Обеспечение качества профессионального образования в Германии Торопов Дмитрий Анатольевич

Обеспечение качества профессионального образования в Германии
<
Обеспечение качества профессионального образования в Германии Обеспечение качества профессионального образования в Германии Обеспечение качества профессионального образования в Германии Обеспечение качества профессионального образования в Германии Обеспечение качества профессионального образования в Германии Обеспечение качества профессионального образования в Германии Обеспечение качества профессионального образования в Германии Обеспечение качества профессионального образования в Германии Обеспечение качества профессионального образования в Германии
>



Торопов Дмитрий Анатольевич. Обеспечение качества профессионального образования в Германии : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 Б. м., 2005 311 с. РГБ ОД, 71:05-13/285

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕТРОСПЕКТИВА СТАНОВЛЕНИЯ НЕМЕЦКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Исторические вехи создания системы профессионального образования в Германии

Теоретические подходы к становлению немецкой системы профессионального образования Образовательная политика как элемент социально-экономической системы Германии

Принятие Закона о профессиональном образовании 1969 года

ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ 64

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГЕРМАНИИ

Законодательство, регулирующее вопросы профессионального 64

образования

Структурные признаки системы профессионального 92

образования Германии

Особенности современной политики в сфере 128

профессионального образования Германии

Состояние и перспективы развития дуальной системы 138

профессионального образования в Германии

Выводы по II главе 153

ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 159

ОБРАЗОВАНИЯ КАК НЕОТЪЕМЛЕМОЕ УСЛОВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Ф РГ

Концепция качества профессионального образования ФРГ 159

Общественные организации и их роль в повышении качества 174

профессионального образования (на примере ЕОПОУ)

Опыт применения инструментов развития качества из 193

экономики - DIN ISO 9000:2000

Выводы по III главе 208

IV АДАПТАЦИЯ ОПЫТА НЕМЕЦКОЙ 215

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НПО И СПО РОССИИ

Современное состояние взаимодействия профессионального 215

образования и рынка труда в России

Экспериментальная проверка эффективности адаптации опыта 241

немецкой профессиональной школы в образовательных

учреждениях России ( на примере учебных заведений легкой

промышленности г. Москвы)

Выводы по IV главе 258

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 259

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 270

ПРИЛОЖЕНИЕ 291 

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское образование развивается в русле общемировых тенденций. Принятая «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» выдвигает в качестве основной цели — создание механизма устойчивого развития системы образования. Для этого предполагается решить ряд взаимосвязанных задач, направленных на обеспечение его качества, доступности и эффективности. Главной задачей является обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В такой постановке эта задача особенно актуальна для системы подготовки кадров, так как качество профессионального образования включает в себя способность как всей системы, так и отдельного образовательного учреждения соответствовать требованиям общества и рынка труда.

В связи с этим представляется целесообразным и необходимым обратиться к имеющемуся опыту развития и реформирования профессионального образования в других странах, в частности в Германии, которое, также испытывает на себе воздействие современных мировых процессов, связанных с экономической глобализацией. Изучение немецкого опыта в сфере профессионального образования необходимо с точки зрения использования эффективных стратегий обеспечения качества и образцов лучшего опыта в системе профессионального образования России.

Достижение высокого качества образования - одна из наиболее актуальных проблем образования в странах Евросоюза. Так, в ноябре 2003 года в Копенгагене министрами образования европейских стран была принята Декларация Европейской Комиссии по развитию

сотрудничества в области профессионального образования в Европе, в которойшервостепенной задачей оставалось развитие сотрудничества в области; обеспечения качества с акцентом на: обмен моделями и методами, а также выработка общих критериев и принципов качества для профессионального образования.

Сложившаяся? система профессионального образования в Германии на: протяжении многих десятилетий успешно обеспечивает, подготовку высококвалифицированных специалистов как для? нужд собственных,. так и европейских предприятий. Благодаря скоординированной деятельности правительственных структур, Федерального института профессионального образования, земельных институтов, занимающихся вопросами педагогики и образования, различных общественных организаций в Германии удалось выработать критерии качества подготовки специалистов по многим профессиям и развить систему профессионального образования, дополнив ее новым элементом - обучением через всю жизнь. Опыт немецкой системы профессионального образования представляет несомненный интерес не только для стран Евросоюза, применяющих отдельные элементы этой системы у себя, но и для нашей страны.

Обращение российской! педагогической? науки к иностранному опыту может способствовать углублению отечественной теорииі образования, совершенствованию национального законодательства Bf области профессионального образования, более активному участию российских учебных заведений; в общеевропейских образовательных программах; и адекватному переносу положительного зарубежного? опыта на российские реалии при обязательном сохранении; уникальности и ценности отечественной; системы профессионального образования.

Степень научной обработанности проблемы.

Российские, а до этого советские ученые неоднократно обращались к опыту немецкой профессиональной системы. Так, рассмотрению отдельных аспектов дуальной системы

профессионального образования ФРГ были посвящены работы Ю.И. Коваленко, Б.Л. Омельяненко, А.И. Пискунова, Л.И; Писаревой и др. В последние годы немецкая система профессионального образования исследовалась такими учеными, как Л.Д. Копытов, Л.И. Мельникова, Г.А. Федотова, Е.Е. Федотова и др.

Разработкой проблем, связанных с использованием положительного опыта зарубежных стран ив том числе Германии, занимаются ученые лаборатории стратегий и тенденций развития среднего профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (Г.В. Мухаметзянова, В:А. Кальней, Д.А. Торопов и др.), Центра непрерывного профессионального образования Российской академии образования (A.M. Новиков).

Однако за последнее десятилетие не проводились комплексные исследования, раскрывающие исторические аспекты становления системы профессионального образования и ее современные особенности, политику немецкого правительства в сфере обеспечения высокого качества профессионального образования, роль общественных организаций в деле выработки конкретных критериев качества.

Анализ научных публикаций по исследуемой проблеме позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью в использовании накопленного положительного опыта немецкой системой профессионального образования и отсутствием конкретных рекомендаций по его адаптации к профессиональному образованию России;

- между тем, как успешно решается проблема качества образования во многих учебных заведениях на разных уровнях немецкой системы профессионального образования, и отсутствием единого научного подхода к проблеме качества, единых выработанных национальных критериев качества профессионального образования, как в Германии, таки в России;

-между объективной потребностью современного российского общества использовать зарубежный опыт с учетом интеграционных процессов в области образования на европейском континенте, включения России в Болонский процесс и отсутствием научного анализа опыта европейских стран; (конкретно, Германия) в области обеспечения качества профессионального образования.

В совокупности эти противоречия; а также расширяющееся политическое, экономическое и культурное сотрудничество между Россией и Германией придают несомненную актуальность изучению опыта, накопленного в системе профессионального образования Германии, и обозначили проблему выявления научных основ, факторов и условий обеспечения качества профессионального образования в Германии. Актуальность и недостаточная разработанность избранной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Обеспечение качества профессионального образования в Германии».

Цель исследования - выявление и обоснование научных основ, факторов и условий обеспечения качества профессионального образования в Германии.

Объект исследования — система профессионального образования Германии.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение качества профессионального образования в Германии.

Анализ публикаций и научных исследований, а также предварительный эксперимент по« данной проблеме позволил сформулировать следующую) гипотезу исследования: научно-методическое - обеспечение: качества: профессионального образования в % Германии можно считать выявленным и обоснованным; если:

- проанализированы.и.обобщены»теоретические подходы, в области? развития; и становления; немецкой системы профессионального» образования;:

- раскрыты механизмы государственного регулирования? сферой профессионального образования Германии;

-выявлены внешние и внутренние факторы, условия; обеспечивающие качество профессионального образования в Германии;

- выявлены критерии качества- профессионального образования в Германии

- определено современное состояние взаимодействия? профессиональногої образования и рынка труда в Германии и: в; российских условиях;

- обобщен опыт: немецкой1 профессиональной школы и адаптирован? к деятельности образовательных учреждениях НПО и СПО России.

Цель исследования и: выдвинутая гипотеза обусловили» необходимость постановки; ш решениям ВІ процессе исследования; следующих задач:

Г.. Изучить и обобщить основные теоретические: подходы в

области становления; и развития, как; всей; немецкой системы; профессионального образования, так ш проблемы обеспечения; его качества.

2. Раскрыть механизмы образовательной политики в сфере

регулирования профессиональным образованием Германии.

3. Выявить и обосновать условия; обеспечения качества профессионального образования: в Германии.

4. Выявить и обосновать критерии качества? профессионального образования в Германии на современном этапе.

5. Определить современное; состояние: взаимодействия? системы профессионального образования и рынка труда в Германии ив; российских условиях.

6. Обобщить- ОПЫТ: НЄМЄЦКОЙЇ ПрофеССИОНаЛЬНОЙІ ШКОЛЫ, И!

адаптировать его к российским условиям (на примере деятельности учебных учреждений; легкой промышленности Московского региона, являющихся участниками инновационной; сети; «Наука-образование-производство»);

Объект, предмет и гипотеза- исследования; обусловили выбор следующих методов исследования.

В; ходе исследования использовались следующие общенаучные методы: исследования: системный анализ проблем: профессионального образования в Германии и России, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций, в том числе: изучение нормативных документов правительства Германии и научных работ ведущих немецких ученых, исследующих вопросы истории профессионального образования; его; структуры: и возможности модернизации дуальной; системы профессионального- образования. Эмпирические методы были? следующие: анкетирование, интервьюирование и целенаправленное наблюдение и беседы с учащимися и= преподавателями российских средних специальных учебных заведений І с целью адаптации; немецкого опыта в области повышения качества профессионального образования в российских условиях.

Методологической основой исследовании являются

общенаучные труды российских и немецких исследователей, раскрывающие общие направления политики в сфере профессионального образования Германии, анализа и систематизации результатов исследования; проблемы качества в педагогической литературе, законы причинности, теории познания, идеи и учения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере.

Теоретической основой настоящего исследования выступают совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность проблемы качества профессионального образования и подходы ведущих немецких ученых, правительственных и научно-исследовательских структур к выработке критериев оценки качества профессионального образования.

Источниковедческую базу исследования составили

фундаментальные работы советских и российских ученых в следующих областях науки:

- технологического и политехнического образования (П.Р. Атутов, С.Л. Батышев, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, И.Д. Чечель, Н.Н. Шамрай и др);

- дидактики профессиональной подготовки (А.П. Беляева, Н.И. Думченко, Б.С. Гершунский, ММ. Зиновкина, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, F.B. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Ю.С. Тюнников, А.Е. Шильникова, В.А. Кальней, СЕ. Шишов и др.);

- организация и управления профессионального образования (Бутко ЕЛ., Ерошин В.И., Кязимов К.Г., Таюрский А.И. и др.);

- педагогические технологии развития мышления учащихся (Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов и др.;

- социально-экономических основах формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике (Е.Н. Ведута, В.А. Павленков, М.В. Сафрончук, М.Н. Чепурин и др;

-психология развития личности (Д.И. Фельдштейн, П.С. Выготский, Д.А. Леонтьев).

Большой вклад в изучение зарубежных систем образования внесли такие ведущие ученые, как Р.А. Валеева, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, И.Г. Коваленко, З.А. Малькова, О.Н. Олейникова, Б.Л. Омельяненко, результаты исследования, связанные с зарубежным опытом развития инновационного обучения, опубликованы в работах К. Брандта, P.-EL Берндта, Г. Вимана, П. Винтера, В. Виттвера, В.-Д. Грайнерта, К. Гайслера, Р. Добишата, М. Димовой, В. Ламперта, В.Г. Паллингера, К.-Х. Фингерле и др. При написании работы использовались официальные документы комиссий Европейского Союза, итоговые доклады Постоянной Конференции министров образования федеральных земель Германии, ежегодные отчеты Федерального института профессионального образования. Организация исследования.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. и включало несколько этапов.

I этап (1999-2000гг.) - теоретическое исследование психолого- педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение монографий, статей немецких ученых, занимающихся вопросами профессионального образования Германии; анализ нормативной базы, регулирующей работу системы немецкого профессионального образования, годовых отчетов Федерального института профессионального образования.

II этап (2000-2001 гг.) - диагностика состояния изучаемой проблемы, формирование понятийного аппарата исследования,

разработка теоретических положений по оценке системы профессионального образования Германии и ее современных особенностей.

III этап (2001-2003 гг.) - проведение экспериментальных исследований с целью выявления возможностей адаптации немецкого опыта оценки качества профессионального образования к российским условиям; разработка и апробация образовательных проектов в рамках программы инновационной сети «Наука-образование-производство» (на примере учебных заведений легкой промышленности г. Москвы); подготовка монографий по проблеме исследований. Апробация концептуальных подходов проходила в процессе работы на конференциях, семинарах и совещаниях (г.г. Москва, Владимир, Казань).

IV этап (2003-2005 гг.) - систематизация и обобщение материалов исследования; корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и анализа последних научных публикаций в немецкой прессе; литературное оформление результатов исследования; прогнозирование новых направлений научно- исследовательской работы.

База исследования. Проверка истинности выдвигаемых положений о внедрении в России критериев качества профессионального образования Германии с учетом национальных особенностей осуществлялась с помощью эксперимента. Эксперимент проводился в естественных условиях и носил обучающий характер в Техникуме легкой промышленности (г. Москва), в Профессиональном лицее трикотажного дизайна №325 (г. Москва), в Профессиональном лицее швейного мастерства №321 (г. Москва).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые предложен системный подход, сочетающий осмысление следующих факторов обеспечения качества профессионального образования в Германии: развитие качества должно охватывать все профессиональное образование в стране, все его структурные элементы; наличие высокого качества управления на предприятиях; усиление ориентации на спрос, с особенностями регулирования образовательной политики в Германии.

2. Установлены следующие механизмы регулирования образовательной политикой в Германии: государственное, рыночно-производственное, а также корпоративное регулирование и социальное партнерство.

3. Выявлены и обоснованы следующие факторы и условия обеспечения качества профессионального образования в Германии дидактические: систематическое обновление содержания учебного процесса; применение таких инновационных технологий, обеспечивающих качество профессионального образования, как введение «справочника качества»; материально-технические: наличие современных методических пособий, передовых средств обучения, включая аудиовизуальные средства; кадровые: подготовка и переподготовка преподавателей, профессионально-методический их рост внутри учебного заведения, оценка педагогической деятельности отдельных преподавателей и коллектива учебного заведения в целом.

4. Выявлены и обоснованы следующие критерии качества профессионального образования в Германии: полноценность и планомерность образования; взаимосвязь теоретического и практического обучения; интенсивность организации учебного процесса; знакомство с социальными структурами и процессами на предприятиях выбранной профессии; индивидуальные возможности профессионального роста выпускника; отношения «ученики

воспитатель»; профессиональная и педагогическая квалификация воспитателя; материально-техническая оснащенность учебного предприятия; анализ процессов обучения и его результатов в профессиональной школе и на учебном предприятии. Установлено, что в Германии всё большее распространение получает деятельность независимых экспертиз — особый тип взаимодействия федеральных и земельных структур, ведающих вопросами образования, отраслевых ремесленных палат, общественных и муниципальных организаций, руководителей образовательных учреждений, преподавателей, учащихся и их родителей, нацеленный на максимальное согласование и реализацию их интересов в образовательной сфере.

5. Раскрыто современное состояние взаимодействия профессионального образования и рынка труда в российских условиях, которое характеризуется: конвергенцией систем образования, формированием новых механизмов обеспечения качества профессионального образования, разнообразием и вариативностью программ и типов учебных заведений, превращением профессионального образования в способ решения проблем безработицы.

6. Установлено путем экспериментальной проверки, что эффективность адаптации опыта немецкой профессиональной школы достигается в учебных учреждениях НПО и СПО России за счет разработки практического подхода к обеспечению качества образования, представленного внедрением «справочника качества», «индекса качества», школы педагога-исследователя, спецкурсов лекций в системе повышения квалификации преподавателей и мастеров профессионального обучения учебных планов и программ СПО (на примере деятельности учебных учреждений легкой промышленности Московского региона, являющихся участниками интеграционной

инновационной сети «Наука-образование-производство»), а также проведением мероприятий по созданию отраслевых учебно-производственных центров (по аналогии с региональными учебными центрами в Германии).

Теоретическая значимость исследования. Впервые в российской науке проведен системный анализ обширного массива историко-педагогической литературы, нормативно-правовых актов, аналитических документов в области становления и развития профессионального образования в Германии, ежегодных отчетов Федерального института профессионального образования по проблеме обеспечения качества профессионального образования. Выявленные и обоснованные факторы и условия, критерии и факторы, обеспечивающие качество профессионального образования в Германии позволяют применять их в ходе совершенствования профессионального образования в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан адаптивно-внедренческий подход к использованию опыта немецкой профессиональной школы в учреждениях НПО и СПО России (на примере деятельности профессиональных учебных учреждений легкой промышленности Московского региона), суть которого заключается в таком научном рассмотрении факторов и условий повышения качества профессионального образования, когда пристальному анализу подвергаются те, которые могут быть использованы в деятельности российских лицеев, колледжей и техникумов;

- разработаны и внедрены курсы лекций для преподавателей и мастеров производственного обучения в учреждениях НПО и СПО России: «Становление и развитие системы профессионального образования в Германии», «Адаптация немецкого опыта оценки

качества профессионального образования к российским

условиям»; - полученные результаты и эмпирические данные могут быть

использованы -, при разработке тематики и содержания

международных проектов в области обеспечения качества

профессионального образования в России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, большим массивом анализируемых материалов, докладов и документов и разнообразием источников по всем ключевым областям исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизмы регулирования образовательной политики; в Германии: государственное регулирование, рыночно-производственное регулирование, корпоративное регулирование и социальное партнерство.

2. Научно-методические основания обеспечения качества профессионального образования в Германии: развитие качества должно охватывать все профессиональное образование в стране, все его структурные элементы; наличие высокого качества управления профессиональным ростом работников на предприятиях; усиление ориентации на спрос специалистов со стороны отраслевых союзов работодателей.

3. Критерии качества профессионального образования в Германии, влияющие на уровень подготовки специалистов.

4. Пути и способы адаптации опыта немецкой профессиональной школы к российским условиям (на примере деятельности

учебных заведений легкой промышленности Московского региона). Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования и отдельные его результаты, обсуждались на заседаниях лаборатории по изучению зарубежного опыта профессионального образования Института педагогики и: психологии профессионального образования; РАО (2002-2005 гг.);. на конференции «Инновационные процессы в столичном образовании; и качество образования» (Москва,. 1999г.); на международной конференции «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в;начале XXI века» (Москва; 2002 г.); на; Российской региональною научно-практической конференции «Совершенствование технологий обучения в общеобразовательной школе и педагогическом вузе:: теория и практика» (Владимир, 2001 г.); на городском совещании «Федеральная программа развития образования и проекта национальной доктрины образования на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2003 г.); на научно-практической конференции! «Актуальные проблемы, педагогики» (Владимир, 2003 г.); на научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном образовании: механизмы реализации» (Москва, 2002 г.), на Российской: научно-практической? конференции «Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения т мониторинга» (Казань, 2002 г.); на научно-практической- конференции инновационной? сети «Наука-образование-производство» «Инновации в профессиональном образовании» (Москва, 2004 г.).

Итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях; лаборатории международного опыта Института среднего профессионального образования РАО (2004 г.).

Полученные в ходе исследования научные и экспериментальные результаты используются в настоящее время в рамках реализации программы «Столичное образование-3» (Департамент образования г. Москва). Ряд экспериментальных работ, имеющих важное значение для проверки эффективности адаптации опыта немецкой профессиональной школы в образовательных учреждениях НПО и СПО России проводился под нашим непосредственным руководством? соискателем Родионовой В. Д.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения; четырех глав, заключения, библиографического списка литературы (220 источников на русском, немецком и английском языках) и приложения.