Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования Яровиков Олег Борисович

Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования
<
Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования
>



Яровиков Олег Борисович. Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Яровиков Олег Борисович; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1545

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования 13

1.1 Интернационализация как ведущая тенденция современного высшего образования 13

1.2 Развитие идеи патриотического воспитания в истории российской педагогической мысли 27

1.3 Модель патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования 48

Выводы по первой главе . 74

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования 76

2.1 Изучение особенностей патриотического воспитания студентов в российских и зарубежных вузах 76

2.2 Экспериментальная апробация модели патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования 98

Выводы по второй главе 121

Заключение 124

Библиография 130

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировые интеграционные процессы, определяющие характер взаимоотношений в политической, социально-экономической и культурной сферах жизни общества, оказывают неоднозначное влияние на развитие современного высшего образования.

Появление глобальных проблем и кризисов привело к осознанию мира как целостности, которой необходимо обеспечить интенсивное и устойчивое развитие. Однако становится очевидным, что нарастающие глобализацион-ные процессы несут в себе не только позитивную идею объединения усилий и ресурсов в целях обеспечения всеобщего равноправия и процветания. Со стороны данного процесса возникает серьезная угроза сохранению культурного разнообразия и самобытных форм национальной идентичности, особенно при активной вестернизации, т.е. одностороннем влиянии западных идей и ценностей на основы традиционного общества. В этих условиях обостряются многие проблемы, связанные с утверждением национально-патриотических ценностей и организацией процесса патриотического воспитания молодежи.

Формирование единого культурно-образовательного пространства требует утверждения межнациональных принципов образования и общих стандартов качества, отражающих актуальные потребности постиндустриальной цивилизации. Зачастую эти требования к развитию национальных образовательных систем, ориентированных на продуктивную, конкурентную деятельность в условиях информационного общества, не учитывают реальной ситуации, при которой на различных уровнях происходит актуализация представлений о национальной идее, возрождается интерес к культурно-историческим традициям, религиозному наследию своего народа, а также патриотизму как объединяющему началу в жизни национальных общностей.

В этих условиях возникает необходимость пересмотра существующих

подходов и технологий патриотического воспитания студентов с точки зрения активизации межнационального взаимодействия в академической и культурной сферах. Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с использованием диалога культур и опыта международной деятельности в реализации данного направления воспитательной работы в вузе. Разработка данного подхода, на наш взгляд, обусловлена необходимостью на современном этапе разрешения ряда объективных противоречий:

между влиянием процессов мировой интеграции на развитие отечественной системы высшего образования и ее потребностью в сохранении национальной самобытности на основе культурно-исторических традиций и патриотических ценностей;

между утверждением в обществе идей равноправия и толерантности и распространением таких крайних форм проявления патриотизма в молодежной среде, как этноцентризм и космополитизм;

между усилением процесса интернационализации высшего образования и отсутствием целостных научно обоснованных подходов к проблеме патриотического воспитания в вузе на основе диалога культур и международного взаимодействия.

Следует отметить, что в современной науке сформировались отдельные направления исследований по вопросам патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования:

исследованиями в области интернационализации высшего образования занимались: И.Ю. Алексашина, Ф.Г. Альтбах, А.Я. Борисенков, И.Е. Видт, А.А. Галкин, Ю. Гранин, Г. Даутова, А.Н. Джуринский, А.П. Лиферов, Г. Макбурни, М.Н. Певзнер, L. Robertson и др.;

ряд ученых рассматривают вопрос о взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей в процессе патриотического воспитания (З.Т. Гасанов, А.С. Запесоцкий, Н.В. Кокшаров, В.И. Левашов, В.И. Руденко, Р. Яновский, S. Jarmoszko и др.);

различным аспектам патриотического воспитания в вузе были посвящены диссертационные исследования Л.В. Гужовой, A.M. Князева, СП. Меньшикова, И.В. Прошека, Е.Г. Радионова, В.А. Середы, А.А. Черкасова и др. Большинство из этих авторов рассматривают патриотизм исключительно в государственных и общенациональных рамках.

встречается ряд работ, связанных с оптимизацией гуманитарных дисциплин в целях воспитания патриотизма у студентов (СИ. Кожевников, Д.Ю. Мордвинцев, Н. Ярмакеев и др.). В некоторых работах делается попытка использовать потенциал многокультурной среды нашего государства и на этой основе сформировать толерантность и поликультурную позицию молодежи (И.А. Новикова, Н.А. Савотина, М.Б. Насырова и др.).

Мы отмечаем, что при достаточной теоретической и практической разработанности отдельных наиболее значимых проблем в рамках заявленной темы, нам до сих пор не встретилось комплексного исследования по проблеме патриотического воспитания молодежи в условиях интернационализации высшего образования.

Таким образом, существующие противоречия и объективная потребность в их разрешении обусловили выбор темы исследования: «Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования».

Объект исследования — интернационализация высшего образования.

Предмет исследования — процесс патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования.

Цель исследования - разработать и апробировать модель, направленную на формирование у студентов патриотизма как ценности посредством диалога культур.

Исходя из цели исследования, была выдвинута гипотеза, которая предполагает, что процесс патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования будет результативным, если:

в концепции воспитательной деятельности вуза будет отражено диалектическое единство идей патриотизма и поликультурализма в образовательном процессе;

будет разработана и внедрена модель воспитания студентов, направленная на формирование у них патриотизма как ценности посредством многообразия форм диалогического взаимодействия (учебный диалог, межпредметный диалог, диалог студента, вуза и социума, диалог культур);

будет разработан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс патриотического воспитания студентов (интеграция идей патриотизма и поликультурализма в содержании гуманитарных дисциплин; формирование полиэтнической корпоративной культуры студентов; включенность студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания; международная академическая мобильность).

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

  1. Охарактеризовать процесс интернационализации как одну из ведущих тенденций развития современного высшего образования.

  2. На основе ретроспективного анализа изменений образовательных ценностей в отечественной педагогике выявить основные исторические этапы развития идеи патриотического воспитания и уточнить понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» в условиях интернационализации.

3. Разработать целевой, концептуальный, содержательно-техноло
гический и оценочный компоненты модели патриотического воспитания- сту
дентов, основанной на единстве идей патриотизма и поликультурализма.

  1. Определить комплекс организационно-педагогических условий воспитания студентов, направленного на формирование у них патриотизма как ценности посредством диалога культур.

  2. Изучить влияние интернационализации на процесс патриотического воспитания в российских и зарубежных вузах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

положения диалогового подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.А. Лекторский и др.) и концепции его реализации в образовательном процессе (А.П. Валицкая, Л.М. Лузина, В.В. Сериков, М. Diaconu, М. Hlavak и др.);

научные исследования по проблемам интегративного подхода в обучении и воспитании (И.В. Блауберг, И.В. Галковская, Ю.М. Плотинский);

положения педагогической аксиологии (О.А. Битуева, Д.А. Леонтьев, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, К. Chafas, S. Kowalczyk и др.);

исследования теоретических основ оптимизации воспитательной работы в вузе (Е.Н. Барышников, Г.М. Бирженюк, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, А.П. Марков, А.В. Мосина, Е.В. Титова, и др.);

работы, посвященные различным аспектам социализации личности в современных условиях интегративности культур (М.П. Барболин, А.А. Глебов, А.Б. Панькин, Б.Ю. Щербаков, Р. Яновский, и др.);

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась при помощи следующих методов: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование; метод контент-анализа, констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование; беседы; тестирование и др.

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», психолого-педагогический факультет (г. Великий Новгород) и Гуманитарная Академия им. Александра Гейштора, педагогический факультет (г. Пултуск).

Этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) — изучение и анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы по проблемам патриотизма и патриотического воспитания студентов, а также интернационализации в сфере высшего образования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - разработка модели патриотического воспитания в вузе в условиях интернационализации высшего образования, проведение диагностического исследования, направленного на выявление отношения российских студентов к ценности патриотизма.

Третий этап (2008-2009 гг.) — проведение констатирующего эксперимента по выявлению отношения студентов российских и зарубежных вузов к патриотизму как ценности, доработка отдельных структурных и содержательно-технологических элементов разработанной модели, проведение формирующего эксперимента по ее апробации в российском вузе.

Четвертый этап (2009-2010 гг.) - оценка результативности опытно-экспериментальной работы по внедрению модели патриотического воспитания в вузе, интерпретация и оформление полученных результатов.

Научная новизна исследования:

  1. Определены исторические этапы развития идеи патриотического воспитания, в которых выявлены доминирующие ценности (религиозность, просвещение, служение, гражданственность, народность, национальная гордость, верность Родине, гражданская свобода, ориентация на достижения европейской культуры и науки, гуманизм, пролетарский интернационализм, поликультурализм).

  2. Разработана модель патриотического воспитания студентов современного вуза, имеющая аксиологическую направленность и диалоговый характер, и ориентированная на формирование у обучающихся ценности патриотизма посредством диалога культур.

  3. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования (интеграция в содержании гуманитарных дисциплин идей патриотизма и поликультурализма, формирование полиэтнической корпоративной культуры, включенность студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания; международная академическая мобильность).

Теоретическая значимость:

1. Обогащены теоретические представления о взаимосвязи патриотиче
ского и поликультурного воспитания за счет рассмотрения ценностных ас
пектов понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» и разработки
модели патррютического воспитания студентов в условиях интернационали
зации высшего образования.

2. Раскрыты концептуальные положения научных подходов, обра
зующих основу патриотического воспитания в условиях интернационализа
ции высшего образования:

диалогового подхода, который рассматривает современное образование как способ приобщения молодежи к различным культурам, к ценностному обмену и пониманию другого;

аксиологического подхода, позволяющего выстроить логику формирования ценности патриотизма от самоопределения к ценностной самореализации в деятельности и ее последующей оценки;

интегративного подхода, отражающего интеграцию различных форм воспитательного взаимодействия и актуального учебного содержания, культурных ценностей в образовательном процессе.

3. Обоснованы принципы патриотического воспитания студентов в ус
ловиях интернационализации высшего образования

диалогичность, которая предполагает воспитательное влияние на личность национальных и общечеловеческих ценностей в процессе межкультурного взаимодействия студентов;

открытость, позволяющая рассматривать вуз как открытую образовательную систему, интенсивно взаимодействующую с другими учебными заведениями и организациями в международном образовательном пространстве;

интегративность, обеспечивающая единство структурных, содержательных и организационно-технологических элементов представленной модели;

комплексность, требующая освоения культурных традиций разных

стран, учета их ценностей в процессе патриотического воспитания. Практическая значимость исследования:

1. Результаты проведенного исследования могут быть использованы
при разработке образовательных программ и модулей по патриотическому и
поликультурному воспитанию молодежи, при формировании содержания гу
манитарных и социальных дисциплин; при чтении лекций по педагогике,
сравнительной педагогике, этнопедагогике и др.

  1. Представленные в диссертации диалоговые технологии патриотического воспитания студентов расширяют спектр педагогических средств, которые могут быть использованы в образовательном процессе современного вуза.

  2. Разработанный в диссертации диагностический инструментарий может быть полезен для проведения мониторинга и срезовых исследований, направленных на выявление ценностного отношения студентов к патриотизму, а также последующего конструирования вариативных моделей патриотического воспитания в вузе.

Достоверность и обоснованность обеспечивается теоретическими положениями, которые составили методологическую базу исследования, применением взаимосвязанного комплекса исследовательских методов выявления ценностного отношения к патриотизму, опытно-экспериментальной проверкой результатов реализации модели патриотического воспитания, положительными результатами формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические вопросы, связанные с данной научной работой, а также результаты проведенного исследования были представлены на международных конференциях «Актуальные вопросы интернационализации высшего образования» и «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (Великий Новгород, 2009 г. и 2010 г.); на II Международной научной конференции «Гражданственность и патриотизм как основа Российского государства» (Санкт-Петербург, 2008); на заочной

международной научно-практической конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2008); на II Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2008); на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого (2006 - 2010 гг.); на заседаниях кафедры педагогики НовГУ и Гуманитарной Академии г. Пултуск. Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование основных исторических этапов развития
идеи патриотического воспитания в России, выявленных на основе критерия
«доминирующая ценность»:

этап религиозного патриотизма (XI - конец XVII вв.), связанного с религиозностью и гуманизмом;

этап просвещенного патриотизма (конец XVII - XVIII вв.), на котором доминировали ценности служения Родине и образования;

период общегражданского патриотизма (XIX вв.) с характерными ценностями народности, гражданственности и гуманизма;

советский патриотизм (20-90 гг. XX в.), который определялся через национальную гордость, верность Родине и пролетарский интернационализм;

демократический патриотизм (начало XXI в.), сочетающий ценности гражданской свободы и поликультурализма.

2. Модель патриотического воспитания в условиях интернационализа
ции высшего образования, направленная на формирование у студентов цен
ности патриотизма посредством диалога культур и представленная:

- концептуальным блоком, где отражены положения диалогового, аксио
логического и интегративного подходов, а также ряд принципов патриотическо
го воспитания (диалогичность, открытость, интегративность, комплексность);

— содержательно-технологическим блоком, предполагающим органи
зацию учебно-познавательной и социально-значимой деятельности патрио-

тической направленности, реализуемой в многообразии форм диалогового взаимодействия (учебный, межпредметный, социальный и межкультурный диалог), а также посредством использования диалоговых, информационных и социокультурных технологий в когнитивном и деятельностном компонентах;

— оценочным блоком, включающим: когнитивный, ценностно-мотива-ционный и деятельностный критерии определения результативности апробированной модели в русле аксиологического подхода (представления студентов о патриотизме как ценности, готовность к патриотической деятельности на локальном, общественном и глобальном уровнях, участие студентов в различных мероприятиях патриотической направленности).

3. Комплекс организационно-педагогических условий патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации:

интеграция идей патриотизма и поликультурализма в содержании гума
нитарных дисциплин, позволяющая расширить знания студентов о националь
ных и поликультурных аспектах патриотического воспитания, сформировать
представления о способах взаимодействия в рамках межкультурного диалога;

формирование полиэтнической корпоративной культуры студентов через организацию различных форм корпоративного взаимодействия в вузе;

включенность студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания в вузе посредством привлечения университетской молодежи к участию в городских и общероссийских мероприятиях патриотической направленности, программах государственной молодежной политики;

международная академическая мобильность, позволяющая студентам актуализировать свои патриотические взгляды и ценности в условиях другой культуры за счет разработки и реализации социокультурных проектов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Интернационализация как ведущая тенденция современного высшего образования

На современном этапе ни одна национальная система образования не может прогрессивно развиваться вне запросов мирового рынка труда и условий развивающегося постиндустриального общества. Между тем, высшее образование всегда сочетало в себе две важные функции: как субъект модернизации, интеграции и международного сотрудничества и как носитель национальных традиций, интеллектуального и культурно-исторического потенциала. Одним из важнейших условий сохранения этой целостности является научное сотрудничество между вузами разных стран, содружествами студентов и преподавателей, научными сообществами в целях решения наиболее актуальных проблем человечества и сохранения культурного разнообразия в эпоху глобализации.

Рост международной открытости национальных культур за последнее время и основные мировые тенденции современности способствуют формированию единого образовательного пространства, которое представляет собой совокупность национальных образовательных систем. Становится очевидным, что логика внутреннего развития подразумевает поиск и формирование общих организационных и содержательных элементов в национальных образовательных системах разных стран, несмотря на то, что сами эти системы могут значительно различаться по целям, специфике и уровню развития.

Таким образом, в качестве важнейшей тенденции развития современного высшего образования, мы считаем его интернационализацию. По мнению ряда ученых (А.П. Лиферов, Д. Местенхаузен, Д. Найт, Б. Элингбо) данная тенденция представляет собой процесс международной ориентации университетов; международное образование; процесс интеграции международного аспекта в образовательную, исследовательскую и другие функции университета.

Анализ работ зарубежных и отечественных исследователей (Дж. Мес-тенхаузер, Дж. Найт, Ханс де Вит, М. Харари, Б. Эллингбо, В.Ф. Галецкий, М.И. Диброва, А.Н. Джуринский, Н.М. Кабанова, А.А. Овсянников, Н.М. Ри-машевская и др.) позволил выявить следующие основные подходы к определению понятия «интернационализация образования»: — интернационализация определяется с точки зрения образовательных программ и мероприятий по развитию международного сотрудничества высших учебных заведений: учебные планы и программы, обмен студентами и преподавателями и т.п. (М. Харари, 1989; Дж. Местенхаузер, 1996; А. Егоршин, 2000); — определение «интернационализация» основывается на процессе интеграции международного компонента в основные организационные структуры университета (М. Харари, 1989; Дж. Найт, 1994; Ханс де Вит, 1995; Дж. Местенхаузер, 1996; М.И. Диброва, Н.М. Кабанова, 2004); — интернационализация рассматривается как развитие новых компетенций и навыков у студентов и преподавателей с акцентом на человеческий, а не организационный фактор (Б. Эллингбо, 1996); - отечественные и зарубежные исследователи (Л.А. Вербицкая, А. Джу-ринский, М.Н. Певзнер, Т. Чинаева, Ф. Альтбах, R. Woock и др.) также рассматривают интернационализацию высшего образования как международную солидарность, выраженную в объединении педагогических усилий преподавателей и студентов различных стран на основе принятия общих идеалов и взаимного уважения. Как показывает анализ научных источников, процесс интернационализации включает в себя обширный спектр направлений международного взаимодействия, по которым происходит развитие системы высшего образования на современном этапе. Вместе с тем, интернационализация - это историческое явление, которое подчеркивает открытый и динамичный характер высшей школы на различных этапах ее истории. И. Майбуров выделяет четыре основных периода, связанных с данным процессом. Первый охватывает период развития первых европейских университетов - с эпохи средних веков и Возрождения до XVIII века. В это время мобильность студентов и преподавателей неуклонно растет благодаря повсеместному использованию в учебном процессе латыни: доступ к обучению во все университеты достаточно свободен. Второй этап - между XVIII в. и Второй Мировой войной — характеризуется усиливающейся тенденцией экспорта развитыми странами принципов построения своих образовательных систем в менее развитые. Наиболее отчетливо это проявилось в отношениях между метрополиями и их колониями. В процессе интернационализации нарастает международный обмен, повышается международная мобильность студентов, хотя и не так ими темпами, как на первом этапе. На третьем этапе - со времени окончания Второй Мировой войны до начала 90-х годов — активизировался процесс интернационализации образования и в развитых, и в странах Третьего мира. Распад колониальной системы предопределил новую тенденцию значительного увеличения международной мобильности студентов из бывших колоний, ориентированных на получение образования в ведущих университетах. Практически всем университетам пришлось перестраивать свои учебные планы и программы с целью их адаптации к требованиям зарубежных студентов. В СССР и странах СЭВ обучалась молодежь из развивающихся стран социалистической ориентации, в государствах Запада — из стран Третьего мира с капиталистической ориентацией. Окончание этого этапа интернационализации совпало с распадом СССР и всего социалистического лагеря (по крайней мере, в Европе) [102, 10].

В исследовании А.Г. Ширина современный (четвертый) этап интернационализации образования связан с тенденцией глобализации и характеризуется переходом от эпизодических международных контактов в образовательной области между отдельными странами к содержательной научно-педагогической кооперации и всестороннему партнерству [182, 40].

Модель патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования

Исходя из особенностей процесса интернационализации, его влияния на развитие национальных образовательных систем, а также исторических предпосылок развития идеи патриотического воспитания в российской педагогике с точки зрения доминирующих ценностей, в данной части исследования нами была разработана модель, предполагающая диалектическое единство идеи патриотизма и поликультурализма в образовательном процессе.

Моделирование в педагогике связано с разработкой схематических аналогов целостного процесса освоения и преобразования социокультурной реальности на теоретико-методологическом и содержательно-процессуальном уровнях. Работа с моделями позволяет значительно оптимизировать педагогический процесс за счет описания его четкой структуры, предварительного учета различных факторов, которые могут проявиться в реальных условиях, а также создание действенных механизмов управления и оценки организационно-педагогической деятельности.

Е.Л. Мальгин полагает, что патриотическое воспитание студентов вуза представляет собой многоуровневую педагогическую теоретическую модель социального заказа, обращенного государством и обществом к образованию и, задающую принципы, компонентную структуру и нормы деятельности по формированию патриотизированной воспитательной и образовательной среды, процесса обучения вуза, структуры личности преподавателя и студента: патриотического мировоззрения, патриотических чувств, патриотических настроений и патриотического поведения [107, 105].

Современные исследователи все чаще обращаются к организации процесса патриотического воспитания в вузе на основе моделирования, которое отражает различные подходы к реализации данного направления воспитательной деятельности. Развитию патриотических качеств и отношений личности средствами региональных культурных ценностей посвящена работа И.В. Прошека. Автор представляет модель, в которой познание культуры родного края и формирование гражданских качеств личности составляют основу патриотического воспитания. Историко-культурные и героические традиции локальной среды являются источником и средством педагогического взаимодействия [146]. В целом, исследование представляет вполне традиционный взгляд на проблему приобщения молодежи к патриотическим идеалам, хотя разработанная модель могла бы служить основой для поликультурного воспитания молодежи через реализацию интернационального образовательного контекста.

В исследованиях СИ. Кожевникова и Д.Ю. Мордвинцева представлены модели, где гражданско-патриотическое воспитание выступает составной частью профессиональной культуры студента-будущего специалиста, и отражает узкое понимание патриотических ценностей в их общегражданском и культурном значении для устойчивого развития нашего государства [72; 113].

Более сложные примеры моделирования отражают общие принципы организации процесса воспитания патриотизма в вузе и практически не учитывают влияние глобальных интеграционных процессов. Определенно заслуживает внимания модель программно-целевого управления, разработанная Е.Л. Мальгиным. По словам автора, руководитель ориентируется на достижение конечного результата в логике поэтапного действия: формирование иерархии («дерева») целей, разработка адекватной ситуации исполняющей программы, реализация управляющей программы [107, 109]. Ключевыми моментами в реализации данной модели являются: выявление препятствующих факторов в достижении цели патриотического воспитания, формирование проблемного поля и выстраивание целевых узлов.

A.M. Князев предлагает использовать акмеолого-педагогическую модель организации гражданского воспитания в условиях вуза, основанную на единстве ведущих положений акмеологии и педагогики применительно к субъекту воспитания. Данный подход реализуется в деятельностной и развивающей направленности на достижение гражданской зрелости [69]. Представленная акмеолого-педагогическая модель воспитания гражданственности содержит весьма ценные идеи, связанные с самоактуализацией личности в процессе ее интеграции в социум. Однако категория гражданственности в данном исследовании не предполагает включения поликультурного опыта в процесс воспитательного взаимодействия.

Важное место в нашем исследовании отводится вопросам поликульту-рализма в воспитании. Поэтому с целью выявления возможных направлений реализации национальных ценностей в поликультурной среде мы проанализировали научную работу М.Б. Насыровой «Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента». Исследователь раскрывает динамику воспитанности культуры межнационального общения в соответствии с определенными этапами (включения в содержание образовательного процесса поликультурных идей в контексте диалогичности, погружения студента в поликультурное пространство, развития рефлексивного мышления, познавательной активности, креативной самореализации и социальных действий) [118]. Разработанная концептуальная модель обеспечивает формирование системы позитивных отношений личности к ценностям национальных культур и их носителям, к традициям и обычаям народов, к их педагогическому опыту. При своей поликультурной направленности данная модель не предусматривает актуализацию патриотических ценностей в воспитательном процессе и полностью фокусируется на использовании потенциала других культур.

Очевидно, что накопленный опыт моделирования в представленных педагогических исследованиях отражает различные стороны данного процесса, обогащает методологическую и технологическую базу для создания инновационных форм патриотического воспитания студентов. Однако, вместе с тем, можно сделать вывод, что в представленных научных работах мало учитываются: а) на концептуальном уровне — теория поликультурализма и диалога культур, что явно ограничивает наши представления о ценностных аспектах патриотизма и ориентирует нас на использование традиционных технологий патриотического воспитания студентов; б) на институциональном уровне - потенциал культурно-образова тельной интеграции и возможности патриотического воспитания в условиях реализации программ международного академического сотрудничества.

Изучение особенностей патриотического воспитания студентов в российских и зарубежных вузах

Когнитивный критерий (отношение к понятию «патриотизм» на уровне знания, умение выявлять широту вариативных значений данного понятия). Данный критерий предполагает оценку объективного знания о патриотизме как ценности, о национальных и общечеловеческих ценностях.

Ценностно-мотивационный критерий. Здесь выявляется осознаваемая потребность и готовность личности к реализации ценности патриотизма в процессе социально ориентированной деятельности. В нашем случае, эта деятельность представлена попытками реализовать свою ценность патриотизма в образовательном процессе и различных сферах общественной жизни посредством диалога культур.

Деятельностный критерий определяет активность студентов при участии в патриотической деятельности на различных уровнях.

Подводя итог, мы бы хотели обратить внимание на существование объективных предпосылок для интеграции опыта патриотического и поликультурного воспитания в деятельности студентов с учетом современных образовательных технологий, отвечающих требованиям интернационализации сферы высшего образования. Исходя из представленных положений, можно сделать вывод о том, что в разработанной модели патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования интегрируются национальные и общечеловеческие ценности через обеспечение межкультурного взаимодействия, что придает данной конструкции открытый, диалогический характер и аксиологическую направленность.

Изучение процесса интернационализации как ведущей тенденции современного высшего образования позволило установить его многоаспектность и взаимосвязь с глобализацией на современном этапе. При одновременном влиянии данных тенденций на модернизацию образовательных систем, мы обратили внимание на то, что интернационализация в большей мере способствует развитию самобытных ценностей и воспитанию патриотизма, поскольку через нее происходит взаимодействие и взаимообогащение национальных культур и ценностей. Работая над данной темой, мы пришли к выводу, что основными направлениями интернационализации высшего образования являются: академическая мобильность, интеграция в учебные программы международных образовательных стандартов, интернационализация учебных дисциплин и планов, реализация наднациональных целевых программ, институциональное партнерство (создание стратегических образовательных альянсов). 2. Анализ социологических, культурологических, философских, и психолого-педагогических источников по проблеме патриотического воспитания молодежи показывает, что данное направление отражает сложный процесс целостного развития личности в определенных социокультурных и исторических условиях. На основе выявления доминирующих ценностей в истории отечественного образования нами были обоснованы исторические этапы развития идеи патриотического воспитания в России, которые показали, что в отечественной педагогике постоянно сохранялись представления о единстве национального и общечеловеческого. Изначально данные представления были связаны с религиозным гуманизмом, но уже к XVIII веку происходит резкая переориентация национальной идеи на ценности западной культуры. С этого времени патриотизм начинает ассоциироваться не только с национальными, но и с общечеловеческими ценностями, тем самым, определяя новые ориентиры в воспитании подрастающего поколения на последующих этапах (гуманизм, интернационализм, поликультурализм). Было установлено, что в условиях интернационализации взаимосвязь патриотизма и поликультурализма обусловлена не только утверждением гуманистических принципов современного воспитания, но также выявлением закономерностей, при которых поликультурные ценности могут выступать необходимым условием и одновременно результатом патриотического воспитания личности. 3. На основе проведенного анализа научной литературы в теоретической части была разработана модель, направленная на формирование у студентов патриотизма как ценности через диалог культур и международную интеграцию в сфере образования, что позволило представить новый взгляд на проблему патриотического воспитания в вузе с учетом поликультурной образовательной парадигмы. Реализация данного замысла обеспечивалась единством структурных компонентов модели: - целевым блоком, который включал воспитательную цель (формирование у студентов ценности патриотизма через диалог культур) и систему задач; - концептуальным блоком, где были отражены теоретико-методологические основы реализации модели в виде научных подходов (диалогового, аксиологического и интегративного) и ряда принципов; - совокупностью организационно-педагогических условий патриотического воспитания в условиях интернационализации (формирование полиэтнической корпоративной культуры; включенность органов студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания в вузе; международная академическая мобильность); - содержательно-технологическим блоком, который предполагал использование различных форм диалогического взаимодействия и патриотической деятельности в целостном образовательном процессе; - оценочным блоком, в котором были представлены: когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностный критерии оценки результативности представленной модели.

Экспериментальная апробация модели патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования

Противоречивый этап развития системы высшего образования в России, обусловленный ее интеграцией в мировое образовательное пространство, обусловил неоднозначное отношение к вопросам патриотического воспитания студентов высших учебных заведений. Изучение методологических предпосылок и организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения к патриотизму среди студентов позволило нам обосновать концептуальные положения и содержательно-технологические параметры модели патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования.

В данной части нашего исследования было проведено экспериментальное исследование по апробации разработанной модели в образовательном процессе Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Прежде всего, мы исходили из того, что к моменту начала исследования в данном вузе уже была создана определенная воспитательная система, а также целый комплекс организационно-педагогических условий патриотического воспитания студентов, которые нам следовало учитывать при организации педагогического взаимодействия.

Как мы смогли убедиться, Программа воспитательной деятельности НовГУ (утверждена Ученым Советом 31.05.2005 г.) предполагает целый ряд воспитательных мероприятий патриотической и одновременно корпоративной направленности. Результаты анализа мы представили в таблице 2.4.

Другим характерным условием патриотического воспитания учащихся в данном вузе является развитие органов студенческого самоуправления, которые представлены различными подразделениями молодежного актива на уровне отдельных институтов (студенческие думы ИМО и ИНПО, студенческие советы ИЭУ, ИГУМ, ИСХПР, ИЭИС, ИПТ). На общеуниверситетском уровне деятельность данных структур координируется Студенческим союзом НовГУ, который берет на себя достаточно большой объем проводимой воспитательной работы в вузе. Основными целями деятельности Союза являются: — формирование демократического образа жизни, взаимной требовательности, здорового морально-психологического климата, толерантности, нетерпимости к проявлениям экстремизма, гражданской культуры и активной гражданской позиции; — самоуправление Университета, для оптимизации учебного процесса и внеучебной деятельности в интересах обучающихся формирование патриотического отношения к духу и традициям Университета, сохранение и развитие демократических традиций студенчества («Положение о Студенческом Союзе НовГУ», принято на Конференции студентов и аспирантов НовГУ, Конференции НовГУ в октябре 2006 года); Помимо организации корпоративных мероприятий данное подразделение активно сотрудничает с представителями региональной и федеральной власти, что позволяет привлекать учащихся НовГУ к городским и общероссийским мероприятиям: например, масштабные акции, приуроченные к памятным датам (День Победы, День Освобождения Новгорода, День города и т.д.). Традиционной для университетского самоуправления стала популяризация студенческих трудовых отрядов и разнообразных форм социально-значимой деятельности: содействие в проведении ежегодных трудовых сезонов, волонтерской работы по благоустройству университетских и городских территорий и т.д. Помимо поддержания традиционных направлений обеспечения воспитательного процесса в вузе, на сегодняшний день в НовГУ созданы качественные предпосылки для формирования поликультурной образовательной среды. Решение основных задач патриотического воспитания студентов в широком - интернациональном контексте становится возможным также благодаря использованию возможностей международной академической мобильности студентов. Данное организационно-педагогическое условие обеспечивается весьма развитой сетью международного сотрудничества и стратегического партнерства между НовГУ и 20 зарубежными вузами и организациями Германии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Польши, США и т.д. На факультетах реализуются многочисленные научно-образовательные программы, в ходе которых студенты и преподаватели университета получают возможность стажироваться за границей. Наиболее востребованными и продуктивными из них являются: Экспериментальная программа подготовки бакалавров по направлению «Педагогика» в университетах НовГУ и Хильдесхайм (двойной диплом). Проект TEMPUSACIS НовГУ с университетами Хильдесхайм, Дортмунд (Германия), Креме (Австрия) «Многоуровневая подготовка специалистов в области образовательного менеджмента в НовГУ (бакалавриат-магистратура)». Международная образовательная программа «Эразмус Мундус: Окно в Европейское Сотрудничество» (Erasmus Mundus External Cooperation Window), направленная на развитие взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества в области высшего образования между странами Европейского Союза и их географическими партнерами. Программы индивидуальной поддержки международных фондов, организаций и программ (АИРЕКС, Германская служба академических обменов, Программа Фулбрайта, Совет Министров Северных стран, Фонд Карне-ги, Фонд «Оксфорд-Россия» и т.д.) и другие.

Важным преимуществом данных программ и академической мобильности в целом, с точки зрения патриотического воспитания, является то, что все они позволяют студентам приобрести реальный опыт межкультурного взаимодействия, а также проявить себя в реализации актуальных социокультурных проектов, направленных на воссоздание и экспортирование национальных ценностей в условиях поликультурного образовательного пространства.