инструмент, определенный прием работы. Если один из этих элементов изменяется, то тем самым создается н вая операция" (40,с.П0). В более позднем определении "операция - это часть технологического процесса, взятого безотносительно к рабочему человеку". Эти части процесса могут быть изучены, рассчитаны, нормированы, т.е. становятся объективным явлением" (там же, с. 261).
Процессуальный аспект "операции" подчеркивается А.К.Гастевым в работах "Восстание культуры", "Как надо работать". Он говорил о необходимости ощущать время и пространство "операции". "Время - основной измеритель... должен быть признан основным методом анализа "операции" (там же, с. 259). "Надо учиться овладевать ограниченным пространством и ограниченным временем. Располагать вещи в пространстве и во времени - это значит их организовывать" (там же, с. 237).
"Педагогическая операция" в воспитательной системе и творческом методе а.с.макаренко
Острый спор по этой проблеме начался еще при его жизни. Объектом дискуссии стал вопрос об отношении педагогики как науки к педагогической практике, об эффективности воспитания, приближение воспитательного процесса к производственному, технологическому процессу. Таким образом возникал спор о сущности воспитания, предмете педагогики и ее задачах Коренные разногласия приводили к обвинению А.С.Макаренко в "муштре", "механистическом подходе", в отступлении от гуманистической советской педагогики.., А.В.Луначарский в полемике с В.Н.Шульгиным заключал: "Нельзя сказать, что педагогика должна изучать стихийные явления и на этом ставить точку: педагогика начинается именно там, где из этого изучения делаем практические выводы" (114, с.154).
В то же время всеобщей было стремление придать педагогике действенный характер, повысить ее роль в социально-гуманитарном развитии. Н.К.Крупская, как и А.С.Макаренко в качестве задачи перед школой ставила не только духовную, но и организационную связь людей. При этом оба, указывая на необходимость единства воспитания и обучения, обращали принципиальное внимание на различие этих процессов (99, т.4,с.124-125).
А.С.Макаренко в теории и практике шел по пути, который прокладывали видные деятели советской педагогической науки. И для него ведущей была идея о педагогически целесообразной организации детей и взрослых в едином коллективе учебно-воспитательного учреждения. Предметом особого их внимания была проблема единства интеллектуального, чувственного, волевого, действенно-практического компонентов развития личности, установки на максимальный учет возрастных особенностей детей. Общим было стремление к целостному воспитательному процессу, основанному на взаимосвязанном решении таких вопросов, как педагогическое руководство и самоуправление, организация коллектива и индивидуализация воспитания, объединение учения, труда, общественной жизни, быта, отдыха и детской игры в единый педагогический комплекс.
Коренное различие состояло в уровне целеустремленности воспитания, в его "технологичности", обеспечивающей эффективность и массовость воспитания. Нужны, говорил А.С.Макаренко, "инженеры педагогики" (121, т.4, с.318).
В 1927-1931 г. проходила острая педагогическая дискуссия по вопросу о связи школы, воспитания с жизнью. Практически ставился вопрос о степени организованности и стихийности воспитания с учетом процессов, проходящих в общественной среде.
А.С.Макаренко горячо откликался на это событие. Еще в статье, написанной в 1925 году, он высказывал мысль об осуществлении связи воспитания с жизнью через хозяйственно-трудовые объединения, трудовой коллектив педагогического учреждения с "учетом центрального основного фактора - экономического развития всей страны". В письме к А.М.Горькому из колонии им. М.Горького в том же году он писал: "Воспитание должно быть организовано, как массовое производство, в огромных коллективах, хозяйственно ответственных и самостоятельных, в то же время конструированных без всякой романтики и предвзятых догматов, а прежде всего по теории здравого смысла" (121, т.1, с. 226). Задача состояла в технологической разработке этой идеи.
Технологичность в работе А.С.Макаренко, способность внести педагогическую "целеустремленность" в "детали" жизнедеятельности детей были отмечены в середине 20-х гг. видным советским педагогом-дефектологом А.В.Владимирским. Ознакомившись с опытом горьковской колонии, он назвал ее руководителя изобретателем в педагогике "бесконечно малых величин". Н.Ф.Остроменцкая, работавшая в колонии им.М.Горького в 1926-1927гг. и впоследствии написавшая о ней большой очерк, уловила и сумела показать ряд педагогически-технологических решений организации жизни и деятельности этого коллектива (162, с. 36). В марте 1928 г. на заседании секции социального воспитания НИИ педагогики УССР совместно с представителями Наркомпроса Украины и правления коммуны дзержинцев А.С.Попов, назвал его "признанным виртуозом в области педагогической техники".
В "Педагогической поэме" в главе "Помогите мальчику" А.С.Макаренко пишет: "Наше педагогическое производство никогда не строилось на технической логике, а всегда на логике моральной проповеди... Именно поэтому у нас просто отсутствуют все важные отделы производства: технологический процесс, учет операций, конструкторская работа, применение кондукторов и приспособлений, нормирование и контроль, допуски и браковка"(121, т.З, с.391).
Одновременно он подчеркивал, что человеческая личность должна "оставаться для нас человеческой личностью со всей ее сложностью, богатством и красотой". Именно поэтому "к ней нужно подходить с более точными измерителями, с большей ответственностью и большей наукой". Многие "детали" в человеческой личности и в человеческом поведении можно "штамповать в стандартном порядке" но для этого нужна "скурпулезная осторожность и точность". Другие детали требуют "индивидуальной обработки в руках высококвалифицированного мастера, человека с золотыми руками и острым глазом" (там же).
"Педагогическая операция" в современной теории и технологии воспитания
Понятие "педагогическая операция" в общенаучном контексте и понятийно-терминологическом аппарате современной педагогики.. Объективная необходимость научно-педагогического инструментария вызывается диалектикой развития познания и педагогического опыта. Исторический метод исследования позволяет видеть прогрессивный, но еще малореализованныи в настоящее время опыт прошлого, рассматривая его как новый опыт, с соответствующим ему понятийным оформлением.
В 50-60-е гг. в отечественных словарно-энциклопедических изданиях по педагогике: Словнике педагогического словаря (1957г.), Педагогической энциклопедии (1965-1966) термин "педагогическая операция" не фиксируется. В педагогическом словаре (1960 г.) понятие "операция" используется при описании "операционно-комплексного метода обучения", "операционного метода трудового обучения". Но термин "педагогическая операция" также отсутствует (168,с.345). Научно-технический прогресс способствовал взаимопроникновению и "сращиванию" различных сфер научного знания: производственно-экономической, гуманитарно-культурологической, сферы управления, образования. В развитии научного знания возникли противоречивые тенденции, основанные на сочетании процессов дифференциации и интеграции, межнаучном обмене терминами и понятиями. Это противоречивое единство научного знания объективно определяется диалектикой развития познавательной действительности. Объективной основой интеграции является единство мира, всеобщая связь и взаимообусловленность процессов и явлений, преемственность форм материи и движения. Сущность интеграции и способы ее осуществления выражаются в развитии общенаучных понятий. Философская трактовка понятия предполагает отражение в обобщенной форме процессов и явлений, установление связей между ними посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними (233, с.513).
В работе Г.М. Доброва "Наука о науке" (1970 г.) понятие "операция" обозначается в ряду общенаучных понятий (50,с.56). В начале 70-х гг. в нашей стране начала складываться наука "исследование операций", в задачу которой входит математическое обоснование решений в той или иной сфере человеческой деятельности. В этом направлении стали работать: Г. Вагнер. Ю. Гермейер, Е. Вентцель, Т. Саати. В монографии "Исследование операций" Е.С. Вентцель определяет "операцию" как "мероприятие (система действий), объединенное единым замыслом, направленное на достижение какой-либо цели" (32, с. 15). "Операция" — это управляемое мероприятие, зависящее от целого ряда параметров, характеризующих ее организацию.
"Исследование операций" ограничивается разработкой оптимального решения и не включает само принятие решения человеком или группой лиц. Роль человека не отменяется, а просто перемещается с элементарного уровня (учет только "здравого смысла", "опыта") на высший ("здравый смысл", "опыт", основанный на рекомендациях, вытекающих из математических расчетов). Оптимальность решения определяет эффективность "операции". Выполнение "операции" часто сопровождается действием не только ранее учтенных, но и случайных факторов. Масштабность и сложность "операций" приводит в их исследовании к необходимости системного подхода.
В 1980 г. вышла монография "Понятийно-терминологическая система педагогики", где И.М. Кантор впервые рассматривает понятийно-терминологический аппарат как систему в логико-методологическом аспекте. Одним из важных путей научного прогресса в педагогике В.И. Журавлев указывает на систему ее понятий и стремление вписать результаты корректировки содержания того или иного понятия, в общую систему научно-педагогических понятий ( 59,с.60).
В словаре русского языка в 4-х тт. 1958 г. издания под редакцией СТ. Бархударова, а затем в 3-м издании этого словаря (1985-1988 гг.) дается пять определений понятия "операция" — в соответствии с той или иной сферой деятельности и общественной жизни: 1. Это хирургическое вмешательство, предпринимаемое с лечебной целью (область медицины); 2. Это совокупность боевых действий, объединенных единой целью, одним заданием (военное дело); 3. В финансовой, торговой сфере "операция" аналогично понятию "сделка"; 4. В производственной сфере — это отдельная, законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими; здесь возможно выполнение и нескольких операций одновременно; 5. Это отдельное действие в ряду других, из которых складывается работа какого-либо учреждения; 6. В области кибернетики это выполнение вычислительной машиной какого-либо действия над исходными величинами (206,с.621-622). Аналогичные определения "операции" даны в Словаре иностранных слов (1989г.)(205,с.356) Педагогическому смыслу данного понятия в большей степени соответствуют четвертое и пятое определения.
"Педагогическая операция" в инновационной воспитательной практике школы 70-90-х г
"Педагогическая операция " в творческой воспитательной практике школы 70-х гг. Вступая в известное противоречие с существующей школьной воспитательной традицией педагогические новации, тем не менее, в определенной мере отражают лучшие, перспективные образцы воспитательных систем, уже имеющих место в истории педагогики и школы.
В школе 70-х гг. сталкивались две тенденции: усиление дисциплинарного уклона в ее деятельности — и развитие демократических элементов самоуправления, общественных начал, гуманистического подхода к личности на основе единства уважения и требования.
Педагоги-новаторы в своем творчестве во многом опирались на опыт школы педагогов 20-х гг. Широко использовался творческий опыт А.С. Макаренко, его путь воспитания в процессе живой, социально-значимой практики воспитанников, в многообразной системе их деятельности и отношений.
Вплоть до середины 70-х гг. примером в этом отношении была воспитательная система, разработанная Ф.Ф. Брюховецким в школе №58 г. Краснодара, еще в послевоенные годы. Главным в ней было создание и сплочение, развитие единого школьного коллектива на основе трудовых "операций": обслуживающего труда, работы на пришкольном участке, строительства стадиона, памятника погибшим учителям и ученикам в годы Отечественной войны, "трудовых десантов". О взаимоотношениях педагогов и учащихся детей з этот период времени Ф.Ф. Брюховецкий вспоминал: это "были отношения единого порыва" (34, с. 32).
"Педагогические операции" охватывали пространство всей школьной жизни и деятельности в целом. Органически связывались перспективы школы и ее традиции: реализуемая перспектива не только закреплялась в традиции, но и возбуждала новую перспективу развития. Традиционные общешкольные мероприятия способствовали объединению коллектива: праздник "За честь школы", большая военизированная игра и т. д. Непрерывность воспитательного процесса сочеталась с обновлением воспитательной системы школы. Во всей этой работе были ярко выражены коллективные цели и перспективы; внимание к индивидуальности недооценивалось.
В реализацию и развитие идей и опыта А.С. Макаренко, особенно в его методику "педагогических операций" большой вклад внес И.П. Иванов. Он создал "коммунарскую методику", ее основой стала система "коллективных творческих дел" (КТД). Первоначально он реализовал ее в Коммуне юных фрунзенцев -районной школе пионерского актива г. Ленинграда, затем в Коммуне им. А.С. Макаренко - содружестве студентов педагогического института.
В дальнейшем система КТД стала применяться в массовой школе, усиливая творческую направленность в воспитательной работе школы. В первой половине 80-х гг. это творческое название органически вошло в систему деятельности "педагогов-новаторов", "педагогики сотрудничества".
В научных работах и в практической деятельности И.П. Иванова понятие "педагогическая операция" используется в двух значениях: Первое: это совокупность коллективных творческих дел, объединенных единым замыслом. Например, ряд дел под девизом "Слава строителям будущего" включал общественно-политические, трудовые, познавательные КТД классных коллективов и их "союзов": трудовые атаки, десанты, сюрпризы, "Звездный марш -поход". Дела под девизом "Твори, выдумывай, пробуй!", включали в себя разнообразные мероприятия с познавательной, художественно-эстетической тематикой: эстафета любимых занятий, турнир-викторина, защита творческих проектов "и т.д.
Такого рода комплексные "операции" И.П. Иванов представляет как определенные циклы воспитательного процесса, которые создают его динамику. Каждый цикл включает три этапа развития, соответствующих звеньям воспитательного процесса: 1. Самовоспитание (личное и взаимное) самих воспитателей, т.е. подготовка их коллектива к решению новых задач. 2. Самовоспитание воспитателей в единстве с воспитанием ими воспитанников. 3. Объединение этих звеньев. В это время происходит и самовоспитание воспитанников (взаимное и личное). Это происходит в период планирования, подготовки и проведения КТД (169, с.450).
Примечательно, что И.П. Ивановым в воспитательный процесс отчетливо включается и воздействие воспитанников на воспитателей, что является важнейшим моментом в макаренковской системе воспитания, основанной на едином коллективе педагогов и воспитанников. Важно и то, что "операции" И.П. Иванова имеют социальную направленность, несут идею "заботы" об общем благе. Но во временном аспекте они обычно ограничиваются ближней или средней перспективой, не выходят за пределы учебного года.
Второе значение "операции": это трудовое коллективное творческое дело. Оно имеет обычно три формы. 1. "Атака" — имеет своей целью быстрое исправление тех или иных замеченных в окружающей жизни недостатков, которые можно быстро устранить силами коллектива школьного класса в короткий срок, в течение одного или нескольких часов. Примеры: расчистить территорию школы, украсить общественные здания к празднику, посадить цветы и т.д.
2. "Десант" - "операция", производимая силами школьников и их старших друзей. Это выход или выезд добровольцев для помощи друтим коллективам и организациям. Помощь оказывается в сравнительно короткое время, в течение одного или нескольких дней напряженной, ударной работы. Организуется по призыву тех, кому нужна помощь.
3. "Подарок далеким друзьям"(ПДД). Участниками этого дела могут быть объединения в составе одного класса до нескольких и всего школьного коллектива. Эта "операция" наиболее продолжительна во времени (67,с.7, с. 10).