Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе Менчинская Елена Анатольевна

Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе
<
Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе
>



Менчинская Елена Анатольевна. Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Менчинская Елена Анатольевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2008.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/201

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория вопроса конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе 17

1.1. Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения как педагогическая проблема 17

1.2. Учёт психофизиологических и индивидуальных особенностей учащихся начальной школы при конструировании здоровьесберегающего процесса обучения 39

1.3. Модель конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе 61

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы 77

2.1. Практическая реализация модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся в современной начальной школе 77

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе 91

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся в современной начальной школе 113

Выводы по второй главе 133

Заключение 134

Библиография 138

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании.

Уровень цивилизованности государства, возможности его властных структур, силу его общественных институтов определяет здоровый, воспитанный, образованный и духовно развитый гражданин. Однако в современных условиях развития нашего общества наблюдается резкое снижение здоровья населения. Анализ статистических данных позволяет констатировать нарастающее неблагополучие со здоровьем уже в детском возрасте. Установлено, что наряду с другими факторами снижения здоровья детей (проблемная экология, социальная напряженность, размывание нравственных ценностей части социума, бытовые условия жизни в семье, медицинские факторы и т.д.) непосредственное влияние факторов внутришкольной среды на формирование здоровья учащихся составляет от 21 до 27%. Отмечается прямая связь между школьными нагрузками и состоянием здоровья: у учащихся ухудшается самочувствие к концу учебного дня, более 60 % учащихся плохо засыпают, так как сказываются учебные перегрузки. Частота случаев сильного и выраженного утомления у первоклассников: 6-летние - 40%, 7-летние - 14%. Эти данные говорят о том, что учащиеся подвержены серьезным учебным перегрузкам. Практика обнажила также пагубное влияние на здоровье школьников авторитарной, оторванной от жизненных потребностей детей педагогики, когда сковывается инициатива учащихся, снижается уровень проявления и развития креативности, снижается самооценка, формируется состояние хронического утомления, создается благоприятная почва для нарушения психического здоровья детей. В связи с этим охрана и укрепление здоровья учащихся – одна из базовых целей начального образования, зафиксированная в документах Министерства образования РФ (в Законе «Об образовании», в Конвенции о правах ребёнка, в национальной Доктрине развития образования и в Федеральной программе развития образования на 2000-2010 гг., Концепции модернизации российского образования, в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования (2004 г.).

В последние годы в начальном образовании идет процесс смены образовательной парадигмы: предлагаются новые педагогические идеи и концепции, вариативное содержание образования насыщается различными программами и учебниками, обеспечивающими широкий круг знаний школьников, развитие умений учащихся работать с информацией, творчески решать поставленные задачи. Распространяются идеи развивающего обучения как качественного нового типа обучения, связанного с компетентностным подходом в образовании. Педагоги пытаются сконцентрировать свои усилия не только на формировании у школьников системы знаний, умений, навыков, но и на развитии новых способов деятельности, поиска и оперирования информацией. Поскольку современные учебно-методические комплекты включают в себя помимо учебников, которые сами по себе являются очень информативными, ещё и хрестоматии, рабочие тетради, дополнительную литературу, то справиться ребёнку с таким объёмом материала весьма затруднительно. Соотношение между объёмом программного материала и временными рамками учебного процесса вынуждает педагога к смещению акцентов в сторону самостоятельного изучения материала, что создаёт предпосылки для перегрузки учащихся. Попытка вместить в содержание школьного обучения как можно больше фактологического материала без тщательного анализа его научной и практической ценности, без совершенствования школьных технологий не даёт положительного эффекта и также ведёт к колоссальной перегрузке детей. В этих условиях проблема преодоления перегрузки учащихся, создания адекватных детскому организму условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, стоит особенно остро, так как самочувствие ребёнка – важное условие развития школьника и успешного усвоения им школьной программы.

Многие учёные (М.В. Антропова, Ю.К. Бабанский, В.Ф. Базарный, М.Т. Матюшонок, Н.К. Смирнов и др.) в своих трудах и педагоги-практики неоднократно подчеркивали, что процесс обучения оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье школьников, так как учебные нагрузки, испытываемые учащимися, часто несоизмеримы с их возрастными и функциональными возможностями, и что решать эту проблему необходимо уже в начальной школе. Медицинские исследования (Б.Г. Ананьев, А.А. Баранов, М.М.Безруких, С.М. Громбах, Г.С Калинова, А.И. Киколов, Л.И. Корытова, Г.И. Онищенко, Н.К.Смирнов, А.Г. Хрипкова и др.) также убедительно показывают, что вклад школьных факторов в формирование здоровья учащихся достаточно весом, и наиболее неблагоприятным из них является интенсивная учебная нагрузка, негативно влияющая на психоэмоциональное состояние учащихся, повышая уровень их утомляемости и невротизации. В результате анализа психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований (Бычкова Т.И., Голиков Н.А., Чупаха И.В., Осолодкова Е.В. и др.) по данному вопросу мы пришли к выводу, что проблема охраны здоровья школьников стояла всегда, но вместе с тем, глубокого системного анализа и внимания к вопросу конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в массовой практике начальной школы не наблюдалось. Недостаточно целенаправленно велась работа в этом направлении и в системе взаимодействия административного аппарата образовательных учреждений, педагога, родителей, самого ребёнка. Более того, установление критериев соответствия учебной нагрузки возможностям учащихся относится к самым сложным и пока ещё до конца не решённым задачам гигиены детей.

Таким образом, необходимость разработки теоретических и организационно-методических аспектов конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе предопределяется рядом противоречий между:

- возросшей в современных условиях значимостью сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся и традиционной практикой обеспечения данного процесса без глубокого научно-педагогического осмысления;

- необходимостью достижения нового качества образования в соответствии с требованиями образовательного стандарта, предполагающего не только формирование знаний, умений и навыков, но и универсальных общеучебных умений, и постоянным присутствием факторов, вызывающих перегрузку учащихся;

- требованиями к профессиональной компетенции педагогических кадров по конструированию здоровьесберегающего процесса обучения и их неумением эффективно применять на практике здоровьесберегающие образовательные технологии.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в поиске условий, способов и форм конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе.

Цель исследования: выявить условия и способы конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе.

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе, направленный на здоровьесбережение детей.

Предмет исследования: конструирование здоровьесберегающего обучения в условиях образовательного процесса начальной школы.

Гипотеза исследования: ожидать положительной динамики показателей состояния здоровья учащихся начальной школы возможно при следующих условиях:

1. Повышение профессиональной компетентности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего обучения через освоение программы экспериментального спецкурса «Пути и способы предупреждения перегрузки учащихся» и использование методических рекомендаций «Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе»;

2. Образовательный процесс в современной начальной школе строится на основе разработанной модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения, внутри которой осуществляется реализация целевого, ценностно-мотивационного, процессуально-содержательного, операционально-деятельностного и рефлексивно-результативного компонентов, что обеспечит:

соблюдение оптимальной индивидуальной учебной нагрузки младших школьников при обучении по современным развивающим учебно-методическим комплектам;

учёт полученных данных мониторинговых исследований за состоянием здоровья каждого ребёнка на основе использования специально разработанного для учащихся начальных классов «Дневника здоровья», анализа санитарно-гигиенических условий, режима организации обучения, медицинского обслуживания;

включение в процесс построения здоровьесберегающего жизненного пространства на основе личностно-ориентированного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (административного аппарата, педагога, родителей, самого ребёнка) по согласованию целей и мотивов деятельности, способов общения.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы организации здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе, исторически сложившихся подходов в решении задачи преодоления перегрузки учащихся.

2. Разработать и теоретически обосновать здоровьесберегающую модель для конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы, выявить условия и способы организации образовательного процесса для рационального распределения учебной нагрузки, поддержания максимальной работоспособности младших школьников.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы апробировать и выявить эффективность предложенной нами модели.

4. Разработать методические, дидактические материалы и пособия для педагогов и учащихся начальной школы, направленные на решение обозначенной проблемы, и проанализировать их результативность.

Методологические основы исследования:

- философия, методология и теория развития личности и деятельности, позволяющие рассматривать человека как субъекта деятельности и отношений (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- системный подход, рассматривающий изучаемое явление как сложную социально-педагогическую систему и позволяющий при проектировании педагогической деятельности исследовать объект и предмет (В.Г. Афанасьев, В.П. Битинас, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский и др.);

- личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений и систем, к организации образовательного процесса, обеспечивающий максимальное развитие потенциальных возможностей и способностей личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л. С. Выготский, О.С. Газман, П. Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А.П. Тряпицына, Л.А. Шипилина, Н.В. Чекалева и др.);

- антропоэкологический подход, рассматривающий человека и его здоровье как высшую ценность и обеспечивающий на основе здоровьесбережения развитие всех сфер ребёнка: физической, эмоциональной, интеллектуальной, духовно-нравственной, социальной в соответствии с задатками, интересами и желаниями, индивидуальным темпом развития (Б. М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, А.А. Макареня, К. Роджерс, К. Д. Ушинский и др.);

- компетентностный подход, рассматривающий качество образования как проявление компетенций и реализацию профессиональной компетентности педагогов, в том числе и при конструировании здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе (В.И. Байденко, В.А.Козырев, Н. Б. Крылова, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Радионова, С.А. Писарева, Е.В.Пискунова, А.П.Тряпицына, А.В. Хуторской и др.).

Теоретические основы исследования:

- теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности младшего школьника в деятельности, закономерности формирования мотивов, интересов, потребностей, способностей личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.А.Менчинская, Л.С. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);

- концепции развивающего образования и теории учебной деятельности (Н.Ф. Виноградова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Е. Журова, Л.В. Занков, И.Л. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.);

- идеи, раскрывающие отдельные аспекты конструирования содержания обучения (В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов, Н.Ф. Виноградова и др.);

- теории и концепции здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, В.П. Казначеев, Т.В. Карасева, А.Г. Щедрина и др.);

- междисциплинарный подход в исследовании влияния процесса обучения на здоровье учащихся (Н.В. Антропова, В. Ф. Базарный, А.Л. Баранов, С.М. Громбах, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, А.П. Нечаев, В.А. Правдолюбов, Н.К. Смирнов, В.Д. Сонькин, Л.Г.Татарникова и др.);

- работы классиков и современных философов, методологов, психологов, педагогов, посвящённые изучению сущности и различных аспектов здоровьесберегающего обучения и применению инновационных здоровьесберегающих технологий (М.М. Безруких, С.М. Белкин, Е.Н. Дзятковская, А.А. Дубровский, В.И. Загвязинский, В.И. Ковалько, В.С. Мухина, Р.С. Немов, А.А. Смирнов, Н.К. Смирнов, М.И.Степанова, Н.Н. Суртаева, Н.А. Чуракова, Д.А. Фарбер и др.);

- концепции построения образовательной среды, позволяющей создавать здоровьесберегающее жизненное пространство в современной начальной школе на основе личностно-ориентированного взаимодействия и сотрудничества в учебной и внеучебной деятельности (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.А. Макареня, С.Н. Фокеева, Р.Г. Чуракова, Н.Е. Щуркова и др).

Методы и этапы исследования:

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в период 2001-2008 гг. Все этапы были взаимосвязаны, при этом на каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

Первый этап - аналитико-методологический (2001-2003), посвящён поисково-теоретическому анализу и обобщению важнейших философских, исторических, психолого-педагогических положений в области исследования проблемы организации здоровьесберегающего процесса обучения младших школьников, изучению теории и практики педагогической работы по решению обозначенной проблемы, формулированию гипотезы и научного аппарата исследования, выбору базы исследования и разработке программы опытно-экспериментальной работы исследования, созданию предпосылок её реализации.

Основные методы данного этапа: изучение, обобщение и анализ научной литературы, передового опыта организации здоровьесберегающего процесса обучения; наблюдение, интервью, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2003-2006) связан с организацией опытно-экспериментальной работы, получением конкретных результатов, коррекцией и углублением теоретических положений, оценкой эффективности вводимых педагогических действий.

Ведущие методы исследования: первичная диагностика, метод моделирования и проектирования, опытно-экспериментальная работа, методы экспертных оценок и самооценки, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

Третий этап - аналитико-обобщающий (2006-2008), включает обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, научное оформление диссертационного исследования, формулирование общих выводов, оформление разработанных методических пособий в качестве рекомендаций для педагогов.

Основные методы исследования этого этапа: количественный и качественный анализ; экспертное оценивание.

Экспериментальной базой исследования явились: МОУ СОШ № 6, № 33, № 19 г. Тюмени, гимназия № 12 г. Тюмени, лицей № 34 г. Тюмени, МОУ СОШ № 1, № 4 г. Заводоуковска, МОУ СОШ № 31 г. Ишима, МОУ Боровская начальная школа № 4, МОУ Винзилинская начальная школа № 1, МОУ СОШ № 1, № 2 г. Ялуторовска.

Субъектами нашего исследования стали учителя, учащиеся и их родители - всего 1680 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

разработана и теоретически обоснована модель конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе, включающая целевой, ценностно-мотивационный, процессуально-содержательный, операционально-деятельност-ный, рефлексивно-результативный компоненты;

выявлена и обоснована возможность педагогического влияния на конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе за счёт целенаправленного личностно-ориентированного взаимодействия субъектов образовательного процесса, включая не только педагога, родителей, но и самого ребёнка по согласованию целей, мотивов деятельности, способов общения в процессе конструирования здоровьесберегающего процесса обучения.

предложены подходы к конструированию здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе на основе использования разработанной системы развивающих вопросов и заданий, позволяющих включить младших школьников в активный познавательный процесс, установить продуктивную обратную связь в системе «учитель - ученик» с целью осуществления рефлексивного анализа педагогической деятельности при организации здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

расширены теоретические представления об особенностях конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе за счет выявления компонентов, условий, способов конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе;

уточнено содержание понятий «здоровьесберегающий процесс обучения», «конструирование здоровьесберегающего процесса обучения», «учебная перегрузка», «здоровьесберегающее жизненное пространство»; посредством включения индивидуально-личностных характеристик детей и особенностей образовательного пространства;

определено содержание согласованной деятельности субъектов образования (администрация школы, педагоги, учащиеся, родители), направленной на решение задач здоровьесбережения младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит:

в разработке и внедрении в курсовую подготовку учителей начальных классов программы спецкурса «Пути и способы предупреждения перегрузки учащихся в начальной школе», направленного на повышение уровня компетентности педагогов в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе;

в разработке материалов методического и дидактического обеспечения реализации модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы: методических рекомендаций для педагогов по преодолению перегрузки младших школьников «Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе», специального Дневника здоровья для школьников «Если хочешь быть здоров!» и игрового комплекта «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

в разработке теоретических и практических занятий по предупреждению перегрузки учащихся, реализации здоровьесберегающих технологий в начальной школе.

Созданная модель и предложенные материалы могут быть применены в образовательном процессе начальной школы и в системе повышения квалификации педагогов, работающих с младшими школьниками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающий процесс обучения в начальной школе представляет собой процесс осознания ребёнком ценности собственного здоровья, формирование ценностных представлений и умений о здоровом образе жизни в условиях специально организованного жизненного пространства учащихся;

2. Модель конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе строится на основе системного и личностно-деятельностного подходов, на принципах целостности и системности, непрерывности и преемственности, соответствия психофизиологическим возможностям учащихся, личностно-деятельностного обучения и включает:

а) компоненты конструирования здоровьесберегающего процесса обучения (целевой, ценностно-мотивационный, процессуально-содержательный, операционально-деяте-льностный, рефлексивно-результативный);

б) комплекс организационных, психолого-педагогических и методических условий, обеспечивающих нормализацию индивидуальной учебной нагрузки и стимулирующих проявления самоценной активности субъектов образовательного процесса, а именно:

использование современных учебно-методических комплектов, здоровьесберегающих технологий, специального Дневника здоровья для школьников «Если хочешь быть здоров!», игрового комплекта «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»;

повышение профессиональной компетентности педагогов в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы за счёт курсов повышения квалификации на основе спецкурса «Пути и способы предупреждения перегрузки младших школьников», методических рекомендаций «Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе», Дневника здоровья, переориентации педагогов к работе по новым развивающим учебно-методическим комплектам.

3. Критериями эффективности конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы являются следующие показатели:

положительная динамика состояния здоровья детей;

повышение уровней обученности и умственного развития учащихся, выражающихся в количественных и качественных изменениях в мыслительной деятельности, знаниях и умениях ребёнка;

формирование ценностно-мотивационной сферы младших школьников на сохранение и укрепление здоровья;

рост профессиональной компетентности педагогов в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике работы; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методо-логических позиций; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в роли научного консультанта в различных типах образовательных учреждений (общеобразовательные начальные и средние школы, гимназии, лицеи) юга Тюменской области; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, широкой практической апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе их обсуждения на совещаниях педагогов, методистов и руководителей образовательных учреждений г.г. Тюмени, Ялуторовска, Ишима, ряда районов юга Тюменской области; выступлений по теме исследования на научно-практических конференциях различного уровня: межрегиональной «Начальная школа XXI века: идеи, поиски, решения» (г. Москва, 2003), всероссийской «Модернизация начального образования – 4 год эксперимента» (г. Тюмень, 2004), всероссийской «Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века» (г. Тюмень, 2005), областной «Эффективность работы начальной школы по вариативным образовательным системам в свете модернизации российского образования» (г. Тюмень, 2004), на областных педагогических чтениях «Пути повышения качества дошкольного и начального образования в условиях вариативности образовательных программ» (г. Тюмень, 2007), на лекциях и семинарах при повышении квалификации педагогов начальной школы Тюменской области.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения как педагогическая проблема

Доминантным термином исследования является понятие «конструирование здоровьесберегающего процесса обучения». Прежде чем приступить к рассмотрению этого понятия, считаем необходимым остановиться на вопросе законодательной нормативно-правовой базы обеспечения здоровья учащихся в РФ, позволяющего раскрыть стратегию политики в России в отношении решения проблемы охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Так, в России охрана здоровья детей школьного возраста определена основами законодательства, что отмечено в Конституции РФ, основах законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», «федеральных программах «Дети России», «Здоровый ребёнок». В частности, Закон РФ «Об образовании» в редакции Федеральных законов от 20 июля 2000 г. № 150-ФЗ ... от 21 марта 2002 г. № 31 - ФЗ от 25 июля 2002 г. № 112ФЗ предусматривает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников во время образовательного процесса, создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья школьников.

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487 (с изменениями и дополнениями от 24 декабря 1993 г., 2 марта 1998 г.) определяют права несовершеннолетних: на медико-социальную помощь и питание на льготных условиях за счёт средств бюджета всех уровней; санитарно-гигиеническое образование; на обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие неблагоприятных факторов; на получение необходимой информации о состоянии здоровья в доступной для них форме. Закон РФ «О санитарно-гигиеническом благополучии населения» (1991) регламентирует: приоритет профилактических мер в обеспечении здоровья; гигиеническое обучение и воспитание в школах, профтехучилищах, высших и средних учебных заведениях; профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию специалистов, характер деятельности которых связан с воспитанием и образованием детей; права граждан на благоприятную среду обитания. Совместный приказ Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования № 186/272 от 30 июня 1992 г. «О совершенствовании медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях» предусматривает: совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей охрану здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях; разработку и внедрение в практику методических рекомендаций по организации медицинского контроля за развитием здоровья школьников; оздоровление учащихся в условиях школы; создание школьных реабилитационных центров; организацию школ здоровья; совершенствование подготовки и переподготовки педагогических кадров по проблемам охраны здоровья. В соответствии с основами законодательства РФ и постановления Правительства РФ об охране здоровья детей, Минздравом РФ введены новые гигиенические требования к условиям обучения школьников - САНПиН 2.4.2. 576-96. Приказом Минздрава РФ от 6 октября 1997 г. № 295 принята Концепция «О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания населения РФ». Определены первоочередные задачи: формирование мотивации к позитивным изменениям в образе жизни и предупреждению заболеваний; создание социальной и природной окружающей среды, благоприятствующей этим изменениям.

Приказом Министерства образования РФ от 15 мая 2000 г. № 1418 в целях развития и совершенствовании оздоровительной работы с обучающимися и воспитанниками в образовательных учреждениях утверждено и рекомендовано для внедрения «Примерное положение о Центре содействия укреплению здоровья обучающихся и воспитанников».

В соответствии с приказом Минобразования РФ от 19 января 2001 г. № 176 разработана и утверждена Минобразованием и Минздравом РФ, президентами РАО и РАМН «Междисциплинарная программа «Здоровье» для средних образовательных учреждений».

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодёжи» на органы управления образованием, наряду с другими ведомствами, возложено обеспечение мо 20 ниторинга и разработка на основе полученных результатов мероприятий, направленных на укрепление физического развития и здоровья детей подростков и молодёжи.

Важнейшими последними документами, раскрывающими основные принципы образовательной политики в России на перспективу, является Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и национальный проект «Здоровье» (2006 г.), направленный на повышение эффективности системы здравоохранения, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

Таким образом, в России к настоящему времени создана законодательная и нормативно-правовая база, позволяющая в достаточной мере обеспечить охрану здоровья учащихся. Однако в силу комплекса причин, в первую очередь, социально-экономического, а также организационного характера, указанные законы и ведомственные акты «не работают» в должной мере, что является одним из факторов неудовлетворительного состояния здоровья учащихся [190, 72].

Учёт психофизиологических и индивидуальных особенностей учащихся начальной школы при конструировании здоровьесберегающего процесса обучения

Принцип соответствия содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся - один из принципов здоровьесберегающей педагогики [163, 26], поэтому конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе, повышение его эффективности при сохранении физического и психического здоровья учащихся невозможен без глубокого изучения детерминант развития когнитивно-интеллектуальных компонентов познавательных способностей школьников, отслеживания тенденций развития, перспектив и потребностей каждого отдельного ребенка в целом. По мнению Д.Б. Элько-нина, Н.С. Лейтеса и др., однажды открытые закономерности не неизменны, динамика их развития зависит от общественно-исторических условий. Например, в начале XXI века процесс акселерации сменился прямо противоположным процессом дицелерации. Вместе с тем в связи со стремительными темпами научно-технического прогресса современные дети более информированны и эрудированны [ 167, 23].

Важную закономерность развития ребёнка младшего школьного возраста отмечает Д.А. Фарбер, которая заключается «в том, что оно (развитие) не является линейным, последовательным процессом, а сочетает периоды медленных постепенных преобразований и интенсивных качественных структурно-функциональных перестроек, поэтому выявление и учёт сензитивных периодов развития физиологических и психических функций является непременным условием создания благоприятных и адекватных условий эффективного обучения и сохранения здоровья ребёнка» [181, 4].

Острые противоречия между современными требованиями, предъявляемыми к качеству образования, и реальными возможностями младшего школьника приводят к интенсивному поиску наиболее эффективных форм образовательной деятельности, способствующих раскрытию максимальных возможностей ребёнка и его готовности адекватно противостоять негативным тенденциям окружающей действительности.

Младший школьный возраст - это период с 6-7 до 9-10 лет, его принято характеризовать как один из кризисов развития в связи с тем, что в этот период происходят глубокие многообразные изменения в протекании физиологических и психофизиологических процессов. Именно на этом этапе ребёнок попадает в новую для него социальную ситуацию, которая «ужесточает условия жизни ребёнка и выступает для него как стрессогенная» [135, 250], часто испытывает интенсивное умственное, физическое, эмоциональное напряжение, что создаёт предпосылки для перегрузок и развития психосоматических нарушений. Возраст 7 лет, на который приходятся существенные преобразования в организме ребёнка и который является особо чувствительным (сензитивным) в развитии важнейших психофизиологических функций, требует особого внимания педагогов. Ведь интенсивные воздействия, каковыми являются учебные нагрузки, в сензитивный период могут оказать не только стимулирующее влияние на развитие центральной нервной системы, но и в случае их несоответствия возможностям ребёнка вызвать негативные последствия, приводящие к нарушению здоровья детей.

По мнению психологов, седьмой год жизни очень важен в психическом развитии ребёнка: именно в этом возрасте формируется произвольность поведения, интенсивно развивается наглядно-образное мышление, ребёнок усваивает социальные нормы. Как показывает проведенный нами анализ практики работы учителей, в большинстве случаев педагоги совершенно не озабочены формированием этих новых психологических качеств у своих учеников, молчаливо считая, что всеми этими качествами ребёнок уже должен обладать. Более того, до недавнего времени эти особенности психофизиологического развития младшего школьника не учитывались и в программно-методическом обеспечении начального образования, отсюда и весьма распространённые неудачи в обучении первоклассников, которые взрослые пытаются устранить бессмысленными требованиями: «Будь внимательным, не болтай, не вертись!», в то время как первоклассника нужно этому специально научить. Возникает вопрос, как помогают учебно-методические комплекты нового поколения педагогу в формировании этих психических качеств у младшего школьника, как особенности психофизиологического развития ребёнка этого возраста в них учитываются, заложены ли механизмы по формированию универсальных общеучебных умений и навыков в самом учебнике? Таким образом, для нас важно выяснить, являются ли современные учебники и учебно-методические комплекты здо-ровьесберегающими. С этой целью мы проанализировали учебники учебно-методических комплектов: «Школа России», «Начальная школа XXI века», «Перспективная начальная школа», «Школа 2100» и учебники системы Л.В. Занкова, по которым обучаются учащиеся начального звена в школах юга Тюменской области.

В связи с тем, что психические процессы ребёнка в период 6-7 лет ещё во многом не произвольны, что связано с незрелостью регулирующих систем организма, то поддерживать высокий уровень работоспособности длительное время ребёнок не может. К.Д. Ушинский психологически обосновал и развил дидактические принципы обучения детей этого возраста, утверждая, что к умственному труду нужно приучать детей «понемногу и осторожно» [201, 7]. А.В. Запорожец ввел понятие «амплификация» развития. Учитывая возможности детей, необходимо обогащать те виды деятельности, которые являются ведущими в этом возрасте, не нагружая ребёнка знаниями, а развивая его способности, давая ему больше заданий на сообразительность, на развитие любознательности и умения самостоятельно мыслить [76, 8].

Практическая реализация модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся в современной начальной школе

Согласно поставленным в диссертационном исследовании задачам была проведена опытно-экспериментальная работа, состоящая из двух этапов (констатирующего и формирующего), каждый из которых рассматривался как определённый период реализации модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения младших школьников и отражал динамику количественных и качественных изменений в характере исследуемого процесса.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы обследовалось 270 педагогических работников, работающих по разным вариативным программам. В рамках опытно-экспериментальной работы за период с 2001 по 2007 гг. было посещено 452 урока у 53 человек. Это педагоги средних школ № 6, № 19, № 33, гимназии № 12 г. Тюмени, лицея № 34 г. Тюмени, Винзилинской начальной и Боровской СОШ Тюменского района, где автор работал в качестве научного консультанта.

Деятельность 23 учителей, работающих по современным вариативным системам и УМК, изучалась более углублённо, из них: по УМК «Начальная школа XXI века» - 8 чел., «Перспективная начальная школа» - 5 чел., «Школа 2100» - 5 чел, система Л.В. Занкова - 5 чел. У каждого педагога посещено по 18-20 уроков, изучалась документация, проводились консультации, совместное планирование, ретроспективный анализ уроков.

Опытно-экспериментальной работой на констатирующем этапе было охвачено 500 учащихся, занимающихся по разным вариативным программам, и их родителей. Из них 111 учащихся, обучающихся по программе «Школа России»; 141 чел., обучающихся по программе «Начальная школа XXI века»; 95 чел., обучающихся по программе Л.В. Занкова; 86 чел., обучающихся по программе «Школа 2100»; 67 чел., обучающихся по программе «Перспективная начальная школа». Проводились беседы и анкетирование.

Основные задачи констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы: разработка инструментария для диагностики исходного уровня состояния здоровья младших школьников и установление влияния современных учебно-методических комплектов на состояние здоровья детей; проверка гипотезы исследования о том, что соблюдение оптимальной индивидуальной учебной нагрузки младших школьников возможно при обучении по современным развивающим учебно-методическим комплектам; определение отношения педагогов к исследуемому вопросу и состояние проблемы конструирования здоровьесберегающего процесса обучения младших школьников в практической педагогической деятельности; уровень компетентности педагога в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения; затруднения и резервные возможности педагогов в конструировании здо ровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы. С целью решения поставленных задач нами были проведены исследования с помощью специально составленных анкет, позволяющих выяснить состояние проблемы по нескольким аспектам: содержание обучения, состояние здоровья младших школьников, организация условий обучения. Ответ на каждый вопрос оценивался по 3-х бальной системе. Вопросы сформулированы таким образом, что ответы на них прямо или косвенно давали представление о степени нагрузки учеников. Анкетирование проводилось среди учащихся, родителей и учителей. 1. Содержание обучения (Приложение № 1, анкета 1-3 ) Ответы на вопросы этого круга давали информацию о том, по какой программе обучается ученик, об отношении родителей и детей к этой программе, о степени удовлетворённости педагогов используемыми пособиями, входящими в учебно-методический комплект (внешний вид и структура учебников, содержание заданий, соотношение вопросов и заданий репродуктивного и продуктивного характера, наличие заданий проблемного и творческого характера, возможность реализации дифференцированного обучения).

В ответах учителя отмечают: содержание учебного материала помогает обеспечить индивидуализацию и дифференциацию процесса обучения; наличие достаточного количества заданий разного уровня сложности, что дает возможность выбора заданий по интересам. К достоинствам комплектов относят привлекательный внешний вид учебных пособий, наличие заданий творческого характера, сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы и др. Вместе с тем, некоторые педагоги высказали свои замечания.

Так, 13% опрошенных учителей не воспринимают поисковый характер подачи материала в учебниках нового поколения как здоровьесберегающий, считают его трудоемким, ссылаясь на то, что многое детям приходится объяснять. Не нравится педагогам большой формат учебников и рабочих тетрадей для 1 класса и то, что в новых учебниках мало внимания уделяется закрепле 80 нию пройденного материала. Учителя не разобрались в том, что сочетание продуктивных и репродуктивных методов и приемов обучения реализуется с помощью композиции учебного материала (организации возвращения к ранее пройденному материалу на качественно новом уровне) и дифференциации вопросов и заданий, предлагаемых детям. Это обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что педагоги не используют возможности современных учебно-методических комплектов для сохранения и укрепления здоровья учащихся. Зачастую это происходит потому, что учителя не вникают в концептуальные основы построения учебно-методического комплекта, не учитывают особенностей новых технологий обучения, заложенных в учебные пособия нового поколения. 2. Состояние здоровья младших школьников (Приложение № 6)

Ответы на вопросы этого круга дали информацию о состоянии здоровья обучающихся в динамике с 1-4 классы, об имеющихся хронических заболеваниях младших школьников, о душевном состоянии учащихся, уровне их работоспособности. Состояние здоровья младших школьников оценивалось по следующим параметрам: индекс здоровья, уровень здоровья, имеющиеся хронические заболевания, уровень тревожности.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы носил естественный характер, так как протекал в реальном образовательном процессе начальной школы. Он включал реализацию и проверку теоретических положений исследования, анализ эффективности проведённой работы. Базой данного исследования стали: МОУ СОШ № 6, № 19, № 33 г. Тюмени, лицей № 34 г. Тюмени, гимназия № 12 г. Тюмени, МОУ СОШ № 1 и № 2 г. Ялуторовска, МОУ Боровская начальная школа № 4, МОУ Винзилинская начальная школа № 1. Данные образовательные учреждения являлись опытно-экспериментальными методическими площадками ТОГИРРО по отработке механизмов обеспечения условий преодоления перегрузки учащихся начальной школы в образовательном процессе, при этом диссертант выступал в роли научного консультанта, автора проектов. Проводимой нами работой было охвачено 86 педагогов начальной школы, 505 учащихся.

Кроме того, с целью более точного отслеживания динамики изменений в ходе проводимой опытно-экспериментальной работы на данном этапе на базе этих школ нами были сформированы экспериментальная группа, в которую вошли 12 учителей, 256 учащихся и контрольная группа, состоящая из 12 учителей, 249 учащихся.

В данной части работы особое внимание мы обратим на описание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы как здоровьесбергающего, так как он преследовал решение здоровьесбергающих задач, а его сущность заключалась в том, чтобы целенаправленно внести изменения в ход образовательного процесса в соответствии с гипотезой исследования; лонгитюдныи, то есть продолжительный во времени.

Основными задачами формирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлись следующие: Внедрить в практику начальной школы модель конструирования здоровь-есберегающего процесса обучения; Выявить динамику состояния здоровья учащихся начальной школы; Проверить или опровергнуть выдвинутую гипотезу о повышении результативности образовательного процесса, осуществляемого на основе конструирования здоровьесберегающего процесса обучения. Главными требованиями формирующего этапа опытно-экспериментальной работы стали следующие: Мотивационная готовность субъектов образования к формирующему этапу опытно-экспериментальной работы; Взаимопонимание между диссертантом и педагогами-участниками опытно-экспериментальной работы; Доброжелательное отношение со стороны общественности к проведению опытно-экспериментальной работы; Наличие определённой цели, задач, гипотезы, утверждённых научным руководителем; Тщательная разработка плана вмешательства в ход образовательного процесса в начальной школе; Постоянное наблюдение и фиксация результатов опытно-экспериментальной работы; Соблюдение нормативно-правовой базы деятельности образовательного учреждения; Стремление к достоверности при формулировании выводов исследования. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы включал в себя несколько подэтапов: I - организационно-проектировочный, в процессе которого: 1) анализировались условия и предпосылки обеспечения в образовательном процессе младшим школьникам распределения рациональной учебной нагрузки; 2) обучались кадры, задействованные в ходе реализации проектов; 3) создавались рабочие группы по разработке общешкольных, групповых и индивидуальных проектов; банка инновационных идей. II - организационно-апробационный, в процессе которого: 1. Апробировалась инновационная модель, обеспечивающая конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе, где содержанием выступали: а) постепенный переход педагогов на работу по новым общеобразова тельным программам и учебно-методическим комплектам (система развиваю щего обучения Л.В. Занкова, программы: «Школа 2100», «Начальная школа XXI века», «Перспективная начальная школа»); б) вовлечение субъектов образовательного процесса в интерактивные формы разнообразной деятельности, обеспечивающие условия для самореали зации младших школьников через: - постепенное введение в образовательный процесс разнообразных по содержа нию видов учебной деятельности; - включение в структуру образовательного процесса игровых блоков, стимули рующих инициативу и активность учащихся; - создание в образовательном процессе благоприятных диалоговых условий для свободного межличностного общения; - поощрение инициативы, творчества младших школьников; - введение в структуру образовательного процесса проблемных ситуаций, способных стимулировать поисковую, исследовательскую деятельность ученика; - активное использование всех сред и зон пространства в ходе организации образовательного процесса. 2. Проводились презентации проектов среди педагогов региона в рамках школьных, городских, областных семинаров, конференций, конкурсов и т.д. III- организационно-внедренческий, позволивший: 1. Построить опытно-экспериментальную работу по двум линиям: а) вертикально, так как отслеживались изменения в состоянии здоровья учащихся одних и тех же классов на протяжении всех лет их обучения в на чальной школе одними и теми же педагогами; б) горизонтально, так как опытно-экспериментальная работа предполагала включение в неё в той или иной степени всех учащихся и педагогов начальной школы; 2. Организовать обмен опытом между педагогами с целью выявления эффек тивности и координации хода опытно-экспериментальной работы; 3. Зафиксировать результаты и обобщить опыт работы педагогических коллективов по созданию условий, обеспечивающих конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе.

Описание организации и содержания опытно-экспериментальной работы Опытно-экспериментальная работа, направленная на конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе, одновременно включала: - работу с педагогами начальной школы; - работу с родителями учащихся младших классов этих школ; - работу с младшими школьниками.