Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников Нагуманова Инна Ивановна

Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников
<
Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников
>




Нагуманова Инна Ивановна. Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:99-13/884-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние экономической подготовки на социальное становление школьников.

1.1. Социальное становление школьников и критерии его оценки 13

1.2. Возможности экономической поготовки в процессе социального становления школьников 32

1.3. Анализ использования экономической подготовки в социальном становлении школьников 45

Выводы по главе 1 59

Глава 2. Педагогические условия осуществления экономической подготовки, влияющей на социальное становление школьников.

2.1. Формирование готовности школьников к исполнению различных социальных ролей 62

2.2. Использование игровых и задачных технологий для включения школьников в социально-значимую деятельность 83

2.3. Формирование нравственно-ценностной мотивации социально-экономической деятельности средствами экономической подготовки 97

Выводы по главе 2 109

Заключение 111

Литература , 116

Приложение 136

Введение к работе

Современная действительность, экономические и социальные преобразования, происходящие в стране, позволяют молодежи активно и деятельно включаться в систему социально-экономических отношений.

Это обусловлено тем, что рыночная экономика представляет собой такую хозяйственную систему, где каждый трудящийся, группа или социальный слой населения получают широкие возможности для реализации своих жизненных способностей, и запросов на основе. свободного труда и роста личных доходов.

Опыт развитых стран показал, что рыночная экономика в классическом развитии создает стимулы к самореализации человека, повышения его трудовой и творческой активности. Вместе с тем следует учитывать, что рынок - это не только благо, но и обострение противоречий в обществе: рост безработицы, дифференциация доходов, решения экономических проблем в ущерб социальным и др.

Это утверждение относится к странам, развивающим социально-рыночные экономические отношения не одно десятилетие и имеющим стабильную экономику. В России же идет ломка, модернизация и создание новых общественных и экономических структур. Это сопряжено со сменой стереотипов поведения, ценностей, устаревших связей и утверждением новых, обусловленных рядом факторов; социальных, политических... Но определяющим фактором происходящих преобразований является экономический.

Впервые в истории темпы смены поколений орудий труда, технологий опережают темпы смены поколений людей. Нарушается приспособляемость молодежи к постоянно усложняющимся условиям жизни, когда естественное стремление к самоутверждению, успеху сталкивает

ся с все возрастающими конкуренцией и повышенными требованиями к личности на рынке труда.

Это происходит на фоне недостаточной подготовленности (гражданской незрелости, неумения адаптироваться к новым социальным ролям, нравственной пассивности) подрастающего поколения к тем требованиям, которые предъявляет социум.

По данным социологических исследование Авдуевская Е.П.., Баклушинский С.А. Особенности социализации подростка в условиях быстрых социальных изменений: Ценностно-нормативные ориентации старшеклассника; Адеева И.В. Ценностные ориентации молодежи и характер их изменений в современном российском обществе; Кирилов И.М. Социально-экономический анализ положения молодежи в обществе на основе системы показателей), масштаб и глубина кризисных явлений в социальной сфере таковы, что общество не получает смены поколений, обеспечивающей передачу и сохранение традиций и опыта, социальных норм и ценностей. Это свидетельствует о необходимости актуализировать социальное становление школьников - формирование у них качеств личности, знаний, умений и опыта в процессе включения в систему отношений, значимых для личности и общества.

Одним из условий социального становления детей и подростков, на наш взгляд, может стать экономическая подготовка, направленная на формирование социально значимых знаний, умений, опыта, развития предприимчивости, самостоятельности, инициативности, ответственности, коммуникативности во взаимодействии с различными социальными группами, институтами, структурами и формирующая нравственно-, ценностную мотивацию социально- экономической деятельности.

Анализ теории и практики экономической подготовки учащейся молодежи показал необходимость выявления ее возможностей в социальном становлении школьников.

В отечественной научной литературе проблемы экономической подготовки рассматривались в основном с точки зрения её необходимости для подготовки к труду. Этим вопросам посвящены исследования классиков отечественной педагогики Н.К. Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, а также П.Р. Атутова, С.Я. Батыше-ва,Н.И. Бабкина, В.А. Полякова, П.Т.Магзумова и др.

Педагогически аспекты экономической подготовки раскрыты в работах А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, И.А.Саеовой, Б.П.Шемякина, и др.

Названные авторы исследовали общие вопросы теории и методики экономического воспитания школьников. Частным вопросам направленности экономической подготовки, ее форм и методов посвящены работы Н.И. Городецкой, А.Л.Дрондина, Т.Н. Пилыциковой, В.Г. Соловьева, Т.А. Федоткиной, М.М. Фирсовой, С.Л. Чернер и др.

Педагогические основы процессов самореализации личности школьников, воспитания у них социальной активности исследовались С.С. Гиль, Т.В.Дуровой, Л.В.Ершовой, Р.И.Желбановой, М.Б. Ра-мазанова и др.

Значительный интерес для нас представляли психолого-педагогические аспекты становления личности, рассматриваемые в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, Ф.И.Иващенко, Э.В.Ильенкова, И.С.Кона, В.М. Коротова, А.Е.Ларина, К.К.Платонова, С.Л. Рубинштейна, А.П.Сейтешева, которые акцентируют внимание на развитие процесса становления у подростков.

Социально-психологические проблемы становления личности отражены в исследованиях И.В.Адеевой, Н.У.Заиченко, М.В.Ковтун,

И.М.Кириллова, Р.Л. Мугинова.

Социализация и социальная адаптация молодежи как процессы включения личности в реальные общественные, экономические и поли

тические связи и отношения рассматриваются отечественными и зарубежными социологами: В.Г.Асеевым, И.Витаньи, А.Г.Здравомысловым, В.В.Москаленко, А.В.Мудриком, А.А.Ручкой, а так же Д. Истоном и Дж. Деннисом, Кл. Коттом и Дж.П. Муниером и др.

Философские аспекты взаимосвязи формирования экономического мышления и культуры у молодежи с социально-экономическим развитием страны рассматриваются в трудах философов В.Ф.Василенко, Г.И.Драчевой, Р.А.Логуа, СМ. Наумкиной, Н.И. Полубабкиной, Е.В. Плотниковой, А.К. Уледова, В.П. Фофанова, Л.Е. Эпштейна.

Анализ литературы доказал, что экономическая подготовка и социальное становление молодежи (в том числе подростков) остаются самостоятельными, несвязанными между собой предметами исследований ученых разных специальностей. Однако, в выводах работ социологов, психологов, философов говорится о необходимости специальной экономической подготовки учащейся молодежи, обеспечивающей активное включение в деятельность социума.

Вместе с тем, долгое время экономическая подготовка в нашей стране рассматривалась только как часть трудовой или профессиональной подготовки.

Налицо ряд противоречий между:

- объективно существующей необходимостью руководства социальным становлением подростков и недостаточным осознанием педагогической общественностью возможностей экономической подготовки в

этом процессе;

- традиционными содержанием, формами, методами осуществляемой экономической подготовки и необходимостью использования инновационных технологий в формировании социально-значимых качеств личности, знаний, умений, опыта социально-экономической деятельности у школьников. »

Необходимо исследовать проблему экономической подготовки как источника приобретения и усвоения социально-значимых знаний, умений, опыта, формирования нравственно-ценностной мотивации социально-экономической деятельности.

Объективная актуальность проблемы объясняет выбор темы нашего исследования: "Экономическая подготовка школьников как фактор их социального становления ".

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние экономической подготовки школьников на их социальное становление.

Объект исследования: экономическая подготовка школьников.

Предмет исследования: процесс экономической подготовки школьников, способствующей их социальному становлению.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой экономическая подготовка является фактором социального становления школьников, если:

- содержание экономической подготовки способствует формированию у школьников на основе интегративного подхода целостных представлений о взаимосвязях явлений в экономической и социальной жизни;

- в процессе экономической подготовки используются игровые и задачные технологии для формирования социально-значимых знаний, умений, опыта и качеств личности учащихся;

- у школьников целенаправленно формируется нравственно- ценностная мотивация социально-экономической деятельности в процессе экономической подготовки;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой

определены задачи исследования:

1. Разработать содержание экономической подготовки, способствующей социальному становлению подростков (учащихся 5х-9х классов).

2. Выявить критерии и показатели оценки социального становления учащихся 5х-9х классов процессе экономической подготовки.

3. Разработать игровые и задачные технологии экономической подготовки для формирования социально-значимых знаний, умений, опыта и

качеств личности учащихся.

4.0пределить возможные способы формирования нравственно-ценностной мотивации социально-экономической деятельности у школьников в процессе экономической подготовки.

Методологическую основу исследования составили: философские положения об экономических закономерностях развития общества; научные положения о взаимосвязи образования и воспитания с жизнью; идеи зарубежных социологов о влиянии образования на процессы самореализации, самоопределения, самоутверждения и становления личности; закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики, объективного и субъективного. Концепции: воспитания личности в современных условиях (Б.П. Битанас, В.А.Караковский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова); непрерывного экономического образования молодежи (А.Ф.Аменд, В.А.Поляков, Б.А.Райзберг, В.К.Розов, И.А.Сасова и др.);

Для решения выдвинутых задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, результатов социологических исследований, материалов периодической печати по вопросам экономического образования, воспитания социальной активности и социального становления различных групп молодежи; изучение и анализ практического опыта работы по экономической подготовке школьников; педагогические наблюдения, опросы и анкетирование.

Основным методом исследования стал формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и разработанных практических рекомендаций по осуществлению экономиче

ской подготовки школьников, влияющей на их социальное становление. В ходе эксперимента применялись: методы экспертной оценки и самооценки, тестирования, беседы со школьниками и учителями экспериментаторами; психологические обследования; социологические методы (опросы, анкетирование, интервью).

Исследование проводилось на базе школ N 214, 240 и других школ Северо-Восточного округа г.Москвы, а так же школы N 7 города Железнодорожный. В отдельных видах экспериментальной работы приняли участие учителя и ученики лицея "Надежда" г.Москвы.

Исследование осуществлялось с 1992 по 1998 годы и включало в себя следующие этапы:

1 этап (1992-1994 г.г.) - поисковый. Изучение состояния проблемы исследования, разработка методики эксперимента, проведение констатирующего эксперимента, подбор и подготовка учителей экспериментаторов, определение экспериментальной базы.

2 этап (1994-1996 г.г.) - м о де лир уюший. Определение комплекса педагогических условий экономической подготовки, влияющей на социальное становление школьников, уточнение методики эксперимента и проведение формирующего эксперимента на базе школ N214 и 240 г.Москвы.

3 этап (1996-1998 гг.) - аналитический Обработка экспериментальных данных, разработка научно-методических рекомендаций по осуществлению экономической подготовки, способствующей социальному становлению школьников, внедрение результатов исследования в практику работы школ, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1.Разработано содержание экономической подготовки, способствующей социальному становлению школьников (формированию у школьников социально-значимых качеств личности, знаний и умений; целостных представлений о взаимосвязях явлений экономической и со

циальной жизни; опыта и нравственно-ценностной мотивации социально-экономической деятельности).

2. Выявлены критерии и показатели оценки социального становления школьников в процессе экономической подготовки:

- готовность личности к выполнению различных социальных ролей. Показатели: совокупность общеобразовательной, экономической, трудовой и предпринимательской подготовки; развитие креативности и навыков самооценки; стремление к стабильности в социальных связях;

- активность личности. Показатели: включение в социально-значимую деятельность, сформированность личностных качеств: предприимчивости, инициативности, коммуникативности;

- устойчивость личности. Показатели: нравственно ценностная мотивация (социальная ответственность, творческая совместная деятельность, устойчивый социально профессиональный статус).

3. Разработаны игровые и задачные технологии экономической подготовки для формирования социально-значимых качеств личности, знаний и умений, опыта социально-экономической деятельности у школьников.

4. Определены способы целенаправленного формирования у школьников нравственно-ценностной мотивации социально- экономической деятельности в процессе экономической подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания экономической подготовки, способствующей социальному становлению учащихся 5-9 классов, и ее технологий. Разработаны учебно-методические комплекты (программы, методические рекомендации для учителя, дидактические материалы и рабочие тетради для учащихся, тесты для проверки уровня знаний учащихся 5х-8х классов).

На защиту выносятся:

1. Содержание, формы и методы экономической подготовки, способствующей социальному становлению школьников.

2. Педагогические условия экономической подготовки, способствующей социальному становлению школьников: систематичность экономической подготовки; осуществление экономической подготовки на основе интегративного подхода; использование инновационных педагогических технологий.

3. Игровые и задачные технологии, обеспечивающие формирование социально значимых знаний, умений, опыта и качеств личности, нравственно-ценностной мотивации социально-экономической деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются опорой на методологию, теорию педагогики и психологии; учетом данных передового педагогического опыта; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; результатами внедрения основных положений исследования в практику работы ряда школ Северно-восточного округа г. Москвы.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях отдела педагогических технологий ИПЄМРАО, отдела экономической подготовки ИОСО РАО, на кафедре экономики РИПКРО, на конференциях молодых ученых ИПСМ РАО (Москва, 1996г) и ИОСО РАО (Москва, 1998 и 1999г.г.); на международное конференции «Экономическое образование в условиях свободной экономической зоны» (Кали-нинград, 1995 г.) и конференции «Экономическая и предпринимательская подготовка учащихся в России: проблемы и перспективы развития» (Москва, 1998г.); в публикациях в научно-педагогических изданиях и сборниках научных трудов.

Внедрение результатов исследования:

Учебно-методические комплекты экономической подготовки, способствующей социальному становлению школьников, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы школ № 214, 254, 294, 761, 953, 964 г. Москвы и № 7 г. Железнодорожный Московской области. Данные материалы использовались при проведении 5 семинаров для учителей экономики г. Москвы, организованных Центром инноваций в педагогике (филиал МИПКРО) и комитетом образования правительства Москвы в 1995-1996 учебном году, и четырех научно-практических семинаров, проведенных на базе школы № 214, для слушателей курсов повышения квалификации РИПКРО в 1996 году. 

Социальное становление школьников и критерии его оценки

Понятие "становление личности" - одно из ключевых в педагогике. Однако для наиболее эффективного решения задач нашего исследования необходима уточнить содержание- понятия "социальное становление" и определить условия полноценного становления личности подростка.

Вопросы становления личности являются предметом исследования философии, экономики, психологии и ряда других наук. Однако с древнейших времен и поныне проблематика становления личности человека, его роли и места в обществе была и остается краеугольным камнем философской мысли. Именно философия внесла наибольший вклад в разработку проблемы.

Классическим выразителем концепции становления был Гераклит с его формулой "все течет, все меняется". Гегель писал: "...становление - то же, что переход..."[46].

Философско-методологический аспект проблемы социального становления личности рассмотрен в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.П.Буевой,, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Д.Шадрикова и др. [2, 11, 34, 93, 111, 122, 217]

В работе В.Б. Устьянцева становление определяется как философская категория, "выражающая спонтанную изменчивость вещей и явлений - их непрерывный переход, превращение из одного состояния в другое, непрестанное изменение".[197] Многие философы пытаются определить взаимосвязь "саморазвития", "самореализации" и "становления" личности через её изменение, переход из одного состояния в другое.

Для нашего исследования ценна мысль о том, что самореализация выступает показателем целостности личности как результата процесса становления.

В исследовании Л.В.Шинкина [221] говорится о необходимости разработки механизма самореализации личности. По его мнению, самореализация - не простой процесс, «иногда является подвигом».

Философское исследование В.И.Муляра [140] выступает точкой отсчета в качественно ином отношении к проблеме самореализации. Автор представляет самореализацию как процесс раскрытия и реализации способностей, потребностей, знаний, умений и навыков, творческих возможностей личности. В.И. Муляр определяет формирующуюся целостность личности - её становление - как результат действия двух начал - социального и индивидуального - социального содержания личности и индивидуальной формой освоения и реализации этого содержания. Проанализировав работу названного автора, мы пришли к выводу, что одним из аспектов становления личности является творческая самореализация. Она заключается в индивидуальном творческом освоении и трансляции богатого социального опыта (традиций, знаний и т.п.) в соответствии с потребностями и способностями индивида.

С.М.Наумкина [145], анализируя функционирование личности в системе общественных отношений, выделяет основной вид деятельности личности - социальное созревание, обусловленное конкретно-историческими условиями. Оно определяется экономическими и социальными факторами, воздействующими на общность, к которой принадлежит конкретная личность. Расширение поля взаимодействия личности с социальной средой является тем основанием, которое способствует "созреванию" личности, её становлению: приобретению гражданского и профессионального статуса.

Мы согласны с высказанной точкой зрения о влиянии социума на становление личности, и считаем нужным подчеркнуть позицию автора о приобретении профессионального или гражданского статуса как ре зультате становления личности. Процесс социального становления в своем исследовании мы рассматриваем с этой точки зрения.

Феномен становления личности также и психологическая проблема. Теорию и практику социально-психологического аспекта формирования личности рассматривали психологи А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, - Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, К.К.Платонов и др. [15, 45, 56, 150, 153].

Анализ использования экономической подготовки в социальном становлении школьников

Экономическая подготовка учащихся в общеобразовательной школе осуществляется сейчас по двум основным направлениям:

1 Экономическая проблематика рассматривается в контексте возможностей учебных предметов (математики, физики, химии, географии и др.) и трудового обучения.

2.Основы экономических знаний изучаются как самостоятельная дисциплина.

Проанализируем оба варианта экономической подготовки с точки зрения их влияния на социальное становление школьников.

Экономическая подготовка учащихся предполагает формирование умения использовать знания различных наук для максимально эффективной жизнедеятельности в современных условиях. Уходя корнями в философию, как и все современные науки, экономика тесно связана с историей, географией, математикой и многими другими дисциплинами. Существуют специальные курсы (экономическая история, экономическая география, математическое моделирование), позволяющие постичь разные аспекты экономической теории. Но эти курсы предназначены для подготовки экономистов, а в школьной жизни могут быть использованы только частично, после специальной переработки, учитывающей возрастные особенности восприятия и усвоения знаний.

Многие школьные педагоги, понимающие необходимость экономической подготовки в процессе изучения различных учебных дисциплин (русский язык и математика, история и география, иностранный язык, информатика и др.), пытаются использовать междисциплинарный подход для решения задач экономического образования и социального становления учащихся. В современной педагогике вопрос об актуальности междисциплинарного подхода рассматривается учеными в основном с двух позиций. Разработана теория "межпредметных связей" (понятийный аппарат, виды, формы и методы осуществления).Этой проблемой занимались, И.Д.Зверев, П.Г. Кулагин, В.Н.Максимова и другие [71, 106, 127]. Группа таких авторов как Л.П. Аристова, B.C. Ильин, B.C. Шу-бинский Г.А. Щукина исследовали "интегративные процессы" в педагогике и их методическое обеспечение. [13, 77, 223, 224].

Мы придерживаемся вывода ученых, которые утверждают, что задачей межпредметных связей является создание целостного представления о конкретной области научного знания, о взаимосвязи этой области с другими науками. Задачей же интеграции является объединение нескольких наук в одной стержневой проблеме, что способствует преодолению фрагментарности содержания обучения.

На наш взгляд, важный вывод о тенденции к интеграционным процессам в школе сделала Л.П.Аристова [13]. Она считает, что при построении школьного образования далее невозможно исходить только из требования развития знаний в логике науки и в этой связи замыкать их в границы учебных предметов.

Для осуществления целей экономической подготовки требуется создавать учебные теоретические и практические курсы, знакомящие с интегративными явлениями в науке и мировой практике, подводящие к уяснению существа интегративных процессов экономической и социальной жизни, их места в развитии современного общества и социализации личности.

Существует ряд исследований, направленных на изучение возможностей осуществления экономической подготовки средствами учебных предметов (математики, географии, истории, химии и др.), внеклассной работы, учебного и производительного труда. [35, 75, 91, 100,103, 131, 133, 135,151, 192,202,222,226]. В последние годы появился ряд интегративных курсов, которые позволяют решать указанные задачи.

Образовательная область " Земля" предусматривает знакомство и изучение ряда экономических понятий (хозяйство, ресурсы, производство и пр.) Это возможно в рамках изучения курсов "Население и хозяйство России" (автор А.В. Алексеев, В. В. Николина [9]), "Экономическая и социальная география мира" (авторы А.Гладкий и Б.Лавров [49]). Эти учебные курсы дают возможность выйти за рамки учебного предмета географии, увидеть, как тесно взаимосвязана деятельность человека по использованию природных ресурсов (что является предметом экономической теории) и размещение ресурсов по территории той или иной страны, рельеф, климат (что входит в предмет географической науки). Возможность различного использования разнообразных по составу и запасам природных ресурсов в зависимости от возможности добывать их, перерабатывать и потреблять (а отсюда - создание индустриальных объектов- заводов, комбинатов, ферм и др. - и соответствующих им социальных - поселков, городов - с сопутствующей инфраструктурой - дорогами, линиями связи). В этом проявляется интеграция географии и экономики. География, к примеру, предлагает варианты размещения в зависимости от климата, рельефа, а экономика оценивает эти варианты с точки зрения рациональности использования труда, ресурсов. Такое обучение способствует формированию интеллектуального компонента социального становления.

Формирование готовности школьников к исполнению различных социальных ролей

Среди задач нашего исследования стояла разработка содержания экономической подготовки, способствующей социальному становлению подростков (учащихся 5х 9х классов).

Рассматривая процесс социального становления школьников, мы учитывали, что развитие личности осуществляется в следующих направлениях:

- рост социальной зрелости и самосознания;

- формирования мировоззренческой позиции;

- формирование психологической готовности к осуществлению социальных ролей;

- изменения социальной роли и статуса школьника.

Изучение изменения социальной роли и статуса школьников не являлось задачей нашего исследования. Реализация других указанных направлений социального становления возможна, по нашему мнению, при осуществлении непрерывной экономической подготовки.

Для проведения формирующего эксперимента мы выбрали программу "Непрерывная социально-экономическая подготовка учащихся общеобразовательной школы I-XI классов" (под ред. д.п.н., проф. И.А. Сасовой), в разработке которой диссертант принимал непосредственное участие. (Приложение 2).

Социальное становление школьников в процессе экономической подготовки обеспечивалось разработанным нами содержанием.

Учащиеся 5х классов изучали курс «Экономика семьи», так как их социальный опыт настолько мал, что объяснить действие механизма рыночной экономики на другой основе не представлялось возможным.

Семья представляет собой общество в миниатюре, она развивается по тем же экономическим законам, что и общество в целом. Семья, как один из микросоциумов, позволяет включать ребенка в реальные, а не имитационные социально-экономические отношения.

Содержание курса позволило познакомить пятиклассников с экономической жизнью семьи, формированием ее бюджета, правилами ведения домашнего хозяйства, «домашней бухгалтерии» и др.

Курс 6 класса «Экономика школы» явился логическим продолжением курса «Экономика семьи». Курс предусматривал знакомство с хозяйством конкретной школы, историей развития школьного хозяйства, экономическими проблемами школы, ее связями с различными предприятиями и организациями в системе рыночных отношений.

Изучение «Экономики ближайшего окружения» в 7 классе продолжило поэтапное знакомство школьников с экономической жизнью общества. Школьники изучали экономику того населенного пункта, в котором они живут. Рассматривая спектр социально-экономических, эколого-экономических и финансовых проблем, семиклассники обсуждали перспективы развития своего населенного пункта в современных экономических условиях.

В восьмом классе, изучая курс «Личность и экономика», школьники приобретали знания о многообразных рыночных отношениях производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Учащиеся пополняли свои знания о содержании социальных ролей потребителя и производителя, собственника и предпринимателя, наемного работника. Совершенствовали навыки экономической деятельности: ее планирования и анализа, учета и контроля. Программа курса «Личность и экономика» представляет собой интеграцию многих областей знаний (экономической истории, обществоведения, менеджмента, экономической психологии, правоведения и др.) Она в значительной степени способствует формированию нравственно-ценностной мотивации социально-экономической деятельности у школьников. Девятиклассники, осваивая программу «Основы экономики и бизнеса», продолжали пополнять знания по экономической теории, оценивали собственные возможности выполнения различных социальных ролей.

Рассматриваемое содержание, по нашему мнению, способствовало формированию готовности к выполнению таких социальных ролей как потребитель, производитель, собственник, предприниматель и др.

Кроме того, мы предположили, что содержание образовательных областей «Общество» (история и социальные дисциплины), «Земля», «Технология» при интеграции с содержанием экономической подготовки также окажет существенное влияние на формирование у школьников готовности к выполнению социальных ролей.