Введение к работе
Актуальность исследования. В системе образования взаимодействие граждан и государственных структур - практически обязательный элемент ежедневного функционирования. Это обстоятельство выделяет сферу образования как своеобразный полигон поиска оптимального сочетания государственного и общественного начал. Одновременно система образования выступает как: 1) мощный социальный институт «взращивания» будущих активных субъектов гражданского общества; 2) фактор, во многом определяющий темпы развития гражданского общества в стране. Именно в школе может складываться (или не складываться) первый опыт гражданского поведения и самосознания: речь идёт не просто о новой идеологии и технологии внутришкольного правления, а о вкладе в решение значимой общенародной задачи развития России.
В контексте Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» государственно-общественное управление образованием (ГОУО) - это движущая сила «воспитания» в обществе через систему образования элементов гражданского самосознания, характерных для такого социального феномена, как гражданское общество. Развитие общественного участия в управлении общим образованием получило новый импульс с введением ФГОС общего образования. Принцип государственно-общественного управления определён в законе №273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 89.1). Целью государственно-общественного управления образованием является оптимальное сочетание государственных и общественных начал в интересах человека, общества и государства.
Активизация интереса к государственно-общественному управлению образованием обусловлена: 1) процессами развития российской системы образования (демократизация, гуманизация, децентрализация, регионализация, диверсификация); 2) формированием сети непрерывного образования, что требует создания совместных государственно-общественных и ведомственно-общественных структур; 3) пролонгированием социализирующих воздействий далеко за пределы периода детства, предполагающим координацию деятельности образовательной системы с другими системами социализации личности.
Концептуальные подходы к управлению школой раскрыты в работах В. И. Загвязинского, В. И. Зверевой, В. С. Лазарева, Ю. А. Конаржевского, А. М. Моисеева, М. М. Поташника, С. Ю. Трапицына, П. И. Третьякова, К. М. Ушакова, И. К. Шалаева, Т. И. Шамовой и др. Вопросы государственно-общественного управления образованием, тенденции в развитии образовательных систем рассмотрены в исследованиях Н. В. Акинфиевой, В. И. Бочкарева, Д. М. Вердиева, П. Н. Гапонюк, А. Ф. Гузаировой, М. Н. Гулько, В. И. Гусарова, Г. Б. Корнетова, Н. Б. Крыловой, Е. В. Переславцевой, О. Н.Пономарёвой, Т. А. Степановой, М. В. Суворовой, И. В. Терентьевой и др.
Количество публикаций, посвященных ГОУО, в последнее десятилетие увеличилось, однако в научно-педагогической литературе критически мало работ, в которых: 1) охарактеризован спектр возможных вариантов решения проблемы организации государственно-общественного управления (ГОУ) на уровне общеобразовательного учреждения, где и происходит непосредственная «встреча»
государства и личности, 2) предложен обоснованный алгоритм организации и функционирования ГОУО. Частично эти проблемы затронуты в работах В. И. Гусарова, Н. Ф. Дика, В. Ю. Коровкина, А. И. Кузнецова, А. Н. Тубельского, А. А. Седельникова. Дефицит научно-методического обоснования конкретных моделей государственно-общественного управления в образовании очевиден.
Анализ теории и практики ГОУ на уровне общеобразовательного учреждения обнаруживает противоречия:
между уровнем демократизации российского общества в целом и уровнем демократизации управления общеобразовательными учреждениями, недостаточно полно реализующими принцип государственно-общественного управления образованием;
между необходимостью развития государственно-общественных форм управления общеобразовательным учреждением и неразработанностью соответствующих теоретико-методологических оснований и научно-методических рекомендаций;
между потребностью расширения участия общества в управлении образованием и консервативной практикой управления ОУ, недостаточной готовностью государственных и общественных структур к соуправлению на уровне общеобразовательного учреждения.
Это обусловило актуальность темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия эффективности государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность государственно-общественного управления (ГОУ) общеобразовательным учреждением? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс управления общеобразовательным учреждением.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия
эффективности государственно-общественного управления
общеобразовательным учреждением.
Основная идея исследования состоит в том, что эффективность ГОУ общеобразовательным учреждением зависит от созданных в школе организационно-педагогических условий, актуализирующих интегративный воспитательный и социализирующий потенциал образовательного процесса.
Гипотеза исследования: государственно-общественное управление общеобразовательным учреждением будет эффективным, если:
выстроить образовательный процесс как со-развитие всех субъектов образования, в котором и дети, и взрослые - активные участники социального взаимодействия;
сконструировать и апробировать модель ГОУ в школе, актуализирующую в различных аспектах интегративный воспитательный и социализирующий потенциал образовательного процесса;
выявить механизмы функционирования ГОУ общеобразовательным
учреждением, установить их соподчинённость;
построить деятельность ГОУ в школе с учётом следующих организационно-педагогических условий: приоритетность развития социально-психологического аспекта ГОУ; выстраивание практики деятельности ОУ на основе принципов общественно-активной школы; направленность управленческой деятельности на со-развитие субъектов ГОУ; использование разнообразных форм ученического самоуправления; мониторинг состояния государственно-общественных отношений в управлении ОУ.
Задачи исследования:
-
Провести анализ состояния проблемы государственно-общественного управления (ГОУ) в образовании для выявления сущности исследуемого феномена управления образовательным учреждением.
-
Разработать и апробировать модель государственно-общественного управления образовательным учреждением.
-
Выявить содержание аспектов и механизмы ГОУ в общеобразовательном учреждении, установив их внутреннюю соподчинённость.
4. Определить, обосновать и экспериментально проверить организационно-
педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели
ГОУ общеобразовательным учреждением.
Теоретико-методологическими предпосылками решения поставленных задач выступили классические труды, исследования, монографии, отдельные публикации по:
системному, личностно-ориентированному, синергетическому, социально-педагогическому, средовому подходах, в своей совокупности помогающие осмыслить и раскрыть многогранность проблемы государственно-общественного управления в образовании;
проектированию и основам управления развитием образовательных систем (П.Н. Гапонюк, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, К. М. Ушаков, Т. И. Шамова, В. А. Ясвин и др.);
проблемам, раскрывающим вопросы демократизации образования и государственно-общественного управления (Н. В. Акинфиева, В. И. Бочкарев, Д. М. Вердиев, М. Н. Гулько, В. И. Гусаров, Н. Ф. Дик, Г. Б. Корнетов, А. С. Прутченков, А. А. Седельников, А. Н. Тубельский, Н. М. Федорова и др.).
историко-педагогическому и сравнительно-педагогическому анализу ГОУО (Ю.С. Алферов, Я. Н. Длуголенский, Э. Д. Днепров, Е.В. Кускова, И.М. Курдюмова, И. В. Макарова, Т. В. Саенко, М. Фуллани и др.).
Источниковую базу исследования составили: федеральные и региональные законодательные, нормативно-правовые документы в области образования.
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечены комплексом взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту и предмету исследования: теоретических (логико-исторический анализ ключевых понятий; анализ нормативно-правовых документов, научно-педагогической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта; методы моделирования и проектирования систем управления образованием); эмпирических (включённое наблюдение; интервьюирование, анкетирование; мониторинг); методов
статистической обработки эмпирических данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ гимназия № 42 г.Пензы, МОУ СОШ №15 г. Пензы, МОУ СОШ №7 г.Пензы. Выборочная совокупность участников диагностики на всех этапах опытно-экспериментальной работы составила 1202 человека: учащиеся, родители учащихся, педагогические коллективы, члены управляющих советов. Между этапами диссертационного исследования временные границы можно провести достаточно условно:
I этап (2005-2007 гг.): проведён междисциплинарный анализ литературы по вопросам управления в образовании; осуществлён историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ изучаемой проблемы; освоены нормативные документы; обобщён региональный и российский опыт организации ГОУО, сформулирована рабочая гипотеза, разработана с последующей корректировкой программа опытно-экспериментальной работы.
II этап (2007-2011 гг.): включал разработку и апробацию модели
государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением;
проведение констатирующего и формирующего экспериментов; выявление,
создание и проверку организационно-педагогических условий, обеспечивающих
эффективность реализации модели государственно-общественного управления
общеобразовательным учреждением.
III этап (2011-2014 гг.): проведены обработка, систематизация и
обобщение результатов исследования, оценена эффективность проведённой
опытно-экспериментальной работы; осуществлена коррекция некоторых аспектов
управления школой с учётом анализа полученных результатов; завершено
оформление диссертации.
Научная новизна проведённого исследования:
предложен социально-педагогический контекст определения понятия «государственно-общественное управление образовательным учреждением» (тип конвенционального взаимодействия в управленческой деятельности государственных и общественных субъектов образования, актуализирующий интегративный воспитательный и социализирующий потенциал образовательного процесса, активизирующий со-развитие всех субъектов образования (детей, родителей, педагогических работников) как активных граждан, инициаторов и участников социального развития);
определены и охарактеризованы механизмы эффективного государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением, выявлена их соподчинённость: демократизация и гуманизация - механизмы первого порядка; социальное партнёрство - механизм второго порядка; ряд механизмов третьего порядка - развитие неуправленческих форм сотрудничества школы и общественности; дебюрократизация управления; мониторинг образовательных потребностей населения и его готовности к самоуправлению; информирование общественности, общественное наблюдение и общественный контроль; интеграция целей субъектов управления; рефлексивное управление и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию общей педагогики:
определены и обобщены в виде модели, прошедшей апробацию, структурные элементы ГОУ общеобразовательным учреждением;
выделены и охарактеризованы аспекты функционирования ГОУ в школе:
нормативно-правовой, социально-психологический (мотивационный),
организационно-координационный; социально-педагогический; личностный;
установлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия реализации модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением.
Практическая значимость исследования заключается в создании методических разработок, рекомендаций по формированию в общеобразовательном учреждении структуры государственно-общественного управления по модели, предложенной в данной работе. Модель может быть взята за основу для использования в учреждениях дополнительного (ДПО), среднего (СПО) и высшего профессионального образования (ВПО). Материалы по организации ГОУ в школе могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников, а также при разработке учебных пособий по теории и методике управления образованием.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; соблюдением норм и требований к проведению педагогических исследований; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе реализации модели в образовательной практике; длительностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Государственно-общественное управление образовательным учреждением
- это тип конвенционального взаимодействия в управленческой деятельности
государственных и общественных субъектов образования, который, актуализируя
интегративный воспитательный и социализирующий потенциал
образовательного процесса, активизирует со-развитие всех субъектов
образования (и детей, и взрослых) как активных граждан, инициаторов и
участников социального развития.
-
Модель государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением включает взаимосвязанные элементы: цель, принципы, аспекты функционирования ГОУ и их содержание, субъекты государственно-общественного управления, механизмы организации и развития ГОУ на уровне общеобразовательного учреждения, критерии эффективности управления, ожидаемый результат; организационно-педагогические условия ГОУ в школе в совокупности обеспечивают эффективность функционирования модели.
-
Эффективное государственно-общественное управление общеобразовательным учреждением поддерживают механизмы: первого порядка
- демократизация и гуманизация; второго порядка - социальное партнёрство во
всех вариантах; третьего порядка - развитие неуправленческих форм
сотрудничества школы и общественности; мониторинг образовательных
потребностей населения и его готовности к самоуправлению; информирование
общественности, общественное наблюдение и общественный контроль; интеграция целей субъектов управления; рефлексивное управление и др.
4. Организационно-педагогические условия эффективной реализации модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением:
приоритетность развития социально-психологического аспекта ГОУ;
выстраивание практики деятельности общеобразовательного учреждения на основе принципов общественно-активной школы;
направленность управленческой деятельности на со-развитие субъектов государственно-общественного управления;
использование разнообразных форм ученического самоуправления;
мониторинг состояния государственно-общественных отношений в управлении общеобразовательным учреждением.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы автора в качестве руководителя общеобразовательного учреждения. Результаты исследования доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2007, 2008), «Современная школа: от теории к практике» (Чебоксары, 2009), «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2010), «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Таганрог, 2011), «Социальные и гуманитарные науки: образование и общество» (Нижний Новгород, 2012); «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2013), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006, 2009), «Организационная психология школы» (Москва, 2009), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009), «Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы» (Волгоград, 2010), «Педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Владикавказ, 2010); на межрегиональных научно-практических конференциях (Пенза, Саранск, 2004-2012).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 6 рисунков, 7 таблиц и 5 приложений. Объём диссертации -202 страницы, список источников - 208 наименований.