Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ Степанова Татьяна Александровна

Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ
<
Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ
>



Степанова Татьяна Александровна. Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 1995 160 c. РГБ ОД, 61:95-13/279-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I- Социальная адаптация учащихся профучилищ педагогическая проблема .

&1 Сущность социальной адаптации учащихся профучилищ и критерии эффективности педагогического обеспечения этого процесса

&2 Опыт организации педагоги ческой работы по обеспечению социальной адаптации учащихся в странах с развитой рыночной экономикой

&3 Особенности социальной адаптации учащихся профучилищ.

Выводы по первой главе

Глава II. Реализация комплекса организационно-педагогических условии управления процессом социальной адаптации учащихся профучилищ

&1 Социальная адаптация учащихся профучилищ в структуре управления учебным заведением

&2 Организация работы социально-педагогической службы профучилища.

&3 Целевое комплексное планирование социальной адаптации учащихся профессиональных училищ .

&4 Подготовка руководителей учебных заведений, инженерно-педагогических работников

к реализации функции социальной адаптации учащихся.

&5 Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе .

4. Заключение

5. Литература

6 - Приложения

Введение к работе

Глава I-Социальная адаптация учащихся профучилищ педагогическая проблема. &1 Сущность социальной адап тации учащихся профучилищ и критерии эффективности педагогического обеспечения этого процесса &2 Опыт организации педагоги ческой работы по обеспечению социальной адаптации учащихся в странах с развитой рыночной экономикой &3 Особенности социальной адап- 46-71 тации учащихся профучилищ. Выводы по первой главе

Сущность социальной адаптации учащихся профучилищ и критерии эффективности педагогического обеспечения этого процесса

Современный этап развития общества характеризуется резким обострением противоречий во всех сферах жизни, серьезными нарушениями в функционировании как всей социальной макроструктуры, так и отдельных социальных институтов.

Масштаб и глубина кризисных явлений в сфере социализации подростков таковы, что общество рискует не получить полноценной смены поколений.

Возникла объективная потребность в выживании. Растерянность большей части молодежи связана с тем, что на протяжении десятилетий государство стремилось взять на себя всю ответетвенность за ее будущее. В результате в обществе сложился подход к молодым как к объекту односторонней социализации, пассивному исполнителю чужой воли. Отрочество и ранняя юность рассматривались не как полноценная жизнь, а как подготовка к ней. Искусственно затягивался период ученичества, не в смысле времени, затраченного на получение образования» а как период полной безответственности, нахождения на второстепенных ролях в полной материальной и духовной зависимости от старших. Учащаяся молодежь всей системой общественных отношений была отучена думать о завтрашнем дне. Отдавался приоритет интересам государства над обществом, личностью, искоренялась сама идея здорового соперничества, предприимчивости- В результате появился феномен, получивший в настоящее время название "социальное иждивенчество1'-

Рыночные отношения, обострившие многочисленные проблемы, созревающие в недрах общества ** всеобщего благоденствия" поставили ряд задач.

Стратегическая задача - оздоровление социальной жизни молодежи, оздоровление внутреннего мира.

Тактическая - реформа системы социальной помощи молодежи» поиск новых моделей работы с подростками.

Долгое время социально-педагогическая работа рассматривалась учеными и практиками как деятельность вне стен учебного заведения-

Одним из важных направлений работы должна быть деятельность по гармонизации социальных интересов,то есть по наиболее полному и глубокому сочетанию интересов различных субъектов,их интересов с интересами общества.

Несмотря на огромный интерес, проявляемый исследователями различных областей науки к проблеме адаптации, следует отметить, что явления адаптации и связанные с этим понятия еще недостаточно ясны. Имеется неопределенность в истолковании терминов. Так, понятия "приспособление", "адаптация" отождествляются с понятиями "защита", "реактивность'Ч "устойчивость", "выносливость" и т.п. И это не случайно, потому что. каждая нау-ка ( физиология, социология, психология, педагогика ) рассмат-ривает процесс адаптации со своих позиций. В самом общем виде определение адаптации дано в третьем издании БСЭ: " Адаптация - процесс приспособления строения и функций организма, особей, популяций, видов и их органов к условиям среды"(10). Здесь явно рассмотрение адаптации как физиологического явления. Однако физиологический аспект адаптации лишь одна сторона этого процесса.

Этот аспект представляет явление в двух планах: в широком филогенетическом, эволюционном, позволяющем выявить значение собственно адапционогенеза ( значение адаптации в зволюции видов), а также в более узком онтогенетическом плане, касающемся процессов адаптации, имеющих место в течении жизнедеятельности отдельной особи или индивида. И,А* Жданов в своих исследованиях выделяет с физиологических позиций следующие виды адаптации: индивидуальный, групповой, полуляционный, видовой, биоценотический, биосферный, ноосферный.

Очень близко примыкает к физиологическому психологическое рассмотрение адаптации- Этот термин в качестве теоретического понятия широко использовался в гештальтпсихологии и теории Интеллектуального развития швейцарского ученого Ж- Пиаже, который трактует взаимоотношения индивида и его окружения как процессы гомеостатического уравновешения.

В психологии особое внимание уделяется процессам перцептивной адаптации, адаптации к особым условиям и т.п.

В отечественной науке в шестидесятые годы впервые появляется термин " социальная адаптация". В эти годы и позднее это явление исследовали В.Н. '* Шубкин, Б.Д.Парыгин, Л.П.Буева, < 13).

В социологии, социальной психологии и педагогике определяются близкие подходы к пониманию сущности процесса социальной адаптации. Однако трактовки этого явления весьма различны. В кратком психологическом словаре под ред. А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского социальная адаптация рассматривается с двух сторон: с одной, как процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, с другой, как результат этого процесса (47 ). Этому определению не противоречат и другие дефиниции, предлагаемые в различных работах. Социальную адаптацию понимают как: процесс активного усвоения личностью многообразных функций в зависимости от конкретных условий; специфическое общественное явление, в основе которого лежит взаимодействие между субъектом и социальным объектом, " взаимная

настройка позиций".

Рассматривая человека как социологическую проблему, Х.Ф.Сабиров подчеркивал, что "Социализация выступает как сложный, противоречивый процесс усвоения людьми многообразных интересов, которые образуют важный элемент их социального содержания. Каждый человек обладает своей системой интересов, которые в его жизни и социальном развитии выполняют две важные общественные функции:

во-первых» интересы являются внутренними социальными стимулами, побуждающими его к определенным действиям и поступкам; во-вторых, сцепляют его с обществом, с классом, с другими людьми-"

В социальном плане процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных общностей (группа, социальный институт, социальная организация) рассматривается как усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально-значимые черты личности- От того, как индивид становится элементом социальной организации, включается в общество » зависит формирование, с одной стороны, способности социальной организации влиять на личность, с другой - способности личности поддаваться влиянию других людей.

Педагогический аспект социальной адаптации предполагает определение комплекса средств педагогического воздействия на ученика, направленных на включение молодых людей в систему социальных отношений. Опираясь на концепцию социальных проб М,И. Рожкова, мы рассматриваем социальную адаптацию как компонент социализации, который в диалектическом единстве с автономиза-цией порождает социальную активность учащихся(101).

Процесс адаптации - это первая фаза социализации индивида. Вторая ее фаза, интериоризация - это процесс включения социальных норм и ценностей во внутренний мир человека- Характер перевода социальных норм, ценностей и других компонентов внешней среды во внутреннее "Я" обусловлен структурой каждой конкретной личности, сформированной предшествующим опытом. Личность не растворяется в социальной среде, а относится к ней как самостоятельная единица.

Исходя из концепции "социальных проб" М.И.Рожкова,под социальной адаптацией мы понимаем процесс активного приспособления личности к социальной среде на основе адекватного включения в систему социальных связей ( экономических, политических, духовных) <100К

При этом необходимо отметить перманентный характер данного процесса, который обусловлен динамикой происходящих в обществе изменений.

Решая задачу социальной адаптации учащихся, инженерно-педагогические работники профучилищ должны рассматривать ее как бы в двух аспектах* Во-первых, как задачу принятия питомцами профучилищ социальной роли учащегося профессиональной школы, во-вторых» как задачу включения их в систему зарождающихся рыночных отношений.

Как показали многолетние исследования, проводимые нами в профессиональных училищах, большинство учащихся неадекватно воспринимают те новые социальные связи, в которые они включаются- Результатом такого неадекватного восприятия чаще чем у школьников у них проявляется своеобразный аутизм, т.е. безразличное отношение к себе и окружающим.

Опыт организации педагоги ческой работы по обеспечению социальной адаптации учащихся в странах с развитой рыночной экономикой

Система подготовки рабочих в развитых западных странах переживает сейчас период бурного развития и характеризуется рядом тенденций, анализ которых имеет большой прогностический эффект для системы профессиональной подготовки и переподготовки молодежи в нашем обществе.

На развитие системы подготовки кадров воздействует большое число факторов, которые в реальной жизни накладываются и противодействуют друг другу. В целом можно сказать, что перестройка системы подготовки кадров в развитых странах обуславливается комплексом требований, предъявляемых научно-технической революцией к характеру и уровню квалификации работников-

Важнейшим фактором развития рассматриваемой системы является непрерывное совершенствование технической базы производства, и,в первую очередь, последовательная автоматизация технологических процессов.

На развитие системы подготовки кадров оказывает влияние также распространение новых форм организации труда, что имеет место также в нашей стране (подряд, аренда, кооперация и др.)-Научно-технический прогресс вызывает к жизни много новых профессий. Характер этой тенденции наглядно иллюстрирует "Справочник профессий", издаваемый Министерством труда США: из 22 тысяч профессий, представленных в нем, шесть тысяч практически не были известны два десятилетия назад- (72)

В силу своей определенной инертности система образования не успевает освоить специальности, только зарождающиеся на производстве. Это вызывает необходимость появления новых форм подготовки, позволяющих более тесно интегрировать обучение и производство. Одновременно имеет место тенденция к "поляризации1' профессий, так как происходит вытеснение ряда традиционных, ир что особенно важно, массовых профессий- Это в корне меняет значение системы переподготовки кадров*

При всей своей неоднозначности преобладает тенденция к неуклонному росту квалификационного уровня совокупной рабочей силы. Более того, происходят качественные сдвиги в самом содержании квалификации- Складывается новый тип квалификации рабочих, включающий в себя такие черты, как широкий профиль, законченное среднее образование, динамизм и другие. Новый тип квалификации рабочих требует и новой концепции профессионально-технического образования. Эта концепция соответственно предполагает:

1) тесную связь профессионального образования с полной общеобразовательной подготовкой, включая и социальную подготовку ;

2) расширение профиля специальной подготовки;

3) развитие способностей не только к получению определенной квалификации, но и к постоянному обновлению знаний.

Преследуется цель: готовить учащихся к трудовой жизни вообще, не привязывать ученика к одной профессии, не натаскивать для трудоустройства - Учащиеся знакомятся с группами (кустами) близких профессий. В США, например, всего таких групп пятнадцать* Они представляют двадцать две тысячи современных профессий- Таким образом, происходит отход от трудового и про-Фессионального образования, дающего всего одну профессию.

Основа концепции - равнозначная ответственность системы образования и производства за формирование рабочего нового ти^ па. Дело заключается не только в том, как развивается сама система подготовки в различных ее аспектах, но и совершенствовании ее связей с производством. Производство, также как и система подготовки, должно еще активнее способствовать становлению и развитию квалификации рабочих.

Важным фактором системы подготовки кадров является политика государства, направленная на совершенствование связей между образованием и производством. Государство регулирует процессы воспроизводства рабочей силы как главного социального гаранта против безработицы.

Необходимо отметить и роль профсоюзного движения. Современной позитивной тенденцией коллективно-договорного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой стало проникновение договоров в область непосредственного производства, в том числе в сферу производственного обучения и переподготовки кадров. Раньше эта область была прерогативой предпринимателей. Особое внимание профсоюзы уделяют вопросам производственного ученичества, переподготовке в связи с внедрением новой техники и все это с одной целью: защитить молодежь от безработицы, обеспечить ее рабочими местами.

Системы подготовки рабочих кадров в странах с развитой рыночной экономикой неоднородны по своей структуре и значительно отличаются друг от друга- Но можно выделить черты, характерные для системы профессиональной подготовки этих стран. Во-первых, это профессионализация обучения в старших классах, хотя различия по странам довольно велики - от приобретения практических навыков до присвоения определенной квалификации^- Во-вторых, это дифференциация обучения» которая осуществляется с помощью механизмов социального отбора. Инструментами подобного отбора является и само содержание обучения, и различные тесты, с помощью которых, якобы "объективно", определяются способности учащихся к продолжению обучения в тех или иных типах учебных заведений. Механизм социального отбора иногда явно выражен, как например,в Германии (дифференциация по 3-м типам средних школ сразу после четырехлетней начальной школы), а иногда затушеван, как например, во Франции. Характерной чертой системы профессионального образования является повышение требований к уровню общеобразовательной базы подготовки. Известно, что крупные фирмы, предприятия США, Франции, Великобритании предпочитают принимать на работу лиц с полным средним образованием (11 или 12-летним), а не выпускников различных профессиональных учебных заведений, оставивших среднюю школу после 8-9 классов. Анализ программ учебных центров корпораций в США показывает, что в цикле подготовки рабочих высокой квалификации, первый год отводится на ликвидацию недостатков общего образования Л 50)

Требование повышения уровня общеобразовательной подготовки подкреплено юридически, В большинстве штатов США есть закон, запрещающий принимать на работу учащихся в возрасте до 18 лет(за исключением каникулярного времени), т.к. они должны получать до этого возраста среднее образование. Однако в старших классах средней школы, несмотря на данное требование, существует большой отсев учащихся (в США до 20 процентов). В этой связи остро встает вопрос об их трудоустройстве, а также трудовом обучении, ибо только в последние два года обучения в средней школе есть профессиональная подготовка- В этом случае местные органы управления штатов разрабатывают специальные программы "привлечения к труду" этой категории молодежи. Главная задача этих программ - вовлечение молодых людей в трудовую деятельность с последующим возвращением к учебе в 11-12 классах на базе специальных программ профессионального обучения.

Следует обратить внимание на управление системой профессиональной подготовки в странах с развитой рыночной экономикой .

Для системы профподготовки в США характерна высокая децентрализация организации и управления. Основную роль здесь играют местные органы управления, общины, частный сектор и различные многочисленные добровольные организации- Согласно Конституции США ответственность за состояние дел в области профессионального образования лежит на правительствах отдельных штатов. В настоящее время наблюдается тенденция к усилению этой ответственности(72).

В Германии ответственность за систему профессионального образования лежит на земельных и местных органах власти. Единый государственный контроль за обучением на предприятиях -основной формы подготовки рабочих - практически полностью отсутствует- Относительный контроль над системой ученичества осуществляют торгово-промышленная и ремесленная палаты - объединения германских предпринимателей.

Другой способ управления системой профессиональной подготовки мы видим во Франции, где проблемы образования решаются на государственном уровне. Государству принадлежит монополия выдачи дипломов. На местном уровне функционируют региональные комитеты по профобразованию, социальной мобильности и занятости (111),

В Великобритании господствует отраслевой принцип управления профессиональной подготовки. Верхний иерархический уровень организационной структуры государственного управления системой профподготовки составляют министерство образования и науки и министерство занятости. По мнению британских экономистов, плохая координация деятельности мголовныхи министерств - основная причина неурядиц в управлении профессиональной подготовки.

Основным подразделением в составе первого из названных министерств, ведающих вопросами профподготовки или тесно связанных с ними, является служба карьеры. Эта служба несет основную ответственность за профориентационные услуги и трудоустройство обучающихся в институтах системы образования и лиц, вступивших в трудовую жизнь на начальном этапе, и активно участвует в осуществлении государственных программ по профподготовке (123 К

Социальная адаптация учащихся профучилищ в структуре управления учебным заведением

Управление, осуществляемое в течение многих лет системой образования, было ориентировано на выполнение государственного заказа общества. Управление предполагало функционирование жестко централизованной системы, в основе которой лежало делегирование полномочий и ответственности сверху вниз.

Сегодня все чаще в литературе встречаются убеждения о том, что в качестве цели управления системой образования должна быть личность, а главным критерием эффективности следует рассматривать удовлетворение интересов личности Не отрицая этого, мы предлагаем в качестве цели управления рассматривать оптимизацию реализации личных и социальных интересов. А зто предполагает ориентацию системы управления на создание условий для социального становления личности с учетом реальной социально-экономической ситуации, складывающейся в обществе.

Цель управления отражается в двух группах задач. Первая из которых соответствует целевому аспекту, а вторая инструментальному аспекту управления. При этом задачи определяют внутренние и внешние факторы управления.

Целевой аспект отражается в следующих задачах управления образованием: - обеспечение гибкости системы образования с целью соответствия ее изменяющимся социальным требованиям; - создание условий для социального благополучия как учащихся так и педагогов; - обеспечение взаимодействия элементов системы обра* зования на основе социокультурных ценностей; - создание условий для определения характера образования с учетом прогноза развития производства и культурных отношений в обществе* * Инструментальный аспект управления отражается в еле-дующих задачах: - достижение высокой экономической эффективности образования; - создание условий для технологической адекватности образования, т.е. его соответствия уровню развития производства; - достижение высокой педагогической эффективности; - оптимизация отношений в педагогических и ученических коллективах на основе совершенствования стиля руководства

Каждый из перечисленных критериев доминирует на различных уровнях иерархии управления: государственном, региональном, учебного заведения, учебной группы. Критерии, отражающие целевой аспект управления (социальное соответствие, международный стандарт, культурная релевантность, прогностический характер), имеют большее значение на государственном и региональном уровнях, чем на уровне учебного заведения и учебной группы, а кри-Ітерии, отражающие инструментальный аспект (экономическая эффек-тивность, технологическая адекватность, педагогическая эффективность, оптимизация отношений), представляют большую значимость для учебного заведения, чем для государства и региона-

Сегодня необходимо четко определить управленческие функции педагогов, администрации учебных заведений, региональных органов управления профобразованием, министерства образования. При этом должна быть учтена специфика различных типов учебных заведений -

Взаимодействие субъектов и объектов управления должно быть информационно и научно обеспечено, т.е. должна быть создана такая система, которая позволила бы рассматривать педагогические явления и управленческие процедуры как взаимосвязанные стороны одной и той же реальности.

Деятельность общественных структур, участвующих в управлении, гарантирует реализацию принципа демократичности. При этом важно создание условий для развития ученического самоуправления, деятельности различных ученических объединений и организаций- При этом в профессиональных учебных заведениях должна быть обеспечена взаимосвязь управления и самоуправления на организационном, организационно-методическом и социально-психологическом уровнях.

Взаимодействие структур государственного и общественного управления предполагает объединение усилий для достижения целей управления системой профессионального образования. Задача построения модели организации педагогической работы по обеспечению социальной адаптации учащихся профучилищ и потребо-вала от нас, прежде всего, определения сущности понятия морганизация педагогической работы по обеспечению социальной адаптации учащихся"

Мы исходили из общепринятых подходов к понятию организации, понимая под ним целенаправленное воздействие на людей в целях совместного решения определенной задачи. Система управления,- как считает А-Л. Свенцицкий,-может характеризоваться: функциями и целями деятельности, конкретным набором составных частей, находящихся в соподчиненности,режимом внешних связей (субординация,координация,договорные отношения и т.д.), правовым регулированием структуры, связей, полномочий, деятельностью системы управления и ее элементов, информационным обеспечением, процедурой принятия и исполнения решений (107).

Мы опирались на обоснованную в работах Р.Х- Шакурова ие-рархиэированную структуру функций управления учебным заведением, которая предполагает выделение трех групп функций управления, образующих трехуровневую иерархическую структуру; целевые, социально-психологические, операционные. В качестве целевых-производственную и социальную функции.При этом подчеркивает важность реализации социальной функции управления (149).

Исходя из этих позиций мы рассматриваем функцию организации педагогической работы по обеспечению социальной адаптации учащихся как целевую функцию управления, предполагая, что от ее реализации существенно зависит решение всех педагогических задач, стоящих перед учебным заведением.

Под организацией педагогической работы по обеспечению социальной адаптации учащихся мы понимаем целенаправленную деятельность, регулирующую социальные отношения в учебном заведении и вне его, с целью их адекватного включения в эти отношения.

Рейтинг управленческих задач, решаемых в ПУ, показывает, что вопросы социальной адаптации учащихся занимают лишь около 4% в общем количестве решаемых администрацией вопросов. Они долгие годы рассматривались как второстепенные. В приказах руководителей учебных заведений, в повестках дня совещаний, проводимых руководителями училищ, практически отсутствуют вопросы связанные с проблемами социального благополучия учащихся.

С целью подтверждения выдвинутой нами гипотезы мы провели эксперимент по работе социально- педагогической службы в профу-чилище N 5 г.Ярославля.

Основной идеей, которая проверялась в ходе эксперимента была идея взаимодействия администрации учебного заведения и инженерно-педагогических работников в создании условий для осуществления учащимися социальных проб.

Эта идея предполагала разработку комплекса организационных мероприятий, которые позволили бы, с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, создавать условия для повышения уровня его социальной адаптивности к новым социально- экономическим условиям.

Целевое комплексное планирование социальной адаптации учащихся профессиональных училищ

Первый тип - подростки с откровенно-эгоистической направленностью. Они надеются только на себя, игнорируя требования старших и коллектива, негативно относятся к замечаниям, безразличны к успехам коллектива и своему в нем. Как правило, такие учащиеся одиноки, сами по себе.

Второй тип - учащиеся с групповой направленностью с антиколлективистским, антиобщественным содержанием. Это лидеры малых групп в коллективе и друзья этих лидеров. У них отчетливо выражено стремление к первенству9 преклонение перед физической силой, способность увлечь сверстников, склонность ко лжи, умение лицемерить.

Третий тип - подростки с узостью и замкнутостью целей и интересов, индифферентностью по отношению к коллективу. Это, как правило, дети из семей с одним ребенком. Неумеренная забота, мелочная опека не выработали у них жизнестойкости, не развили волевых усилий- Такие подростки могут быть как добродушными, так и эгоцентричными. Место, занимаемое в коллективе их мало интересует, готовы на любую роль, благодаря чему возникает безвольное тяготение к общению в неформальных группах, связанное с развлечениями.

Внутреннюю позицию молодого человека и связанное с ней по-> ведение, по мнению педагогов-практиков, можно изменить в лучшую сторону, заставляя воспитуемого действовать в специально создаваемых воспитывающих ситуациях: ситуации успеха по Ю.К.Бабанско-му, ситуации "нравственного выбора" по Богдановой, ситуации "реальной ответственности", "неожиданной радости", "Даю шанс" и др. В профилактической работе с учащимися 2-го типа недостаточно ориентироваться только на личность студента профучилища, его потребности, мотивы и др. характеристики- Гораздо чувствительнее не то воздействие, которое направлено непосредственно на них, а то, которое применяется через мнение референтной для них группы. Как мы уже отмечали, эти учащиеся болезненно замечают изменение к себе отношений, И в зависимости от этого мнения меняют свое поведение,

Главное в работе с подростками 3-й группы - настойчивое и активное вовлечение в общественную (социально) значимую , деятельность, повышение престижа в собственных глазах и глазах товарищей -

Выдвижение в органы управления, хотя бы на групповом уровне, поручения, выполняемые молодым человеком, должны предполагать элементы руководящей, организаторской работы, что развивает волевую сферу, способность к саморегуляции.

Важнейшим средством социальной профилактики нарушений, отклонений в личностном и профессиональном становлении является развитие в ПУ подлинного самоуправления,решения всех вопросов, касающихся плюрализма, демократизации, гуманизации отношений .

Социально-педагогическая служба, ставя задачу по вовлечению учащихся в решение собственных проблем, самоактуализации, самореализации, предусматривает их широкое вовлечение в управление, предоставляя право голоса при выборе направлений работы, форм и методов через Советы родителей, ученические комитеты. При каждом из структурных подразделений создавались группы помощи (инициативные группы), объединяющие ребят, проявляющих интерес к определенному делу.

Например - группа юных предпринимателей - ядро ученического кооператива или "Школы бизнеса"; Группа любителей туризма и т.д.

Социально-педагогическая служба, созданная в ходе эксперимента в профессиональном училище г. Ярославля показала себя эффективной в плане повышения уровня адаптированности учащихся.

По выделенным нами эмпирическим показателям, адекватным обоснованным в первой главе диссертации критериям, были проведены сравнительные замеры в ПУ N 5 , где Функционировала социально-педагогическая служба, и ПУ N 24, где задача социальной адаптации учащихся решалась традиционными методами. Позитивные изменения в адаптированности учащихся видны в приведенных ниже таблице.