Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование организации социокультурного образовательного пространства современной школы 13
1. Организация социокультурного образовательного пространства современной школы как предмет психолого-педагогического анализа 13
2. Школьники и педагоги как субъекты организации социокультурного образовательного пространства современной школы
3. Состояние проблемы педагогического обеспечения организации социокультурного образовательного пространства современной школы 56
Глава 2. Педагогические условия организации социокультурного образовательного пространства современной школы
1. Моделирование социокультурного пространства современной школы на основе синергетических ориентиров 83
2. Педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного образовательного пространства в деятельности современной школы 99
3. Своевременное проведение проблемно-ориентированного анализа деятельности школы 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
- Организация социокультурного образовательного пространства современной школы как предмет психолого-педагогического анализа
- Состояние проблемы педагогического обеспечения организации социокультурного образовательного пространства современной школы
- Моделирование социокультурного пространства современной школы на основе синергетических ориентиров
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная школа как социальным нститут в настоящее время является тем социокультурным пространством, в котором ребенок не только приобретает знания, но и опыт жизни и взаимодействия с другими людьми и миром в целом. Эти процессы никогда не могут быть принципиально стандартизированы, соответственно, задается и реализуется множество образовательных моделей организации жизнедеятельности школьников в этом пространстве. В настоящее время каждая школа стремится к тому, чтобы иметь «свое лицо», поскольку существует социальный заказ на образование как социокультурную систему, в которой ребенок выстраивает отношения с миром, друг с другом через систему ценностей, принятых в конкретном учебном заведении. Этот факт приобретает огромное значение, во-первых, как утверждение обусловленности развития личности социально-культурными тенденциями функционирования конкретного образовательного пространства современной школы. Во-вторых, он актуализирует значение переструктурирования стратегий образования, определяя новые задачи и направления развития современной школы. В этом смысле решение проблемы построения новых социокультурных образовательных пространств, организуемых в школах, является своевременным и значимым не только /для образования России в целом, но и для конкретной школы.
Анализируя состояние исследований в этой области, можно отметить, что нет единого подхода к пониманию социокультурного пространства. В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты обозначенной выше проблемы: воспитательные системы как социокультурный феномен, воспитательное пространство социума как социально-педагогическое пространство в макро- и микросоциуме (Г.Н.Филонов); школа как совокупность различных пространств: учебного, игрового, правового, трудового, художественно-творческого и другого (А.Н.Тубельский); синергетический подход к образованию (Т.М.Давыденко, H..M. Таланчук, Т.И.Шамова); социокультурное окружение ученика, его деятельность (А.В.Хуторской); пространство как зона непосредственной активности индивида и его ближайшего развития (Н.Б.Крылова); дидактическая, витагенная и конструирующая проекции пространства (А.С.Белкин, Н.К.Жукова); пространство совместной жизнедеятельности (А.Н.Тубельский, В.И.Слободчиков); пространственные характеристики современного образования (А.Г.Асмолов, И.Д.Фрумин); социокультурное пространство функционирования и развития человека (Д.И.Фельдштейн) и другие.
Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме оформленности и функционирования социокультурного образовательного пространства современной школы. Вместе с тем высвечивается скрытая тенденция неудовлетворенности результатами ее решения.
Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для решения обозначенной выше проблемы. Однако, анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также многолетний опыт работы руководителем школы показали, что в связи с общим социальным заказом на школу как социокультурную образовательную систему складываются противоречия, обусловливающие необходимость научного исследования названной выше проблемы. Это противоречия между:
- качественно изменившимися социально-экономическими условиями, требованиями к системе образования и школе и ограниченными возможностями их реализации (выбор оптимального пути решения этого противоречия - собственная стратегия школы);
- требованиями объективно существующей социокультурной ситуации к развитию образовательных систем и возможностями локального социокультурного образовательного пространства следовать задачам этого развития, так как недостаточно разработаны модельные характеристики этого пространства;
- ориентацией школы на социокультурные образцы построения образовательных систем и локальными условиями ее жизнедеятельности;
- требованиями к социокультурному образовательному пространству как к саморазвивающейся системе и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по достижению такого ее состояния;
- потребностью субъектов образовательного пространства, включенных во все его внутренние связи, в расширении потенциальных возможностей культурного саморазвития, творческой самореализации и отсутствием педагогического обеспечения организации и развития данного пространства.
Данные противоречия актуализируют обозначенную проблему и дальнейший поиск путей развертывания образовательного пространства как социокультурного феномена. Это определило необходимость системного анализа, концептуального осмысления, построения обобщающей модели социокультурного образовательного пространства современной школы и, соответственно, обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Организация социокультурного образовательного пространства современной школы».
Объект исследования: образовательное пространство современной школы.
Предмет исследования: педагогические условия организации социокультурного образовательного пространства современной школы.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование социокультурного образовательного пространства современной школы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективная организация социокультурного образовательного пространства современной школы обеспечивается совокупностью реализации следующих педагогических условий:
- моделирования социокультурного образовательного пространства современной школы на основе синергетических ориентиров;
- педагогического сопровождения последовательной реализации модели социокультурного образовательного пространства в деятельности современной школы;
- своевременного проведения проблемно-ориентированного анализа деятельности школы.
Эти условия обеспечивают оптимальное сочетание организации с самоорганизацией социокультурного образовательного пространства современной школы.
В соответствие с целью, предметом и выделенной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать психолого-педагогические предпосылки организации социокультурного образовательного пространства современной школы.
2. Разработать педагогическую модель организации социокультурного образовательного пространства современной школы.
3. Обеспечить научно-обоснованное педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного образовательного пространства современной школы.
4. Разработать методику проведения проблемно-ориентированного анализа функционирования социокультурного образовательного пространства современной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: важнейшие диалектические положения о понимании окружающей действительности и общественной деятельности людей (Г.В.Ф.Гегель, И.Кант); концептуальные подходы к сущности, механизмам и закономерностям проявления социокультурных явлений и процессов (М.М.Бахтин, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский, В.П.Зинченко); теория и методика педагогического исследования образовательных систем (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.А.Сластенин, М.И.Шилова); теории управления в сфере образования (Б.С.Гсршупский, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков); работы по педагогическому моделированию (А.А.Бодалев, В.А.Караковский, Ю.С.Мануйлов, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова); теоретические разработки об образовательном пространстве как культурном феномене (В.А.Конев, Н.Б.Крылова, К.Хиттен), о пространстве и времени личностного становления (Д.И.Фельдштейн), о пространстве совместной жизнедеятельности (В.И.Слободчиков); о пространственных характеристиках современного образования (А.Г.Асмолов); исследования ученых о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, С.В.Кульневич, И.С.Якиманская); направления, связанные с исследованием содержания образования «человека культуры» (В.С.Библер, Б.С.Братусь, В.М.Розин).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: теоретические (проблемно ориентированный анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ философской и психолого-педагогической литературы применялся для описания категориального поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы организации социокультурного пространства; моделирование использовалось как метод системного исследования, а создаваемая в его результате модель служила целям управления); эмпирические (анализ и обобщение эффективного опыта по проблемно-ориентированному анализу деятельности школы, изучение материалов и результатов образовательной деятельности в школе, анализ документации, нормативно-методической базы школы, проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, наблюдение, социологический опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и самооценка), математические (шкалирование, вычисление коэффициента динамики).
Организация, база и этапы исследования: Опытно экспериментальная работа проводилась с 1995 года на базе средней общеобразовательной школы № 140 Железнодорожного района г. Красноярска. В ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой в течение 1995-2002 года, приняли участие более 2000 учащихся, 80 педагогов, 7 членов администрации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации социокультурного образовательного пространства школы, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования).
Второй этап (1997-2000 гг.) был посвящен разработке программы опытно-экспериментального исследования; ознакомлению педагогов с теоретическими и практическими аспектами преобразовательной деятельности, созданию педагогических групп опережения (творческих лабораторий, исследовательских микрогрупп), ознакомлению родителей и ученического актива с ключевыми идеями концепции развития школы; осуществлению опытно-экспериментальной работы по организации социокультурного образовательного пространства школы, выявлению особенностей реализации условий, оптимизирующих этот процесс, формированию информационно-методического фонда и осуществлению проблемно-ориентированного анализа деятельности школы.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) - осуществлялась внешняя экспертиза образовательной практики и жизнедеятельности школы, обрабатывались и интерпретировались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, внедрялись результаты исследования, осуществлялась статистическая обработка результатов исследования, материалы оформлялись в диссертацию.
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
1. Углублены представления о социокультурном образовательном пространстве современной школы, а именно выделены области: отношений, взаимодействия, деятельности, культурных связей:
- область отношений представлена субъект-субъектными, субъект- объектными отношениями и самоотношением;
- область взаимодействия отражает групповые и межличностные взаимодействия;
- область деятельности включает учебно-познавательную и досугово-творческую деятельность;
- область культурных связей отражает уровень глобальных и локальных связей школы.
2. Выявлены синергетические ориентиры, лежащие в основе моделирования социокультурного образовательного пространства современной школы: обеспечение прав ребенка на его взаимодействие с окружающей действительностью, что позволяет ребенку самореализоваться в различных видах деятельности; осуществление системного и многомерного подхода к характеристике социокультурного образовательного пространства современной школы; формирование новой логики развития знания о социокультурном образовательном пространстве в рамках теории самоорганизации и саморазвития образовательных систем.
3. Научно обоснована и сконструирована авторская информационно-процессуальная модель социокультурного образовательного пространства современной школы на основе синергетических ориентиров, включающая совокупность компонентов:
- метакомпоненты, образующие ядро модели, представлены областями взаимодействия, отношений, деятельности, культурных связей;
- компоненты исполнения - функциями, фазами, формами управления;
- ориентационные компоненты - уровнями, сферами и собственно ориентациями.
4. Разработано педагогическое сопровождение последовательной реализации авторской модели социокультурного образовательного пространства современной школы:
- выделены и охарактеризованы фазы педагогического сопровождения - принятие организаторских и управленческих решений; организации с элементами самоорганизации; оптимального сочетания организации и самоорганизации;
- разработан алгоритм организации социокультурного образовательного пространства современной школы для педагога, предполагающий следующие шаги: первый — изучение модели организации социокультурного образовательного пространства, исследование особенностей педагогической действительности в соответствии с параметрами модели и осознание собственных возможностей по реализации модели; второй — самоопределение в выборе приоритетных областей социокультурного образовательного пространства школы, постановка конкретных педагогических целей и ориентировка частных задач на удовлетворение потребностей учащихся и педагогов в самореализации, выбор содержания, форм, методов и средств реализации поставленных целей и задач; третий — реализация модели социокультурного образовательного пространства в собственной педагогической деятельности, осуществление проблемно- ориентированного анализа.
5. Разработана методика проведения проблемно-ориентированного анализа деятельности школы в ситуациях организационной кризисности и его методическое обеспечение, включающее: характеристики критериальных признаков организации социокультурного образовательного пространства современной школы, схему проблемно-ориентированного анализа ее деятельности на основе разработанной модели, блок-схему последовательности проведения данного анализа, фактологический журнал сбора информации о функционировании данного пространства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по организации социокультурного образовательного пространства способствуют совершенствованию деятельности школы на современном этапе ее развития. Предложена модель организации социокультурного образовательного пространства, реализация которой посредством предложенных условий позволяет осуществить процесс управления современной школой более эффективно. Научно-обоснованные и практически выверенные выводы по научно-педагогическому и методическому обеспечению организации социокультурного образовательного пространства современной школы позволяют рекомендовать материалы исследования руководителям образования и учебных заведений разного уровня, работникам институтов и факультетов повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечена использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами; многолетней апробацией результатов исследования в практике работы школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на Всероссийском семинаре директоров - лауреатов конкурса «Школа года» (1999 г.), на Всероссийской конференции директоров - лауреатов конкурса «Школа века - 2001», на ежегодных тематических семинарах директоров школ района, города и края «Развитие школы социального успеха», «Концепция развития школы № 140 «Школы социального успеха» как гимназии», «Моделирование социокультурного образовательного пространства современной школы», «Реализация структурно-информационной модели социокультурного воспитательного пространства школы № 140 - «Школы социального успеха» и других; участия во Всероссийском педагогическом совете 2001 года «Стратегия модернизации образования в Российской Федерации»; выступлений на научно-практических конференциях работников образования, в том числе проводимых Министерством образования РФ; педагогической деятельности в качестве директора школы № 140; участия школы в городском фестивале «От развития образования к развитию города»; неоднократного обсуждения материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии в Сибирском государственном технологическом университете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обобщенная модель социокультурного образовательного пространства современной школы, разработанная на основе синергетических ориентиров, включает совокупность компонентов: ядро модели - метакомпоненты (области взаимодействия, отношений, деятельности и культурных связей); компоненты исполнения (функции, фазы, формы управления); ориентационные компоненты (уровни, сферы и собственно ориентации).1
2. Моделирование социокультурного образовательного пространства современной школы на основе синергетических ориентиров, педагогическое сопровождение последовательной реализации данной модели в деятельности современной школы, своевременное проведение проблемно-ориентированного анализа деятельности школы являются необходимыми педагогическими условиями организации социокультурного образовательного пространства современной школы, поскольку в совокупности обеспечивают организационно-содержательное и ценностно-педагогическое функционирование данного пространства и позволяют эффективно управлять этим процессом.
Организация социокультурного образовательного пространства современной школы как предмет психолого-педагогического анализа
Современная школа как один из институтов социализации в последнее десятилетие находится в состоянии непрерывного изменения и все больше отходит от традиционной модели школы, в которой очень четко были обозначены отношения между различными ее структурными элементами. В лоне современной модели не только развертываются новые отношения между ее элементами, но возрождаются идеи педагогики прошлого. Фактически в современной школе мы имеем дело с организацией и «развертыванием» нового социокультурного образовательного пространства. Однако, этот процесс связан с определенными трудностями как теоретического, так и практического характера.
Рассматривая методологические вопросы воспитательного процесса, Г.Н.Филонов указывает, что в настоящее время «воспитательная система утверждается как социокультурный феномен» [156, 12], при этом «Воспитательные системы нового типа действуют как в образовательных институализированных структурах, так и в открытом, определенным образом структурированном воспитательном пространстве социума» [Там же, 12]. Кроме понятия «воспитательное пространство социума», ученый активно использует понятия «социально-педагогическое пространство», «личностно ориентированное воспитательное пространство в макро- и микросоциуме», «духовно-нравственное содержание воспитательного пространства», но, к сожалению, не конкретизирует их. Однако, их активное использование в психолого-педагогической литературе и школьной практике еще раз подчеркивает, что понятие «пространство» и его усложненные дефиниции настойчиво входят в педагогическую лексику и отражают вполне реальные педагогические явления. Поэтому с точки зрения законов логики необходимо определить их содержание и объем.
В соответствии с целями и задачами исследования в настоящем параграфе мы попытаемся последовательно проанализировать понятия «пространство», «социокультурное пространство», «образовательное пространство», «воспитательное пространство», «организация социокультурного образовательного пространства» и выделить характеристики, которые позволяют отличить данные понятия от схожих смысловых понятий, таких как «среда», «социокультурная среда». В Краткой философской энциклопедии [70, 369-370] отмечается, что пространство обладает реальностью и существование является пространственным. При этом указывается на то, что оно постоянно наполняется множеством более или менее всеобъемлющих систем отношений. Следовательно, их совокупность может быть обозначена как пространство. В Логическом словаре - справочнике указывается на то, что «Пространство- это порядок и протяженность материальных объектов, оно трехмерно...» [66, 485-486]. В Лонгмановском Активаторе пространство определяется как свободная территория любого размера, которая может быть использована или заполнена вещами или людьми (перевод наш - Т.О.) [179, 697]. И.Кант в своих трактатах неоднократно обращается к анализу пространства и заключает, что оно нечто объективное и эмпирически реальное [55, 531], благодаря чему возможны наши внешние наглядные представления. Современная философия рассматривает пространство и время как формы существования материи. Любые события связываются пространственно-временным интервалом. В Большом толковом психологическом словаре рассматривается несколько подходов к определению пространства [23, 130]. Мы остановимся на его психолого-педагогических характеристиках. Прежде всего, с точки зрения социальной психологии и психологии окружающей среды, в пространстве кто-то живет и функционирует. В образовательном пространстве живут ученики и педагоги, они постоянно находятся в потоке оперативных деловых сообщений, сведений, адресованных друг другу (информационные сообщения, приказы, требования, просьбы и так далее).
В теории поля К.Левина понятие «жизненное пространство» используется в качестве центрального. Он рассматривал это пространство как области, представляющие состояние дел, людей, цели, объекты, желания, поведенческие тенденции и так далее [Там же, 266, Т. 1J. Анализируя это пространство как целостность, он не отделял индивида от значимого для него притягивающего, отталкивающего окружения. Рассматривая жизненное пространство как динамическое, он охарактеризовал «движение», «направление», действующие «силы». В его характеристике просматривается широкое понимание пространства как пространства психологического, включающего в себя организм и среду (Там же, 71, Т. 2). К сожалению, левиновские рассуждения о жизненном пространстве не получили дальнейшего развития, так как считались крайне изотерическими. Однако, в свете современных подходов к пониманию космопланетарного феномена человека некоторые его суждения являются достаточно продуктивными, так, например, движущим фактором поведения служит мотивационная напряженность жизненного пространства.
Состояние проблемы педагогического обеспечения организации социокультурного образовательного пространства современной школы
Становление социокультурного образовательного пространства современной школы происходит в ситуации разрешения острых социально экономических противоречий и негативных факторов, которые сопровождают переход образовательных учреждений на новый качественный уровень. К этим факторам можно отнести недостаточно высокий культурный уровень учащихся, их родителей; консервативность менталитета многих учителей; недостаточную культурную компоненту содержания образования; несоответствие мировым стандартам материально-технической базы образовательных учреждений; меньшую доступность культурных ценностей из-за дороговизны услуг; недостаточное претворение национально культурной политики в жизнедеятельность современной школы; разрушение межпоколенных связей; отчуждение и противостояние в семье; усиление влияния элементов масс-культуры и эрзац-культуры на молодежное сознание; культурную неоформленность сверстничества, стихийное образование возрастных когорт, которые приобретают асоциальный характер и другие.
В целом, состояние современного образования очень точно выразил В.Слободчиков: «...образование хронически опаздывает, оказывается в роли догоняющего саму жизнь. ...Отсюда и главная проектная задача регионального образования — создание пространства совместной жизнедеятельности, ... определение целей совместной (в подлинном смысле - общественной) жизни, через соучастие в которой и происходит образование человека. Ведь образование и есть, прежде всего, история и путь становления «собственно человеческого в человеке» во всех его дарах и обретениях. И в то же время - способ утверждения каждым собственного образа, своего лица» [135, 25].
Названные выше проблемы - это не единственные проблемы, которые предстоит решить системе образования в целом и современной школе. Для каждой школы актуальным остается не только поиск новых социокультурных форм организации жизнедеятельности школьного сообщества, но, прежде всего, изменение самого человека, его сознания, структуры потребностей, развития его духовно-творческой сферы [111].
Чтобы определиться каким образом школа должна стать местом, где социальный и духовный климат способствует самореализации каждого субъекта образовательного пространства, необходимо выявить особенности функционирования этого пространства в настоящее время. Прежде всего, мы обратили свое внимание на то, что современное образование находится в состоянии, когда на смену формирующей парадигме постепенно приходит гуманистическая, утверждающая «образование, построенное на идеалах, востребующих собственно человеческое начало в человеке» [24, 33]. Во-вторых, в образовании проявляется тенденция, связанная с инновационной деятельностью - каждая школа стремится развернуть проектирование собственного развития. В-третьих, с расширением финансовой самостоятельности, возрастает ответственность данного образовательного института за организацию его жизнедеятельности. В-четвертых, образовательное пространство современной школы вынуждено противостоять средствам массовой информации, которые ведут, по сути дела, пропаганду асоциального характера.
Таким образом, чтобы организовать образовательное пространство современной школы, необходимо учитывать все те обстоятельства, которые определяют ее функционирование на современном этапе и с учетом этого педагогически обеспечить этот процесс.
Основываясь на выводах первого параграфа настоящей главы о сущности организации социокультурного образовательного пространства современной школы и четырех его областях (взаимодействия, отношений, культурных связей и деятельности), мы обратили внимание при анализе научной литературы на предмет педагогического обеспечения организации обозначенного выше пространства, на выявление содержания понятия «педагогическое обеспечение» и его характеристики.
В своем понимании педагогического обеспечения мы исходим из нашего представления об обеспечении, в широком смысле слова, как непрерывном процессе по созданию окружающих человека общественных, материальных и духовных условий его существования, формирования и деятельности [136, 103].
Мы так же разделяем точку зрения В.В.Игнатовой, что педагогическое обеспечение - это «совокупность факторов и условий их развёртывания посредством специальных педагогических форм, методов и приёмов (технологий) с учётом критериев эффективности их реализации» [49, 113]. Естественно, когда мы имеем в виду педагогическое обеспечение, то речь должна идти о непрерывном педагогическом процессе, специально организованном, развивающемся во времени и пространстве, направленном на достижение поставленной цели и призванном привести к преобразованию личностных свойств и качеств педагога и воспитанника.
В своем анализе научной литературы мы будем исходить из представлений о факторе, имеющем два значения: во-первых, это постоянно действующая движущая сила; во-вторых, - первооснова, первопричина какого-либо педагогического или психологического явления (процесса). Взяв за основание деления компоненты человеческой деятельности, мы выделили факторы-цели, факторы-средства, факторы-условия и т. д. Кроме того, реализация факторов того или иного педагогического (психологического) явления может управляться через указанные компоненты деятельности. В нашем случае факторы педагогического обеспечения организации социокультурного пространства современной школы реализуются через создание определённых педагогических условий.
Факторное влияние на исследуемый процесс имеет тройную детерминацию: во-первых, факторы предполагают педагогическую направленность; во-вторых, они должны быть ориентированы на педагогическое обеспечение организации социокультурного пространства современной школы; в-третьих, должны обеспечить успешное социокультурное становление личности на каждом этапе возрастного развития.
Исследуемые подходы в этих направлениях [83; 107; 122; 168] позволили нам выделить группы факторов внешнего и внутреннего порядка, имеющих психолого-педагогическую сущность. Исходя из выше изложенных положений, мы предприняли анализ научной литературы. Логика нашего анализа построена на том, что организация каждой из областей социокультурного пространства современной школы осуществляется посредством создания определенных условий.
Моделирование социокультурного пространства современной школы на основе синергетических ориентиров
На основании выводов первой главы диссертации, понимания необходимости изменения наличной ситуации в социокультурном образовательном пространстве школы, формирующий этап опытно-экспериментальной работы мы начали с создания первого условия, выделенного нами в теоретической части исследования, - моделирование социокультурного пространства современной школы на синергетических ориентирах. Для этого нами было сделано следующее: во-первых, описано состояние школы до разработки модели; во-вторых, четко выделены синергетические ориентиры, на которых строилось моделирование; в-третьих, охарактеризован процесс моделирования.
В 90-х годах двадцатого столетия российское социокультурное образовательное пространство можно охарактеризовать как несложившееся, неопределенное, неустойчивое, внутренне противоречивое. Анализ деятельности школы и многолетний опыт работы в качестве учителя, заместителя директора и директора школы позволили нам увидеть некоторые особенности образовательного пространства школы этого периода. Прежде всего, в нем сохранились пласты советской школы, воплотились некоторые черты дореволюционной школы, проявились совершенно новые тенденции, свойственные периоду становления новой российской действительности, присутствовали признаки западной школы, при этом в его анализе, оценке обнаруживались тенденции субъективизма. Можно утверждать, что у каждой конкретной школы возросло число специфических внутренних задач, связанных с преодолением этой неопределенности. В этой связи проблема исследования и описания социокультурного образовательного пространства для каждой конкретной школы, и для нашей в частности, стала еще более актуальной. В соответствии с частными задачами настоящего параграфа мы обратились к описанию общего состояния опытно-экспериментальной школы на начальном этапе ее реконструирования. Данное описание соответствует основным модельным характеристикам, так как последующие изменения в результате реализации описанной модели также фиксировались по этим характеристикам.
Опытно-экспериментальная школа №140, являясь муниципальной средней общеобразовательной школой в большом промышленном городе, имела определенный статус, а соответственно и уровни социокультурного образовательного пространства. Фактически она функционировала на двух уровнях - глобальном и локальном. Об этом свидетельствовало исполнение школой государственных стандартов, учебных планов и программ, в которых отражены федеральный, региональный и школьный компоненты. На федеральном уровне Закон Российской Федерации «Об образовании» определял государственную политику в области образования, подчеркивая ее приоритетность. При этом провозглашались принципы государственной политики в области образования, такие как гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития человека; единство федерального культурного и образовательного пространств; адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся; свобода и плюрализм в образовании, демократический характер управления, автономность образовательных учреждений и другие. Это повлияло на образовательное пространство школы, его качественные характеристики; в частности, школа получила статус на уровне города школы с углубленным изучением предметов общеэстетического цикла. Таким образом, определилась ориентация школы, которую мы определили как прогрессивную. Область деятельности приобрела общеэстетический характер.
В качестве основных функций школы в то время выделялись социализирующая и культурно-образовательная. В практике деятельности школы эти функции чаще именовали как образовательную, воспитательную,
развивающую. Основной внутренней сферой оставалась
общеобразовательная сфера с элементами дополнительного образования и внеурочной деятельности (Приложение 1: табл. 1). В данном Приложении отражены области деятельности и культурных связей школы.
В качестве основных структурных подразделений опытно-экспериментальной школы № 140 являлись дошкольное образование (детский сад № 31), начальная школа ( первая ступень), средняя школа (вторая ступень), старшая школа ( третья ступень) и довузовская подготовка (Российская Академия предпринимательства). В этом состоянии образовательное учреждение функционировало как школа-комплекс. Главным содержанием деятельности школы было сочетание основной, дополнительной и начальной профессиональной подготовки. При этом решался комплекс задач обучения, воспитания и развития, а специфические (общеэстетические) особенности содержания деятельности школы определяли вариативность образования. В соответствии с этим, дошкольное образование осуществлялось преподавателями школы «Панаюкс». Дети проходили начальный интегрированный курс обучения грамоте в процессе игровой деятельности, получали подготовку по иностранному языку и участвовали в эстетической деятельности, для чего были организованы студии: хореографическая, музыкальная и художественная.