Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-прикладные основы управления профессиональным колледжем 9
1.1 Технологии менеджмента в управлении учреждением образования 9
1.2. Анализ практики управления учреждениями профессионального образования 32
1.3 Научно-практические основы организационного механизма управления профессиональным колледжем 55
Выводы по первой главе 91
Глава 2. Организационно-педагогические основы управления профессиональным колледжем 93
2.1. Объекты и организационно-педагогические основы управления в профессиональном колледже 93
2.2. Формирование и проверка организационного механизма локального управления профессиональным колледжем 107
2.3. Экспериментальное обоснование эффективности предложенной модели управления профессиональным колледжем 141
Выводы по второй главе 155
Заключение 158
Список использованной литературы и источников 161
- Технологии менеджмента в управлении учреждением образования
- Объекты и организационно-педагогические основы управления в профессиональном колледже
- Формирование и проверка организационного механизма локального управления профессиональным колледжем
Введение к работе
Среднее профессиональное образование находится в процессе динамических изменений, вызываемых социально-экономическими реформами. Одна из тенденций в его развитии связана с появлением новых типов учреждений профессионального образования, например, таких как колледж. Условия рыночной экономики исключили государственную монополию на управление учреждением профессионального образования. Переход к рыночным отношениям заставляет учреждения профессионального образования обратиться к изучению рынка труда, где рабочая сила выступает в качестве товара. Особенности этих условий диктует поиск новых образовательных структур (моделей) и новых образовательных траекторий подготовки специалистов. Все больший размах приобретает модель многоуровневого профессионального образования.
Профессиональное образование может рассматриваться в рамках различных подходов (педагогического, психологического, экономического, социологического и т.д.) как особый вид (или совокупность видов) образования, как процесс, как система, как деятельность, как социальный институт. Для нашего исследования наиболее значимым является подход, в котором учреждение профессионального образования (профессиональный колледж) будет рассматриваться как институт социального управления и контроля, где на основе обучения, воспитания, развития и социализации личности происходит овладение ею профессией, специальностью, квалификацией.
речиями становления новых типов учреждений профессионального образования, например, таких как профессиональный колледж и необходимостью создания в нем эффективного организационного механизма управления.. Причина противоречий состоит в недостаточной теоретической, информационной, методологической, технолого-документационной разработанности компонентов организационного механизма управления колледжем.
В основе нашего исследования - российские законодательные акты: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, закон РФ "Об образовании" (в редакции от 13.01.96 года), закон "О некоммерческих организациях", закон "Об
общественных объединениях", закон "О защите потребителей", а также Концепции реформирования начального и среднего профессионального образования, проект Доктрины образования РФ и другие нормативные акты федеральных и московских органов управления образованием.
Правовую основу исследования составляют международные законодательные акты: прежде всего Конвенция прав ребенка 1959 года, Европейская социальная хартия 1965 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (вступил в силу в 1976 году), документы второго Международного конгресса ЮНЕСКО "Планирование и управление развитием образования", Мехико, 1990 год. Данные документы в полном объеме приобрели юридическую силу в РФ в связи с вступлением последней в Совет Европы в 1998 году. Изданная Советом Европы "Белая книга" по вопросам образования, отмечая важность поисков общеевропейского подхода, вместе с тем подчеркивает, что задача - "не создание единой модели образования и обязательных правил, а, скорее, определение на основе широких дискуссий областей возможного сотрудничества и выработка таких решений насущных проблем, которые были бы приемлемы для всех". Документы Совета Европы и Европейского Союза по вопросам управления образованием могут служить своеобразными методологическими ориентирами при разработке многоуровневых стратегий. Они не предусматривают растворения национальной системы образования в некой единой общеевропейской структуре, не стремятся к общему регламентированию. В январе 1997 года Совет правительств СНГ заключил Соглашение о формировании общего образовательного простран-
Необходимые предпосылки для исследования проблемы управления профессиональным образованием на современном этапе создают работы:
по управлению общеобразовательными учреждениями - Ю. С. Алферова, Ю. В. Васильева, Б. Л. Вульфсона, В. А. Караковского, В. С. Лазарева, Н. Д. Малахова, А. М. Моисеева, М. М. Поташника, В. П. Симонова, П. И. Третьякова, П. В. Худоминского, Т. И. Шамовой, Е. А. Ямбурга и др;
по управлению учреждениями начального и среднего профессионального образования - В. Н. Аверкина, А. П. Беляевой, Е. Я. Бутко, В. А. Бусло-ва, А. А. Власенко, А. Т. Глазунова, А.Д. Демина, В. Г. Казакова, А. А. Мала-
хова, Г. В. Мухаметзяновой, М. В. Никитина, А. М. Новикова, Г. М. Роман-цева, И. П. Смирнова, Л. Г. Соломко, Е. В. Ткаченко, Н. С. Тюнникова, В. И. Эйдельнанта и др.;
Однако, технология управления учреждениями профессионального образования, находящимися одновременно в режиме функционирования и развития, включающие в себя новые организационные структурьт управления и выполняющие новые, по сравнению с традиционными, функции, пока не стала предметом специального исследования. Не выявлены сущность и принципиальные особенности организационного механизма управления профессиональным колледжем, не проанализирована с этих позиций организационная структура, не выявлены новые объекты управления и показатели эффективности вводимых новшеств. Это приводит к тому, что в практике управления учреждениями профессионального образования нового типа выявляются существенные проблемы нормативно - правового обеспечения управляющей деятельности всех участников образовательного процесса; научно-методического обеспечения управляющей деятельности; информационно -технического обеспечения; соотнесения объемов привлеченных финансовых средств с качеством управления колледжем. В системах управления большинства учреждений профессионального образования происходят не целевые, а частные изменения, не дающие планируемого эффекта.
Анализ названных противоречий приводит к выводу о необходимости разработки организационно-педагогических основ и технологий управления профессиональным колледжем и ее практической апробации.
ІТТ? ТГ- ТЛ^Т"1 ТЇТГ ТТҐУІЇ А ТТТ/ТСГ пллфпиф п ^0^^^^^^ „nn«n(t^,^ ,, ~і*^
периментальной апробации организационно-педагогических основ управления профессиональным колледжем, включая разработку его документацион-ного обеспечения.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система управления профессиональным колледжем.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование механизма управления профессиональным колледжем на основе его нормативно-правового обеспечения.
6 ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ механизм управления профессиональным колледжем будет эффективным, если:
теоретически обоснованы объекты управления (качество профобразования, кадровый профессионализм, информационное обеспечение, экономическая эффективность) и управленческие технологии;
основой эффективного инновационного развития профессионального колледжа являются адекватные объектам управления нормативно-правовые документы (локальные акты).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Проанализировать практику и научно-практические основы системы управления учреждениями среднего профессионального образования.
Провести анализ современной практики управления учреждениями профессионального образования в России и за рубежом.
Определить основы, осуществить оптимальный выбор объектов, структур и функций управления профессиональным колледжем.
Разработать организационный механизм управления учреждением среднего профессионального образования.
Экспериментально обосновать эффективность предложенной модели управления профессиональным колледжем.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ:
основные положения теории управления социальными системами;
системный подход в управлении (О. Доннел, Клод Менар, Т. А. Ко-карева, Г. Кунц, В. С. Лазарев, Г. X. Попов, В.М.Шепель);
пит WQTTTjmumaa ГАППиа л/ппаи тпэтптя ҐҐЇЛ A ntl^orvr IV/Т "V ЛЛо^т/шт (Ті
Хдоури).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение и анализ научной литературы по социальному управлению и управлению учебными заведениями профобразования, нормативно-правовых актов; рекомендаций учредителей, документов по вопросам профессионального образования; изучение и обобщение передового опыта управления учреждениями начального и среднего профессионального образования; моделирование процесса управления; наблюдения; беседы; анкетирование; экспертная оценка.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1995-1997 гг.) характеризовался разработкой теоретических и методологических основ исследования. Были собраны и изучены нормативно-правовые акты, документы по вопросам профобразования, анализировались историко-педагогические источники, регламентировавшие характер управленческих взаимосвязей по линии производственное предприятие -профессиональное училище.
Второй этап (1997-1998 гг.) был посвящен формулированию организационно-педагогических основ управления профколледжем, выбору объектов управления, разработке концепции развития колледжа, перечня и содержания локальных актов по формированию организационного механизма управления.
Третий этап (1998-2000 г.г.) заключался в реализации эксперимента по моделированию процесса управления и формированию организационного механизма управления профессиональным колледжем. Подводились итоги экспериментальной работы, обрабатывались результаты, вносились коррективы в организационную структуру управления. На завершающей стадии осуществлялось вариативное развитие эксперимента, обобщались и систематизировались полученные результаты, была реализована задача создания нормативно-правовой базы функционирования и развития профессионального колледжа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Дано понятие организационно-педагогических основ и обоснована сущность организационного механизма управления профессиональным учреждением с позиции современного образовательного менеджмента.
Доказана и экспериментально апробирована необходимость выбора основных объектов управления (качество профобразования, кадровый профессионализм, информационное обеспечение, экономическая эффективность).
Определены и экспериментально доказаны три этапа включения новых объектов в организационную структуру управления (организационной неупорядоченности, организационной новизны и организационного функционирования), через которые проходит развивающееся образовательное уч-
реждение.
4. Разработана организационная структура колледжа и его подсистем, а также обозначены функции локального управления структурными подразделениями профессионального колледжа и технология управления профессиональным колледжем через локальные нормативные акты.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что разработанные основы, объекты и технологии могут быть использованы в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования. Разработанные локальные акты, такие как Концепция развития колледжа, Устав и др., могут быть использованы и в других учреждениях профессионального образования. Научно-прикладные рекомендации, направленные на перепроектирование традиционных механизмов управления колледжем позволяют создать различные модели управления учреждениями профессионального образования.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
организационно-педагогические основы, включая объекты и технологии управления профессиональным колледжем;
оптимальное нормативно-правовое обеспечение механизма управления профессиональным колледжем;
- педагогические условия эффективного управления профессиональ
ным колледжем: поэтапное формирование органов управления, овладение
персоналом управленческими навыками, постоянный мониторинг результа
тов управленческой деятельности.
В период формирующего эксперимента проводилась теоретическая и практическая разработка основных целей и положений исследования, осуществлялось непосредственное руководство процессом перехода профессионально-технического училища к уровню профессионального колледжа. Основная исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в 1990-1998 годах в профтехучилище №58 города Москвы, а на заключительном этапе - с 1998 года - в Московском профессиональном колледже.
Основное содержание работы обсуждалось на Всероссийских совещаниях и семинарах директоров средних профессиональных учебных заведений, отражено в шести печатных работах.
Технологии менеджмента в управлении учреждением образования
Проблемы управления образовательными учреждениями в последние годы постоянно находится в поле зрения ученых и педагогов-практиков. Анализ источников показывает, что в науке нет общепринятых подходов к решению этих проблем, к определению дефиниций, используемых в исследованиях, нет "единой точки зрения на образовательное учреждение как объекта управления V221, с Л 0/. Иногда механически переносятся концепции управления из одной социокультурной среды в другую, слепо копируется той или иной опыт менеджмента, в результате чего управленческие решения не являются эффективными.
Развитие образовательного менеджмента состоит в учреждениях профессионального образования (УПО) состоит в анализе объектов в образовании, собственного управленческого опыта, в рассмотрении и опоре на предпосылки развития управленческой теории, теоретических аспектов менеджмента и его технологии.
Анализ литературных источников /68,73,128,134,135,198,221,237,240 и др./ показал, что русское слово "управлять" и английское "менеджмент" отличаются по смыслу. Менеджмент (англ. management- управление, заведование, организация) - совокупность современных принципов, методов, средств и форм управления производством и сбытом с целью повышения их эффективности и увеличения прибыльности /203, с.371/. По отношению к образовательному учреждению определение менеджмента формулируется с точки зрения управления социальными организациями "Управление образовательными организациями в условиях рыночных отношений не что иное, как образовательный менеджмент" /221, с.8/. Его развернутое определение находим у Глазунова /73,с,9/: "Образовательный менеджмент - система принципов, методов, технологических управленческих приемов, направленных на качественную реализации образовательных услуг, гарантированное обеспечение стандарта образования. Предметом труда образовательного менеджмента является развитие (персональное и профессиональное) личности обучаемого, гарантированное обеспечение стандарта образования. Объектами труда образовательного менеджмента являются персонал, качество образования, информация, учебно-методическая и материально-техническая база, финансы".
Современный менеджмент включает две составные части: теорию руководства и практические способы эффективного управлению /128/. Остановимся на ряде теоретических положений.
В общем виде, управление представляет собой взаимодействие двух объектов, один из которых находится в позиции субъекта управления, а другой - в позиции объекта управления. Для этого взаимодействия характерно то, что субъект управления направляет объекту управления импульсы воздействия, так называемые команды управления, которые содержат информацию о том, как должен функционировать объект управления; объект управления получает данные команды и действует в соответствии с ними. При этом субъект управления осуществляет на объект управления прямое воздействие, а объект управления находится с субъектом управления в отношении обратной связи.
В качестве субъектов управления можно рассматривать совокупность отделов и служб учреждения или отдельное структурное подразделение, индивидуума и др. В качестве объекта управления выступают педагог, мастер производственного обучения, специалист, трудовой коллектив, образовательные услуги. Например, преподаватель организует учебно-воспитательный процесс. При этом он является менеджером низшего уровня, или субъектом управления, а обучаемые - объектами управления. Директор колледжа организует работу всей организации, всей подразделений. При этом его можно рассматривать в качестве менеджера или субъекта управления, а указанные подразделения - объекты управления. Управление нередко определяют, как воздействие субъекта на объект, то есть его сводят к деятельности лишь субъекта управления. При этом управление рассматривается как одностороннее воздействие субъекта на объект, что приводит к неверным выводам о сущности управления. В результате подмены диалектической взаимосвязи, единства субъекта и объекта их субординационным расположением за пределами рассмотрения остается движущее начало управления п противоречие между субъектом управления и объектом управления. Поэтому, как бы полно не учитывались возможности и компоненты, но если они одни рассматриваются как основа для поиска возможностей управления, то фактическое осуществление управления будет неадекватно планируемому результату. Для взаимодействия субъекта с объектом управления необходимо, чтобы между ними существовали отношения, которые имеют комплексный характер. При этом на определенных уровнях управления доминируют те или иные виды отношений, в зависимости от идеологии управления и специфики управляемого объекта.
Следовательно: нельзя рассматривать управление исключительно с позиций субъекта управления. В теории управления объекты и субъекты управления определяются по их отношению к управленческим воздействиям. Субъект - это источник управленческого воздействия, а объект - приемник и исполнитель всего или части управленческого воздействия, представленного в виде набора функций и задач. Субъект является источником воздействия на подчиненных по функциям организаторской деятельности. Он выполняет в рамках требуемых функций процедуры: "принимает решение", "утверждает", "организует выполнение". Объект управления в рамках полученных функций выполняет процедуры: "подготовка" решения, "согласование решения", все операции, относящиеся к этим процедурам (получить задание или его сформулировать, провести информационную работу, провести совещание, сдать выполненную работу, использовать ее в своей деятельности.
Объекты и организационно-педагогические основы управления в профессиональном колледже
Как было показано в первой главе, на смену жестко централизованной и унифицированной системе образования пришло многообразие типов и видов образовательных учреждений. В законодательстве закреплен принцип автономности образовательных учреждений, которые сегодня вправе не только самостоятельно решать широкий круг вопросов, связанных с содержанием образования и методами обучения, но и планировать свою образовательную, финансовую и хозяйственную деятельность.
Естественно, в новых условиях не может сохраниться старая система управления образованием, краеугольным камнем которой была централизация. Решения принимались "наверху", а образовательные учреждения были вынуждены их неукоснительно выполнять. Также не учитывалась специфика учебных заведений, которая должна быть подкреплена нормативной документацией.
Изменения механизма управления образованием, расширение самостоятельности образовательных учреждений поставили вопрос о разработке новых объектов, функций, структур, технологий управления образовательными учреждениями. Анализ практики работы учебных заведений начального и среднего профессионального образования, монографий, статей, диссертационных исследований позволил выбрать модель управления колледжем, включающую следующие объекты: качество профобразования, экономическую эффективность, кадровый профессионализм, информационную обеспеченность. Эти объекты, как будет показано ниже, и как подтвердил эксперимент, требуют новых организационно-управленческих структур, управленческих функций, а также нового нормативно-правового обеспечения, которое и является основным предметом исследования. Результаты экспериментального исследования, проведенного в рамках программы ТАСИС, а также система SWOT, предусматривающая анализ преимуществ и недостатков учебного заведения, внешних факторов (положительных и отрицательных), легли в основу составления стратегического плана и программы развития колледжа /73 134/.
Разработанная стратегия управления учреждением среднего профессионального образования предполагает развитие различных компонентов управляемой системы:
первый из них- роль и место учащегося (студента) колледжа, который становится субъектом управления, организации учебного процесса, социальной защиты, что определяет его мотивацию, активность в учебном процессе, участие в постановке и достижении цели, в организации познавательной деятельности;
второй - место и роль педагога колледжа, отношение которого к учащемуся и самому себе изменяется. Педагог выступает организатором развития личности учащегося. Определяется позиция педагога по отношению к учащемуся, характер их общей цели, технология взаимодействия. Все это приводит к изменению позиции ученика, бесконфликтно взаимодействующего с педагогом для собственного личностного и профессионального развития;
третий - позиция управленца, выстраивающего систему само- и взаимоконтроля в рамках общей цели, введение многообразных поощрений, создание позитивного эмоционального настроя.
Наиболее трудным в переходе от традиционного управления к инновационному оказывается процесс освоения управленцами и педагогами новой идеологии, заключающейся в необходимости изменения собственной личностной позиции. Необходимо отметить, что были зафиксированы существенные изменения в позиции управленцев колледжа (ниже будут приведены экспериментальные данные), хотя полная эффективность не была достигнута из-за финансовой нестабильности учебного заведения.
Целью отмеченного выше и использованного SWOT-анализа являлось выявление потенциала учебного заведения. Анализ проводился с четырех сторон:
преимущества (strengths) - внутренние положительные качества учебного заведения;
недостатки (weaknesses) - внутренние отрицательные качества учебного заведения;
возможности (opportunities) - внешние факторы, улучшающие перспективы развития учебного заведения;
угрозы (threats) - внешние факторы, которые могут подорвать будущий успех учебного заведения.
Формирование и проверка организационного механизма локального управления профессиональным колледжем
Директор учебного заведения среднего профессионального образования осуществляет оперативное управление учебным заведением по всем направлениям его деятельности. Речь идет о руководстве образовательным и воспитательным процессом, финансовым и материально-техническим обеспечением учебного заведения, производственной деятельностью, формированием контингента учащихся. Директор организует всю работу учебного заведения профессионального образования и направляет работу его подразделений на достижение высокой эффективности учебно-воспитательного процесса: обеспечивает условия приема молодежи в учебное заведение и подготовку квалифицированных кадров, а также регулирует производственную и хозяйственную деятельность, организует деятельность коллектива по выполнению учебных планов и программ, осуществляет контроль за качеством работы преподавателей и мастеров производственного обучения и других работников, обеспечивает строгое соблюдение штатного расписания.
Наряду с этими функциями директор во взаимодействии с руководителями отдельных подразделений учебного заведения, общественными структурами и организациями при участии в управлении инженерно-педагогических работников должен обеспечивать непрерывный рост уровня развития коллектива, повышение и реализацию социально-экономического потенциала учебного заведения, создание в нем условий для всестороннего и гармоничного развития личности..
Деятельность профессионального колледжа как учебного заведения начального и среднего профессионального образования характеризуется активным участием всех работников в управлении учебно-воспитательным процессом. Участие коллектива в управлении стало постоянным, существенным и неотъемлемым свойством деятельности нашего колледжа. Преподаватели, мастера производственного обучения, кураторы групп и другие работники активно участвуют в работе педагогических советов и научно-методических объединений. Участие работников в управлении расширяет сферу деятельности и возможности управления, повышают его эффективность.
Педагогический совет, являясь органом коллегиального рассмотрения основных вопросов работы колледжа, обсуждает наиболее важные аспекты его учебно-производственной и воспитательной деятельности. Нами отмечено, что постоянное совершенствование учебно-воспитательного процесса, повышение качества подготовки квалифицированных кадров, внедрение в практику работы учебного заведения достижений педагогической науки, передового педагогического и производственного опыта, инновационных технологий обучения могут быть осуществлены только при активном участии всех членов педагогического коллектива.
В сферу компетенции педагогического совета входят и обсуждение работы по охране здоровья учащихся, созданию оптимального режима их учебы, труда и отдыха, вопросы качества кадров. Педагогический совет занимается содержанием и организацией методической работы, внедрением новых методов обучения и воспитания учащихся. Педагогическим советом обсуждаются мероприятия по организованному началу и завершению учебного года, мероприятия по устранению выявленных недостатков.
Попечительский совет создан для всесторонней поддержки, в том числе материальной и финансовой, содействия, стимулирования и пропаганды деятельности колледжа, а также для правовой защиты, обеспечения и поддержки прав и интересов колледжа, его обучающихся и персонала.
Основная функция Попечительского совета — социальная, т.к. к его деятельности привлекаются представители разных социально-профессиональных групп населения (128 с. 9). В социальном плане можно рассматривать психолого-педагогическую и этическую функции Попечительского совета. Рынок образовательных услуг стимулирует жесткую конкуренцию, что требует овладения педагогическим коллективом новыми ценностными ориентациями. Они связаны с формированием в педагогическом сообществе новой целевой направленности: от подготовки традиционных рабочих и специалистов для крупных предприятий государственного сектора, в частности заводов, к подготовке рабочих квалифицированного труда для негосударственного сектора. Таким образом, вид функций, осуществляемых Попечительским советом, определился видом управленческого действия и видом объекта, на который направлено это действие.
Нами развиты указанные функции и сформирован организационный механизм функционирования Попечительского совета. В ходе эксперимента нами выявлена недостаточная квалификация членов администрации, пробелы информационного и научно-методического обеспечения по этой проблеме и нехватка нормативно-правовых документов, регламентирующих его деятельность.