Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения: на примере социально-педагогического колледжа Есенков, Юрий Владимирович

Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения: на примере социально-педагогического колледжа
<
Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения: на примере социально-педагогического колледжа Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения: на примере социально-педагогического колледжа Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения: на примере социально-педагогического колледжа Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения: на примере социально-педагогического колледжа Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения: на примере социально-педагогического колледжа Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения: на примере социально-педагогического колледжа Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения: на примере социально-педагогического колледжа Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения: на примере социально-педагогического колледжа Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения: на примере социально-педагогического колледжа
>



Есенков, Юрий Владимирович. Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения: на примере социально-педагогического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ульяновск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования организационно педагогической системы управлении развитием профессионального образовательного учреждения 17

1.1 Ретроспективный анализ исследования проблемы управления имя развитием профессионального образовательного учреждения на основе системного подхода . 17

1.2 Сущность и структура организационно-педагогической темы управления развитием профессионального образовательного учреждения 37

1.3 Теоретическая модель организационно-педагогической системы управления развитием профессионального образовательного учреждения 56

Глава 2. Экспериментальное исследование организационно-педагогической системы управления развитием профессионального образовательного учреждения 85

2.1 Проектирование систем управления как вид инновационной организационно-педагогической деятельности в развивающемся профессиональном образовательном учреждении 85

2.2 Реализация организационно-педагогической модели управления развитием социально-педагогического колледжа 119

2.3 Условия эффективности реализации организационно-педагогической системы управления развитием профессионального образовательного учреждения 146

Заключение 170

Библиографический список использованной литературы 179

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года утверждает необходимость обеспечения опережающего развития начального и средпего профессионального образования в связи с тем, что на современном этапе преобразования в экономике и социальной сфере увеличивается потребность в высококвалифицированных рабочих и специалистах, изменяются их функции, повышаются требования к их компетентности, технологической культуре и качеству труда.

Механизмом такого развития является инновационная деятельность в инженерно-педагогических коллективах, которую можно понимать как особый процесс, реализующий смену одного вида деятельности другим, при этом смысл и назначение управления усматривается в обеспечении целенаправленности и организованности совместной деятельности всех заинтересованных субъектов, включенных в специфические виды деятельности. Управление вносит особый вклад в интеграцию совместных усилий, сохранение и развитие целостности социально-педагогических систем и тем самым в решение проблем становления, функционирования и адекватного развития системы профессионального образования.

В настоящее время профессиональная школа решает три группы разнонаправленных задач. Во-первых, она обеспечивает элементарное выживание и адаптацию педагогов и обучающихся к быстро меняющейся обстановке в образовании;

во-вторых, обеспечивает нормальное функционирование образовательного процесса, достижение результатов, соответствующих требованиям государственных стандартов начального и среднего профессионального образования;

в третьих, в профессиональных образовательных учреждениях инициируется инновационная деятельность; с помощью нововведений решаются проблемы развития профессионального образования.

Решение этих задач требует большого напряжения и усилий всех ниже-

нерно-педагогических работников, повышения их организованности и сплоченности вокруг общих целей. Это означает, что в жизнедеятельности современных профессиональных образовательных учреждений существенно возрастает значение управления и повышаются требования, предъявляемые к системам управления, к профессиональной компетентности и мастерству руководителей профессиональных лицеев, техникумов и колледжей.

Объективная необходимость не позволяет применять в управлении устаревшие системы, принципы и основания их построения, те идеи и модели, которые заложены в действующие системы и продолжают воспроизводиться до сих пор.

В профессиональных образовательных учреждениях сегодня требуется создание систем управления нового поколения с качественно иными свойствами и возможностями, таких систем, формирование и освоение которых усилит профессиональный потенциал руководителей училищ, лицеев, техникумов и колледжей и повысит эффективность управления, что и определило актуальность темы исследования:

«Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения (на примере социально-педагогического колледжа)».

Особенности рыночной экономики обусловливают поиск новых образовательных моделей и структур, новых образовательных траекторий подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов. Все большее признание приобретают модели многоуровневого профессионального образования.

Профессиональное образование может рассматриваться в рамках различных подходов; педагогических, психологических, экономических, социологических и т.д. как особый вид (или совокупность видов) образования, как процесс, как система, как деятельность, как социальный институт.

Для нашего исследования наиболее значимым является подход, при котором профессиональное образовательное учреждение рассматривается как

сложная педагогическая система с адекватной организационной структурой.

В связи с этим становится необходимым научное обоснование системного проектирования и практическая реализация организационно-педагогической системы управления развитиЄі\і профессионального образовательного учреждения (ПОУ).

Научная разработанность проблемы.

Проблема эффективного управления развитием профессионального образовательного учреждения относится к числу наиболее значимых в педагогической науке. Сегодня происходит смена функциональной модели управления на проблемно-ориентированную модель по результатам деятельности.

Действующие системы управления ПОУ требуют преобразования, потому что они зачастую не носят целевого характера, не обеспечивают направленность совместной деятельности педагогов и обучающихся па достижение конкретных результатов; не адаптируются в необходимой мере к особенностям, потребностям и возможностям ПОУ, его коллектива и внешней среды; не ориентируют педагогический коллектив на системные преобразования в образовательном учреждении и т.д. Однако разработки по проблеме системного управления развитием профессионального образовательного учреждения на основе новых организационных структур практически отсутствуют, т.к. традиционное функциональное управление рассматривается в целевой модели организации.

Проблемам создания, развития и распространения педагогических новшеств посвящены работы М.П. Горчаковой, B.C. Лазарева, А.В. Лорепсова, А.Я. Наина, Н.В. Немовой, Т.В. Орловой, С.Д.Полякова, М.М. Поташника, А.И. Пригожіша, О.Г. Хомерики, П.И. Третьякова и других. Ученые рассматривают инновации с позиции основ теории инновационных процессов в воспитании и обучении, проблематики и классификации нововведений в образовании, развития инноваций в современном образовательном учреждении и управления ими.

В.П. Беспалько, ІО.В. Васильев, Г.Г. Габдуллин, Ю.А. Конаржсвскпй,

Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов, Л.И.Фишман и др., рассматривая системпо-деятелыюстную концепцию инновационных процессов, характеризуют инновационную деятельность как сложную развивающуюся систему, имеющую стабильную организационную структуру и вариативное, динамичное содержание.

Процесс управления образовательным учреждением исследуют Ю.К. Вабанский, К.Я. Вазина, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, Л.Г.Соколов, Р.Х. Шакуров, Т.П. Шамова, В,А. Якунин, Г.А. Ямбург и др.

Различные аспекты процесса управления развитием образовательного учреждения исследуются в работах А.Е. Капто, А.В. Лорепсова, П.В. Немовой, Т.В. Орловой, М.М. Поташника, П.И. Третьякова и др.

Технологии управления образовательными учреждениями разрабатываются в отечественной педагогике В.В. Гузеевым, В.И. Зверевой, В.В. Кра-евским, Г.К. Селевко, В.П. Симоновым, В.Э. Штейибергом и др.

Особенности управления функционированием и развитием учреждений начального и среднего профессионального образования нашли свое отражение в работах А.П. Беляевой, А.Т. Глазунова, М.В. Никитина, A.M. Новикова, М.А. Петухова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.

Вопросы повышения эффективности управления образовательным учреждением исследуются в работах В.В. Давиденко, З.Г. Даниловой, М.Е. Де-машевой, Э.В. Литвиненко, Ю.А. Назарова, П.И. Третьякова, Т.П. Шамовой, Г.М. Тюлю и др.

Анализ научно-педагогической литературы, основных тенденции развития профессионального образования, опыта практической деятельности проектирования и внедрения организационно-педагогической системы управления развитием ПОУ позволяет констатировать наличие ряда противоречий, требующих разрешения между:

- возрастающей потребностью в эффективной системе управления развитием профессиональных образовательных учреждений нового вида и отсутствием теоретических разработок, позволяющих с учетом сущности и специфики

инновации осуществлять процесс управления инновационной деятельностью;

высоким инновационным потенциалом модернизации профессиональных образовательных учреждений и неразработанностью программного, психолого-педагогического, научно-методического обеспечения процесса управления внедрением новшеств в реальную образовательную практику;

потребностью практики в новом подходе руководителей к управлению развитием ПОУ и неразработанностью новых технологий управления профессиональными образовательными учреждениями.

В соответствии с вышеизложенным была сформулирована проблема нс-слсдоішіши: каковы теоретические основы организационно-педагогической системы управления развитием профессионального образовательного учреждения, соответствующей потребностям социально-педагогической практики.

Цель исследования - разработать и научно обосновать организационно-педагогическую систему управления развитием профессионального образовательного учреждения, соответствующую потребностям развивающейся соии-алыю-педагогической практики.

Объект исследовании - процесс управления профессиональным образовательным учреждением.

Предмет исследования - организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: процесс управления профессиональным образовательным учреждением будет эффективным, если

определены сущность, содержание и функциональная структура процесса управления профессиональным образовательным учреждением, даны определения основных понятий;

разработана и обоснована организационно-педагогическая модель системы управления развитием профессионального образовательного учреждения;

вьіявлеиьі и обоснованы организационно-педагогические условия при-

мснеїшя системы управления развитием профессионального образовательного учреждения.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Провести анализ исследований проблемы управления развитием профессионального образовательного учреждения в теории и современной практике.

  2. Определить сущность, содержание и структурно-функциональную характеристику процесса управления развитием профессионального образовательного учреждения.

3. Разработать и обосновать инновационную организационно-педа
гогическую модель системы управления развитием профессионального образо
вательного учреждения.

4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия управ
ления развитием профессионального образовательного учреждения.

5. Экспериментально проверить эффективность организационно-педа
гогической системы управления развитием ПОУ.

Теоретико-методологические основы исследовании составили философские положения, определяющие специфику системного подхода в целом и к анализу педагогических явлений в частности, раскрытые в работах Л.Н. Аверьянова, Р. Акоффа, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, /1-М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевского, Ф.Ф. Королева, В.В. Краевского, В.Н. Садовского, М.Н. Скаткииа, Э.Г. Юдина, С. Янга и др.

Общие методологические подходы к исследованию целостного педагогического процесса и обусловленности его социальными и психологическими факторами рассматривались по работам И.Т. Абрамовой, В.П. Беспалько, 10.В. Васильева, Б.С. Гершупского, B.C. Загвязинского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лерчсра, М.Н. Скаткииа, В.А. Сластепипа, В.А. Якунина и др.

Исследование психологических основ управленческой деятельности описана в работах Д.П. Кайдалова, B.C. Лазарева, В.И. Лебедева, Б.Ф. Ломова, С.Д. Полякова, С.Л. Рубинштейна, А.Л. Свенцицкого, В.Д. Шадрикова, Р.Х. Шакурова и др.

Теоретические и практические подходы к проектированию педагогических систем разрабатываются в отечественной педагогике Ю.К. Бабапским, С.Г. Вершловским, В.В. Гузеевым, О.И. Дониной, В.И. Зверевой, В.В. Краев-ским, Г.К. Селевко и др.

Теория педагогического менеджмента изучалась по работам К.Я. Вази-нои, М.В. Никитина, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, А.Г. Соколова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Л.И. Фшнмапа, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шакурова, и.др.

Теоретические подходы к инноватике, инновационной деятельности рассматривались по трудам В.И. Загвязипского, А.В. Капто, А.В. Лорепсова, С.Д. Полякова, М.М. Пригожина, В.А. Сластенипа, П.И. Третьякова, О.Г. Хо-мерики и др.

Исследования по теоретическому обоснованию и проектированию моделей инновационных образовательных учреждений проведены B.C. Лазаревым, A.M. Моисеевым, Н.В. Пемовой, М.В. Никитиным, Т.В. Орловой, М.М. Поташ-пиком, К.М. Ушаковым, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбургом.

Общие методологические подходы к исследованию процесса управления образовательными системами отражены в трудах А.П. Беляевой, С.Г. Вершлов-ского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, П.С. Лерпера, І2.И. Морозова, A.M. Новикова, А.Г. Соколова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шакурова и др.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы, структурно-функциональный анализ

объекта и предмета исследования; социально-педагогическое проектирование п моделирование организационно-педагогической системы с заданными свойствами;

- эмпирические - опытно-экспериментальная проверка теоретической мо
дели, социологические методы (опросы, анкетирование); метод экспертных
оценок, наблюдение, беседа, изучение рабочей документации, систематизация и
обобщение данных эксперимента;

- статистические - первичная и вторичная математическая обработка.
Этапы исследовании. Исследование данной проблемы проводилось в

три этапа.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике: изучались научные труды по проблеме управления профессиональными образовательными учреждениями, проводился анализ процессов и систем управления и их влияние на развитие профессионального образования; выявлялись методологические предпосылки, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика констатирующего и формирующего экспериментов, обобщались результаты изучения проблемы в современных условиях.

На втором этапе (2001-2003 г.г.) разрабатывались основные концептуальные положения, организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения, изучались внешние и внутренние условия функционирования и развития колледжа.

Проектировалась модель профессионального колледжа с развитой организационной структурой управления.

Проводились констатирующий и формирующий эксперименты; внедрение разработок в профессиональные образовательные учреждения области, модернизация в них структуры управления в соответствии с разработанной моделью.

На третьем этапе (2003-2006 г.г.) систематизировались результаты тео-

ретического и экспериментального исследований, проводилась апробация результатов исследования, выявлялось влияние организационно-педагогических условий на эффективность управления развитием колледжа. Оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

База исследования: в качестве экспериментальных учреждений участвовали педагогические и профессиональные колледжи Ульяновской области.

Научнал Еижпзпа результатов исследования заключается в следующем:

  1. Дано определение понятия «процесс управления развитием профессионального образовательного учреждения». Конкретизирована сущность управления развитием профессионального образовательного учреждения как комплексной характеристики, отличающейся сложной, систематизированной, целенаправленной практической деятельностью и усовершенствованной управленческой технологией, обеспечивающей последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных компонентов, этапов, состояний процесса управления и действий его участников.

  2. Разработанная модель организационно-педагогической системы управления развитием профессионального образовательного учреждения, построенная па принципах гуманизации, демократизации, научности, системности, мобильности, оптимальности и эффективности, позволяет по новому организовать процесс управления в колледже. Модель включает в себя целеполагаиие; технологический блок, обеспечивающий управление развитием ПОУ специфическими функциями, методами, стилями, формами и средствами; структурньпі блок, включающий элементы различных организационных структур управления, выстроенных в определенной последовательности, организационный механизм, объекты и субъекты управления.

3. Разработан]іьій комплекс организационно-педагогических условий,
обеспечивающих, в отличие от традиционных, эффективное управление разви
тием профессионального образовательного учреждения за счет стратегии раз
вития ПОУ, применения демократического стиля руководства и методов сіп-

мулирования инновационной деятельности педагогов, ресурсного обеспечения инновационной деятельности.

Теоретическим значимості, результатов исследования состоит а том, что:

обоснованы сущность, содержание и структурно-функциональная характеристика процесса управления развитием ПОУ, позволяющие на научной основе осуществлять своевременное принятие управленческих решений, с учетом особенностей уровня управления и субъектов управления, в том числе И II инновационной деятельности, что вносит вклад її теорию принятия управленческих решений;

разработана и обоснована инновационная модель управления развитием ПОУ, позволяющая по новому организовать процесс управления и выявлять значимые компоненты педагогической системы, подлежащие изменению, что, по нашему мнению, расширяет теорию педагогической инноватики в части управления;

обоснованные положения по организационно-педагогическим условиям управления развитием ПОУ, включающие стратегии развития, применение демократического стиля руководства и методов стимулирования исследовательской деятельности педагогов, на наш взгляд, конкретизируют теорию управления образовательным учреждением;

В целом полученные в исследовании объективные научные результаты дополняют и расширяют теорию и методику управления образовательными системами.

Практическим значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы при решении перспективных задач инновационного развития профессионального образования.

Результаты исследования используются в практической деятельности руководителей учебных заведений начального и среднего профессионального образования.

Разработанные методические рекомендации по проектированию организационных структур управления ПОУ эффективно применяются при модернизации систем управления в педагогических колледжах области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью теоретической модели исследования объекту исследования, при этом они «подобные»; исходными методологическими позициями; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой па эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью; мониторингом результатов на уровне педагога и руководителя профессионального образовательного учреждения; длительным характером исследований, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессионального образования опытом; подтверждением гипотезы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогическая система управления развитием профессионального образовательного учреждения - это комплексная характеристика, включающая сложную систематизированную целенаправленную практическую деятельность и принципиально новую управленческую технологию, обеспечивающую последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных компонентов, этапов, состояний процесса управления и действий его участников.

Модель организационно-педагогической системы управления развитием профессионального образовательного учреждения выстраивается на принципах гуманизации, демократизации, научности, системности, мобильности, оптимальности и эффективности и включает в себя целенолагание, технологический блок, обеспечивающий управление развитием ПОУ специфическими функциями, методами, стилями, формами и средствами; структурный блок, включающий элементы различных организационных структур, выстроенных в определенной последовательности, и организационный механизм, который позволяет организовать эффективный процесс управления в колледже.

2. Обеспечение реализации инновационной модели системы управления развитием профессионального образовательного учреждения достигается мри использовании следующих организационно-педагогических условий: наличие стратегии развития ПОУ, применение демократического стиля руководства и методов стимулирования исследовательской работы педагогов, ресурсное обеспечение инновационной деятельности, которое включает нормативно-правовое, информационное, научно-методическое, кадровое, материально-техническое, организационное обеспечение и др.

Апробация п внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях автора; основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, включая

- международные научно-практические конференции: «Образование,
культура, христианство: их взаимодействие и миссия в 21 веке» (Смоленск,
2001); «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития
общества» (Минск. 2002); «Особенности профессионального мастерства спе
циалистов постдипломного образования» (Санкт-Петербург, 2003); «Постднп-
ломпое образование в системе непрерывного образования» (Санкт-Петербург,
2005); «Постдипломное образование: проблемы качества» (Санкт-Петербург,
2006);

межрегиональные научно-практические конференции: «Контроль качества подготовки специалистов среднего профессионального образования» (Ульяновск, 2001);

региональные научно-практические конференции: «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (Ульяновск, 1998, 1999, 2001,2002,2003,2004,2005).

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры профессионального образования и охраны труда Ульяновского института повышения

квалификации и переподготовки работников образования, Ульяновского социально-педагогического колледжа №1, Ульяновского музыкально-педагогического колледжа №2, Ульяновского педагогического колледжа №4, Ульяновского профессионально-педагогического колледжа, Сенгилеевского педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 230 страниц машинописи, из них 177 страниц основного текста, 38 страниц приложений. Библиографический список литературы включает 249 наименований. Работа содержит 20 таблиц, 21 рисунок.

Ретроспективный анализ исследования проблемы управления имя развитием профессионального образовательного учреждения на основе системного подхода

В педагогической деятельности, направленной на развитие профессионального образовательного учреждения, правомерно опираться на методологию системного подхода.

Применительно к управлению профессиональным образовательным учреждениям системный подход раскрывает сущность отношений управления, помогает попять глубинную природу связи управляющей и управляемой подсистем, даёт возможность па научной основе формировать цели деятельности и вырабатывать конкретные решения, то есть подходить к решению задач «системно», с учётом места и роли каждого из них в цепи взаимосвязанных явлений.

Системный подход к научному отражению образования позволяет рассматривать перспективы развития профессионального образовательного учреждения, как искусственную образовательную систему, состоящую из некоторых элементов, определённым образом взаимосвязанных между собой, имеющую назначение, которое состоит в выполнении возлагаемых па неё (систему) функций.

Системный подход - одно из направлений методологии нашего исследования. В работе «Человек в управлении обществом» В.Г. Афанасьев отмечает, что системный подход - это элемент научно-материалистической методологии, позволяющий в определённом, именно системном аспекте рассматривать различные природные- и социальные объекты [10, с. 43].

В исследованиях прикладного характера системный припини используется в двух взаимодействующих формах: аналитической и синтетической. В первом случае предполагается расчленение целого па подсистемы и элементы, характерные для пего, во втором - предусматривается их интеграция. Аналитичеекая форма бесспорна на этапе проектирования и конструирования различных систем и организаций, синтетическая - при построении абсолютных моделей описания системных объектов.

Перспективы дальнейшего развития системного подхода связывают со неё большим и всесторонним применением его к различным конкретным явлениям действительности на основе широкого развёртывания прикладных исследований. Наибольшее же развитие и значение системный подход приобретает в теории и практике управления [2, 3].

Д.М. Гвишиани отмечает, что «сущность системного подхода заключается ... в исследовании наиболее общих форм организации, которое предполагает, прежде всего, изучение частей системы, взаимодействия между ними, исследование процессов, связывающих части системы с целями. Основными частями организационных систем оказываются индивиды, формальные структуры, неформальные факторы, группы, групповые отношения, типы статусов и ролеіі в группах. Связь между компонентами системы осуществляется посредством сложных комплексов взаимодействий, которые вызывают изменение поведения людей в организации. Основные части системы связаны друг с другом определенными организационными формами, к которым, в первую очередь, огносятся формальные и неформальные структуры, каналы коммуникации и процессы принятия решений» [36, с.417].Управление призвано обеспечить движение организационной системы в направлении к максимально возможному уровню ее развития. Практика и паука управления долго шли к тому, чтобы определить, при каких условиях управление развитием социальной организации будет эффективным. Как было показано выше, исследование процесса эволюции научной управленческой мысли показывает, что пет и не может быть создано одной единственно эффективной для всех условий деятельности системы управления.

При создании организационно-педагогической системы управления развитием профессионального образовательного учреждения (ПОУ) нужно учитывать особенности социальной организации.

«Организационно-педагогическую систему управления ... следует рассматривать как сложную систематизированную и целенаправленную практическую деятельность, как принципиально новую управленческую технологию, обеспечивающую последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных компонентов, этапов, состояний процесса управления и действий его участников» [14, с. 178].

Системное управление - это совокупность принципов, целей, методов, средств, форм и процессов управления. С позиций системного подхода основными составляющими организационно-педагогической системы управления являются: входы (информация и ресурсы); функции управления; структура управления; управленческие технологии; кадры; процесс реализации функций; результаты (решения, принимаемые в рамках системы управления)

Теоретическая модель организационно-педагогической системы управления развитием профессионального образовательного учреждения

В содержании предыдущего параграфа показаны теоретические основы организационно-педагогической системы управления развитием профессионального образовательного учреждения.

В данном параграфе анализируется организационно-педагогическая система управления развитием образовательного учреждения как современная модель личностно и профессионально ориентированной образовательно її системы, раскрывается сущность управляющей системы, анализируются особенности целей, содержания и организации жизнедеятельности образовательной системы колледжа, своеобразие внешних и внутренних связей их образовательных систем.

Выделяются возможные направления развития ораиизациоппо-педагогической системы профессионального колледжа.

В качестве предпосылок становления профессионального колледжа как организационно-педагогической системы обозначаются изменения, которые происходят на уровне целей, содержания, организации и структуры образовательной системы.

Для описания организационно-педагогической системы воспользуемся методом моделирования. В педагогической литературе данный метод рассматривается как способ познания действительности, состоящий в отображении или воспроизведении явления при помощи системы, построенной искусственно человеком, дающей возможность вычленить из общей структуры деятельности ту область, которая является предметом исследования.

Моделирование - это метод, который основывается на использовании моделей как средства познания объектов и процессов в различных сферах человеческой деятельности, В работах, посвященных методологии познания [223, 224], под моделью понимается такая, мысленно представляемая или материальпо реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт новую информацию об этом объекте.

В основе моделирования лежит определённое соответствие (но не тождество) между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью. Метод моделирования широко используется в современной науке, включая педагогическую.

«В педагогике моделирование приобретает особое значение в связи с задачей повышения теоретического уровня науки, поскольку оно неразрывно связано с абстрагированием и идеализацией, посредством которого происходит выделение моделируемых объектов, отображаемых в модели», - отмечает В.В. Краевский [108, с.17].

Проблемы моделирования исследуют известные педагоги (Б.С. Гершуп-ский, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластешш, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), которые придерживаются понимания модели как системы, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе. Моделирование трактуется как метод познания объекта через модель. Модель находится в определённом отношении к другой системе (называемой обычно оригиналом, объектом или натурой). При этом выполняются следующие условия: - условие отражения: между моделью и оригиналом имеется отношение сходства; - условие репрезентации: модель в процессе научного познания является заменителем существующего объекта; - условие экстраполяции: изучение модели позволяет получить информацию об оригинале.

Следует отметить, что модель выполняет не только эвристическую, по и прогностическую функцию, что важно для нашего исследования. Как отмечает Г. А. Балл, «модель может быть как вторична по отношению к моделируемой системе (для обозначения которой в этом случае используются также термины «прототип» и «оригинал»), так и первична. В качестве моделей, первичных по отношению к моделируемым системам, выступают проекты, предписания, прогнозы и т.п. [13, с.15]

Исходя из этого, можно утверждать, что моделирование - одно из основных средств, которые использует педагог-управленец, прогнозируя, проектируя, предвидя процесс управления в целом или его фрагменты. Как известно, результатом моделирования являются модели, материальные и идеальные. Всякой идеальной модели соответствует несущая её материализованная модель.

Например, спроектированная руководителем профессионального лицея, колледжа модель будущего образовательного учреждения, по существу является идеальной, так как она существует в его сознании. При этом модель находит своё материальное отражение посредством схем, рисунков, таблиц, знаков.

Можно утверждать, что моделирование процесса управления функционированием и развитием образовательного учреждения является одной из основных творческих профессиональных способностей педагога-управленца.

Мы исходим из того, что модель не может ограничиваться только описанием структуры. Главным образом она должна нести информацию о механизме развития её динамически связанных элементов, то есть описывать отражаемое явление по существу. Организационно-педагогическая система может функционировать только тогда, когда определены способы достижения целей. Поскольку модель интегрирует в себе способ понимания, объяснения сущности управления развитием профессионального лицея, колледжа и конкретный опыт исследователя, в основе проектирования модели нами были использованы следующие методологические основы;

Проектирование систем управления как вид инновационной организационно-педагогической деятельности в развивающемся профессиональном образовательном учреждении

Проблема проектирования систем управления профессиональными образовательными учреждениями сегодня актуальна как в практическом, так и в научном плане. Педагогическое управление служит пс столько для описания и объяснения существующих моделей и систем управления, сколько для обоснования новых, более совершенных. Назрела необходимость создания систем управления нового поколения, с качественно иными свойствами и возможностями, таких систем, освоение которых обновит и профессиональные возможности руководителей училищ, лицеев, техникумов и колледжей, и практику управления. Сделать это без проектирования и последующего за ним формирующего эксперимента по созданию реальных систем управления, соответствующих научным идеям и моделям, невозможно. При этом системное проектирование означает ориентацию на построение именно целостных систем управления профессиональными образовательными учреждениями, а не их отдельных элементов, свойств, связей; а также системный характер самой проектировочной деятельности.

Под проектированием систем внутреннего управления в самом общем виде понимается специальная, концептуально обоснованная и технологически обеспеченная деятельность по созданию образа желаемой будущей системы -проекта системы внутреннего управления [168, с. 16].

Системное проектирование - наиболее радикальный способ обновления существующей практики, необходимая и продуктивная форма осуществления нововведений в управлении профессиональными образовательными учреждениями.

Такое понимание проектирования как особой деятельности людей означает, что необходимо учесть и рассмотреть все элементы, присущие проектированию, которое носит процессуальный характер и подразумевает прохождение определенных этапов, стадий, шагов, осуществление отдельных действий и целых сложных процедур.

Как и любая управленческая, инновационная деятельность, протекающая в конкретных условиях, проектирование систем внутреннего контроля может рассматриваться как разновидность искусства управления и в качестве культурной деятельности, которая предполагает определенное соотношение традиций и новаторства, нормативов и творчества.

С одной стороны, высокий профессионализм проектантов предполагает безупречное знание апробированных методов и средств своей работы, с другой стороны, проектирование всегда будет носить творческий характер.

Проектирование предоставляет широкие возможности для реализации творческого, созидательного настроя и потенциала тех разновидностей профессиональных образовательных учреждений, которые не удовлетворены ролью пассиипых пользователей, готовых и малоэффективных систем управления и в интересах развития своих организаций хотят создавать обновленные системы.

Применяемое нами проектирование организационных структур управления облегчает задачу системного видения управления, даст субъекту управления возможность выбора в рационализации функций управления системой.

«С одной стороны, само проектирование является крупным, масштабным и системным нововведением в так называемом «втором контуре управления» пли в метауправлении, под которым понимают системы, предназначенные не для управления образовательным учреждением, а для управления системой управления образовательным учреждением. С другой стороны, процесс проектирования систем управления должен порождать множество новшеств и нововведений в основном контуре системы управления образовательным учреждением» [168, с.16-17].

Если развитие управления профессиональным образовательным учреждением - важнейший внутренний резерв повышения качества и эффективности деятельности образовательного учреждения, то системное проектирование -путь к эффективному выявлению и использованию этого резерва.

«Перспективный путь проектирования модели организации - это целевая структуризация, то есть построение блочпо-целевых структур, формируемых по матричному принципу, на основе поиска оптимального соотношения централизации и децентрализации в системах управления, в формах планирования и контроля, в распределении управленческих функций для наиболее эффективного соединения управления с интересами коллектива и личности, предполагающего учет специфических особенностей каждой категории работников, обучающихся в образовательном учреждении, а также родителей и педагогической общественности» [230, с.48].

Специфику целей и задач, методов и форм управления современным ПОУ составляет демократизация ее организационно-педагогической структуры: дифференцированные режимы труда и отдыха учащихся; вариативная система организационных форм учебно-воспитательной деятельности; система со-управления п ученического самоуправления; расширенное взаимодействие с социальной средой. Таким образом, специфика управления связана, прежде всего, со значительным расширением сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, увеличением объема информации, необходимой для нормального функционирования целостной системы.

Выход на субъект-субъектные отношения изменяет и совокупный субъект управления. В состав такого расширенного субъекта управления входят руководители ПОУ, коллегиальные органы управления, органы студенческого самоуправления.

Построение моделей посредством определения системы элементов, связанных и функционирующих между собой, предполагает четкое видение и понимание руководителем общих принципов построения структуры, ее параметров, уровней соподчиненпости, распределения функционала. (Нормирование и внедрение современных демократических организационных структур управления невозможно без научно обоснованного организационного проектирования.

Проектирование структур управления (управляющих и управляемых) в целостных педагогических системах должно исходить из следующих положений, вытекающих из основополагающих исходных понятий и принципов теории управления профессиональным образованием: [230, с.49]

- модернизацию структур управления целостной педагогической системой необходимо осуществлять с учетом стоящих перед системой и подсистемами целей. Цели первичны, структуры управления вторичны и должны быть направлены на создание педагогических условий для эффективного достижения конечных целей;

- проектирование организационных структур управления необходимо проводить с учетом развития процесса управления и технологии управления, а также практики педагогической технологии, рассмотрения обучения как процесса управления;

- структура основных звеньев управляющей и управляемой педагогических подсистем в значительной степени определяется распределением основных прав и полномочий, а также разделением общего процесса управления па подпроцессы, функции, подфункции и стадии управления;

- непрерывность в целостной системе управления профессиональным образованием предполагает четкое определение прав и полномочий и обязательное их исполнение. Неосуществление этого условия приводит к несбалансированности исполнения управленческих решений и неуправляемости в той или иной подсистеме;

Условия эффективности реализации организационно-педагогической системы управления развитием профессионального образовательного учреждения

Понятие эффективности управления является одним из наименее разработанных в теории управления. B.C. Лазарев пишет: «Не существует об ще і і теории эффективности, и все попытки создать ее пока не привели к желаемому результату. В разных сферах деятельности используются свои частные показатели эффективности. Но в образовании даже и таких показателей сегодня пет » [211,с. 183].

Несмотря на это, понятие эффективности очень важно для качественной оценки. Рассмотрим несколько подходов в определении понятия эффективность управления развитием профессионального образовательного учреждения и способов ее оценивания-Многие исследователи рассматривают критерии эффективности управления инновационным образовательным учреждением, основываясь на общепринятых разработках, характерных для современного состояния образования. Г.Г. Габдуллин отмечает, что «понятие эффективности того или иного вида управления зависит от конкретной сферы его функциональных, специфических форм и методов достижения поставленных целей. Определение эффективности любой сферы управления, в том числе и управления общеобразовательной школой, предполагает анализ результатов организационной деятельности, итогов выполнения поставленных задач, рассмотренных показателей эффективной системы управления и т.д.» [36].

П.И. Третьяков характеризует эффективное управление образовательным учреждением как «результат (эффект) достижения целей управленческой деятельности, т.е. результат создания в образовательном учреждении условий, обеспечивающих разностороннее развитие личности каждого воспитанника, критерием оценки этой эффективности выступает достижение запрограммированного конечного результата работы ОУ» [178, с. 336].

Рассматривая образовательное учреждение как педагогическую систему, выполняющую специальный заказ, эффективность управления образовательным процессом ученые определяют с позиции целевого подхода: ориентация па конечный результат, ориентация на личность выпускника, па развитие его творческих способностей, включение в работу коллектива единомышленников. М.Л. Петухов подчеркивает, что «определение эффективности обучения связано с разработкой критериев, в соответствии с которыми отслеживаются и оцениваются результаты учебной деятельности студентов. Согласно системному подходу, они должны соотноситься с прогнозируемыми целями обучения, а следовательно, содержать в себе не только педагогические, но и психологические критерии, измерять как уровень обученпости обучающихся, так и уровни их развития и воспитанности» [140, с. 254].

«Показатели эффективности программно-целевого управления представляют собой системную совокупность, характеризующую успешность решения различных по своему значению задач: общих для общеобразовательных школ, стратегически неотложных, конкретных для каждой школы, и задач по обеспечению самой организационно-педагогической деятельности» [36].

B.C. Лазарев подчеркивает тесную взаимосвязь эффективности управления и продуктивной деятельности. «Продуктивность - это характеристика деятельности, показывающая соотношение между полезностью полученных за какой-то период времени результатов и связанными с этим затратами» [211, с. 183]. Продуктивность часто используют как показатель эффективности управления. «Под эффективностью мы будем понимать характеристику, отражающую отношение между достигнутой и возможной продуктивностью» [211, с. 184].

Это определение приложимо и к управлению функционированием, и к управлению развитием. Но в каждом из этих случаев должны учитываться разные результаты и разные затраты. Например, профессиональный лицей или колледж могут обеспечивать максимально возможное для них качество образования, что будет говорить о высокой эффективности управления фупкциопиро 148 вшшем, по одновременно они могут не использовать объективно существующих возможностей для освоения новшеств и наращивания своего образовательного потенциала. Это будет свидетельствовать о низкой эффективности управления развитием. Оценить эффективность управления развитием - значит сделать вывод о том, в какой мере профессиональное образовательное учреждение использует объективно существующие возможности для повышения качества образования.

B.C. Лазарев предлагает следующие показатели эффективности управления развитием [211, с. 184-186]:

1. Уровень информированности о новшествах, которые потенциально могут быть освоены образовательным учреждением. Эффективность управления развитием не будет выше, чем информированность о возможностях развития.

2. Полнота выделении актуальных проблем образовательного учреждения. При оценке этой характеристики обращается внимание на глубокое понимание проблем ПОУ и их причинно-следственных связей. Важно то, выделяются ли проблемы ПОУ, исходя из прогноза требований, которые к нему будут предъявляться в будущем, либо они выделены только с ориентацией па сегодняшний день. Во втором случае существует большая вероятность того, что понимание субъектом управления актуальных проблем будет во многом неадекватным.