Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Понятийно-терминологический аппарат исследования 14-27
1.2. Психолого-педагогические основы организации непрерывного личностно-ориентированного образования 28-46
1.3. Особенности подготовки работников сферы телекоммуникаций в опережающем профессиональном образовании 47-60
Выводы по первой главе 60-62
Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 63-135
2.1. Педагогические условия непрерывного личностно-ориентированного образования 66-92
2.2. Опытно-экспериментальная работа по созданию образовательного комплекса «лицей - колледж - вуз» как модели непрерывного личностно-ориентированного образования 93-118
2.3. Анализ результатов функционирования образовательного комплекса «лицей - колледж - вуз» 119-135
Выводы по второй главе 135-137
Заключение 138-141
Библиография 142-156
- Понятийно-терминологический аппарат исследования
- Педагогические условия непрерывного личностно-ориентированного образования
- Опытно-экспериментальная работа по созданию образовательного комплекса «лицей - колледж - вуз» как модели непрерывного личностно-ориентированного образования
Введение к работе
Обоснование актуальности исследования. Образование является одним из наиболее значимых социальных институтов, с которым человечество во все времена связывало надежды на будущее. В современном обществе образование становится не только важнейшей экономической отраслью, но и участвует в накоплении и развитии человеческого капитала, составляющего по некоторым оценкам от 50 до 75% национального богатства стран [65]. Отличительной чертой современного общества является то, что знания и информация становятся материальной основой его существования. Прогнозируется значительный прорыв в области развития телекоммуникаций: кроме общей тенденции перехода на цифровые стандарты, разрабатываются сети нового поколения, наблюдается персонализация и глобализация связи, растет объем и качество новых услуг (Internet, электронная почта, телеконференция, IP-телефония, мобильная связь и т.д.). В России насчитывается более 2,5 миллионов Internet-пользователей, при этом ежегодный рост числа абонентов Internet-сети составляет около 50%. Теперь не только знания, интеллект, но и информация характеризуют качество жизни граждан.
Уровень развития научно-образовательного комплекса в отрасли связи определяет место той или иной страны в мировом сообществе, перспективы и темпы ее развития (В.П.Бакалов).
Постоянное совершенствование телекоммуникационных технологий и появление новых услуг связи требуют интенсификации подготовки специалистов среднего звена, планирования развития людских ресурсов, перехода к гибким, опережающим образовательным программам.
Ценность образования заключается в том, что оно является важнейшим инструментом культивирования социально-значимых качеств человека. Но для того чтобы выполнить эту функцию, образование должно быть адекватным своему времени. Поэтому, образование не должно быть
ограничено сроками обучения и стенами учебных заведений. И если, образовательный процесс создает условия для развития личности в течение всей социально-активной жизни, то социальная жизнь обретает черты непрерывного образовательного процесса (Г.Л.Ильин).
Также, современный образовательный процесс все более приобретает персонализированный характер. Если целью предметно-ориентированной модели образования является усвоение предметно-дисциплинарных знаний, то цель личностно-ориентированной модели - профессиональное и личностное развитие, сопровождающееся появлением мотивов творческой деятельности и самореализации, становлением личностно-профессиональной позиции. В центре внимания инновационного педагогического процесса стоит уникальная личности стремящаяся к реализации своих возможностей, открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный и ответственный выбор. Личность в условиях персонализации образования обретает социально-значимые и индивидуально-неповторимые качества, позволяющие оригинально выполнять социальную роль, творчески строить общение в профессиональной деятельности.
Проведенные автором опросы выпускников, преподавателей, беседы с руководителями предприятий связи позволяют утверждать, что выпускников колледжа связи сегодня необходимо готовить к ответственному принятию решений, развивать устойчивое стремление к профессиональному самосовершенствованию, способность к самостоятельным действиям в условиях динамично меняющегося мира.
Образование как процесс является непрерывным и человек, как субъект образования, может реализоваться только в результате получения новых знаний и опыта на протяжении всей своей жизни. Между тем, современные стандарты и программы всё еще не могут обеспечить в должной мере вертикальную и горизонтальную мобильность учащихся в общеобразовательной и профессиональной ступенях образования.
В этой связи, важнейшей задачей современного профессионального
образования является формирование у обучающихся активных способов получения знаний, умений приращивать и реализовывать их в новой профессиональной деятельности, что требует разработки и широкого внедрения в практику профессиональной школы идеи опережающего образования.
Взаимодействие содержания и процесса обучения сегодня становится таким, что уровень общего и профессионального образования людей, развитие их личности должны опережать уровень развития производства, техники и технологии. В таком случае не образование обеспечивает производство, а производство будет пытаться достигнуть уровня образованности специалистов. В этом состоит основная идея опережающего профессионального образования [96].Тем более, это актуально, так как развитие средств связи носит опережающий характер и способствует росту валового национального продукта (П.Е. Варакин).
Современное образование призвано обеспечить качественную подготовку специалистов, готовых работать в условиях глобальной массовой коммуникации и расширения «сетевого пространства». Одной из наиболее развивающихся сфер инфраструктуры общества является отрасль телекоммуникации. В связи с этим, в России растет интерес школьников к учреждениям, осуществляющим обучение работников в сфере телекоммуникаций. В частности, в 1990 г. в Бурятский колледж связи и информатики в приемную комиссию поступило 419 заявлений от абитуриентов, а в 2003 г. - 741 заявление. Соответственно конкурс при поступлении увеличился от 2,8 до 4,9 человек на одно место.
В условиях современной образовательной среды особое внимание привлекают личностные аспекты учебной деятельности: механизмы усвоения, мотивы и темп обучения, навыки учения, личностно-профессиональная направленность и др. поэтому, в дополнение к лекционно-практическим формам обучения стали активно использоваться технологии модульного и разноуровневого обучения, деловые игры, проекты,
основанные на включении будущих специалистов в контекст предстоящей профессиональной деятельности. Формируя содержание непрерывного образования, следует учитывать опыт субъективных переживаний, опыт эмоционально-ценностных отношений учащихся [74]. Образовательная деятельность должна стать персонально-значимой для каждого студента. Одним из актуальных направлений педагогических исследований становится проблема поиска путей непрерывной самореализации личности в профессионально-образовательной деятельности.
Перспективным направлением осуществления поиска путей интеграции учебных заведений различных уровней образования, является работа над созданием сквозных (дополняющих) образовательных программ разных уровней в образовательных комплексах, ассоциациях и федеральных научно-образовательных центрах. В основе деятельности таких комплексов лежит идея развития личности как системообразующего начала целостной системы непрерывного и опережающего образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, А.Д.Урсул и др.).
Анализ научно-педагогических разработок и концепций, а также оценка состояния учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях позволил выявить ряд противоречий, решение которых, по нашему мнению, может обеспечить устойчивое опережающее развитие средних специальных образовательных учреждений:
между потребностями предприятий связи в специалистах нового поколения и структурой, содержанием образовательного процесса в соответствующих учебных заведениях;
между востребованностью в современном обществе личности с активно-творческой профессиональной позицией и преобладанием предметно-ориентированных технологий, обеспечивающих в основном репродуктивный характер образовательного процесса;
между возникшими в современных производственных отношениях условиями для самореализации личности и прерываемостью процессов
образования и самообразования.
Выявленные нами противоречия дают основание сделать вывод о целесообразности исследования возможностей непрерывного личностно-ориентированного образования.
Обращение к различным источникам позволило нам убедиться, что в современной философской, психолого-педагогической литературе созданы предпосылки для разработки технологии непрерывного личностно-ориентированного образования. Заметим, что отдельные аспекты проблемы непрерывного, опережающего и личностно-ориентированного образования были предметом исследования представителями отечественной педагогики.
Пути реализации гуманистической парадигмы исследованы в работах Б.М.Бим-Бада, О.С.Газмана, В.П.Зинченко, Е.Н.Шиянова и др.
Раскрыть специфику личностно-ориентированного образования позволил нам анализ работ Е.В.Бондаревской, А.В.Вильвовской, М.В.Кларина, О.Л.Подлиняева, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др.
Выявить особенности опережающего профессионального образования помогли работы С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Я.А.Ваграменко, А.Л.Денисовой, В.М. Зуева, А.М.Новикова, В.А.Полякова и др.
Для определения структуры программы непрерывного личностно-ориентированного образования нами были использованы работы Г.Е. Гермаидзе, В.Ж.Дубровского, Э.Б. Каиновой и др., а также опыт создания образовательных комплексов в Бурятском государственном университете (БГУ), Сибирском Государственном университете телекоммуникации и информатики (СибГУТИ), Красноярском государственном техническом университете (КГТУ), Уральском государственном энергетическом университете (УрГЭУ), и др.
Значимыми для выбора образовательных технологий соответствующих целям нашей работы были исследования В.П.Беспалько, В.В.Гузеева, Г.К.Селевко, Т.И.Шамовой и др.
Вместе с тем анализ публикаций, наблюдение за состоянием
рассматриваемого процесса позволили нам придти к выводу о том, что проблема непрерывного личностно-ориентированного образования в учебных заведениях отрасли связи в контексте опережающего профессионального образования требует специального исследования.
Указанные выше обстоятельства послужили основанием для выбора темы исследования: «Образовательный комплекс как средство реализации непрерывного личностно-ориентированного образования».
Объект исследования: образовательный процесс в среднем специальном учебном заведении.
Предмет исследования: процесс непрерывного личностно-ориентированного образования в комплексе «лицей - колледж - вуз».
Цель исследования: разработать и апробировать модель непрерывного личностно-ориентированного образования в среднем профессиональном учебном заведении.
Гипотеза исследования состоит в том, что функционирование образовательного комплекса «лицей-колледж-вуз» будет успешным, если:
методологическую основу образовательного процесса составят индивидуальный, системный, деятельностный, технологический, синергетический, аксиологический подходы в контексте опережающего образования;
образовательную деятельность рассматривать как персонально-значимое учение, направленное на овладение индивидуальным опытом, становление личностно-профессиональной позиции студента;
обучающимся предоставить право выбора образовательной траектории, соответствующей коммуникативно-образовательной среды, используя широкий спектр личностно-ориентированных форм и методов обучения и контроля.
Перечисленные выше условия могут быть реализованы в Программе непрерывного личностно-ориентированного образования, представляющей собой основу опытно-экспериментальной работы.
В соответствии с целью и гипотезой нами решались следующие задачи:
рассмотреть теоретико-методологическую базу непрерывного личностно-ориентированного и опережающего профессионального образования, исследовать психолого-педагогические основы функционирования образовательного комплекса «лицей-колледж-вуз»;
выявить особенности подготовки работников сферы телекоммуникации в опережающем образовании, цели, принципы, технологию реализации непрерывного личностно-ориентированного образования;
разработать совокупность педагогических условий, обеспечивающих непрерывное личностно-ориентированное образование;
осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий реализации непрерывного личностно-ориентированного образования в системе «лицей - колледж - вуз».
Общеметодологическую основу исследования составили:
фундаментализация образования как гармония специализации и универсализации (В.А.Балханов, Н.Н.Моисеев и др.);
глобализация образования, рассматривающая обучение как процесс, генерирующий способность к развитию системного мышления и умение работать в команде (Э.Оттоне);
индивидуально-значимое образование, связанное с неповторимым самоопределением конкретного человека (А.П.Валицкая, О.Долженко, В.П.Зинченко);
индивидуализация образования как процесс создания условий становления индивидуальности личности в учебно-познавательной деятельности (П.Г.Щедровицкий и др.).
Общенаучной методологией исследования явились идеи зарубежных и отечественных психологов, педагогов, в работах которых рассматриваются:
образовательный процесс в контексте выявления индивидуальных и
профессиональных возможностей личности, становления устойчивой
системы отношений к различным проявлениям профессиональной
деятельности (А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский);
субъект образовательной деятельности, непрерывно стремящейся к более полному проявлению своих потенциальных возможностей (В.И.Андреев, Э.Ф.Зеер, М.В.Кларин);
образование как среда развития субъекта деятельности и общения на протяжении всей жизни, гарантия устойчивого развития личности в динамично меняющемся мире (В.А.Ермоленко);
функция образования, развивающая способность личности к инновационному, прогностически-ориентированному формированию среды жизнедеятельности и готовность к творческой поведенческой адаптации (Б.М.Бим-Бад, В.М.Зуев, А.М.Новиков).
Конкретно-научная методология представлена концепциями личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, А.В.Вильвовская, О.Л.Подлиняев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) многоуровневого непрерывного образования (С.Я.Батышев, В.С.Леднев, Г.В.Мухаметзянова, А.Я.Найн, А.Т.Соколов), теорией профессионального образования (П.Р.Атутов, А.П.Беляева, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, В.А.Поляков), концепциями проектирования содержания непрерывного профессионального образования (В.А.Ермоленко), преемственности развития личности в условиях непрерывного профессионального образования (П.С.Хейфец), устойчивого развития образовательных учреждений и развития системы непрерывного профессионального образования (Т.Ю.Ломакина, Е.И.Огородникова, Я.С.Турбовский).
В соответствии с решаемыми задачами мы использовали следующие методы педагогического исследования:
анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования;
изучение и обобщение позитивного опыта работы средних специальных учебных заведений;
построение теоретической и нормативной моделей непрерывного
личностно-ориентированного образовательного процесса;
включенное наблюдение за учебно-воспитательным процессом в Бурятском колледже связи и информатики и других образовательных учреждениях;
анкетирование и тестирование учащихся, студентов;
изучение учебно-методической документации;
беседы со студентами, преподавателями;
педагогический эксперимент;
графическая и схематическая интерпретация материалов исследования;
математическая и компьютерная обработка данных эксперимента с использованием программы «ARMSTAT».
Научная новизна исследования заключается в том, что:
разработана модель непрерывного личностно-ориентированного образовательного процесса;
выявлены педагогические условия устойчивого развития образовательного комплекса «лицей-колледж-вуз»;
разработана и научно обоснована технология непрерывного личностно-ориентированного образования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
теоретически обоснована программа развития колледжа, как образовательного комплекса, реализующего рассматриваемую модель;
определены принципы создания научно-педагогического обеспечения функционирования образовательного комплекса «лицей-колледж-вуз»
разработаны критерии оценки уровня развития личностно-профессиональной позиции студентов как готовности ее реализации в практической деятельности.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования могут составить основу для решения проблем практики непрерывного образования (создание сквозных образовательных учебных планов и программ разных уровней, технологизация личностно-
ориентированного образовательного процесса, поддержка становления личностно-профессиональной позиции учащихся и студентов). Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности средних учебных заведений, для проведения семинаров и курсов повышения квалификации работников среднего профессионального образования, в практике работы учителей, преподавателей.
В качестве базы педагогического эксперимента нами были избраны абитуриенты, учащиеся, студенты и преподаватели Бурятского колледжа связи и информатики. Всего в эксперименте участвовало 277 студентов и 35 преподавателей.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается
использованием методов и методик, взаимодополняющих друг друга и
адекватных методологическому аппарату исследования;
репрезентативностью выборки групп студентов, а также личным участием диссертанта в экспериментальной работе.
На защиту выносится авторская модель непрерывного личностно-ориентированного образования в системе «лицей-колледж-вуз», основные черты которой нашли отражение в следующих положениях:
методологическую основу непрерывного личностно-ориентированного образования в системе «лицей - колледж - вуз» составляют индивидуальный, системный, деятельностный, технологический, синергетический, аксиологический подходы, принципы гуманизации, разноуровневости, самоорганизации, открытости;
опережающее профессиональное образование представляет собой процесс становления и развития будущего специалиста в личностно-ориентированном взаимодействии, осуществление личностно-ориентированного образования возможно в образовательном комплексе «лицей - колледж - вуз»;
в условиях развития отрасли телекоммуникации и информатики, как важнейшего источника благосостояния государства, образовательный
процесс в системе «лицей - колледж - вуз» направлен на становление специалистов, обладающих высокой компетентностью, мобильностью, коммуникабельностью, умением постоянно повышать творческий потенциал;
результатом функционирования комплекса является личностно-профессиональная позиция студентов, рассматриваемая как готовность к успешной профессиональной деятельности, отражающей мотивационную, содержательную, процессуальную, коммуникативную и оценочную компоненты образовательной деятельности.
успешность осуществления непрерывного личностно-ориентированного образования в комплексе «лицей - колледж - вуз» обеспечивается следующими педагогическими условиями:
предоставление студенту права выбора образовательной траектории, сферы профессиональной деятельности;
использование широкого спектра личностно-ориентированных педагогических технологий обучения и контроля;
- создание развивающей коммуникативно-образовательной среды.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1997-1998 гг.) - изучение состояния проблемы непрерывного образования в теоретических исследованиях, практике среднего профессионального образования. Определение исходных теоретических позиций, обоснование темы исследования, подготовка экспериментальной части исследования.
Второй этап (1999-2001 гг.) - проведение экспериментальной работы, реализующей технологию непрерывного личностно-ориентированного образования, оценка эффективности разработанной модели, исследование процесса развития личностно-профессиональной позиции студентов.
Третий этап (2002-2003 гг.) - завершение экспериментальной работы, обобщение полученных результатов, их анализ и интерпретация, оформление диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования и внедрение. Основные идеи,
результаты и выводы исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях в период с 1997-2003 гг. в гг. Улан-Удэ, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Москва, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Бурятского института повышения квалификации работников образования (БИПКРО), на факультете менеджмента и информационных технологий Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (ВСГАКИ). По материалам исследования автором опубликовано 6 работ.
Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Понятийно-терминологический аппарат исследования
Раскрывая содержательные и процессуальные основы среднего профессионального образования с позиции современных дидактических парадигм, нам представляется, что необходимо определить параметры понятий, используемых нами в исследовании.
В частности, в нашей работе мы рассматриваем «профессиональное образование как процесс и результат профессионального становления и развития личности, сопровождающийся овладением знаниями, умениями и навыками по конкретным профессиям и специальностям для выполнения специализированных функций в сфере оплачиваемого труда. Специфика профессионального образования состоит в большом разнообразии профессий и специальностей, форм подготовки работников, достаточно быстрой смене учебно-программной документации, т.к. содержание профессионального обучения непосредственно связано с быстро меняющимся в результате научно-технического прогресса содержанием труда» [24, с.264].
Формирование содержания профессионального образования в России основывается на следующих подходах (П.Н.Новиков, В.М.Зуев):
а) прогностически-технократическом, направленном на достижение максимума профессиональной активности работника;
б) экономически-ориентированном, требующем создания образовательно-профессионального потенциала, способного «развернуться» в будущем при иных условиях;
в) личностном (экономически-детерминированном), позволяющем повышать стоимость рабочей силы и способностей работников как своеобразного человеческого «капитала» путем повышения качества профессиональных знаний. Поэтому в рамках нашего исследования будут рассмотрены такие элементы процесса подготовки специалистов связи, как профессионализм, творчество и качество знаний.
Под профессиональной подготовкой следует понимать процесс овладения знаниями, умениями и навыками, позволяющими человеку выполнять работу в определенной сфере деятельности. Цель профессиональной подготовки -ускоренное приобретение обучающимися знаний, профессиональных навыков, необходимых для работы в той или иной области современного производства.
Отбор и формирование оптимального объема знаний в профессиональном образовании следует осуществлять с позиций достаточного минимума знаний [98]. Таким образом, речь идет не об ограничении образовательных возможностей личности, а о разумном подходе к формированию объема и содержания профессионального образования, реализуемом через образовательный стандарт. Методология формирования содержания образовательного стандарта заключается в обосновании содержания ядра знаний и его оболочки. Ядро знаний - это устойчивая часть знаний («знание на всю жизнь»), фундаментальные знания, инвариантная часть прикладных знаний, базирующихся на фундаментальных науках.
Поэтому важное место в среднем профессиональном образовании отводится общеобразовательной подготовке. Общеобразовательная подготовка характеризуется как совокупность установок, знаний, умений, необходимых всем членам общества независимо от рода их специализированных занятий. В процессе изучения общеобразовательных дисциплин учащиеся осваивают социально-культурный опыт.
Оболочка ядра знаний - знания, производные от фундаментальных, подверженные быстрому развитию и имеющие прикладной, практико-ориентированный характер.
Отсюда, среднее профессиональное образование предполагает также изучение технологий производства и связанных с ними наук, приобретение практических навыков, необходимых для трудовой деятельности по определенной специальности [91, с. 18].
Заметим, что основы знаний, приобретаемых в общем среднем образовании, должны быть по возможности однородными, чтобы включить обучаемого в различные траектории профессионального образования. Основные дисциплины на входе в систему профессионального образования должны иметь практико-ориентированный характер и сформированный сектор общепрофессиональных знаний с ориентацией на получение соответствующего профессионального образования. Достигается это путем глубокой дифференциации содержания образования и технологий обучения с созданием соответствующих типов образовательных учреждений.
В представленном исследовании системообразующим элементом такого инновационного образовательного учреждения является колледж связи как самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа, реализующее программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров, обеспечивающее повышенный уровень квалификации [91].
Педагогические условия непрерывного личностно-ориентированного образования
Экспериментальный этап профессионально-образовательной деятельности обеспечивает переход, по нашему мнению, из режима функционирования в режим развития. В качестве способов достижения основной цели нами была разработана модель непрерывного личностно-ориентированного профессионального образования (схема №1, стр.44).
Модель как средство конструирования личностно-ориентированного профессионально-образовательного процесса предусматривает в качестве ее центральной фигуры личность студента. Ему предоставляется право определять свою образовательную траекторию, осуществлять избирательность в выборе способов познавательной и практической деятельности, форм сотрудничества и сотворчества.
Данная модель включает в себя следующие структурные компоненты: целеполагания, мотивации, содержательно-информационного наполнения, личностно-ориентированного взаимодействия, ценностных ориентации, контроля и самооценки. Эти структурные составляющие во взаимосвязи представляют собой целостную дидактическую систему, направленную на развитие личностно-творческого потенциала будущих специалистов, их профессиональной направленности, субъектного опыта, в конечном счете, на повышение качества профессионального образования выпускника в соответствии с потребностями рынка труда, личностными и общественными интересами.
Рассматриваемая модель представляет собой самоорганизующуюся, саморазвивающуюся систему. На основе взаимодействия структурных компонентов, которое ведет к ее внутреннему изменению, а также влияния внешней среды происходит качественное обновление всей системы. С этой позиции раскрытие возможностей личностно-ориентированного профессионального образования в развитии личностно-познавательного потенциала студента имеет существенное педагогическое значение. В связи с этим особую актуальность представляет выявление ряда факторов, оказывающих влияние на развитие личностно-профессиональной позиции будущего специалиста. Как правило, эти факторы обусловлены противоречиями, возникающими в ходе обучения между уровнем развития личностно-профессиональных качеств личности и изменяющимися требованиями к этой сфере.
Среди них наиболее значимыми, на наш взгляд, являются стремление человека к самоактуализации и саморазвитию; предоставление возможностей развивать самостоятельность и творчество в профессиональной деятельности; создание развивающей коммуникативной среды как средства реализации познавательно-профессионального потенциала студента; оказание поддержки обучаемому в овладении способами преобразующей деятельности.
Несомненно, модель должна быть открытой, т.е. она гибко реагирует на изменение внешних условий, обстоятельств, учитывает многообразие факторов «внешней» по отношению к модели среды, устанавливает взаимные связи и отношения, которые благотворно влияют на обновление содержательно-процессуальных основ профессионально-образовательной деятельности. Кроме того, эти взаимосвязи способствуют накоплению социально-личностного опыта субъектов учебно-воспитательного процесса, совершенствованию механизма взаимодействия элементов системы. Основой последнего является определение мер по ликвидации негативных явлений со стороны внешней среды, а также выявление внутренних педагогических резервов в целях улучшения качества обучения и воспитания; повышение согласованности и эффективности сотрудничества между различными звеньями в деятельности колледжа и др. Открытость означает дальнейшую перспективу в совершенствовании профессионально-образовательной деятельности колледжа, отход от жестко регламентированного характера учебно-воспитательного процесса, раскрепощение личности как преподавателя, так и студента от стереотипных установок, работы по шаблону.
Принцип открытости в функционировании модели отражается в вариативности, преемственности, разноуровневости образовательных программ, установлении деловых, научных связей комплекса с предприятиями связи, вузами, научными центрами, общественностью, стремлении и способности воспринимать новые идеи и опыт, поднимать на новый качественный уровень систему среднего профессионального образования.
Пытаясь определить, какие технологии обучения могут быть эффективно использованы в осуществлении непрерывного личностно ориентированного профессионального образования, мы пришли к следующим решениям.
Как показывает практика, в учреждениях среднего профессионального образования преобладает предметно-ориентированная установка преподавателя, увлечение технологизацией образовательного процесса без соответствующего осмысления сущности используемой технологии обучения. С этих позиций очень важно выделить основные требования к технологии личност-но-ориентированного профессионального образования.
Опытно-экспериментальная работа по созданию образовательного комплекса «лицей - колледж - вуз» как модели непрерывного личностно-ориентированного образования
Основой нашей опытно-экспериментальной работы явилась программа развития колледжа, представляем структуру и содержание разработанной нами программы.
Структура Программы:
концептуальные идеи (обоснование программы);
цель и задачи программы по созданию комплекса;
ожидаемые результаты внедрения программы;
механизмы управления;
описание образовательного комплекса как модели, реализуемой в Программе:
а) компонентов комплекса (учреждения и их подразделения);
б) учебной площадки комплекса (учебно-лабораторные площади, базы практики, компьютерная сеть);
в) содержания образовательного процесса;
г) принципов, форм и методов организации учебного процесса;
д) этапов создания и функционирования образовательного комплекса.
Отметим концептуальные идеи программы. В период перехода России
к рыночной экономике и освоению информационных технологий возрастает роль профессионального образования [64, 126]. В частности, уделяется особое внимание развитию многоуровневое образовательных учреждений профессионального образования, разработке и внедрению системы рейтинга учебных заведений. Политика перехода образовательных учреждений с 2004 года на государственное конкурсное распределение заданий по подготовке специалистов повышает требования к качеству знаний выпускников. Рост производства в отраслях экономики требует опережающего развития начального и среднего профессионального образования [63].
В условиях непрерывного образования открываются значительные воз можности в жизненном самоопределении личности, ее духовно-нравственной автономизации, включении в жизнь общества, социально-производственной адаптации.
Программа может быть полезной для всех, интересующихся проблемами личностно-ориентированного образования, руководителям, методистам, педагогам, заинтересованным в совершенствовании системы непрерывного образования.
Ожидаемые результаты внедрения Программы.
1) реализация преемственности и единства профессионального обучения и воспитания в едином образовательном пространстве колледжа, при сохранении свободы выбора личностью образовательной траектории.
2)формирование механизма непрерывного личностно-ориентированного профессионального образования, оптимизация методов управления образовательным учреждением при структурных преобразованиях и изменениях образовательной парадигмы (обеспечение устойчивого развития учебного заведения).
3) создание развивающей коммуникативной среды и других организационно-педагогических условий по формированию профессионально-компетентной, социально-активной, творческой личности специалиста, повышения качества профессионального образования по рациональному удовлетворению потребности региона в кадрах - специалистах отрасли связи и информатики.
4) повышение качества профессионального образования, обновление его содержания и структуры по обеспечению формирования профессионально-компетентной личности специалиста среднего звена, способного самостоятельно и творчески решать производственные задачи, осознавая личностную и общественную значимость профессиональной деятельности.
5) развитие у студентов самообразования, самоорганизации и самоконтроля.
6) повышение эффективности образовательного процесса на основе ком пьютерных, новых информационных и других личностно-ориентированных технологий.
7) реализация воспитательного потенциала комплекса, формирование личности молодого специалиста.
Задачи Программы:
а) создания единой информационно-образовательной среды колледжа, что обеспечит качественное образование, гармоничное развитие студентов;
б) объединение научно-педагогического потенциала образовательного учреждения в повышении культуры труда и высокого профессионализма, возрождение духовности и нравственности;
в) создание единой системы управления;
г) формирование банка учебно-методических комплексов;
д) выбор соответствующих методов диагностики контроля.
Результатом разработки программы явилось создание образовательного комплекса «лицей-колледж-вуз» Бурятского колледжа связи и информатики СибГУТИ. Создание и функционирование образовательного комплекса «лицей - колледж - вуз» - это механизм развития колледжа в системе непрерывного профессионального образования.