Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня обществом все более отчетливо осознается необходимость внедрения духовных, культурных ценностей в социально-образовательную и личностную практику, при этом осуществляя воспитательную функцию в процессе становления и развития личности. Важным фактором духовного, эмоционального, художественного развития учащихся сегодня является их эстетическое воспитание, которое можно определить как формирование определенного эстетического отношения человека к действительности.
Особое значение сегодня приобретает приобщение учащихся к творческому наследию гениальных поэтов и писателей, как древних времен, так и современных, в частности к творчеству Расула Гамзатова. Эстетическое воспитание учащихся с использованием творческого наследия Расула Гамзатова находится в непосредственной связи с возвышением духовного и культурного потенциала общества. Яркий художественный, литературно-поэтический язык произведений Расула Гамзатова воспитывает в подрастающем поколении уважение к традициям, способствует эстетическому воспитанию школьников, активному изучению и познанию художественной культуры народа.
При этом важно отметить, что творческое наследие Р.Гамзатова представляет для эстетического воспитания учащихся широкие возможности, ибо поэзия Расула Гамзатова высоко эстетична и нравственно выдержана в плане выражения общечеловеческих ценностей и представляет большой простор для развития личности и эстетического воспитания школьников.
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется, прежде всего, необходимостью поиска наиболее эффективных путей, форм и методов преодоления и корректировки недостаточной степени обращения учащихся к национальной художественной культуре, а также важностью создания необходимых педагогических условий для эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к творчеству Расула Гамзатова.
Особую значимость для нашего исследования составили теоретические положения Л.Н.Толстого о нравственном самосовершенствовании личности, А П.Чехова об утверждении прекрасного в человеке, Н.Г.Чернышевского об эстетическом отношении искусства к действительности, Ф.М.Достоевского о неисчерпаемом богатстве действительности как основного источника художественного творчества
Теорию эстетического воспитания успешно развивали в своих трудах ведущие исследователи, представители эстетики: Ю.Б. Бореев, М.С.
Каган, В.К. Скатерщиков и др., а также прогрессивные отечественные педагоги, психологи, искусствоведы: В.В. Ванслов, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Б.Н. Неменский, В.А. Сухо-млинский, Бабанский Ю.К., Лернер И.Я., Скаткин М.Л., Сластенин В.А. и др., кто рассматривал искусство как важный компонент в жизни детей, как действенное воспитательное, средство.
Широко в отечественной науке рассмотрены категории эстетического: эстетические потребности (И.И.Джидарьян, В.Н.Банников); эстетическое восприятие (В.Н.Самохия, О.Н.Органова, К.С.Островский, А.А.Мелик-Пашаев, А.В.Запорожец, П.МЛкобсон, В.В.Давыдов, Е.П.Крупник, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Н.Д.Мордовская).
В своих трудах, направленных на формирование нравственно-эстетических чувств, гуманизма, бережного отношения к наследию своей страны, уважения к результатам человеческой деятельности, художественному, эстетическому созиданию указывали такие ученые, как: В.В.Алексеева, НХГаврюшин, А.Ф.Гольдштейн, А.В.Иконников, Е.В.Квятковский, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский, В.И.Плужников.
Значительный вклад в разработку теории и методики преподавания изобразительного искусства внесли труды Байрамбекова М.М., Комаровой Т.С., Кузина B.C., Неменского Б.М., Ростовцева Н.Н., Раджабова И.М., Сокольниковой Н.М., Хворостова А.С, Шорохова Е.В., Шпикаловой Т.Я.
Воспитание подрастающего поколения на этнокультурном потенциале народных традиций развивали в своих трудах исследователи: Мирзоев Ш.А., Магомедов A.M., Магомедов Д.Б., Абдулатипова Э.А., Исхаков И.К., Камбулатов М.Г. и др.
Однако при всей активизации изучения историко-педагогического наследия гениальных поэтов, писателей и художников, важно отметить, что педагогических исследований, посвященных конкретно значению творчества Расула Гамзатова в эстетическом воспитании учащихся в школах, до сих пор нет. В то же время анализ деятельности и обобщение результатов экспериментальной работы в школах Республики Дагестан свидетельствует о том, что в региональной системе художественно-педагогического образования, в частности эстетическом воспитании школьников, недостаточно используется творческий и педагогический потенциал выдающегося поэта «аула и планеты» Расула Гамзатова.
Таким образом, актуальность и значимость работы, недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования - «Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова».
Проблема исследования. Каковы педагогические условия эффективного использования творческого потенциала Р.Гамзатова в эстетическом воспитании школьников?
Объект исследования - эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к творчеству Расула Гамзатова.
Предмет исследования - содержание, условия, методы и средства эстетического воспитания школьников на основе изучения творчества Р. Гамзатова.
Цель исследования - выявить и научно обосновать, экспериментально проверить условия, формы и методы эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова.
Гипотеза исследования - эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к творчеству Р.Гамзатова будет наиболее эффективным если:
дать объективный анализ творческой деятельности Р.Гамзатова, который позволит формировать ценностные эстетические отношения учащихся наследию предков, определить этнокультурные приоритеты для развития художественного образования и эстетического воспитания школьников.
изучить творчество Р.Гамзатова, учитывая его педагогический потенциал в развитии эстетической культуры школьников;
выявить педагогические условия, определить содержание занятий, рассматривающих творчество Расула Гамзатова, как важный компонент эстетического воспитания школьников;
использовать в процессе обучения изобразительному искусству творческие произведения Р.Гамзатова, способствующие эстетическому воспитанию школьников.
Задачи исследования.
-
Изучить и обобщить теоретический аспект проблемы исследования, дать оценку и соответствующий анализ современного состояния эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству Р.Гамзатова.
-
Выявить нравственно-эстетические мировоззренческие взгляды представленные в творческих произведениях Р .Гамзатова, способствующие формированию эстетических чувств сознания и поведения учащихся школ.
-
Определить реальные возможности, пути и методы сохранения творческого потенциала Р. Гамзатова, как средства эстетического воспитания школьников.
-
Создать и обосновать необходимые условия, определить содержание системы занятий, критерии и уровни, способствующие эстетиче-
скому воспитанию школьников в процессе приобщения к творчеству Р.Гамзатова.
5. Разработать и внедрить в учебный процесс систему занятий, серию учебно-методических наглядных пособий, план мероприятий, с учетом творческих произведений Р.Гамзатова, способствующих эстетическому воспитанию школьников.
Методологической основой исследования явились труды ведущих ученых, философов (В.К. Скатерщиков, М.С. Каган, Ю.Б. Бореев, В.И. Разумный), по проблеме переосмысления духовных, нравственно-эстетических ценностных ориентиров личности школьника (Б.Т. Лихачев, Д.СЛихачев, В.В.Ванслов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова, Д.Б. Кабалевский, Б.Н. Неменский, В.СКузин), представляющих базисную основу эстетического постижения окружающей действительности, определяющие художественную природу, эстетическую ценность и место изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников.
Теоретическую основу исследования составили:
философско-психологические положения о сущности человека, о его духовном становлешш в культурно-историческом пространстве (К.А.Альбуханова-Славская, Б.Г.Ананьев, И.А.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
психолого-педагогические положения о закономерностях и особенностях духовного развития детей школьного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.);
идея воспитания человека в контексте культуры, которая достаточно глубоко разработана в трудах видных ученых (Е.В. Бондаревская, Э.В.Ильенков, Е.Н. Ильин, М.С.Каган, Н.И. Кияшенко, В.И. Разумный, И.Б.Котова, Т.П. Малькова, В.Я. Нечаев): подходы и принципы культу-росообразного образования.
Методы исследования:
анализ теоретической, методологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, а также соответствующих научных исследований в области эстетического воспитания школьников на основе изучения творчества выдающихся поэтов и писателей;
изучение, выявление и обобщение передового педагогического опыта использования творчества Расула Гамзатова в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных и других инновационных школ;
опытно-исследовательская работа, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, студентами, работниками народного образования, апробация методических рекомендаций и наглядных учебно-методических пособий;
- педагогический эксперимент, состоящий из поискового, конста
тирующего и формирующего этапов, статистическая обработка данных;
- самоанализ результатов творческой деятельности учащихся.
Научная новизна исследования:
выявлены и определены роль и значение творчества Р.Гамзатова в качестве одного из важных компонентов приобщения учащихся к национальной художественной культуре;
разработаны и определены содержание, условия, оптимальные пути, формы и методы приобщения, учащихся к творчеству Р.Гамзатова, как средству эстетического воспитания школьников;
разработана система занятий, серия учебно-методических наглядных пособий с учетом творческих произведений Расула Гамзатова, способствующих эффективному приобщению учащихся к национальной художественной культуре и эстетическому воспитанию;
составлена программа мероприятий по подготовке и проведению республиканского фестиваля детского юношеского творчества «Дети! Талант! Мастерство!» посвященная дню рождения Расула Гамзатова.
Теоретическая значимость исследования:
обосновано и экспериментально подтверждено предположение о необходимости эстетического воспитания школьников средствами творческих произведений Расула Гамзатова.
созданы, обоснованы и апробированы условия, критерии и уровни, оптимально обеспечивающие эффективность эстетического воспитания школьников в учебном процессе посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова, раскрывающие смысл и значение эстетических свойств его произведений.
Практическая значимость исследования состоит в:
создании и внедрении педагогических условий и системы занятий по эстетическому воспитанию школьников, в которой творчество Расула Гамзатова выступает, как важная сфера приобщения учащихся к национальной художественной культуре;
определении содержания условий, путей, форм и методов эстетического воспитания учащихся посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова на занятиях по изобразительному искусству в общеобразовательных школах Республики Дагестан;
возможности использования материалов данного исследования в соответствии с программами и методическими пособиями, принятьши в других регионах России.
База исследования:
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных городских и сельских школ Республики Дагестан.
В ходе эксперимента было охвачено более 350 учащихся 5-7 классов школ № 1, № 5 г. Махачкалы и сельских общеобразовательных школ с. Батлаич и с. Гоцатль Хунзахского района. Экспериментальная работа проводилась также на художественно-графическом факультете, в школе искусств, где дети и студенты более углублено изучают традиционные виды изобразительного и декоративно-прикладного искусства и наследие предков.
Этапы исследования:
/ этап (2006-2007) - подготовительный. Анализ литературы по проблеме исследования, изучение источников, накопление материала, постановка проблемы, уточнение темы, определение актуальности объекта, предмета, рабочей гипотезы.
-
этап (2007-2008) ~ опытно-экспериментальный. Подготовлена научно-методологическая и экспериментальная базы исследования, проведены основные серии эксперимента, выявлены наиболее эффективные педагогические условия, система занятий, анкетирование способствующие эстетическому воспитанию учащихся на основе изучения творчества Расула Гамзатова.
-
этап (2008-2010) - формирующий. Апробация дидактических условий, разработанных в течение педагогического эксперимента, обобщение и уточнение накопленного опыта; систематизация материала, полученного в результате эксперимента; выводы и рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- роль и значение творчества Расула Гамзатова в эстетическом вос
питании школьников, как важного средства приобщения учащихся
школ к национальной художественной культуре;
созданные и обоснованные условия, пути и методы изучения творчества Расула Гамзатова, как эффективного средства эстетического воспитания школьников;
теоретически обоснованные и экспериментально проверенные планы-конспекты уроков, рекомендации с учетом интересов учащихся, способствующие формированию эстетических чувств и художественного вкуса учащихся при изучении произведений Р.Гамзатова.
определение сущности и особенности педагогического потенциала творчества Расула Гамзатова, как составной части эстетического воспитания школьников;
критерии и уровни, оптимально обеспечивающие эффективность эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к творчеству Расула Гамзатова, раскрывающие художественно-эстетический смысл и значение произведений поэта.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждается использованием методологически обоснованных исходных теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента
Апробации и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация художественно-педагогического образования: региональный подход» посвященный 15-летию научной школы профессора Раджабова И.М. (г.Махачкала, 2010), в материалах Республиканской научно-практической конференции «Искусство, традиции и культура.народов Дагестана в системе образования: проблемы и перспективы» (г. Махачкала, 2006). Автор с докладами и сообщениями выступал на научных конференциях, посвященных проблемам обучения и воспитания школьников, а также на кафедре методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства Даггоспедуниверситета. Основные положения исследования апробировались и внедрялись в практику обучения изобразительному искусству в школах с. Батлаич и с. Гоцатль Хунзах-ского района, и в школах №1, №5 г. Махачкалы.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.