Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников 14
1.1. Обоснование феноменальности профессионального самоопределения старших школьников 14
1.2. Специфичность современного радио как средства массовой коммуникации и возможности его использования в качестве образовательного средства 37
1.3. Влияние радиоинформации на профессиональное самоопределение старших школьников 68
Выводы по главе 1 97
Глава 2. Экспериментальное исследование использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников 99
2.1. Изучение существующей практики использования современного радио в воспитательно-образовательных целях 99
2.2. Организационно-педагогические условия использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников 120
2.3. Исследование эффективности использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников 135
Выводы по главе 2 153
Заключение 154
Список литературы 157
Приложения
- Обоснование феноменальности профессионального самоопределения старших школьников
- Специфичность современного радио как средства массовой коммуникации и возможности его использования в качестве образовательного средства
- Изучение существующей практики использования современного радио в воспитательно-образовательных целях
- Организационно-педагогические условия использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. В период между старшим подростковым и ранним юношеским возрастом перед школьником неизбежно возникает проблема выбора профессионального пути. Поиск ответа на вопрос, «кем быть», становится важным не только для самого учащегося, но и для окружающих в целом, поскольку от качества профессионального выбора, а следовательно, и удовлетворенности трудовой деятельностью во многом будет зависеть уровень социальной стабильности.
Для осуществления личностью осознанного выбора в конкретной профессиональной области необходимо заблаговременное и целенаправленное проведение учебно-воспитательной работы, важная роль в которой традиционно принадлежит таким социальным институтам, как семья, школа, средства массовой информации, а в их числе - радио. Педагогически грамотное их использование в образовательном процессе школы может быть одним из факторов успешной социализации выпускников.
Современное радио - это вид СМИ, способный (как свидетельствуют диагностические исследования) оказывать влияние на различные стороны жизнедеятельности подростков и юношества. В то же время следует подчеркнуть, что образовательный потенциал данного медиа изучен и используется недостаточно.
О значении радиопередач в формировании личности писали такие авторы, как В.А. Караковский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский и др. Роль радиовещания для подростков и старших школьников отражена в работах А.А. Борисовой, СВ. Гайворонского, Н.Н. Зволинской, Т.В. Лебедевой, В.В. Лизанчука, И.А. Руденко, В.И. Саперова, В.А. Сухаревой, Г.А. Усовой и др.
Психолого-педагогические аспекты влияния средств массовой информации на реципиента отражены в работах Н.Н. Богомоловой, А.А. Борисо-
4 вой, А.А. Грабельникова, П.С. Гуревича, Л.С. Зазнобиной, Н.Н. Зволинской, Э.О. Конокотина, В.В. Лизанчука, Д.И. Полторака, Л.П. Прессмана, В.Н. Ружникова, И.Н. Тхагушева, Г.А. Усовой, А.В.Федорова, А.А. Шереля, И.В. Челышевой, А.В. Шарикова, Н.М. Шахмаева, Л.С. Якушиной и др.
Теоретико-методологические основы профессионального самоопределения представлены М.Р. Гинзбургом, Е.И. Головахой, Е.А. Климовым, И.С. Коном, СП. Крягжде, Д.А. Леонтьевым, Л.М. Митиной, А.В. Мудри-ком, Н.С. Пряжниковым, С.Н. Чистяковой и др.
Необходимо отметить, что в истории отечественного радиовещания накоплен богатый опыт создания передач, адресованных аудитории старших школьников. Так, в 60 - 80-е годы XX века большую популярность среди слушателей 14-17-летнего возраста имела программа «Ровесник», транслировавшаяся по Центральному радио, в структуре которой был ряд тематических рубрик, затрагивавших, в том числе, проблематику юношеского самоопределения. Передачи радиоканала «Юность», собиравшие у приемников студентов, рабочую и сельскую молодежь, школьников 9-10-х классов также содержали сквозные темы - труда и профессиональной ориентации подрастающего поколения.
Экономические преобразования 80 - 90-х годов XX века не могли не затронуть и средства массовой информации: за сравнительно короткий отрезок времени произошло их разгосударствление. Результатом этого стало сокращение количества программ, ориентированных на детскую, подростковую и юношескую аудитории. Помимо того, появились радиостанции, программное содержание которых не предусматривает передач для данной категории слушателей.
Несмотря на имеющиеся в научной литературе сведения, целый ряд вопросов, связанных с использованием средств современного радио в образовательно-воспитательных целях, с разработкой и внедрением интегрированных форм учебно-воспитательной деятельности - «уроков-радиопередач» в практику работы образовательных учреждений по развитию профессио-
5 нального самоопределения школьников, остается недостаточно исследованным. Так, до конца не определен статус самого понятия «профессиональное самоопределение», отсутствует научная трактовка понятия «урок-радиопередача», не разработаны эффективные модели организационно-педагогических условий использования уроков-радиопередач в развитии профессионального самоопределения старших школьников.
Анализ существующей практики использования возможностей современного радио в педагогических целях свидетельствует о наличии сложившихся в ней к настоящему времени противоречий:
между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню профессионального самоопределения старших школьников, и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике вопроса об эффективных формах его развития в период обучения в школе;
между значимостью и необходимостью использования развивающего потенциала интегрированных форм учебно-воспитательных занятий в школе и недооценкой таких форм занятий со стороны педагогов общеобразовательных учреждений;
между необходимостью разработки эффективных моделей организационно-педагогических условий использования уроков-радиопередач в развитии профессионального самоопределения старших школьников и отсутствием научного обоснования таких моделей и др.
Необходимость разрешения указанных выше противоречий, а также неразработанность ряда вопросов, связанных с созданием и реализацией модели организационно-педагогических условий развития профессионального самоопределения старших школьников, определили тему исследования, проблема которого сформулирована так: каковы теоретические предпосылки и организационно-педагогические условия использования образовательных возможностей современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников?
Объект исследования - процесс развития профессионального самооп-
ределения старших школьников.
Предмет исследования - моделирование организационно-педагогических условий развития профессионального самоопределения старших школьников с использованием современного радио.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем комплекс организационно-педагогических условий использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития профессионального самоопределения старших школьников будет более эффективным, если:
в практике образовательной деятельности общеобразовательного учреждения применяются научно обоснованные организационно-педагогические условия, направленные на развитие профессионального самоопределения старших школьников;
моделирование процесса развития профессионального самоопределения старших школьников будет осуществляться на основе использования развивающего потенциала интегрированных форм учебно-воспитательных занятий в школе «уроков-радиопередач»;
разработаны критерии и показатели оценки эффективности использования радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников.
Формулирование цели и предмета исследования обусловили постановку следующих задач:
опираясь на теоретический анализ научно-педагогической литературы, уточнить состояние изученности проблемы профессионального самоопределения старших школьников, выявить его феноменологическую природу;
выявить специфические особенности современного радио как средства массовой коммуникации и теоретически обосновать возможности использования радио и радиоинформации в образовательно-воспитательных
7 целях;
изучить теоретические и практические аспекты использования современного радио в качестве образовательного средства;
осуществить экспериментальное исследование эффективности влияния разработанной модели на профессиональное самоопределение старших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
на философском уровне: положения о социальной активности личности в процессе ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); основные идеи о развитии общества, в которых информационная среда, образуемая многочисленными каналами СМИ, становится фактором влияния на личность (А.А. Борисова, Л.Д. Болотова, Н.Н. Богомолова, Е.Л. Вартанова, Г .Я. Власкина, Я.Н. Засурский, Д.И. Любосветов, В.В. Смирнов, И.Н. Тхагу-шев, А.В. Федоров, А.А. Шерель);
на общенаучном уровне: современные концепции о педагогической гуманизации образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов); концепция профессиональной социализации (Е.Л. Болотова); теоретические положения о выборе профессионального пути, о профессиональном самоопределении (Л.И. Божович, Е.И. Головаха, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, И.С. Кон, СП. Крягжде, Д.А. Леонтьев, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.С Пряжников, С.Н. Чистякова, Д.И. Фельдштейн и др.);
- на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); теория профессиональной подготовки личности (В.А. Сластёнин и др.).
Для реализации поставленной цели, решения задач, проверки гипотетических положений использовались следующие методы исследования: теоретические (педагогическое моделирование, обобщение опыта); эмпирические (анкетирование, тестирование; прямое и включенное наблюдение; ана-
8 лиз продуктов профессиональной деятельности педагогов; формирующий педагогический эксперимент; количественная и качественная оценка полученных результатов).
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в муниципальных школах г. Невинномысска - №11 и №20. Эмпирическую базу исследования составили материалы тестирования, анкетирования и опросов более 400 учащихся 9-11-х классов, 80 учителей и 12 руководителей общеобразовательных школ, 120 родителей; личный опыт педагогической работы соискателя и опыт ее деятельности в качестве руководителя радиостанции «Хит-Контакт» г. Невинномысска.
Автором исследования осуществлена разработка программ элективных курсов для учащихся профильных классов; теоретическая и практическая разработка модели организационно-педагогических условий использования «уроков-радиопередач» в развитии профессионального самоопределения старших школьников; проведены опытно-экспериментальные исследования со школьниками и проанализированы ее результаты; разработаны критерии и показатели развития профессионального самоопределения старших школьников.
Организация и этапы исследования. Настоящее исследование, включающее три этапа, было проведено в течение пяти лет - с 2005 по 2009 гг.
В ходе первого, поисково-теоретического этапа (2005-2006 гг.) осуществлено осмысление проблемы исследования, разработаны ее методологические и теоретические основы. Была изучена и проанализирована научная литература по таким направлениям: особенности развития личности школьников в возрасте 15-17 лет; специфика влияния средств массовой информации на старших подростков и юношество; состояние и тенденции развития современного российского радиовещания; развитие профессионального самоопределения школьников 9-11-х классов. Анализ материала позволил сформулировать рабочую гипотезу, обозначить программу эксперимента, определить объект, предмет, цель, задачи исследования.
В ходе второго, опытно-экспериментального этапа (2006 - 2008 гг.)
9 было осуществлено моделирование организационно-педагогических условий на основе использования образовательных средств современного радио. Разрабатывались программы элективных курсов. Проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялся предварительный анализ ее результатов, материалы исследований обсуждались на научно-практических конференциях и опубликовывались.
В ходе третьего, обобщающего этапа (2008 - 2009 гг.) происходили систематизация, обобщение, анализ и оформление данных, полученных во время проведения опытно-эспериментальной работы, осуществлялась проверка достоверности результатов, интерпретировались полученные данные, корректировались выводы, оформлялись результаты исследования в виде рукописи диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов диссертации обеспечена четкостью методологических позиций, опирающихся на системный, комплексный, организационно-деятельностныи и личностно ориентированный подходы, их соответствием тенденциям развития передового педагогического опыта, всесторонним анализом проблемы, что позволяет наметить научные подходы к изучению проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету и цели исследования, репрезентативности экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
выявлен образовательный потенциал современного радио и исследованы возможности его использования в качестве образовательного средства в новых условиях;
уточнены определения понятий «самоопределение», «профессиональное самоопределение»; предложена авторская трактовка понятия «урок-радиопередача» - интегрированной формы учебно-воспитательной деятельности в школе;
дополнены научные знания о структурно-содержательных и возрастных характеристиках профессионального самоопределения старших школьников
10 и возможностях его научно-обоснованного направленного развития путем интеграции собственно образовательных средств школы и образовательных возможностей современного радио;
спроектирована и реализована теоретическая модель организационно-педагогических условий процесса развития профессионального самоопределения старших школьников на основе принципа интеграции и личностной актуализации учебной информации эффективными аудиальными средствами современного радио;
разработаны критерии и показатели уровня развития профессионального самоопределения старших школьников на различных этапах предпро-фильной подготовки и профильного образования, сложившегося под влиянием интегрированных форм учебно-воспитательного процесса - «уроков-радиопередач» в общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования:
систематизированы научные представления о психолого-педагогических аспектах развития профессионального самоопределения учащихся старшего школьного возраста посредством использования возможностей современного радио; профессиональное самоопределение школьников представлено как личностное новообразование, которое необходимо описывать с позиций современной феноменологии;
расширено теоретическое представление об интегративных процессах в образовательных системах, в частности, об интегрированных формах (урок-радиопередача) учебно-воспитательной деятельности в школе, позволяющих повышать эффективность педагогических процессов и вносящих определенную инновационность в традиционную схему представлений об организации образовательного процесса в школе;
на примере конкретных школьных элективных курсов (предметного и надпредметного содержания) теоретически обоснована и разработана инструментальная модель (организационно-педагогические условия) организации и содержательного наполнения учебно-воспитательного процесса в школе на
основе интеграции радиопередач педагогически заданного содержания в содержание элективных курсов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, создают реальные предпосылки для решения проблемы развития профессионального самоопределения старших школьников посредством использования в образовательно-воспитательном процессе школы средств современного радио; предложенные элективные курсы, комплекс интегрированных форм учебно-воспитательного процесса - уроков-радиопередач, предложенная модель организационно-педагогических условий (графики учебного процесса, учебно-тематическое планирование, содержание разделов и тем элективных курсов, структура уроков и др.) развития профессионального самоопределения старших школьников может быть успешно тиражирована и использована в любой общеобразовательной школе в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения старших школьников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение старших школьников - это пси
холого-педагогический феномен, развитие которого проявляется в появлении
новообразований в представлениях учащихся о собственном профессиональ
ном становлении и изменении осознанности и активности в отношении про
цесса выбора будущих вариантов профессионального труда. Целенаправлен
ной работе педагогического коллектива школы по развитию профессиональ
ного самоопределения старших школьников должно предшествовать систем
ное исследование профессиональной направленности образовательного про
цесса в школе на основе модельного и интегрированного подходов.
2. Моделирование организационно-педагогических условий является
эффективным средством развития профессионального самоопределения
старших школьников. Моделирование предполагает педагогически обосно
ванное использование образовательных возможностей современного радио в
учебно-воспитательном процессе школы на этапах предпрофильной подго-
12 товки (9-е классы) и профильного обучения учащихся (10-11-е классы). Моделирование процесса развития профессионального самоопределения старших школьников осуществляется на основе использования развивающего потенциала интегрированных форм учебно-воспитательных занятий в школе -«уроков-радиопередач».
3. Диагностика уровня развития профессионального самоопределения старших школьников включает в себя прямые (мотивация выбора будущей профессиональной деятельности, наличие специальных знаний) и косвенные (ценностное отношение к выбранной профессии, осознанность учения, самостоятельность) характеристики, определяющие в целом успешность образовательного процесса. Критерии и показатели оценки эффективности процесса развития профессионального самоопределения старших школьников ориентированы не на усредненные данные, а на измерители, отражающие динамику развития личности каждого обучающегося.
Апробация результатов настоящего исследования проводилась путем опубликования полученных в процессе экспериментальной работы материалов, нашедших отражение в текстах статей, тезисов докладов, методических рекомендаций; посредством выступлений на научно-практических конференциях («Университетская наука - региону», Ставрополь, 2007, 2008, 2009; «Современное высшее образование: интеграция науки и практики», Невинно-мысск, 2007); региональном научно-практическом семинаре («Формирование конкурентоспособного специалиста в условиях колледжа», Невинномысск, 2008); через сообщения о результатах исследования на кафедре педагогики Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.
Материалы исследования внедрены в практику работы муниципальных общеобразовательных школ №11 и №20 г. Невинномысска, а также ГОУ СПО «Невинномысский агро-технологический колледж».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух
13 глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и 4 приложений. Работа содержит 25 таблиц, 16 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформированы его цель, объект и предмет исследования, изложены задачи и гипотеза, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы методология исследования, его основные этапы и апробация результатов, сформированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе обосновывается психолого-педагогическая феноменальность профессионального самоопределения старших школьников, рассматривается специфика современного радио и возможности его использования в качестве образовательного средства, выявляются теоретические аспекты влияния радиоинформации на профессиональное самоопределение старших школьников.
Во второй главе представлены результаты анализа существующей практики использования радио в образовательных целях, а также комплекс организационно-педагогических условий использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников; исследуется эффективность использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старшеклассников.
В Заключении диссертационного исследования приводятся выводы, сделанные в ходе теоретического анализа; обобщаются данные, полученные в результате применения образовательного потенциала современного радио в практику работы школ и определяются перспективы дальнейших исследований.
Список литературы включает 159 наименований.
Приложение содержит анкеты, предложенные школьникам для определения их готовности к осуществлению профессионального самоопределения, а также анкету для родителей, которая позволяет оценить эффективности их деятельности по созданию условий, способствующих развитию профессионального самоопределения старших школьников.
Обоснование феноменальности профессионального самоопределения старших школьников
Самоопределение является важной составляющей в структуре личности каждого человека, поскольку без самопознания, осмысления собственного потенциала, понимания своего предназначения сложно занять подобающее место в социуме. Именно самоопределение дает возможность субъекту обрести «достаточно независимую позицию в системе информационных, идеологических, профессиональных, эмоциональных и прочих связей с другими людьми» (Российская педагогическая энциклопедия в 2-х тт. М., 1999. Т.2. С.397). Появляясь в сознании человека в ранней юности и активно формируясь под воздействием ряда социальных факторов — социокультурного пространства, ближайшего окружения, средств массовой коммуникации, самоопределение затем продолжается в течение всей жизни человека. Благодаря временной растянутости данного процесса каждый этап развития личности сопровождается качественными преобразованиями, выражающимися в корректировке системы убеждений, пересмотре ценностных ориентиров, изменении образа жизни, взаимоотношений с окружающими, освоении различных социальных ролей, смене профессиональной деятельности.
Таким образом, предметом рассмотрения настоящего параграфа станет самоопределение как явление социального, психологического и педагогического характера. Исследование его феноменологической природы мы осуществляли с точки зрения наук о человеке, что потребовало решения следующих задач: проведение анализа источниковедческой литературы, необходимого для выявления отношения различных областей гуманитарного знания к категории «самоопределение»; исследование самоопределения в его возрастной динамике; объяснение и обоснование феноменологического подхода к проблеме самоопределения; исследование взаимосвязи личностного и профессионального в самоопределении.
Сущностная сторона любого явления, каковым, в том числе выступает и самоопределение, раскрывается в его научной трактовке. Обращение словарным статьям Большого толкового словаря (Большой толковый словарь русского языка. СПб., 2001. 1536с), а также толкового словаря СИ. Ожегова показало, что оно употребляется в двух значениях - 1) личностная позиция субъекта; 2) коллективная позиция людей: 1) «определение своего места в жизни, в обществе, осознание своих общественных, классовых, национальных интересов»; 2) «определение, выявление народом своей воли в отношении своего национального и государственного устройства» (Ожегов СИ. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1985. С.604).
В научной литературе самоопределение является категорией, которая активно используется различными областями гуманитарного знания -социологией, педагогикой, философией, психологией, экономикой. Данный термин приобретает различное содержательное наполнение в зависимости от того, в какой дисциплинарной сфере он употребляется. Так, например, в управлении организациями самоопределение рассматривается как «основополагающий процесс, проектирующий, определяющий и создающий определенный способ существования» (Морган Г. Имиджи организации: восемь моделей организационного развития. М., 2006. С.282).
В словарно-энциклопедических изданиях по философии самоопределение обозначает либо коллективную позицию людей, объединенных национальным, территориальным, экономическим или политическим признаком, либо личностную позицию субъекта: а) «право населения той или иной страны самостоятельно определять свою политическую или экономическую системы» (Новая философская энциклопедия. В 4-х тт. М., 2001. Т.З. С.486); б) «процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком свободы» (Новейший философский словарь / Сост. А.А. Грицанов. Мн., 1998. С.593).
Социологический подход идентичен философскому и сводится к трактовке самоопределения как «... выбор личностью свой позиции в конкретных обстоятельствах жизни... Личностный выбор осуществляется в поле смысловых пространств - ситуативном, социальном, культурном и экзистенциальном» (Социология: Энциклопедия / Составитель А.А. Грицанов, В.А. Абу-шенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. Мн., 2003. С.885).
Психология рассматривает самоопределение как «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях» (Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь. Ростов-на-Дону, 2005. С.248). Особыми формами самоопределения здесь называются коллективное и профессиональное. Помимо того, психологией в качестве тождественных понятий активно используются такие аналоги, как «самоактуализация», «самоосуществление», «самотрансценденция», «самодетерминация».
В педагогике самоопределению отводится роль «центрального механизма становления личностной зрелости, состоящего в осознанном выборе человеком своего места в системе социальных отношений» (Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. М., 2002. С. 252).
Итак, становится очевидным, что проблема самоопределения носит междисциплинарный характер. Применительно к настоящему диссертационному исследованию наиболее ценным являются подходы, сложившиеся в социологии и педагогике.
Обратившись к историографии вопроса, отметим, что исследованием различных аспектов самоопределения занимались К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Бим-Бад, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, И.С. Кон, СП. Крягжде, Д.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, A.M. Прихожан, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, Д.И. Фельдштейн и др.
Научный метод изучения проблемы самоопределения с точки зрения психологии был заложен С.Л. Рубинштейном. Ученый изложил решение данного вопроса в контексте самодетерминации: «тезис, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект действия зависит от внутренних свойств объекта, означает, по существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта)» (Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М., 1973. С.359). Для С.Л. Рубинштейна самоопределение есть возможность «...самому определять линию своего поведения, отвергнув все решения, несовместимые с ней» (Там же. С.280), причем самоопределение предполагает ответственность за себя и других людей, с которыми человек взаимодействует.
Психологическая природа понимания самоопределения путем исследования ее механизмов представлена в работах А.В. Мудрика (Мудрик А.В. О воспитании старшеклассников: книга для классных руководителей. М., 1981. 176с; Он же. Психология и воспитание. М., 2006. 472с; Он же. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения. М., 1977. 39с; Он же. Учитель: мастерство и вдохновение. М., 1986. 160с)
Центральное место в данном процессе автор отводит самонаблюдению и самопознанию. Они, по мнению исследователя, позволяют субъекту сформировать представление о себе, окружающих и определить свое место в системе социального взаимодействия, которая включает личностную и профессиональную среды, семейную жизнь. В итоге самоопределение вбирает в себя «и выбор профессии, и определение перспектив внепрофессиональной деятельности, и определение семейных планов, и выбор жизненной позиции» (Мудрик А.В. Психология и воспитание. М., 2006. С.392).
Специфичность современного радио как средства массовой коммуникации и возможности его использования в качестве образовательного средства
Радио является неотъемлемым аспектом жизнедеятельности современного человека. К его ресурсам обращаются при нехватке информации, недостатке общения, развлечения, просвещения. Для подростков и юношества оно, помимо прочего, является также ретранслятором определенной системы норм, идей и ценностей. Данное обстоятельство вызывает необходимость рассмотрения вопроса о возможностях использования современного радио в образовательно-воспитательных целях. Говоря иначе, задействовать его ресурсы как образовательного средства.
«Образовательный», согласно толковому словарю, означает «содействующий образованию, просвещению» (Ожегов СИ. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1985. С.604). Слово «образование», несмотря на его общеупотребительный характер, не имеет однозначного определения.
Так, И.И. Ремезова, Т.П. Анишина, И.Ф. Харламов, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич и др. связывают его с понятием «образ» в значении 1) «формирование самого себя» (Ремезова И.И., Анишина Т.П. Проблема человека в философии образования // Философия образования для XXI века. М., 1992. С. 194), 2) определенного личностного или духовного образа человека (Харламов И.Ф. Педагогика. М., 1990. С.124); (Бондаревская Е.В., Кульневич СВ. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания. Ростов-на-Дону, 1999. С.36).
Другие исследователи ассоциируют его с социализацией: 1) «составная часть и одновременно продукт социализации» (Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. М., 2002. С172); 2) «средство социальной наследственности, передача социального опыта последующим поколениям» (Педагогика /Под ред П.И. Пидкасистого. М., 2002. С.36).
Третьи рассматривают с позиций процессного подхода, в рамках которого интегрируются обучение и воспитание, направленные на формирование знаний, умений и навыков учащихся: 1) «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства» (Сластё-нин В.А. Педагогика. М., 2007. С.63); 2) «результат процесса обучения, выражающийся в формируемой у обучающихся системы знаний, умений и навыков, а также процесс воспитания, самовоспитания, развития и саморазвития...» (Педагогика: Большая современная энциклопедия / Сост. Е.С. Рапаце-вич. Мн., 2005. С.373). Идентичный подход встречается и в Законе РФ «Об образовании»: «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» (Закон «Об образовании». М., 2004. С.З).
В рамках настоящего диссертационного исследования мы станем придерживаться последней точки зрения, позволяющий рассматривать образование как процесс обучения и воспитания; при этом, вслед за Б.Т. Лихачевым, будем считать, что обучение является органической сердцевиной образования и одновременно его движущей силой (Лихачев Б.Т. Педагогика. М., 2001. С.ЗЗ).
Образование, будучи процессом, объединяет учащихся и педагогов, содержание образования, образовательные программы, окружающую и культурную среды, методы и средства обучения (Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. М., 2002. С. 172). Термин «средства обучения» в дидактике не имеет однозначного истолкования. Ряд исследователей его не используют и заменяют другим словом — «наглядность» (например, Голуб Б.А. Основы общей дидактики. М., 1999. 96с; Сорокин Н.А. Дидактика. М., 1974. 222с).
Помимо того, в качестве эквивалентов в педагогической литературе используют «учебное оборудование», «учебно-наглядные пособия», «дидактические средства». В педагогическом энциклопедическом словаре к средст вам обучения относятся «различные материальные объекты, в том числе искусственно созданные специально для учебных целей и вовлекаемые в воспитательно-образовательный процесс в качестве носителей учебной информации и инструменты деятельности педагога и учащихся» (Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. М., 2002. С.278).
Объекты, используемые в качестве средств обучения, имеют определенные характеристики. К таковым относятся: возможность их зрительного или слухового восприятия; технология применения; системность; назначение и проч. Каждая характеристика может служить основанием для их классификации. В связи с тем, что в настоящее время в дидактике не существует единого подхода к группировке средств обучения в зависимости от их предназначения и технических параметров, сопоставим подходы, которые предлагаются некоторыми учеными для решения этой проблемы.
Объединение средств обучения по внешним признакам положено в основу классификации М.Н. Скаткина (Дидактика средней школы / Под ред. М.Н. Скаткина. М., 1982. С.251). Автор выделяет: 1) объекты окружающей среды; 2) действующие модели; 3) муляжи и макеты; 4) приспособления для учебных экспериментов и приборы; 5) технические средства обучения; 6) графические средства; 7) учебные пособия и учебники; 8) устройства, позволяющие проводить контроль знаний и умений учащихся. Радио, согласно классификации М.Н. Скаткина, определено место среди технических средств обучения.
Изучение существующей практики использования современного радио в воспитательно-образовательных целях
Анализ содержания публикаций в современных психолого-педагогических изданиях привел нас к мысли о том, что в специализированной литературе - по педагогике, социологии и журналистике - можно найти лишь единичные статьи, отражающие практический опыт применения ресурсов современного радио в учебных целях. Данное явление мы объясняем тем, что спорадический характер связи между двумя социальными институтами -образованием и СМИ, установившийся с начала 90-х годов, привел к тому, что масс-медиа современной России практически перестали выполнять одну из свойственных их изначальной природе функций, - воспитательную. Проследим это на примере работы радиостанций различных форм собственности.
Содержание программного контента коммерческого сегмента радиовещания («Эхо Москвы», «Радио 7 на семи холмах», «Авторадио», «Шансон», «Ретро», «Русское радио», «Европа Плюс», «Наше время на милицейской волне», «Серебряный дождь», «Дорожное радио», «Хит-Fm») показал, что доля передач, объединяющих подростковую и юношескую аудитории, весьма незначительна или вовсе отсутствует. Последнее объясняется форматом радиостанций, рассчитанных либо на определенный возрастной контингент (25-35 лет; 35-45 лет; 50 и старше), либо на конкретную социальную группу (например, радио «Шансон»).
В некоммерческом сегменте радиовещания, представленном, как правило, сетью религиозных станций (например, радио «Мария», радио «Воскресение»), такие программы имеются, но их содержание в основном предопределено спецификой канала.
В государственном секторе вещания, в структуру которого входят «Радио России», «Маяк», «Юность», «Детское радио», в программной политике предусмотрены передачи для подростков, юношества, молодежи. Таковы, в частности, программы для старших школьников, трансляцию которых осуществляет «Радио России»: «Лицей», «Ловушка для подростков», «Любопытство не порок», «На свободную тему», «Уникум», «Юниор». При создании радиопрограмм, посвященных подростковой и юношеской аудитории, учитываются возрастные особенности слушателей, в том числе и их интерес к самопознанию. В то же время периодичность выхода каждой из рубрик не превышает одного-двух (реже трех раз) в месяц.
Из сказанного следует: обособление каждого из социальных институтов привело к утрате прежних взаимосвязей, что не могло не повлиять на практику использования радио в образовательно-воспитательных целях учебных заведений. Обозначенный факт актуализирует необходимость принятия комплекса мер, направленных на оптимизацию данного процесса.
С целью выработки конкретных предложений нами проведена серия последовательных экспериментов, результаты которых отражены в материалах констатирующего и формирующего его этапов. Базовой площадкой для осуществления констатирующего этапа послужили образовательные учреждения г. Невинномысска (муниципальные школы №11 и №20) и радио «Хит-Контакт» г. Невинномысска.
Цель констатирующего эксперимента заключалась в установлении возможностей использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников указанных школ.
Задачи констатирующего эксперимента: выявить и проанализировать учебные программы предметов, которые способствуют развитию профессионального самоопределения старших школьников; проанализировать деятельность педагогических коллективов муниципальных школ №11 и №20, а также роль родителей учащихся старших классов по созданию условий, способствующих развитию профессионального самоопределения старших школьников; провести диагностику готовности старших школьников к осуществлению профессионального самоопределения; исследовать программный контент радиостанции «Хит-Контакт» с целью выявления образовательно-воспитательного потенциала передач.
Решение поставленных задач повлекло за собой использование комплекса методов: а) изучение нормативно-правовой и учебно-методической базы деятельности образовательных учреждений; б) опрос членов педагогических коллективов и родителей школьников; в) анкетирование школьников, педагогов, родителей школьников; г) анализ программного контента радиостанции «Хит-Контакт».
Организация констатирующего этапа эксперимента была осуществлена путем распределения работы на субэтапы. Начальная его стадия направлена на выявление учебных программ, предметы которых способствуют развитию профессионального самоопределения старших школьников.
Проведенная работа показала, что учебные планы обеих школ составлены на основе базисного учебного плана. Соотношение образовательных областей в учебном плане распределено следующим образом: 1) предметы федерального компонента, включенные в инвариантную часть, составляют 75%; предметы 2) национально-регионального (15%) и 3) школьного (10%) компонентов, представленные в вариативной части. В состав вариативной части входят а) спецкурсы: «Мой край»; «Психология», «Культура речи» (школа №11); «Экономика и предпринимательство», «Литература Ставрополья» (школа №20); б) элективный курс для предпрофильной ступени «Твоя профессиональная карьера» (в обеих школах) и в) элективные курсы для профильной подготовки: «Химия и экология: взаимодействие и перекрестки», «Мировая художественная культура» (школа №11); «История мировых религий», «Психология самовоспитания» (школа №20).
В обеих школах используют типовые и авторские учебные программы. Знакомство с содержанием текстов позволило произвести дифференциацию документов в зависимости от области научного знания. Это вызвано необходимостью определения тех программ, предметы которых, в силу имманентного свойства научных дисциплин, наиболее органично формируют и развивают различные аспекты личности старших школьников. В результате нами выделены программы:
1) инвариантной части учебного плана а) «Программа литературного образования»; программы для общеобразовательных школ по б) истории и в) обществознанию;
2) вариативной: а) спецкурс «Психология» и б) элективный курс для предпрофильной ступени «Твоя профессиональная карьера»; в) элективный курс для профилирующей ступени «Психология самовоспитания».
Обратившись к тексту пояснительной записки «Программы литературного образования» (Программа литературного образования. 5-11 классы / Под ред. В.Я. Коровиной. М., 2002. 56с), можно убедиться в том, что художественной литературе отведена важная роль в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности (Там же. С.З). Содержание документа дает возможность увидеть, что подбор произведений мастеров слова осуществляется таким образом, чтобы темы, предназначенные для изучения школьниками, были не только созвучными их возрастному мироощущению, но и способствовали развитию ценностных ориентации, мировоззрения, гражданской позиции, осознанию своего места в мире и в системе социальных взаимосвязей.
Организационно-педагогические условия использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил наметить пути оптимизации процесса развития профессионального самоопределения старших школьников при использовании образовательно-воспитательного потенциала радио, что нашло отражение в целеполагании формирующего эксперимента. Осуществление намеченной цели потребовало выдвижения задачи - создание модели организационно-педагогических условий, способствующих развитию профессионального самоопределения школьников.
Согласно философскому словарю, понятие «модель» означает «мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» (Краткий философский словарь / Под ред. А.П. Алексеева М., 1998. С. 185). Опираясь на данное положение, мы осуществили разработку модели, которая, по нашим представлениям, может способствовать развитию профессионального самоопределения старших школьников.
В ее структуру включены три взаимосвязанных блока-компонента. Первый содержит информацию о составе участников, в числе которых: а) журналист (главный редактор радиостанции «Хит-Контакт»), б) рабочая группа педагогов школ №20 и №11, в) школьники 9-11-х классов, г) родители учащихся.
Во втором блоке-компоненте представлены сведения об образовательных средствах, необходимых для функционирования модели. Это: а) учебные программы предметов инвариантной и вариативной частей базисного учебного плана, б) содержание учебных предметов, в) учебно-воспитательная среда, создаваемая педагогами, учащимися и их родителями, которая позволяет развивать профессиональное самоопределение старших школьников.
Третий блок-компонент содержит информацию о формах и методах организации учебно-воспитательной деятельности участников моделируемого процесса. Он включает коллективные, групповые и индивидуальные формы работы, проводимые как в учебное, так и во внеучебное время. Образовательным средством, выполняющим интегративную функцию в разработанной модели, является радио. Модель организационно-педагогических условий развития профессионального самоопределения школьников представлена на рис. 6.
Обозначим принципы функционирования и взаимодействия компонентов первого блока «Участники». Каждый из них — журналист (редактор радио «Хит-Контакт»), педагоги, учащиеся, родители - наделен конкретным перечнем обязанностей. Так, например, в задачи журналиста входят: осуществление общей координации работы; организация семинаров, направленных на теоретическое осмысление педагогами предстоящей деятельности; проведение занятий, предназначенных для отработки учителями практических навыков; проведение общешкольных и классных родительских собраний с объяснением целесообразности эксперимента; общение со школьниками в ходе учебных занятий и внеучебное время; создание радиопрограмм. По отношению к другим участникам процесса журналист занимает субъект-субъектное положение. Систематически получая информацию извне, он может оперативно вносить коррективы, тем самым, придавая модели определенную гибкость и подвижность.
Функциональные обязанности педагогов состоят в следующем: нахождение личностного смысла в осуществлении экспериментальной работы; создание условий, позволяющих школьникам развивать свои способности в процессе учебных занятий и внеучебной деятельности; осуществление постоянной связи с родителями. Занимая по отношению к остальным участникам процесса субъект-субъектное положение, педагог может вносить предложения по совершенствованию общей работы.
Родители в разработанной нами модели должны организовывать благоприятные условия для развития личностного и профессионального самоопределения их детей; по мере возникновения вопросов обращаться к педагогам школы. Так же, как и другие участники эксперимента, родители вправе вносить замечания и поправки, необходимые для оптимальной работы модели.
Школьники, будучи полноправными участниками процесса, могут активно распоряжаться полученными знаниями путем а) осмысления закономерностей между явлениями и событиями жизни; б) осознания целостности и реалистичности картины мира; в) обогащения личного опыта. Вступая во взаимодействие со всеми участниками процесса, они вправе влиять на ход эксперимента, тем самым относительно преображая его пространственную область.
Опираясь на концепцию А.Я. Данилюка, отметим, что в нашей модели педагогам и журналисту отведена роль интегративных механизмов: их назначение заключается в интерпретации текстов учебных дисциплин, в ткань которых встроены радиопрограммы, и осуществлении поэтапного перевода на язык обучающихся.
Второй блок «Средства» находится в прямой взаимосвязи с блоком «Участники»: журналист интегрирует радиоматериалы в содержание учебных программ, а оттуда - в предметные области; вместе с педагогом он апробирует их на материале конкретного урока; вместе с родителями и школьниками обсуждает их действие. Помимо того, журналист совместно с педагогами осуществляет интеграцию радиоматериалов в канву общешкольных мероприятий, классных часов, внеурочных занятий (кружков, клубов, объединений).
Решая вопрос о частоте использования радиоматериалов в учебной и внеучебной деятельности, мы придерживались следующей логики. В настоящее время в дидактике не существует единого мнения о периодичности использования ТСО на занятиях для учащихся старших классов - а) через каждые 8 уроков (Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 2002. 608с), б) практически на каждом занятии (Методические рекомендации по применению технических средств в учебном процессе / Сост. К.Е. Кошкин и др. М., 1989. 89с), в) 4-6 раз в неделю (Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. М., 2003. 256с).
Вместе с тем, будучи составным элементом учебного процесса, интегрированные уроки должны подчиняться общей схеме планирования занятий. Говоря иначе, периодичность использования радио как ТСО в ходе проведения уроков-радиопередач должна быть согласована с учителями-предметниками, которые предусматривают применение аудиальных и аудио 124 визуальных средств обучения в календарно-тематическом планировании. Процедура согласования также необходима и с остальными педагогами, работающими в параллели старших классов. Это позволит избежать перегруженности занятий медиа ресурсами, а оттуда - потери интереса школьников к проведению подобных видов уроков.
Согласно разработанной модели, организация уроков-радиопередач осуществлялась два-три раза в неделю. Логика распределения интегрированных уроков относительно пяти учебных предметов, в рамках которых осуществлялся формирующий эксперимент, была подчинена принципу попеременного их чередования, причем предметы гуманитарного цикла - литература, история, обществознание должны предшествовать предметам прикладного характера - психологии, элективному курсу «Твоя профессиональная карьера» и классным часам, направленным на развитие профессионального самоопределения.