Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия
1.1. Патриотическое воспитание как предмет исследования 14
1.2. Нравственно-педагогический потенциал русского музыкального наследия и его роль в патриотическом воспитании студентов 41
1.3. Модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия 68
Выводы по первой главе 89
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию студентов на основе русского музыкального наследия
2.1. Педагогические условия патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия 92
2.2. Диагностика уровней патриотической воспитанности студентов 115
2.3. Экспериментальное исследование модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия 129
Выводы по второй главе 147
Заключение 149
Список литературы 158
Приложения 176
- Патриотическое воспитание как предмет исследования
- Нравственно-педагогический потенциал русского музыкального наследия и его роль в патриотическом воспитании студентов
- Педагогические условия патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия
- Диагностика уровней патриотической воспитанности студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения социокультурной ситуации в России конца XX в. привели к гражданской пассивности и разобщенности россиян, что сопровождается снижением духовности, девальвацией нравственных идеалов, изменением отношения к таким ценностям, как Отечество, достоинство, знание истории и культуры своего народа. Кризис ценностной системы личности, в которой патриотизм занял второстепенное положение, уступил место другим потребностям и интересам. По словам Н.Д. Никандро-ва «...человек, лишенный патриотизма, легко продаст и силы, и ум, и - если сможет - богатство страны тем, кто дороже заплатит, не думая ни о современных ему соотечественниках, ни о потомках» » [123, с. 5]. В сложившейся ситуации духовной опорой нашего общества является патриотизм, в котором, по мнению академика, органично соединены ценности русского народа: соборность, державность, жертвенность, коллективизм, взаимопомощь [123].
Современная образовательная политика требует обращения к традиционным гуманистическим ценностям (любовь и внимание к семье, родному дому, городу, стране), которые обеспечивают чувство единения с Родиной, ее традициями и культурой, а также составляют основу стабильности и долговечности Российского государства. Русская культура представляет собой средоточие идеалов и ценностей русского народа. Одним из проводников патриотической идеи является русское музыкальное искусство, органично соединившее в себе общечеловеческие и национальные ценности. Оно в полной мере помогает выстраивать личностную систему ценностей, в которой отражены качества патриота необходимые современному человеку, его отношение к отчизне, готовность к деятельности на благо Родины.
В современных условиях представляется весьма важным воспитание личности, обладающей качествами гражданина-патриота, способного интегрировать достижения мировой культуры и, одновременно, знать, поддерживать и защищать историческое и культурное наследие России. Таким обра-
4 зом, патриотическое воспитание студентов является актуальной проблемой, стоящей перед обществом и высшей школой.
Степень разработанности проблемы. Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что вопросы, касающиеся патриотического воспитания достаточно широко представлены в научных трудах. Сущность духовно-нравственного и патриотического воспитания отражена в работах отечественных ученых В.В. Арнаутова, Е.П. Белозерцева, Н.А. Бердяева, М.А. Вейта, И.А. Ильина, Ю.М. Лапанцева, Д.С. Лихачева, Н.О. Лос-ского, А.С. Макаренко, И.А. Соловцовой, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушин-ского и др.; пути и средства формирования патриотических взглядов и убеждений в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности изучались А.Г. Голевым, Г.А. Тимуршиной, В.Н. Устякиным, A.M. Фактором и др.; в работах А.С. Гаязова, С.А. Кочевцевой, В.И. Лутовинова, В.И. Руденко и др. изучались содержание, принципы и методы патриотического воспитания; особенностям воспитания патриотизма в различных возрастных группах посвящены исследования Н.А. Григорьевой, Е.Л. Райхлиной и др.; историко-педагогические исследования развития патриотического воспитания в России представлены в работах СИ. Беленцова, И.В. Петуховой, Р.Л. Рождественской и др.; пути совершенствования патриотического воспитания студентов предложены Л.В. Гужовой, Н.Г. Егошиной, Н.В. Ипполитовой, И.В. Прошек и др.
Воспитательная роль музыкального искусства была отмечена выдающимися философами, педагогами, деятелями искусств: Аристотелем, Платоном, Д. Дидро, Я.А. Коменским, Л.Н. Толстым, К.Д. Ушинским, И.С. Бахом, Л. Бетховеном, Д.Б. Кабалевским, Д.Д. Шостаковичем и др. Значение музыки как важного педагогического средства, воспитывающего патриотические качества, отмечали педагоги И.И. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий. Различные аспекты музыкально-эстетического воспитания, в том числе патриотического, затронуты в работах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Я.Я. Гембицкой, Д.Б. Кабалевского, Л.И. Уколовой, Г.М. Цыпина и др.
Однако, несмотря на многочисленные исследования, посвященные воспитанию патриотизма, роль богатого образно-художественного потенциала русского музыкального наследия в патриотическом воспитании студентов в современных условиях, остается недостаточно оценена и мало изучена.
Анализ научной литературы и обращение к практике позволили выявить следующие противоречия:
между общественным признанием значимости патриотического воспитания студентов и отсутствием систематической целенаправленной деятельности педагогов по патриотическому воспитанию в современном образовательном процессе педагогического вуза;
между наличием богатого воспитательного потенциала русского музыкального наследия и отсутствием эффективных форм его использования в патриотическом воспитании студентов;
- между особым ценностно-смысловым содержанием музыкально-
педагогических дисциплин и недостаточной научно-методической разрабо
танностью механизмов его реализации в образовательном процессе.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия.
Актуальность исследуемой проблемы и ее недостаточная разработанность в педагогике определили тему исследования: «Патриотическое воспитание студентов на основе русского музыкального наследия».
Объект исследования - патриотическое воспитание студентов.
Предмет исследования — патриотическое воспитание студентов на основе ценностного образно-художественного потенциала русского музыкального наследия в образовательном процессе педагогического вуза.
Цель исследования - разработка модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
уточнить структуру патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия;
определить функции патриотического воспитания и его содержание, исходя из ценностного образно-художественного потенциала русского музыкального наследия;
разработать модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия в контексте личностного, культурологического и аксиологического подходов;
определить и обосновать педагогические условия патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия;
провести экспериментальную работу по реализации модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой патриотическое воспитание на основе русского музыкального наследия будет эффективным, если:
-основой патриотического воспитания студентов педагогического вуза будет выступать ценностный образно-художественный потенциал русского музыкального наследия, обеспечивающий осмысление своей патриотической позиции и ее реализации в деятельности;
-функции патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия будут способствовать активному освоению, личностному осмыслению и переживанию студентами патриотически-ценностного содержания русских музыкальных произведений;
- модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия будет разработана и реализована в контексте личностного, культурологического и аксиологического подходов с использованием средств личностных ситуаций актуализации, переживания, рефлексии;
- педагогические условия патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия будут способствовать повышению уровня патриотической воспитанности.
Методологической основой исследования явились гуманистические философские исследования по истории культуры и духовно-нравственного развития человека, теории познания личности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев); концепции лично-стно ориентированного образования (И.А. Зимняя, СВ. Кульневич, В.И. Ле-щинский, А.С. Петелин, В.В. Сериков и др.); аксиологического подхода (И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); культурологического подхода (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, и др.); теория взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности воспитания личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); общетеоретические направления в изучении патриотизма и патриотического воспитания (В.Г. Белинский, Н.М. Карамзин, М.В. Ломоносов, А.С. Макаренко А.Н. Радищев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе (СИ. Архангельский, Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); концептуальные разработки развития культуры личности в системе музыкально-художественного образования (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Б.В. Асафьев, Л.Г. Арчажникова, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Малюков, В.В. Медушевский, А.С. Петелин, Л.А. Тарасова, Г.М. Цыпин, Л.В. Шко ляр и др.).
Для реализации поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использованы следующие методы:
теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы; изучение, обобщение и систематизация существующих подходов к патриотическому воспитанию; моделирование; методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения;
эмпирические - педагогическое наблюдение; методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование); метод педагогического эксперимента; статистическая обработка результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования являлся Воронежский государственный педагогический университет. В эксперименте участвовали 116 студентов I -V курсов, 18 преподавателей.
Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2003 по 2009 год и включала в себя три этапа.
Первый этап (2003-2005 гг.) — теоретическое осмысление проблемы, изучение и анализ философской, социально-психологической, педагогической и музыковедческой литературы по теме исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и основных задач исследования.
На втором этапе (2005-2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент, включающий выявление значимости для студентов понятия «патриотизм», изучались уровни их патриотической воспитанности; разрабатывалась и внедрялась модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия; осуществлялась экспериментальная проверка педагогических условий.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) завершен формирующий эксперимент, проведен анализ и систематизация результатов исследования, формулировались общие выводы, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования:
определена структура патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия, включающая когнитивный, аксиологический и деятельностный компоненты;
выявлены основные функции патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия: просветительская, гедонистическая, коммуникативная, деятельностная, реализация которых способствует
9 освоению, личностному осмыслению и переживанию патриотически-ценностного содержания русского музыкального искусства;
разработана и экспериментально проверена модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия в контексте личностного, культурологического и аксиологического подходов;
определены педагогические условия патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия: педагогически целесообразный отбор музыкальных произведений и актуализация в них патриотических идей; активизация эмоционального восприятия художественных образов; актуализация личностного смысла образно-тематического содержания музыкального произведения в диалоге (композитор — музыкальное произведение - исполнитель - субъект восприятия);
:- разработаны критерии и показатели эффективного осуществления педагогической деятельности по патриотическому воспитанию студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории патриотического воспитания. Выявленные сущностные характеристики содержания и специфики процесса патриотического воспитания студентов педагогического вуза дополняют теорию воспитания, раскрывая возможности русского музыкального наследия, что позволяет проводить целенаправленное воспитание личности, развивать у студентов любовь к своей стране, формировать ценностные отношения к отечественной истории, культурным традициям, готовности использования в будущей деятельности произведений русского музыкального наследия. Теоретически обосновано влияние русской музыки на повышение уровня патриотической воспитанности студентов в процессе аудиторной и внеаудиторной творческой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты используются в образовательном процессе Воронежского государственного педагогического университета. Разработанная модель патриотического воспитания студентов способствует эффективной организации
10 педагогической деятельности на факультете художественного образования, результатом которой является повышение уровня патриотической воспитанности студентов.
Разработанные тестовые материалы, репертуарные списки используются в системе среднего специального и высшего музыкально-педагогического образования.
Материалы исследования могут использоваться в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ патриотического воспитания молодежи; при разработке образовательных программ средних и высших учебных заведений, в образовательных учреждениях культуры и искусств, системе дополнительного образования; в системе повышения квалификации и переподготовки кадров сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается опорой на выбранную методологическую базу с использованием философских, психолого-педагогических, искусствоведческих источников; целостным подходом к исследованию проблемы; применением методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; личным участием автора в организации патриотического воспитания студентов в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете художественного образования Воронежского государственного педагогического университета; МОУ СОШ №75, МОУ ДОД ДШИ №15 г. Воронежа, Воронежского музыкально-педагогического колледжа. Материалы исследования публиковались в виде тезисов и статей; обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня (международная научно-практическая конференция «Образование - XXI век» Воронеж, 2004 г., международная научно-практическая конференция-съезд «Нравственное и патриотическое воспитание школьников и студентов в процессе музыкально-художественного образования: традиции и инновации» Москва, 2006 г., межрегиональная науч-
но-практическая конференция «Российская школа: история и современность» Воронеж, 2003 г., областная научно-практическая конференция «Роль образовательных учреждений в гражданском и патриотическом воспитании детей и молодежи» Воронеж, 2008 г., межвузовские научно-практические конференции «Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования» и «Д.Б. Кабалевский и современность: проблемы и перспективы развития музыкального образования» Воронеж, 2004 г., «Гуманизация образовательного процесса в системе: ДОУ - начальная школа — средняя школа» VIII педагогические чтения с международным участием, Воронеж, 2008 г); докладывались на заседаниях кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов, хорового дирижирования и вокала ВГПУ, аспирантских семинарах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурными компонентами патриотического воспитания студентов
на основе русского музыкального наследия являются когнитивный, обеспе
чивающий формирование знаний историко-культурного наследия России,
русской музыкальной культуры; аксиологический, формирующий ценност
ные отношения к Родине и ее культурным традициям, деятельностный, на
правленный на реализацию собственной патриотической позиции в деятель
ности.
Результатом патриотического воспитания на основе русского музыкального наследия выступает патриотическая воспитанность, критериями оценивания которой являются когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный и деятельностно-практический.
2. Основными функциями патриотического воспитания студентов на ос
нове русского музыкального наследия являются просветительская, гедони
стическая, коммуникативная, деятельностная, которые направлены на освое
ние, личностное осмысление и переживание патриотически-ценностного со
держания русского музыкального искусства.
Модель патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия основана на личностном, культурологическом, аксиологическом подходах и включает цель - развитие патриотической воспитанности студентов; принципы — культуросообразности, диалогичности, личностного вовлечения в процесс освоения русского музыкального наследия, индивидуализации; задачи - формирование у студентов взглядов и убеждений патриотического характера, характеризующих в своем единстве ценностное отношение личности к себе, коллективу, историко-культурному наследию Отечества; формирование у студентов положительного отношения к патриотической деятельности; формирование знаний об историко-культурном наследии России, русской музыкальной культуре; популяризация произведений русского музыкального искусства; ориентация студентов на образы и нормы русского патриотизма, представленных в русской музыкальной литературе. В модели обозначен блок субъект-субъектного взаимодействия педагога и студентов, содержащий личностные ситуации нравственно-эстетического характера (ситуация актуализации, переживания, рефлексии); методы - целостного анализа музыкального произведения; художественных ассоциаций; проектный; проблемных творческих задач; формы - занятие-диалог; лекция-концерт; музыкальные гостиные; творческий проект; экскурсии. В модели содержатся критерии патриотической воспитанности студентов: когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий.
Основным педагогическим средством патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия являются личностные ситуации нравственно-эстетического характера: а) ситуация актуализации, в результате которой происходит принятие личностно значимого смысла идей патриотического содержания произведений русского музыкального наследия; б) ситуация переживания служит показателем эмоционального отзыва на художественное отображение событий музыкальных произведений, обеспечивающего эмоционально-ценностную составляющую содержания патрио-
13 тического воспитания; в) ситуация рефлексии приводит к самооценке себя и своей патриотической позиции в контексте переживаемых событий.
5. Педагогическими условиями патриотического воспитания на основе русского музыкального наследия выступают:
педагогически целесообразный отбор музыкальных произведений и актуализация в них патриотических идей;
активизация эмоционального восприятия художественных образов;
актуализация личностного смысла образно-тематического содержания музыкального произведения в диалоге (композитор - музыкальное произведение — исполнитель - субъект восприятия).
Данные условия реализуются через создаваемые педагогом ситуации актуализации, переживания, рефлексии.
Структура диссертации определена логикой раскрытия темы и включает введение, две главы, заключение, библиографический список (215 наименований), 12 приложений. Текст диссертации изложен на 175 страницах и включает 21 таблицу, 5 рисунков.
Патриотическое воспитание как предмет исследования
Патриотизму, как сложному образованию, трудно дать точную и краткую дефиницию, так как «чем богаче подлежащий определению предмет, чем больше различных сторон он предоставляет рассмотрению, тем более различными оказываются даваемые ему дефиниции» (Г. Гегель) [цит. по 213, с. 134]. В отечественной педагогике понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» употребляются достаточно часто. Однако наблюдаются некоторые различия их толкования. «Патриотизм» в литературе представлен как общественно-историческое явление, связанное с социально-политическими и экономическими характе-ристиками. Патриотизм (греч. Patriotes - соотечественник, patris - родина, отечество) в философском толковании определяется как «нравственный и \ і -7 политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [87, с. 137]. СИ. Ожегов дает такое определение: «Патриотизм - преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу» [129, с. 485]. В.И. Даль определяет патриотизм как «любовь к отчизне», а «патриот - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник» [50, с. 24].
Следующим образом определено понятие «патриотизм» в педагогическом энциклопедическом словаре. «Патриотизм (от греческого слова - родина, отечество) - любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. С этими естественными основаниями патриотизма как природного чувства соединяется его нравственное значение как обязанности и добродетели. Ясное сознание своих обязанностей по отношению к Отечеству и - осознание своих обязанностей (сохранение историко-культурных традиций, национальных ценностей, желание видеть и поддерживать интерес и достоинство Отечества в тех высших благах, которые объединяют много национальное государство) по отношению к родине и их исполнение; - готовность подчинения личных и групповых интересов общественным; - открытость и дружелюбное внимание к представителям других наций и народностей; - активная жизненная позиция.
Проследим историческое развитие идей патриотического воспитания. Каждая историческая эпоха корректировала понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание», внося созвучные своему времени социальные, политические и ценностные трактовки. Однако первоосновой патриотизма всегда оставались отношения в системе «личность-родина», подразумевающие нравственно-эмоциональную связь людей с комплексом географических, культурных, религиозных представлений. Чувство патриотизма, выражаемое, прежде всего к привязанности к родным местам, так называемой «малой родине», в привычном укладе жизни, известно уже с древности.
Идея отечественного единения и согласия, мирного сосуществования людей легла в основу патриотизма, зарождавшегося параллельно с единением Киевской Руси. Древнерусский патриотизм формировался под влиянием междоусобных войн, борьбы с монголо-татарами, кочевыми племенами. Тема защиты русских земель была основной в произведениях древнерусской письменности. Главными носителями идей патриотизма были русские князья, которые боролись за единство, доблестно защищали Русь от иноземцев, стремились к ее процветанию, о чем писал Д.С. Лихачев: «Патриотизм был не только долгом, но и убеждением русских князей» [100, с. 49]. Однако древнерусский патриотизм нельзя назвать национально ограниченным, так как издревле русскому национальному характеру были присущи черты уважительности к другим народам: «В древнерусской литературе сформирова 17 лось представление о единстве мира, о единстве человечества и его истории, сочетавшееся с глубоким патриотизмом, - патриотизмом, лишенным чувства национальной исключительности, тупого и узкого шовинизма. Именно в древне-русской литературе создался тот широкий и глубокий взгляд на весь «обитаемый мир», который стал характерен для нее и в XIX в.», - писал Д.С. Лихачев [101, с. 10-11].
В аспекте исследуемой проблемы важным для нас представляется духовно-нравственная окраска древнерусского патриотизма. Тема сплоченности русского народа, его любви к родной земле доминирует в литературных произведениях Киевской Руси — «Повести временных лет» (ок. 1113 г.), «Слове о полку Игореве» (ок. 1187 г.). В мирное время определяющим принципом патриотизма были моральные заповеди, идущие от христианского вероучения. Наши предки придавали огромное значение воспитанию таких качеств, как совестливость, «доброделание», милосердие. Следование христианским заповедям, по мнению древнерусских авторов Илариона Киевского, Владимира Мономаха, Нестора, позволяло искоренить сквернословие, лицемерие, пьянство и тем самым воспитать человека, для которого благо родной земли совпадало бы с его стремлением к правильной жизни [134, с. 464]. Как правило, обострение внимания к проблемам патриотизма происходило в период войн и других социальных катаклизмов. Патриотические чувства, забота о судьбе родины были присущи Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Кузьме Минину, Прокопию Ляпунову. Славными страницами российского патриотизма стали битва на Чудском озере (1242 г.), Куликовская битва (1380 г.), героическая оборона Троице-Сергиева монастыря (1608-1610 гг.) и Смоленска (1609-1611гг.), восстание в Москве в 1611 г. против польских оккупантов.
Анализ историко-педагогической литературы показал, что традиции духовно-патриотического воспитания в России имеют глубокие культурно-исторические корни. В допетровский период Российское государство почти не имело школьной системы светского образования, и такие качества, как любовь к Родине, величие духа и благопристойность, личная честь и обязанность защищать Отечество в качестве воина воспитывались в семье. Молодое поколение осваивало накопленные знания в виде жизненного опыта и исторических традиций предков. Педагогическая мудрость нашла свое отражение в произведениях устного народного творчества: в былинах «Илья Муромец на заставе богатырской», «Вольга и Микула», «Богатырское слово», «Авдотья Рязаночка» и др.; пословицах и поговорках «За морем теплее, а у нас светлее», «На родной стороне и камешек знаком», «Где кто родится, там и пригодится», «Только тому почет, кто родину не словом, а делом любит», «Велика святорусская земля, а везде солнышко», «С родной (родительской) земли - умри, не сходи!» и др. [31,49].
В период судьбоносных для России реформ рубежа XVII-XVIII вв. Петр I не мог не обратиться к патриотическим чувствам соотечественников. «Для нас идеал патриота - Петр Великий, высочайший патриотизм - страстное, беспредельное желание блага родине, одушевлявшее всю жизнь, направлявшее всю деятельность этого великого человека. Понимая патриотизм в этом единственном истинном смысле, мы замечаем, что судьба России в отношении к задушевным чувствам, руководившим деятельностью людей, которыми наша родина может гордиться, доселе отличалась от того, что представляет история многих других стран», - писал Н.Г. Чернышевский [206, с. 137]. Петровские реформы коснулись и учебно-воспитательных заведений. Старорусское семейно-домашнее и церковное обучение сменила система светского государственного воспитания и обучения. И с этого времени патриотическое воспитание стало рассматриваться как важная составляющая государственного образования. Так закладывались основы имперского, государственного по своему характеру патриотизма.
Нравственно-педагогический потенциал русского музыкального наследия и его роль в патриотическом воспитании студентов
Как известно, искусство, представляя собой особую сферу деятельности людей, направлено на познание и преобразование действительности и одновременно является средством распространения нравственно-эстетических ценностей и идеалов. Благодаря общению с искусством, личность вбирает в себя опыт, накопленный человечеством в ходе его развития, включающий общую «систему общественных знаний о действительности, способах их применения для познания, ориентации в окружающей жизни, для оценки явлений и определения отношений к ним» [140, с.9]. Таким образом, искусство объективно обеспечивает разностороннее воздействие на сознание человека: выступает как источник познания, духовного обогащения мировоззрения личности, помогает при оценке собственных поступков, построении личностной системы ценностей.
Искусство является одним из условий человеческой жизни, необходимым средством общения людей между собой. Если один человек передает другому словом свои мысли, то с помощью искусства люди передают друг другу свои чувства. Л.Н. Толстой писал: «Искусство есть деятельность человеческая, состоящая в том, что один человек сознательно, известными внешними знаками передает другим испытываемые им чувства, а другие люди заражаются этими чувствами и переживают их» [цит. по 104, с. 9]. А.В. Луначарский отмечал в искусстве органическое сочетание эстетических и нравственных компонентов, которые вызывают эстетические переживания и способствуют воспитательным целям, так как приобретают не только психологическую силу (концентрированное выражение чувств), но и общественно-воспитательную, поскольку влияют на поведение людей [38, с. 117-226].
Теоретическое осмысление проблемы влияния музыкального искусства на патриотическое воспитание будет неполным без анализа функциональных возможностей искусства как мощного средства формирования духовной сферы личности обучаемого. Основой для такого анализа служат общеэстетические выводы о полифункциональном воздействии произведений искусства (в том числе и музыкальных) на личность. Многие ученые предприняли попытку рассмотреть функции искусства не путем механического перечня его компонентов, а как организованную многоуровневую систему, упорядочить и классифицировать функции искусства сообразно тому или иному основанию [74, с. 6-13].
При рассмотрении вопроса о роли и пользе искусства B.C. Соловьев подчеркивал его способность умножать Истину, Красоту, Добро. Философ наделял искусство прогностической функцией и рассматривал его как «вдохновенное пророчество, дающее человеку возможность заглянуть в будущее» [169, с. 83]. М.С. Каган, обосновывая синтетическое объединение основных видов деятельности человека (преобразовательная, коммуникативная, познавательная, ценностно-ориентационная) в искусстве, выделяет соответствующие им функции - гедонистическую, коммуникативную, просветительскую и воспитательную [74, с. 12].
Л.Н. Столович, выделяет в качестве системообразующих функций искусства познавательно-оценочную, социально-воспитательную, коммуникативную и творчески-воспитательную [173]. Ю.А. Лукин рассматривает комплексный анализ искусства в единстве гносеологической, социальной, педагогической, воспитательной, социально-организующей и эстетической функций [104].
М.С. Каган анализирует систему социальных функций искусства в ее связи с пятью подсистемами: - искусство - общество; - искусство - человек; - искусство - природа; - искусство - культура; - искусство - искусство [74, с. 15].
В контексте нашего исследования особое внимание заслуживает функция искусства по отношению к человеку: искусство - человек. По мнению ученого искусство «развивает духовность человека всесторонне и целостно — в единстве мыслей, чувств, воли, воображения, вкусов, в единстве его эстетического, нравственного, гражданственно-политического отношения к миру, в единстве сознания и самосознания» [74, с. 21]. Таким образом, М.С. Каган помимо эстетического удовлетворения видит назначение искусства по отношению к человеку в способности к «целостному духовному возвышению, духовному самоопределению, к обретению своего самосознания, утверждению своей неповторимой индивидуальности» [74, с. 21-22]. Принимая во внимание исследования социальных функций искусства М.С. Кагана, можно представить систему полифункциональной роли музыкального искусства в жизни людей следующим образом [73] (рисунок 1).
Первая группа функций связана с просветительским направлением музыкального искусства. Оно несет в себе «определенный род знаний о жизни», помогает приблизить прошлое [73]. К этой группе можно отнести также гносеологическую функцию, которая содержит сведения, знания, суждения, теории, и семиотическую функцию, отвечающую за различную степень их формализации [104].
Группа коммуникативных функций рассматривается исследователями как «средство общения художника и его аудитории, средство общения между поколениями и народами» (В.Г. Ражников [147, с. 58]), «как канал передачи не только знаний, но и чувств», «как средство духовного общения людей» (Е.И. Расинская [150]). Сущность этой группы функций заключается в том, чтобы сделать музыкальную культуру общественным достоянием. К данной группе относятся: пропагандистская (способность распространять философские, правовые, этические, религиозные и др. идеи [170]), социально-организующая [104,201], агитационная, идеологическая [104, 201], суггестивная.
Педагогические условия патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия
Изменившаяся парадигма российского образования предполагает поиск адекватных условий развития личности обучающегося, способной осуществлять самореализацию и самовыражение в контексте социальных ценностей, к которым относится патриотизм.
В этой связи понимание категории условия имеет большое значение. По определению, данному в философском энциклопедическом словаре, «условие — это то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое), существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует осуществление данного явления» [87, с. 132]. В педагогическом словаре понятие «условия» трактуется как «...совокупность обстоятельств, в которых осуществляется деятельность и обстоятельства жизнедеятельности ее субъекта. Те и другие рассматриваются как факторы, способствующие или препятствующие ее успешности» [137, с. 411].
Одной из задач нашего исследования является разработка педагогических условий, способствующих эффективности патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия. Методологическими основаниями для разработки педагогических условий к организации педагогического процесса выступили: - личностный подход (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, Е.А. Крюкова, А.С. Петелин); - деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); - аксиологический подход (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов); - культурологический подход (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган). Процесс патриотического воспитания с позиций личностного подхода требует создания таких условий, которые способствуют наиболее полному развитию личности в процессе межличностного взаимодействия, а также ориентации педагогического процесса на потребности и возможности личности. Основными характеристиками этого подхода являются саморазвитие, актуализация личностно-смысловой сферы, рефлексия как формы самопроявления личности. Концепция личностно ориентированного образования направлена на стимулирование личностного саморазвития, формирование различных сфер личностного опыта. Смысл воспитания состоит в развитии сущностного основания личности, определяемого не столько его социальностью, сколько способностью субъективировать действительность, вносить в природу и общество свое субъективное начало [133, с. 83-92].
Основой теории деятельностного подхода являются идеи Л.С. Выготского и П.Я. Гальперина о том, что личность в активной форме должна осваивать исторический опыт человечества, одним из важнейших элементов которого является опыт отношения к Родине. Следуя этой концепции ученых правомерно считать, что патриотическое воспитание предполагает изменение в структуре личности студентов и именно в процессе деятельности они познают сущность патриотизма и приобретают опыт самоопределения по отношению к нему [37, 39].
Аксиологический подход в образовательном процессе позволяет личности самой выбирать нормы-ценности, нормы-законы, смещая ценностные доминанты и дополняя их своим видением, своим переживанием, своим личностным отношением. Право на свободный выбор, как на главный компонент взаимодействия «внешнего и внутреннего плана жизнедеятельности личности» [78, с. 69], есть отражение диалектического единства свободы и необходимости, что подчеркивается в ряде работ Ш.А. Амонашвили [5], В.Ф. Шаталова [208] и др. «Свобода понимается как личностная ценность, как осознание потребности в самореализации...» [76, с. 7] и, таким образом, несет в себе по 94 тенциальные возможности для формирования патриотических качеств, чувств, норм поведения и деятельности, где главной является творческая личность.
Работы С.Ф. Анисимова [8], М.С. Кагана [72, 73], Л.Н. Столовича [173], В.П. Тугаринова [184] и др. посвящены пониманию ценностной природы искусства как социального явления. Музыковедческий аспект проблемы ценности музыкального произведения, в том числе произведений русского музыкального наследия, раскрыт в исследованиях Б.В. Асафьева [14], А.Н. Сохора [172], В.Н. Холоповой [199], В.А. Цуккермана [203], Г.М. Цыпина [204] и др.
Аксиологизация музыкально-образовательного процесса необходима для того, чтобы студенты смогли ощутить ценностную значимость содержания русского музыкального наследия для себя, своего предназначения как гражданина-патриота, своей последующей профессиональной деятельности. Убежденность в необходимости ценностного подхода в музыкально-педагогическом процессе основана на анализе современных социокультурных процессов, а также научных концепций, посвященных ценностному осмыслению бытия человека (А.Г. Здравомыслов [59], Каган М.С. [72] В.П. Тугаринов [184], В.А. Ядов [214] и др.)
Исходным положением культурологического подхода является становление человека как субъекта культуры «...свободной, гуманной, духовной личности, ориентированной на ценности мировой и национальной культуры, ...нравственную саморегуляцию и адаптацию в изменяющейся социокультурной среде» (Е.В. Бондаревская [28, с. 4]). Образование с позиций культурологического подхода рассматривается как культурный процесс, поддерживающий индивидуальность и неповторимость каждой личности, способной к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей, осуществляемый в культуросообразной образовательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами.
При определении педагогических условий, способствующих эффективности патриотического воспитания студентов на основе русского музыкаль 95 ного наследия, мы руководствовались принципом единства содержательного и процессуального аспектов в образовании. Исходя из этого, нами были определены педагогические условия, способствующие эффективности патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия: - педагогически целесообразного отбора музыкальных произведений и актуализации в них патриотических идей; - активизация эмоционального восприятия художественных образов; - актуализация личностного смысла образно-тематического содержания музыкального произведения в диалоге (композитор - музыкальное произведение - исполнитель - субъект восприятия).
Раскроем сущность этих условий. Первым педагогическим условием является педагогически целесообразный отбор музыкальных произведений и актуализация в них патриотических идей. Вопросы, связанные с отбором музыкального материала, неоднократно обсуждались в статьях и трудах педагогов, практиков, музыковедов. Д.Б. Кабалевский предлагает оценивать музыкальное произведение с позиции таких критериев как «художественность», «увлекательность», «педагогическая целесообразность», «воспитательная значимость» [70, с. 27-32].
Директор Института художественного образования РАО Л.В. Школяр предлагает принципы, которые «...целиком и полностью вытекали бы из природы искусства» [178, с. 60]. Это — целостность, образность, ассоциативность, импровизационность, интонационность, художественность.
Диагностика уровней патриотической воспитанности студентов
Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели патриотического воспитания студентов на основе русского музыкального наследия подразумевает определение ряда критериев и уровней патриотической воспитанности. Заметим, что проблема исследования уровней сформированное является важнейшим условием стандартизации образования. На самом деле, на практике, довольно сложно дать объективную оценку сформированное такого сложного феномена, как патриотическая воспитанность, тем более, что мы рассматриваем данное свойство в непосредственной взаимосвязи патриотизма и русского музыкального искусства XIX века.
В качестве критериев патриотической воспитанности студентов нами были предложены — когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный и деятельностно-творческий (см. 1.3. исследования).
Предлагаемая критериально-уровневая характеристика сформированности патриотической воспитанности студентов была разработана на основе результатов теоретико-экспериментальной работы и экспертных мнений (преподавателей, студентов).
Высокий уровень патриотической воспитанности характеризуется: обширными знаниями об истории родной страны, осмысленным осознанием своей социальной роли как гражданина России, широким историко-культурным кругозором; глубоким интересом к русскому музыкальному наследию, проявляющимся в систематическом и направленном овладении репертуаром; ярким эмоциональным фоном, связанным с постижением различных образов русского классического произведения, стремлением понять содержание и передать его характер и смысл слушателям; удовлетворением от прослушивания произведений русского музыкального наследия, проявлением активности в посещении выставок русского искусства и концертов русской классической музыки; самостоятельной активной исполнительской деятельности.
Средний уровень патриотической воспитанности характеризуется: наличием достаточного объема знаний об истории родной страны в рамках стандартных требований, удовлетворительным для обучения историко-культурным кругозором; интерес к русскому музыкальному наследию проявляется ситуационно, мотивы изучения русских классических произведений связаны с достижением положительной оценки со стороны педагога; постижение образов русского классического произведения не вызывает у студентов ярких эмоций, мотивами познания содержания, передачи характера и смысла исполняемого произведения служит задание педагога; ситуативными прослушиваниями произведений русского музыкального наследия, эпизодическим включением русской классической музыки в свой репертуар, посещением выставок русского искусства и концертов русской классической музыки по заданию преподавателя; регламентацией исполнительской деятельности педагогом.
Низкий уровень патриотической воспитанности характеризуется: неполными, отрывочными, несистематизированными знаниями об истории родной страны, фактическим отсутствием историко-культурного кругозора; равнодушием к произведениям русского музыкального наследия; отсутствием эмоций при прослушивании или исполнении русского классического сочинения, отсутствием интереса к познанию содержания, передаче характера и смысла исполняемого произведения; отсутствием интереса к прослушиванию произведений русского музыкального наследия, слабо выраженным проявлением активности и инициативы при выборе репертуара, неразвитостью потребности в посещениях выставок русского искусства и концертов русской классической музыки; отсутствием интереса к музыкально-исполнительской деятельности.
Таким образом, сочетание когнитивно-оценочного, мотивационно-ценностного и деятельностно-творческого критериев на высоком, среднем и низком уровнях и будет качественным показателем сформированности патриотической воспитанности студентов.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 2005-го по 2008-й годы на базе музыкального отделения факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета. В эксперименте приняли участие 72 человека - студенты факультета художественного образования. Такое количество студентов обусловлено спецификой предметов «Инструментальное исполнительство», «Концертмейстерский класс», «Инструментальный ансамбль», предполагающих индивидуальную форму обучения. Экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий, аналитический.
Цель констатирующего эксперимента — выявить исходный уровень патриотической воспитанности студентов. Задачи: 1. Оценка знаний в области русской классической музыки. 2. Определение отношения студентов к русскому музыкальному наследию. 3. Определение частоты использования русских классических произведений в исполнительской (слушательской) деятельности студентов. В ходе констатирующего эксперимента нами был использован комплекс диагностических методик (О.С. Гребенюк, М. Рокич, М.Г. Харитонов, B.C. Юркевич) [46, 151], включающий анкетирование и тестирование студентов, беседы, наблюдение.