Маркетинг в сфере начального профессионального образования Яровенко Владислав Анатольевич

Маркетинг в сфере начального профессионального образования
<
Маркетинг в сфере начального профессионального образования Маркетинг в сфере начального профессионального образования Маркетинг в сфере начального профессионального образования Маркетинг в сфере начального профессионального образования Маркетинг в сфере начального профессионального образования Маркетинг в сфере начального профессионального образования Маркетинг в сфере начального профессионального образования Маркетинг в сфере начального профессионального образования Маркетинг в сфере начального профессионального образования
>




Яровенко Владислав Анатольевич. Маркетинг в сфере начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 156 c. РГБ ОД, 61:98-13/462-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки маркетинговых исследований в сфере начального профессионального образования 15

1.1 Анализ рынка труда и его требования к профессиональному образованию 15

1.2 Структура рынка труда на муниципальном уровне 30

Глава 2. Концептуальные положения маркетинговых исследований в сфере начального профессионального образования 38

2.1 Формирование устойчивого интереса к избранной профессии 38

2.2 Маркетинг как педагогическая категория и критерий эффективности профессионального обучения работников квалифицированного труда 47

2.3 Использование маркетинговых исследований в деятельности Профессионального лицея как учебного заведения непрерывного профессионального образования 73

2.4 Экспериментальные исследования эффективности образовательного маркетинга 94

Выводы 104

Список используемой литературы 109

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые социально-экономические условия развития производства, организации труда вызывают объективные потребности в реформировании начального профессионального образования, профессиональном становлении молодежи, социализации, профессионализации и персонализации личности конкурентоспособных специалистов - выпускников учреждений начального профессионального образования.

В соответствии с принятой Концепцией начальное профессиональное образование входит в систему непрерывного образования. Учреждения начального профессионального образования реализуют образовательные программы, направленные на подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по основным направлениям общественно-полезной деятельности. А главной целью начального профессионального образования является овладение гражданами профессиональными знаниями и навыками в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Возникла необходимость перехода к осуществлению единого и непрерывного процесса образования и квалификации. Разрыв между уровнем невостребованной производством квалификации и возможностями профессионального образования приводил к превращению ее в обслуживающий механизм хозяйственного комплекса, что всту пило в противоречие с дифференцированными образовательными запросами личности и обусловило отставание развития начального профессионального образования. До настоящего времени характерны невостребованность обществом достаточно высокой образовательной культуры и профессионализма работников, несбалансированность профессионально-квалифицированной структуры занятых и потребностей отраслей производства и сферы обслуживания.

Эти противоречия усугубляются рассогласованностью в управлении профессиональной образовательной системой и экономикой на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, что предопределяет объективные трудности в реализации экономических реформ в условиях развития рынка труда.

При существующей административно-командной системе не было возможности проводить исследования и создавать теоретические предпосылки в области зависимости профессионального образования от рынка труда и наоборот.

В настоящее время созданы общие теории, объясняющие функционирование свободного рынка и его требования к качеству профессиональной подготовки работников квалифицированного труда (Батышев С. Я., Беляева А. Н., Беспалько В. П., Глазунов А. Т., Котляр А. Э., Кязимов К. Г., Новиков A.M., Поляков В. А., Смирнов И. П. и др.).

Однако еще не разработана система спроса и предложений в подготовке квалифицированных работников труда (маркетинг в сфере образовательных услуг) в целях более полного обеспечения и защиты прав граждан на реализацию их потребностей в дифференцированных профессиональных образовательных услугах. В результате деятельности региональных систем профессионального образования также сложился ряд противоречий, основными из которых являются следующие: между структурой и количеством работников квалифицированного труда, и фактическими размерами и структурой подготовки рабочих и специалистов. Противоречия могут быть ликвидированы при выполнении следующих условий:

создания эффективной системы социальной защиты путем предоставления широкого спектра образовательных услуг, направленных на повышение профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда;

совершенствования механизма взаимодействия с органами управления, в компетенцию которых входят проблемы образования, труда, экономики, с работодателями в кадровой поддержке структурных преобразований в экономике;

формирование необходимых предпосылок для эффективного функционирования системы начального профессионального образования, адекватной потребностям рыночной экономики.

Возможность и необходимость самостоятельного трудоустройства ориентирует выпускников учреждений начального профессионального образования на поиск работы в постоянном месте жительства, к выходу на региональные рынки труда. Отмена обязательного распределения окончивших учреждения начального профессионального образования явилась одним из существенных факторов развития регионализации.

Таким образом, выявляется противоречие между развитием регионального рынка труда, потребностью и спросом на работников квалифицированного труда. Это противоречие выражается в следующем:

с переходом предприятий на новые экономические условия сократилась регулярная помощь учебным заведениям, осложнились взаимоотношения в вопросах планирования подготовки рабочих и специалистов, организации производственной практики, трудоустройства выпускников, многие хозяйственные руководители не проявляют должной заинтересованности в подготовке молодых кадров;

сложившаяся система планирования контингента учащихся не учитывает потребности региона в трудовых ресурсах, приводит к перепроизводству малоквалифицированных рабочих, не ори

ентирована на перспективные изменения в профессионально-квалифицированной структуре;

отсутствие научно обоснованных подходов к рациональному размещению сети учреждений начального профессионального образования привело к избытку (или недостатку) в работниках квалифицированного труда;

не соответствует современным потребностям рынка труда структура профессий, крайне низок удельный вес подготовки рабочих и специалистов для предприятий и организаций непроизводственной сферы;

подготовка работников квалифицированного труда в муниципальном лицее (г.Ноябрьск) ранее ориентировалась на традиционную прагматическую функцию обеспечения рабочей силой конкретных предприятий города и не готовила кадры, востребованные на рынке труда.

Указанные противоречия определили проблему исследования: какова роль маркетинга (спроса и предложений) в сфере образовательных услуг в целях полной реализации личности в условиях рыночной экономики.

Объект исследования - система управления муниципальным образовательным учреждением, гибко реагирующая на потребности

личности в получении дифференцированного профессионального образования в условиях рынка труда.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы образовательного маркетинга в условиях функционирования муниципального образовательного учреждения.

Цель исследования - на основе маркетинговых исследований

обосновать систему управления, структуру муниципального учебного заведения и содержание профессионального обучения на многоуровневой основе.

Гипотеза исследования. Система образовательного маркетинга обеспечит развитие профессиональной школы, оперативно реагирующей на постоянно изменяющейся рынок труда, при реализации следующих его функций:

• исследовательской - изучение потребности регионального рынка труда, предприятий и организаций в профессиях, определение номенклатуры предлагаемых профессий (специальностей) на рынках труда;

• аналитической - анализ проводимых исследований и формирование стратегии и тактики учебного заведения (введение различных форм профессиональной подготовки, опережающей подготовки);

• мотивационной и профориентационной - ориентация выпускников на получение начального профессионального образования по профессиям, востребованным на рынке труда.

Задачи исследования:

1. Провести анализ рынка труда России (по исследованиям и публикациям) и муниципального рынка труда (г.Ноябрьск).

2. На основе маркетинговых исследований рынка труда и рынка образовательных услуг определить спрос на профессии и специальности, востребованные в г.Ноябрьске.

3. Разработать систему образовательного маркетинга в сфере начального профессионального образования.

4. На основе маркетинговых исследований:

4.1 Разработать эффективную систему управления Профессиональным лицеем, гибко реагирующую на постоянно изменяющиеся потребности регионального рынка труда.

4.2 Разработать структуру муниципального образовательного учреждения начального профессионального образования, ориентированную на изменения в профессионально- квалифицированной структуре региона.

4.3 Определить принципы диверсификации профессий с целью

обоснования номенклатуры профессий для профессиональной

подготовки в Лицее. 5. Проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность разработанной системы образовательного маркетинга, направленного на удовлетворение личности в образовательных услугах.

Методологической основой исследования является диалектика как всеобщий метод познания; достижения педагогических, психологических, экономических наук в области профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.И., Беспалько В.П., Думченко Н.И., Шильникова А.А., Федорова О.Н., Кузьмина Н.В. и др.; в области экономики: Ананьев А.Н., Котляр А.Э., Семенов А., Щербаков В. и др.).

Исходными теоретическими положениями исследования являются:

- положения образовательно-педагогического управления (Бирюков Б.В., Глушков В.М., Кондаков М.И., Соколов Г.И., Сиври- ков Б.Е., Шакуров Р.Х. и др.)

- фундаментальные положения по определения содержания профессионального обучения (Бабанский Ю.Н., Батышев С.Я., Беляева А.Н., Гершунский Б.С, Лернер Н.Я., Лейбович А.Н., Поляков В.Е., Смирнов И.П., Федотова Л.Д. и др.);

- положения и теории по организации и содержанию профори ентационной работы (Атутов П.Р., Даринский А. В., Леонтьев А. Н., Глазунов А.Т., Климов Е.А. Чистякова С.Н. и др.);

- методики по формированию организационно-экономических условий функционирования региональных профессионально- образовательных комплексов (Антронов В.А., Богачев Е.Н., Галаган А.И., Зуев В.М., Лушин Т.И., Озина A.M., Юрков А.И. и др.).

Методы исследования. В ходе экспериментальной работы использован широкий диапазон методов: анализ источников, сравнение, наблюдение, анкетирование, методы математической статистики и др.

На защиту выносятся;

1. Научно обоснованная система маркетинга в сфере начального профессионального образования.

2. Структура муниципального образовательного учреждения начального профессионального образования и структура управления Лицеем, ориентированных на постоянно изменяющейся региональный рынок труда.

3. Содержательные компоненты процесса обучения (в виде блоков и модулей), способствующих получению оптимального перечня профориентационных услуг и возможностей для профессионального

самоопределения и самореализации личности на различных уровнях профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке системы маркетинговых исследований в начальном профессиональном образовании, которые способствуют удовлетворению личности в получении профессионального образования и профессиональной подготовки.

На основе образовательного маркетинга сформирована организационно-управленческая структура учебного заведения НПО и разработаны принципы диверсификации профессий; трансформация экономических понятий «диверсификация» и «конкурентоспособность» в педагогическую категорию.

Практическая значимость исследования Научные результаты исследования положены в основу деятельности муниципального профессионального лицея г. Ноябрьска по формированию контингента учащихся по профессиям, востребованным на рынке труда, а также в программу развития администрации города "Востребованность профессий", которая направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий, при которых каждый житель города и региона (Ямало-Ненецкий округ) может получить оптимальный перечень профессий и специальностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются логической структурой построения экспериментальной работы, начиная с анализа регионального рынка труда, кончая трудоустройством выпускников; результатами эксперимента, в котором проверялись научные идеи; экспертизой результатов, публикациями автора.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1994 г.) проведен анализ регионального рынка труда, позволяющий обосновать предпосылки организации маркетингового исследования.

На втором этапе (1994-1995гг.) сформирована система (модель) маркетинга в сфере образовательных услуг в соответствии со спросом регионального рынка труда. Разработаны анкеты, составлена методика формирующего эксперимента, проводится педагогический эксперимент.

На третьем этапе (1995-1996 гг.) продолжено формирование эксперимента, обобщены результаты эксперимента, осуществлена теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в статьях, докладах, выступлениях исследователя в программе администрации города "Востребованность профессий", рекомендациях по

изменению профессиональной подготовки работников квалифицированного труда в Лицее.

Структура работы. Диссертация состоит из введения и двух глав, последовательно отражающих логику исследования, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность работы, ее научная новизна, практическая значимость, объект, предмет, методы и цель исследования гипотеза и задачи, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается анализ регионального рынка труда, и раскрываются требования к профессиональной подготовке работников квалифицированного труда в условиях развития рыночной экономики.

Во второй главе формируется модель (система) маркетинговых исследований в сфере образования, выявляются основные тенденции в подготовке профессий и специальностей с учетом рынка труда, описывается экспериментальная апробация маркетинговых исследований.

В заключении изложены основные выводы и обобщения по результатам исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Анализ рынка труда и его требования к профессиональному образованию

Федеральная целевая программа содействия занятости населения Российской Федерации на 1996-1997 годы одной из основных задач государственной политики занятости называет повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы. К ключевым интегрированным направлениям в решении данной проблемы относятся: преодоление дефицита рабочих мест посредством повышения инвестиционной активности; учета влияния экономических решений с точки зрения их воздействия на рынок труда; развитие системы непрерывного образования как наиболее прогрессивного средства поддержки качества рабочей силы; стабилизация кадрового потенциала, эффективное использование имеющихся рабочих мест; развитие и повышение эффективности программ и образовательных услуг и др. В Российской Федерации сложилась многофункциональная система общего и профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации кадров. Однако перемены в системе образования неадекватны переменам на рынке труда. Недостаточная ориентация на изменения в спросе и предложений рабочей силы ведет к росту рассогласованности спроса и предложения на образовательные услуги в профессионально-квалификационном разрезе. Необходима качественная перестройка системы начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования с целью обеспечения высокого качества новой рабочей силы и снижения риска безработицы среди выпускников образовательных учреждений. Для решения этой задачи предусматривается: организовать мониторинг и прогнозирование рынка труда, потребности в кадрах определенных профессий и специальностей; ориентировать профессиональную подготовку на обучение по профессиям и специальностям, которые соответствуют потребностям экономики и обеспечивают конкурентоспособность работника на рынке труда; перепрофилировать часть образовательных учреждений в соответствии с меняющимся спросом на работников различных профессий; согласовывать на федеральном, региональном и местном уровнях объемы и профили подготовки рабочих и специалистов в учреждениях начального, среднего, высшего и дополнительного про фессионального образования с учетом потребностей рынков труда; пересмотреть квалификационные требования к рабочим и специалистам в сторону расширения их профессиональной мобильности, увеличить общетехническую подготовку и предусмотреть возможности для производственной стажировки; обеспечить гибкий вход и выход из системы профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и личности. По данным Министерства труда Российской Федерации в I полугодии 1997 года (по сравнению с соответствующим периодом 1996 года) в результате поэтапного введения в 1997 году социально-экономических реформ на рынке труда намечались изменения, которые характеризовались: - продолжающимся сокращением численности населения, занятого экономической деятельностью. По оценке Госкомстата России численность занятого населения сократилась по сравнению с соответствующим периодом 1996 года с 66,0 млн. человек до 65,3 млн. человек, или на 1,1%. Основное снижение происходило в отраслях промышленности, геологии, разведке недр, геодезической и гидрометеороло- гической службах, проектных и проектно-изыскательских организациях, науке и научном обслуживании; - перераспределением работающих по формам собственности. Занятость в негосударственном секторе по предварительным данным Госкомстата России составила более 40 млн. человек, или 62%, увели чившись по сравнению с соответствующим периодом 1996 года на 15%. В том числе около половины работающих (20 млн.) было занято непосредственно в частном секторе. Быстрыми темпами увеличива лась численность в торгово-посреднической, финансовой сфере, в на логовых, аудиторских, нотариальных службах, а также в газовой и нефтеперерабатывающей промышленности: - превышением численности выбывающих с предприятия и организаций над численностью принятых. По данным Госкомстата РФ в I полугодии 1997 года общий прием на работу был меньше выбытия на 1,0 млн. человек (в 1996 г. - 1,1 млн.). Объемы замещения рабочей силы на крупных и средних предприятиях сохраняются в пределах 4-5 млн. человек. Основная часть выбывших из организаций - 67% увольняется по собственному желанию и 6-8% - в связи с сокращением численности персонала;

Структура рынка труда на муниципальном уровне

Государственная политика на региональных рынках труда реализуется в рамках Федеральной программы, а также региональных и местных программ содействия занятости населения, учитывающих особенности социально-экономического и демографического развития территорий. В сфере региональной политики занятости предполагается предотвратить массовые увольнения работников, создать новые или сохранить существующие экономически целесообразные рабочие места, осуществить опережающую подготовку и переподготовку кадров; обеспечить эффективную поддержку граждан, потерявших работу; способствовать их профессиональной ориентации. Развитие качества рабочей силы намечается осуществлять через: - развитие системы непрерывного образования, включая восстановление внутризаводского обучения, в том числе на рабочем месте, развитие возможности для самообучения; - развитие образовательных услуг; обеспечение дальнейшего развития профессионального обучения, призванного обеспечить тру доустройство и отвечающего потребностям рыночной экономики; - повышение роли маркетинга образовательных услуг и др. Исследованию на муниципальном уровне подлежали: 1. Количество и плотность населения, его рост и возрастной состав населения. Анализ численности населения г.Ноябрьска показывает, что практически произошло незначительное его увеличение (со 102,3 тыс. чел. на 31 декабря 1994г. до 105,1 тыс. чел. до 10.11.97г.). Коэффициент рождаемости в 1987 году составлял 21,7%; в 1993 - 11,4%; в 1994 -12,8%; коэффициент смертности соответственно: 2,2%; 3,6%; 3,9%. 2. Состав и динамика профессионально-квалификационной структуры рабочих и специалистов. Изучались спрос на трудоустройство и занятость населения; наличие безработицы и ее причины; перспектива развития новых профессий и видов производств; потребный и желаемый характер профессиональной подготовки; сохранение надлежащего равновесия между спросом и предложением на рынке труда. Проведенный нами анализ муниципального рынка труда показывает, что уровень вакантных мест распределяется следующим образом (в %): промышленность - 2,8; транспорт и связь - 1,2; строительство - 2,2; бытовое обслуживание населения - 0,2 и т. д. Число предприятий, сообщивших о потребности в рабочей силе, сократилось с 71 в 1995 году до 42 в 1996 году. Изменение интенсивности высвобождения по отраслям экономики выражается следующими цифрами (в %): всего по отраслям - 4,6; в том числе женщин - 2,3. Самая высокая интенсивность высвобождения работников квалифицированного труда наблюдается в транспорте и в промышленности (таблица 3). Под влиянием структурных изменений в экономике региона происходит перераспределение численности занятости по секторам. Возросла доля негосударственного сектора по сравнению с государственным (соответственно 78% и 22%). На этом этапе наблюдается межотраслевое перераспределение работников квалифицированного труда. Уменьшение численности работников в наибольшей степени затронуло отрасли с низкой оплатой труда и спадом производства. Сокращается численность работающих в машиностроении, газодобыче, нефтедобыче, геологии, разведки недр, геодезической службах. Интересны обобщенные данные службы занятости по ранжированию перечня профессий, которые в наибольшей степени привлекают безработных (таблица 4). Как видно из приведенных данных популярностью пользуются профессии, связанные с квалифицированным нефизическим трудом в области информационных технологий (секретарь-референт, оператор ПЭВМ) и со сферой обслуживания.

Формирование устойчивого интереса к избранной профессии

Улучшению функционирования рынка труда способствует обоснованный выбор лицами вида профессиональной деятельности и формы занятости в соответствии с личными склонностями и потребностями рынка труда, самоопределение при выборе и планировании карьеры. Принципиальное значение профессиональная ориентация имеет для молодежи, впервые вступающие на рынок труда. Федеральная целевая программа содействия занятости населения Российской Федерации на 1996-1997гг. предусматривает организацию профессиональной ориентации учащихся, и особенно выпускников общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений. Важную роль в разработке организации профессиональной ориентации сыграли ученые-педагоги Блонский П.П., Макаренко А.С, Шацкий СТ. и др. Они разработали научно-педагогические основы профориентации; научно обосновали, что профориентация должна осуществляться в целостном учебно-воспитательном процессе. Профориентацию они рассматривают как важнейшее средство решения социально-экономических задач общества и личности; апро- бировали эффективные формы и методы профпросвещения, профди-агностики, профотбора и профвоспитания будущих работников квалифицированного труда. В нашем исследовании по выявлению профессионального интереса школьников к профессиям использован ряд теорий: о целостности структуры личности человека, сочетающей в органическом единстве знания, мотивы, действия (Ананьев Б.Г.); о психофизиологических закономерностях становления профессионала (Кудрявцев Т.В., Небылицин В.Н.); о соотношении потребностей, мотивов, интересов (Кикнадзе Д.И., Леонтьев А.Н., Шаров Ю.В.); о формировании познавательных интересов (Гребенюк О.С., Щукина Г.И. и др.); о проблемно-развивающем обучении (Ажутов Р.И., Махмутов М.И., Поляков В.А. и др.). В основу наших исследований положены основные положения вышеназванных теорий: - личность как субъект общественных отношений формируется и проявляется в процессе социальной практики; - интересы, как и все другие побуждения человека, увязаны с его потребностями, но не тождественны им; - интересы формируются под воздействием всех сфер жизнедеятельности учащихся: познавательной, производственной, общественной; - интерес к профессии зависит от ценностных ориентации личности, ее положительной мотивации. Профессиональное самоопределение молодежи не ограничивается общеобразовательной школой; оно практически продолжается в течение всей жизни человека (обучение в учреждениях начального профессионального образования; выбор специальности; трудоустройство выпускников; адаптация в коллективе и т.д.). Создание целостной системы профориентации возможно от правильного определения ее функций. В научной литературе отмечается, в основном, четыре функции профориентации, которые определяются ее целями: социальной, экономической, психолого-педагогической и медико-физиологической. Социальная функция предполагает процесс усвоения обучающимися определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющим им осуществлять свою социально-профессиональную деятельность в качестве полноправного члена общества и совершенствоваться с государственными и общественными отношениями. Поэтому мы рассматриваем профессиональную ориентацию учащихся, прежде всего, с позиций социального заказа общества, а также прогнозирования профессиональной подготовки работников квалифицированного труда. Экономическая функция означает качественный состав работников квалифицированного труда; повышение удовлетворенности личности содержанием труда, повышение профессиональной компетенции; формирование экономического мышления. Психолого-педагогическая функция - выявление и формирование интересов, склонностей, способностей личности; помощь им в поиске призвания; выборе профессий, которые соответствовали бы индивидуальным особенностям личности, ее потенциальным возможностям и т.п. Медико-физиологическая функция - реализация требований к здоровью и отдельным физиологическим качествам, необходимым для выполнения своей профессиональной деятельности; выбор профессий, которые максимально соответствовали физическим способностям. Работа в Профессиональном лицее по профессиональной ориентации осуществлялась в семи общеобразовательных школах г.Ноябрьска по нескольким направлениям: профессиональное просвещение; развитие интересов, склонностей учащихся в различных видах деятельности; профессиональные консультации; профессиональная адаптация.

Маркетинг как педагогическая категория и критерий эффективности профессионального обучения работников квалифицированного труда

Маркетинговое исследование проводится с целью систематического сбора, учета и анализа данных по маркетингу и маркетинговым проблемам в целях совершенствования качества процедур, принятия того или иного решения и контроля в маркетинговой сфере. Главная цель настоящего исследования состоит в применении образовательного маркетинга для объяснения номенклатуры профессий и специальностей и для обоснования ступенчатости (многоуровневости) Профессионального лицея. В литературных и методических источниках маркетинг определяется как вид человеческой деятельности, который управляет движением товаров и услуг от производителя к потребителю. Суть маркетинга заключается в предвидении (прогнозировании) управления и удовлетворении спроса на товары и услуги. В учреждениях начального профессионального образования действует как некоммерческий, так и коммерческий маркетинг (платные образовательные услуги). В рамках Профессионального лицея существует маркетинговый план с ориентацией на получение финансовой прибыли и некоммерческий план. Основными целями маркетингового исследования являются: уменьшение неопределенности степени риска в принятии конкретного решения и прослеживание за процессом реализации поставленной задачи (соответствие потребности региона в кадрах и подготовки работников квалифицированного труда в Лицее). Релевантная информация может быть "внутренней в том случае, когда она отражает проблемы самого учебного заведения, и " внешней" - если она имеет отношение, например к конкурирующему объекту. Более подробное деление на категории включает понятие "количественные" исследования, предусматривающего проведения статического анализа существующей информации, и "качественного" исследования, направленного на выяснение мнений и настроений потребителей путем анкетирования, опросов и обсуждений. Собранные данные бывают "первичными", если они являются результатом нового исследования, или "вторичными" - если они получены из уже опубликованных материалов маркетинговых исследований. Цели маркетингового исследования и их достижения показаны в схемах 1,2. (см. приложение). Выбор методов исследования зависит от поставленной задачи. Как правило, в маркетинговых исследованиях используются различные методы. Наблюдение - описательное исследование, при котором действия респондентов отслеживаются без прямого контакта с ними. В таком исследовании задействованы механические или электронные средства типа сканеров и датчиков. Эксперимент - применяется для количественной оценки причинно - следственных связей. При проведении эксперимента исследователь изменяет один или несколько переменных параметров и одновременно наблюдает за тем, как это изменение влияет на другой переменный характер. В эксперименте меняют независимую переменную и оценивают эффект, оказываемый при этом на зависимую переменную. Прикладное исследование - нацелено на решение конкретной практической проблемы (изучение рынка труда), объяснение причин не выполнения какого - либо стратегического или тактического плана. Как правило, выбор методики анализа маркетинговых исследований зависит от математических атрибутов (таблица 6). Реализация плана маркетинга - это процесс, который переводит планы в задания на конкретные действия и мероприятия. Выполнение этих действий обеспечивает, таким образом, достижение целей плана. В планировании маркетинговой деятельности входит: определение перспективы; осуществление контроля за промежуточными и конечными результатами; координация деятельности; гибкость действий; распределение ответственности. Разработка целевого рынка. Потенциальный рынок состоит из совокупности потребителей со схожими потребностями в отношении конкретного товара или услуги, а также с готовностью или возможностью покупать данный товар (получать образовательную услугу). В работе Казакевич Н.М. указывается три альтернативных метода, чтобы определить и удовлетворить целевой рынок: массовый маркетинг, сегментация рынка (целевой маркетинг) и множественная сегментация (товарно-дифференцированный маркетинг). Тактика массового маркетинга ориентирована на широкий по- требительский рынок (без вычленения конкретной группы потребите- лей). В данном случае разрабатывается один план базового маркетинга. Сегментация рынков нацелена на узкую специфическую группу потребителей (сегмент рынка) через единый план маркетинга. Множественная сегментация ориентируется на два или более сегментов с различным планом маркетинга для каждого из них. Для определения метода разработки целевого рынка образовательных услуг в проведенном исследовании проанализирована конь-юктура рынка потребителей образовательных услуг. Маркетинг в области начального профессионального образования только еще начинает складываться. При этом следует заметить, что внимание исследователей чаще привлекает не маркетинг образовательных услуг, а коммерческая деятельность учебного заведения. Обычно маркетинг используют в тех случаях, когда важно, чтобы личности удовлетворяли свои потребности и запросы с помощью обмена. Обмен в нашем понимании - это акт получения человеком образовательных услуг с предложениями с его стороны обществу нового качества рабочей силы, то есть фактора прогресса.