Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы этико-экономического воспитания учащихся начальной школы
1.1. Сущность и содержание этико-экономического воспитания младшего школьника 17
1.2. Эгико-экономическое воспитание младшего школьника в условиях развивающего обучения 43
Выводы по первой главе 75
Глава II. Реализация педагогических условий этико-экономического воспитания учащихся в образовательном процессе начальной школы
2.1. Опытно-экспериментальное моделирование экономического воспитания младшего школьника 80
2.2. Система этико-экономических понятий, условия и способы их усвоения учащимися начальной школы 96
2.3. Содержательное и технологическое обеспечение учебного процесса, направленного на экономическое воспитание младшего школьника 112
Выводы по второй главе 127
Заключение 129
Библиография 131
Приложения 151
- Сущность и содержание этико-экономического воспитания младшего школьника
- Эгико-экономическое воспитание младшего школьника в условиях развивающего обучения
- Опытно-экспериментальное моделирование экономического воспитания младшего школьника
- Система этико-экономических понятий, условия и способы их усвоения учащимися начальной школы
Введение к работе
Актуальность исследования. В новых условиях хозяйствования экономическая культура превратилась в необходимый атрибут любой целесообразной деятельности, в неотъемлемую составную часть культурного облика современного человека, а следовательно, стала одним из главных направлений совершенствования системы образования.
Экономическая культура и нравственно-экономическая воспитанность являются тем компонентом личностного развития, который отвечает социальному заказу российского общества, ибо известно, что уровень овладения человеком экономической культурой предопределяет условия его бытия, а уровень экономической культуры совокупности людей обусловливает успех проводимых экономических реформ в России.
Идея систематизированного экономического образования российских школьников находит все больше сторонников, все чаще подчеркивается важность экономического воспитания учащихся начальных классов. Рыночные экономические отношения, складывающиеся в России, для детей младшего школьного возраста являются естественной средой обитания, и их жизненный опыт достаточен для восприятия элементарных экономических понятий, в том числе для воспитания разумных потребностей, бережливости, практичности, деловитости, умений и навыков экономического анализа семейного бюджета, экономического сознания. В этом возрасте ребенок умеет строить отношения со взрослыми и сверстниками, имеет навыки самообладания, умеет подчинить себя обстоятельствам. Он уже понимает, что оценка его поступков и мотивов определяется не столько его собственным отношением к самому себе, но, прежде всего, тем, как его поступки выглядят в глазах окружающих людей. В этом возрасте существенным достижением в развитии личности ребенка выступает преобладание мотива «Я должен» над мотивом «Я хочу».
Актуальность исследования определяется также значимостью детства в овладении социальными формами поведения. Недаром в учебные планы подготовки специалистов в колледжах и вузах по специальности «Дошкольное воспитание» вводится новый предмет «Теория и методика ознакомления детей с социальной действительностью».
Совершенствование всей системы образования в нашей стране направлено на формирование творческой личности, способной решать задачи в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях. В связи с этим одной из важных задач общеобразовательной школы является обеспечение условий для развития личности на основе знания и учета ее возрастных и индивидуальных особенностей. Известно, что именно в возрасте 7-9 лет наблюдаются наиболее благоприятные условия для развития потенциала творческого мышления детей, навыков самостоятельного получения и усвоения знаний и их применения в новых условиях. У младших школьников в значительной мере отсутствуют психологические барьеры в поиске и реализации новых, нетрадиционных решений, что органически вписывается в нацеленность современного образования на общее развитие и высокую культуру мышления, способность творчески и оперативно включать знания в практическую деятельность, применять их в новых условиях. Согласно психолого-педагогическим исследованиям у нас в стране и за рубежом, обучаемость и способность применять знания в новой обстановке, творчески, нетрадиционно мыслить существенно снижается у учащихся старших классов по сравнению с младшими школьниками.
Как показывает анализ философской, социологической, экономической и психолого-педагогической литературы проблема экономического образования и формирования экономической культуры занимает все больше места в ряду других педагогических проблем. Экономическое образование и обуче-
ниє в начальной школе, где закладываются основы знаний, умений и навыков подрастающего поколения в различных отраслях знаний и деятельности, способно помочь изменению содержания образования в направлении ориентации его на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации (77, ст. 14 п. 1).
Проблема приобщения детей к социальному миру всегда была и остается одной из ведущих проблем формирования личности ребенка. Она непосредственно связана не только с психологией и педагогикой, изучающими возрастные особенности социализации. На эту проблему оказывает влияние общественно-политическое устройство человеческого общества, его функционирование и развитие под воздействием различных факторов.
Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой считали, что нужно очень рано приобщать ребенка к культуре и быту своего народа, его традициям и обычаям. Распространенная в начале века теория М.Монтессори придерживалась позиции ограничения социального мира ребенка его ближайшим окружением - миром детей и близких взрослых.
На проблему приобщения детей к социальному миру оказывают влияние различные факторы, воздействующие на функционирование и развитие общества, что нашло отражение в работах, освещающих различные аспекты экономической культуры, экономического образования и экономического воспитания молодежи (Л.И.Абалкин, Т.И.Заславская, Б.П.Ломов, В.Д.Попов, Л.Б.Резников, В.К.Розов, Р.В.Рывкина, И.А.Сасова, Г.Н.Соколова, В.П.Фофанов, В.П.Чечканов, П.Я.Шемякин, А.Т.Шпак и др.). Большое место в разработке проблемы экономического обучения отводилось производительному труду и политехнической подготовке учащихся (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, В.Ф.Асмус, Ф.А.Амиров, СЯ.Батышев, Н.А.Томин и др.). Содержательную основу экономического образования учащихся разрабатывали А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, И.А.Мельничук, Т.Е.Сергеева, Б.П.Шемякин,
В.Е.Эпштейн и др. Вопросы формироования у молодежи экономического мышления, чувства хозяина рассмотрены в работах К.Ш.Ахиярова, А.М.Бирмана, И.Б.Иткина, И.Я Клепач, Л.Н.Пономарева, В.Д.Попова, К.А.Улыбина.
В доперестроечный период в школах СССР организация системы экономического воспитания школьников предусматривала: обеспечение единства трудового и экономического воспитания (соединение обучения с производительным трудом), обогащение общественно полезной работы учащихся в летние каникулы экономическим содержанием (проведение экономических расчетов при планировании и оценке результатов проделанной работы), развитие школьного самоуправления и распространение его на вопросы экономической жизни школы, организацию популярных бесед о необходимости рационального отношения к материальным ценностям школы, проведение «уроков бережливости». Особое место в системе экономического воспитания занимал производительный, общественно полезный труд, постановка такого трудового обучения, которое способствовало бы овладению школьниками экономическими знаниями и навыками на уроках труда, в школьных мастерских. При этом основной и специфической целью трудового воспитания яв-лялось превращение труда в привычку повседневного поведения, стремления к постоянному повышению своей квалификации. Трудовое обучение было призвано формировать такие качества, как трудолюбие, дисциплинированность, организованность, творчество, добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей, умение находить прекрасное в труде. Такая традиция была заложена еще А.С.Макаренко, который считал необходимым сделать хозяйственную заботу отправной точкой воспитания. В созданной им детской трудовой коммуне был введен и хозрасчет, и техпромфинплан, организовано самоуправление.
В.А.Сухомлинский считал, что большое воспитательное значение имеет индивидуальный опыт, личный заработок школьника, создание коллективного фонда материальной помощи нуждающимся (214, с. 302-340)
Конец 80-х и начало 90-х годов - период определенного «затишья» в изучении проблем общественной жизни. Из программ воспитания детей стали исчезать задачи трудового воспитания, что вело к серьезным отрицательным последствиям. С середины 90-х годов научный интерес к проблемам ознакомления детей с социальной и экономической действительностью стал возрождаться, причем возрождался этот интерес на основе поиска нового содержания и постановки новых задач ознакомления детей с социальным миром и экономической действительностью.
В переходный к рынку период в общеобразовательных школах РФ вводится преподавание различных экономических дисциплин: «Основы рыночной экономики», «Менеджмент», «Экономическая теория», «Введение в экономику», «Основы экономики и предпринимательства». Наиболее распространенный вариант преподавания экономики - 5-9 классы, 10-11 классы. Экономика была введена в курс обязательных предметов учебного плана школы, но читать его должны были по мере готовности учительских кадров к ведению этого предмета. С 1995 по 1999 годы велась подготовка учителей экономики по государственным образовательным стандартам. Активное участие в подготовке учебно-методического материала по вопросам преподавания экономики приняли школы городов Арзамас, Кострома, Москва (Высшая школа экономики, Международный Центр Экономики и Бизнес-Образования - МЦЭБО, Прикладная экономика), Новокузнецк, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург (Институт «Экономическая школа»), Смоленск, Тула, Омск, Челябинск и др. Интересные программы на 34, 68, 102, 136 часов и методические разработки предложили В.С.Автономов, Л.Б.Азимов, С.Н.Кабанов, И.В.Липсиц, Л.Л.Любимов, О.Ю.Макарова,
А.А.Мицкевич, ТЛ.Протасевич, А.С.Прутченков, С.А.Равичев, М.А.Раннева, Б.А.Райзберг, Е.В.Савицкая, ИА.Сасова, Е.В.Журавская, М.Чуканова. Активное участие в разработке методического материала для начальной школы принимает Самара, Санкт-Петербург, Алма-Ата. Для работы в начальной школе Самарская научно-исследовательская лаборатория проблем экономики и менеджмента в образовании рекомендует вести уроки по тематике: 1 класс - «Экономика повсюду», 2 класс - «Домашняя экономика», 3 класс - «Человек и экономика», 5 класс - «Экономика и человек».
Принципиальное значение имеет разработанная в 1996 году коллективом ученых лаборатории социально-экономических проблем молодежи РАО под руководством И.А.Сасовой концепция непрерывного социально-экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательной школы, где экономическое образование школьников в широком смысле рассматривается «...как процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования качеств личности, мышления и нравственного поведения, включения в социально-экономические отношения, свойственные работнику современного и прогнозируемого производства, который руководствуется в своей деятельности как личными, так и общественными интересами повышения эффективности производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ» (224.- ІСнига 1, с.321-322). Для начальной школы Базисными учебными планами общеобразовательных учреждений Российской Федерации и Республики Башкортостан (2000 г.) отведено на факультативные занятия по выбору от 1 до 3 часов в неделю, которые администрация школы может использовать и на предмет «экономика».
Следует отметить, что крутой поворот в изменении содержания школьной дисциплины по общественному циклу с использованием зарубежного опыта имел серьезные издержки. Это был уход в противоположную крайность, связанную с использованием схем, графиков, уравнений в ущерб сие-
темному, научному анализу, основанному на познании сущности экономических процессов. Выход видится в максимальном приближении преподавания теории к реальностям экономической жизни со всеми ее противоречиями, проблемами и поисками оптимальных решений.
Поскольку образование есть целостный процесс придания умственного и духовного облика растущему человеку, т.е. включает в себя и воспитание, то образование стало обозначать также процесс и результат освоения личностью нравственных аспектов поведения. Формирование первоначальных убеждений, построенных на главных постулатах общечеловеческих ценностей, применительно к начальной школе выражается в способности школьника к достижению собственных экономических целей с учетом общепринятых нравственных ценностей, в нашем случае - этико-экономических.
Определить место и роль экономического воспитания в жизни человека можно лишь соотнеся его с такими процессами, как развитие под влиянием окружающей среды, то есть с усвоением и воспроизводством культурных ценностей и социальных норм, в нашем случае экономических. На каждом возрастном этапе перед человеком встают специфические задачи, которые предъявляются либо со стороны институтов общества и государства, либо со стороны практики, нравов, обычаев, психологических стереотипов. Эти два аспекта требований не совпадают между собой и даже могут противоречить друг другу. Достижение человеком определенного баланса адаптированности к экономической действительности представляется нам как желаемое направление экономического воспитания, начинать которое следует с младшего школьного возраста (А.Ф.Аменд, А.М.Бирман, А.С.Белкин, М.В.Кларин, Е.П.Кураков, И.А.Мельничук, Т.Е.Сергеева, А.Д.Шатова и др.).
Отдавая должное исследованиям прошлых лет, многие ученые отмечают, что в свете современных представлений о рыночной экономике следует пересмотреть некоторые ценностные основания экономического образова-
ния. Анализ психологической, педагогической и специальной литературы, изучение практики работы учителей начальной школы свидетельствуют о том, что до настоящего времени не сложилось концептуально и содержательно выстроенной системы экономического воспитания. Школа не имеет научно обоснованной организации образовательной среды, формирующей экономическую культуру школьника, а традиционное содержание воспитательной работы в школе не обеспечивает становление экономической культуры личности, направленной на гармонизацию этической и прагматической основ экономической деятельности.
Среди теоретиков и практиков нет единого ответа на вопрос, каковы принципы построения и критерии отбора содержания учебного материала; каковы критерии и показатели сформированности экономической культуры; какова взаимосвязь методико-методологических принципов обучения основам экономических знаний, одновременно отвечающая целям обучения, воспитания и развития; какова специфика экономической социализации в детском возрасте; какие технологии обучения дают наибольший эффект в ходе обучения основам экономики в начальной школе.
Таким образом, на основе анализа литературы, изучения состояния проблемы на практике, собственном опыте работы в школе было установлено противоречие между признанием важности экономического воспитания младшего школьника, гармонизации этических и прагматических основ экономического поведения, с одной стороны, и отсутствием концептуального программно-методического обеспечения этого процесса, с другой. С учетом данного противоречия была выбрана тема исследования: «Этико-экономическое воспитание учащихся в образовательном процессе начальной школы» и проблема, которая была сформулирована следующим образом: каковы ведущие теоретические и технологические основы, условия и механизмы, предопределяющие сущность и содержание этико-экономического вое-
питания учащихся в образовательном процессе начальной школы.
Цель исследования - разработка организационного, содержательного и технологического аспектов этико-экономического воспитания учащихся в образовательном процессе начальной школы.
Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования - педагогические условия этико-экономического воспитания учащихся в образовательном процессе начальной школы.
Гипотеза исследования состоит в том, что этико-экономическое воспитание учащихся в образовательном процессе начальной школы будет эффективным, если:
оно ориентировано на привитие навыков поведения детей, вытекающих из представления этической экономики как особого направления экономической мысли;
содержание и структура этико-экономического образования выстроены в логике развития учащихся как субъектов учебной деятельности, а его изучение позволит моделировать условия экономического поведения младших школьников;
организационные, содержательные и технологические аспекты образовательного процесса начальной школы ориентированы на субъектное развитие младших школьников, основаны на синтезе системного и деятельност-ного подходов, теории содержательного обобщения и образного преподавания;
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание этико-экономического воспитания как фактора формирования экономической культуры младшего школьника.
2. Раскрыть содержание и структуру экономической культуры младшего школьника и определить критерии и уровни ее сформированное.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия этико-экономического воспитания младшего школьника в образовательном процессе начальной школы.
Разработать программно-методическое обеспечение образовательного процесса в начальной школе, направленного на формирование младшего школьника как субъекта учебной деятельности и экономического поведения.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили философские положения о диалектическом методе как основе научного познания, общефилософские идеи о социальной природе человека и роли этических и нравственных установок в экономических областях жизнедеятельности; положение философов и психологов о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности; философские, психологические и педагогические положения о целостности познания человека как личности, мо-билизирующей свои усилия в учении; принцип единства теории и практики.
Базовыми для разработки проблемы этико-экономического воспитания учащихся младшего школьного возраста стали следующие современные теории: теория деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, И.И.Ильясов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, З.А.Решетова, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и др.); теория формирования личности и признание уникальности субъективного опыта самого ученика в различных видах деятельности (Б.Т.Ананьев, Р.М.Асадуллин, Б.Блум, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, А.АЛеонтьев, Ж.Пиаже, Ф.Ш.Терегулов, Р.Штейнер, Д.И.Фельдштейн, И.СЯкиманская и др.); гуманитаризация и личностная ориентация образования (Э.Т.Ардаширова, ВЛ.Бенин, А.С.Гаязов, П.Козловски, Б.Т.Лихачев, А.Сен, Дж. Ходжонсон и др.); этический аспект экономической культуры (М.Вебер, П.Сорокин,
А.Токвиль, А.Сен, Дж.Ходжен).
Анализ работ К.ААбдульханово-Славской, Л.С.Выготского,
П.Я.Гальперина, Дж.Дьюи, С.Н.Кабановой-Миллер, А.Н.Леонтъева,
НА.Мельничук, С.Л.Рубинштейна, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконина,
И.С.Якиманской позволил учесть специфику изучаемого предмета и возраста обучающихся и определиться в выборе технологий и средств обеспечения учебно-воспитательного процесса - образного мышления и имитационной игры.
Решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: метода теоретического исследования (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование), аналитических (теоретический анализ философской, экономической, педагогической и психологической литературы, изучение педагогического опыта), диагностических (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, ранжирование), формирующих (моделирование, опытно-экспериментальная работа), статистических методов (анализ и обработка данных эксперимента).
Этапы исследования. На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике начальной школы; анализировалась философская, педагогическая и психологическая литература, были разработаны исходные позиции работы, понятийный аппарат, определены цели и задачи, выявлена рабочая гипотеза исследования и проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось обобщение полученных в ходе первого этапа эксперимента данных, проверялись и уточнялись полученные выводы. Он был посвящен систематизации, определению педагогических условий эффективного формирования экономической культуры младшего школьника, разработке и апробации содержательно-
технологических средств обеспечения этико-экономического воспитания в учебном процессе начальной школы, уточнялась выдвинутая гипотеза исследования,. На данном этапе были определены концепция и модель образовательного процесса, направленные на формирование экономической культуры младшего школьника, проведен формирующий эксперимент, обобщены его результаты.
На третьем этапе (1999-2002 гг.) систематизировались теоретические выводы и вырабатывались практические рекомендации по этико-экономическому воспитанию младшего школьника в образовательном процессе начальной школы, формулировались общие выводы и практические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
-теоретически обоснована необходимость этико-экономического воспитания младших школьников в образовательном процессе начальной школы, возможность усвоения детьми элементарных экономических понятий, выступающих основой их учебной деятельности и экономического поведения;
-определены содержание и структура экономической культуры младшего школьника, разработаны ее критерии и уровни сформированности;
-выявлены организационные, содержательные и технологические аспекты этико-экономического воспитания младшего школьника;
-обоснована и предложена апробированная система формирования этико-экономического поведения младшего школьника в учебном процессе начальной школы, построенном на основе синтеза деятельностного, системного и личностно-ориентированного подходов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное программно-методическое обеспечение учебного процесса школьного
предмета «Начала экономики» позволяет сделать управляемым процесс фор-формирования учащихся как субъектов учебной деятельности; предложен методический материал для организации экономического образования младших школьников с использованием средств игровых воздействий и технологий дидактической игры. Материалы данной работы могут быть использованы педагогическими учреждениями, готовящими учителей начальных классов, а также в рамках системы подготовки педагогических кадров при чтении спецкурсов, посвященных вопросам формирования экономической культуры младшего школьника. Результаты проведенного исследования нашли отражение в программе развития начальной общеобразовательной школы №154 города Уфы. Школа является базовой для кафедры педагогики и кафедры экономики и управления образованием Башкирского института развития образования. На базе школы проводятся семинары и курсы повышения квалификации БИРО и БГПУ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования; целостным подходом к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих гипотезе и цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы. Положения, выносимые на защиту:
- система экономического образования младшего школьника построена на основе синтеза деятельностного, личностно-ориентированного и системного подходов, направленных на формирование экономической культуры младшего школьника;
- экономическая культура младшего школьника представляет интегра-тивное, целостное образование личности, многоуровневую реальность, структура которой включает системно-логические знания об экономической действительности на эмпирическом уровне, и эмоционально-интеллектуальные процессы, регулирующие экономическое поведение младших школьников;
- содержание школьной дисциплины «Начала экономики» дано в виде
системного структурирования экономических знаний, представленных в
форме модулей - дидактических игр с экономическим содержанием, позво
ляющих моделировать реальные условия экономического поведения детей;
- организация экономического образования в начальной школе детер
минирована педагогическими условиями: а) направленностью образователь
ного процесса на субъектное развитие учащихся и формирование у них эко
номического поведения; б) ориентацией содержания школьной дисциплины
экономики на этическую составляющую экономической теории во взаимосвя
зи с прагматическими основами изучения экономической действительности; в)
использованием педагогических средств в целях актуализации в образова
тельном процессе начальной школы поведенческой, эмоционально-
нравственной и когнитивной среды младших школьников; г) определением
содержания и сложности учебных заданий с учетом жизненного опыта уча
щихся, обеспечением сотрудничества всех субъектов образовательного про
цесса при решении конкретных экономических ситуаций; д) использованием в
процессе обучения материала, составленного на основе принципов деятельно-
стного подхода и теории содержательного обучения; е) наличием дидактиче
ских средств обеспечения учебного процесса, где особое место отводится ис
пользованию потенциала образного мышления и дидактической игры с эконо
мическим содержанием.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
посредством публикации материалов в печати, выступлений на межвузовских, республиканских и всероссийских научно-методических конференциях (Уфа, Челябинск, Санкт-Петербург, Москва, Бирск), на семинарах-совещаниях по проблемам методического обеспечения преподавания экономики в начальной школе при РУНО Советского и Демского районов г. Уфы, г. Толбазы, в НИМЦ при городском управлении образования г. Уфы, в Башкирском институте развития образования. Результаты проведенной исследовательской работы были апробированы путем личного участия автора в констатирующем, формирующем и заключительном этапах эксперимента и проведения по разработанной программе занятий с учащимися начальных классов школ № 112 и 75 Калининского района, 101 Демского и 26, 154 Советского районов города Уфы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Сущность и содержание этико-экономического воспитания младшего школьника
В настоящее время в педагогической теории и практике возрос интерес к человеческим творческим способностям, к пути их активизации, что совпадает со всеобщей закономерностью развития современной науки в целом: объединением усилий и концентрацией исследований на проблеме человека, С точки зрения экономической теории это предполагает переход к «человеческому» измерению жизни общества, постановку индивида как производителя и потребителя в центр социально-экономической системы, что, в свою очередь, требует осмысления роли образования и других сфер воспроизводства созидательных начал человека.
Исследование человека как живого носителя творческих качеств, сил и способностей, с помощью которых он преобразует себя и окружающий мир, было, есть и будет центральной проблемой мировой научной мысли. Поскольку отдельный человек является живой клеточкой, интегрированной посредством общения, обмена и совместной деятельности в единый общественный организм, постольку он выступает живым носителем богатой совокупности общественных свойств и отношений, выступает как личность.
В современном общественном словоупотреблении «личность» - это «человеческое Я», человек как носитель свойств, в том числе нравственных. Для американского философа, крупнейшего представителя прагматизма Дж.Дьюи иметь «Я» означает не просто иметь определенное поведение, но и осознавать его как часть социального процесса приспособления, которое включает в себя присвоение человеком нравственных норм и ценностей общества.
Смысл самого термина «ценность» указывает на особое значение для человека или сообщества тех или иных объектов, отношений или явлений действительности. Ценности - некоторые черты, характеристики реальности (подлинной или воображаемой), относительно которых существует установка глубокого приятия, крайней желательности их воплощения. (63., 2000, с. 137). Ценности выполняют функцию перспективных стратегических жизненных целей и главных мотивов жизнедеятельности. Они определяют нравственные устои и принципы поведения, поэтому любое общество заинтересовано в том, чтобы люди придерживались тех, а не иных принципов поведения, и человек неминуемо оказывается объектом целенаправленного воспитания. Метод воспитания, принятый в данном обществе, определяется, в свою очередь, возобладавшей в нем системой ценностей.
Формирование нравственных взглядов, убеждений, идеалов, определяющих повседневное поведение человека, осуществляется в условиях морального выбора в поведении и деятельности. Отражение личностью общественного бытия совершается как непосредственно - в практической деятельности и общении, так и опосредованно - через овладение в процессе обучения и воспитания общественными идеалами. Еще в дошкольном возрасте у детей возникают первые представления об этических нормах поведения и связанные с ними моральные переживания. Обучение призвано помочь школьникам понять содержание и социальную значимость важнейших нравственных норм взаимоотношений между людьми, выработать личностное отношение к нравственным нормам, делать более осознанный нравственный выбор в конфликтных ситуациях.
Для полноценного, разностороннего нравственного развития младших школьников наряду с организацией во внеклассной работе их коллективной деятельности и общения с окружающими, основанных на нормах нравственности (сотрудничества, взаимопомощи, коллективного труда на общую пользу), необходимо усвоение детьми в процессе развернутой учебной деятельности основ нравственных знаний, формирование нравственных представлений и понятий на особом содержании. Причина этого достаточно проста: дети противятся нравоучениям взрослых. На рубеже 3-4 классов складывается ситуация, когда уверенность детей в истинности и справедливости оценок учителя может быть поколеблена. Признавая свою слабость и компетентность взрослых, ребенок постоянно находится в позиции самоутверждения, иногда вплоть до негативизма, когда помощь и советы взрослых отвергаются только потому, что это именно их, взрослых, помощь и советы. Протест иногда при-принимает формы, противоположные намерениям родителей и учителей. Нередки случаи, когда дети стыдятся, когда их поступки взрослые одобряют вслух. Возможны ситуации, когда ребенок явно замечает, что «правила, висящие на стене», далеко не всегда стыкуются с явлениями окружающей его жизни. Наконец, существует искажение нравственных представлений.
Полноценному и разностороннему нравственному развитию младших школьников, поданному в непреднамеренной форме, могла бы служить учебная деятельность по усвоению основ экономики с этическим уклоном.
Обращение к младшему школьнику вызвано тем, что этот возраст наиболее благоприятен для развития творческого потенциала. У младших школьников в значительной мере отсутствуют психологические барьеры в поиске новых, нетрадиционных решений. Американский ученый-психолог Б.С.Блум пишет, что в возрасте до 7-8 лет в растущем человеке складываются и проявляются до 70% его личностных качеств. Именно в период начального обучения формируется ядро личности. Хорошо известно, что все, что усваивает ребенок в этом возрасте, остается на всю жизнь. Кроме того, способность развивать мышление прогрессирует только до полной физической зрелости человека (168., с. 13). Невнимание к развитию личности, к складывающимся духовным потребностям и мотивам деятельности в этом возрасте ярко обнаруживается на следующих ступенях обучения. И наоборот, внимание к развитию личности, а затем и к эффективному использованию накопленного научно-образовательного потенциала является сегодня главным условием экономической и социальной стабильности общества.
Эгико-экономическое воспитание младшего школьника в условиях развивающего обучения
Этико-экономическое воспитание учащихся в образовательном процессе начальной школы как педагогическая проблема требует определения системы дидактических условий, направленных на формирование экономической культуры учащихся начальных классов. Для выработки и обоснования своей концепции обратимся к истории развития систем образования. Нас будут интересовать те ее аспекты, которые работают на экономическое воспитание, этико-экономическое развитие, психологическое усвоение младшими школьниками экономической действительности и логику образовательного процесса. Забегая вперед, сразу укажем, что логика нашего собственного рассуждения привела нас к выводу, что опора на идеи развивающего обучения и деятельностный подход позволили нам организовать процесс формирования экономической культуры учащихся начальной школы при активном участии основных субъектов образования посредством включения детей в учебную деятельность, моделирования условий экономического поведения детей при активном использовании потенциала образного мышления и дидактической игры.
Система образования издавна рассматривает себя посредником между личностью и культурой, а для воспроизводства культуры крайне важное значение имеет то, передается ли она через традиционную систему образования или прогрессивную (альтернативную, инновационную, развивающую и т.д.). Эту мысль можно выразить и иначе. При всем многообразии ценностей образовательной сферы их можно условно разделить на две группы: ценности сохранения существующего порядка хранения существующего порядка вещей и ценности его преобразования. В связи с этим различают традиционнистов и прогрессивистов. Появление в истории педагогики систем образования связано с необходимостью сохранения культуры, отсюда консерватизм и требования сохранения традиционной системы образования. Но во все времена в качестве новых принципов называются по существу одни и те же педагогические идеи - необходимость поддержки активности ребенка, его самостоятельного развития, необходимость учета его способностей и склонностей. Ключевыми словами традиционнистов выступают: мудрость веков, дисциплина, умственные способности, тренировка ума. Им противостоят ключевые слова прогрессивистов: развитие, интерес, свобода, потребности учащегося, целостная личность. Ценности разных течений в философии образования порой резко противостоят друг другу, каждое из них подчеркивает важность какого-то одного, наиболее близкого ему аспекта. Но доведенные до логического конца, конкретные школы все же вписываются в две педагогические системы, получившие название (кроме традиционистской и прогрессивистской) традиционной и развивающей педагогических систем. Сравнение традиционной и развивающей педагогической системы образования приведено нами в приложении № 1. В приложении № 2 сравниваются типы учения в младшем школьном возрасте в редакции П.Я.Гальперина. Составление этих приложений позволило нам определиться в преимуществах развивающего обучения, но мало что дало для практического увязывания идей развивающего обучения с этической составляющей экономической культуры.
Вместе с тем ранее перечисленные концепции образования не являются единственными. Для нашего исследования представляют интерес следующие два подхода, концентрирующие внимание на сущности социализации (напомним, в 1.1 было предложено рассматривать экономическую социализацию как процесс становления экономической культуры). Опираясь на них, можно детализировать проблемы образования с учетом возможностей младшего школьника в усвоении этической составляющей экономической культуры и сформулировать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование экономической культуры младшего школьника.
Первый подход к сущности социализации рассматривает образование как основу для приспособления к жизни, как процесс адаптации индивида к окружающему миру. Сторонники этого подхода подчеркивают, что при нынешней быстроте происходящих в обществе изменений школа не может подготовить человека ко всем тем ситуациям, с которыми он встретится в будущем, это недоступно никому из ныне живущих. Следовательно, главная проблема образования состоит в том, чтобы составить такой набор видов сегодняшнего опыта, который плодотворно и творчески жил бы в завтрашнем.
Учение в концепции приспособления к жизни - процесс использования человеком своего разума для организации собственного опыта в некоторую связную систему, которая помогла бы ему упорядочить свои отношения с реальностью и в то же время сделать эти отношения глубоко индивидуальными; это поиск личной истины.
В основе данного подхода лежит мысль о том, что личность должна в активной форме присвоить исторический опыт человечества, зафиксированный в предметах материальной и духовной культуры, то есть это процесс, в результате которого происходит воспроизведение индивидуумом исторически сформировавшихся человеческих способностей и функций (119, с.366). В каждом человеческом действии неизбежно устанавливается то или иное отношение между общественно и личностно значимым для человека (185, с.444-445). Например, игровые действия ребенка всегда реальны и социальны, в них ребенок овладевает человеческой действительностью, обогащая и свой социально-нравственный опыт (Эльконин Д.Б.). Действуя в условной ситуации, ребенок еще в дошкольном возрасте постигает специфику действий и отношений взрослых, осваивая и отражая социальные функции людей, их нормы поведения. Воспитание зависит от прошлого опыта и устойчивых особенностей личности, сложившихся, в свою очередь, на основе всего ее предшествующего опыта. Дж.Дьюи (72, с.319-320) отмечает: «Только знание, полученное посредством самостоятельного проживания всех трудностей опыта, существенным образом воздействует на поведение. Если ученик узнает разные вещи из книг, причем только в связи со школьными уроками и ради того, чтобы повторить, когда его вызовут, выученное, то знание будет некоторым образом влиять на поведение, но только на ту его часть, которая ведает воспроизведением чужих утверждений по чужим требованиям. Нет ничего удивительного в том, что такое «знание» никак не сказывается на жизни ученика вне школы». Предметы учебного плана, «освоенные просто как школьные предметы, ...имеют лишь специальную ценность, но, когда осознается их социальное значение, эти предметы начинают питать нравственный интерес и развивать нравственное чувство. „.Кроме того, все свойства ума ...по своей сущности являются нравственными качествами. Непредубежденность, целеустремленность, искренность, широта взглядов, тщательность исполнения, ответственность за последовательное развитие принятых гипотез - моральные черты» (72, с.321).
Опытно-экспериментальное моделирование экономического воспитания младшего школьника
Теоретический анализ определил следующие задачи опытно-экспериментальной части работы: - описать организационные, содержательные и технологические составляющие этико-экономического воспитания младших школьников в образовательном процессе начальной школы, направленном на формирование экономической культуры учащихся; - выявить характеристику влияния педагогических условий развивающего обучения на формирование у младших школьников учебной деятельности и экономического поведения; - разработать личностно-ориентированную модель экономического об разования младших школьников (на примере изучения учебного предмета «Начала экономики»), В опытно-экспериментальной части работы мы исходили из того, что созданный комплекс психолого-педагогических предпосылок способствует усвоению младшими школьниками этико-экономических знаний и способов учебной деятельности. Мы исходили также из общей гипотезы, согласно которой процесс экономического развития младшего школьника станет эффективным и управляемым, если он будет удовлетворять специально организованным условиям:
- этическая составляющая экономической культуры формируется путем привития навыков поведения, вытекающих из представлений этической экономики как особого направления экономической мысли;
- если модель образовательного процесса учитывает логику развития ученика как субъекта учебной деятельности, при которой формирование действия по усвоению способов учения выступает фактором усвоения этико-экономического знания;
- если усвоение содержания начального курса этической экономики основано на жизненном опыте младшего школьника (имитационных играх) и выстроено как единство этических и прагматических основ экономической действительности;
- если в образовательном процессе начальной школы используются личностно-ориентированные технологии развивающего обучения, а программно-методическое обеспечение ориентировано на использование возможностей образного мышления и имитационной игры (коллективных форм учебной деятельности).
В опытно-экспериментальной работе, включающей констатирующий эксперимент, подготовку и осуществление формирующего эксперимента, были поставлены следующие задачи: 1). Выявить начальный уровень сформированное экономической культуры младших школьников (констатирующий срез). 2). Провести экспериментальные уроки по экономике в соответствии с разработанной методикой (формирующий эксперимент). 3). Оценить динамику этико-экономического воспитания и развития младшего школьника в процессе изучения экономики.
В первой главе нашего исследования образное мышление и имитационная игра были предложены как средство этико-экономического воспитания младшего школьника, позволяющее одновременно обеспечить опору на жизненный опыт (единство этического и прагматического), коллективные формы учебного процесса и облегчить процесс познания экономики (в теоретической и практической ее части).
Методика опытно-экспериментальной работы требует изучения уровня сформированное этико-экономических представлений младшего школьника. С этой целью были определены их признаки, показатели и уровни.
К конечным результатам сформированное экономической культуры были отнесены признаки этико-экономической воспитанности, которые характеризуют:
- когнитивную переменную (степень осознания этико-экономических отношений и экономических взаимосвязей);
- эмоционально-личностную переменную (этико-экономически значимые качества личности);
- поведенческую переменную.
Качественной характеристикой выделенных признаков этико-экономического развития и воспитанности младших школьников выступают уровни их сформированное. Наблюдение за развитием сформированности умений по перечисленным признакам позволило применить трехуровневую шкалу.
Низкий уровень:
- ученик обладает способностью удерживать внимание, но у него отсутствует потребность в этико-экономической оценке разбираемой экономической ситуации, ученик не может выбрать методы решения конкретной экономической задачи без подсказки извне и имеет низкие показатели экономической просвещенности,
- преобладает ситуативное этико-экономическое поведение, ученик старается не давать самооценку своих действий или участников игры по нравственному признаку,
- навыки взаимопомощи в проигранных игровых ситуациях слабо развиты, по отношению к одноклассникам не проявляются положительные эмоциональные переживания.
Средний уровень:
- ученик обладает произвольным вниманием, не всегда правильно описывает смысл игры с экономическим содержанием, но в сходных ситуациях применяет известные ему приемы решения или их последовательность,
- ученик свободно и аргументированно оценивает свое поведение и участников игры с экономическим содержанием, но чаще на эмоциональной основе,
- ученик охотно подчиняется коллективному процессу принятия решения в ходе имитационной игры, но старается не быть инициатором решения игровых ситуаций.
Система этико-экономических понятий, условия и способы их усвоения учащимися начальной школы
Анализ понятийного аппарата курсов экономики, представленного в ныне действующих программах и учебниках, показывает, что в настоящее время нет единого подхода к их построению, не существует общепринятых принципов, позволяющих определить состав понятий и экономических взаимосвязей, которые должны усвоить учащиеся.
Мы предлагаем выстраивать учебные понятия факультативного курса «Начала экономики» как систему, способную обеспечить развивающее обучение младшего школьника при деятельностной его организации. Наше исследование представляет собой попытку рассмотреть возможности системного подхода при формировании понятий, составляющих основу содержания этической экономики в начальной школе. За образец были взяты наработки Р.М.Асадуллина и Р.С.Маликовой.
В самом общем виде под системой понимается множество субординированных элементов, выступающих как определенная целостность (модель), выявленная на основе исследования многообразия связей и отношений внутри объекта. Характерной чертой системного подхода в начальной школе является построение упрощающих моделей с последующим увеличением их информационной емкости по возрастным этапам обучения.
В своем исследовании за основу теоретических рассуждений мы взяли наиболее общую взаимосвязь, в которой находит конкретизацию понятийный аппарат четырех фаз воспроизводства (производство, распределение, обмен, потребление) с выходом на этико-экономические ценности. Такой общей взаимосвязью всех четырех фаз может выступать понятие «человек - общество» («я» и «мы»).
Важнейшей особенностью усвоения понятий в нашей технологии является то, что они не заучиваются в готовом виде, то есть в виде словесного определения, данного в тексте учебника, а формируются на основе установления связи с ранее изученным материалом в процессе выполнения предметно-преобразующих действий в ходе имитационной игры.
Процесс формирования у учащихся основных понятий учебной дисциплины мы строим в соответствии с технологией развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова как движение по спирали от центра к периферии, где в центре находится абстрактно-общее представление об исходном понятии («Я» и «Мы»), а на периферии это понятие конкретизируется этико-экономическими представлениями по фазам воспроизводства. Такое струк турирование экономических понятий принципиально отличается от традиционного обучения, когда понятия не основаны на концепции образования для приспособления к жизни, не опираются на жизненный опыт школьников. Ориентируясь на этот опыт, мы предлагаем двигаться от конкретного к абстрактному, чтобы иметь возможность в дальнейшем совершить мыслительный процесс как движение от абстрактного к конкретному. Известно, что учебные модели (игры в том числе), несмотря на свою чувственно-наглядную форму, являются средствами формирования абстрактных понятий.
При предлагаемом конструировании «Начал экономики» структура экономических понятий выступает как взаимосвязанная система, в которую вносится упорядоченность, выражающая внутреннюю целостность системы. Такой подход к построению понятийного аппарата «Начала экономики» позволил нам выделить отдельные подсистемы, основные понятия которых находятся во взаимной соподчиненности (см. стрелки на рис. 6, 7). Эти схемы отражают также логику построения курса, обеспечивающего движение по спирали и учитывающего этапы взросления.
Процесс формирования понятий осуществляется по следующей схеме: представление о взаимосвязи «я и мы» конкретизируется через установление экономических отношений по фазам воспроизводства: производство, обмен, распределение, потребление. Каждая их них представляет собой крупный блок знаний, раскрывающий внутреннюю сущность этой фазы приспособления к жизни, с которой связаны конкретизирующие понятия; раскрытие их сути осуществляется через формирование частных понятий.