Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе Егорова Юлия Николаевна

Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе
<
Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе
>




Егорова Юлия Николаевна. Мультимедиа как средство повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2000 196 c. РГБ ОД, 61:00-13/1446-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историко - педагогический анализ развития мультимедиа в обучении 14

1.1 Мультимедиа в отечественной и зарубежной педагогике 14

1.2 Теоретические источники использования мультимедиа мультимедиа 56

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА 2. Мультимедиа как средство повышения эффективно сти обучения и развития личности учащихся 64

2.1 Дидактические возможности использования мультимедиа ...64

2.2 Педагогические условия, повышающие эффективность использования мультимедиа в обучении 77

Выводы по второй главе 85

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование эффектив ности использования мультимедиа в обучении 89

3.1 Обоснование методов, некоторых приемов и организационных форм по использованию мультимедиа в обучении общеобразовательных предметов и ее эффективность 89

3.2 Экспериментальная проверка эффективности использования мультимедиа в обучении 96

3.3 Результаты и выводы по эксперименту 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СЛОВАРЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ 147

БИБЛИОГРАФИЯ 152

Введение к работе

Современный этап развития средней общеобразовательной школы связан с необходимостью решения проблемы повышения интеллектуального уровня, познавательного и творческого потенциала учащихся. Поиск средств для развития познавательных и творческих способностей, повышения эффективности обучения школьников является проблемой, общей для многих стран. Об этом, в частности, свидетельствует опыт создания государственных стандартов школьного образования в нашей стране, Англии и США.

С принятием законов Российской Федерации" Об образовании" от 30 июня 1991 года, закона Республики Марий Эл "Об образовании" от 4 ноября 1992 года определился концептуальный подход к проблемам школьной информатики, системная интеграция информационной технологии.

Новые информационные технологии имеют огромный диапазон возможностей для совершенствования учебного процесса и системы образования в целом. В этом плане заслуживает внимания макроконтекст, который предусматривает изменения сложившейся системы образования в соответствии с требованиями складьшающегося информационного пространства и предлагает для этого средства решения путем использования новых информационных технологий, в том числе мультимедиа.

Мультимедиа представляет собой средство обучения, с помощью которого плодотворно реализуются идеи интенсификации, направленные на поиск максимальных эффективных методов и средств обучения, адекватных его целям и содержанию; интеграции педагогической науки, практики; целостности и непрерывности педагогического процесса. Од-

нако при решении дидактических задач в рамках использования мультимедиа в обучении мы сталкиваемся с противоречием между желанием передать компьютеру максимум педагогических функций и возможностями компьютера эффективно реализовать эти функции.

Проблема использования средств информационных технологий при преподавании общеобразовательных дисциплин является одной из наиболее актуальных проблем современного общего образования. В последнее время ряд отечественных и зарубежных исследователей рассматривали в своих работах применение компьютеров и информационных технологий в образовании ( С. А. Бешенков, Б. С. Гершунский, Ю. С. Иванов, А. А. Кузнецов, В. В. Монахов, И. В. Роберт, Н. В. Софронова и др.). Научные основы формирования графических знаний, умений и навыков, цели, содержание и методы обучения графической деятельности раскрыты в работах Б. Ф. Ломова. Различные аспекты формирования зрительных образов рассмотрены Р. Арнхеймом, Б. Г. Ананьевым и др. На формирование творческой деятельности учащихся как первоочередной необходимости в процессе обучения указывают в своих исследованиях В. И. Андреев, В. Б. Бондаревский, В. К. Дьяченко, В. Л. Кан-Калик, П. Л. Капица и др. Анализ результатов исследований, посвященных прюблеме использования мультимедиа в учебно-воспитательном процессе, позволяет сделать вывод об отсутствии общих концепций, которые позволяли бы в единой системе понятий охватить и представить множество фактов, накопленных в практике обучения и воспитания [8, 10, 13, 20, 21, 28, 58, 61, 65, 66, 79, 124, 125, 136]. Разработка таких концепций является объемной и достаточно сложной работой, она должна основываться на системном подходе к решению теоретических и практических задач при использовании мультимедиа.

Центральным предметом психолого-педагогических исследований в последние годы стала проблема разработки и внедрения педагогических технологий, так как именно в этой области встречаются взаимные интересы теории и практики воспитания и обучения. Конструирование и реализация педагогических технологий в учебно - воспитательном процессе требуют разработки практических рекомендаций для их использования в общеобразовательной школе. Однако такие рекомендации являются результатом соответствующих теоретических и экспериментальных исследований. Проблемой нашего исследования является изучение возможностей мультимедиа в повышении эффективности учебно - воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Актуальность проблемы исследования определяется тем, что современные информационные технологии, в том числе мультимедиа, открывают учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения с применением средств концептуального и математического моделирования явлений и процессов, которые позволяют повысить качество обучения, эффективность самостоятельной работы. Работа по этому направлению объединила творческие коллективы России и их зарубежных партнеров для решения важнейшей проблемы - определение адекватных психологических и экологических условий применения новейших средств информационных технологий в обучении и формировании мировоззрения учащихся. ЮНЕСКО реализует программу "2000+" (Международный проект по научной и технологической грамотности для всех). "Технологическая революция и возникновение постиндустриального общества привели к тому, что к человеку стали предъявляться новые функциональные требования: работник теперь должен не только

хорошо выполнять производственные функции, но и уметь проектировать, принимать решения и выполнять творческую работу"- отмечается в государственном образовательном стандарте. В национальном докладе Российской Федерации "Политика в области образования и новые информационные технологии" на П Международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика" было отмечено, что внедрение информационной технологии качественно меняет само образование, трансформируя его в соответствии с общими принципами информатизации общества на пути развития в информационное общество, предполагает подготовку высококвалифицированных специалистов в условиях информационного общества. Осуществление такой подготовки возможно При реализации методических подходов. И это один из важнейших аспектов внедрения новых информационных технологий в образовании [16].

Таким образом, существует реальная потребность в использовании мультимедиа в общеобразовательной школе. В связи с этим тема диссертации ориентирована на изучение возможностей мультимедиа как средства повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Под средствами повышения эффективности обучения на основе информационных технологий, в частности мультимедиа, в соответствии с положением о порядке аттестации и сертификации педагогического программного продукта, будем понимать комплекс, состоящий из пакета педагогических программных средств, адаптированный к определенному контингенту обучаемых, включающий контролирующие, обучающие, моделирующие, инструментальные и интегрирующие программные средства, а также методики их применения в процессе обучения [116]. Мультимедиа - это интерактивные системы, обеспечивающие работу с

неподвижными изображениями и движущимися видео, анимированны-ми компьютерными изображениями и движущимися видео, анимирован-ной компьютерной графикой и текстом, речью и высококачественным звуком [59].

Объект исследования: учебный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: использование мультимедиа в учебном процессе.

Цель исследования: теоретически обосновать и выявить психолого- педагогические условия эффективного использования мультимедиа в реализации образовательных и развивающих функций обучения в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования выражается в следующем предположении: если в процессе обучения в общеобразовательной школе использовать мультимедиа, то это способствует:

повышению эффективности обучения в общеобразовательной школе ( улучшение усвоения учебного материала; уменьшение времени решения стандартных задач; сформированность практической направленности знаний обучаемых; улучшение поведенческого, эмоционального, положительного отношения к изучаемым предметам, повышение информационной культуры учащихся, развитие познавательной и творческой активности учащихся);

формированию у учащихся обобщенных представлений о возможностях мультимедиа, умение самостоятельно добывать информацию о структуре и приемах работы с конкретным программным средством (текстовый редактор, музыкальный редактор, графический редактор), систематизация полученных данных.

Для достижения намеченной цели надо было решить следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы по использованию мульти-медиа как средства повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе.

  2. Раскрыть сущность, специфику и особенности исполь-зования мультимедиа как средства повышения эффективности обучения.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить формы, методы и педагогические условия, в которых использование мультимедиа становится средством повышения эффективности обучения.

  1. Выявить общие закономерности изменения успеваемости учащихся.

  2. Выработать научно-методические, практические реко-мендации по обновлению содержания образования, после-довательному и логическому включению в него разработок по использованию мультимедиа.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы современного наукознания, диалектический метод познания как основа научной педагогики; теория системно-комплексных и личностно-деятельностных подходов к изучению педагогических явлений; идеи формирования личности, становления профессионала; связь теории с практикой. В своем исследовании мы опирались на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (В. И. Андреев, В. П. Беспалько и др.); на теорию развития мотивации учения (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Т. В. Габай, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); на психолого - педагогические идеи современной дидактики, касающиеся оптимизации образования и непрерывного развивающего обучения (Ю. К. Бабанский, В. П.

Беспалько, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В.В. Краевский и др.); на общие основы развития образования (В. И. Андреев, В. К. Кириллов, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина, и др.); создания и использования средств обучения (Л. С. Зазнобина, Е. С. Полат, Л. П. Прессман, Н. В. Софронова и др.); по проблемам информатизации образования ( А. Н. Гейн, Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, Ю. С. Иванов, А. А. Кузнецов, М. Н. Лапчик, И. В. Роберт и др.)

Методы исследования: анализ теоретических источников по проблеме исследования, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, методы математической обработки экспериментальных данных, непосредственный опыт работы в школе.

Исследование осуществлялось на базе ЭШК № 18 г. Йошкар-Олы. Всего исследованием было охвачено около 600 учащихся, 7 учителей информатики школ № 4, 18, 27 школ г. Йошкар-Олы. Результаты экспериментальной проверки эффективности использования мультимедиа получены на основе обработки 810 анкет, получено 2 000 100 байт программ-ответов учащихся на вопросы контролирующих программ.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На I этапе (1992 - 1994) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, накапливался материал наблюдений, анализировался опыт работы школ в нашей стране и за рубежом. Здесь же проводилась опытно-экспериментальная апробация отбираемого содержания, совершенствовались методы работы с медиа материалом при проведении циклов занятий, что позволило разработать исходные теоретические познании, наметить методику опытно-экспериментальной работы.

На П этапе (1994 -1996) основным содержанием работы была разработка условий приложения мультимедиа технологии как средства повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе, проводилась опытно-экспериментальная работа с применением мультимедиа, в ходе которой проверялась достоверность гипотезы; апробировались формы и методы, способствующие повышению эффективности обучения с использованием мультимедиа, педагогические условия и пути использования медиа знаний в учебной и внеклассной работе; выявлялся уровень медиакультуры учащихся.

На Ш этапе (1996 - 1999) проверялись результаты исследования, конкретизировались научно-методические и практические рекомендации по обновлению содержания, последовательному и логическому включению в процесс обучения элементов мультимедиа, подводились итоги исследования в форме статистической модели, которая выявила закономерности изменения успеваемости учащихся, анализировалась эффективность работы, результаты и выводы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит, в том, что:

  1. Теоретически обоснованы и выявлены психолого-педагогические условия использования и изучения мультимедиа как средства повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе.

  2. Разработана дидактическая система формирования навыков работы при изучении мультимедиа в общеобразовательной школе.

  3. На основе экспериментальной работы выявлены общие закономерности изменения успеваемости учащихся и представлены в виде статистической модели.

4. Разработаны научно-методические, практические рекомендации по обновлению содержания образования, последова-тельному и логическому включению в него разработок по использованию мультимедиа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что были описаны методы обучения, которые в процессе использования мультимедиа оказывают позитивное влияние на развитие психологических качеств учащихся, способствуют совершенствованию их информационной культуры; разработаны соотвествующие упражнения (проекты), описана деятельность учителя и учащегося на уроках по формированию навыков работы с использованием мультимедиа в общеобразовательной школе. Разработанные методические рекомендации позволяют на практике реализовать возможности мультимедиа для совершенствования учебного процесса и сферы образования в целом. Полученные исследовательские результаты также могут быть использованы в педагогических учебных заведениях при подготовке будущих учителей, на курсах повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологии и педагогики, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью и репрезативностью полученных экспериментальных данных, качественным и количественным их анализом; применением известных методов статистики и разработанных для сбора данных количественным анализом с целью доказательства объективности сделанных выводов. На различных этапах исследования были использованы возможности математической обработки данных с использованием ЭВМ.

Апробация и реализация рекомендации исследования проводилась в общеобразовательных школах № 4, 18, 27 г. Йошкар-Олы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях методических объединений учителей основ информатики и вычислительной техники г. Йошкар - Олы, на заседаниях центра новых информационных технологий и кафедры физики и математики при Марийском институте образования, лаборатории мультимедиа при Марийском Государственном Техническим Университете. Основные положения и выводы исследования получили одобрение на 7, 8, 9, 10 Международной конференции " Использование новых технологий в образовании" в г. Троицке Московской обл. с 1996 по 1999 годы; на 7, 8 Международной конференции-выставке " Информационные технологии в образовании" в г. Москве в 1997, 1998 годах; на 2 , 3, 4 -й Всероссийской научно-практической конференции " Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" в г. Йошкар-Оле в 1994 г., в 1995 г., в 1996 г.; на 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования" в г. Казани в 1997 г.; на Всероссийской научно-практической конференции "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования" в г. Зеленодольске в 1996 г., на Всероссийской междисциплинарной научной конференции в г. Йошкар-Оле в 1997 г.; на Межрегиональной научно-практической конференции "Современные подходы к методологии и технологии воспитания" в Санкт- Петербурге в 1996 г.; на 5 -й Всероссийской научно - практической конференции " Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности" в г. Йошкар - Оле в 1997 г.; на 6 -й Все-россиской научно-практической конференции " Актуальные проблемы

педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга" в

  1. г.; на 7 -й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы мониторинга качества образования" в 1999 г.; на Региональной научно-практической конференции "Инновационные методы преподавания в высшей школе" в г. Чебоксары в 1999 г., на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава "Методология современного гуманитарного знания и социальной практики: проблемы развития и контуры новой парадигмы" при Мар.ГТУ в г. Йошкар-Ола в 1999 г. На конкурс грантов молодых ученых республики Марий Эл за 1997 учебный год работа была представлена как один из блоков проекта "Воспитательная система городской школы-комплекса промышленного района" (ЭШК № 18 г. Иошкар- Ола) и признана победителем по направлению "Педагогика". За работу над данной темой в

  2. - 2000 учебном году президентом Республики Марий Эл была выделена президентская стипендия.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность, специфика и особенности использования мультимедиа как средства повышения эффективности обучения в общеобразовательной школе.

  2. Дидактическая система формирования навыков работы при изучении мультимедиа в общеобразовательной школе.

  3. Результаты опытно-экспериментальной работы, апробированные научно-методические, практические рекомендации по обновлению содержания образования, последовательному и логическому включению в него разработок по использованию мультимедиа.

Мультимедиа в отечественной и зарубежной педагогике

Современное общество находится во все большей зависимости от новых информационных технологий.

Цифровые технологии активно внедряются в глобальную систему связи и информации, в которой компьютеры, телевизоры, телефоны, книги, игрушки, фото-, кино-, видеотехника образуют единый комплекс, осуществляющий взаимодействие людей между собой и с информационным фондом.

В процессе адаптации человека к этому новому цифровому миру большая роль отводится обучению. К настоящему времени в системе образования России в результате выполнения федеральных и межвузовских научно-технических программ в области информатизации образования сложились объективные условия для дальнейшего развития и широкого практического внедрения новых информационных технологий (НИТ) в учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность высшей и средней школы [17]. Созданная сеть новых информационных технологий - один из основных механизмов разработки и внедрения НИТ, а также подготовки соответствующих специалистов. Для выработки научно-технической политики в области НИТ создан Научно-экспертный совет по информатизации образования с привлечением ведущих ученых высшей школы, РАН и отраслей промышленности. 21 июля 1993 г. состоялось заседание Коллегии Госкомитета РФ по высшему образованию, на котором обсужден вопрос "О концепции и основных направлениях информатизации высшей школы". Было решено считать создание и внедрение НИТ в учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность организаций школы важнейшей стратегической задачей в ус-ловиях реформы образования в стране [16 ].

Одним из приоритетных направлений в работе школы по развитию НИТ является разработка средств мультимедиа, играющих особо важную роль в области информатизации образования. 21-25 декабря 1993 г. по инициативе Госкомитета РФ по высшему образованию в Москве проходила выставка "Мультимедиа в образовании". Выставка проводилась в рамках межвузовской научно-технической программы "Мультимедиа технологии". На ней были представлены ап паратные и программные средства производства компонентов мульти-среды и мультимедиа продуктов.

Появление систем мультимедиа подготовлено как требованиями практики, так и развитием теории [94]. Резкий рьюок в этом направлении, происшедший за последние несколько лет, обеспечен прежде всего развитием технических и системных средств. К ним относятся: резко возросшие память, быстродействие, графические возможности и характеристики внешней памяти; достижения в области видеотехники, лазерных дисков - аналоговых и CD-ROM, а также их массовое внедрение. Важную роль сыграла разработка методов быстрого и эффективного сжатия/развертки данных. Мультимедиа предполагает совместную обработку разнородных данных: цифровых и аналоговых, "живого" видео и неподвижных изображений и т.п. Простейший и наиболее дешевый путь построения первых систем мультимедиа состоял в стыковке разнородной аппаратуры с компьютером, предоставлении компьютеру возможностей управления устройствами совмещения выходных сигналов компьютера и видео и/или аудио-устройств и обеспечении их нормального совместного отображения [59]. Дальнейшее развитие систем мультимедиа происходило в направлении объединения разнородных типов данных в цифровой форме на одной среде - носителе в рамках одной системы. Компьютерное изображение может быть преобразовано в форму TV-сигнала и записано на видеопленку с помощью двух устройств - "челнок" (genlock) для синхронизации двух изображений (компьютерного и "живого" видео) и "кодера" (encoder). Для редактирования и обработки аналогового изображения с помощью компьютера служат "платы захвата" (capture boards, frame grabbers).

Оцифровка аналоговых сигналов порождает огромные массивы данных. Запись последовательности видеокадров в цифровом виде требует очень больших объемов внешней памяти, а их вывод на экран должен производиться с очень высокой скоростью. При этом приходится идти на компромиссные решения, которые ухудшают качество изображения. Обе проблемы - памяти и пропускной способности - радикально решаются с помощью методов сжатия/развертки данных.

Дидактические возможности использования мультимедиа

В наших школах и вузах, также как в европейских и американских учебных заведениях, делается упор на чтение, письмо и арифметику как на навыки, отвлекающие ребенка от сенсорного опыта, и это отчуждение усиливается в старших классах, где потребность в словах и числах возрастает и приходится отказываться от детских представлений. Только в детских садах и начальной школе образование основано на соединении всех важнейших способностей человеческого разума; затем от этой естественной и разумной процедуры отказываются, ибо она мешает развитию необходимого уровня абстрагирования [111-113].

Л. С. Выготский и его последователи установили, что умственное развитие осуществляется успешнее, если обучение строится не только на достигнутом уровне развития учеников, но и на механизмах познания, которые еще не созрели, но могут функционировать. "Только то обучение является хорошим, которое забегает вперед развитию",- подчеркивал Л. С.Выготский [17]. Оно придает уроку развивающий характер и вызывает активную умственную деятельность учащихся.

Мышление выступает как живой психический процесс, включенный в непрерьшное взаимодействие человека с миром. Когда человек ставит перед собой мыслительную задачу и начинает решать ее, он еще не знает, какие новые для себя свойства, отношения познавательных объ-ектов откроет, какие сформирует на их основе действия, умственные операции. Все это составляет искомое будущее решение. Мышление как процесс - это анализ, синтез и обобщение, с помощью которых человек решает мыслительную задачу. Мыслительный процесс начинается и осуществляется в силу определенных причин, побуждений, мотивов, благодаря которым человек включается в познавательную деятельность. Мышление, как процесс, связано с личностью мотивов. С. А. Рубинштейн считал: "Каков бы ни был исходный мотив включения в мыслительную деятельность, но когда включение завершилось, в ней начинают действовать мотивы познавательные, желание узнать что-то еще неизвестное. Начало мышления - в проблемной ситуации" [123].

Между тем мышление само по себе никогда не приводит ни к каким знаниям о внешних объектах. Исходным пунктом всех исследований служит чувственное восприятие. Истинность теоретического мышления достигается за счет связи его со всей суммой данных чувственного опыта. Более того, описывая процесс научного мышления, было отмечено, что слова не играют, по-видимому, ни малейшей роли в механизме собственного мышления. Напротив, психическими элементами мышления являются некие более или менее ясные знаки или образы, которые он мог произвольно воспроизводить и комбинировать. Эти элементы были обычно визуального или изредка двигательного типа. Слова или другие условные знаки приходится с трудом подыскивать только на второй стадии, когда эта игра ассоциаций дала некоторый результат и может быть при желании воспроизведена в форме текста и условных знаков [1611.

Эти факты подтверждают первичность образного и визуального мышления и приводят к мысли о необходимости разработки методики обучения работе с визуальными медиа-образами (их восприятию, вербализации, анализу и т.д.) и подтверждают необходимость внедрения этой технологии в систему образования. В пользу изучения визуального мышления используя мультимедиа свидетельствует тот факт, что чертежи и рисунки, то есть преднамеренный перевод объекта в визуальную форму, зачастую более успешно выполняют функцию интерпретации, чем приближенные и отчасти случайные изображения. Дело в том, что видеть свойства какого-либо предмета - значит воспринимать его как пример воплощения определенных общих понятий.

Кроме того, понятно, что никакую информацию о предмете не удастся непосредственно передать наблюдателю, если не представить этот предмет в структурно ясной форме. А между тем в практике создания визуального образа одной из наиболее структурно ясных форм существующее традиционное школьное образование почти не уделяет внимания [109-113,181].

Анализируя идеи Н. Петровой о пользе изучения визуального мышления в средствах массмедиа на примере изучения компьютерной графики и анимации, приходим к выводу, что средства мультимедиа, особенно интегрированные в традиционные предметы школьного цикла, позволит учащимся активно овладеть наглядным материалом, одним из средств повышения эффективности обучения. Поскольку это овладение возможно только в том случае, когда существенные свойства объектов мышления при помощи образа наглядно объясняются [ 181 ].

Обоснование методов, некоторых приемов и организационных форм по использованию мультимедиа в обучении общеобразовательных предметов и ее эффективность

Методологическим основанием использования мультимедиа в процессе обучения в общеобразовательной школе в качестве средства обучения мы взяли основные положения теории развивающего обуче-ния[ 19,24, 66] и теории интенсификации обучения[ 9].

Среди тенденций развития современного отечественного образования можно назвать дифференциацию школьного обучения. Появление в последнее время большого числа инновационных школ, а также классов с углубленным изучением школьных дисциплин подтверждает высказанное предположение. Таким образом, использование мультимедиа в школьном курсе должно быть вариативным, учитывать профиль обучения в классе.

Своевременный контроль, безусловно, расширяет возможности коррекции знаний учащихся, а на основе анализа его результатов позволяет подобрать наиболее соответствующие учебно-методические приемы, пересмотреть методику преподавания различных учебных тем с целью создания и сохранения устойчивого интереса к изучаемому предмету. Для более эффективного обучения приемам систематизации информации можно применять работу с тетрадью. Учащиеся при освоении новых способов работы с конкретной программой получают задание описать в тетради способы выполнения тех или иных операций с программой. Например, учащиеся могут самостоятельно ответить на вопрос "Как получить помощь в данной мультимедийной программе?", поскольку описание этой операции есть в системе помощи. При этом необходимо научить оформлять сообщения в тетради таким образом, чтобы затем можно было легко найти необходимую информацию.

При использовании мультимедиа в качестве средства обучения снижается роль репродуктивных методов обучения, их заменяют проблемно-поисковые, призванные развивать творческую и познавательную активность учащихся. При использовании мультимедиа в комплексе с учебным пособием проблемно-поисковые методы включают приемы:

- формирование задач в общем виде. Здесь могут использоваться задачи на сотрудничество со взрослыми сначала на материале недоступной задачи, на поиск новых подходов к задаче со скрытыми возможностями Например, предлагается задача: выпустить свой электронный журнал по интересующим его проблемам. В этой задаче нет конкретных данных, не сформулировано конкретное задание. Ученик должен самостоятельно добыть информацию, которая ему подскажет, какие средства можно использовать, чтобы справиться с этой задачей. При оценке можно учесть, с одной стороны, готовность к сотрудничеству и помощи одного ученика другому, а с другой стороны, появление собственной позиции, стремление самому решить задачу и найти свой путь ее решения. В результате применения данного приема можно увидеть, что даже благоприятные условия оказывают влияние на мотивацию учебы не непосредственно, а только в преломлении их через внутреннее отношение к ним самого ученика[791; - решение поставленной задачи с применением мультимедиа. Как отмечалось выше (Гл. 2), включение таких задач в содержание обучения позволит сформировать у учащихся целостное представление о структуре мультимедиа.

Задачи, которые удовлетворяют требованиям проблемной ситуации, представляют познавательную трудность для учащихся, вызывают познавательный интерес у учеников, опираются на прежний опыт и знания учашихся[117]:.

Среди основных факторов интенсификации обучения можно назвать следующие: повышение целенаправленности обучения, усиление мотивации учения, повышение информативного содержания образования ].

Повышение целенаправленности предполагает усиление напряженности целей обучения, что требует от учеников активной работы, "влияя на развитие мышления, волевой сферы и других способностей свойств личности"[ 9]. В соответствии с теорией интенсификации обучения рекомендуется перед учащимися на уроке ставить цели достижимые, но требующие волевого и эмоционального напряжения. Например, экспериментальные задачи, решаемые моделированием, требуют не только определенных знаний по изучаемому разделу, но и эмоционального напряжения учащихся. Чтобы цель оказалась достижимой, задания необходимо подобрать в порядке возрастания трудности.