Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов как предмет педагогического исследования 12
1.1. Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов 12
1.2.Психолого-педагогический анализ проблемы формирования межличностных отношений в учебной группе курсантов 25
1.3. Влияние межличностных отношений в учебной группе курсантов на процесс обучения, воспитания и развития личности в учебном заведении 61
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов 79
2.1. Разработка и экспериментальная реализация программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов 79
2.2. Ход и результаты экспериментального исследования педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов 96
ГЛАВА 3. Пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов 125
3.1. Педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебной группе курсантов 125
3.2. Комплексное применение методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебной группе курсантов 146
Заключение 161
Список литературы 164
Приложения 178
- Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов
- Влияние межличностных отношений в учебной группе курсантов на процесс обучения, воспитания и развития личности в учебном заведении
- Разработка и экспериментальная реализация программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов
- Педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебной группе курсантов
Введение к работе
Актуальность исследования.
Преобразования, происходящие в России в начале XXI века, проявляются во всех сферах жизни общества. Важным условием решения стоящих перед российским государством и обществом задач становится формирование духовно-нравственного потенциала, воспитание граждан страны, создание условии для развития личности, включая и развитие ее познавательной, коммуникативной, нравственной, эстетической, трудовой (профессиональной), физической культуры. Развитие личности является одним из определяющих ориентиров, важным аспектом деятельности систем образования и воспитания.
Развитие всех сфер российского общества выдвигают высокие требования к системе образования, которая провозглашена в Российской Федерации приоритетной областью и должна стать основой социально-экономического и духовного развития страны. Ведущую роль в достижении современного уровня образования, повышении его эффективности, реализации целей играет педагогика, развитие педагогической теории и практики.
В начале XXI века в России усилилось внимание к проблеме воспитания человека как патриота, гражданина, активного участника развития всех сторон жизни общества. Важным аспектом решения данной проблемы является совершенствование образования, обучения, воспитания в учебных заведениях, формирования в учебных коллективах межличностных отношений как фактора успешности обучения, воспитания, образования.
Формирование межличностных отношений непосредственно связано с процедурами выявления и оценки состояния этих отношений, с диагностикой. Элементы педагогического диагностирования применялись во всех педагогических системах с древнейших времен в целях выявления и учета обученности, воспитанности, подготовленности, психологических особенностей обучающихся, оценки их деятельности, профессионального и
личностного развития, контроля результатов обучения и воспитания. В настоящее время педагогическая диагностика рассматривается как самостоятельная диагностическая деятельность в ходе педагогического процесса в интересах совершенствования обучения, воспитания, личностного развития.
В психолого-педагогической литературе общение, межличностные
отношения' рассматриваются как необходимое условие педагогической,
управленческой и воспитательной деятельности в работах Б.Г.Ананьева,
Ю.П.Азарова, Т.К.Ахаян, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, З.Ф.Есаревой,
В.К.Елмановой, Л.А.Журавлева, А.М.Зимичева, М.Т.Казакиной,
Н.В.Кузьминой, Е.В.Кузьмина, А.А.Леонтьева, А.С.Макаренко,
К.К.Платонова, Н.В.Седовой, А.Л.Свенцицкого, Н.Н.Суртаевой,
В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Радионовой, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якунина и др.
В исследованиях последних лет отмечается значительный рост внимания к проблемам педагогической диагностики (А.В.Барабанщиков, Н.В.Бордовская, Б.П.Битинас, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, В.П.Давыдов, П.П.Дерюгин, О.Ю.Ефремов, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, А.П.Тряпицына). Вместе с тем, не в полной мере изучены возможности, особенности и преимущества реализации методов и приёмов педагогической диагностики во взаимосвязи с формированием межличностных отношений в учебных группах курсантов в процессе обучения в образовательных учреждениях как факторов, способствующих достижению' уровня образованности, обученности и воспитанности выпускников, соответствующего современным потребностям.
На основании анализа существующей теории и современной практики было выявлено противоречие между потребностями образовательной практики в достижении позитивных (в плане влияния на процессы обучения и воспитания) межличностных отношений в учебных группах обучающихся в образовательных учреждениях pi уровнем разработки теории и реализации на
практике комплекса мероприятий педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах.
В процессе поиска путей разрешения выявленного противоречия определена проблема исследования, заключающаяся в необходимости научного обоснования, разработки и реализации мероприятий педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в интересах решения педагогических задач, достижения уровня образованности, обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития выпускников образовательных учреждений, соответствующего современным требованиям.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.
Объект исследовании - межличностные отношения в учебной группе.
Предмет исследования - педагогическая диагностика межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования.
Цель исследования - разработать программу педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного образования в интересах сплочения учебного коллектива, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся в образовательных учреждениях военного образования.
Гипотеза исследования - разработка и реализация программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов будет способствовать сплочению учебных коллективов, достижения уровня образованности, обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития выпускников образовательных учреждений военного образования, соответствующего современным требованиям.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной целью в диссертационном исследовании решались задачи:
1) провести теоретический анализ проблем педагогической диагностики
межличностных отношений в учебных коллективах;
2) разработать и экспериментально проверить программу
педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе
курсантов в целях сплочения учебных коллективов, решения задач обучения,
воспитания, профессионального и личностного развития.
3) осуществить подбор и проверку методик педагогической диагностики
межличностных отношений в учебных коллективах курсантов;
выявить динамику и особенности межличностных отношений в учебных коллективах курсантов на разных этапах образовательного процесса;
определить пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов.
Методологической основой исследования являются: на философском уровне - основные положения диалектики, гносеологии, система философских знаний; на общенаучном уровне - положения системного, комплексного, деятельностного подходов; на конкретно-научном уровне — методология и методика педагогических исследований.
Теоретическую основу исследования составили: исследования современных тенденций развития образования (Г.А.Бордовский, Р.У.Богданова, Е.И.Бражник, Б.С.Гершунский, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев, Е.И.Пискунова); концепция модернизации образования (О.В.Акулова, В.В.Лаптев; С.А.Писарева, Е.В.Пискунова, А.С.Роботова, А.П.Тряпицына); системный подход к изучению и анализу педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, В.Б.Ежеленко, М.В.Кларин, В.В.Краевский, С.А.Расчетина, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева); исследования по проблемам педагогической диагностики, контроля, оценки, диагностики образованности (В.С.Аванесов, Н.П.Архангельский, Ж.А.Байрамова, А.Е.Бахмутский, Б.П.Битинас, Е.Д.Божович, Н.М.Борьттко,
Л.С.Выготский, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, О.Ю.Ефремов, К.Ингенкамп, А.И.Кочетов, В.Г.Максимов, Е.А.Михайлычев, С.А.Русинова); исследования проблем педагогического общения, формирования межличностных отношений в коллективах (Г.М.Андреева, Т.В.Ахаян, А.Б.Добрович, З.И.Васильева, М.Т.Казакина, В.А.Кан-Калик, К.А.Кисин, И.А.Колесникова, А.И.Лутошкин, А.С. Макаренко, А.В.Мудрик, Н.Ф.Радионова, Л.С.Узун). Методы исследования:
1) теоретические: изучение и анализ научной литературы по
исследуемой проблеме; системный и комплексный подходы к исследованию
педагогических явлений;
эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервью, эксперимент;
методы обработки данных: статистическая обработка данных, корреляционный и регрессионный анализ.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение различных источников в целях уточнения факторов, влияющих на процессы обучения, воспитания, личностного развития в учебных заведениях. Результаты первого этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи.
Второй этап (2006-2007 гг.) включал теоретический анализ проблемы, продолжалось изучение теоретических работ, исследований по проблеме, сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах, проведение экспериментальной работы по проведению педагогической диагностики межличностных отношений. Осуществлялась разработка и экспериментальная проверка программы педагогической диагностики и условий формирования межличностных отношений как фактора сплочения коллектива.
Третий этап (2008 г.) был посвящен оценке эффективности результатов экспериментальной работы; определению основных путей педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов; внедрению выводов и рекомендаций в образовательный процесс учебных заведений. Был проведен анализ и обобщение накопленного материала, апробация полученных выводов и сформулированных рекомендаций, оформление материалов диссертации.
В ходе исследования было изучено и проанализировано более 200 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по проблеме, проведено тестирование около 200 учащихся, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов.
Научная новизна исследования:
педагогическая диагностика рассмотрена как фактор формирования межличностных отношений в учебной > группе курсантов и на этой основе повышения уровня обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития обучающихся в образовательных учреждениях;
разработана программа педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов как комплекс педагогических познавательно-преобразовательных взаимодействий в целях повышения образованности учащихся;
3) выделены основные психолого-педагогические закономерности
реализации методов, приемов педагогической диагностики и воспитания в
ходе формирования и развития межличностных отношений в учебных группах
курсантов.
Теоретическое значение исследования:
1) теория педагогики дополнена новыми положениями о сущности, содержании и приемах педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов в учреждениях военного образования;
определены содержание, динамика, особенности, методы и приемы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов на разных этапах образовательного процесса как фактора сплочения учебных коллективов, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся;
выделены пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на совершенствование формирования межличностных отношений как фактора сплочения учебного коллектива, повышение качества обучения и воспитания в учебном заведении. Результаты и выводы могут быть использованы в научных, учебных и воспитательных целях, и позволят более эффективно осуществлять педагогическую диагностику и формирование межличностных отношений в ходе образовательного процесса в учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характеристика приемов педагогической диагностики
межличностных отношений в учебных группах курсантов как
целенаправленно разработанных на основе субъект-субъектного,
компетентностного и познавательно-преобразующего подходов действий
педагогов, обеспечивающих распознавание и учет уровня и особенностей
межличностных отношений обучающихся, ориентированных на решение
задач обучения, воспитания, личностного развития, использования освоенного
содержания образования для решения практических, познавательных,
ценностно-ориентационных и коммуникативных проблем.
2. Программа педагогической диагностики межличностных
отношений в учебных группах курсантов в учреждениях военного
образования, включающая компоненты: определение цели и задач
педагогической диагностики; определение содержания (объектов)
педагогической диагностики; выбор методов, приемов, средств
педагогической диагностики; организация диагностических процедур (непосредственная реализация приемов диагностики); оценивание результатов педагогической диагностики и определение педагогических рекомендаций; анализ результатов педагогической диагностики.
3. Психолого-педагогические закономерности проведения
педагогической диагностики и формирования межличностных
отношений в учебных группах курсантов:
проведение диагностики посредством реализации разработанной программы педагогической диагностики повышает системность и объективность выявления психолого-педагогических особенностей курсантов, обеспечивает формирование межличностных отношений в учебной группе;
участие руководителей, педагогов и курсантов в проведении педагогической диагностики повышает результативность образовательного процесса, эффективность педагогического общения и взаимодействия его участников;
сплоченность учебного коллектива повышается от начала срока обучения до его середины, затем происходит стабилизация межличностных отношений, а к концу обучения уменьшается ценностно-ориентационное единство коллектива, происходит дифференциация микрогрупп, уменьшение количества лидеров, выдвижение на первое место личностных интересов;
в начале и конце обучения способность к коллективообразованию меньше, чем в середине;
уровень межличностных отношений отражается на состоянии учебной деятельности и дисциплины в группе;
воспитательная работа, включающая реализацию приемов педагогической диагностики и учет её результатов в группе, в решающей степени способствует формированию и поддержанию сплоченности учебной группы курсантов, положительной учебной мотивации обучающихся.
4. Пути совершенствования педагогической диагностики
межличностных отношений в учебных группах: для совершенствования
формирования межличностных отношений как фактора сплочения учебного коллектива, повышения качества обучения и воспитания в учебном заведении, в процессе обучения необходимо
педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов;
комплексное применение методов и приемов педагогической диагностики в интересах формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов;
для формирования и развития межличностных отношений в учебных группах курсантов необходим тщательный отбор методик педагогической диагностики межличностных отношений (методики должны быть наиболее информативны).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений; сравнительным анализом данных; репрезентативностью выборки; подтверждением гипотезы результатами контрольного и формирующего экспериментов; достижением значимых изменений в сплочении учебной группы курсантов; повышением качества обучения и воспитания в учебных заведениях.
Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных результатов научного поиска на конференциях, заседаниях, совещаниях в учебных заведениях Санкт-Петербурга.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Военной академии связи и Институте ФСБ России (г. Санкт-Петербург).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов
Важным психолого-педагогическим аспектом процессов обучения и воспитания является правильная оценка результатов, определение того, что и насколько действительно изменилось у учащегося под влиянием применяемых методов, содержания и средств обучения и воспитания. Достижение этого связано с проведением педагогической диагностики.
Термин «диагностика» происходит от греческих слов dia - между, врозь, после, через и gnosis - знание. В научной литературе можно встретить различные толкования данного понятия. Но при этом во всех случаях под словом «диагностика» понимают такую деятельность, которая осуществляется на основе полученного знания о человеке, коллективе, явлении, процессе и заключает в себе соответствующие анализ и рекомендации.
В античном мире диагностами назывались люди, которые после сражения подсчитывали количество убитых и раненых. Начиная с эпохи Возрождения диагностика — уже медицинское понятие, означающее распознавание болезни. В XX веке это понятие стало широко использоваться в технике, а затем и в психологии, педагогике и других областях науки и практики.
В общем смысле диагностика представляет собой особый вид познания, находящийся между научным знанием сущности и опознаванием единичного явления. Результат такого познания - диагноз, то есть заключение о принадлежности сущности, выраженной в единичном, к определенному установленному наукой классу. По мере развития педагогической теории и практики расширялся методологический и методический арсенал поиска путей и средств оценки и анализа учебно-воспитательного процесса. Большой вклад в становление и развитие научной педагогической диагностики внесли Ян А.Каменский, Дж.Локк, Д.Дидро, Ж.-Ж.Руссо, Ф.Дистервег, М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев, В.Ф.Одоевский, В.Г.Белинский, А.И.Герцен и другие. Особое значение имеют научные идеи и практические рекомендации великих русских педагогов Н.И.Пирогова и К.Д.Ушинского. Н.И.Пирогов одним из первых предпринял попытку создать и обосновать систему сбора, оценки и анализа информации об обучаемых, процессах воспитания и обучения. Основу практической работы по распознаванию эффективности воспитания и обучения, по мнению Н.И.Пирогова, составляет умение учителей наблюдать и анализировать факты поведения. Такая работа, подчеркивал он, «дело великое и трудное, требующее и глубокого знания, и большой опытности» (153). К.Д.Ушинский последовательно и целостно обосновал концепцию изучения личности в педагогическом процессе. К числу наиболее глубоко разработанных К.Д.Ушинским проблем и идей, которые необходимо использовать в современной педагогической диагностике, можно отнести: о роли фактов поведения и особенностей их изучения в психолого-педагогическом распознавании; о целях воспитания, как важном объекте изучения при оценке воспитания; о месте психологии в педагогической практике; о важности прогнозирования воспитанности и обученности. К.Д.Ушинский рекомендовал: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его во всех отношениях» (197). В первой половине XX века идеи, связанные с проблематикой педагогической диагностики в отечественной науке активно развивали А.П.Нечаев, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко. А.С.Макаренко внес существенный вклад в теорию и практику изучения и оценки эффективности педагогического процесса. Из его идей следует особо выделить следующие положения, имеющие отношение к педагогической диагностике: об осознанной и конкретной цели диагностики - обеспечить преобразование личности; о характере взаимосвязи педагогического влияния и психологического изучения; о методике изучения воспитанников, о характере использования результатов изучения; о вспомогательной роли психологии, физиологии и других наук в педагогическом изучении личности. Тестовые и другие экспериментальные методики оценки уровня обученности и воспитанности, и в целом исследования в области педологии и психотехники, имеющие диагностическую направленность, плодотворно развивались в нашей стране в первой четверти XX века. Однако, в конце 20-х -начале 30-х годов XX века они были подвергнуты резкой критике как несоответствующие марксистскому направлению в педагогике и психологии. Официальным итогом этой критики стало печально известное постановление ЦК ВКП(б) от 4 июня 1936 года «О педологических извращениях в системе наркомпросов». Эти исследования были прекращены, многие ценные наработки отвергнуты и забыты, а сами ученые и исследователи были репрессированы, либо вынуждены заниматься другой деятельностью. В целом вплоть до 70-х годов XX века, в отечественной педагогической литературе проблемы диагностического плана рассматривались как элементы теории обучения или воспитания. Понятие «педагогическая диагностика» в научной литературе появилось в 1960-е годы, хотя по существу педагогическая диагностика как практическая, эмпирическая деятельность насчитывает столько же лет, сколько вся педагогическая деятельность. Уже на заре человеческой истории люди на собственном опыте убедились в том, что нельзя успешно воспитывать и обучать, не пытаясь определить результаты своих усилий и уровень обученности и воспитанности учеников. Конечная цель диагноза имела важное социальное значение и заключалась в стабилизации общественной жизни и обеспечении преемственности поколений (93). Понятие «педагогическая диагностика» было предложено в монографии «Педагогическая диагностика» немецким ученым-педагогом К.Ингенкампом, как он сам пишет, «по аналогии с медицинской и психологической диагностикой в 1968 г. в рамках одного научного проекта» (76).
К.Ингенкамп, дает следующее определение педагогической диагностики: «Педагогическая диагностика призвана, во-первых, оптимизировать процесс индивидуального обучения, во-вторых, в интересах общества обеспечить правильное определение результатов обучения и, в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при переводе учащихся из одной учебной группы, при направлении их на различные курсы и выборе специализации обучения. С помощью педагогической диагностики анализируется учебный процесс и определяются результаты обучения»(76, с. 8).
Влияние межличностных отношений в учебной группе курсантов на процесс обучения, воспитания и развития личности в учебном заведении
Коллектив - основная база накопления человеком позитивного социального опыта. Опыт приобретается воспитанником в семье, через общение со сверстниками, через средства массовой информации, чтение книг и другие источники. Коллектив открывает возможности накопления опыта коллективного поведения в позициях подчинения, активного противопоставления и руководства. В конечном итоге это должно привести к формированию таких социально ценных качеств, как гражданственность, гуманизм, инициативность, ответственность, социальная справедливость.
Проявляя социальную активность, каждый человек воспринимает для себя коллектив как арену для самовыражения и самоутверждения себя как личности. Только в коллективе формируются такие существенные личностные характеристики, как самооценка, уровень притязаний и самоуважение, то есть принятие или непринятие себя как личности. Взаимодействие человека как личности с окружающим миром осуществляется в системе объективных отношений, которые складываются между людьми в их общественной жизни. Личность - очень сложное образование, число ее черт, зафиксированное в русском языке, насчитывает более 1500 слов. Среди них имеются более и менее устойчивые, более или менее обусловленные биологическим или социальным факторами. Все эти черты взаимосвязаны в личности как целостном образовании, но их взаимосвязи различны. К.К.Платонов, Г.Г.Голубев указывают, что личность - человек как сознательное, разумное существо, обладающее речью и способностью к трудовой деятельности. Вне общества личности нет, так как каждый человек формируется как личность только в обществе, коллективе и проявляется в общении с другими людьми. Коротко говоря, личность - это человек как носитель сознания (156, с. 125). Г.Нойнер считает, что человеческую личность нужно понимать как результат усвоения и опредмечивания человеческих сущностных сил в труде, учении, в многообразной культурно-творческой деятельности, во взаимодействии человека с окружающей средой при определенных социальных отношениях (132, с. 27). Личность - результат взаимодействия человека с другими людьми. Взрослея человек встречается с разными людьми и учиться взаимодействовать. Очень многое зависит от того, какие это люди. Важен их образовательный уровень, социальный статус, насколько они воспитаны, к каким национальным группам они принадлежат. Процесс формирования личности ребенка можно разделить на две отличающие стадии: раннюю - когда внимание ребенка направлено на познание мира, предметов и людей; позднюю - когда его интересы ориентируются на непосредственное общение и формирование межличностных отношений. Если ребенок испытывал полную безопасность на ранней стадии, а затем его чрезмерно опекали, то, сделавшись взрослым, он будет с большим трудом устанавливать новые знакомства и отчаянно цепляться за старые. Крайние случаи необщительности являются именно следствием чрезмерной опеки в раннем возрасте. Формирование личности человека осуществляется по мере включения в различные виды деятельности в определенных исторически сложившихся общественных отношениях. Развитие личности осуществляется с приобретением социального опыта. Вместе с приобретением социального опыта каждого человека осуществляется и развитие его сознания как высшей формы отражения объектов действительности с помощью речи, языка. Именно развитие сознания отражает становление человека как личности. Чем активнее деятельность человека, тем отчетливее, ярче будут проявляться особенности (черты) его личности. Совокупность особенностей качеств личности, образующих ее неповторимый облик, принято называть индивидуальностью личности. Индивидуальность личности складывается из особенностей различных черт личности, причем влияние социального и биологического в них далеко не одинаково. Имеются качества личности, в развитии которых роль биологического, врожденного велика (например, темперамент), но и имеются качества (способности, направленность, характер); в развитии которых доминирующую роль играет обучение. Определенную группу составляют качества направленности личности (интересы, идеалы, убеждения, мировоззрение и другое), в формировании которых роль биологического ничтожна, зато роль социального опыта, и в. особенности воспитания, исключительно велика.
В учебной группе курсантов собираются люди, каждый из которых обладает индивидуальностью, имеет присущий ему темперамент и характер, определенный склад ума и интеллекта, мир своих ценностей и интересов. И эти индивидуальности знакомятся друг с другом, вступают в общение и постепенно в группе начинают складываться межличностные отношения, которые строятся на восприятии, PI понимании друг друга.
Разработка и экспериментальная реализация программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебной группе курсантов
Педагогическая диагностика является неотъемлемым компонентом педагогической деятельности. Она направлена на результаты формирования личности обучающегося, поиск причин этих результатов PI характеристику педагогического процесса в совокупности.
Как в целом педагогическая диагностика, так и непосредственно, диагностика межличностных отношений служит важным средством определения показателей процесса воспитания, управления качеством образования и воспитания.
Педагогическое исследование было направленно на научное обоснование, разработку и проверку комплекса взаимосвязанных диагностических процедур и педагогических действий по распознаванию и формированию межличностных отношений в учебных группах курсантов в интересах достижения уровня образованности, обученности, воспитанности, личностного и профессионального развития выпускников образовательных учреждений, соответствующих современным требованиям.
Процесс исследования и анализа теории и практики позволил утверждать, что указанный комплекс диагностических процедур и педагогических действий целесообразно представить и реализовать в виде программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов. Данную программу педагогической диагностики можно рассматривать как систему технологических процедур, включающую в себя проектирование и организацию процесса педагогической диагностики межличностных отношений, обученности, воспитанности, развития, образованности учащихся в соответствии с предъявляемыми требованиями, реализующую обучающую, воспитывающую и развивающую функции, и нацеленную на повышение качества обучения PI образования в целом.
В составе программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов были выделены следующие компоненты: определение целей и задач программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов; определение содержания (объектов) программы педагогической диагностики; выбор средств (методик) диагностики; организация диагностических процедур (непосредственная реализация методов диагностики); оценивание результатов педагогической диагностики; анализ результатов педагогической диагностики. Рассмотрим выделенные компоненты. Определение целей и задач программы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов. Цель программы педагогической диагностики — распознавание индивидуальных и групповых особенностей обучающихся и их учет в процессе формирования межличностных отношений в интересах сплочения учебного коллектива курсантов, решения задач обучения, воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся в образовательном учреждении. Реализация программы педагогической диагностики направлена на повышение качества обучения и воспитания, уровня образованности учащихся посредством процедур формирования межличностных отношений в учебных группах, что предполагает управление образовательным процессом, нацеленное на повышение качества обучения и образования в целом. Задачи диагностики: осуществить подбор и проверку методик педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах курсантов; выявить динамику и особенности межличностных отношений в учебных коллективах курсантов на разных этапах образовательного процесса; определить пути совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах курсантов образовательного учреждения. Определение содержания (объектов) программы педагогической диагностики. Содержание программы педагогической диагностики конкретизируется в объектах диагностики. Под объектом диагностики мы будем понимать социально-психологические характеристики участников педагогического процесса и процесс формирования межличностных отношений. Субъектом программы педагогической диагностики будем понимать подобранные методики межличностных отношений, по которым проводится педагогическая диагностика. Предмет исследования - педагогическая диагностика межличностных отношений в учебных группах курсантов в процессе обучения и воспитания в образовательном учреждении. Выбор средств (методик) педагогической диагностики. При выборе методик педагогической диагностики межличностных отношений в учебных группах мы рассмотрели различные научные источники. В современной педагогической и методической литературе тестирование признается одним из наиболее перспективных приемов диагностики. Под тестированием понимают способ (прием) осуществления контроля с использованием теста (157, с. 17-18), научно-обоснованный метод измерения интересующих качеств и свойств личности (202, с. 292). При этом педагогический тест представляет собой систему взаимосвязанных заданий специфической формы, определенного содержания, возрастающей сложности, позволяющих надежно и валидно оценить знания и другие интересующие педагога характеристики личности (202, с. 294). Анализ научных трудов по проблеме тестирования (157, 202, 52, 54) позволяет обозначить следующие основные преимущества использования приемов тестирования: более высокая объективность (предполагается, что результат, получаемый в ходе тестирования при условии качества самого теста, как правило, не подвержен влиянию субъективных факторов); высокая дифференцированность оценки, полученной по результатам теста (результаты могут быть представлены в шкалах с большим количеством градаций, нежели при традиционных видах диагностики).
Педагогическое сопровождение процесса формирования и развития межличностных отношений в учебной группе курсантов
Учебный коллектив имеет двойственную структуру: во-первых, он является объектом и результатом сознательных и целенаправленных воздействий педагогов, кураторов, которые определяют многие его особенности (виды и характер деятельности, организационную структуру и так далее); во-вторых, учебный коллектив - это относительно самостоятельное развивающееся явление, которое подчиняется особым социально-психологическим закономерностям. Учебный коллектив - это, образно говоря, социально-психологический организм, требующий индивидуального подхода. То, что «срабатывает» по отношению к одной учебной группе, оказывается совершенно неприемлемым к другой. Очень важно педагогу, куратору ясно видеть структуру межличностных взаимоотношений в коллективе, чтобы уметь найти индивидуальный подход к членам коллектива и влиять на формирование и развитие сплоченного коллектива. Настоящий сплоченный коллектив не возникает сразу, а формируется постепенно, проходя ряд этапов.
На первом, организационном, этапе группа учащихся не представляет собой коллектив в полном смысле слова, поскольку она создана из поступивших учащихся с различным жизненным опытом, взглядами, отношением к коллективной жизни. Организатором жизни и деятельности учебной группы на этом этапе является педагог, он предъявляет требования к поведению и режиму деятельности учащихся. Для педагога важно четко выделить 2-3 наиболее значимых и принципиальных требования к деятельности и дисциплинированности учащихся, не допуская выдвижения обилия второстепенных требований, указаний, запретов.
В целом первый этап характеризуется социально-психологической адаптацией, то есть активным приспособлением к учебному процессу и вхождением в новый коллектив, усвоением требований, норм, традиций жизни учебного заведения.
Начинают складываться межличностные связи и отношения, которые приводят к образованию неформальных групп эмоционально-психологического характера. В это время учащиеся как члены формирующегося коллектива переживают состояние первоначальной адаптации. Оно характеризуется общим эмоциональным напряжением, вызываемым главным образом недостатком информации у каждого или большинства его членов о законах, нормах, требованиях рождающегося коллектива, о его членах, о своем возможном положении в коллективе.
На первом этапе внутригрупповой жизни индивида (эту стадию традиционно обозначают как фазу адаптации) основные его усилия направлены на усвоение господствующих в данном конкретном сообществе норм и правил, на ознакомление со специфичными для группы ценностями, на овладение теми способами и средствами активности, которыми уже владеют его новые партнеры по взаимодействию и общению. Иначе говоря, у индивида возникает в большей или меньшей степени выраженная потребность «быть таким, как все», стремление не отличаться от других, в определенном смысле раствориться в группе, чувствовать себя ее полноправным членом и ощущать признание этого факта остальными членами сообщества.
В то же время решение чисто адаптационных задач на определенном этапе вступает в явное противоречие со свойственным каждой личности стремлением подчеркнуть свою индивидуальность, неповторимость, утвердиться теми своими особенностями, которые она расценивает как наиболее для себя ценные и значимые. Это тем более важно в связи с тем, что успешная адаптация индивида в группе, достижение им цели «быть таким, как все», нередко приводят к субъективно переживаемому им самим чувству некоей личностной растворенности в сообществе, к иллюзии потери своей индивидуальности. Все это на определенном этапе внутригрупповои жизни данного индивида предопределяет принципиальную смену его личностной задачи: стремление «быть таким, как все», окрашивающее весь этап адаптации, оказываетсяфазрушенным мощной установкой на доказательство своей уникальности - на первый план выступает стремление «быть не таким, как все», что, в конечном счете, и является психологической сутью второго этапа вхождения личности в группу, стадии индивидуализации.
Понятно, что далеко не всегда индивид, подстегиваемый желанием, как можно скорее персонализироваться и тем самым как бы сбросить с себя имидж неразличимого среди других «среднего» члена группы, предъявляет общности только те формы своей активности и грани индивидуальности, которые данная общность готова признать и- принять как несомненно ценные и важные дал себя, как соответствующие нормам, правилам и перспективам своей жизнедеятельности. Более того, достаточно часто группа откровенно жестко санкционирует индивида, не усвоившего правила общежития на адаптационном этапе, и принуждает его вернуться к самому началу своей внутригрупповои «карьеры», чтобы по-новому пройти испытания, позволяющие считаться «таким, как все».
В этом случае вполне закономерно говорить о факте дезадаптации личности в группе своего членства.
Если же и при повторных попытках индивид не выказывает желания или способности найти «золотую середину» между тем, что значимо для сообщества и что особенно ценно для него самого, и продолжает настойчиво осуществлять личностные «вклады», которые несовместимы с групповыми нормами, то он оказывается либо изолированным среди своих товарищей, либо вытесняется из группы.