Мультимедиа как средство повышения эффективности профильного обучения учащихся Изотов Игорь Витальевич




Изотов Игорь Витальевич. Мультимедиа как средство повышения эффективности профильного обучения учащихся : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Изотов Игорь Витальевич; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2009.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перемены в современном обществе, стремление России к интеграции в европейское образовательное пространство, решение проблемы повышения интеллектуального уровня, познавательного и творческого потенциала учащихся является первоочередной задачей для нашего государства. Одна из главных особенностей общества, цивилизации III тысячелетия - возросшая зависимость интеллектуального труда от постоянно увеличивающегося потока информации. Важное значение сейчас имеет доступ к максимально большим объемам информации, быстрота отбора нужного знания и скорость его усвоения.

Поэтому внедрение и лрименение мультимедийных средств в процесс профильной подготовки учащихся является одной из актуальных проблем организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Мультимедийные средства обучения, используемые в учебно-воспитательном процессе средней школы, обладают большой информативностью; позволяют проникнуть в суть изучаемых процессов и явлений, повышают наглядность обучения, динамику, усиливают эмоциональность изучаемого материала. Таким образом, существует реальная потребность в использовании мультимедиа в профильной подготовке учащихся. Диссертация направлена на изучение возможностей мультимедиа как средства повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в профильной школе.

Авторы психолого-педагогических научных трудов по основам
использования мультимедийных средств обучения в учебно-воспитательном
процессе (П.В. Беспалько, Р. Вильяме, К. Маклин, А.А.Журин, Г.М. Клейман,
Е.А. Кубичев, М. Куприянов, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, IO.A. Первин, И.В. Роберт,
К. Томас, Г.В. Фролов, Р. Кларк, С. Кулик и др.) не только отражают

положительные стороны использования технологий мультимедиа, но и нерешенные проблемы и противоречия. Например, возросший социальный запрос ориентирующихся в информационном мире выпускников образовательных учреждений и недостаточное оснащение медиапроцесса; использование современных средств мультимедиа в процессе преподавания и неполное психолого-педагогическое обоснование возможностей . их воздействия на человека; необходимость практическвго применения наиболее эффективных методов и средств обучения в подготовке учащихся с преобладанием в средней школе традиционных методов.

Анализ большинства теоретических исследований в области применения мультимедийных средств обучения показывает, что ученые (Б.С. Гершунский,

т> тг »*ХЛ" ТТ..,.,~— ТЭГ» ~~w, „«.„,« ТТ TIT ил«лл Г1 IX Dnv

х. 1\ларл, ivi.ivi. л^ллпа, и.и. iviani_yjiwm\u, ,u,.ij-i. ivxtiiLJvt., ± .±-±. хил.,

О.Г. Смолянинова, И.Т. Сухопяткина, Е.В. Фролов, Б. Хантер и др.), как правило,

положительно оценивают внедрение средств мультимедиа в учебно-воспитательный процесс, но выделяют ряд противоречий между постояшго изменяющимся уровнем развития мультимедийных средств обучения и разработанностью теоретических основ их применения в учебно-воспитательном процессе; необходимостью актуализации проблемы внедрения мультимедийных средств в учебно-воспитательный процесс средней школы и недостаточной проработанностью теоретико-практических основ применения мультимедийных средств обучения в этой области. При этом полностью отсутствуют теоретические и практические исследования, которые знакомили бы педагогов с проблемой повышения качества профильного обучения старшеклассников на основе применения мультимедийных дидактических средств.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в разработке дидактических условий эффективного использования современных мультимедийных средств обучения в процессе профильного обучения учащихся (на уроках обществоведческого цикла).

Недостаточная методическая разработанность данной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость решения явились причинами, повлиявшими на выбор темы диссертационного исследования - «Мультимедиа как средство повышения эффективности профильного обучения учащихся».

Цель исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке дидактических условий эффективного применения мультимедийных средств обучения в процессе профильного обучения учащихся.

Объект исследования - процесс профильного обучения учащихся в условиях применения мультимедийных средств обучения (на уроках обществоведческого цикла).

Предмет исследования - мультимедийные средства обучения, используемые в профильном обучении учащихся общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Интерес к применению современных средств мультимедиа в учебно-воспитательных целях обусловлен несколькими факторами, в частности - возможностью использования информационной, аналитической, воздействующей, нравственно-воспитательной, социальной и других функций мультимедийных средств обучения. Средства мультимедиа представляют большой образовательный потенциал, меняют роль педагога и учащегося XXI века, характер их взаимодействия, методы, содержание обучения. Однако на практике попытки внедрения мультимедийных средств обучения в учебно-воспитательный процесс профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе не дают желаемого результата. Использование электронных средств мультимедиа в учебном процессе школы иудет эффективным если:

D будут выделены основные технологии использования мультимедийных средств обучения в процессе профильной подготовки учащихся;

О учтены педагогические условия применения мультимедийных средств обучения в учебно-воспитательном процессе;

определена готовность педагогов и учащихся к применению мультимедийных средств обучения в своей работе;

D будет экспериментально проверена эффективность применения средств мультимедиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Выделить основные технологии использования мультимедийных средств обучения в процессе профильной подготовки учащихся.

  2. Выявить педагогические условия применения мультимедийных средств обучения в процессе профильной подготовки учащихся.

  3. Определить структурные компоненты готовности педагогов и учащихся к применению мультимедийных средств в процессе профильной подготовки учащихся.

  4. Экспериментально проверить эффективность технологий (пассивная, активная, интерактивная) применения мультимедийных средств обучения в профильной подготовке учащихся.

Методологическую основу исследовании составляют:

О философско-педагогические исследования, в которых рассматриваются общие проблемы информатизации современного образования (Е.А. Бондаренко, А.А. Журин, И.А. Милютина, Т. Гергеи, И.В. Гребенев, Е.И. Машбиц, СП. Новиков и др.);

П исследования, которые содержат возможности использования мультимедиа в образовании (В.П. Беспалько, К.К. Бойкочев, А. Бергер, Г.М. Волкова, Р. Кларк, С. Кулик, И.З. Новик, Р. Вильяме, К. Маклин, И.Р. Высоцкий, А.В. Гигловый, Т.П. Кравчук, В.М. Оксман, Б. Шмидт, И.Т. Сухопяткина и др.);

D специальные исследования, изучающие влияние отдельных мультимедийных средств на учебно-воспитательный процесс (Л.П. Аристова, Р. Кларк, С. Кулик, Л.П. Новицкий, П.В. Беспалов, А.А. Журин, Р. Вильяме, К. Маклин, Г.М. Клейман, A.M. Короткое, Д. Ш. Матрос, В. В. Орловская, Г.В. Фролов, Д. Флетчер и др.);

D методические программы проведения уроков с использованием мультимедийных средств обучения: по географии (М.Б.Вестицкий, В.П. Голов, Н.Г.Савина, Е.А. Кривунченко), математике (А.В. Кузина), биологии (Г.М. Муртазин), истории и обществознанию (Л.М. Несмелова, А.В. Чернов,

А.Д. Пилипенко, В.В. Тороп), информатике (И.Г. Семакина, Л.А. Зологова, СВ. Русакова, Л.В. Шестакова);

D исследования особенностей применения учителями мультимедийных средств обучения (Е.А. Бондарепко, А.А. Журин, И.А. Милютина, Ю.А. Воронин, О.Б. Зайцева, Д. Ш. Матрос, В. В. Орловская, В.Л. Матросов и др.);

D специальные исследования по проблемам дистанционного обучения (В.В. Гаах, Э.Я. Тулайдан, B.C. Полат, О.Б. Тыщенко и др.).

В ходе работы над диссертационным исследованием на разных его этапах использовались следующие методы исследования:

D теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы по основам обучения и воспитания в общеобразовательной школе;

изучение и обобщение передового педагогического опыта применения мультимедийных средств обучения в учебно-воспитательном процессе;

анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы;

педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов внедрения мультимедийных средств в профильное обучение учащихся (на уроках обществоведческого цикла).

Научная новизна исследования заключается

в выделении технологий (пассивная, активная, интерактивная)
построения процесса профильного обучения с применением мультимедийных
средств;

О в выявлении основных условий применения мультимедийных средств обучения в процессе профильного обучения учащихся;

П в создании на базе технолого-информациошюго подхода классификации мультимедийных средств, применяемых в процессе профильного обучения (мультимедийные устройства для демонстрации уже готовой информации -участники пассивных технологий; мультимедийные устройства для подготовки информации - участники активных технологий; мультимедийные устройства, позволяющие подготовить и продемонстрировать имеющуюся информацию -участники интерактивных технологий);

D в создании авторской интегрированной классификации, раскрытии назначения и преимущества программных продуктов учебного назначения, применяемых в процессе профильного обучения (обучающие, контрольно-тренировочные программы; поисковые программы; моделирующие программы; программы создания микромиров; познавательные программы; программы универсального характера; коммуникационные программы);

D в определении структурных элементов готовности педагогов и учащихся к использованию мультимедийных средств в процессе профильного обучения (на уроках обществоведческого цикла), и раскрытии их содержания.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

D данное исследование вносит научный вклад в теорию использования мультимедийных средств в учебно-воспитательном процессе (на уроках обществоведческого цикла) и позволяет повысить эффективность профильного обучения учащихся;

D используя классификацию методов обучения И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина, уточняется структура деятельности учителя и учащихся при работе с мультимедийными средствами, которая позволяет более эффективно организовать процесс профильного обучения учащихся;

D выявляются основные направления использования мультимедийных средств обучения в процессе профильного обучения учащихся: мультимедиа - это средство, с помощью которого происходит обновление традиционных заданий, способствующее представлению их в наиболее выгодной для учения форме; помощник в учении; средство коммуникации; средство моделирования действительности.

Практическая значимость исследования состоит

в направленности его результатов па повышение качества профильного
обучения старшеклассников на основе применения мультимедийных дидактических
средств (на уроках обществоведческого цикла);

D в определении эффективности применения средств мультимедиа в процессе профильного обучения учащихся общеобразовательной школы;

в разработке рекомендаций, обеспечивающих эффективность
использовапия технологий (пассивной, активной, интерактивной) при применении
мультимедийных средств обучения в профильной подготовке учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технологии (пассивная, активная и интерактивная) применения мультимедийных средств в профильном обучении учащихся способствуют более эффективному построению учебно-воспитательного процесса.

Пассивная технология позволяет сэкономить время на уроке, не требует большого количества дополнительных источников информации, обеспечивает четкость и структурированность подачи учебного материала, позволяет поддерживать высокий теоретический уровень учебного занятия.

Активная технология дает возможность учителю отойти от линейного построения учебно-воспитательного процесса, активизировать деятельность «учитель-ученик» или «ученик-мультимедиа», позволяет стать умелым организатором процесса профильной подготовки учащихся.

Интерактивная технология способствует повышению мотивации учащихся к изучаемой теме или курсу, активизирует деятельность каждого ученика по

приобретению знаний, умений и навыков в рамках выбранного профиля обучения, расширяет ресурсную базу, что позволяет прочно усвоить изученный материал.

2. Выбор технологий (пассивной, активной, интерактивной) построения
процесса профильного обучения учащихся при работе с мультимедийными
средствами зависит от условий их применения.

При построении учебного процесса в классах профильной подготовки с применением пассивных технологий условия выбора технологии могут быть следующие: отсутствует достаточное количество традиционных, печатных источников информации при наличии большого количества мультимедийных баз; нет достаточного количества времени для поиска информации в печатных источниках, а мультимедийная база, благодаря развитости информационных сетей, позволяет оперативно организавать поиск; объем изучаемого материала требует максимальной плотности и вариативности его изложения на уроке.

При применении активных технологий в процессе профильной подготовки учащихся условия выбора технологии могут быть следующие: объем материала позволяет применять на уроке мультимедийные средства обучения; рассматриваемые вопросы, проблемы вызывают повышенный общественный интерес, а рассмотрение их не может происходить без применения мультимедийных средств; необходимость подвести итоги, сделать выводы или обсудить изученный материал; у преподавателя имеется достаточное количество времени для пояснений и уточнений; высокий уровень компетентности преподавателя в рассматриваемой теме.

Условиями применения интерактивных технологий в процессе профильной подготовки учащихся могут являться: высокий уровень теоретической и практической подготовленности учащихся; наличие умения строить эффективное общение; высокая степень мотивации к учению у детей; большое количество дополнительных источников информации и навыков работы с ними; внешние ограничения (количество времени, общий объем материала, способы оценки успешности работы).

3. Классификация мультимедийных средств обучения на основе технолого-
информационного подхода (мультимедийные устройства для демонстрации уже
готовой информации - участники пассивных технологий; мультимедийные
устройства для подготовки информации - участники активных технологий;
мультимедийные устройства, позволяющие подготовить и продемонстрировать
имеющуюся информацию, - участники интерактивных технологий) позволяет
классифицировать мультимедийные средства обучения с учетом их
информационных особенностей и особенностей технологий (пассивная, активная,
интерактивная) работы с ними.

База исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения города Брянска: средние школы №28, 36, 40, 41, 51, 55, 57, лицей №27, гимназия №1 и Супоневская средняя общеобразовательная школа №1 Брянского района Брянской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 847 человек, из них 652 - школьники, 195 - учителя.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004 - 2005 тт.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы и диссертационных исследований осуществлялось изучение различных сторон проблемы исследования, анализировались существующие подходы к этой проблеме. Готовилось проведение констатирующего эксперимента. К концу этапа были определены исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и понятийный аппарат.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводилось целенаправленное изучение педагогических особенностей применения мультимедийных средств обучения в профильном обучении учащихся (на уроках обществоведческого цикла). Так же были осуществлены экспериментальные работы по определению уровня готовности педагогов и школьников к использованию мультимедийных средств обучения в учебной и преподавательской деятельности соответственно; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого в профильных классах применялись мультимедийные средства обучения при построении учебно-воспитательного процесса; были проанализированы полученные данные и сформуліфованьї выводы. На основе результатов диагностической работы определена и экспериментально проверена эффективность использования мультимедийных средств обучения в профильном обучении учащихся (на уроках обществоведческого цикла).

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялись анализ, обработка и систематизация результатов исследования, проводилось уточнение теоретических и экспериментальных данных, разрабатывались методические рекомендации по использованию мультимедийных средств в профильной подготовке учащихся (на уроках обществоведческого цикла). Были сформулированы основные выводы, оформлялись и внедрялись в практику образовательных учреждений результаты проведенного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом с опорой на законы и закономерности научного обучения; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагопіче^ісои пауки, использованием разнообразных источников информации; комплексной методикой

исследования; репрезентативностью выборки; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методических семинарах аспирантов в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского с 2005 по 2009 годы и отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях. Материалы диссертации освещены в статьях, опубликованных автором. Результаты исследования внедрены в практику работы лицея №27, средней общеобразовательной школы №51 города Брянска и Супоневской средней общеобразовательной школы №1 Брянского района Брянской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (186 источников) и десяти приложений. Работа содержит три таблицы, два рисунка и девятнадцать диаграмм.