Введение к работе
Актуальность для науки и практики
Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современном обществе, требуют кардинальных изменений во всех сферах, в том числе и в сфере образования. Развитиелюбого государства определяется рядом объективных и субъективных факторов, причем в современных условиях значительно усиливается роль субъективного фактора. От уровня сознания каждого члена общества, его отношения к задачам, которые предстоит решать стране, во многом зависит поступательное развитие всего общества.
Важную роль в воспитании молодого поколения играет патриотическое воспитание, направленное на развитие любви к Родине, преданности Отечеству, стремления личным трудом содействовать прогрессивному развитию своей страны.
Патриотическое воспитание молодежи приобретает особо важное значение по нескольким причинам: возрастает уровень информированности молодого поколения, процессы демократизации и плюрализма, формирование многопартийной системы вносят свои коррективы и представляют определенные трудности в понимании современной молодежи сущности патриотизма, его ценностно-целевых приоритетов. Следует признать и тот неоспоримый факт, что современная молодежь не прошла той уникальной школы патриотического воспитания, которая выпала на долю нынешнего старшего поколения. Поэтому возникает необходимость осуществления патриотического воспитания молодежи на качественно новом уровне, что способствовало бы выработке у молодого поколения правильного понимания патриотизма, собственной позиции по данному вопросу.
Следует признать и реалии глобальной современности: наблюдается крайне нежелательное вторжение вменталитет молодежи ценностей западной культуры, способствующие, к сожалению, ослаблению чувства патриотизма и национальных духовных ценностей. В сознании молодого поколения, особенно в молодежной субкультуре, все больше оседает апатия и равнодушие, нигилизм и цинизм, безответственность и немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к обществу и социальным институтам, что являются крайне нежелательными факторами со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Более того, молодежь все больше уходит в виртуальный мир Интернета, игр-симуляторов реальной жизни. Получается так, что значительная часть информации, находящейся в открытом доступе в Интернете, иногда наносит непоправимый вред патриотическому воспитанию юношества. В результате, практически на второй план отходит прогнозирование позитивных патриотических движений и процессов, принятие опережающих контрмер на негативные процессы в сознании молодого поколения, продуктивной патриотической деятельности в жизни подрастающего поколения.
Авторское исследование избранной проблематики исходит из положения о том, что в определении ценностно-целевых приоритетов в патриотическом воспитании студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан важное место отводится изучению проблем идентичности (гражданской, национальной, конфессиональной), а также самоидентификации, связанной с включенностью молодежи в различные социальные группы. Чувство социальной идентичности приобретает все большую значимость в ценностно-целевом патриотическом воспитании подрастающего поколения. Так, социальные чувства формируются и проявляются в стремлении к бескорыстной помощи, милосердии, толерантности, через выработку чувства долга, то есть в совокупности обязанностей молодежи перед своей Родиной, обществом и самим собой.
К сожалению, в настоящее время в Республике Таджикистан невысока численность молодежных досуговых учреждений, целенаправленно создающих в своей деятельности условия для проявления социальной идентичности. В республике действуют отдельные молодежные клубы, ряд общественных объединений гражданско-патриотической направленности, но их деятельность желает оставлять лучшего. В 2010 году из более ста детских и молодежных общественных организаций Республики Таджикистан только небольшое их количество занимались патриотической проблематикой, в основном, они – поисковые организации. Такое положение дополняется недостатком аккумуляции передового опыта и результатов реализации инновационных проектов по ценностно-целевому патриотическому воспитанию. Считаем своим долгом высказать, что молодежные общественные организации патриотической направленности в первую очередь нуждаются в государственной и общественной поддержке.
Ценностное направление исследования предусматривает усиление среди молодежной среды разъяснительных мероприятий в контексте четкого понимания номинально и потенциально существующих угроз национальной безопасности и территориальной целостности Таджикистана. Как – никак, Республика Таджикистан ввиду своего соседства с конфликтующей между собой уже многие годы Афганистаном, а также в связи своего географического расположения на транзитном пути наркотиков и внутренних разборок этой многострадальной страны находится в условиях острого кризиса с точки зрения национальной безопасности и защиты собственных рубежей. Эта реальная ситуация приводит к тому, что защита территориальной целостности страны день за днем становится проблемой огромной государственной значимости и ценности. Молодое поколение должно быть подготовлено и морально, и действенно для защиты национальных и государственных приоритетов.
По данным опроса студенческого состава средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан лишь около 40 процентов опрошенных молодых людей имеют представление о существующей опасности вооруженной агрессии против Таджикистана. Каждый пятый опрошенный считает, что такой угрозы не существует, остальные (45 процентов) однозначно на этот вопрос ответить не смогли. Только небольшой процент молодых людей заявили о своей готовности и желании пойти служить в национальную армию. Каждый третий из опрошенных призывников выразил явное нежелание проходить военную службу. Уклонение от военной службы осуждают только 10 процентов опрошенных, а примерно каждый второй не видит в этом ничего предосудительного или противозаконного.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется важностью и одновременно недостаточной теоретической разработанности проблемы ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студенческой молодежи средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан. Как показывает анализ научно-педагогической литературы и практики работы средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан, патриотическому воспитанию студентов уделяется недостаточное внимание. В патриотическом воспитании принимаются недостаточные меры по формированию у подрастающего поколения чувства общегражданской целостности таджикистанского общества, основанного на национальных патриотических традициях, межэтническом и межнациональном взаимодействии, на воспитании толерантности граждан Таджикистана. На этом фоне следует вести прогрессирующую линию использования разнообразных форм и методов в туристско-краеведческой, поисковой, героико-патриотической и трудовой деятельности.
Богатый опыт, накопленный в досуверенный период развития нашего общества по данному направлению воспитания молодого поколения, не может быть использован в полной мере в новых исторических условиях, что обусловливает необходимость переосмысления идейного наследия по вопросам ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания, разработки его современных теоретических основ.
Философский аспект, а также психолого-педагогический анализ исследуемой проблемы позволяет выделить сущностные признаки патриотизма как социального явления и нравственного качества личности. В современных условиях демократизации общества понятие «патриотизм» используется в качестве лозунга различными общественно - политическими движениями и, соответственно, трактуется по – разному. Поэтому важным становится уточнение его содержания и определение его особенностей в новых социально - исторических условиях, что позволит осуществлять патриотическое воспитание молодежи на научной основе.
В воспитании подрастающего поколения средние специальные учебные заведения Республики Таджикистан играют ведущую роль, поэтому вопросы совершенствования подготовки профессиональных кадров приобретают в настоящее время особую актуальность. Социальный заказ современному специалисту заключается в том, чтобы поднять образовательный процесс на более высокий, качественно новый уровень. Однако подготовка будущих высококвалифицированных кадров не отвечает в должной мере современным требованиям. Значительная часть выпускников средних профессиональных учебных заведений не имеют должное представление о ценностно-целевых приоритетах патриотического воспитания, не проявляет особого интереса к ней. Это делает проблему совершенствования подготовки будущих учителей-педагогов к воспитательной работе актуальной, а патриотическому воспитанию особенно привлекательной.
Система обучения в среднем специальном учебном заведении Республики Таджикистан по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном таджикском обществе. Она органично сочетает в себя воспитание, обучение и развитие личности студенческой молодежи, что находит свое отражение в официальных документах: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), «Национальная концепция воспитания» (2003г.), «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан» (1996 г.), «О высшем и после дипломном образовании» (2009г.) и пр.
В Стратегии социально-экономического развития Республики Таджикистан до 2020 года и Национальной концепции воспитания, одобренной распоряжением Правительства Республики Таджикистан, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения отмечено в качестве важнейшего фактора развития, единения и консолидации современного таджикского общества. Формирование чувства патриотизма и духовного единства на основе общности судеб народов, населяющих страну, вошло в перечень приоритетных направлений развития Республики Таджикистан.
Так, в «Национальной концепции воспитания» указывается на необходимость усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе.
Использование удачно и верно выбранных приоритетов развития системы патриотического воспитания может привести к успехам в планировании программных мероприятий и определении объема их финансирования, что снизит эффективность использования бюджетных средств. Избежать негативных последствий данного направления работы поможет организация социологических исследований состояния патриотического воспитания различных категорий населения и мониторинга хода реализации Концепции.
В настоящее время (по состоянию на 01.01.2010г.) в Республике Таджикистан насчитывается около 70 средних профессиональных учебных заведений, где наиболее эффективно внедряются социально-педагогические модели патриотического воспитания. Поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности современного социума, они способствуют духовному и физическому росту, социальной адаптации молодежи к изменяющимся условиям жизни. Все это повышает интерес родителей к будущей профессиональной судьбе своих детей, подтверждает необходимость серьезного пересмотра содержания, формы и методов обучения в средних специальных учебных заведениях.
Особо актуальна проблема воспитания патриотических ценностей для средних профессиональных учебных заведений, которые осуществляют не только изучение, анализ ценностно-целевых приоритетов и ориентации студенческой молодежи, но и непосредственно разрабатывают методики и технологии воспитания патриотических убеждений будущих специалистов. Более того, средние специальные учебные заведения имеют относительно большие, по сравнению с общеобразовательными учреждениями, возможности по введению новых образовательных программ, увеличению сроков обучения, подготовки специалистов по различным направлениям, усиления и реализации мер по патриотическому воспитанию современной молодежи.
Степень разработанности проблемы
В современном научном знании накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для исследования воспитания ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений. Проблема патриотических ценностей рассматривается в трудах Аристотеля, В.И.Бакштановского, Н.А.Бердяева, Д.Дидро, Дж.Дьюи, О.Г.Дробницкого, И.Канта, М.С.Кагана, В.Момова, Платона, В.П.Тугаринова, В.Франкла и др.
В советской педагогике проблема патриотического воспитания подрастающего поколения разрабатывалась такими известными учеными-педагогами, как А. С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.А. Каиров, И. С. Марьенко, М.А. Терентий, В.И. Шахненко и др.
Ценность формирования патриотических убеждений молодого поколения отмечена в трудах Президента РТ, отечественных, русских и зарубежных ученых-педагогов (Эмомали Рахмон [152], М.Лутфуллоев [76], Ф. Шарифзода [136], Буйдаков Х.[18], И. Каримова [136], Авзалов Х.С. [7], В.Г. Белинский, К.А. Гельвеций, Н.А. Добролюбов, А.П. Куницын, Л. И. Лепелетье, А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, И.М. Ястребцов и мн. др.).
Определенный интерес в контексте настоящего исследования представили работы социологов, связанных с изучением нравственно-патриотических ценностей современной молодежи (С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, А.И. Ковалева, В.Т.Лисовский и др.). Мы также учитывали психологические аспекты формирования системы патриотических ценностей, которые раскрываются в работах Б.Г.Ананьева, И.А.Зимней, И.С.Кона, В.А.Якунина и др.
Особо значимыми для настоящего исследования стали работы ученых-педагогов, рассматривавших феномен «нравственно-патриотические ценности», механизмы патриотического воспитания, ценностно-целевые характеристики педагогической деятельности (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Г.П.Богомолова, Т.И.Власова, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, Б.Д.Лихачев, И.С.Марьенко, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.)
В последние годы в рамках педагогической аксиологии выполнен ряд диссертационных исследований, направленных на формирование ценностных ориентаций (А.В.Кучина, С.В.Тиханова, Л.Ю.Иванова и др.); духовное развитие будущих учителей (Е.И.Артамонова, Р.И.Лозовская, В.А.Макарова, Л.Г.Шеняк и др.); психолого-педагогические условия становления педагогической культуры (Т.Ф.Белоусова, Н.Н.Масленникова, Е.В.Попова, А.В.Резниченко и др.), личностно-профессиональная позиция будущего учителя (В.П.Бедерханова, Н.М.Борытко и др.), отдельные патриотические качества личности (В.В.Григораш, О.В.Ивановская, М.А.Тимошенко) и пр.
Большое внимание уделено изучению воспитательного потенциала программы гражданско-патриотического воспитания как фактора профессионально-личностного становления студентов, которая призвана воспитывать чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к языку своего народа; заботу об интересах Родины; осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства; уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям; ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины; гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности (Р.А.Литвак, Р.М.Ситько, Е.Н.Сорочинская, Е.М.Харланова, А.Н.Чиж и т.д.)
Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза рассматривается в исследованиях О. А. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластенина, А.И. Щербакова. Вопросам подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности посвящены исследования Л.Ф. Спирина, М.И. Шиловой, Н.М. Яковлевой и мн.др.
Прогрессивной тенденцией в современных педагогических исследованиях по данной проблеме является поиск адекватных методологических подходов, определяющих стратегию исследования и позволяющих создать целостную теорию подготовки будущих учителей к педагогической деятельности. В настоящее время широко используются системный, профессионально - деятельностный, профессионально - личностный, технологический и другие подходы. Идея системного и целевого подхода в воспитательной работе нашла свое решение в исследованиях Ю.К. Бабанского, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой и других. На основе деятельностного подхода проведено исследования В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и других.
Профессионально-деятельностный подход и его обоснование встречается в исследованиях Г.А. Бокаревой, Г.А.Петровой, Л.И.Рувинского. Разработка различных аспектов профессионально-личностного подхода наблюдается в работах А.А. Вербицкого, В.П. Кузовлева, Е.И. Пассова, А.А. Федоровой. Что касается технологического подхода, то он рассмотрен в трудах В.П. Беспалько, М.В. Кларина, И.В.Марцинковского, Ф.Янушкевича и др.
Неоценим фактор интегративного подхода состоит в создании педагогических условий патриотического воспитания современной молодежи: личностно-деятельностный (B.C. Безрукова, К.М. Дурай-Новакова, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев), системно-деятельностный (СБ. Елканов, Г.Н.Сериков), интегративно-модульный (Н.М. Яковлева), интегративно-компонентный (Г.А. Абросимова) и пр.
Однако, анализ научно-исследовательской литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно изучены возможности ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов в процессе общественно-педагогической деятельности в условиях средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан.
Анализ теории и практики подготовки будущих специалистов в системе средних профессиональных учебных заведений выявил ряд противоречий:
- между усложняющимися требованиями к профессионально-значимым качествам личности специалиста в области педагогического образования и недостаточной теоретической разработанностью основ ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания, применительно к изменившейся социокультурной и общественно-политической ситуации;
- между необходимостью осуществления системного подхода в воспитании ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов и фрагментарностью воспитательных мероприятий и взаимодействий;
- между востребованностью личностно-ориентированного подхода к ценностно-целевым приоритетам патриотического воспитания будущих специалистов в области педагогического образования и традиционным характером патриотического воспитания.
Вышеуказанные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы воспитательные возможности средних профессиональных учебных заведений к ценностно-целевым приоритетам патриотического воспитания будущих специалистов в области образования в современной социокультурной ситуации?
Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования - «Ценностно-целевые приоритеты патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан».
Объект исследования – система ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан.
Предмет исследования: деятельность средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан по выработке ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов – будущих специалистов в сфере начального образования.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка педагогических условий реализации ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан в общественно-педагогической деятельности.
В исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс привития воспитания ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- выявление и теоретическое обоснование базовых ценностно-целевых патриотических убеждений, определяющих «ядро» общественно-гражданской личности студента среднего специального учебного заведения;
- организация деятельности средних профессиональных учебных заведений как системы воспитательного воздействия на формирование патриотического мировоззрения студенческой молодежи;
- реализация в общественно-педагогической деятельности дифференцированного подхода и учета ценностно-целевых приоритетов патриотической ориентации студентов;
- осуществление патриотической убежденности и морально-волевых качеств студентов в процессе общественно-педагогической деятельности;
- сотрудничество и сотворчество преподавателей и студентов в учебно-педагогической деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Теоретически обосновать принципы и критерии ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений.
2. Разработать и провести диагностику патриотических ценностей современных студентов средних профессиональных учебных заведений.
3. Выявить методы и приемы патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений.
4. Создание условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания личности.
5. Создание условий для скоординированной деятельности органов государственной власти Республики Таджикистан, органов местного самоуправления, джамоатов, образовательных учреждений, общественных объединений и граждан в сфере патриотического воспитания студенческой молодежи.
6. Показать эффективные формы воспитания студента-патриота в средних профессиональных учебных заведений.
7.Проанализировать педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к патриотическому воспитанию студентов средних профессиональных учебных заведений.
8. Разработать и теоретически обосновать структуру, содержание, модель процесса патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений, выявить его закономерности и принципы.
Методологической основой исследования является: философская
концепция личности как субъекта государства и страны, истории, культуры, социальной жизни общества и собственного жизнетворчества; философская теория ценностей; идеи патриотизма и гуманизации образования; научные положения о единстве сознания и гражданско-патриотической убежденности и позиции личности; системный, личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический, андрагогический подходы.
Теоретическую основу исследования составляют:
- теория педагогического образования (В.А.Сластенин, А.А.Греков, Л.В.Левчук, Е.П.Белозерцев, М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримова);
- теория личностно - ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.В.Якиманская);
- теория патриотического и нравственного воспитания (В.И.Бакштановский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.С.Марьенко, Г.И.Щукина, Н.Е.Щуркова);
- теория воспитания студенческой молодежи (С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, В.Т.Лисовский, Е.Н.Сорочинская);
-теория педагогической диагностики (Г.Ф.Карпова, В.Г.Максимов,
Е.А.Михайлычев);
- андрагогическая теория (С.И.Змеев, И.А.Колесникова)
Для решения поставленных целей и задач в исследовании были использованы различные методы:
Наблюдение. Оно проводилось в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Республики Таджикистан с целью изучения состояния патриотического воспитании студентов средних профессиональных учебных заведений (по специально разработанной программе, которая дается в приложении к диссертации).
Анкетирование. Цель - изучение выбора наиболее эффективных форм и видов работ по патриотическому воспитанию студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан. Содержание анкеты дается в приложении к диссертации. Анкетирование проводилось со студентами, опытными преподавателями средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан.
Индивидуальные и коллективные беседы: проводились в целях обоснования важности и жизненной необходимости совершенствования патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан.
Метод опроса включал в себя интервьюирование и анкетирование. Все виды опроса проводились по заранее разработанной программы. При проведении анкетирования вопросы были тщательно составлены и сформулированы.
Вопросы имели не только открытый характер (когда предполагаемые ответы заранее не предусматриваются), но и закрытый (когда опрашиваемый имел возможность выбирать один или несколько ответов из предложенных) и даже полузакрытый (когда опрашиваемому респонденту предлагался выбрать один или несколько ответов).
Психолого-педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования являлись: средние специальные учебные заведения Согдийской области: Пенджикентское педагогическое училище, Пенджикентский технический лицей, Пенджикентское медицинское училище. В эксперименте приняли участие 2145 студентов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (2005-2006 гг.) был проведен анализ и изучение психолого-педагогической литературы по проблематике исследования; сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза исследования; проводилось анкетирование студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан, наблюдение над работой преподавателей, отношением родителей к патриотическому воспитанию своих детей.
На втором этапе (2007-2008 гг.) была разработана конкретная программа исследования, планы и программы по патриотическому воспитанию студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан. Были уточнены критерии и уровни сформированности патриотического воспитания. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению отношения студентов к ценностно-целевым приоритетам патриотического воспитания. В целях совершенствования профессионального качества преподавателей общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений были разработаны программы и спецкурс по методике патриотического воспитания.
На третьем этапе (2009-2011гг.) было организовано и проведено опытно-экспериментальное исследование с целью проверки основных положений рабочей гипотезы, в том числе, эффективности разработанных материалов. Определялся уровень формирования патриотических ценностей студентов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан, сравнительная динамика их развития, выявлялись педагогические условия эффективности процесса воспитания патриотических нравственных ценностей и убеждений студентов, уточнялись теоретические выводы, проводилась обработка и обобщение полученных данных, были предложены методические рекомендации для преподавателей, а также проводилось литературное оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности современной интерпретации базовых патриотических ценностей, являющихся «ядром» личности студента - патриота среднего специального учебного заведения»;
- исследованы ценностно-целевые приоритеты патриотического воспитания студентов и обоснована возможность их формирования в условиях средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан;
- определены и описаны критерии, показатели и уровни патриотической воспитанности и убежденности студентов среднего специального учебного заведения;
- разработан диагностический аппарат исследования патриотических ценностей студентов среднего специального учебного заведения;
- доказана эффективность разработанной системы воспитательной работы, где в качестве системообразующего элемента выступает поэтапное формирование ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения в общественно-педагогической деятельности;
- спроектированы педагогические условия, обеспечивающие воспитание патриотических ценностей студентов среднего специального учебного заведения.
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений.
Теоретическая значимость: в диссертации рассмотрены приоритеты ценностно-целевого патриотического воспитания современной молодежи; концептуально обоснована система патриотического воспитания, изучены возможности учебной и общественно-педагогической деятельности как средства воспитания патриотических ценностей студентов среднего специального учебного заведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована модель ценностно-целевых приоритетов патриотической воспитательной системы студентов среднего специального учебного заведения; определены основные компоненты системы. Выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни патриотической убежденности и нравственной воспитанности студентов среднего специального учебного заведения. Определены методики выявления уровня патриотической воспитанности студентов, условия и средства, обеспечивающие воспитание патриотических ценностей студентов среднего специального учебного заведения. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по проблемам воспитательной работы со студентами ссузов, развитию молодежных патриотических инициатив, объединений, клубов, центров по совершенствованию военно-патриотического воспитания, подготовке специалистов по делам молодежи.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, программ и пособий для преподавателей системы средних профессиональных учебных заведений, в практике повышения квалификации преподавателей средних профессиональных учебных заведений в контексте исследуемой проблематики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; математической обработкой полученных эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем проведения опытно-экспериментального исследования, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Основные аспекты исследования были доложены на Республиканской научно-практической конференции по проблеме патриотического воспитания (Душанбе, 2009г.); научно-практических конференций Таджикского государственного педагогического университета (2008-2012 гг.). Они нашли отражение в лекционных материалах, предложенных преподавателям Пенджикентского педагогического училища. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации, в том числе - «Пособие для учителей и родителей по патриотическому воспитанию».
Основные концепции и идеи исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пенджикенского педагогического училища, в отделе средних профессиональных учебных заведений Института развития образования Академии образования Таджикистана, освещались автором в выступлениях перед педагогической общественностью республики.
Результаты исследования используются в работе Комитета по молодежной политике Администрации Пенджикенского района Согдийской области, приняты к внедрению Институтом развития образования Академии образования Таджикистана.
Основные результаты исследования изложены в 8 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1.Специфика патриотического воспитания современной молодежи состоит в формировании ценностно-целевых компонентов нравственного сознания. Ядро личности студента среднего специального учебного заведения составляет система ценностей, включающая: отношение и любви к Родине, стране, себе, профессии, окружающим, обществу. Отличительной особенностью ценностных приоритетов патриотической личности современных студентов является преобладание государственных ценностей над личными, что обуславливает необходимость усиления специальной воспитательной работы в данном направлении.
2. Ценностно-целевое патриотическое воспитание студентов, осуществляемое в учебной и общественно-педагогической деятельности, базируется на диагностической основе. Критерии патриотической воспитанности студентов включают отношения, реализуемые в разных сферах: в отношении к Родине, родному краю, в отношении к профессии, себе, в отношении к окружающим, обществу. Показатели определяют нравственные и патриотические возможности личности и их реализацию в учебной и общественно-педагогической деятельности. Уровни характеризуют степень развития у студентов среднего специального учебного заведения способностей к соответствующему выбору патриотических ценностей и приданию этим качествам государственных и гражданских смыслов.
3. Разработанная в исследовании модель патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения отражает потребность современной практики в необходимости самостоятельного выбора студентами патриотических ценностей и определения государственных, гражданских и личностных смыслов. Основные принципы этой модели: патриотизм, добровольность, гуманность, объективность, толерантность, человеколюбие. Компоненты модели: цель, отражающая гражданский долг; содержание, включающее различные виды патриотического самосознания, защиты рубежей Родины, предотвращение угроз ее территориальной целостности; субъекты, реализующие это содержание; отношения, возникающие между субъектами образования; культурно-педагогическая среда, обеспечивающая патриотическое развитие студентов и их взаимодействие; критерии оценки и самооценки результатов патриотической идентификации.
4. Формирование ценностно-целевых приоритетов патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений - одна из самых важных задач национального образования. Успех работы по патриотическому воспитанию студентов среднего специального учебного заведения во многом зависит от своевременно начатых образовательных мер в подростковом возрасте. Особенно эффективно патриотическое воспитание студентов может осуществляться в системе средних профессиональных учебных заведений. При условии научно-методической оснащенности учебно-воспитательного процесса, они способны эффективно решать поставленные задачи в направлении выбора приоритетных составляющих ценностно-целевого патриотического воспитания студенческой молодежи.
5. Народная педагогика (этнопедагогика) и ее потенциал - действенное средство патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений. Этнопедагогические традиции укрепляют и обеспечивают патриотическое воспитание студентов средних профессиональных учебных заведений на прочной основе любви к Родине, защиты ее рубежей.
6. Успешная реализация педагогической модели патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений в учебно-воспитательной работе апробирована в авторской программе «Ватандор» (Родина моя), содержащей апробированное описание технологических, функциональных и операциональных действий по ее внедрении в общеобразовательный процесс.
Структура работы соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Содержание диссертации изложено на 169 страниц компьютерного набора. В тексте имеется 8 таблиц, 12 рисунков. Список литературы насчитывает 153 наименования.