Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена происходящими в российском обществе переменами, глубоко затронувшими не только социально-экономическую, но и духовно-нравственную сферу, вызвав сложный, противоречивый процесс переоценки и переосмысления социально-культурных ценностей. Являясь одним из социальных институтов, школа в настоящее время претерпевает серьёзные изменения, связанные с преодолением негативных последствий снижения роли культурно ориентированной основы вообще и гуманистических ценностей в частности. При этом не учитывается, что «иерархия ценностей — это иерархия конкретно-исторических потребностей человека, выражение различных сторон, аспектов и уровня его природы» (С. Л. Рубинштейн).
Старший школьный возраст характеризуется активностью в своей рефлексии окружающего мира в целом и инфантильностью в плане социальной направленности (Д. И. Фельдштейн), когда сходятся и детство, и взросление. В этой связи требуются качественно иные подходы к конструированию содержания школьного образования, обеспечивающего сбалансированность социальных и личностных интересов, создание условий для ориентации личности на гуманистические ценности.
Введение предпрофильного и профильного образования связано в основном с выбором профессии без учёта назревшей необходимости ориентации старшеклассника на гуманистические ценности как регулятива поведения, определения жизненных перспектив. Это ещё более усиливает требование переориентации школьного образования на гуманитарные модели функционирования (человек как ценность). При этом успешному профессиональному самосовершенствованию, карьерному и личностному росту старшего школьника препятствует неразработанность научного понимания ориентации старшеклассника на гуманистические ценности как цели современной школы.
Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для разработки педагогических условий ориентации старшеклассника на гуманистические ценности: исследования особенностей самоопределения в отношении профилирующего направления деятельности (Ю. Н. Дик, В. Н. Максимова, А. А. Пинский, А. П. Тряпицына, В. А. Чистякова, С. Н. Чистякова); становления личности и «образа Я» старшего школьника (У. Джемс, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн); стратегия самопознания, самообразования и самореализации школьника (А. Я. Журкина, С. В. Сальцева); концепция ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирьякова). Ориентация личности на гуманистические ценности сопряжена с определением содержания гуманистического мировоззрения (Р. М. Рогова); с выраженностью гуманистических ценностей как «ценностей для другого» (В. П. Бездухов); интеллектуальной активностью личности как основой творчества (Д. Б. Богоявленская, А. В. Москвина).
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие решению проблемы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании: переход учреждений общего и профессионального образования на многоступенчатые и многоуровневые модели подготовки специалистов, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011—2015 годы и «Проект нового образовательного стандарта для старшей школы (10—11 кл.)» (2011).
Однако данные тенденции не получили должного теоретического осмысления в аспекте проблемы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании. Осознание этого положения и сложности проблемного поля современного школьного образования позволили вскрыть ряд противоречий между:
- потребностью современного общества в человеке, способном определить стратегию будущей жизни на основе гуманистических ценностей, и недостаточной разработанностью современного научного понимания ориентации старшеклассника на гуманистические ценности как педагогической цели;
- общей тенденцией создания условий для ориентации старшеклассника на гуманистические ценности и невыявленностью педагогических возможностей профильного образования при выборе ценностной стратегии жизнедеятельности;
- между требованием педагогической практики в программно-методическом обеспечении ориентации старшеклассника на гуманистические ценности и неразработанностью содержания, методов и средств ориентации старшего школьника на гуманистические ценности.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании?
Актуальность рассматриваемой проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Ориентация старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании».
Объект исследования — профильное образование школьника.
Предмет исследования — профильное образование как фактор ориентации старшеклассника на гуманистические ценности.
Цель исследования — обосновать педагогические условия ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании.
Гипотеза исследования: ориентация старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании как динамическое образование, интегрирующее процесс и результат осознанного принятия старшеклассником гуманистических ценностей в качестве ориентира личностно-профессиональных планов, обеспечивается совокупностью педагогических условий:
- обогащение содержания профильного образования на основе интеграции предметного (гуманитарного) и междисциплинарного знания;
- включение старшеклассника в проектно-исследовательскую деятельность;
- педагогическое сопровождение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить понятие «гуманистические ценности в профильном образовании» и сущностные характеристики «ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании» как педагогической цели.
2. Обосновать педагогические возможности профильного образования в ориентации старшеклассника на гуманистические ценности.
3. Разработать процессуальную модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании.
4. Разработать научно-методическое обеспечение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в образовательном процессе школы.
Методологическую основу исследования составили: положения о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений окружающей действительности; научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития; личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный и системный подходы.
Теоретической основой исследования явились:
- на философском уровне: положения зарубежной гуманистической философии и психологии (В. Вунд, И. Кант, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Рокич, Э. Фромм и др.); идеи отечественной философской мысли о человеке как высшей ценности общества (Н. А. Бердяев, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, В. П. Тугаринов, Д. Н Узнадзе и др.);
- на общенаучном уровне: психолого-педагогические теории развития личности (М. А. Викулина, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, И. А. Зимняя, А. Н. Ксенофонтова и др.); концепции развития личности в системе предпрофильной (Н. Н. Никитина, Н. А. Южанина) и профильной дифференциации обучения (Ю. В. Воронина, В. Н. Максимова, Н. Ф. Родичев, Э. Р. Саитбаева, Т. И. Шамова); идеи технологизации образовательного процесса (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Е. С. Полат, Г. К. Селевко);
- на конкретно-научном уровне: концепция воспитательной системы, ориентированной на ценности практического гуманизма (В. А. Караковский); теория ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирьякова) как определение меры свободы личности, её духовности (Е. В. Бондаревская); идеи ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в условиях проектной деятельности (Е. С. Заир-Бек, М. М. Поташник, В. Е. Радионов, В. И. Слободчиков, В. Д. Шапиро и др.); теории педагогического сопровождения развития личности (Е. А. Александрова, М. Р. Битянова, М. И. Рожков, А. П. Тряпицына и др.).
Эмпирическую базу исследования составили МОУ «Лицей № 6» им. З. Г. Серазетдиновой г. Оренбурга, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Оренбурга», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14 г. Новотроицка Оренбургской области», МОУ «Гимназия № 1 г. Новотроицка», МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа № 1». В исследовании приняли участие 235 учащихся 10—11 классов, 45 педагогов.
Исследование проводилось в 2007—2010 гг. и включало три этапа:
На первом этапе (2007—2008 гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; разработан научный аппарат; определена методологическая база исследования; выдвинута рабочая гипотеза; разработана программа опытно-экспериментальной работы. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы и изучение нормативных документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008—2009 гг.) разработана процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании; определены уровни ориентации старшеклассника на гуманистические ценности; экспериментально проверена эффективность выявленных педагогических условий. Основные методы исследования: моделирование, тестирование, ранжирование, сравнение, формирующий эксперимент, обобщение и систематизация эмпирических данных.
На третьем этапе (2009—2010 гг.) обобщены и оформлены результаты исследования; разработаны научно-методические рекомендации по ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании; осуществлено их внедрение в практику образовательных учреждений. Основные методы исследования: сравнительный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнено понятие и сущностные характеристики «ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании» как динамического образования личности, интегрирующего процесс и результат осознанного принятия старшеклассником гуманистических ценностей как личностно значимых;
- выявлены педагогические возможности профильного образования в ориентации старшеклассника на гуманистические ценности (расширение диапазона гуманитарного знания; личностная активность в субъект-субъектном взаимодействии; проявленность ценностно ориентированного отношения к миру, к себе, к будущему), обеспечивающие качественно новый образовательный потенциал профильного образования;
- разработана адаптированная к условиям профильного образования процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности, дополняющая научное знание о преемственности содержания, методов и организационных форм ориентации личности на гуманистические ценности;
- выявлены педагогические условия ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании, обеспечивающие новый качественный уровень личностно-профессионального развития старшеклассника.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- обоснованные научные подходы (личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный и системный) и педагогические принципы (гуманизации, индивидуализации, диалогичности, аксиологичности, интегративности) ориентации старшеклассника на гуманистические ценности обогащают теорию воспитания;
- выявленная специфика моделирования процесса ориентации старшеклассника на гуманистические ценности и его компонентов расширяет представление о способах построения педагогического процесса в личностно ориентированной модели образования;
- обоснованные этапы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании способствуют расширению научных представлений о содержании и технологии целостного педагогического процесса.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработанный элективный курс «Гуманистические ценности в современном мире», обеспечивающий единство информационного, мировоззренческого, ценностно ориентированного компонентов образовательного процесса, может быть использован в практической деятельности педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования;
- внедрённая целостная программа педагогического сопровождения ориентации старшеклассника на гуманистические ценности может быть использована в образовательной практике учреждений среднего общего и профильного образования;
- подготовленные научно-методические рекомендации по организации проектно-исследовательской деятельности старшеклассника расширяют область специализированных (предметных) и общегуманитарных знаний школьника и способствуют повышению качества образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической выверенностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, репрезентативностью объёма выборки и воспроизводимостью результатов диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гуманистические ценности в профильном образовании как значимые, жизненно важные установки относительно целей и средств жизнеосуществления, принятые личностью в качестве базовых, обеспечивают персонифицированную направленность процесса профессионального самоопределения старшеклассника. Гуманистические ценности инициируют деятельность старшеклассника, поведение и общение, определяют согласованность интересов субъект-субъектного взаимодействия, задают характер отношений к другим людям и самому себе на основе ценностных приоритетов.
2. Ориентация старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании — сложное динамическое образование личности, интегрирующее процесс и результат осознанного освоения (принятия) гуманистических ценностей, социальных норм, образцов поведения и отношений в целях выбора стратегии своего жизненного пути. Качественными характеристиками ориентации старшеклассника на гуманистические ценности являются: широта (расширение сферы человекознания для регуляции своих взаимодействий с миром и людьми), интенсивность (эмоциональная активность в проблемных жизненных ситуациях); гибкость (обоснованность выбора вариантов ценностно ориентированного поведения).
3. Педагогические возможности профильного образования в ориентации старшеклассника на гуманистические ценности отличаются потенциалом более высокой личностной активности в определении жизненных перспектив: цель (удовлетворение познавательной потребности старшеклассника, расширение диапазона гуманитарного знания) — средство (осознание доминирующей роли гуманистических ценностей в структуре жизненных планов) — процесс (выработка эмоционально-чувственного отношения к миру, к себе, к будущему в открытом взаимодействии субъектов образовательного процесса) — результат («образ Я» в жизни и профессии). Динамика ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании обнаруживается в следующей последовательности: от осознания личностного смысла гуманистических ценностей — к «образу Я» в реальной жизненной ситуации.
4. Процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании выступает теоретико-методологическим основанием и строится как поэтапный проективный процесс (замысел — выбор — оценка — исследование — анализ — прогнозирование), обеспечивающий последовательность действий согласно цели (обеспечение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности); подходам (личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный, системный) и принципам (гуманизации, индивидуализации, диалогичности, аксиологичности, интегративности); содержанию профильного образования старшеклассника (элективный курс «Гуманистические ценности в современном мире», проект «Я и “Образ будущего”», индивидуальный самообразовательный проект); формам и методам (дискуссии, деловые и ролевые игры, тренинги, развивающие ситуации); этапам (информационно-оценочный; технологический; аналитико-результативный); критериям и показателям ориентации старшеклассника на гуманистические ценности (когнитивный, эмоциональный, деятельностно-поведенческий); педагогическим условиям.
5. Эффективность ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании обеспечивают педагогические условия: обогащение содержания профильного образования на основе интеграции предметного (гуманитарного) и междисциплинарного знания как ориентира на гуманистические ценности; включение старшеклассника в проектно-исследовательскую деятельность, расширяющую диапазон педагогических возможностей профильного образования; педагогическое сопровождение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности, развивающее опыт практико-ориентированной деятельности на основе личностного выбора. Системообразующим условием ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании является педагогическое сопровождение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности, задающее самодвижение в деятельности всех субъектов образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения его материалов на ежегодных «Аспирантских чтениях» (Оренбург, 2008); XXIX преподавательской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008); Третьей межвузовской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2009), IX Международных Покровских образовательных чтениях «Философско-педагогические и религиозные основания развития образования: история и современность» (Рязань, 2010); заседаниях кафедр общей педагогики и педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета (2007—2010 гг.).
Структура диссертации обусловлена реализацией целевых установок исследования и его внутренней логикой. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит в тексте таблицы и рисунки.