Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика экономической подготовки разновозрастных школьников в учреждениях дополнительного образования - 17
1.1. Развитие идей экономической подготовки учащейся молодежи и их практическая реализация в системе образования - 17
1.2. Теоретическое обоснование путей повышения эффективности экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования -42
Выводы по 1 главе - 70
Глава 2. Содержательно-деятельностный подход к повышению эффективности экономической подготовки разновозрастных школьников в системе дополнительного образования -73
2.1. Систематизация содержания экономической подготовки школьников в кружковой деятельности - 73
2.2. Экономическая подготовка разновозрастных школьников в летнем оздоровительно-образовательном лагере - 96
2.3. Результаты экономической подготовки школьников в контексте реализации опытно-экспериментальной модели -123
Выводы по 2 главе -134
Заключение -136
Библиография -143
Приложение - 162
- Развитие идей экономической подготовки учащейся молодежи и их практическая реализация в системе образования
- Теоретическое обоснование путей повышения эффективности экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования
- Систематизация содержания экономической подготовки школьников в кружковой деятельности
- Экономическая подготовка разновозрастных школьников в летнем оздоровительно-образовательном лагере
Введение к работе
Осуществление масштабной экономической реформы и переход страны к рыночным отношениям требует широкой экономической подготовки учащейся молодежи. Изменение характера производственных и экономических связей неизбежно привело к актуализации проблемы поиска новых подходов к экономическому обучению и воспитанию школьников, иных путей и форм включения учащихся в различные виды деятельности, предусматривающие создание многовариативных экономических отношений между ее участниками.
Сегодня с особой остротой встает проблема формирования у школьников экономического мышления. Решение этой проблемы позволит выпускнику школы безболезненно адаптироваться к профессиональной деятельности, в какой бы сфере общественного производства он не трудился. Рыночные отношения, безусловно, по сей день остаются для нас новым явлением: государство потеряло свою монополию в сфере обмена и реализации товаров и услуг, а также в сфере потребления кадров различной квалификации. Вместо этого появился механизм конкуренции, который так или иначе, регулирует экономические взаимоотношения в обществе. Постепенный процесс разгосударствления экономики, перевод (на основе приватизации и других механизмов) определенной части средств производства непосредственным производителям способствуют формированию у последних установки на ориентацию в сторону социальной позиции субъектов производства, превращению человека из исполнителя в хозяина собственного дела. Этот процесс может быть успешно осуществлен только через повышение уровня экономического образования и формирование таких социально значимых качеств личности, как ответственность, деловитость, предприимчивость, бережливость и других, то есть всех тех личностных качеств, которые составляют основу для развития экономического мышления.
В условиях рыночных отношений каждый член общества должен владеть определенным навыками и методами использования экономических знаний. Поэтому необходимо обучать молодых людей, исходя из реальных требований жизни, с учетом складывающейся социально-экономической перспективы. В этом плане экономическое образование школьников можно рассматривать как цель и смысл широко организованного образовательного процесса.
При отборе экономических сведений и знаний необходимо иметь в виду, что они должны тесно увязываться с изучаемым в школе и внешкольных учебных заведениях программным материалом, быть доступными для понимания, способствовать усвоению основ экономики, усиливать политехническую подготовку, иметь определенную профессиональную направленность.
Главная особенность экономических знаний - это комплексность их содержания, поскольку они объединяют естественно-научные, гуманитарные, политехнические и другие знания. Поэтому развитие экономических знаний учащихся может быть реализовано в основных формах учебной работы в школе, в учреждениях дополнительного образования, в число которых входят кружки с экономической направленностью и детские оздоровительно-образовательные лагеря.
Необходимость вовлечения в сферу экономической подготовки школьников учреждений дополнительного образования и организации досуга школьников определяется возрастающей ролью неформального образования, которое тесно связано с развитием потребностно-мотивационной сферы детей. Современный школьник находится под интенсивным воздействием все более возрастающего потока экономической информации вследствие изучения экономических процессов в области различных сфер деятельности человека, осмысления широкого потока экономических сведений, предлагаемых средствами массовой информации. Казалось бы, столь широкий охват учащихся информационным воздействием должен быть результативным.
Однако без воздействия педагогов на мотивационную сферу школьника информационный подход часто приводит к личностному неприятию информации. Экономическое просвещение результативно лишь в том случае, когда оно основано на интересах каждого отдельного школьника. При этом соотнесение получаемой информации с собственным опытом, интересами, способностями и возможностями - важнейшее условие эффективности педагогической работы по экономическому образованию.
В задачи нашего исследования входило изучение вопросов эффективности экономической подготовки в рамках специально организованных форм досуга и деятельности учащихся. Известно, что педагогическая практика сегодня особенно нуждается в разработке новых подходов и моделей экономической подготовки в условиях учреждений системы дополнительного образования, в структуру которых, согласно проекту Федерального Закона «О дополнительном образовании», включены и детские оздоровительно-образовательные лагеря (32), Однако в настоящее время недостаточно четко определена совокупность условий, способствующих объединению усилий школы и учреждений дополнительного образования в экономическом образовании учащихся, формированию потребностей школьников в экономических знаниях. Экономические понятия и знания неизменно сопровождают любую профессиональную деятельность в условиях рынка, и поэтому подготовка учащихся к жизни и труду обязательно должна включать и развитие их экономической компетентности. Однако сегодня остаются неисследованными многие стороны этого процесса, его влияния на профессиональное самоопределение личности. Более того, содержание учебных программ средней школы направлено лишь на передачу экономических знаний и не содержит специальных разделов и тем, необходимых для формирования экономического мышления.
Общеобразовательная школа недостаточно учит молодого человека прокладывать собственную тропу к жизненному успеху. Школьный курс «Человек и общество», изучаемый сегодня, содержит ограниченный объем требуемых для практической деятельности экономических знаний. Хорошие возможности в этом плане имеет курс экономической и социальной географии, но анализ работы учителей-предметников в школах Кировского района г. Уфы показывает, что эти возможности используются не в полной мере. Недавно введенный курс «Граждановедение» может восполнить этот пробел, однако его нередко преподают учителя, не имеющие экономической подготовки. Во многих школах, особенно в лицеях и гимназиях, недостатки экономической подготовки школьников пытаются компенсировать, вводя платные курсы под самыми разными названиями: «Школа малого бизнеса», «Предприниматель», «Экономическая школа», «Школа успеха» и т.д. Содержание этих курсов вызывает определенные сомнения, поскольку оно зачастую не контролируется и не согласовывается с Государственным комитетом по народному образованию, и, как правило, не имеет практической направленности.
Одним из наиболее эффективных путей экономической подготовки, на наш взгляд, является вовлечение школьников в разнообразные экономические и социальные отношения в рамках деятельности учреждений дополнительного образования и организации досуга школьников. Это, в свою очередь, возможно при включении учащихся в различные виды и формы организации детского труда, стимулируемого морально и оправданного с материальной точки зрения. При этом важно, чтобы школьники участвовали в планировании всей своей деятельности: от постановки целей до получения результата.
Проводимое исследование опиралось на данные современной философской, социологической, экономической и психолого-педагогической науки. Количество публикаций по экономической подготовке личности значительно возросло, особенно в последние годы, хотя философское осмысление проблемы находило отражение еще в трудах Аристотеля и Платона, а позднее - Д.Дьюи, Р.Декарта, Г.Гегеля, К.Маркса, Н.А.Бердяева и других.
Разработке научных основ экономического образования и воспитания учащихся в современной школе посвящены исследования А.Ф.Аменд, Н.П.Рябининой, В.В.Воробьевой, Ю.К.Васильева, Т.В.Грищенко, А.И.Китова, М.Л.Малышева, Т.Н.Пилыциковой, В.К.Розова, И.А.Сасовой, В.К.Тарасова, С.Л.Чернер, Б.П.Шемякина и других. Возможности трудовой подготовки и школьного предпринимательства для экономического образования и формирования экономического мышления рассматривались в трудах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, Н.И.Бабкина, А.С.Гаязова, В.А.Любкиной, Н.Ф.Мягкова, В.А.Полякова, Р.З.Тагариева, А.Д.Сазонова, Л.М.Фуксона, С.Е.Шишова, М.Н.Умутбаева..
Имеется целый ряд исследований в области философии образования, социологии, психологии, экономики, результаты которых мы изучили и учли в своей работе (Л.И.Божович, Б.С.Гершунского, Дж.М.Гилязитдинова, И.С.Кона, А.Маслоу, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, П.Г.Олдак, С.Л.Рубинштейна, С.Фукиямы, В.С.Хазиева, Р.Штайнера, В.А.Ядова и других).
Из вышеупомянутых исследований вытекает: вовлечение школьников в экономические отношения, имитирующие (моделирующие) существующую социально-экономическую реальность, позволяет значительно повысить уровень их подготовки к жизни и труду в современных условиях. К сожалению, некоторые из названных авторов лишь констатируют наличие проблемных вопросов экономической подготовки средствами дополнительного образования. Ряд исследователей раскрывают и пути совершенствования этой формы обучения на основе разработки содержания, форм и методов педагогического воздействия.
Для нашего исследования важно было изучить имеющийся опыт социально педагогической деятельности учреждений дополнительного образования. В 1996-1999 гг. защищен ряд диссертаций, связанных с обоснованием важности системы дополнительного образования для подготовки школьников к жизни и труду, а также рассматривающих перспективные формы педагогической деятельности. Так, Т.В.Кудрявцева (1999 г.) дает теоретическое обоснование модульного построения содержания дополнительного образования, позволяющего расширить диапазоны образовательных услуг (101). Н.И. Фуникова (1998 г.) разработала и обосновала комплекс условий организации и управления в учреждениях дополнительного образования (189). И.М.Печерский (1998 г.) единой концептуальной основой объединил положения, связанные с игровой деятельностью, ее ролью в экономическом образовании старшеклассников (142). А.Н. Тесленко (1998 г.) разработал научные основы функционирования летнего оздоровительного центра как социально-педагогического комплекса (185). В работах М.Н.Рахматовой, В.А.Березиной, Л.А.Затуливетер (1998 г.) обоснована значимость дополнительного образования школьников и творческой активности (158, 22, 60). Педагогические условия и перспективы развития дополнительного образования раскрываются в ряде докторских диссертаций; С.В.Сальцевой (1996 г.), Ю.П. Ветровой (1997 г.), А.И. Щетинской (1998 г.) и др.
Вместе с тем в системе дополнительного образования и, в частности, детских оздоровительно-образовательных лагерях остается неисследованной система воспитательно-дидактических средств и условий экономической подготовки школьников. К настоящему времени удачная попытка осмысления данного вопроса предпринята в диссертационном исследовании Т.А.Федоткиной (1997 г.). Однако в нем не определены подходы к взаимодействию учреждений дополнительного образования с различными социальными институтами, прямо или косвенно участвующими в экономической подготовке школьников. Кроме того, в условиях, когда формируются новые производственные отношения, опыт экономической подготовки учащихся необходимо переосмыслить с точки зрения рыночных отношений. Одновременно требуется разработка подходов к формированию экономической готовности учащейся молодежи к предстоящей трудовой деятельности.
Вышесказанное позволило выявить противоречие между значительными потенциальными возможностями экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования и их низкой реализацией в практике указанных учреждений.
Проблемой данного исследования является научно-педагогическое обоснование социально педагогических условий организации экономической подготовки разновозрастных школьников в условиях учреждений дополнительного образования.
Недостаточность разработанности теории и практики указанной проблемы предопределила конкретизацию темы исследования: «Экономическая подготовка разновозрастных школьников в системе дополнительного образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования: процесс экономической подготовки учащейся молодежи.
Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности экономической подготовки разновозрастных учащихся в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: экономическая подготовка разновозрастных учащихся в учреждениях дополнительного образования осуществляется наиболее эффективно, если: педагогическая деятельность по ее осуществлению проводится в рамках разработанной модели экономической подготовки школьников, отражающей особенности учреждений дополнительного образования; процесс сопровождается организацией разнообразной познавательной и трудовой деятельности школьников, моделирующей реальные современные социально-экономические и производственные отношения; подготовка организуется как личностно ориентированный процесс на основе учета перспективных потребностей школьников, стимулирования их деятельности и предполагает создание ситуаций проявления школьниками собственной индивидуальности через представления им свободы выбора трудовых заданий. В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы в философской, психолого-педагогической, социологической и экономической литературе и практике экономической подготовки школьников.
Определить возможности учреждений дополнительного образования и летних оздоровительных лагерей для выявления и реализации содержательно-процессуальной стороны экономической подготовки разновозрастных школьников.
Разработать содержательно-деятельностнуго модель экономической подготовки школьников в условиях учреждений дополнительного образования, выступающую эталоном практической реализации содержательной и процессуальной стороны экономической подготовки разновозрастных школьников.
На основе личностно ориентированных форм организации познавательной и трудовой деятельности экспериментально проверить эффективность системы педагогических условий экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования.
Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические труды, рассматривающие законы диалектического развития личности в познавательной и трудовой деятельности; труды учен ых-педагогов о личностно ориентированном и деятельностном подходах к обучению, положения о взаимосвязи воспитания с жизнью, современные концепции социально-экономической подготовки молодежи, воспитания и трудовой социализации школьников; конвенция ООН о правах ребенка, законы РБ и РФ «Об образовании» и т.д.
Для исследования обозначенной проблемы нами использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы в области трудовой и экономической подготовки школьников; анализ документации общеобразовательных учебных заведений, органов управления народным образованием; учебные планы и программы учреждений дополнительного образования, методические пособия по проблеме исследования; изучение, анализ и обобщение опыта учреждений дополнительного образования и летних оздоровительных лагерей для школьников в Республике Башкортостан и России в плане экономической подготовки разновозрастных учащихся; целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование учащихся, педагогов, тестирование школьников, моделирование социально-экономических ситуаций в организации жизнедеятельности учащихся, педагогический эксперимент; обобщение экспериментальных результатов по выявлению эффективности экономической подготовки школьников; аналитическая и математическая обработка полученных данных. Реализация программы исследования осуществлялась на основе личной восьмилетней практики педагогической работы автора в качестве начальника летнего оздоровительно-образовательного лагеря для школьников «Красный ключ» Нуримановского района Республики Башкортостан и работы руководителей различных экономических кружков для школьников в условиях оздоровительного лагеря и подростковых клубов г. Уфы. Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 1999 г. На первом этапе (1992 - 1993 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы на основе анализа философской, экономической, психолого-педагогической, социологической литературы. Определялись теоретические положения исследования, раскрывалось и уточнялось содержание терминологического аппарата. На основе анализа теории и практики экономической подготовки школьников были определены цель. основные задачи и рабочая гипотеза исследования, разработана теоретическая модель содержательно-технологической стороны экономической подготовки учащихся в условиях учреждений дополнительного образования и оздоровительных лагерей. Проводились диагностические исследования с использованием анкет, тестов, наблюдения и бесед. Готовилось методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1993 - 1996 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности содержания, форм и методов экономической подготовки школьников с учетом современных социально-экономических отношений, региональных условий, этнотрудовых традиций в рамках использования теоретической модели экономической подготовки. Проводились обучающие семинары по вопросам экономической подготовки учащихся с руководителями кружков и вожатыми с приглашением специалистов и преподавателей экономических дисциплин вузов г.Уфы.
На третьем этапе (1996 - 1998 гг.) проводилась оценка эффективности проведенной работы на основе анализа и обработки результатов исследования. Осуществлялось документальное и литературное оформление, составление научно-методических рекомендаций.
В качестве опытно-экспериментальной базы были определены кружки Центрального и юношеского творчества им. Р.Г. Тимерханова г. Уфы, образовательное объединение учащихся «Интел лектико-социальное партнерство», станция юных техников Ленинского района г. Уфы, детский оздоровительно-образовательный лагерь «Красный ключ».
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены основные компоненты экономической готовности школьников к предстоящей трудовой деятельности; предложена содержательно-деятельностная модель экономической подготовки школьников, обеспечивающая результативное решение задач повышения эффективности экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования; выявлены и обоснованы педагогические условия экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования и организации досуга школьников: использование ситуаций, моделирующих и имитирующих реальные социально-экономические явления и отношения; ситуаций переноса экономических знаний и умений в различные виды деятельности; дифференцированное распределение проблемных вопросов и заданий, способствующих формированию экономических понятий. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем решения по вопросам экономической подготовки школьников углубляют научные представления по данной проблеме. Раскрываются вопросы формирования экономических понятий. Обоснована возможность использования педагогического потенциала учреждений дополнительного образования - кружков с экономической направленностью и летних оздоровительно-образовательных лагерей в плане экономической подготовки школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования и методического обеспечения процесса реализации этой программы. В подготовленных публикациях и методических рекомендациях для педагогов показаны реальные возможности внешкольных учреждений и летних оздоровительно-образовательных лагерей в организации экономически целесообразной трудовой деятельности в условиях новых хозяйственных отношений.
На защиту выносятся следующие положения: теоретическое обоснование вариативных возможностей экономической подготовки школьников к жизни и труду в условиях учреждений дополнительного образования; содержательно-деятельностная модель экономической подготовки учащихся; педагогические условия реализации разработанного содержания экономической подготовки учащихся в современных условиях. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях Госкомитета РБ по делам молодежи в 1995 году, научно-методический конференции в БГМУ в Уфе в 1998 году, всероссийской научно-практической конференции в г. Бирске в 1999 году, международной научно-практической конференции в г. Уфе в 1999 году, межвузовской научно-методической конференции в г. Уфе в 1999 году, международной научно-практической конференции в г. Уфе в 1999 году, городских семинарах, в выступлениях автора на совещаниях Государственного комитета по народному образованию (1993 - 1999 гг.). Ход экспериментальной работы по экономической подготовке учащихся неоднократно освещался по центральному и республиканскому телевидению, радио. Практические разработки автора внедрены в работу Башкирского государственного педагогического института, Центра детского и юношеского творчества им. Р.Г. Тимерханова, ЦД и ЮТ Нуримановского района РБ, детских оздоровительных лагерей «Красный ключ» (РБ) и «Алые паруса»(Болгария).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа и используемая методика; обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.
В первой главе - «Теория и практика экономической подготовки разновозрастных школьников в учреждениях дополнительного образования» - осуществлен ретроспективный анализ развития проблемы, раскрыты основные социально-экономические и педагогические требования к экономической подготовке учащейся молодежи в условиях современных социально- экономических отношений; проведен теоретический анализ разработанности проблемы в научной литературе; сформированы ведущие теоретические положения и определены основные подходы, на основе которых осуществлялся весь ход исследования; разработана содержательно-деятельностная модель экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования и организации досуга учащихся.
Во второй главе - «Содержательно-технологической аспект повышения эффективности экономической подготовки разновозрастных школьников средствами дополнительного образования» - раскрыто основное содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий реализации содержательно-технологической стороны экономической подготовки школьников.
В заключении обобщены результаты исследования, которые подтвердили гипотезу и положения, выносимые на защиту; показаны возможности и роль учреждений дополнительного образования в экономической подготовке учащейся молодежи.
Развитие идей экономической подготовки учащейся молодежи и их практическая реализация в системе образования
Диалектика социально-экономического развития любого государства во все времена предполагала взаимосвязь воспитания и образования, их социальных институтов с развивающимся обществом, его экономическими потребностями. Каждый новый поворот в истории человечества порождает новые подходы к экономическому образованию и воспитанию молодежи.
Различные аспекты подготовки экономически зрелой личности попадают в поле зрения исследователей различных направлений -философов, социологов, экономистов, психологов, педагогов. Предметом изучения многих наук является также личность развивающегося человека в системе экономических отношений (труды Платона, Аристотеля, Сен-Симона, Л. Фейербаха, К. Маркса, В.И. Ленина, В.Г. Ананьева, И.С. Кона, С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского, Б.П, Битинаса, А.Н. Леонтьева, Э.В. Ильенкова и других). Развитие личности в системе экономических отношений и деятельности, ее качеств, обеспечивающих эффективное включение человека в эти отношения и деятельность, - процесс сложный и противоречивый. Он отражает взаимосвязь в личности социального, психического и физиологического.
К. Маркс видел высшее совершенство человека и общества в готовности личности к экономической деятельности в сфере производства. Он отмечал, что глубокие знания в области экономики и естественно-научных дисциплин помогут учащимся понять принципы научных основ различных производств в индустрии и в сельском хозяйстве. Характеризуя личность как продукт и совокупность отношений, К. Маркс особое внимание уделял экономическим отношениям. Анализируя природу крупной промышленности, он писал, что "...промышленность своими катастрофами делает вопросом жизни и смерти признание перемены труда, а поэтому и возможно большей многосторонности рабочих, всеобщим законом общественного производства, к нормальному осуществлению которого должны быть приспособлены отношения'^ 118, с.498-499).
В.И. Ленин неоднократно говорил о необходимости осуществления экономической подготовки молодежи. Главным условием эффективности экономического образования он считал производительный труд, в который должны быть "включены" учащиеся. Этот труд важно организовать таким способом, "... чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе молодежь решала практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую" (108, с.363-370). Позже В.И, Ленин определил основные задачи школы в плане экономического образования; обучение на основе анализа экономических отношений и изучения их роли в исторических процессах; организацию учета и контроля за количеством труда, распределением продуктов в рамках производительной деятельности школьников; привлечение молодежи к управлению производством.
Экономическое воспитание учащихся посредством "делания" характеризует педагогическую систему Дж. Дьюи, который совершенно справедливо считал, что одним из путей экономической подготовки детей является создание ситуаций поиска практических решений в условиях трудовой деятельности.
Экономическая подготовка учащихся, согласно концепции Дж. Дьюи, реализуется на основе гармонизации отношений личности и социальной среды. Запросы общества должны определять задачи воспитания, полагал Дж. Дьюи, но вместе с тем необходимо учитывать интересы, склонности и способности ребенка. Такой подход развивает у учащихся экономическое мышление, способствует формированию творческого отношения к труду и проявлению различных форм социально направленной активной деятельности детей. При этом Дж. Дьюи подчеркивал, что "... активность выступает мощным фактором развития детской природы, что мускульное развитие предшествует чувственному, что движение предшествует сознательному ощущению" (52, с. 6). Особенности экономической деятельности, по его словам, заключаются в том, что молодой человек непосредственно создает условия для своего существования. При этом задача педагога состоит в том, "... чтобы дать правильное направление его деятельности", а главная цель образовательной системы заключается в успешной социализации учащихся. Однако, теория социализации Дж. Дьюи заключается не в том, чтобы учащиеся производили самих себя и свои социальные отношения, а в том, чтобы, действуя и трудясь, они наиболее целесообразно приспосабливались к социальной и экономической среде, подбирали средства и способы для своей деятельности. Уже позже взгляды Дж. Дьюи получили научное обоснование в исследованиях в рамках "адаптационной концепции" социализации молодежи.
Значительных успехов в организации экономической подготовки в процессе трудового обучения и воспитания достигла отечественная школа уже в начале 20-х годов. Известный педагог и психолог П.П. Блонский обосновал идею индустриально-трудовой школы для молодежи с новым учителем - новатором и организатором. Вокруг этой идеи развернулась широкая дискуссия, но в конечном итоге ее практическая реализация привела к тому, что основной осью в новой школе, по выражению А.Г. Калашникова, стал "...социально организованный труд в самом широком значении этого слова" (71, с. 21). Школа занималась разработкой вопросов организации производственной практики учащихся на объектах промышленного и сельскохозяйственного производства, решением задач экономической подготовки учащихся к жизни и труду на основе соединения обучения с производительным трудом на базе школьных мастерских и предприятий. В школах первой ступени проводились занятия в мастерских и на опытном пришкольном участке, в сельских школах осуществлялись сельскохозяйственные работы с последующей реализацией продукции. Участие в производственном труде, по существу, обеспечивало высокий для данной возрастной категории уровень экономического мышления школьников. Учащиеся школ второй ступени осваивали различные виды техники, изучали вождение автомобиля и трактора, включались в труд с использованием этой техники, занимались осуществлением экономических расчетов. Экономические аспекты трудовой деятельности пронизывали всю общеобразовательную и трудовую политехническую подготовку школьников. Вместе с тем, возможности экономической подготовки учащихся в условиях новой трудовой школы не были использованы в полной мере. Отчасти это связано с тем, что некоторые сторонники данного направления суживали значение труда для социализации молодежи, "понимая под ним исключительно индустриальную работу, машинный труд", итруд на фабриках и заводах" (39, с. 45).
В то же время переход к новой школе был сопряжен со значительными трудностями: слабая материальная база школ и их трудовой инфраструктуры, отсутствие учебников, методических разработок и программ по экономической подготовке школьников, низкий методический и теоретический уровень педагогов, отсутствие единства действий в осуществлении идей новой школы со стороны органов народного образования, исполнительной власти и общественности, игнорирование положительного опыта школ дореволюционной России и зарубежных школ в плане подготовки учащихся к жизни и труду.
В соответствии с требованиями жизни и задачами экономического возрождения в период 1918 - 1928 гг. в стране впервые создаются внешкольные учреждения: клубы, лагеря, начинают действовать массовые детские организации. С 1924 года проводятся первые мероприятия всесоюзного масштаба. В рамках идеи трудовой школы открываются экономические кружки и студии. Однако отсутствие системы подготовки специальных педагогических кадров существенно снижало эффективность работы кружков и студий, а деятельность учащихся часто сводилась только к совместному обсуждению докладов и рефератов (39).
Большое значение вопросам организации производительного труда в целях трудового и экономического воспитания учащихся уделял выдающийся педагог СТ. Шацкий. В колонии "Бодрая жизнь" работы, связанные с овладением экономическими знаниями и умениями, рассматривались как средство осуществления единства трудовой и экономической подготовки. СТ. Шацкий считал, что между основными сторонами жизнедеятельности детей и социально-экономическим развитием "... существует определенная связь, обнаруживается постоянное взаимодействие, и в конечном итоге те или иные изменения в одном направлении вызывают соответствующие изменения в другой области" (194, с. 297-298).
Теоретическое обоснование путей повышения эффективности экономической подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования
Процесс экономической подготовки подрастающего поколения базируется на стыке педагогических и социально-экономических проблем. Поэтому сущность, содержание и методы педагогической деятельности, характеризующие тот или иной ее уровень, необходимо анализировать, исходя из требований социума и экономики. В связи с этим назрел серьезный разговор о направленности, содержании и структуре экономической подготовки школьников, отвечающей потребностям современного общества. К тому же сам процесс экономической подготовки молодежи осуществляется в рамках социально-педагогической системы, а всякая педагогическая система, как отмечает В.П.Беспалько, представляет собой «совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на формирование личности» (24).
Исходя из сказанного, в систему выработки экономических знаний в качестве компонентов должны входить структура, содержание и технологии экономического обучения и воспитания, между которыми осуществляются коррекционные связи, учитывающие особенности экономической подготовки школьников в условиях учреждений дополнительного образования и летних оздоровительных лагерей. Стержневым, объединяющим началом в данной системе выступает личность школьника, процесс его становления как субъекта экономической деятельности. При этом главными показателями полноценной экономической подготовки школьников являются их готовность к экономической деятельности, глубокие экономические знания, умения и навыки, понимание особенностей социально-экономического труда, развитая экономическая ответственность. Формирование готовности школьников к хозяйственной деятельности является целью и результатом длительного процесса экономической подготовки, а организация дополнительного экономического образования становится перспективной формой подготовки молодых людей к жизни и деятельности в условиях современной социально-экономической системы.
Таким образом, готовность к экономической деятельности как сложное социально-педагогическое явление включает в себя систему экономических знаний, умений и навыков и специфический комплекс индивидуально-психических качеств личности.
Исходя из вышеизложенного, мы выделили следующие компоненты структуры готовности школьников к экономической деятельности: теоретические знания интегративного характера, лежащие в основе экономики, экономических отношений и производства; умения и навыки экономических действий и расчетов; сформированная экономическая ответственность; развитое экономическое мышление, предполагающее наличие у школьников умений видеть перспективу своей будущей деятельности, культуры социальных взаимоотношений, предприимчивости; интерес к экономической деятельности; практический опыт регуляции своей познавательной и трудовой деятельности.
Учащиеся овладевают всеми перечисленными знаниями, умениями и навыками не только в образовательном процессе в школе, но также в кружковой и клубной работе, при проведении различных конкурсов, выставок, ярмарок через сочетание познавательной, творческой, коммуникативной, трудовой и других видов деятельности.
Особое значение для достижения высокой степени общей активности школьников как участников социально-экономического взаимодействия имеет фактор мотивации. Выявление этого компонента в структуре жизнедеятельности школьников особенно важно в том плане, что высокие результаты совместной деятельности не могут быть достигнуты без понимания школьниками сущности организуемой деятельности. Педагогу же важно рассматривать школьника не только как гражданина общества, но и как индивида, с присущими лишь ему чертами характера и обладающего собственным мировосприятием. И потому на первый план выходит проблема формирования у школьников мотивации поведения и будущей деятельности. Без определяющего влияния потребностно-мотивационной сферы познавательные возможности и способности школьников не могут выступать в качестве решающего фактора экономической подготовки.
Наиболее важным компонентом структуры готовности школьников к экономической деятельности являются теоретические знания интегративного характера, лежащие в основе экономики. С одной стороны, это объясняется тем, что они являются фундаментом для осуществления экономической деятельности, с другой стороны, - необходимой предпосылкой ответственного отношения к любому делу.
Начальной стадией абстракции и наглядной формой отражения однородных экономических явлений и их важнейших свойств являются представления, на основе которых формируются экономические понятия. Конкретные единичные понятия, по мнению В.М.Короткова, (91 с.21), являются базой для системы понятий, которая, в свою очередь, создает объективные предпосылки для осуществления практической деятельности. Они-то и определяют содержание тех практических умений и навыков, которые составляют приемы экономической деятельности школьников (91, с.21).
Понятия, являясь важным элементом системы теоретических знаний, представляют базисную основу ее формирования. Они отражают обобщенные свойства, существенные признаки и связи предметов и явлений, поэтому овладение любой учебной дисциплиной осуществляется на основе специфичного для данной дисциплины понятийного аппарата. Фундаментом экономического учения также является система понятий, опирающаяся на внутренние логические связи.
Важно отметить психологическое значение понятий, поскольку одно из главных условий формирования мышления - системность обучения, выражающаяся в овладении понятиями, расположенными в последовательности. На языке психологов, мыслить - значит оперировать понятиями, а овладение понятиями означает видение всей совокупности знаний о предметах и явлениях, к которым данное понятие относится.
Экономическое понятие можно определить как одну из форм экономического мышления, отражающую общие и существенные признаки объектов и явлений экономической действительности.
Так, например, анализируя понятие «налог», школьники выделяют в качестве главного признака обязательные платежи населения, организаций и учреждений. Это существенный признак любых налогов. Однако среди выделяемых признаков могут быть и несущественные для какого-либо конкретного понятия. Так, если учащиеся отмечают, что всякие налоги представляют изымаемые государством платежи, это будет общим признаком всех налогов. Если школьники отмечают налог как форму привлечения чистого дохода общества, поступающего при реализации продукции непосредственно в государственный бюджет, это будет существенным признаком для понятия «налог с оборота», но несущественным в определении общего понятия «налог».
Систематизация содержания экономической подготовки школьников в кружковой деятельности
Будущее нашей родины, судьба России во многом зависит от образованности, общей и экономической культуры ее граждан. Вот почему экономическая подготовка учащейся молодежи становится целью и смыслом устойчивого развития страны. Вместе с тем является очевидным, что не все возможности, потенциально заложенные в системе образования, успешно реализуются. Так, например, в настоящее время имеются значительные резервы, заключающиеся в повышении качества экономической подготовки школьников в условиях учреждений дополнительного образования и летних оздоровительных лагерей. Однако акцентирование основного внимания на экономических аспектах дополнительного образования не означает, что данные учреждения включают в свою практику работу по другим аспектам образования и воспитания. Напротив, они создают условия для реализации широких возможностей разнообразного по вариативности творчества школьников через многообразие форм деятельности, позволяющих развивающемуся человеку осознать себя как личность, найти сферу для приложения своих интересов и способностей, самоутвердиться и самореализоваться. Педагог же, работающий в условиях временного разновозрастного детского коллектива, должен за короткое время «проникнуть» во внутренний мир каждого школьника, увидеть перспективы развития личности и детского коллектива, организовать педагогически целесообразную деятельность, определив ее задачи, методы и средства достижения.
Специфические условия организации педагогической деятельности в кружках и детских оздоровительно-образовательных лагерях дают возможность реализовать воспитательные задачи педагога в их связи с личностными особенностями психических процессов. Своеобразие педагогической работы с разновозрастным контингентом школьников в качестве главного принципа предполагает учет индивидуальности каждого. Нельзя всех детей рассматривать одинаково, как нельзя одинаково оценивать деятельность и ее результаты у каждого отдельного школьника. Многие неудачи педагогической деятельности в условиях временных детских коллективов обусловлены отсутствием действительно дифференцированного подхода к учащимся. Отношение школьника к воспринимаемому, его интересы и желания, чувства и направленность создают неповторимое своеобразие человеческой личности. Дифференцированный подход не только не препятствует развитию индивидуальности, но и является обязательным условием такого развития. Поэтому в учреждениях дополнительного образования в соответствии с дидактическим принципом сочетания групповых, массовых и индивидуальных форм работы в каждом конкретном случае педагогу надлежит находить наиболее рациональную меру дифференциации и персонификации педагогических воздействий. Эта мера проявляется в дифференциации объема и сложности предлагаемых учебных, игровых и трудовых заданий, в предоставлении школьникам большей или меньшей самостоятельности. При выполнении этих заданий и в характере педагогического стимулирования.
Вместе с тем следует отметить наличие общих особенностей, характерных для детей от младшего до старшего подросткового возраста. Данный возрастной интервал характеризуется активной поисковой деятельностью. Школьник не только оценивает окружающий мир, но и делает попытки соподчинения мотивов своего поведения и деятельности с существующими в социуме этическими нормами и ценностями. Формируется жизненный опыт. В игре и предметной деятельности воспроизводятся содержание и смысл человеческого труда и отношений. Школьник с одинаковой легкостью перенимает и положительные, и негативные черты взрослых. В то же время нужно учитывать, что данный возрастной интервал сопровождается серьезными переменами в психике и физиологии школьника, обусловленными половым созреванием. Процессы психологической и физиологической перестройки организма подростка взаимосвязаны и взаимообусловлены. Изменение работы желез внутренней секреции, быстрое увеличение роста, появление вторичных половых признаков, неустойчивость сосудистого тонуса, изменения моторики являются причиной неустойчивого поведения и эмоционально-психологических сдвигов. Пубертатный кризис часто обостряет взаимоотношения детей и взрослых, сказывается на негативном отношении школьника к учебной и какой-либо другой деятельности, если эта деятельность носит однообразный, монотонный характер. Одновременно проявляется стремление к деятельности, содержащей возможности для саморегуляции и познанию себя как личности.
В этом смысле нельзя не согласиться с В.А. Крутецким, который считает, что подростковый возраст - это «возраст кипучей энергии, активности, больших замыслов и больших дел» (97). Практика нашей педагогической работы в условиях учреждений дополнительного образования показывает, что, действительно, школьник-подросток всячески стремится проявить себя в делах. Особенно в делах значимых, оцениваемых взрослыми и детьми. Социальное одобрение служит важным педагогическим стимулом.
К сожалению, к настоящему времени исследователями было принято явно недостаточно попыток изучения особенностей организации педагогической работы в разновозрастных группах детей. Среди имеющихся публикаций особый интерес для нашего исследования представляет кандидатская диссертация Плюшкиной С.Л. «Педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастных группах общеобразовательной школы» (1998 г.), где автор дает характеристику особенностям организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастной группе учащихся (66).
Среди особенностей организации педагогической деятельности в разновозрастных группах в системе дополнительного образования мы выделяем следующие: вариативность отношений и многообразие видов деятельности; отсутствие жесткой регламентации во времени проведения занятий; различная скорость продвижения школьников по материалу учебной программы; обязательность гибких критериев оценки уровня экономической подготовки школьников; необходимость соблюдения требования полного усвоения всеми детьми учебного материала. Основу педагогической работы с разновозрастными группами школьников составляет «концепция овладения», согласно которой все учащиеся при наличии достаточного времени могут достичь поставленных перед ними целей, выполнив задания на установленном для каждой цели уровне.
Указанные особенности создают ряд трудностей для руководителей кружков, вожатых, которые необходимо учитывать при организации процесса экономической подготовки школьников: педагог должен организовать деятельность детей, а не заменять ее собственной активностью; уровень психологической подготовки руководителей кружков, вожатых должен быть достаточным для того, чтобы регулировать отношения детей различного возраста и владеть широким диапазоном эмоциональных воздействий; в условиях работы с разновозрастным коллективом педагогу надлежит владеть всевозможными методами предоставления информации и средствами воздействия на личность. Отсутствие специальной подготовки педагогических работников для деятельности в разновозрастных группах школьников мы восполняли тем, что проводили обучающие семинары для руководителей кружков и вожатых с привлечением ведущих преподавателей кафедры педагогики Башгоспединститута, кафедры педагогики и психологии Башгосмедуниверситета.
Экономическая подготовка разновозрастных школьников в летнем оздоровительно-образовательном лагере
Основные современные организационно-педагогические требования к системе постановки летнего отдыха детей сосредоточены на создании условий для свободного выбора детьми определенной образовательной области, профиля образовательной программы. Универсальным является наличие такого числа видов деятельности, которое способствовало бы удовлетворению самых разных интересов. То есть речь идет об организации образовательного процесса на личностно-деятельностной основе, способствующей развитию потребностно-мотивационной сферы личности, стремлению ее к познанию и творчеству, профессиональному и социально-экономическому самоопределению, самореализации.
Само название - дополнительное образование - несколько дискредитирует, на наш взгляд, его сущность, указывая на непрестижное место в общей системе образования. Даже на слух это словосочетание воспринимается как «довесок» к основному образованию. Однако образовательная практика требует от педагога, работающего в условиях учреждения летнего отдыха детей, более высокого уровня педагогического профессионализма. Его главная задача - не «выдать» информацию, а организовать жизнедеятельность детей, наладить эффективное общение, выстроить отношения с каждым школьником таким образом, чтобы привести в действие все внутренние стимулы, способствующие духовному развитию и воспитанию необходимых качеств.
В условиях летнего отдыха школьники находятся в совершенно другой нравственной и социальной атмосфере, чем в школе. Здесь формируется полностью иная система нравственных ценностей: по-новому осознаются ценности и приоритеты труда.
В «доперестроечные» времена детские загородные лагеря являлись одной из наиболее распространенных форм организации летнего отдыха, одновременно выступая действенной формой воспитания. Сегодня многие из них закрываются. И причины здесь не только экономические. В настоящее время органами управления народным образованием не вполне четко осознаются педагогические задачи организации детского досуга. Если раньше их называли пионерскими, то на сегодняшний день даже нет единого названия загородных лагерей. Обзор педагогической литературы позволяет сделать следующую классификацию загородных детских лагерей:
Досуговые. Основная цель - организация досуга школьников. Главное условие эффективности - организация активного труда школьников и включение их в многообразие видов деятельности.
Оздоровительные и оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Основная цель заключается в том, чтобы способствовать оздоровлению детей. Главной организационной задачей является создание условий, способствующих полноценному восстановлению физических и психических сил школьников, укреплению их здоровья. Главная педагогическая задача -формирование здорового образа жизни.
Трудовые лагеря. В современных условиях лагеря труда и отдыха строят свою деятельность с учетом требований новой социальной действительности. Большинство трудовых лагерей в Республике Башкортостан имеют добровольный характер. Основная цель заключается в оказании помощи подросткам в решении денежных проблем. Трудовой лагерь, специфика которого представлена производительным трудом как основным видом деятельности, может представлять собой пространство для решения молодежных проблем экономического характера. Он имеет большое значение в формировании экономических представлений школьников, навыков жизни в условиях рыночных отношений, позволяет решать многие педагогические задачи трудовой и экономической подготовки.
Профильные лагеря. Основная цель — создать условия для развития специальных способностей детей. В Республике Башкортостан наибольшее распространение получили лагеря спортивного и туристического профиля. Сегодня уже имеются проекты создания многопрофильных лагерей для детей, имеющих склонности к какой-либо деятельности. Они предполагают вовлечение школьников в интересные для них образовательные виды деятельности развивающего характера.
Лагеря детского общественного движения. Основная цель заключается в том, чтобы способствовать развитию детского общественного движения. Сегодня в республике появляются скаутские лагеря. Впоследствии, возможно, будут появляться лагеря и других общественных детских и юношеских движений.
Выездные лагеря образовательных учреждений. Основная цель -укрепление и развитие ученического (студенческого) коллектива. Используются самые различные виды внеучебной деятельности, активный отдых.
Данная классификация позволяет представить типы лагерей и специфику их работы в идеальной форме. На практике же чаще они предстают как лагеря смешанного типа (оздоровительно-образовательные), хотя каждый детский коллектив будет все же иметь свою специфику, которая может определяться, например, основанием для формирования коллектива школьников. Такая классификация может помочь педагогам в по постановке целей и выборе основных видов деятельности.
Особенность педагогической работы в летний период в значительной степени определяется тем обстоятельством, что школа не играет ведущей роли в жизнедеятельности школьника. Пространство социального взаимодействия в летний период существенно расширяется, увеличивается также возможность для самореализации и поиска детьми своей социальной роли. Вместе со сменой видов деятельности (от учебной к игровым и трудовым) меняются условия для социализации и формирования личностных характеристик. В ситуации свободного времени и утраты «пристального» внимания со стороны школы и родителей повышается самостоятельность детей. Их поступки в меньшей степени ограничиваются взрослыми. Новые возможности для личностного роста могут быть значительно эффективнее, если педагог создает для этого соответствующие педагогические условия. Целесообразная организация досуга поможет обогатить внутренний мир каждого школьника, повысить их экономическую и эстетическую культуру: расширить знания, совершенствовать умения и навыки в различных видах экономической деятельности; воспитать стремление и выработать умения сочетать внутреннюю и внешнюю экономическую культуру.