Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты создания и функционирования образовательных округов как формы управления общим образованием на территории сельского муниципалитета 11
1.1. Образовательный округ в системе общего образования на территории сельского муниципалитета 11
1.2. Управление муниципальной системой общего образования на основе образовательных округов 65
Выводы к первой главе 92
Глава 2. Методика совершенствования управления системой общего образования на основе образовательных округов на территории сельского муниципалитета 93
2.1. Анализ процесса реструктуризации системы общего образования на основе идеологии образовательных округов на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Томской области) 93
2.2. Совершенствование управлением системой общего образования на территории сельского муниципалитета 111
2.3. Экспериментальная реализация методики совершенствования управления системой общего образования на территории сельского муниципалитета 147
Выводы ко второй главе 156
Заключение 157
Список литературы 159
Приложения
- Образовательный округ в системе общего образования на территории сельского муниципалитета
- Управление муниципальной системой общего образования на основе образовательных округов
- Анализ процесса реструктуризации системы общего образования на основе идеологии образовательных округов на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Томской области)
- Совершенствование управлением системой общего образования на территории сельского муниципалитета
Введение к работе
Актуальность работы обусловлена темпом и характером изменений, происходящих в социальной, экономической и производственной сферах жизнедеятельности общества. В «Основных направлениях социально-экономической политики» Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу отмечается: «При реформировании общего образования сельская школа требует серьезной структурной перестройки, ее укрупнения на уровне основной и полной средней школы».
В связи с данной задачей должны происходить изменения в управлении образованием как важнейшей социальной сфере. При этом центр тяжести управления образованием смещается на уровень субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Проблемам управления образованием на разных уровнях управления посвящены работы многих исследователей. Так в работах В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Немовой, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, К.М. Ушакова, Т.Н. Шамовой, Р.Х. Шкуратова, В.П. Худоминского и других авторов рассматриваются вопросы управления образовательным учреждением.
Осуществлению нововведений в школе и внутришкольном управлении посвящены труды М.М. Поташника, A.M. Моисеева, А.Е. Капто, А.В. Лоренцева и других исследователей.
Значительно меньше исследованы вопросы управления образованием на муниципальном и региональном уровнях. К этому направлению можно отнести ряд работ Барсуковой Л.Я., М.И. Кондакова, Е.Б. Куркина, Н.Д. Малахова, A.M. Новикова, М.В. Петровичева, В.И. Подобеда, М.Л. Портнова, Н.С. Сунцова, П.И. Третьякова, Ф.Е. Штыкало и других. Например, в работе «Нововведения в муниципальном управлении образованием», вышедшей под ред. Н.Д. Малахова, рассматриваются вопросы проектирования и реализации изменений в управлении вообще, без учета особенностей функционирования и развития муниципальных систем общего образования.
В публикациях А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, A.M. Цирюльникова, И.С. Якиманской и других представлены проблемы диверсификации в системах образования. К сожалению, в этих работах не было уделено внимания особенностям поддержания, роста и развития муниципальных систем общего образования.
Вопросы рационализации сети образовательных учреждений исследовались Ю.С. Алферовой, И.М. Кондаковым, А.Ю. Скопиным, СП. Титович, Е.Е. Федотовой в контексте зарубежного и отечественного опыта. Однако и в этих работах, как правило, проблемы рационализации сети учреждений образования исследовались вне взаимосвязи процесса реструктуризации и управления образовательными учреждениями.
Вопросы стандартизации и мониторинга общего образования рассматриваются В.М. Беспалько, М.Ф. Королевым, B.C. Ледневым, М.В. Рыжаковым, СЕ. Шишовым и др. Однако они не затрагивают проблему управления муниципальной системой образования в контексте реструктуризации сети сельских образовательных учреждений.
Анализ показывает, что в публикациях, посвященных управлению общим образованием, проблема совершенствования управления образованием рассматривается без учета специфики сельской школы, тем более без учета накапливающейся практики реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности.
Сущность проблемной ситуации, связанной с совершенствованием управления общим образованием на территории муниципалитета, проявляется в противоречиях между:
необходимым качеством образования и развития детей, требуемых современной социальной ситуацией, и качеством реального образования сельских школьников, обусловленных возможностями сельской школы;
потребностью в обоснованных системах управления общеобразовательными учреждениями в сельской местности и недостаточным уровнем их теоретического обоснования с учетом новых демографических, социально-экономических и политических условий;
- наличием значительного числа традиционных обособленных механизмов управления общеобразовательными учреждениями на муниципальном уровне и недостаточным уровнем системности формирования их состава и применения.
Разрешение этих противоречий возможно с помощью разработки и реализации системы управления сетью общеобразовательных учреждений на основе образовательных округов.
В настоящее время в России созданы и функционируют различные типы округов: федеральные, военные, административные, избирательные и др. Понятие округа является новой и эффективной формой организации управления различными сферами социальной, экономической и производственной деятельности. Происходит институциализация округов, формирование методологических, теоретических, нормативно-правовых и иных основ их жизнедеятельности. Особое значение изучение проблемы управления муниципальными общеобразовательными учреждениями на основе формирования образовательных округов приобретает в условиях реализации двухуровневого принципа территориальной организации местной власти: муниципального и поселенческого:
Поэтому разработка и реализация модели образовательного округа как формы управления общим образованием на территории сельского муниципалитета в условиях двухуровневой организации местного самоуправления представляет актуальную практико-ориентированную педагогическую проблему.
Объект исследования: процесс управления общим образованием на территории сельского муниципалитета.
Предмет исследования: образовательный округ как форма управления общим образованием на территории сельского муниципалитета.
Цель работы состоит в разработке системы управления общим образованием на территории сельского муниципалитета на основе образовательных округов.
Гипотеза исследования. Система управления общим образованием на территории сельского муниципалитета будет более эффективна, если:
разработана и обоснована теоретическая модель управления муниципальной системой образования на основе муниципальных образовательных округов;
определены структурные и нормативно-регулятивные принципы и порядок функционирования модели управления на основе образовательных округов;
проведена подготовка кадров для исполнения должностных обязанностей в рамках новой модели управления муниципальной системой образования.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза исследования определили задачи исследования:
выявить теоретические предпосылки для создания и функционирования образовательных округов как формы управления общим образованием на территории сельского муниципалитета;
выявить и обосновать роль образовательного округа как формы управления системой общего образования на территории сельского муниципалитета в условиях реструктуризации сети образовательных учреждений;
разработать структурно-функциональную модель управления образовательным округом на территории муниципалитета;
разработать нормативно-регулятивные принципы управления образовательным округом;
апробировать модель образовательного округа как формы управления образованием на территории сельского муниципалитета.
Теоретической и методологической базой исследования являются:
системный подход, рассматриваемый в работах И.В. Блауберга, A.M. Ко-рикова, Ф.И, Перегудова, В.Н. Садовского, В.Н. Сагатовского, Ф.П. Тарасенко, А.Д. Урсула, Э.Г. Юдина и др.
теория образовательных систем различного уровня, представленная в трудах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой и др.
теоретические положения работ по управлению В.Г. Афанасьева, В.М. Глушкова, О.С. Виханского, Ф. Котлера, Г.Х. Попова, М.Х. Мескона и др.
теоретические положения и выводы работ по управлению образованием
Л.Э. Глока, Э.Д. Днепрова, Е.Б. Куркина, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.М. Петровичева, П.И. Третьякова, Ф.Е. Штыкало и др.;
Анализ методологических подходов и различных управленческих теорий выступает основой для выдвижения автором идеи образовательного округа как формы управления общим образованием на территории сельского муниципалитета.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретические: анализ и обобщение научных идей и взглядов, изложенных в трудах по философии образования; педагогике; психологии, управлению образованием по теме исследования.
эмпирические: наблюдение, устные опросы (беседы, интервью), анкетирование, экспериментальная проверка разработанной модели.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в муниципальной системе образования Томского района Томской области в 116-ти общеобразовательных учреждений различного вида (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования). Исследованием было охвачено 15 специалистов районного управления образования, 116 руководителей общеобразовательных учреждений, 2457 учителей, 10750 учащихся, 3000 родителей (приводятся среднегодовые данные за годы исследования). Экспериментальная работа проводилась также на территории Томской области. Всего создано 69 образовательных округов в 9 сельских районах области.
Исследование осуществлялось в период с 1992 г. по 2004 г. в три этапа: На первом этапе (1992-1996 гг.) выполнен теоретический анализ педагогической и управленческой литературы; изучен опыт эффективной работы по управлению сельскими общеобразовательными учреждениями Кемеровской, Новосибирской, Московской областей и других субъектов РФ; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, узловые вопросы и база исследования; уточнено понятие образовательного округа; разработана структурно-функциональная модель управления образовательным округом на территории муниципалитета.
На втором этапе (1997-2000 гг.)
Был проведен поисково-формирующий эксперимент, направленный на выявление правовых, организационных, кадровых условий функционирования образовательных округов. Сформулированы принципы и определены показатели эффективности управления образовательным округом.
На третьем (2001-2006 гг.) проводился анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в выявлении роли и места образовательного округа в системе управления общим образованием на территории сельского муниципалитета.
в разработке новых представлений о создании, функционировании и развитии образовательных округов, выступающих формой управления общим образованием на территории сельского муниципалитета..
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
сформулированы смысловые и операциональные связи в пределах понятийного ряда - «общее образование», «сеть общеобразовательных учреждений», «муниципальная система образования», «образовательный округ», «управление образованием»;
выявлена система принципов: соразмерности централизации и децентрализации, автономности, непрерывной адаптации к внешним и внутренним условиям, соразмерности единоначалия и коллегиальности, и др., а также показателей эффективности управления образовательным округом.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты способствуют решению проблем управления общим образованием на территории сельского муниципального района.
В процессе исследования разработана практико-ориентированная структурно-функциональная модель образовательного округа как форма управления общим образованием на территории сельского муниципалитета, адекватная принципу двухуровневой организации местного самоуправления, которая мо-
жет использоваться при проектировании процессов развития муниципальных систем общего образования;
Положения, выносимые на защиту:
Наиболее адекватной формой управления общим образованием на территории сельского муниципалитета выступают образовательные округа, типы, принципы и показатели функционирования и развития которых адекватны целям и ценностям современного образования, особенностям реструктуризации сети муниципальных общеобразовательных учреждений, закономерностям теории управления локальными образовательными системами в условиях формирования двухуровневой организации местного самоуправления.
Управление сельской муниципальной системой образования на основе образовательных округов позволяет эффективно осуществлять межшкольную кооперацию для организации учебной, воспитательной и методической работы, оперативно реагировать на образовательные потребности населения. Предлагаемая форма управления создает существенные предпосылки для усиления участия общественности в управлении образованием на территории, одновременно с этим позволяя концентрировать имеющиеся кадровые ресурсы для решения актуальных образовательных задач и упорядочивая процесс создания ресурсных образовательных центров на территории муниципалитета.
Предлагаемая структурно-функциональная модель управления сельским образовательным округом обеспечивает эффективное управление на основе принципов автономности, непрерывной адаптации управления к внешним и внутренним условиям; соразмерности территориального и отраслевого подчинения; соразмерности внутреннего и внешнего управления; соразмерности централизации и децентрализации управления; соразмерности государственных и общественных начал в управлении, соразмерности единоначалия и коллегиальности в управлении и др.
Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью исходных методологических и научных социально-педагогических позиций; адекватностью методов исследования его целям и задачам; сравнительным ана-
лизом управленческой и образовательной деятельности на протяжении всех этапов формирующего эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации в педагогической печати статей, методических рекомендаций. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры управления образованием АПК и ППРО, конференциях (научно-практическая конференция аспирантов и соискателей, г. Москва, 2003 г.; Всероссийская научно-практическая конференция по реструктуризации сети сельских школ, г. Москва, 2004 г.), Всероссийском экономическом семинаре (г. Сочи, 2000 г.); областной научно-практической конференции «Проблемы реструктуризации сельских школ: теория и практика (Томск, 2003 г.); областных семинарах руководителей муниципальных органов управления образованием на базе Томского района (1993-2004 гг.); коллегиях управления образованием Администрации Томской области (2002,2003 гг.); выступлений во время поездки в США с целью изучения опыта работы по организации школьных округов.
Выводы и предложения автора исследования использовались в разработке проекта «Концепции реструктуризации сети образовательных учреждений на основе создания образовательных округов в сельских районах Томской области» (одобрен Распоряжением Губернатора Томской области от 26.07.02 №315-р).
Структура диссертации. Содержание диссертационной работы определено логикой и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (список литературы содержит 102 источника), 10 схем, 31 таблицы, 7 приложений.
Образовательный округ в системе общего образования на территории сельского муниципалитета
В преамбуле к Закону РФ «Об образовании» говорится: «Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства...». Образование является важнейшим социальным институтом, представляющим единство людей, вещей, процессов и управления. Оно реализует функции, необходимые и достаточные для удовлетворения определенной социальной потребности. Образование воздействует на состояние и тенденции развития общества и производства, а изменения в системе общественных отношений воздействуют на образование, требуют от него «... мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа».!
Образование - это социальная система. Как считает С.Э. Крапивинский «...Социальная система есть упорядоченная, самоуправляемая целостность множества разнообразных общественных отношений, носителем которых является индивид и те социальные группы, в которые он включен»2. Социальные системы являются сложными, имеют иерархический характер. Они многогранны, многомерны, в том смысле, что разные уровни их организации и стороны их содержания составляют предмет разных наук. Это обуславливает трудность их анализа, проектирования и реализации.
Производство выступает основополагающей характеристикой социальной системы, так как в качестве его конечного продукта выступает человек, само общество. Поэтому «...семья, государство, право, мораль, наука, искусство и т.д. суть особые виды производства и подчиняются его всеобщему закону» . Значительная часть проблем образования возникает вследствие сведения общественного производства к материальному, отказа «непроизводственным» сферам в статусе производственных элементов.
Сферы обмениваются своими продуктами, обеспечивая совместное функционирование и развитие. Для существования сферы необходимы материально-вещественные (техноструктура), организационные, информационные и кадровые условия. «Условия в узком смысле - это факторы, важные для реализации явления, но не вызывающие, не порождающие его, как это свойственно причинам. Под условиями же в широком смысле подразумевается все опосредующее, обуславливающее факторы (среда, фон, и т.п.)» 2. Важнейшим условием существования, функционирования и развития общего образования как сферы выступает эквивалентный обмен с другими сферами.
В основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу отмечается «Модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление». В Концепции реструктуризации сети общеобразовательных учреждений отмечается: «В настоящее время сельская школа является единственным интеллектуально-культурным центром села, и поэтому в прямой зависимости от ее деятельности находится решение многих вопросов на селе. В этих условиях структурно-содержательная реструктуризация деятельности сельской школы необходима как для устойчивого развития системы образования, так и для реформирования аграрного сектора страны».3
Мы разделяем мнение B.C. Леднева, полагающего, что «глобальной целью образования является всестороннее гармоничное развитие личности»4 Образование обеспечивает социализацию и индивидуализацию подрастающего поколения. Социализация рассматривается как адаптация к социуму, а индивидуализация как адаптация к ребенку, направленная на сохранение и раскрытие его биогенетического и социогенетического потенциалов.
Анализируя соотношение внешней и внутренней адаптации, Б.С. Гершунский в коллективной работе «Системно-структурный анализ перспектив развития единой системы непрерывного образования» полагает, что «В современных условиях особое значение приобретает внутренне ориентированная адаптивность системы, ее удовлетворение развивающимся запросам не только общества, но и личности».1
Для выявления методологических, теоретических и методических аспектов управления общим образованием на территории сельского муниципалитета необходимо опираться на понятие общего образования, его сущность и функции.
«Под общим, - по мнению B.C. Леднева, - понимается образование, результатом которого является способность к выполнению его общекультурных, общечеловеческих видов деятельности. Наоборот, специальное образование обеспечивает подготовку к специальным, прежде всего профессиональным, видам деятельности»2.
И.Ф. Харламов полагает, что «общее образование имеет своей целью овладение обучающимися основами наук о природе и обществе, расширение их интеллектуального кругозора, развитие мировоззрения и нравственно-эстетической культуры. Общим оно называется потому, что предполагает общетеоретическую подготовку учащихся и овладение наиболее распространенными умениями и навыками... ».3
Управление муниципальной системой общего образования на основе образовательных округов
Управление образованием обеспечивает поддержание, рост и развитие муниципальной системы образования с учетом потребностей населения, хозяйства и органов самоуправления в образовательных услугах. Управление - неотъемлемое свойство организационных систем. Рассмотрим понятие «управление образованием» на основе анализа ряда его определений:
1) «Управление образованием, - как указывается Российской педагогической энциклопедии, - вид социального управления, поддерживает целенаправленность и организованность учебно-воспитательного, инновационных и обеспечивающих их процессов в системе образования»;1
2) В Большой Советской Энциклопедии говориться: «Управление - элемент, функция организационных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы...» (БСЭ-М,1975);
3) B.C. Лазарев полагает, что «Управление - это особая деятельность в которой ее субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают совместную деятельность..., направленную на достижение целей...»;1
4) A.M. Моисеев утверждает: «Управление - целеустремленная деятельность всех субъектов, направленная на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и обязательного развития школы»;
5) Ю.А. Конаржевский считает, что «Управление... представляет собой целесообразную деятельность, направленную на упорядочение... процесса и его совершенствование»;3
6) Управление рассматривается Ю.А. Тихомировым как «целенаправленное... воздействие управляющей системы на... процессы для оптимального достижения поставленных целей»;4
7) Если объекты и процессы заданы параметрически, то «Управление состоит в целенаправленном воздействии на управляемые параметры системы»;5
8) Или «...управление - это целенаправленное воздействие субъекта управления... на управляемые объекты... путем научно-обоснованного планирования, организации, координации, регулирования и контроля...».
В зарубежном менеджменте часто рассматривают управление как реализацию функций. По мнению М.Х. Мескона и др. авторов фундаментального труда «Основы менеджмента», «Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации»2.
Анализ определений понятия «управления» позволяет сделать вывод о том, что при определении понятия «управление» используются в качестве родового понятия деятельности, воздействия, или перечисляются управленческие функции, режимы, этапы и др.
Под управлением будем понимать деятельность субъекта управления (органа) по осуществлению подержания, роста и развития объекта управления (образовательного округа). В этом определении зафиксированы необходимые и достаточные признаки управления: 1) наличие субъекта (адепта управленческих действий); 2) наличие объекта (реципиента управленческих действий); 3) наличие взаимосвязи субъекта и объекта. Кроме того, Н. Винер в работе «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине» (1948) выделил прямые и обратные связи в качестве атрибутивного свойства управления. В построенном нами определении, такой связью выступает «деятельность по осуществлению поддержания, роста и развития»
Важнейшими свойствами управления, в том числе управления общим образованием на муниципальном уровне, являются: 1) деятельностная природа управления (активность, целенаправленность, осознанность, безличность, предметность, результативность); 2) процессуальность. Управление является процессом. 3) непрерывность. «Одной из важнейших закономерностей управления яв ляется его непрерывность».1 4) цикличность. «Процесс... управления носит циклический характер. ...Каждый единичный цикл управления... проходит ряд этапов».2 5) вариативность. Существует большое число вариантов осуществления управленческой деятельности (управления). 6) ситуативность. Управление носит ситуационный характер. 7) системность. Управление имеет системную природу. Важнейшими характеристиками управления являются: функциональность, надежность, адаптивность, целостность, гибкость, оперативность, уров-невость, эргономичность, экономичность, эффективность. По наличию (отсутствию) обратной связи, выделяют управление: 1) с разомкнутым контуром (без обратной связи); 2) с замкнутым контуром (с обратной связью). Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. дают следующую классификацию систем по способу управления (или способов управления системами)
Анализ процесса реструктуризации системы общего образования на основе идеологии образовательных округов на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Томской области)
Проектирование и реализация процесса совершенствования управления реструктуризацией системы общего образования на территории муниципалитета должна учитывать тенденции ее осуществления на территории субъекта Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2001 года №871 «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности» Управлением образования Администрации Томской области был подготовлен проект «Концепции реструктуризации сети образовательных учреждений на основе создания образовательных округов в сельских районах Томской области» (Исх. 276 от 23.05.02).
В проекте Концепции содержалось два принципиальных положения, отличающих ее от федеральной Концепции реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности: 1) речь шла о реструктуризации не только общеобразовательных учреждений, но и учреждений дошкольного и дополнительного образования детей; 2) в качестве универсальной формы, позволяющей эффективно реализовать различные модели реструктуризации, был предложен «образовательный округ».
Создание образовательных округов не отменяет использование различных моделей реструктуризации, а наоборот, нацеливает органы государственной власти и местного самоуправления на системное решение проблем повышения качества образования на селе, рационализации бюджетных расходов.
Данный проект был одобрен Распоряжением Главы Администрации (Гу бернатора) Томской области «О реструктуризации сети образовательных учреждений на основе создания образовательных округов в сельских районах томской области» от 26.07.2002 №315-р. Этим распоряжением предписывалось Управлению образования Администрации Томской области доработанный проект концепции предоставить на рассмотрение Коллегии Администрации Томской области.
Для подготовки проекта концепции Управлением образования в сентябре 2002 года были подготовлены и направлены письма в муниципальные органы управления образованием, в которых говорилось: «В целях упорядочения принципов и схемы многоканального финансирования мероприятий по реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных на селе, подготовки соответствующего Постановления Главы Администрации (Губернатора) Томской области, в порядке, установленном Распоряжением Губернатора от 26.07.2002 № 315-р, прошу Вас оперативно подготовить и направить в ОблУО до 25.09.2002 следующую информацию. 1. Уточненную структуру образовательных округов с четко выделенными базовыми учреждениями, другими учреждениями и филиалами. 2. Перечень интернатов, в том числе и пансионов, которые располагаются в районном центре. 3. Предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией плановых мероприятий района по укреплению учебно-материальной базы и транспортным обеспечением.
Кроме этого, прошу Вас указать перечень основных мероприятий, проведенных в Вашем районе для обсуждения и утверждения предложений (постановлений, приказов, программ, планов) о реструктуризации сети образовательных учреждений на перспективу до 2005 года».
В марте 2003 года Управлением образования Администрации Томской области был проведен анализ опыта создания образовательных округов в сельских районах Томской области. К этому времени с целью создания оптимальных условий обучающимся сельских школ были созданы образовательные ок руга. Например, в Асиновком районе 6 округов (Постановление №977 от 13.07.01), в Верхнекетском 3 округа (Постановление № 442 от 01.10.02); Чаин-ском районе 4 округа (Постановление № 1173 от 22.10.01). Всего создано 46 образовательных округов. При этом 16 округов созданы еще 2001 году в Аси-новском, Колпашевском, Шегарском и Чаинском районах.
Для изучения реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, Департаментом общего образования Администрации Томской области на имя руководителей муниципальных органов управления образованием было направлено письмо от 07.07. 2003 года №1119/01-16. Для получения системного представления о ходе реструктуризации Департаментом общего образования совместно с ОГУ «Региональный центр развития образования» была разработана диагностическая форма (Приложение 1). Данная диагностическая форма включала следующие показатели и цели их изучения:
1. Нормативно-правовое обеспечение реструктуризации сети общеобразовательных учреждений. Цель: изучить состояние и уровень разработки новых нормативных актов, подготовленных в районе для обеспечения процесса реструктуризации сети ОУ.
2. Характеристика сети ОУ района. Цель: определить районы Томской области, которые будут участвовать в эксперименте в 2003 -2004 учебном году по апробации и внедрению в массовую практику вариативных моделей реструктуризации.
3. Характеристика внешних условий в районе для проведения реструктуризации сети ОУ. Цель: изучить внешние условия в районе для планирования реструктуризации сети ОУ.
4. Основные направления реструктуризации, которые отрабатываются в районе. Цель: выявить направления, по которым ведется работа в районе и получены конкретные результаты.
Совершенствование управлением системой общего образования на территории сельского муниципалитета
Социально-экономические условия, в которых функционирует сельские муниципальные образовательные системы, характеризуются следующими основными признаками . - возникновение и развитие на селе элементов правового государства и гражданского общества; расслоение сельского населения по имущественному статусу (снижение реальных доходов большинства семей; увеличение доли семей, в которых номинальный доход ниже совокупного прожиточного минимума членов семьи (бедность); увеличение доли семей, в которых номинальный доход ниже совокупной минимальной потребительской корзины членов семьи (нищета)); - сохранение, хотя и в деформированных формах, сельских традиций и обычаев, особенностей самосознания и характера селян (добросердечность, чувство долга и др.); сохранение значения семейного трудового воспитания; уменьшение доли финансовых средств, выделяемых на содержание и развитие системы образования в местных и областном бюджетах; - снижение уровня культурной жизни на селе (закрытие клубов, библиотек, бесхозность спортивных сооружений, снижение объемов подписных изданий, рост влияния рынка видеопродукции); снижение качества медицинского обслуживания населения (свёртывание сети медицинских пунктов, недоступность лекарственных препаратов и др.); - снижение рождаемости в 90-е годы по сравнению с 80-ми годами на 50-70%; снижение мобильности сельского населения вследствие высокой стоимости проезда; низкий уровень правовой и экономической культуры селян вследствие снижения качества культурно-просветительной работы, отсутствие работы по правовому и экономическому консультированию, уменьшение времени, которое селянин может себе позволить на самообразование, невозможность оперативно покупать соответствующую литературу; - рост асоциальных форм поведения сельского населения (сквернословие, алкоголизация, наркомания, правонарушения); возникновение рыночных отношений (собственности, купли-продажи, конкуренции, свободы предпринимательства и др.). глубокая депрессия в сфере индустриального производства (разрушение средств производства, износ техники, застой в технологическом развитии, снижение качества рабочих мест, низкая заработная плата, несвоевременность выплаты заработной платы и др.); - наличие, как правило, базового «градообразующего» монопроизводства (нефте- и газодобыча, лесозаготовки и переработка древесины, сельское хозяй ство) и низкий уровень демассовости производства (малые предприятия, семейные производства); - наличие локальных образцов индустриального производства и распределения нового типа (микропроизводства, современные технологические линии, транспортные средства, оптовые рынки, ярмарки и др.); рост безработицы; » расширение роли сельских подворий в жизни селян (восстановление в той или иной мере натурального крестьянского хозяйства, традиционных промыслов, например, собор дикоросов).
Для более точного выявления факторов (условий, причин), влияющих на жизнедеятельность муниципальной системы, необходим обстоятельный и научно обоснованный анализ социально-экономической ситуации, сложившейся в сельских районах Томской области. Вне этого анализа выбор правильной стратегии управления реструктуризацией сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, значительно затруднен.
Для эффективного управления общеобразовательной сетью на селе необходима разработка соответствующей методики. На наш взгляд ее необходимыми элементами выступают: »- анализ состояния сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности; - выявление специфики сельской школы; "- реорганизация муниципального органа управления сетью общеобразовательных учреждений; »- формирование комплекса механизмов совершенствования управления реструктуризацией сети общеобразовательных учреждений; - разработка программы и плана мероприятий по совершенствованию управления реструктуризацией образовательной сети.
Состояние сети общеобразовательных учреждений В справке о Федерально-региональной программе «Развитие системы образования на селе», отмечается «Сельская школа составляет 70,4% от общего числа школ России, в ней обучается 30% всех учащихся страны. Специфика сельской школы заключается в ее малочисленности...».1
Примечание: данные взяты из Сборника нормативных документов и методических материалов. - М.: Гуманит.изд. центр Владос, 2000.С.8.
В Концепции реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, отмечается, что «общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности, составляют 69,8% (45 тысяч) от численности всех общеобразовательных учреждений России, в них обучается 30,6% (5,9 млн.чел.) учащихся и работает 40,7% учителей (685 тыс.чел.), на долю начальных общеобразовательных учреждений приходится 31%, общеобразовательных учреждений основного общего образования - 25%, общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования — 44 процента.1
Сравнение данных 1999 и 2000 года показывает сокращение числа общеобразовательных учреждений в сельской местности.