Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы Ашихмина Галина Анатольевна

Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы
<
Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы
>



Ашихмина Галина Анатольевна. Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Липецк, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:04-13/1697

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ 18

1.1. Эволюция взглядов на проблему жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы 18

1.2. Структурно- функциональный анализ организации жизнедеятельности ученического коллектива школы 39

1.3. Социально-педагогические особенности организации жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы 68

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО- ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ 84

2.1. Определение содержания воспитательной системы, ориентирующей ученический коллектив на здоровый образ жизни 84

2.2. Создание организационно-педагогических условий в сферах жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы 128

2.3. Ориентация подготовки учителя на организацию здоровьесберегающей деятельности в сельской школе 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166

ПРИЛОЖЕНИЯ. 187

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время

общеобразовательная школа переживает сложный этап эволюции, отражающий экономические, социокультурные процессы в жизни российского общества. Являясь системной частью общественного организма, она вместе с семьей и другими социальными институтами выполняет важную функцию развития личности ребенка, обеспечивает «образовательно-воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания, особенно в сельской местности» [140, с. 18].

Национальная стратегия в области образования определяет «воспитание детей и учащейся сельской молодежи как приоритетное направление государственной, социальной и аграрной политики, способствующее приобщению растущего поколения к культурно-историческим традициям, формированию чувства настоящего хозяина земли» [140, с. 22].

В российском обществе сельская школа всегда занимала особое место, была чем-то большим, чем сугубо образовательное учреждение. Теоретические исследования (Е.В. Бондаревская, М.П. Гурьянова, С.А. Рогачев, Е.Н. Степанов, Г.Ф. Суворова и др.) позволили установить более значимую роль сельской школы в жизни учащегося, его семьи, сельского сообщества в целом, чем школы в небольшом городе, областном центре, мегаполисе. Эта особенность предопределяется историческими традициями народной школы, близостью к сельскохозяйственному производству и социальной жизни села, спецификой локального, относительно изолированного от «большой» жизни, сельского социума, зависимостью от производственной и

социокультурной инфраструктур села и одновременно влиянием на последние.

Традиционно высокий социальный статус сельской школы детерминируется многими факторами:

социальными (селообразующими). Жизнь семьи, имеющей детей,
напрямую зависит от наличия в социальной инфраструктуре
общеобразовательного учреждения. При отсутствии последнего родители
вынуждены оставлять работу, покидать родные места обитания, а в
результате усиливаются процессы старения села;

экономическими. Роль сельской школы в развитии
сельскохозяйственного производства неизменно остается важной.
Допрофессиональная подготовка сельскохозяйственно грамотных
землевладельцев становится сегодня важным фактором реализации
потребностей в них хозяйства;

культурными. Социокультурную нишу села чаще всего занимает
школа, особенно там, где является единственным социальным
институтом. Благодаря ее культурно-просветительской, досуговой
деятельности жизнь сельчан наполняется новым содержанием,
обогащается социокультурными ценностями. Это свидетельствует о
достаточно высоком потенциале школы в развитии идей отечественной и
мировой культуры;

нравственно-духовными. Важнейшая функция сельской школы,
как считают Е.В. Бондаревская и П.П. Пивненко, «состоит в воссоздании
ментального пространства русской деревни» [18, с. 57]. В России
исторически сложилось противостояние двух течений общественной
мысли — западничества и славянофильства. Они олицетворяют разные
системы духовных ценностей — индивидуалистическую и
коллективистскую. Сельчане в своем большинстве остаются носителями
коллективного сознания и ценностей. В условиях трансформации

сельского социума коренные жители российской глубинки остаются наследниками и хранителями опыта, традиций народной педагогики, медицины, культуры, агрономии. Именно в области коллективной психологии крестьянства следует искать объяснение способам выживания сельского населения. Универсальным социальным институтом влияния на менталитет наряду с семьей и «сельским миром» является школа. Она сохраняет возможность воспитания юного поколения в духе общности, социальной ответственности.

«Педагогической провинцией», своего рода заповедником назвал сельскую школу известный немецкий философ, педагог Г. Ноль. Его мысль о том, что школа во времена социальных потрясений и падения нравов способна замыкаться в себе, «капсулироваться» и тем самым сохранять лучшие гуманистические традиции для будущих поколений, не утратила значимости в настоящее время [203]. Попытку вывести школу за пределы большого города, чтобы обеспечить благоприятные условия для развития «счастливых» детей, предпринял Л. Нейлл, создавший уникальную воспитательную систему сельской школы в Саммерхилле [142, 194]. В современной отечественной сельской школе по-прежнему сохраняется и культивируется сердечное, подлинно гуманистическое отношение к окружающему социальному и природному миру;

образовательными. Школа является динамичной образовательной структурой сельской социальной среды, вынужденной изменяться в соответствии с изменениями' социально-экономических основ жизни. В настоящее время она призвана осуществлять образование, адекватное потребностям личности учащегося в самореализации, сельского сообщества в трудоспособном населении, сельского хозяйства в культурном земледельце, будущем квалифицированном специалисте. Данный контекст позволяет рассматривать школу с позиции социально-

личностного подхода (И.З. Гликман) к образованию [46]. При таком подходе сохраняется его социальная направленность, без чего затрудняется развитие общества; при этом каждая школа создает определенные условия для своеобразного и полноценного развития учащихся.

Таким образом, школа в сельской местности выступает в качестве многофакторного института, интегративно влияющего на основные сферы микросоциума.

Перспективы государственной поддержки образования на селе выражены в документах федерального значения, определяющих главные направления его развития на ближайшие 10 лет: Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования в России на 2000 — 2005 гг., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и др. [116, 187, 79, 80]. В их числе и федерально-региональная программа «Развитие системы образования на селе», Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации [152, 81].

Этими документами проектируется улучшение деятельности сельских школ на основе модернизации и повышения качества образования, перехода к государственно-общественным формам управления образованием в регионах, более эффективного сочетания социального заказа и удовлетворения интересов и потребностей личности. Так, в Национальной доктрине образования одна из основных задач государства обозначена как «качественное образование в сельской школе на основе развития ее материальной базы, современных технологий обучения, сохранение дополнительных социальных гарантий для учащихся и педагогов в сельской местности» [116, с. 16]. В Программе развития воспитания в системе образования России

предполагается решение специфических для сельской школы проблем, в числе которых: «определение содержания воспитания, его форм и методов на основе возрастных, индивидуально-психологических особенностей учащихся с учетом конкретных возможностей и специфики образовательных учреждений разных видов, в разных регионах и типах поселения; формирование воспитательной системы, включающей в себя целостный учебно-воспитательный процесс» [140, с. 22]. Согласно концепции модернизации российского образования главная цель сельской школы заключается в развитии личности сельского школьника, возрождении у него крестьянско-земледельческого самосознания, воспитании любви к земле, сельскохозяйственному труду, сельскому образу жизни.

В то же время система мероприятий, предлагаемая в документах, не
содержит каких-либо кардинальных изменений; концептуальное
обновление развития сельской школы не обозначено. Из этого вытекает
необходимость научно-методической поддержки, проведение

исследований, обосновывающих существенные преобразования в этой области.

Философы, социологи, историки, культурологи, психологи,
педагоги рассматривают сельскую школу не только как образовательный,
но социокультурный феномен. Однако интегрирующую функцию в
научном познании и практической реализации проблем ее развития
выполняет педагогическая наука и практика. Для современного
воспитания и обучения в сельской школе актуальными являются идеи
русских философов и педагогов о необходимости опоры образования на
воспитательный идеал народа: единение школы и социума, совместная
жизнедеятельность детей и взрослых, создающая ментальное

пространство села; воспитание человека, укорененного в сельской общине, умеющего сочетать индивидуальное и общественное;

педагогический «реализм» в отношении содержания образования, его связи с потребностями народной жизни (B.C. Соловьев, Л.II. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Л. Франк, А.С. Хомяков и др.).

В настоящее время сельская школа рассматривается как продолжательница культурно-педагогической традиции, заложенной деятелями народного просвещения и известными педагогами XIX — XX веков (В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, Н.Н. Иорданский, Н.А. Корф, В.Ф. Одоевский, В.А. Сухомлинский, Д.Н. Тихомиров, СТ. Шацкий и др.). Суть этой традиции выражает понятие «народная школа», теоретические основы становления и развития которой заложены в трудах К.Д. Ушинского, имеющих принципиальное значение для понимания специфики учебно-воспитательного процесса сельской школы. Созданная им концепция народности образования получила дальнейшее развитие в педагогической теории и практике II.Ф. Бунакова, С.А. Рачинского, Л.И. Толстого, М.К. Тенишевой, II.В. Шелгунова и др., давших глубокое обоснование принципам народности, природосообразности, культуросообразности.

Исследования в области педагогики сельской школы нашли свое продолжение в трудах Е.В. Бондаревской, В.М. Величкиной, Т.В. Воронцовой, М.П. Гурьяновой, П.А. Жильцова, Г.В. Пичугиной, С.А. Рогачева, Г.Ф. Суворовой, A.M. Цирульникова и др.

Несмотря на столь большое внимание к вопросам сельской школы в последнее время ощущается недостаток работ, посвященных ее ученическому коллективу. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что общетеоретические положения об ученическом коллективе раскрыты в работах, появившихся в основном до 90-х годов (II.И. Болдырев, И.П. Иванов, Я.Л. Коломинский, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, А.II. Лутошкин, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, Ю.П. Сокольников, В.А. Сухомлинский, Л.И. Уманский

и др.)- Однако в теории воспитания делаются успешные попытки
научного осмысления данного феномена и в системе современного
российского образования (Р.Л. Валеева, В.Л. КараковСкий,
Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, В.Н. Турченко). В
педагогике сельской школы непосредственно этот вопрос не
затрагивается, хотя идея о необходимости осуществления

жизнедеятельности учащихся на коллективной основе отражена в ряде исследований (Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, М.П. Гурьянова, П.П. Пивненко, СИ. Рулев). В этой связи представляется актуальным изучение организационно-педагогических условий, влияющих на эффективность жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы.

Функционирование сельской школы России в условиях дифференцированной экономической и социокультурной среды, отражающей национально-этнические, региональные и местные особенности, требует, по мнению A.M. Цирульникова, вариативного подхода к жизнедеятельности коллектива школьников [193]. В его основу может быть положено выполнение школой здоровьеохранной функции, что связано с неблагоприятной динамикой здоровья школьников в последние годы, в том числе проживающих в сельской местности.

Современная социальная и экономическая нестабильность жизни сельчан негативно сказывается и на детях: увеличивается их число с ослабленным физическим здоровьем, имеющих отклонения в психическом развитии, социально неблагополучных. Решение проблемы здоровья детей невозможно без деятельности педагогов, которые в условиях села практически являются единственными, кто способен оказать реальную помощь и поддержку учащимся и их семьям в сохранении здоровья, выработке навыков ведения здорового образа жизни.

Актуальность нашего исследования обусловлена наличием противоречий между:

— коллективным характером жизнедеятельности школьников,
отражающим менталитет сельской общности, и недостаточной
разработанностью научно-методических основ этого процесса в
педагогической теории и практике, адекватных современному состоянию
сельской школы;

необходимостью вариативного подхода к жизнедеятельности ученического коллектива в ней и недостаточной раскрытостыо организационно-педагогических условий ее осуществления;

нарастающими тенденциями сохранения и укрепления здоровья учащихся и недостаточной изученностью в педагогической науке механизмов достижения здорового образа жизни в условиях сельской школы.

Исходя из этого, конкретно-педагогическая проблема состоит в том, чтобы определить комплекс организационно-педагогических условий, при которых обеспечиваются оптимальные возможности осуществления жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы. Это послужило основой для выбора темы специального педагогического исследования — «Организационно-педагогические условия жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы».

Цель исследования — теоретическое обоснование, выявление и реализация организационно-педагогических условий, способствующих эффективной жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы.

Объект исследования — процесс жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия, обеспечивающие оптимальную жизнедеятельность ученического коллектива сельской школы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования нами поставлены следующие задачи:

1. Выявить организационно-педагогические условия
жизнедеятельности ученического коллектива общеобразовательного
учреждения, расположенного в сельской местности.

  1. Определить содержание и технологию реализации организационно-педагогических условий жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы на основе создания воспитательной системы, ориентирующей его на здоровый образ жизни.

  2. Выделить критерии, показатели и уровни эффективности воспитания школьников как субъектов коллективной жизнедеятельности.

  3. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке учителя к организации здоровьесберегающей деятельности в сельской школе.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что жизнедеятельность ученического коллектива сельской школы может осуществляться успешно при реализации комплекса организационно-педагогических условий:

взаимосвязанная деятельность администрации школы, педагогов, ученического коллектива, родителей и других социальных групп села но созданию воспитательной системы и расширению воспитательного пространства села;

сочетание потребностей и интересов обучающихся с потребностями сельского сообщества и государства в будущих

компетентных землепользователях, учет социально-педагогических особенностей сельской среды;

включение каждого школьника в коллективную жизнедеятельность, обеспечивающую его полноценное развитие;

подготовленность педагогов к организаторской деятельности со всеми субъектами образовательного процесса,

которые соответствуют основным направлениям реформирования образования и современным положениям педагогической науки: человекоцентрическому, аксиологическому, деятельностному, социально-личностному подходам, вариативной организации педагогического процесса.

Методологической основой исследования явились положения философской, социальной и педагогической антропологии, признающие человека ценностью высшей иерархической ступени, коллективизм как иарадигмальный принцип жизнедеятельности человека, основные сферы коллективной жизнедеятельности как условия самоактуализации личности (И.С. Гессен, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский, С.Л. Франк, А.С. Хомяков и др.); учения о роли деятельности в развитии личности и обогащении его социального опыта (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составляют труды по гуманистической педагогике (М.А. Вейт, К.Н. Вентцель, О.С. Газман, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), педагогике сельской школы (Е.В. Бондаревская, В.М. Величкина, М.П. Гурьянова, А.Е. Кондратенков, Г.Ф. Суворова и др.), педагогические концепции жизнедеятельности детского коллектива как социального феномена (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Арнольдов, Л.В. Байбородова, П.П. Блонский, СТ. Шацкий и др.), совершенствования педагогического процесса в

общеобразовательной школе (С.Г. Броневщук, Л.В. Гаврилин, С.Л. Рогачев, М.И. Рожков и др.).

В значительной степени исследование опирается на теорию системного подхода в воспитании (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, Е.Н. Степанов и др.), теорию возрастной периодизации психического развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), концепции развития здоровой личности (Г.К. Зайцев, А. Маслоу, М. Мюррей, К. Роджерс и др.). Важным для нашего исследования явились работы, рассматривающие технологии организации здоровьесберегающей деятельности (В.Ф. Базарный, М.И. Зайкин, B.C. Селиванов, Г.П. Воронков и др.).

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: анализ психолого-педагогической литературы; моделирование воспитательной системы школы; педагогические наблюдения за жизнедеятельностью ученического коллектива сельской школы; анкетирование школьников; эксперимент но выявлению эффективности разработанной нами программы педагогической ориентации ученического коллектива на здоровый образ жизни.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Красивская средняя школа Мичуринского района Тамбовской области. Помимо нее в констатирующем эксперименте приняли участие сельские школы Мичуринского района Тамбовской области (Александровская основная, Жидиловская и Терская средние), Данковского района Липецкой области (Ивановская, Кудрявщинская и Требунская средние), общеобразовательные учреждения №№ 1, 4 г. Мичуринска (315 сельских школьников и 466 учащихся городских школ). Исследование проводилось в три этана с 1997 по 2004 гг.

На первом — поисковом — этапе (1997 — 1998 гг.) изучалась нормативно-педагогическая документация, философская и научно-методическая литература по проблеме, проводился анализ организационно-педагогических условий коллективной жизнедеятельности учащихся в сельском социуме и разрабатывался научный аппарат исследования.

На втором — опытно-экспериментальном — этапе (1998 — 2003 гг.) осуществлялись разработка модели педагогической ориентации школьного ученического коллектива на здоровый образ жизни и ее внедрение в практику базовой школы, создание программы спецкурса «Организация здоровьесберегающей деятельности в сельской школе».

На третьем — обобщающем — этапе (2003 — 2004 гг.) велась работа по завершению эксперимента, систематизации и обобщению результатов теоретического и эмпирического исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективной жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы: создание и развитие воспитательной системы; знание и учет особенностей ученического коллектива и отдельных его представителей; сочетание личностно и социально значимых интересов в совместной деятельности школьников; опора на самостоятельность детского сообщества в совершенствовании собственного образа жизни; включение школьников в коллективную деятельность на основе учета возрастных и индивидуальных потребностей в определенных ее видах; привлечение волонтеров из различных социальных групп села к организации жизнедеятельности учащихся, расширение воспитательного пространства села; подготовленность педагогов к организации здоровьесберегающей деятельности со всеми субъектами жизнедеятельности;

— разработаны содержание и технология реализации комплекса
организационно-педагогических условий жизнедеятельности ученического
коллектива посредством создания воспитательной системы школы,
ориентированной на формирование здорового образа жизни;

— определено содержание подготовки будущих учителей к
организации здоровьесберегающей деятельности в сельской школе.

Теоретическая значимость. В исследовании раскрыты

существенные признаки жизнедеятельности ученического коллектива
сельской школы на современном этапе развития общества. Изложены
организационно-педагогические условия, оптимизирующие

жизнедеятельность ученического коллектива сельской школы, ориентирующую его членов на здоровый образ жизни. Изучены особенности подготовки будущего учителя к организации здоровьесберегающей деятельности с ученическим коллективом сельской школы.

Практическая значимость состоит в том, что разработанная модель реализации организационно-педагогических условий в рамках воспитательной системы может быть применена в учебно-воспитательном процессе сельской школы для оптимизации жизнедеятельности ученического коллектива, ориентирующей его представителей на здоровый образ жизни. Научно-методические рекомендации по . подготовке учителей к здоровьесберегающей деятельности могут быть использованы в системе непрерывного педагогического образования (педагогических вузах, институтах повышения квалификации работников образования), что позволит повысить соответствующую компетентность педагогических кадров сельских школ.

Объективность, достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и теоретической доказательностью выявленных организационно-педагогических условий

жизнедеятельности ученического коллектива; комплексностью теоретических и эмпирических методов познания, адекватных объекту, предмету и задачам диссертационной работы; достаточным числом респондентов и качественно-количественным анализом эмпирических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
в ходе опытной работы в Красивской средней школе Мичуринского
района Тамбовской области. Материалы исследования обсуждались на
заседаниях кафедры педагогики и психологии Мичуринского

государственного педагогического института, кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета, научно-методических конференциях, проводимых Мичуринским государственным педагогическим институтом, Липецким и Рязанским педагогическими университетами, Тамбовским институтом повышения квалификации работников образования, и изложены в ряде публикаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Жизнедеятельность ученического коллектива сельской школы
осуществляется через систему взаимоотношений учителей и учащихся,
волонтеров из числа родителей и других социальных групп села,
выстроенную на основе их взаимодействия в различных сферах школьной
жизни, где личность школьника вступает в субъект-объектные и субъект-
субъектные отношения.

2. Эффективность жизнедеятельности ученического коллектива
определяется наличием в школе воспитательной системы, в которой
специально создаются условия, способствующие развитию учащихся и
адекватные современному состоянию микро- и макросреды. Создание
педагогической концепции воспитательной системы позволяет наиболее
полно соотнести внешние и внутренние особенности жизнедеятельности
коллектива, поскольку теоретико-методологическое обоснование

выполняет функцию организующего начала педагогической деятельности.

  1. Изучение уровней воспитанности учащихся позволяет выявить вариативную основу воспитательной системы. В предлагаемой модели — это педагогическая ориентация учащихся на здоровый образ жизни. Жизнедеятельность ученического коллектива строится на системообразующей здоровьесберегающей деятельности, объединяющей ее основные сферы.

  2. Реализация здоровьесберегающей деятельности зависит от компетентности школьных педагогов, формируемой в процессе системной подготовки в условиях педагогического вуза. Ее компонентами выступают нравственная, общекультурная и психолого-педагогическая подготовки при интегрирующей роли последней.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит таблицы и гистограммы.

Эволюция взглядов на проблему жизнедеятельности ученического коллектива сельской школы

Система образования в России исторически складывалась в соотношении с особенностями расселения людей. Сегодня представляется вполне обоснованным утверждать, что сельский тип поселения, крестьянская культура, образ жизни, а следовательно, и сельская школа существовали и развивались на протяжении длительного исторического периода, сохраняя специфические черты в рамках единой национальной культуры и единого образовательного пространства. В связи с этим проблемы сельской школы не сводятся к сохранению одного из типов общеобразовательных учреждений — это общенациональная, государственная проблема.

Остановимся в общих чертах на истории становления и развития сельской школы России.

Есть сведения, что первые школы для крестьянских детей возникли в первой половине XVIII века на частной основе, так как по существовавшим тогда правилам дети государственных крестьян в общественные школы не принимались, а детям крепостных доступ в них вообще был закрыт.

Так называемые «вольные школы» чаще всего создавались на общинные средства или средства разбогатевших крестьян. Часть своих крепостных обучали дворяне Голицыны, Мещерские, Муравьевы, Орловы, Румянцевы, Шереметевы, Юсуповы и др. Сохранился сборник «О всенародном распространении грамотности в России на религиозно-нравственном основании» (1848 г.), содержание которого включает сообщения помещиков, обучавших крестьянских детей по ланкастерской системе [177].

Падение крепостного права во второй половине XIX века, вызвавшее целую серию реформ, в том числе и образования (1864 г.), способствовало увеличению числа общественных и частных учебных заведений в селах. По некоторым данным, только в Рязанской губернии в то время «насчитывалось 60 школ в государственных селениях и 32 — в имениях, сверх того действовали и «вольные школы» [49, с. 57]. Как положительное следует отметить внимание правительства к организации школ для крестьянства, хотя единого руководства ими не было. Помимо Министерства народного просвещения сельские школы принадлежали Министерству государственных имуществ, Ведомству удельных земель, Священному Синоду и частным лицам.

Цифровые данные о начальных народных школах Тамбовской губернии показывают, что уже к 1860 году на ее территории было открыто немало сельских начальных училищ разных типов и ведомств [192]. Наиболее многочисленной группой народных училищ в 1866 году были училища Министерства государственных имуществ. Большинство приходских училищ этого ведомства было открыто в 1842-1843 гг., и к 1866 г. в губернии их насчитывалось уже более 110.

Второй по численности категорией начальных школ в 1866 г. были школы в селениях временнообязанных крестьян. Они содержались за счет сборов бывших владельцев — помещиков, продолжавших и после освобождения крестьян их поддерживать. Школы, финансируемые бывшими владельцами крестьян, находились в гораздо лучших условиях, чем начальные школы других типов. Они, как правило, располагались в собственных зданиях, в достаточной степени снабжались учебными пособиями и принадлежностями. В негативно полярных условиях находились училища, содержащиеся обществами временнообязанных крестьян. Они были одними из самых бедных школ, мизерные взносы (20 - 30 рублей в год) производились нерегулярно.

Третий тип начальных народных училищ, также широко представленный в Тамбовской губернии в 1866 г., — церковноприходские и школы грамотности. Церковно-приходские школы содержались на средства местного духовенства, не имели достаточного количества учебников и учебных пособий. Школы грамотности были зафиксированы в Тамбовской губернии в 1866 г. только в Козловском уезде (ныне Мичуринский район). В архивных источниках есть сведения о существовании «9 школ грамотности, в которых обучалось 203 мальчика. Эти школы содержались на средства крестьянских общин и группы крестьян-родителей» [192, с. 133 - 134].

Таким образом, сельская школа того времени представляла собой совокупность нескольких типов начальных училищ, основными из которых являлись земское приходское и церковно-приходское училища. Их структура характеризовалась малокомплектностыо, чаще однокомплектностыо — работой с тремя отделениями-классами одного учителя, и малочисленностью — наличием не более тридцати человек во всех отделениях.

Структурно- функциональный анализ организации жизнедеятельности ученического коллектива школы

В настоящее время создана ценностная концепция воспитания в коллективе, творчески использывающая конструктивные положения гуманистической педагогики и психологии. В ней нашли отражение идеи «общинности» коллектива, объединяющего детей разного возраста и взрослых (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); самореализации личности в условиях коллективной деятельности (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.Ф. Матвеев), единства социализации и индивидуализации (Е.В. Бондаревская, М.П. Гурьянова, А.В. Мудрик), межвозрастных объединений детей (Л.В. Байбородова, СИ. Рулев, В.И. Семенов), гуманистических отношений, возникающих в процессе коллективного сотрудничества (Р.А. Валеева, М.А. Вейт, Н.С. Дежникова, А.В. Петровский, М.П. Шульц), развития взаимодействия в коллективе на ненасильственной основе (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, С.Л. Соловейчик), учета потребностей детей в процессе совместной деятельности (J. Atkinson, A. Maslow, В.Г. Сазонов).

Положения концепции дают возможность утверждать, что та или иная общность детей превращается в коллектив (вырисовывается его структура, укрепляются внутриколлективные, межгрупповые и межколлективные связи, складываются интегративные характеристики, развиваются воспитательные свойства) под влиянием ее образа жизни в процессе специально организованной жизнедеятельности, разносторонней по содержанию и коллективной по организации. Организация жизнедеятельности возможна в рамках воспитательной системы [7, 42, 74, 103, 169, 172]. Коллектив является естественной формой социальной жизнедеятельности его членов [134], средством введения детей в жизнь общества [100], моделью тех объединений, в которых предстоит жить и работать выпускнику школы [47]. По утверждению А.Н. Леонтьева, только активное взаимодействие с окружающими позволяет развивающейся личности осваивать социокультурный опыт [96].

Ученический коллектив, с позиций системного подхода, рассматривается как социально-педагогическая система [93, 119, 162], которая представляет собой:

— органическую часть более сложного объединения — школьного или воспитательного (Л.И. Новикова) коллектива, включающего, помимо детского, и коллектив педагогов. Их жизнедеятельность взаимообусловлена: ученический коллектив не может оптимально функционировать и развиваться без целеустремленного воздействия педагогов, в то время как одна из функций педагогического коллектива

— создание ученического коллектива и целесообразное использование его как средства воспитания;

— единство разнотипных по своим функциям коллективов (учебного, трудового, досугового и др.);

— относительно автономную систему, которой свойственны процессы саморегуляции, самоорганизации, самоуправления;

— скоординированное единство двух структур: официальной, складывающейся под влиянием педагогов, определяющих ее организационное строение и жизнедеятельность, и неофициальной, образующейся, в значительной степени, в процессе межличностного общения. Включение в официальные и неофициальные отношения предоставляет школьнику возможности для самопознания, удовлетворения потребности в идентификации с группой;

— субъект деятельности по реализации единых социально значимых целей;

_ субъект воспитания по отношению к личности каждого из входящих в него членов. Условием, необходимым для превращения коллектива в субъект воспитания, является организация педагогически целесообразной жизнедеятельности коллектива;

_ носителя общего интегративного свойства — его «поля» (Л.И. Новикова), которое определяет эмоциональное состояние, интеллектуальную атмосферу и отражается в ценностных ориентирах, нравственных нормах, принятых в нем.

Организация жизнедеятельности школьников, совершенствование школьного ученического коллектива и управление им с учетом специфики детских коллективов разного типа и возраста учащихся — одна из важнейших функций воспитания, без которой усилия педагогов в «прикосновении к личности воспитанника» (Л.С. Макаренко) зачастую оказываются малоэффективными. Ее реализация возможна при достаточно развитой воспитательной системе образовательного учреждения [35, 159, 170]. Под организацией жизнедеятельности детского коллектива понимают педагогически целесообразный процесс создания условий для всемерного развития самодеятельности учащихся (Н.И. Болдырев), личностного самовыражения и самореализации объединенных в сообществе детей (Л.И. Новикова) [126, 121]. По мнению ряда исследователей (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, С.Л. Соловейчик), этот процесс должен быть ненасильственным и незаметным (ненасилие рассматривается как совпадение педагогических интересов и интересов учащихся, интересов детского коллектива и отдельных школьников), только тогда возможно успешное достижение социально значимых целей [16, 163, 166].

Определение содержания воспитательной системы, ориентирующей ученический коллектив на здоровый образ жизни

Одной из ведущих детерминант содержания воспитательной системы сельской школы является цель, отражающая интересы личности и общества. В настоящее время она определена как создание оптимальных условий для достижения личностью школьников высокого уровня интеллектуального, эмоционального, нравственного, эстетического, физического развития, необходимого для жизни и активной трудовой деятельности в современных социально- экономических условиях села [152]. Необходимость подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в значительной мере стимулирует технократический подход к проблемам малых поселений, поскольку «именно квалифицированные специалисты сельского хозяйства (от рабочих до руководителей) в основном определяют и будут определять политику социально-экономического развития села» [152, с.68]. Ряд исследователей (Е.В. Бондаревская, Т.С. Буторина, М.П. Гурьянова, В.И. Кишеев, П.П. Пивненко и др.) считает, что в сельской школе должен быть сделан акцент на воспитании личности, способной творчески реализоваться в родной местности [15, 18, 21, 50, 75].

Поставленная цель требует в задачах воспитания конкретизировать развитие таких качеств сельского школьника, которые необходимы ему в современных условиях, так как профессиональная деятельность, в целом самореализация невозможны без соответствующих личностных характеристик, формирующихся именно в школьные годы.

Качества личности, по определению М.И. Шиловой, в обобщенной форме представляют собой «устойчивое состояние деятельности, которое характеризует отношение человека к природе и обществу, собственности и труду, окружающим людям и самому себе. Отдельные качества, раскрывающие эти отношения, вступая во взаимодействие, образуют новое интегративное свойство - воспитанность личности» [201, с. 41]. Воспитанность школьника разного возраста имеет свою специфику, заключающуюся в том, что каждому этапу его развития присущи многие качества, но не в одинаковой степени проявляющиеся. Принцип доминанты, как считают А.С. Белкин, II. Е. ІЦуркова, позволяет акцентировать внимание на тех свойствах, для которых наступил возрастной (сензитивный) период развития [11, 206].

Данные положения обусловили цели настоящего исследования:

— выявление уровня воспитанности учащихся разных школьных возрастов,

— его анализ и оценка с позиций соответствия социальному заказу,

— определение тенденций развития личностных качеств сельского школьника, в качестве задач воспитательной системы общеобразовательного учреждения.

На основе программы изучения воспитанности школьников, разработанной М.И. Шиловой для каждой ступени общего образования [202] и модифицированной нами применительно к особенностям сельской школы (см. прил. 3, 4, 5), получены следующие результаты. Изучение уровней проявления воспитанности младших школьников Диагностирование показало, что на высоком уровне развития у обучающихся в сельской школе находятся качества: осознание значимости сельскохозяйственного и бытового труда, уважительное отношение к старшим (52 %), честность в отношениях со старшими и сверстниками (48 %), что, по-видимому, является следствием общинного образа жизни сельчан (см. табл. 2). Однако выявлено несоответствие между компонентами отношения к физическому труду - высоким уровнем понимания значимости труда на земле (52 %) и низким уровнем инициативности в трудовых делах школы (44%). Возможно, рассогласование обусловлено возрастными особенностями, так как у младших школьников участие в совместной деятельности связано, в основном, с ее личностной значимостью.