Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Этнопедагогическая сущность, содержание, особенности гуманистического воспитания будущего учителя 12
1. 1 . Этнопедагогическая ориентация в системе подготовки учителя ... 12
1. 2.Гуманистическая направленность этнопедагогического содержания профессиональной подготовки учителя 41
1.3. Современное состояние гуманистической подготовки учителя . 65
ВЫВОДЫ I ГЛАВЫ 87
Глава 2. Научно-методическое обеспечение гуманистической подготовки учителя 90
2. 1 Регионально-этнический компонент в профессиональной подготовке учителя-гуманиста 90
2.2. Система этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса в гуманистической подготовке учителя 106
2.3. Экспериментальная работа и её итоги. (Опыт работы в вузе, целостный этнопедагогический эксперимент. Экспериментальные коррективы. Результаты, итоги, анализ.) 120
ВЫВОДЫ II ГЛАВЫ 137
Заключение 140
Список литературы 146
Приложения: 161
- Этнопедагогическая ориентация в системе подготовки учителя
- Современное состояние гуманистической подготовки учителя
- Регионально-этнический компонент в профессиональной подготовке учителя-гуманиста
- Экспериментальная работа и её итоги. (Опыт работы в вузе, целостный этнопедагогический эксперимент. Экспериментальные коррективы. Результаты, итоги, анализ.)
Введение к работе
Актуальность исследования.
Решение социальных проблем требует от системы образования воспитание духовно-нравственной, интеллектуальной и физически развитой личности.
Необходимость комплексного подхода к решению этой проблемы не подлежит сомнению.
Гуманизм как основополагающий принцип и критерий общественного развития признан мировым общественным сознанием. Мысль о ценности человека, его жизни и жизни на Земле в целом является спасительной идеей, усвоив которую человечество сможет объединить усилия и защитить планету от разрушительных войн и экологических катастроф.
Близким по значению к понятию «гуманизм» стоит понятие «гуманность».
Гуманность, гуманный — проникнутый любовью к человеку, уважением к человеческой личности; человечный, человеколюбивый. В публикациях гуманность, как и гуманизм, называют одновременно мировоззрением, чертой характера, качеством, принципом, элементом морали, составной частью воспитания. Скорее всего, понятие гуманность (человечность) - черта (свойство) личности.
Великие педагоги-гуманисты фундаментальной основой воспитания считали народную педагогику. Я.А.Коменский, И.Г. Песталоцци, Платон, Л.Н. Толстой, К.Д.Ушинский в своих трудах обобщая опыт семейного воспитания полагали, что средства воспитания народная школа должна черпать в самой жизни народа.
К.Д.Ушинский подчёркивал, что «воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа».
На основе обобщения народного опыта Л.С.Макаренко создал подлинно этнопедагогический хрестоматийный труд «Книга для родителей», равной которой педагогика и не знает. В книге описаны редкие стороны семейного воспитания, при этом сохранены народный стиль, тон, манера повествования, опыт и характерные примеры.
Педагоги-новаторы, такие как Ш.А.Амонашвили, И.П.Иванов, Е.Н.Ильин, А.Б.Резник, В.Ф.Шаталов, своим педагогическим опытом показывали озабоченность жизнью детей, их проблемами и трудностями, их переживаниями и стремлениями. В их работах, прежде всего, обозначена установка на принятие любого ученика таким, каков он есть: «Мы должны быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть»; «начинается оно (воспитание) с поразительно простого, бесхитростного: принять и полюбить ученика, какой он есть»; задача педагога состоит в том, чтобы понять и увидеть ребёнка таким, какой он есть. Действительно, чтобы оказать действенную помощь ребёнку, вступить с ним в контакт, нужно узнать о его потребностях и проблемах. Своими проблемами ребёнок поделится только с таким педагогом, которому он доверяет, который понимает и принимает его без упрёков и замечаний, таким, какой он есть.
В своём педагогическом опыте педагоги-новаторы опирались на методы народной педагогики, указывали на значимость опыта народа в преемственности воспитания детей.
О значении народной педагогики Волков Г.Н. пишет: «Современная наука, обновляющая и умножающая интеллектуальное богатство человека, его творческие способности, структурно возвращается к своему началу, но на совершенно новой основе, «Наукой будущего» станет одна наука, ориентированная на человека. В этой науке достойное место займёт педагогика как наука наиболее гуманная и обращенная к будущему, к детям, человековедческая наука».
Духовная жизнь любого народа определяется его трудом, душевным талантом, человечностью. Именно эти критерии являются главными в воспитании подлинно народных характеров. Они составляют основу этнопедагогики.
История изобилует множеством примеров, подтверждающих, как непросто было выжить духовно чеченскому народу в условиях дискриминации языка, обычаев и традиций. В различные исторические периоды проводились меры, направленные на разрушение этнокультурных традиций чеченского народа, связанных с древнейшими цивилизациями.
Народное воспитание чеченцев основано на гуманистических принципах, признающих ценность человека, уважающих его права на свободу и независимость. В воспитательных традициях чеченского народа главное место занимают патриотизм, интернационализм, почитание предков, глубокое уважение старших, беспрекословное соблюдение обычаев и традиций.
Умение учителя правильно использовать в своей педагогической деятельности методы народной педагогики стало одной из актуальных задач современности. Эту проблему призвана решать высшая школа.
К сожалению, политические события в Чеченской Республике за последние 10-15 лет послужили благоприятной почвой для утраты, деформирования многих принципов воспитания. Беспредел, вседозволенность, безработица - вот скромный багаж тех лет.
В настоящее время, когда правительство предпринимает попытки вернуть республику в русло нормальной жизни, как никогда остро встал вопрос воспитания подрастающего поколения. Возглавить этот процесс должен учитель. Вот почему актуальнейшей задачей сегодня является обучение учителя использованию в своей учебно-воспитательной деятельности позабытых методов народной педагогики.
Общие закономерности профессиональной подготовки и формирование личности учителя нашли отражение в исследованиях Г.Н.Волкова, В.А.Кан Калика, Н.В.Кузьминой, Л.Н.Мищенко, Н.Д.Никандрова, В.Л.Николаева, В.А.Сластёнина, М.Г. Харитонова, А.И. Щербакова, Е.Н. Шиянова и других.
Среди современных исследователей, рассматривающих возможность использования идей народной педагогики в учебно-воспитательном процессе следует отметить В.А.Арутюняна, В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, Г.С.Виноградова, А.Ш. Гашимова, АЛ.Орлова, В.И.Элашвили.
Значение нравственного, эстетического и трудового воспитания подчёркивается в работах З.М.Магомедовой, М.А.Муратовой, И.Оширбекова, Х.Рахимова, Н.С.Гончаровой, З.Д,Клекбаева, С.И.Раимова, А.Ш.Хасанова, Г.Н.Волкова, Ж.Д.Доржиева, М.Сайфуллаева и др.
Роль национальной культуры в подготовке учителя, анализ этнического наследия чеченцев, обобщение опыта традиций, преемственности в подходе к воспитанию ребёнка проводит в своих работах Ш.М-Х.Арсалиев. Среди научных изысканий, посвященных национальным традициям и обычаям чеченского народа, следует отметить работы И.Ю.Алироева, М.Д.Межидова.
Однако, как показал анализ, методы народной педагогики, прогрессивные народные обычаи и традиции используются слабо в учебно-воспитательном процессе педагогических учебных заведений. Это относится и к гуманистической подготовке учителей на материале этнопедагогики.
С учётом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: этнопедагогизация целостного процесса гуманистического воспитания будущих учителей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: деятельность образовательных учреждений по этнопедагогизации целостного . учебно-воспитательного процесса гуманистического воспитания будущих учителей.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: обычаи, традиции, нравы, опыт этнопедагогики в воспитании гуманистических черт будущих учителей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить и научно обоснованно представить в качестве целостной картины роль традиционной этнической педагогической культуры чеченцев в гуманистическом воспитании будущих учителей.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Исследовать динамику гуманистических идей в контексте традиционной этнической педагогической культуры чеченцев.
2. Проанализировать опыт решения проблемы этнопедагогизации целостного процесса в образовательном учреждении.
3. Сконструировать и апробировать теоретическую модель гуманистического воспитания студентов посредством повышения этнопедагогизации образовательного процесса.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что гуманистическое воспитание будущих учителей должно зависеть от уровня использования в целостном учебно-воспитательном процессе многовекового этнопедагогического опыта чеченского народа. Её суть составляет предположение о том, что гуманистическое воспитание будущих учителей зависит от уровня использования в целостном учебно-воспитательном процессе опыта этнопедагогики чеченцев, а также если:
- на основе традиций этнопедагогики чеченцев соблюдается преемственность в процессе саморазвития и самовоспитания учащихся;
- сохраняется взаимодействие целенаправленного воспитания в школе, в вузе с традициями гуманистического и нравственного воспитания народа, отражёнными в этнопедагогике чеченцев;
- многообразием методов, приёмов, средств этнопедагогики чеченцев обеспечивается непрерывность воспитательного воздействия на гуманистическое сознание и самосознание учащихся;
стратегией повышения интенсивности и эффективности этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса гуманистического воспитания подрастающего поколения на основе этнопедагогической теории и практики будет выступать личностный подход,
благодаря которому целью, смыслом и главной ценностью воспитательной работы становится личность субъекта педагогического процесса;
- осуществляется целенаправленная подготовка учителей для творческого подхода к использованию положений этнопедагогики чеченцев в гуманистическом воспитании подрастающего поколения.
Методологическая основа исследования Теоретическое изучение и осмысление философских, психологических, этнопедагогических и этнокультурологических работ, отражающих представление об идеях гуманизма, их общечеловеческой значимости, реализации в практике воспитания будущих учителей.
Методы исследования.
Исторический; анализ учебных программ, учебников по чеченскому языку и литературе; экспериментально-эмпирические методы: педагогический эксперимент, интервьюирование, тестирование, социологический опрос, методика незаконченных предложений, диагностирование, беседы с учителями, преподавателями вузов, студентами, учащимися и их родителями, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.
Этапы исследования.
Исследование состоит из трёх взаимосвязанных этапов.
На первом этапе ( 1999-2000 гг.) была проанализирована научная и научно-методологическая литература по исследуемой проблеме, изучены аспекты разработанности проблемы исследования и степени реализации в образовательном учреждении. Изучался и обобщался передовой опыт использования традиционной педагогической культуры.
На втором этапе ( 2000-2002) были продолжены теоретические исследования проблемы, сформулированы основополагающие принципы исследовательской деятельности. Работая в этот период учителем, завучем школы, преподавателем вуза автором была проанализирована система традиционной педагогической культуры, её функции, факторы, методы, средства, приёмы, формы воспитания.
На третьем этапе (2002-2005) проведена систематизация и обобщение полученных в ходе экспериментального исследования данных. Намечены основные направления и концептуальные подходы исследовательской деятельности. Оформлены результаты исследования в форме диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01. - общая педагогика.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что:
- впервые научно обосновано значение этнопедагогики для гуманистического воспитания будущих учителей;
- сформулированы конкретные определения понятия этнопедагогизация целостного, учебно-воспитательного процесса подготовки учителей в образовательном учреждении;
- рассмотрено использование традиционной чеченской культуры воспитания во взаимоотношениях субъектов учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения;
- выявлены условия для решения проблемы этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса гуманистической подготовки будущих учителей;
исследованы ценностные ориентации студентов, взаимосвязь и взаимообусловленность этих показателей;
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, организаторами, педагогами разных типов учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения. 1. Системный подход к учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения позволяет проектировать элементы этнопедагогизации целостного процесса гуманистического воспитания будущих учителей.
2. Этнопедагогическая система способна обеспечить адекватные условия для становления гуманистической личности лишь в случае целостного воздействия на все её элементы, в том числе:
содержание образования, корректируемое через учебный план; построение педагогического процесса с учётом особенностей традиционной чеченской культуры воспитания;
формы педагогической деятельности, определяющиеся ценностными установками учителя, его мотивацией на гуманистическое воспитание будущих учителей.
3. Этнопедагогика, народное воспитание чеченцев - уникальные феномены культуры и цивилизации, призывающие к возрождению лучших традиций чеченского народа.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования последовательно осуществлялось на всех трёх этапах его проведения.
Основные идеи и результаты исследования были представлены и получили одобрение:
на Республиканской научно-практической конференции «Воспитание -стратегическая задача в системе образования» (Грозный, 2002) на Республиканской научно-практической конференции РОО «Интеллектуальный Центр» (Грозный, 2004)
на научно-практической конференции (г.Москва, 2005) на семинарах, конференциях, проводимых, Министерством Ц" Образования ЧР, городским управлением образования, ЧИПКРО (1991-2000)
Структура и содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, новизна, цели и задачи диссертационного исследования, его методы, инструментарий, определена структура диссертации.
В I — ой главе «Этнопедагогическая сущность, содержание, особенности гуманистического воспитания будущего учителя» рассматриваются основные понятия и их философско-педагогический смысл; анализируются истоки этнопедагогических идей, характеризуются основные тенденции гуманизма в западной и русской педагогической мысли. Основное внимание уделяется анализу гуманистической направленности этнопедагогического содержания профессиональной подготовки учителя. Показывается своеобразие гуманистических идей в чеченской народной педагогике. Глава посвящена также анализу путей и способов гуманистического воспитания будущего учителя в условиях требований современной действительности образования Чеченской Республики, деятельность которого направлена на создание условий, обеспечивающих через личностно-ориентированный подход реализацию различных образовательных и профессиональных потребностей человека.
Во II - ой главе «Научно-методическое обеспечение гуманистической подготовки учителя» проведён тщательный анализ регионально-национального компонента в подготовке учителя, предложены разнообразные методы и формы работы по этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в подготовке учителя. В главе также проведён анализ результата, подведены итоги экспериментальной работы, целостного педагогического эксперимента, опыта работы в школе и вузе.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы и рекомендации.
Этнопедагогическая ориентация в системе подготовки учителя
Этнопедагогика — наука, изучающая опыт этнических групп в воспитании и образовании детей. Предметом этнопедагогики является народная педагогика. Значение народной педагогики в воспитании подрастающего поколения невозможно оценить. Подчёркивая роль народной педагогики, её национальную ориентацию в системе воспитания К.Д. Ушинский писал: « воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое»,«... народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания», « в душе человека черта национальности коренится глубже всех прочих ».(133)
Этнопедагогические знания необходимы учителям, работающим в национальных школах. Этнопедагогика собирает и систематизирует народные знания о воспитании детей, отражает народную мудрость в сказках, притчах, песнях, пословицах и поговорках, в играх, в традициях, т.е. весь педагогический потенциал, оказывающий влияние на развитие и воспитание личности, усваивающей социальные нормы, ценности, опыт.
Корифеи педагогики Я. А. Коменский, Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, огромное внимание уделяли изучению педагогического опыта народа. Они считали, что народная педагогика не только обогащает науку о воспитании, но и является её базисом.
Показательно, что свою просветительскую деятельность Я. А. Коменский начал как собиратель произведений устного народного творчества чешского народа. Чудом народной педагогики по праву является его труд « Мудрость старых чехов » Я. А. Коменским была разработана идея «материнской школы», цель которой — все семьи поднять до уровня лучших семей, где разумнее всего поставлено воспитание.
В произведениях Песталоцци «Как Гертруда учит своих детей», «Книга для матерей», на основе обобщения опыта воспитания в необразованной крестьянской семье даются педагогические выводы и рекомендации по созданию такой школы, которая соответствовала бы требованиям времени. Отчий дом он называет школой нравов, поэтому средства воспитания школа должна черпать в самой жизни народа.
Народную педагогику К.Д.Ушинский считал одним из важнейших факторов, под влиянием которой формировалась отечественная педагогическая наука. «...Только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития». Эта мысль, высказанная им много лет назад актуальна и в настоящее время. Сокровищницу отечественной народной педагогики составляют сказки и рассказы, созданные К.Д. Ушинским, которые широко используются в воспитании детей, как в школе, так и в семье. Народы, умеющие черпать из этого этнопедагогического источника, демонстрируют, не только чудеса техники, но и высочайший уровень жизни, гармоничную связь с природой. Современные восточноазиатские воспитательные системы, опирающиеся на народнопедагогические идеи и активно использующие в семейном и школьном воспитании этнопедагогические корни своей культуры, всему миру доказывают их действенность. Корейские учащиеся при изучении курса «Национальная этика», получают уроки нравственности, приобщение к традиционным моральным ценностям. По мнению учёных, это благотворно влияет не только на формирование личности ребёнка, но и семьи, нации. Очевидно мнение о том, что и для России и её народов достойный статус обеспечит только «...такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и мировой духовной культуры, система гибкая и открытая, ... учитывающая потребности современности» 122) В истории каждого народа есть выработанная веками своя нравственность, своя духовная культура. В обычаях и традициях каждого народа присутствуют элементы, облагораживающие жизнь простого трудового народа. Они проявлялись во всём; в отношении к природе, в устном народном творчестве, в благородных законах гостеприимства, в красоте народной одежды, в добрых обычаях хорошего тона и правилах приличия.
Основу этнопедагогики составляет духовная жизнь народа, определяемая трудом, душевным талантом и человечностью. Именно, труд, душевный талант и человечность способствуют воспитанию подлинно народных характеров. Так, например, как отмечает в своей работе «Этнопедагогика» Волков Г.Н., очень много смысла в тысячелетней чувашской традиции, когда трудолюбивым называют только того, кто и нелюбимую работу выполняет с любовью. Созвучно чувашской традиции, в старину вайнахи считали труд бесценным даром Всевышнего. Народная мудрость утверждала: «Много говоривший - мало работал». «Сказать легко — сделать трудно». «Разговор — ветер, сделанное — башня». Молодых учили разумному отношению к результатам человеческого труда, проявлению уважения к трудящимся.
Современное состояние гуманистической подготовки учителя
В последние годы мировое общество столкнулось с проблемой переоценки ценностей, преодоления того, что мешает цивилизованному развитию. Среди глобальных проблем человечества оказались и вопросы гармоничного развития человека, его гуманистических ориентации, прав личности, её психологической защиты.
Решением вышеперечисленных проблем занимается образование, формирующее культуру человека. Поэтому ему придаётся особое значение, так как оно определяет развитие гуманистической сущности человека.
Проблема гуманизации не является чем-то новым для педагогики. Ещё со времён античности главной ценностью считалась идея личности. Она находила отражение в понятии «калакагатия», которое означало идеал физического и нравственного совершенства человека. Такой идеал предполагал интеллектуально-нравственную свободу личности, поиск объективных знаний о «человеческом в человеке». Педагоги эпохи античности в своей деятельности опирались на идею природосообразности воспитания, согласно которой педагог призван учитывать, заложенные природой в ребёнке жизненные силы и стремления к познанию мира, деятельности и развитию, всемерно способствуя их проявлению.
Идеи гуманизма педагогики античности продолжают своё развитие в педагогике эпохи Возрождения. Э.Роттердамский, Т.Мор, Ф.Рабле, М.Монтень, Т.Кампанелла поставили в центр внимания культ жизнерадостного, гармонично развитого и активного человека, умеющего ценить жизнь и наслаждаться ею. Лозунгом этой эпохи стало изречение: «Я -человек, и ничто человеческое мне не чуждо». Главные педагогические идеи гуманистов эпохи Возрождения заключались в следующем: гармоническое развитие личности, близость школы к жизни, развитие активности и самодеятельности учащихся. Ими впервые введён в обиход термин «гуманистическая педагогика».
Обоснованную гуманистическую систему обучения, воспитания и развития личности ребёнка впервые разработал Я.А.Коменский. Для него человек — это «совершеннейшее, прекраснейшее создание», «это удивительный микрокосм». Я.Л.Коменский отмечал, что учителя должны понимать, какую важную функцию они выполняют в обществе, и быть полны чувства собственного достоинства.
«Учитель должен быть честным, деятельным, настойчивым, живым образцом добродетелей, которые он прививает детям, человеком широко образованным и трудолюбивым. Учитель должен безгранично любить своё дело, относиться к ученикам по-отечески, будить у них интерес к знаниям, руководствуясь закономерностями естественного развития ребёнка» - писал Я.Л.Коменский.
Идеи Я.А.Коменского получили дальнейшее развитие в трудах французских просветителей XVIII века Вольтера, Д.Аламбера, Гельвеция, Дидро и др. Они связывали свои гуманистические идеи с «лучезарным обществом вечного разума». Исходя из того, что все люди от природы равны и доброжелательны, они придавали просвещению решающее значение в достижении всесторонне и гармонично развитой личности.
Вслед за французскими гуманистами И.Г.Песталоцци была высказана идея гуманизации, которая была направлена им на «воспитание сердца» у детей. И.Г.Песталоцци решающее значение в педагогической деятельности придавал личности учителя, его любви к детям. Любовь к детям он провозглашал как основное средство воспитания.
Огромное значение для развития гуманистической педагогики имели идеи Лесвинга, Гёте, Шиллера, Канта. Они рассматривали ценность человеческой личности в самосовершенствовании, самовоспитании. Так, философ И.Кант видел в воспитании великую тайну усовершенствования человеческого рода, а в обязанность каждого человека входит совершенствование самого себя, образование самого себя, воспитание моральных качеств в самом себе.
Свой вклад в сокровищницу идей гуманистической педагогики внесли русские революционеры-демократы: В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский. Основу педагогических взглядов русских революционеров-демократов составляет идея развития гармоничной личности, отстаивающей свои права за счастье и свободу.
Неоценима роль в создании гуманистической педагогики К.Д.Ушинского. Недаром его называют «учитель русских учителей». Он предлагал искать средства воспитания человека в самой природе человека. В трудах последователей К.Д.Ушинского, Д.Д.Семёнова, В.И.Водовозова, Н.Ф.Бунакова нашли отражение главные идеи его педагогики. Значение личности воспитателя, народность воспитания, деятельность и активность ребёнка, единство обучении и воспитания - вот лейтмотив гуманистической педагогики К.Д.Ушинского.
В плеяде педагогов-гуманистов особое место занимает великий гуманист Л.Н.Толстой. Он ратовал за реализацию принципов демократизма, народности и гуманности.
Регионально-этнический компонент в профессиональной подготовке учителя-гуманиста
Обучение и воспитание являются глубоко национальными по своему содержанию, отражают многогранные традиции и обычаи, национальную педагогику и психологию своего народа.
Каждый народ имеет свой идеал человека, на достижение которого и направлены обучение и воспитание. Каким бы ни был этот идеал, он всегда выражает определённую степень самосознания народа, его взгляд на пороки и добродетели, несёт в себе народную мудрость, формировавшуюся на протяжении всего исторического развития.
Обучается и воспитывается не абстрактный человек, а всегда представитель той или иной нации с присущими ему этнопсихологическими особенностями, к которым относят особенности национального сознания и самосознания, специфику проявления национального характера в общении и взаимоотношениях с другими людьми.
Поэтому, обучение и воспитание должны осуществляться с соблюдением этнопедагогических принципов: принципа этноспецифического детерменизма педагогических воздействий, предполагающего, что обучение и воспитание обязаны всегда ориентироваться на такие педагогические мероприятия, которые были бы понятны их объекту, соответствовали бы исторически сложившимся традициям, обычаям данного народа и которые учитывали бы влияние на этот процесс его национально-психологических особенностей, сложившихся под воздействием специфики социально-политического, экономического и культурного развития; принципа единства национального сознания и национально-своеобразной педагогической деятельности, предусматривающего, что активность педагога может быть достаточно эффективной только в том случае, если она учитывает те нравственные ценности и ту специфику мировосприятия воспитанника, которые сложились под влиянием национального самосознания представителей его этнической общности, сформировавшегося в ходе исторического развития; принципа педагогического воздействия в условиях специфической жизни и труда в соответствии с национальным идеалом, предполагающего осуществление всего комплекса педагогических мероприятий именно в процессе национально-специфической жизни и труда, развивающихся в соответствии с законами, национальными традициями, свойственными данному этносу; принципа развития национальных адаптационных возможностей к педагогическим воздействиям, с одной стороны, предполагающего наличие определённых трудностей в восприятии педагогических воздействий, а с другой - оставляющего перспективы для приспособления к ним, так как сам педагог и объекты его воздействия со временем могут улучшать свои взаимодействие и общение. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в воспитывающем обучении приоритетная роль отводится преподаванию. Воспитывающее обучение — это двусторонний процесс, включающий с одной стороны, воспитывающее преподавание, с другой, учение в связи с самовоспитанием. Немаловажное значение имеет использование методов и приёмов в преподавании, которое направлено на формирование потребности в самообразовании, в самовоспитании, в самостоятельности. На формирование потребности в самообразовании, в самовоспитании огромное влияние оказывает народная педагогика, так как из всех традиций, передаваемых из поколения в поколение, важнейшими являются педагогические. В основе великой культуры - величайшая из культур народов, человечества - традиционная культура воспитания (125, с.95). Появление термина «народная педагогика» в русской педагогической мысли относится к XIX веку и связано с именем К.Д.Ушинского. (см.Росс. пед энцикл.) Он считал народную педагогику одним из важнейших факторов, влияющих на развитие совершенной личности человека. Он представлял русский идеал человека как цель воспитания основной массы русского населения — крестьянства (137). Первую попытку научного осмысления народной педагогики предпринял Г.С.Виноградов. К термину «народная педагогика» в научной литературе в 1947 г., обратился Е.Н.Медынский, который дал ей определение как творчество древних славян, выраженное в устном народном творчестве. Однако точного определения данного термина им дано не было (46).
В 1958 году выходит книга Г.Н.Волкова «Чувашская народная педагогика» (51). В данном исследовании автор проанализировал и обобщил описания народной педагогики, а также дал своё определение её понятию. По мнению автора, народная педагогика представляет «совокупность эмпирических сведений и знаний по вопросам воспитания, которыми пользовались трудящиеся массы, лишённые возможности обучать своих детей в школе». Г.Н.Волков также отметил, что народная педагогика понимается «как устное педагогическое творчество народа».
Взгляды и идеи Г.Н.Волкова нашли своё дальнейшее продолжение в работах Х.Х.Хадикова, О.Д.Мукаевой, Т.Н.Петровой, Ю.А.Рудя и других учёных. По мнению Х.Х.Хадикова, «народной педагогикой называется область народных эмпирических знаний и опыта, в которых находят своё отражение цели и задачи воспитания, совокупность народных средств и путей, умений и навыков воспитания и обучения, применяемых широкими массами трудящихся». Среди исследований, посвященных изучению культуры и быта народов, их психологии, передачи этнокультурных традиций воспитания особое место занимают следующие работы: Ш.М 94 Х.Лрсалиев - Этнопедагогика чеченцев; С.М.Шакарян - Русская народная педагогика о нравственном воспитании; Р.К.Санабасова - Этнопедагогика алтайцев; И.А.Чуриков - Марийская народная педагогика; И.А.Шоров -Адыгейская народная педагогика.
В условиях экономических и социально-политических преобразований в современной России одним из важных направлений развития образования становится его регионализация. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 29) субъектам Федерации передана компетенция определения и осуществления образовательной политики на региональном уровне, разработки и реализации программ образования с учётом национальных и региональных особенностей, установления национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов. Повышение роли субъектов Федерации в формировании образовательной политики, определении содержания образования в контексте развивающихся в республиках, краях и областях России процессов регионализации экономической, политической и культурной сферы стимулировало создание этнорегиональных образовательных систем, сочетающих инновационные процессы с традиционными.
Экспериментальная работа и её итоги. (Опыт работы в вузе, целостный этнопедагогический эксперимент. Экспериментальные коррективы. Результаты, итоги, анализ.)
Состояние использования традиционной чеченской культуры воспитания в системе образования Чеченской Республики, возможности использования этнопедагогики в современной вузовской и школьной практике осуществлялись в два этапа. На первом этапе была сформулирована первоначальная гипотеза исследования, проанализирована литература по теме исследования, проведён сбор и анализ фактического материала, выявлено реальное состояние использования этнопедагогического материала в вузовской и школьной практике. Второй этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся с помощью целой системы разнообразных методов: педагогическое наблюдение, метод исследовательской беседы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент. W 121 В целях объективного рассмотрения опыта использования в учебно-воспитательной работе в школах этнопедагогических традиций чеченского народа, мы провели педагогический эксперимент в гимназии №58 г.Грозного (директор Даудова Я.А.). Мы выбрали школу - объект нашего исследования, исходя из предположения, что в данной гимназии сложилась, собственная система отношения к народным традициям и имеются определённые условия для их использования в воспитательной практике. При выборе данной школы учитывались следующие характеристики: - учёт воспитательных возможностей семьи, общественности, этносоциума в целом; - знание и уровень владения чеченским языком; - творческий потенциал педагогического коллектива; - готовность и педагогическая возможность, способность учителей выходить на эксперименты. Опытно-экспериментальная работа по этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в средней школе №58 подвела учебно-методическую базу данной школы к тому, что она получила статус гимназии и выступает школой этнической самореализации личности. Основанием выбора послужило и то, что данная школа сильна отдельными учителями-экспериментаторами ( Абатаева Т.С., Эскендиева Г.Ш., Кормишина А.Я., Хасуева Л.С., Дудаева Д.Б.)
Опытно-экспериментальная работа проводилась поэтапно. 2000-2001 г. - первый этап, 2001-2002 - второй этап, 2002-2004 - третий этап.
В контрольных классах преподавание велось без целенаправленного использования этнопедагогического материала. В экспериментальных классах при систематическом его использовании особое внимание обращалось на нравственное воспитание школьников.
В конце каждого этапа проводился сопоставительный анализ работы в экспериментальных и контрольных классах. Следует отметить, что в экспериментальных классах наблюдалась не только динамика качественного роста результатов исследования, причём, повышалось не только качество ответов, но и количество учащихся, которые правильно отвечали на поставленные вопросы.
Началом нашей экспериментальной работы явился этап констатирующего эксперимента, цель которого заключалась в выявлении степени осведомлённости учащихся, учителей и родителей о народных традициях и обычаях. В целях реализации поставленной задачи нами были посещены уроки, родительские собрания в экспериментальной школе, использованы следующие методы: наблюдение, собеседование, интервьюирование, методы логического и статистического анализа и обобщения.
Для определения знаний и ориентированности учащихся в народных традициях и обычаях, степени сформированности у них умений в их соблюдении, нами в констатирующей части нашего эксперимента проведено анкетирование. Анкетированием было охвачено 50 учащихся экспериментальных и 46 учащихся контрольных классов экспериментальной школы. Анкета содержала следующие вопросы.
1. Фамилия, имя, класс.
2. К какому тейпу (роду) относишься ты сам(а), твои родители? Знаешь ли ты свою родословную? До какого поколения?
3. Твой любимый предмет? Почему тебе нравится именно этот предмет?
4. Какие народные праздники отмечают в твоей семье? Какое участие принимаешь в них ты?
5. Знаешь ли ты народные традиции и соблюдаешь ли их?
6. Как ты считаешь, нужно ли современному школьнику знание народных сказок, песен, примет, игр, пословиц и поговорок?
Статистическая обработка данных анкетирования показала, что в экспериментальных классах уровень знаний, умений, навыков этнокультурных элементов высок и составляет 80%, тогда как в 3 контрольных классах всего лишь 35% знают и соблюдают национальные традиции.
Также нас интересовало, насколько полны знания учащихся по истории и культуре чеченского народа. С этой целью были использованы творческие работы (сочинения на тему «История моей семьи», «Моя Чечня»).
Мы выяснили, что многие учащиеся могут назвать и описать народные игры, произведения чеченского фольклора, знают свою родословную до 5-6 поколения. Но вместе с тем, следует отметить, что знания учащихся носят бессистемный характер, нет самостоятельности рассуждений, глубины и полноты в описании отдельных элементов этнокультурных явлений, традиций.