Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы Зимонина Ольга Владимировна

Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы
<
Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы
>




Зимонина Ольга Владимировна. Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Брянск, 1998 191 c. РГБ ОД, 61:98-13/962-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы развития самостоятельности 13

1.1. Состояние проблемы самостоятельности в истории педагогики 13

1.2. Психолого-педагогические основы развития самостоятельности у детей дошкольного возраста 30

1.3. Модель развития самостоятельности у детей дошкольного возраста 51

Глава 2 Методические основы развития самостоятельности у детей дошкольного возраста 75

2.1. Система развития самостоятельности у дошкольников 75

2.2. Организация и методика подготовки воспитателей к развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста 121

Заключение 149

Библиография 155

Приложение 167

Введение к работе

Коренные преобразования, коснувшиеся всего общества, не оставили в стороне и дошкольные учреждения. Б современных условиях они помимо функций ухода, оздоровления и обучения детей начинают выполнять и функции максимального развития личности, раскрытия индивидуальности и способности ребенка. Именно дошкольное учреждение выступает той образовательной ступенью, которая закладывает фундамент развития личности.

Перед педагогами сегодня стоит генеральная задача: воспитать развитую, творческую, самостоятельную личность. И здесь перед воспитателем возникает парадокс: завтрашний воспитанник должен быть иным, нежели его воспитатель сегодня. То есть, НУЖНУЮ обществу личность должен сформировать воспитатель, который сам таковой личностью пока не является. Этот парадокс обуславливает единство, совместный характер Формирования и развития личности и воспитанника, и воспитателя.

Сегодня возникла необходимость создания в нашем обществе такой моральной атмосферы, которая способствовала бы утверждению во всех звеньях общественной жизни, в труде и в быту инициативности и творчества, требовательности к себе и другим, доверия, сочетающегося со строгой ответственностью. Поэтому усиливается роль воспитания самостоятельности у подрастающего поколения.

Главным предназначением человека, по Гегелю, является "осуществление себя", своих потребностей С99; 11).

Придавая большое значение потребностям, американский психолог 3. Маслоу С109) расположил их в виде "лестницы", в основании которой расположились простейшие физиологические, а на вершине -высшие эстетические. По мнению автора, в среднем человек

удовлетворяет свои физиологические потребности на 85/, потребности в безопасности - на 70/, в общении - на 50/,в самостоятельности и творчестве - только на 10/.

г~

j Истоки творчества зарождаются в раннем возрасте, на стыке первого и второго года жизни ребенка. Именно здесь берут начало пути формирования самостоятельных действий и умений. Затем задачи усложняются, их число увеличивается, и ребенок слишком часто оказывается в условиях неопределенности. Природа подсказывает легчайший путь выхода из этой ситуации: реагировать на ближайшее воздействие, заниматься тем, что ближе всего, что приятнее всего. И тогда мы часто у "человеческого детеныша" Синогда ему и 15-20 лет) наблюдаем такое же ситуативное поведение, которое мы можем наблюдать и у детеныша обезьяны, и у котенка: они зависят от того, как вокруг них сменяется обстановка; всякий раз реагируют на новое, не всегда успев завершить прежнее занятие.

Но встречается и другой исход - с помощью взрослого самостоятельные умения ребенка закрепляются, проявляются в разнообразных видах деятельности, постепенно приобретая статус качества личности. \

Проблема самостоятельности не нова. Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоц-ци в XVIII и А. Дистервег в XIX веках развивали мысль о необходимости формирования у ребенка самостоятельности в процессе обучения и воспитания. Последний писал о том, что никого ничему нельзя научить, можно только помочь им чему-то научиться.

В зарубежной литературе эта проблема разрабатывается самыми различными путями: психофизиологическими тренингами, психоаналитическими процедурами и попытками исследовать движущие силы самоактуализации, т.е. саморазвития, самосовершенствования человека. Все эти подходы в той или иной мере нашли отражение и в на-

шей педагогике и психологии С99; 9). Большинство трудов философов, педагогов и психологов посвящены теории и практике формирования самостоятельности детей школьного возраста, тогда как проблема развития самостоятельности у детей дошкольного возраста остается одной из сложных и малоразработайных в современной педагогике.

Анализируя взгляды педагогов и психологов, мы составили представление о механизме зарождения и динамике приобретения самостоятельности как качества личности, создали нормативную модель самостоятельности.

Педагоги и психологи Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, Н. А. Мечинская, А. В. Петровский, П. И. Пидкасистый, Н. М. Пименова, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и другие увязывают самостоятельность с активностью, которая формируется и проявляется в деятельности, с влиянием мотивационного компонента на характер деятельности детей.

j Многие авторы предлагают развивать самостоятельность в определенном виде деятельности: л. А. Порембская считает, что эффективным видом деятельности для развития самостоятельности является бытовой труд, Ф. В. Изотова - конструктивно-игровая деятельность, под руководством Н. А. Ветлугиной проводились исследования самостоятельной художественной деятельности, возникающей по инициативе самого ребенка, А. И. Матусик, Н. Я. Михайленко, С. А. Мару-тян и др. отводят важную роль игры в развитии самостоятельности детей дошкольного возраста/

Сопоставление различных точек зрения на проблему развития самостоятельности позволило нам сделать важные обобщения относительно отсутствия взаимодействия социального, психологического и педагогического механизмов при Формировании самостоятельности у

детей подготовительной группы. Не разработана профессиональная и содержательная стороны этого процесса. Таким образом, проблема развития самостоятельности и детей дошкольного возраста остается одной из сложных и малоразработанных в современной педагогике. Более того, в решении этой проблемы существуют противоречия:

между недостаточной изученностью развития самостоятельности у детей подготовительной группы, слабой разработанностью методики Формирования данного качества личности у дошкольников и потребностью дошкольных работников в соответствующих научно-методических рекомендациях;

между требованиями, при которых успешно должен протекать процесс развития самостоятельности у детей, отсутствием нормативной модели и потребностью системы дошкольного образования в компетентном специалисте, готовом к осуществлению развития самостоятельности у детей.

Несмотря на многочисленные исследования в части профессиональной деятельности воспитателей детских садов С Л. Н. Башлакова, А. М, Борович, Е. Ф. Гладкова, Е. А. Гребенщикова, В. И. Логинова, А. Б. Николаева, М. Л. Палавандишвили, Е. А. Панько, Л. В. Поздняк и др.), проблема подготовки дошкольных работников к развитию самостоятельности у детей остается малоисследованной. Наши же исследования показывают, что всего лишь 12,67! воспитателей имеют некоторые представления о сущности, содержании, способах развития самостоятельности у дошкольников.

Выделенные противоречия, объективная потребность общества в Формировании творческой личности обусловили выбор темы исследования: "Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной гриппы".

Цель исследования! выявление организационно-педагогических

условий, построение «одели развития самостоятельности у детей подготовительной группы и внедрение их в практику работы воспитателей дошкольных учреждений.

Объект исследования! процесс развития самостоятельности у детей подготовительной группы.

Предмет исследования! теоретические и организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы.

Основная гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что развитие самостоятельности у детей подготовительной группы в учебно-воспитательном процессе осуществляется

ЭФФеКТИВНО, ЄСЛИ:

средством ее проектирования выступает структурно-функциональная модель, выполняющая нормативную функцию;

на основе разработанной модели будут выявлены и реализованы требования к профессионально-педагогической подготовке будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений;

оно осуществляется подготовленными специалистами;

создаются условия, благоприятствующие развитию самостоятельности;

педагогическое влияние на дошкольника в целях развития самостоятельности обеспечивается глубоким знанием его индивидуальных особенностей;

в учебно-воспитательном процессе дошкольного учреждения становится ведущим взаимозависимость обусловленности воспитательных влияний на личность дошкольника С детский сад, семья, социум) и нацеленность на развитие его разносторонних интересов и отношений, которые реализуются в разнообразной по содержанию и видам деятельности, личностно и социально значимой активности.

Проблема, цель, предмет и объект исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задачі

  1. Изучить и проанализировать философскую,педагогическую и психологическую литературу с целью выявления состояния проблемы исследования в науке и определения ее концептуальной основы.

  2. Определить структуру и создать модель развития самостоятельности у детей подготовительной группы.

  3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку сконструированной модели развития самостоятельности.

  4. Разработать и внедрить в практику научно-обоснованные рекомендации по подготовке воспитателей дошкольных учреждений к развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста.

Нетодологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне: положение диалектико-материа-листического учения о развитии и формировании личности; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования СН. М. Амосов, СИ. Архангельский, Б. С. Грязнов, Е.П.Никитин, В. А. ШтофФ и др.); философские подходы к определению содержания используемых понятий и категорий С"абстрактное и конкретное", "познание", "знание", "сомнение","активность", "взаимодействие" и ДР. Э;

на общенаучном уровне: основные положения теории деятельности и общения СЛ. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); основные положения концепции Формирования мотивации в процессе труда, общения и интеллектуальной деятельности СБ. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Т. И. Шамова и др. ); содержания и процесса обучения СИ. Я. Лернер, М. Н. Скаткин);

на конкретно-научном уровне: психолого-педагогические основы самостоятельности С А. Г. Ковалев, А. П. Ларин, И. Молнар,

З.Ф.Пономарева, А. Л. Смирнов, Ш. П. Сокольников и др. ); идеи оптимизации и гуманизации педагогического образования СЮ. К. Бабан-ский, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин и др.).

В соответствии с целью, предметом исследования и характером изучаемой проблемы был определен комплекс методов исследования, включающих: изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; моделирование; обобщение педагогического опыта и его анализ с целью выявления наиболее важных и эффективных методических умений, навыков, приемов развития самостоятельности у дошкольников; педагогический эксперимент; целенаправленное наблюдение за деятельностью воспитателей, детей; беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование; педагогические игры и ситуации.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1994 г. по 1998 г. в три основных этапа:

I этап С1994-1995 гг.) - поисково-теоретический: на осно
ве анализа литературных источников, опыта работы дошкольных уч
реждений и учебных заведений системы профессионально-педагогичес
кого образования выявлено современное состояние исследуемой проб
лемы в теории и практике подготовки специалистов дошкольных уч
реждений; уточнены предмет и гипотеза исследования; определена
система исходных теоретических положений и разработана структур
но-функциональная модель развития самостоятельности.

II этап С1995-1997 гг.) - опытно-экспериментальный: осущес
твлена апробация созданной модели развития самостоятельности,
разработана методика диагностического исследования, позволяющая
определить уровень самостоятельности у детей дошкольного возрас
та. На данном этапе были определены наиболее эффективные пути,
принципы формирующего эксперимента, предложена методика развития

самостоятельности у детей подготовительной группы.

Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах.

III этап С1997-1998 гг.3 - заключительно-обобщающий: проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки сконструированной модели; сформулированы основные выводы и рекомендации; оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали дош-кольные учреждения NN 34, 136, 183 и факультет педагогики и методики начального образования Брянского государственного педагогического университета С заочное отделение). В исследовании приняли участие специалисты и воспитанники дошкольных образовательных учреждений Советского, Фокинского, Володарского и Бежицкого районов г.Брянска. На различных этапах исследования в нем участвовало более 350 работников дошкольных образовательных учреждений, детей и их родителей.

Научная новизна и теоретическая эначиность исследования!

раскрыта методология и методика развития самостоятельности у детей дошкольного возраста;

сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой целостную систему эффективного развития самостоятельности у детей подготовительной группы;

теоретически обоснована и опытным путем проверена структурно-функциональная модель развития самостоятельности;

разработан спецсеминар "Подготовка воспитателей детских садов к развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста".

идеи которого внедрены в практику работы воспитателей.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на его основе разработана методика оптимизации процесса развития самостоятельности у детей подготовительной группы за счет целесообразной организации и корректировки общения, совместной общественно полезной деятельности, игры детей и сотрудничества их с воспитателями. Материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по дошкольной педагогике, в спецкурсах, на факультете подготовки педагогов для дошкольных учреждений, в системе повышения квалификации воспитателей детских садов.

Достоверность результатов исследования базируется на диалек-тико-материалистической методологии, обеспечивается комплексной методикой исследования, обоснованностью основных теоретических положений, разнообразием источников информации, всесторонним качественным и количественным анализом опытных данных.

Апробация основных положений и внедрение результатов проходила с 1995 по 1998 год и осуществлялась через их публикации в статьях, пособиях и методических рекомендациях, в выступлениях на научно-практических конференциях по актуальным проблемам обучения и воспитания С199ЄЛ99?, 1998 гг.), на заседании кафедры педагогики Брянского госпедуниверситета; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе, в практике студентов, включающей специальные задания по проблеме исследования.

На защиту выносятся следующие положения!

  1. Разработанная модель, предусматривающая интеллектуальное, волевое, эмоциональное развитие самостоятельности, позволяющая установить динамику и специфику его у детей подготовительной группы в различных видах деятельности.

  2. Процесс развития самостоятельности у детей дошкольного

возраста подчинен общим закономерностям и имеет свои специфические особенности, обусловленные индивидуальными особенностями детей.

  1. Подготовка педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование знаний, умений и навыков будущего специалиста, обеспечивающих его готовность к развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста.

  2. Развитие самостоятельности у детей подготовительной группы успешно протекает при создании педагогических условий, стимулирующих детей к. активной, результативной, творческой деятельности в дошкольных учреждениях и в семье С игра, учение, трудЭ.

По теме исследования опубликовано 12 материалов научно-методического характера.

Состояние проблемы самостоятельности в истории педагогики

Интерес, проявленный нами к развитию проблемы самостоятельности, объясняется тем, что кризис развития экономики в условиях кардинального изменения общественных отношений и социально-политических ценностей российского общества обострил решение задач формирования социально-активной и самостоятельной личности за счет повышения результативности взаимодействия воспитателя и воспитанника и усиления внимания исследователей к принципу единства логического и исторического, индивидуально-личностного и личностно-организационного начал.

Бесспорно, что все педагогические исследования основываются на принципах объективности, учета непрерывного изменения развития педагогических явлений, единства логического и исторического, целостного и системного подходов. Отсутствие опоры хотя бы на один из принципов приводит к невозможности использовать результаты исследования в практике. В связи с этим, мы попытались проанализировать особенности развития самостоятельности в контексте личностной взаимосвязи воспитателей и воспитуемых.

Самостоятельность в общей совокупности морально-волевых черт характера, присущих людям, занимает важное место. Без самостоятельности невозможна совместная жизнь людей, их труд, быт, экономические, культурные и иные отношения. Какое бы мы не взяли об - 14 щество, оно не может существовать без того, чтобы люди в своих взаимоотношениях не считались друг с другом, не налагали бы на себя определенных ограничений в пользу других и государства в целом,

Начало прогрессивным взглядам на проблему самостоятельности было положено еще народной педагогикой. Она создала замечательные варианты дидактических игр, позволяющих использовать опыт детей, развивать их речь, творческую деятельность, направлять на поиски новых вариантов С"Краски", "Чудесный мешочек", "Бывает не бывает"). Народная дидактическая игрушка используется в современной дошкольной педагогике для обучения благодаря ее динамичности, подвижности, изменяемости С пирамиды, матрешки, вкладыши).

Народные пословицы, поговорки приобщают детей к наблюдательности, поиску смысла сказанного в своем жизненном опыте, дают богатый материал для детского мышления, воображения С"Рыбам - вода, птицам - воздух, а человеку - вся земля", "Сбежались тучки в одну кучку, быть ненастью"...).

Народные загадки учат детей напряжению работать, мыслить сопоставлять , сравнивать, находить новые выражения представлениям С"Под соснами, под елками бежит мешок с иголками", "В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит", "Голубая простыня весь свет покрывает"). Таким образом, именно народная педагогика положила начало развитию самостоятельности через дидактические игры.

Дневнегреческие ученые САрхит, Аристоксен, Сократ, Платон, Аристотель) глубоко и всесторонне обосновали значимость добровольного, активного и самостоятельного овладения ребенком знаниями. В своих суждениях они исходили из того, что развитие мышления человека может успешно протекать только в процессе самостоятельной деятельности а совершенствование личности и развитие его способностей - путем самопознания ССократЭ. Такая деятельность доставляет ребенку радость и удовлетворение и тем самым элиминирует пассивность с его стороны в приобретении новых знаний.

Эти положения явились предметом суждений многочисленных теоретиков педагогики всех последующих веков. Свое дальнейшее развитие они получают в высказываниях Франсуа Рабле, Мишель Монтень, Томаса Мора, Томазо Компанелла, которые в эпоху мрачного средневековья, в разгар процветания в практике школы схоластики, догматизма и зубрежки, требуют обучать ребенка самостоятельности, воспитывать в нем вдумчивого, критически-мыслящего человека. Для этого ему необходимо самостоятельно приобретать новые знания, дабы изведать вкус вещей самостоятельно СМонтеньЭ, самому выбирать путь познания.

Взгляды на самостоятельность как на деятельность заложены в мыслях и идеях философов. В частности Д. Локк писал: "Хотя многие вещи плохо усваиваются, когда душа к ним не расположена или занята чем-либо другим, однако очень важно и стоит затрачивать усилия на то, чтобы приучить душу господствовать над собой и быть способной по собственному выбору освобождаться от увлечения одним предметом, обращаться легко и с удовольствием к другому или в любой момент стряхивать с себя вялость и энергично приниматься за то, что указывает разум или совет другого. Если удастся таким способом приучить их душу господствовать над собой, отвлекаться, этого требуют обстоятельства, чтобы заняться другим менее привлекательным делом, это явится более полезным приобретением, чем знание латыни или логики". С79; 161).

Постепенно история педагогики обогащалась теориями обучения дошкольников, в центре которого были идеи о необходимости развития у детей умений самостоятельно мыслить, применять полученные знания и умения в различных ситуациях.

Психолого-педагогические основы развития самостоятельности у детей дошкольного возраста

Многие зарубежные исследования СВ. В. Аткинсон, И.М.Коган и др.) основываются на одностороннем подходе к изучению самостоятельности. Они ограничиваются анализом суждений детей по поводу различных явлений, оставляя в стороне действия детей, реализующие те или иные общественно-заданные программы. М. И. Дидора отмечает, что понятие "самостоятельности" в зарубежной психологии сужается и рассматривается ограниченно с какой-то одной ее стороны. Самостоятельность как качество личности лишается сложной СТРУКТУРЫ, представляется схематиэированно и упрощенно, что не дает полного представления о сущности самостоятельности, ее динамике и движущих силах. С 39).

Анализ психологической литературы и изучение исследований позволяют выявить разные аспекты проблемы самостоятельности. А. Г. Ковалев, А. П. Ларин, И. Молнар, 3. Ф. Пономарева, А. Л. Смирнов, Ю.П. Сокольников и др. рассматривают самостоятельность как сложное качество личности, пронизывающее поведение, отношение человека к окружающим и самому себе. Эти исследователи считают, что личность с ярко выраженной самостоятельностью отличает умение ориентироваться в окружающей среде, видеть свое место в различных жизненных ситуациях, осознавать потребности свои и других людей, интересы общества в целом и с учетом их выбирать цели своей деятельности. Поведение самостоятельной личности всегда обосновано, оно не зависимо от случайных воздействий.

Общественную направленность самостоятельности рассматривают Ю. П. Сокольников, 0. П. Суркова, И. Г. Ярошенко и др. Ряд исследователей, признавая самостоятельность стержневым качеством личности СЛ. М. Кувико, В. Е. Сыркина и др.) рассматривают проявления ее в процессах мышления, воли. Так, 3. Ф. Пономарева видит проявление самостоятельности в потребности и умении самостоятельно мыслить, высказывать свою точку зрения, отличную от других. С 1123. По мнению В.А.Сыркиной, самостоятельность проявляется в решении жизненных, мыслительных и практических задач. С1363. Ю.Н.Дмитриева видит проявление самостоятельности в умелом использовании имеющихся знаний для решения на основе волевого усилия поставленных жизнью задач. (41). Л. М. Пименова рассматривает самостоятельность как черту характера. "Становясь чертой характера человека, самостоятельность определяет все основные направления его личности и деятельности". С107; 83.

Эти и другие исследователи самостоятельность представляют как сложное и многогранное понятие. Мы придерживаемся понимания самостоятельности как качества личности, тесно связанного с ее развитием в целом. При этом опираемся на положение Л. И. Божович о том, что "...нельзя произвольно отсекать изучаемое явление (процесс, свойство, качество) от личности в целом. . . необходимо постоянно иметь ввиду то, какую функцию изучаемое психологическое явление выполняет в сложной системе взаимодействия человека с окружающей его действительностью". (14; 422).

Мы придерживаемся также выводов психологов, которые в структуре самостоятельности выделяют интеллектуальный, волевой и эмоциональный компоненты.

Интеллектуальный компонент в зависимости от предмета исследования называют содержательно-операционным С Л. М. Кувико), рациональным (Л. Ф. Веденисова). Многие авторы склонны считать самостоятельность свойством интеллектуальной сферы личности и вводят понятия "познавательная самостоятельность", "самостоя - 32 тельность мышления" СМ. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. В. Кухарев, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый). Л. Ф. Веденисова подчеркивает, что самостоятельность - качественное приобретение формирующейся личности, которое проявляется не только в активных действиях, но и в эмоциональной и волевой направленности (21). Самостоятельности как волевого качества личности придерживаются А. В.Петровский, И, Т. Федоренко. В.Е. Сыркина связывает самостоятельность с эмоциональной сферой личности, поскольку выполнение задуманных действий - это осуществление на деле личного плана, дающее удовлетворение при его выполнении. С136). В ряде исследований данное качество изучалось через его проявление в деятельности. "Стать самостоятельным, - отмечает С. Л, Рубинштейн, - ребенок может, лишь овладев "техникой деятельности", способами действий. Самостоятельность - самому ставить цели, определять направление своей деятельности". С122; 328).

Система развития самостоятельности у дошкольников

Основой деятельности воспитателя по развитию самостоятельности у детей является взаимосвязь и взаимообусловленность научно-теоретической, морально-психологического и организационно-методической подготовленности педагогов к целенаправленной, систематической работе по воспитанию исследуемого качества личности детей дошкольного возраста. В своем единстве названные компоненты нацелены на Формирование общности ценностных ориентации и действий воспитателей с одной стороны; овладение ими знаниями, умениями, навыками, необходимыми для руководства развитием самостоятельности дошкольников - с другой; рациональную организацию педагогического труда - с третьей.

Научно-теоретическая подготовка, базирующаяся на достижениях педагогической, психологической наук, передовой практике, способствует углублению теоретических знаний воспитателя. Это обеспечивает понимание закономерностей Формирования личности в дошкольном возрасте, особенностей развития самостоятельности дошкольника, взаимосвязи между деятельностью воспитателя и развитием коллектива детей, объективных закономерностей педагогического процесса в целом. В результате последовательно развивается способность воспитателей мыслить, анализировать свой опыт развития самостоятельности дошкольника, объективно оценивать новаторские идеи, внедрять их с учетом конкретных условий детского сада. Овладение теоретическими знаниями создает основу для морально-психологической подготовки педагогов к развитию самостоя - 76 тельности дошкольников. Эта подготовка предполагает формирование прежде всего единой педагогической позиции по отношению к совместной работе воспитателей и воспитанников как субъектов общественной жизни.

Ценностно-ориентационное и эмоциональное единство Формируется в совместной деятельности воспитателей по выработке перспектив работы дошкольного учреждения, определению конкретных задач, содержания, Форм, методов, критериев педагогического труда по развитию самостоятельности дошкольников.

Углубление теоретических знаний тесно связано с организационно-методической подготовкой всех воспитателей к работе по развитию самостоятельности детей. Организационная часть этой деятельности связана с ее отражением во всех видах планирования, в тематике советов, собраний, совещаний и т. п. таким образом, чтобы каждый аспект изучаемого вопроса был рассмотрен на теоретическом, методическом, организационном уровне.

В ходе методической подготовки воспитателей осуществляется Формирование нескольких групп педагогических умений по развитию самостоятельности дошкольников. В их выделении и классификации мы опирались на труды Ю. К. Бабанского, Н. В. Кузьминой, М. М. Поташника, А.И.Щербакова, а также на результаты опытно-экспериментальной работы. Определены четыре группы умений.

Первая предполагает овладение методикой диагностики уровня сфоркированности самостоятельности дошкольников в деятельности и планирование на этой основе воспитательной работы. Сюда относятся также умения, использования разнообразных методов с целью выявления уровня развития данного качества личности дошкольников, определение на этой основе содержания и организации деятельности воспитателя по формированию самостоятельности, отражения этой ра - 77 боты во всех видах планирования, прогнозирования результатов педагогического труда и представление о возможных трудностях на пути к реализации поставленных задач, а также возможных ответных реакций на педагогические воздействия.

Вторая группа - это педагогические умения, способствующие фориированию самостоятельности дошкольников в суждениях, оценках, действиях. К этой группе относятся - диагностирование конкретных умений самостоятельности мышления и организаторской деятельности, осуществление последовательности и преемственности в их развитии от младшей группы к подготовительной, использование инструктирования, показа, упражнения с целью совершенствования умений самостоятельно мыслить, действовать и т.д.

Организация и методика подготовки воспитателей к развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста

Достижение поставленной цели, выраженной в поиске и разработке системы подготовки воспитателей к развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста и проверка ее эффективности в процессе обучения в ВУЗе, осуществлялось как путей решения задач, сформулированных во введении, так и вспомогательных исследовательских задач:

- определить личностное отношение к феномену "самостоятельность" и понимание его значимости в педагогической деятельности воспитателями;

- выяснить содержание условий, оказывающих, по мнению респо-недентов, наибольшее влияние на эффективность формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста.

При организации и выборе методов исследования мы руководствовались следующими положениями:

1) методы исследования должны соответствовать специфике, природе объекта изучения и только в этом случае они обеспечивают точность, объективность полученных результатов;

2) каждый метод исследования имеет свое определенное назначение, важно использовать не один или два метода, а комплекс методов, приемов и средств, обеспечивающих всестороннее изучение исследуемого явления.

В самом начале нашей исследовательской работы была выявлена, осмыслена и сформулирована тема нашего исследования: "Организационно-педагогические условия развития самостоятельности у детей подготовительной группы".

Созданию основной гипотезы исследования о структуре и содержании подготовки воспитателя к развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста предшествовало изучение и анализ психолого-педагогической литературы, прямое и косвенное наблюдение за процессом подготовки будущего воспитателя, изучение массового и передового педагогического опыта, а также опыт воспитательной работы автора в дошкольном учреждении города Брянска.

Далее задача исследования заключалась в проведении "разведки" и получении массового материала для первоначальной ориентировки, выявления системы подготовки воспитателя к развитию самостоятельности и ее обшей характеристики. При этом мы опирались на рекомендации Л.С.Выготского С243 о том, что на первое место должны быть поставлены тщательно собранные факты о поведении человека в различных ситуациях, а не только обобщения, мнения или готовые выводы, часто тенденциозно окрашенные. Затем с помощью мыслительной обработки этих внешних данных проникнуть во внутреннюю сущность процессов развития - таков путь построения научного диагноза.

С помощью методов наблюдения, анализа и синтеза лекционных, лабораторно-практических и семинарских занятий в ВУЗе, занятий, игр и других видов работы, проводимых воспитателями в детском саду, бесед со студентами, воспитателями, анкет и других источников мы пытались выявить понимание респондентами сущности самостоятельности как качества личности, их личностное отношение к данному Феномену, владение ими и на каком уровне данным качеством. Всего на данном этапе исследовано 350 человек.

Чтобы воспитать у дошкольников такое качество как самостоятельность, необходимо, прежде всего, выяснить, насколько сформировано у них данное качество.

С этой целью мы провели ряд тестов по выявлению уровня самостоятельности дошкольника, анкетирование воспитателей и родителей (приложения 2-5).

Для выявления уровня самостоятельности у детей от 2-х до 4-х лет были проведены игры "Зайка-неумейка", "За что мама похвалит".

За основу была взята модель, описанная в главе 1.

В ходе игры "Зайка-неумейка" каждый ребенок попадал в ситуацию показа зайчику, как хорошо нужно складывать кирпичики в тележку. Ребенку показывали тележку, в которой Формы лежали в беспорядке. Взрослый задавал ребенку вопросы: 1) "Хорошо зайчик убрал кирпичики?" 2) "Хочешь помочь зайке?" 3) "Как нужно правильно и хорошо собрать кирпичики?" Затем ребенку предоставлялась возможность самому решить поставленную задачу. Однако в случае затруднения взрослый, напоминая нужные действия, показывал и даже практически помогал выполнить задание.

В игре "За что мама похвалит" ребенок должен из 6 картинок с несложным сюжетом выбрать картинки с требуемым содержанием: мальчик одевается, девочка поливает растение, девочка метет пол.