Введение к работе
Актуальность исследования определяется современной ситуацией в России, характеризующейся ростом национального самосознания, качественным изменением ценностных ориентации, обращением к общечеловеческим и национальным ценностям как составной части культуры.
Проблема соотношения культуры, образования и духовности в наиболее острой форме обнаруживается в периоды смены жизненных укладов и ценностей в обществе. В связи с активизацией процесса возрождения культурно - исторического наследия различных этносов в России наблюдается тенденция повышения интереса к народной педагогике с её богатым опытом воспитания. Это связано с расширением и углублением исторически сложившихся межкультурных связей народов многонациональной России, а также многовековой интеграцией русской культуры с культурами других народов.
Появление инновационных образовательных учреждений, отражающих поиск путей реализации принципов народности и регионализации, обостряет потребность в педагогах, способных сосредоточить внимание на глубоком, всестороннем осмыслении идей общечеловеческих ценностей через национальную культуру своего народа и готовых воплотить их в образовательный процесс.
Анализ литературы по проблемам народной педагогики подтверждает её актуальность и значимость для современной образовательной практики. В различных аспектах исследованы вопросы народной педагогики: русских ( Г. С. Виноградов), чувашей ( Г. Н. Волков ), народов Коми ( Л. Д. Вавилова ), татар ( Я. И. Ханбиков), башкир ( Т. К. Искаков ), народов Сибири и Дальнего Востока ( В. Ф. Афанасьев), адыгов ( И. А. Шоров), дагестанцев ( 3. М. Магомедова ), узбеков ( Б. А. Кадыров, Р. 3. Гайнутдинов ), народов Средней Азии и
узбеков ( Б. А. Кадыров, Р. 3. Гаинутдинов ), народов Средней Азии и Казахстана ( К. Пирлиев ), алтайцев ( Р. К. Санабасова ), народов поморского Севера ( И. Л. Данилова, А. Г. Гмырин, Л. С. Малик ) и другие.
Однако значительная часть исследований по народной педагогике отражает традиционный анализ различных сторон воспитательной практики тех или иных этносов, в основе которых лежит изучение традиций, обычаев, фольклора. Специфика многомерности феномена народной педагогики допускает возможность разных подходов к её рассмотрению. В частности, недостаточное внимание уделено механизмам ориентации педагогов на общечеловеческие ценности и ценности национальной культуры в их взаимосвязи, проблеме подготовки специалистов для национально - региональных систем образования.
Между тем изучение способов применения знаний народной педагогики в образовательном процессе Республики Калмыкия позволило выявить противоречие между желанием педагогов использовать знания народной педагогики в процессе ориентации молодого поколения на общечеловеческие ценности и недостаточной подготовленностью педагогов к этому. Сложность выделенной нами проблемы ориентации будущего педагога на национальную культуру калмыков может объясняться рядом причин, среди которых серьезное значение имеет недостаточная разработанность теоретико методологических основ народной педагогики калмыков, а также отсутствие междисциплинарных исследований по проблеме народной педагогики калмыков. Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования, а именно, ориентации будущего педагога на общечеловеческие ценности через национальную культуру калмыков.
з Объект исследования: подготовка будущего педагога к реализации
принципа народности в условиях национально - региональной системы
образования.
Предмет исследования: процесс ориентации студентов педагогического колледжа на национальную культуру калмыков.
Цель исследования: определить этапы и механизмы, обеспечивающие ориентацию студентов педагогического колледжа на общечеловеческие ценности через национальную культуру калмыков.
Гипотеза исследования:
Ориентация студентов педагогического колледжа на общечеловеческие ценности через национальную культуру калмыков в большей мере обеспечит их подготовку к работе с детьми в условиях национально - региональной системы образования, если:
- в системе педагогической подготовки специалистов будут
предусмотрены возможные пути согласования государственного
стандарта и национально - регионального компонента;
- отбор и структуирование содержания педагогических дисциплин
национально - регионального компонента педагогического образования
будет осуществляться в логике смыслового обогащения студентов
общечеловеческими ценностями через национальную культуру;
- будет обеспечена активность студентов в процессе овладения
опытом трансляции знаний об общечеловеческих ценностях через
национальную культуру в условиях взаимодействия с детьми;
- будущий педагог осознает значимость общечеловеческих ценностей
и национальной культуры как общего и особенного в развитии и
воспитания детей и будет стремиться творчески применять эти знания в
педагогической деятельности.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Определить подходы к постановке и решению проблемы
ценностных ориентации педагога.
-
Раскрыть традиции национальной культуры калмыков.
-
Определить принципы отбора содержания спецкурса " Народная педагогика калмыков" и педагогической практики студентов педагогического колледжа Республики Калмыкия, ориентированных на согласованность общечеловеческих и национальных ценностей калмыков как общего и особенного.
-
Определить этапы ориентации студентов на общечеловеческие ценности через национальную культуру калмыков, раскрыть механизмы ориентации на каждом этапе ( на базе Элистинского педагогического колледжа Республики Калмыкия ).
-
Оценить степень влияния содержания спецкурса " Народная педагогика калмыков" и педагогической практики на развитие ценностных ориентации как интегрального личностного образования и расширение поля ценностных ориентации субъектов педагогической деятельности.
Теоретико - методологическую основу исследования составляют:
философские, психолого - педагогические, этнопедагогические исследования в области ценностных ориентации личности ( Б. Г. Ананьев, Т. К. Ахаян, 3. И. Васильева, Г. Н. Волков, Л. С. Выготский, А. Г. Гмырин, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, М. Г. Казакина, Е. И. Казакова, А. В. Кирьякова, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, В. Н. Сагатовский, Р. К. Санабасова, В. П. Тугаринов и другие );
исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности, содержание подготовки будущего педагога ( Г. А. Бордовский, С. Г. Вершловский, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская, Н. А. Терентьева, А. П. Тряпицына и другие);
- исследования калмыцкой научной школы, рассматривающие историю калмыцкого народа, национальную культуру калмыков, историю образования, организационно - педагогические, социально -педагогические основы развития современной национальной системы образования Республики Калмыкия ( Н. Ц. Биткеев, В. Ф. Ефремова, Н. Л. Иванов, Ц. К. Корсункиев, А. Г. Митиров, О. Д. Мукаева, Л. Н. Мукаева, А. Б. Панькин, Н. Ш. Ташнинов, У. Э. Эрдниев и другие ).
Историческую базу исследования составили: теоретические труды
отечественных, зарубежных исследователей, монографии,
диссертационные исследования, защищенные по проблемам ценности, истории мировой и отечественной культуры, этнографии, психологии, философии; материалы из фондов Российского и Калмыцкого государственных исторических архивов, Рукописного отдела Российской национальной библиотеки им. М. Е. Салтыкова - Щедрина, научных библиотек Института Востоковедения АН РФ, музея народов СССР, этнологии и антропологии АН РФ им. Н. Н. Миклухо - Маклая и этнографические записи, непосредственно выполненные самим исследователем.
В диссертации использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы по исследуемой проблеме; анкетирование; метод ранжирования; метод экспертной оценки; метод самооценки; включенное наблюдение; опросы и беседы с педагогами, студентами; опытно -экспериментальная работа, которая включает математическую обработку полученных результатов.
Экспериментальная база исследования: Новгородский
педагогический колледж, Калмыцкий государственный университет, Элистинский педагогический колледж. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 349 студентов всех курсов Элистинского педагогического колледжа, 123 студента третьих курсов физико-
б математического, биологического, филологического, педагогического
факультетов Калмыцкого государственного университета; 44 студента
четвертых курсов школьного и дошкольного отделений Новгородского
педагогического колледжа; 89 учителей общеобразовательных школ
№ 1, № 12, № 15, № , 2 1 и воспитателей дошкольных образовательных
учреждений № 10, № 20, № 22 г. Элисты Республики Калмыкия; 38
учителей общеобразовательных школ № 10, № 23, № 24 и воспитателей
дошкольных образовательных учреждений № 80, № 81 г. Новгорода.
Опытно - экспериментальная работа проводилась со студентами двух
учебных групп (43 человека) четвёртых курсов дошкольного и школьного
отделений Элистинского педагогического колледжа.
Логика и этапы исследования:
Исследование осуществлялось в два этапа. Первый этап - поисковый (1993 - 1994 гг.) решал следующие задачи:
анализ инновационных процессов в системе подготовки будущих педагогов;
изучение литературы по проблеме;
уточнение понятийного аппарата;
конструирование исходной гипотезы исследования;
определение базы исследования,
разработка программы опытно - экспериментальной работы. Второй блок - поисково - преобразующий ( 1994 - 1997 гг. ) был нацелен на решение задач:
разработка теоретических основ исследуемой проблемы;
разработка спецкурса "Народная педагогика калмыков" и комплексных заданий педагогической практики, ориентирующих на общечеловеческие ценности через национальную культуру;
апробация полученных результатов и основных положений исследования в условиях опытно - экспериментальной работы;
уточнение используемого понятийного аппарата и исходной
гипотезы.
Логическая схема опытно - экспериментальной работы включала в себя осуществление следующих шагов:
- конструирование процесса ориентации студентов педагогического
колледжа на национальную культуру калмыков в соответствии с
программой исследования;
- реализация опытно - экспериментальной работы на базе
Элистинского педагогического колледжа Республики Калмыкия,
подведение итогов, оформление материалов диссертационного
исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- ориентация педагога на общечеловеческие ценности через
национальную культуру является одним из путей реализации принципа
народности в подготовке будущего педагога для работы с детьми в
условиях национально- региональной системы образования;
- традициями национальной культуры калмыков являются: раннее
включение детей в труд взрослых; гуманистическая потребность в
познании; отношение к человеческой жизни как ценности; становление
личности в гармонии с природой; сохранение национальных ценностей в
процессе воспитания детей в калмыцкой семье; достижение мира и
согласия между народами;
- ориентация будущего педагога на национальную культуру
рассматривается как интегративное личностное образование и как
процесс его формирования;
- ориентация педагога на национальную культуру как интегративное
личностное образование зависит от расширения, углубления и
личностного принятия общечеловеческих ценностей через национальную
культуру;
- ориентация на общечеловеческие ценности через национальную
культуру как процесс включает несколько этапов: первый этап -
информационное обогащение смыслов общечеловеческих ценностей национальными традициями; второй этап - овладение опытом трансляции знаний об общечеловеческих ценностях и народных традициях в образовательном процессе; третий этап - включение студентов в прогнозирование возможностей творческого применения знаний об общечеловеческих ценностях и национальных традициях в своей педагогической деятельности;
- обогащение механизмов ориентации будущего педагога ( поиск -
оценка - выбор - прогноз ) на согласование общечеловеческих и
национальных ценностей в педагогическом колледже возможно
осуществлять в процессе изучения спецкурса "Народная педагогика
калмыков" и педагогической практики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
- понимании общечеловеческих и национальных ценностей как
общего и особенного в системе педагогических ценностных ориентации
специалистов национально - региональной системы образования;
обосновании аксиологического подхода к отбору и конструированию содержания учебной дисциплины "Народная педагогика калмыков" и комплексных заданий педагогической практики в системе подготовки будущих педагогов для национально -региональной системы образования;
- раскрытии возможных путей трансляции традиций национальной
культуры калмыков детям дошкольного и школьного возраста;
- доказательстве эффективности процесса ориентации студентов
педагогического колледжа на общечеловеческие ценности через
национальную культуру калмыков;
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы и содержания спецкурса "Народная педагогика калмыков" и педагогической практики для студентов педагогического колледжа,
ориентированных на согласование общечеловеческих ценностей и национальной культуры калмыков как общего и особенного; разработке методики работы педагога по приобщению дошкольников, школьников к национальной культуре калмыков.
Достоверность научных результатов обеспечивается
методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса теоретических и практических методов исследования, адекватных его предмету, объекту, задачам и этапам; репрезентативностью и валидностыо данных опытно экспериментальной работы; достаточной базой апробации и внедрения в педагогическую практику.
Апробация исследования проходила через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на проблемных лабораториях кафедры общей педагогики РГПУ им. А. И. Герцена; через публикации (статьи, тезисы, методические рекомендации); в ходе участия в работе трех научно - практических конференций в Санкт-Петербурге, г. Элиста Республики Калмыкия, на Герценовских чтениях РГПУ им. А. И. Герцена; на заседании кафедры педагогики и методики начального обучения Калмыцкого государственного университета; на заседании научно - методического совета и семинарах классных руководителей Элистинского педагогического колледжа; материалы исследования использовались в лекционной работе на курсах повышения квалификации работников образования при Министерстве Образования Республики Калмыкия.
Структура работы: диссертация объемом 222 машинописных страниц состоит из введения, двух глав ( шести параграфов), заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации проиллюстрирован схемами, таблицами, графиками и диаграммами.