Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы нравственно-эстетического воспитания старшеклассников на занятиях по изучению русской культуры конца X1X - начала XX века:
1.1. Об особенностях русской культуры конца ХIХ начала XX века 13.
1.2. Обзор учебно-методической литературы по проблеме нравственно-эстетического воспитания старшеклассников 44.
1.3.Психолого-педагогические основы нравственно-эстетического становления старшеклассников 55.
Глава 2. Освоение русской культуры конца XIX - начала XX века как педагогическая проблема.
2.1 . Основы нравственно- эстетического становления старшеклассников в условиях эстетически направленного общения 69.
2.2. Роль внеклассной и внешкольной работы в процессе становления выпускников средней школы 77.
2.3.Факультативные занятия по литературе в нравственно-эстетическом становлении старших школьников 84.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа в процессе становления старшеклассников на занятиях по русской культуре конца XIX - начала XX века.
3.1. Организация и управление опытно- экспериментальным исследованием 112.
3.2. Формирующий этап экспериментального преподавания 134.
3.3. Анализ опытно- экспериментальной работы по нравственно-эстетическому становлению старшеклассников при освоении русской культуры рубежа XIX и XX столетий 141.
Заключение 152.
Библиография 159.
Приложения 169.
- Об особенностях русской культуры конца ХIХ начала XX века
- Основы нравственно- эстетического становления старшеклассников в условиях эстетически направленного общения
- Организация и управление опытно- экспериментальным исследованием
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние общества, вызванное экономическими, социальными, политическими, культурными преобразованиями отразилось на такой восприимчивой к переменам области, как образование и воспитание подрастающего поколения. Процессы, происходящие в жизни общества , закреплены в Конституции РФ ( от 12. 12. 1993.), с. 28,43; Законе РФ " Об образовании"( 10. 07. 1992 г). Ведущими принципами образования и воспитания названы гуманистический характер, свободное развитие личности.
Одной из главных задач совершенствования работы общеобразовательной школы становится задача улучшения нравственно- эстетического воспитания школьников, развития чувства прекрасного, формирование художественных вкусов, умения правильно понимать и ценить произведения искусства. Развивать и повышать нравственно- эстетический уровень старших школьников необходимо воздействием на них комплекса различных искусств: театра, живописи, музыки и т.д. Развитие универсальных способностей, необходимых для занятий любым видом эстетической деятельности - эмоциональной отзывчивости, образного, интонационного мышления, самостоятельности оценок и суждений и т. д., закладывает основы становления человека, способного во взрослой жизни ощущать себя как часть мироздания, проникать в мир художественных ценностей на основе понимания причинно-следственных связей, своеобразия средств выразительности и духовности содержания произведения искусства, выявления личной позиции в сфере художественной культуры.
Вопросы нравственно- эстетического воспитания нашли отражение в трудах древнегреческих ученых Платона, Аристотеля, Геродота, Демокрита. К формированию человека в соответствии с идеалами добра и красоты призывали гуманисты прошлого - философы и педагоги Ф. Рабле, М. Монтень, Т. Мор, Т.
5 Кампанелла, Я. А. Коменский, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др. Проблемы органического единства нравственного и эстетического, роли искусства , литературы в нравственно - эстетическом становлении юношества ставились классиками отечественной педагогической мысли ( В. И. Водовозов, В. П. Острогорский, В. Я. Стоюнин, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий). Научная литература рассматривает усиление нравственно- эстетического становления и воздействие на подростков, развитие читательского восприятия и интереса к чтению, к литературе( В. В. Голубков, М. А. Рыбникова, Г. И. Беленький, О. Ю. Богданова, О. И. Никифорова и др.). Вопросы нравственно- эстетического становления школьников рассматривались в работах Ю. К. Бабанского, А. Е. Дмитриева, Г. Н. Волкова, И. Я. Лернера, В. А. Разумного, Л. В. Тодорова, М. Н. Скаткина, И. Ф, Харламова и др. Культурологические подходы к исследуемой проблеме связаны с именами В. И. Вернадского, А. Швейцера, Т. де Шардена, Р, Бенедикт, М. Мид, Р.- М. Рильке, X, Ортега-и-Гассета и других ученых.
Искусствоведческие аспекты проблемы отражены в трудах Б. В. Асафьева, Н. В. Ветлугиной, Т. С. Комаровой, А. Ф. Лосева, Н. К. Рериха, К. С. Станиславского, М. И. Кнебель и др. К исследованию творческой деятельности учителя обращены работы О. С. Анисимова, Н. Н> Моисеева, В. А. Кан- Калика, В. М. Шепеля, Н. Д. Никандрова. Многие психологи и педагоги (Наторп, Дьюи, Кершенштайнер, В, Килпатрик, М. Вертгеймер, М. Хейзинга) отмечают эстетический характер среды , в которой формируется личность.
Наличие разработок по отдельным предметам гуманитарно- эстетического цикла не снимает проблемы , так как принцип комплексного подхода в них недостаточно отражен. Необходимы программы интегрированного курса для старшеклассников, включающие разнообразные формы продуктивной творческой деятельности в учебной и внеучебвой работе. Недостаточная научная и практическая
6 разработанность проблемы, поиск эффективных путей и средств улучшения нравственно- эстетического воспитания учащихся старших классов обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Внимание к комплексному воздействию искусств, потребность практики подтверждают необходимость научного осмысления своеобразия процесса нравственно- эстетического становления старшеклассников в условиях комплексного подхода к освоению русского искусства рубежа XIX и XX веков.
В исследовании обозначен подход от знаний к творчеству, что способствует процессу создания особой заинтересованности, свободной творческой среды.
Проблема исследования заключается в устранении противоречий между потребностями практики в организации процесса нравственно- эстетического становления старшеклассников в условиях целенаправленного комплекса искусств и недостаточной разработанностью научно-обоснованных и практических подходов к решению этой задачи.
Цель исследования : разработать научные и практические положения нравственно-эстетического становления старшеклассников на основе комплексного освоения русской культуры конца XIX - начала XX века в современной школе; обосновать необходимость создания технологии комплексного подхода в сфере гуманитарных дисциплин; определить содержание , формы и методы творческой деятельности старших школьников.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в сфере эстетической деятельности учащихся 11-х классов средней школы.
Предмет исследования - нравственно- эстетическое становление старшеклассников при комплексном освоении русской культуры конца XIX -начала XX века.
В основу исследования положена следующая гипотеза: нравственно-эстетическое становление старшеклассников будет эффективным:
при личностном освоении культуры рубежа X1X и XX веков;
при создании условий для разностороннего творческого выражения личности старших школьников;
при высоком уровне развития творческих способностей старшеклассников, если они отвечают определенным критериям развитости;
если будут выработаны конкретные структурные компоненты нравственно-эстетического становления старших школьников на основе комплексного освоения ими русского искусства рубежа XIX и XX столетий.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
на основе анализа и обобщения историко-теоретических источников в
области изучаемой педагогической проблемы определить общенаучные
представления о нравственно- эстетическом становлении как важной составляющей
содержания всего воспитательного процесса; выявить общедидактические способы
этого формирования;
теоретически разработать и экспериментально проверить систему
нравственно- эстетического становления старшеклассников и создания условий для
разностороннего выражения личности старших школьников в многообразной
эстетической деятельности в общеобразовательной школе;
изучить особенности нравственно- эстетического становления
старшеклассников в процессе эстетической деятельности;
разработать программу факультативного курса "Русское искусство конца
XIX - начала XX века" для дополнительного образования учащихся 11-х классов
общеобразовательной школы , как одного из средств нравственно- эстетического становления старшеклассников;
в ходе эксперимента проверить эффективность использования
предложенной программы факультативного курса по русскому искусству рубежа
X1X и XX столетий на интегративнои основе; проанализировать взаимосвязь между
уровнем сформированности способностей и эффективностью усвоения основ
эстетических знаний;
Методологическую основу исследования составляют положения теории познания, принципы диалектического взаимодействия научного и художественного путей познания и развития личности, отечественные и зарубежные философские идеи о роли искусства в обществе и государстве, современные теории истории искусства, положения психолого- педагогической науки о широких возможностях нравственно-эстетического развития учащихся,
В процессе исследования были использованы следующие методы:
теоретический анализ, обобщение научных идей и взглядов, изложенных в философии, психологии, педагогике, методике по теме;
анализ программ и опубликованных проектов стандартов школьных курсов;
метод наблюдения и опытно- диагностическая работа;
социолого-педагогические методы; опрос, анкетирования, беседы, интервьюирование;
экспериментальное преподавание на основе разработанных программ и
методик в общеобразовательных школах Подмосковья.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что
теоретически разработана и экспериментально проверена система
нравственно- эстетического становления старшеклассников, включающая
творческую деятельность старших школьников в условиях комплексного
воздействия музыки, изобразительного искусства, литературы, театра;
опираясь на данные психологии, историко-теоретических источников
определены научно-педагогические представления о нравственно-
эстетическом становлении; разработано теоретико-педагогическое
содержание понятия " нравственно- эстетическое становление";
проанализирована специфика курсов искусств в школе с учетом возрастных
особенностей учащихся;
экспериментально определены педагогические условия и проверена
эффективность предложенной программы факультативного курса по
русскому искусству на комплексной основе.
База исследования: экспериментальную базу исследования составили средние школы № 13, № 2, № 9 , средняя общеобразовательная школа им. А. С. Попова г. Одинцово Московской области. Отдельные положения исследования проверялись в школах других районов Московской области.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной проверке теоретических предложений и рекомендаций по нравственно- эстетическому становлению учащихся старших классов общеобразовательной школы разного уровня ( сельский, городской); подготовке, апробации, публикации программы специального интегрированного курса " Русское искусство рубежа XIX и XX столетий".
Результаты проведенного исследования могут быть использованы при работе со старшими школьниками в общеобразовательных школах, школах с углубленным
10 изучением предметов гуманитарного цикла, гуманитарных гимназиях, лицеях; ее использование целесообразно в практике работы студий общеэстетического развития; материалы диссертации помогут в дальнейшем совершенствовании программ и методик по использованию комплексного воздействия искусств в процессе нравственно- эстетического воспитания старших школьников, пособий для студентов и учителей.
Работа проходила в несколько этапов.
На 1 этапе ( 1991 -1992) изучалась и анализировалась литература по проблеме, учебные программы, проекты стандартов образования, проходил констатирующий поисковый эксперимент.
На 2 этапе ( 1991 - 1993) проводилось опытно-экспериментальное исследование в школах. Определились воспитательная система и эффективность процесса нравственно- эстетического становления учащихся П-х классов при изучении русской культуры конца XIX - начала XX века в учебно-воспитательном процессе школы.
На 3 этапе ( 1993 - і 997) подводились итоги опытно- экспериментального обучения, изучалась эффективность работы; обобщались и оформлялись результаты исследования.
Достоверность исследования подтверждается данными тестирования, экспериментального анкетирования и опросов более 600 учащихся , 52 учителей, результатам и_преподавания в школах г. Одинцово и Одинцовского района Московской области.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались при проведении открытых уроков, семинаров с преподавателями предметов гуманитарно- эстетического цикла школ г. Одинцово , на заседаниях
11 методических объединений учителей художественно-эстетических дисциплин.
Основные положения исследования докладывались на научно-практической
конференции " Народная культура в системе гуманитарного образования", г. Москва
1998г.; главы диссертации регулярно обсуждались на заседаниях кафедры культуры и
гуманизации образования ИПК и ПРНО МО 1994 - 1998гг.
На защиту вынрсятся_следующие полржения:
1. Важнейшее условие нравственно- эстетического становления
старшеклассников- системный, научно-организованный , целенаправленный процесс
с учетом возрастных особенностей учащихся; создание технологии комплексного
подхода в сфере гуманитарных дисциплин и эстетической деятельности выпускников
. средней школы.
2. Одним из эффективных путей нравственно-эстетического становления
старшеклассников следует считать работу по программе , составленной на
комплексной основе: старшеклассники приходят к осознанию своей деятельности как
творческой; учатся понимать глубину общности научного и художественного
познания мира, общности языка искусств; общности знаний о создании
художественного образа, выразительных средств для раскрытия замысла, позиции
автора.
3. Это позволяет сформировать у выпускников школы эстетическое отношение
к миру, к культуре, самостоятельную творческую позицию читателя, зрителя,
слушателя, активную жизненную позицию, убежденность в приоритетах красоты и
справедливости.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
12 Во „введении обоснована актуальность темы исследования, приведен его
научный аппарат ( цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы). Раскрыта
научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе "Теоретические основы нравственно-эстетического воспитания старшеклассников в процессе внеурочных занятий по изучению русской культуры конца XIX - начала XX века" рассматриваются вопросы взаимосвязи искусств в воспитании эстетической культуры, нравственности; представлен обзор учебно-методической литературы по проблеме нравственно- эстетического становления старшеклассников; исследованы психолого- педагогические основы нравственно-эстетического развития старшеклассников;
Во второй главе "Актуальность процесса нравственно- эстетического становления старшеклассников в учебно -воспитательном процессе общеобразовательной школы" рассмотрены сущность и содержание нравственно-эстетического становления старшеклассников как актуальной педагогической проблемы; дан анализ роли внеклассной и внешкольной работы в современной практике нравственно-эстетического воспитания старшеклассников.
В третьей главе " Опытно- экспериментальная работа по нравственно-эстетическому становлению старшеклассников в процессе внеурочных занятий по освоению русской культуры конца XIX - начала XX века" раскрыта методика изучения и нравственно-эстетического становления старшеклассников в процессе проведения занятий по искусству и внеклассной деятельности, анализируются результаты эксперимента.
В заключении изложены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.
Об особенностях русской культуры конца Х1Х~начала XX века
Влияние искусства на нравственно- эстетическое воспитание подрастающего поколения во все времена имело важное значение. Жить по законам Добра и Красоты стремились люди, начиная с первобытнообщинного строя, Этой же цели был подчинен этический комплекс древнеегипетского храма, "мусический комплекс" и эстетическая идея Древней Греции и т.д. Древнегреческая эстетическая мысль не знала различия между понятиями добра и красоты в искусстве и не проводила строгого различия между категориями этики и эстетики. Сократ подчинял красоту добру, Платон говорил о красоте духовной, объединяя оба понятия, Аристотель утверждал нравственное воздействие искусства на человека, не делая четкого различия между красотой и добром, о чем свидетельствует употребление слова kalokagatia- красота- добро.
В эпоху средневековья при главенствующей роли собора как комплексного явления христианской культуры в монастырских школах ученики получали теоретическую подготовку и творческую практику. Философы средневековья считали, что все искусства подчинены дидактическим задачам.
Взаимодействие искусств и влияние их на нравственно- эстетическое воспитание привлекали к себе внимание и в эпоху Возрождения. Выдвигается сложная система взаимосвязи искусств, основанная на общности художественных стилевых процессов, поиска выразительных средств. Научное и художественное познание мира развивается в тесной взаимосвязи- художник является одновременно и ученым-исследователем ( Леонардо, Микеланджело, Рафаэль и др.) Эпоха классицизма дала такие средства воздействия на аудиторию как реформы М. В. Ломоносова.
Образовательные и воспитательные преобразования и их направленность определялись идеями Просвещения, В трудах Я. А. Коменского, педагогическом романе Ж.- Ж. Руссо " Эмиль" , работах Локка, Гельвеция, Дидро подчеркивалась мысль, что воспитание, в том числе и эстетическое, исходит из творческого начала. Культура романтизма предлагает концепцию взаимодействия искусств, создающихся на единой основе, управляемых теми же законами, способных обогатить и дополнить друг друга( Э.-Т. Гофман, Ф. Шопен, Э. Делакруа). Более тонкое стилевое слияние искусств в области выразительности языка дает импрессионизм. Поиски поэтов Щ. Бодлера, Э. Верхарна, Р.- М. Рильке, С. Малларме, художников К. Моне, Э. Дега, О. Ренуара, Э. Мане, композиторов К. Дебюсси, М. Равеля направлены на максимальное обогащение красочной стороны создаваемых произведений.
В русском искусстве конца XIX - начала XX века стремление к взаимодействию искусств стало главенствующим. Идея синтеза искусств, слова и бытия, единения творца и публики была основной на всех этапах развития русского символизма- основной художественной школы в русской культуре конца XIX -начала XX века. Философы, композиторы, музыканты, художники, поэты и писатели мечтали создать культуру, произведения искусства, сближающие человека с природой, человека с человеком. Мысль о единении людей стала центральной для многих философско-нравственных учений XX века. Л. Н. Толстой писал: " ... нужно связать эту жизнь со всею бесконечною жизнью, следовать закону, обнимающему не одну эту жизнь, но всю. Это дает веру в будущую жизнь"( 123). Возникшие в то время теории основывались на поисках неоправославия.
В" Благой вести" Христа Н. Ф. Федоров видел призыв к преображению мира, к пробуждению человеком в себе божественного начала. Он считал возможным превращение " слепой силы" природы в сознательную, возрождение живых людей 5 через воскрешение мертвых. " Преображенное человечество" ( восставшее от смерти), по Федорову, соединит узами родства, братского союза разрозненные миры.
Основы нравственно- эстетического становления старшеклассников в условиях эстетически направленного общения
Конец Х!Х -начало XX века - время раздумий передовой интеллигенции, в первую очередь писателей, художников, философов об идее духовной революции, время пристального внимания к индивидуальному миру человека. При всем многообразии существовавших тогда направлений, эстетических групп всех их в той или иной степени объединяла мысль о единстве духа и материи, мечта о проникновении в вечные тайны Бытия, жизни и смерти. Прорваться сквозь быт к Бытию, постичь цель человеческой жизни стремились все, но каждый, разумеется , по-своему. Творческую интеллигенцию конца X1X - начала XX века интересовал вопрос выхода из кризиса, который охватил все сферы российской общественной и культурной жизни. Поиски в различных областях искусства привели их к пониманию, что обновление общества в целом и отдельного человека в частности возможно только через искусство. Отражая действительность в произведениях , художник, музыкант, композитор, актер, режиссер видит ситуацию, положение вещей со стороны. Это дает ему ,а также зрителю, слушателю, читателю возможность объективно проанализировать то, что происходит в реальности, определить свое место в ней, наметить пути к совершенствованию общества и человека. Кроме этого искусство несет в себе эстетическую функцию, вызывает у зрителя, слушателя, читателя положительные или отрицательные эмоции, учит сопереживать. Отличительной особенностью русского искусства рубежа XIX и XX столетий было то, что художники, поэты, композиторы, философы, режиссеры, актеры считали, что только во взаимном развитии, во взаимодействии друг с другом разные виды искусства могут оказывать на человека огромное нравственное и эстетическое влияние.
Проблема духовности ; эстетического развития, нравственной устойчивости, эстетического отношения к действительности актуальна и сегодня, в конце XX века. Семья, школа, государство должны стремиться к воспитанию высококультурных, эстетически развитых людей , духовно богатых людей. Эстетическое развитие должно стать не роскошью, а необходимостью для каждого ребенка и начинаться оно должно в семье с самого рождения ребенка.
Одна из важнейших задач совершенствования работы общеобразовательной школы - улучшение нравственно-эстетического воспитания школьников , развитие чувства прекрасного , формирование художественных вкусов , умения правильно понимать и ценить произведения искусства, красоту родной природы . Эстетическое воспитание нельзя отождествлять с эстетическим образованием, - к сожалению, можно быть хотя и образованным, но не воспитанным человеком. Воспитанность появляется тогда, когда знания становятся внутренними убеждениями человека, когда у него выработаны, усвоены и приняты к действию определенные нравственнмЙ! устои. Воспитанный человек мыслит и поступает в соответствии с правилами и нормами , установленными и принятыми в данном обществе.
Исследователи в сфере эстетического воспитания большое внимание уделяют воспитанию подрастающего поколения , повышению уровня общей культуры молодежи , выделяют в структуре культуры ее составную часть -эстетическую культуру. Эстетическая культура общества складывается из эстетических ценностей, то есть из наличия прекрасного во всех сферах человеческой деятельности - в области труда, социальных отношений, в быту, в искусстве; из тех навыков, способов, средств, которыми обладает человек и пользуется для восприятия, осмысления и овладения этими ценностями; из способностей творческой личности. Эстетическое воспитание связано с развитием познавательной способности человека, с повышением уровня его знаний. Вместе с тем восприятие прекрасного требует развития человеческих чувств. Восприятие красоты происходит не только с помощью разума, но и непосредственно через чувства человека- зрение, слух, обоняние, осязание. Эстетическое отношение человека к действительности включает в себя и эстетическое переживание. Воздействие прекрасного на личность связано с тем , что оно заставляет нас радоваться, восторгаться, желать новой встречи с красотой, словом, развивает наши чувства. Искусство, воздействуя на людей, оказывает влияние прежде всего на эмоциональный мир человека. " ... Ближайшей целью искусства является эстетическое наслаждение, обусловленное иллюзией"(Ш). Эстетическое воспитание призвано формировать чувства человека, обогащать его эмоциональный мир, учить воспринимать все человечное, справедливое, как выражение прекрасного, ощущать красоту добра. В красоте и ее восприятии человеком заключена и еще одна важная сторона, имеющая существенное значение для понимания природы и характера эстетического воспитания, - речь идет о гуманистической основе эстетического отношения человека к действительности. Красоту нельзя свести только к пользе, в наслаждении красотой есть элемент бескорыстия; мотивы, по которым человек стремится к прекрасному, украшает жизнь, творит красоту, - это не мотивы грубо и примитивно понимаемой личной выгоды или удовлетворения элементарной материальной потребности, но мотивы более высокого- нравственного, духовного порядка. Любовь к людям, одухотворенное восприятие мира - все эти чувства пробуждаются прекрасным и порождают в свою очередь устремленность к красоте. Н.Г.Чернышевский писал, что искусство отражает в действительности то, что интересует каждого не как специалиста, а просто как человека.
Организация и управление опытно- экспериментальным исследованием
Более семи лет ведется экспериментальное преподавание спецкурса в одиннадцатом классе на факультативных занятиях. Эксперимент проводился в школах Белоруссии еще до распада Советского Союза, затем продолжился в школах г. Санкт- Петербурга и школах Одинцовского района Московской области. Название курса "Русская культура рубежа веков" ( конец Х!Х начала XX века) предоставляет учащимся проследить связь современной культуры последних десятилетий с предшествующим художественным опытом, богатыми традициями русской литературы, тем самым обеспечивая принципы преемственности и системности. Основой проведения эксперимента стала мысль о том, что учащиеся, практически уже на выходе из школы , не имеют достаточно четкого представления о развитии национального искусства как о целостном историко - культурном процессе, практически незнакомы с той частью отечественной литературы и искусства, которые до недавнего времени считались запрещенными. Важным представляется наблюдение за изменением эстетического вкуса старшеклассников, развитием их эстетических потребностей, становлением их эстетического и нравственного воспитания в связи с изучением на факультативе русской культуры рубежа XIX и XX столетия.
Как уже отмечалось, современное состояние общества влияет на человека, особенно на подростка, далеко неоднозначно. Наблюдая за нестабильностью в экономике, политике, культурной жизни страны, молодые люди подвергают сомнению нравственные и эстетические ценности, накопленные предыдущими поколениями, Юноши и девушки, не ощущая прочной поддержки со стороны государства, родителей, вырабатывают свою форму восприятия жизни, свою среднюю культуру, стереотип поведения и образа жизни. За модным веянием они забывают о своей индивидуальности,, о своих увлечениях и предпочтениях. Средства массовой информации, компьютеризация, реклама отбивают у подростков потребность самостоятельно мыслить , выбирать, анализировать. Посмотрев по телевидению низкопробные зарубежные сериалы, заучив рекламу, школьники часто не испытывают потребности обратиться к источникам, по мотивам которых предприимчивые режиссеры, композиторы, художники, писатели создали свои произведения, затрагивающие в основном проблемы быта, а не Бытия, отличающиеся самым низким качеством. Нередко на уроке, при знакомстве с писателем или поэтом, чье творчество ранее было мало изучено или совсем незнакомо школьникам, можно услышать, что-то или иное произведение писателя похоже на недавно прошедший по телевидению сериал и тому подобное. Школьники, имея пробелы в знании отечественной истории искусств и истории искусств вообще не ощущают связи времен и довольствуются предлагаемым суррогатом , принимая его за образец. Это обстоятельство вызывает потребность исправить сложившуюся ситуацию, помочь ученикам разобраться в истинном искусстве и культуре и культуре - однодневке, производимой лишь ради материального обогащения. Знакомство с отечественной культурой, на наш взгляд, повлечет за собой не только приобретение нового знания, но и изменит мировосприятие старшеклассников, повлияет на формирование их мировоззрение, духовно обогатит.
Для проведения эксперимента были отобраны 11 -е классы из средних школ района. Учащиеся, которые заинтересовались предложенным спецкурсом и посещали факультатив, включались и в экспериментальную группу и в контрольную группу.
Учителям литературы, работающим в этих классах, была предложена программа спецкурса для проведения факультативных занятий. Объектом исследования стал процесс формирования нравственно- эстетических качеств у старшеклассников в результате изучения литературы и искусства конца XIX начала XX века на факультативных занятиях по литературе. В объекте исследования предполагается получение новых знаний об эстетической деятельности учащихся: развитии эстетического вкуса, эстетического сознания, эстетических потребностей, нравственного становления. Предполагается проследить, как в процессе знакомства с поэзией и искусством рубежа веков меняются представления старшеклассников об историко- культурном развитии общества, как меняются или не меняются идеалы , предпочтения , изменяется мировосприятие старших школьников.
Исследование по нравственно- эстетическому становлению старшеклассников проводилось нами во внеурочное время на факультативных занятиях по литературе. Был проведен анализ программ, учебников, продуктов творческой деятельности школьников, выявлен уровень теоретико-методической подготовки учителей к нравственно-эстетическому воспитанию учащихся подростков средствами искусства.