Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде Богданова Вера Павловна

Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде
<
Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде
>




Богданова Вера Павловна. Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-13/452-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы конструирования эколого-экономического образования с целью формирования адаптированности учащихся к социальным условиям

1.1. Сущность социальной адаптации и её интерпретация в философских, социологических, психологических и педагогических подходах 19

1.2. Критерии оценки и диагностика развития у учащихся социальной адаптированности 34

1.3. Разработка содержания эколого - экономического образования, обладающего адаптационным потенциалом 50

Глава 2. Пути и способы формирования адаптированности учащихся к изменяющейся социальной среде в процессе эколого - экономической направленности образования

2.1. Формирование социальной адаптированности учащихся в процессе обучения 74

2.2. Формирование адаптационных качеств учащихся в процессе поисково -исследовательской работы .95

2.3. Формирование адаптационных качеств личности учащихся средствами социальной практики 111

2.4. Эффективность работы по формированию у учащихся адаптированности к социальной среде в условиях эколого - экономической направленности содержания образования 124

Заключение 139

Литература 143

Приложение 154

Введение к работе

Личностно-ориентированный характер новой образовательной политики требует от личности осознания своего положения в новых социально-экономических условиях.

Развитие человеческой цивилизации в XX веке вызвало стремительное преобразование в природном окружении и в социокультурном пространстве человека. Если учесть, что скорость изменения условий жизни растет значительно быстрее, чем развивается способность человека к адаптации, очень важными становятся вопросы определения меры адаптируемости человека к иной системе ценностей, к изменениям в новых социально-экономических и мировоззренческих ориентациях общества, к возникающим порой экстремальным природным условиям. От меры адаптируемости людей зависит принятие своевременного адекватного решения в кризисных и экстремальных ситуациях.

Негативные экологические последствия антропогенной деятельности, имевшие в прошлом локальный характер, сегодня перешли национальные и региональные границы и приобрели планетарные масштабы.

Человечество возникло и существует в пределах биосферы как часть этой природной системы. Постепенное уничтожение этой системы стремительно сокращает жизненные ресурсы человека, пагубно влияет на физическое и духовное здоровье, подрывает его биологическую устойчивость как вида. Между тем, способность современного человека к биологической адаптации ограничена, а количество конфликтов, порожденных многообразными социальными и экономическими факторами, растет.

Переход от биологического уровня адаптации к социальному
обусловлен изменениями в биосоциальной сущности человека. Являясь
одновременно существом биологическим и социальным человек,

адаптируясь к новым условиям среды, биологически и социально

преодолевает ограничения этой адаптации.

Возникая как процесс взаимодействия между личностью и социальной средой, социальная адаптация развивается и изменяется в прямой связи с развитием и изменением социальной действительности, социального прогресса и человеческой цивилизации. Цивилизация в целом и ее современные характеристики в частности в большей степени определяют уровень сегодняшних проявлений социальной адаптации, ее современных черт.

Социальная адаптация является системой регулирования двух видов отношений: человека к человеку и человека к природе с тем, чтобы гармонизировать совокупность отношений как в самом обществе, так и общества с природой.

Мировое сообщество стремится к устойчивому развитию, главным условием достижения которого является возможность целенаправленного конструирования будущего, гармоничного социально-экономического и экологического развития с учетом интересов и потребностей не только нынешних, но и будущих поколений людей. Однако человек, общество, производство и природа, находясь в постоянном взаимодействии, все больше и больше ставят под сомнение возможность построения устойчивого будущего. Уже сейчас видны последствия этого взаимодействия, которые ведут мировое сообщество к неустойчивому развитию, а в конечном итоге к его исчезновению.

В последние годы создалась ситуация противостояния экологии и
экономики. Чем интенсивнее развивается экономика, тем негативнее
последствия этого развития, отражающиеся на состоянии окружающего
человека пространства. Однако этого противостояния быть не должно. От
умения грамотно управлять экономикой зависит состояние среды обитания
человека. В основу экономического развития должны быть заложены такие
механизмы, которые, с одной стороны, ведут к эффективному

использованию ресурсов планеты и сохранению качества окружающей

среды, а с другой стороны - к удовлетворению потребностей людей и улучшению качества их жизни.

Решение любых экологических проблем тесно связано с проблемами
экономическими. Причем связь эта двусторонняя - нерациональное
природопользование ведет к экономическим потерям, сдерживает развитие
производства, а недостаточность средств мешает справиться с

экологическими трудностями. Сырьевой характер развития экономики северных регионов страны подтверждает, что экономические интересы значительно превалируют над возникшими вследствие этого экологическими проблемами. Это противоречие между интересами экологии и экономики усугубляется передающейся из поколения в поколение психологией людей, которые здесь живут и работают временно.

Экологические и экономические интересы общества совпадают в
глобальных масштабах и далекой перспективе, так как любое производство
может развиваться'только при условии сохранения возможности жизни
человека-производителя, а также наличия природных ресурсов. В настоящее
время и в ближайшем будущем необходимы значительные

капиталовложения в природоохранную деятельность. Однако подобная деятельность хотя и создает основу для сохранения природы в будущем, заметно снижает прибыльность производства, поэтому неизбежно столкновение экономических и экологических интересов. Современное общество ставит одновременно как экономические, так и экологические задачи, решение которых должно осуществляться во взаимосвязи. А это требует перемен как в технике, технологии производства, механизме управления, так и главной производительной силе - человеке.

Достижение равновесия экологии и экономики невозможно, если не изменить миропонимание, психологию людей, их отношение к труду, природе как многоаспектной ценности. Поэтому сегодня необходимо определить в системе образования возможные направления совершенствования воспитания новых поколений.

В ходе социально-экономических реформ проблема адаптации человека к изменяющимся социальным условиям стала одной из самых актуальных. Особенно остро она стоит перед подрастающим поколением. Нынешним школьникам предстоит начать самостоятельную жизнь и трудовую деятельность в условиях, жёсткие требования которых ставят перед ними проблемы не только правильного выбора профессии и трудоустройства, но и эколого-экономические проблемы, напрямую связанные с их благосостоянием и здоровьем. Поэтому выпускники школ должны быть социально мобильны, инициативны, уметь легко и пластично реагировать на изменяющиеся условия и находить адекватные способы самоопределения и самореализации. С одной стороны, они должны быть способны строго выполнять определённые социальные функции, а с другой суметь рёализовывать и развивать свою индивидуальность. В этих условиях школа должна гибко, оперативно и упреждающе реагировать на происходящие перемены, организационно, содержательно и технологически перестраиваться с учётом общего усложнения внешних обстоятельств и повышения требований к своим воспитанникам. Она призвана задать учащимся нормативные образцы и социокультурные стандарты, обеспечивающие сохранение целостности и самобытности социума, и одновременно научить тому, как безболезненно и с меньшими потерями войти в социум, как в контексте социальных требований и норм самостоятельно следовать своим интересам и убеждениям, как, не теряя индивидуального своеобразия, выработать рациональное отношение к изменяющимся условиям жизни и социальной среды.

В практике зарубежных педагогов уже длительное время одним из главных ориентиров образования является обучение умению адаптироваться

* в постоянно меняющемся жизненном пространстве, что отражено в

образовательных стандартах. На сегодня кардинальной проблемой нашей

*

* школы является отсутствие обучения на основе требований практической
жизни, направленного на формирование адаптационных качеств и успешную
адаптацию учащихся. При значительном структурном расширении
педагогического процесса, многообразии образовательных траекторий,
изменения содержания образования, типа и характера учебно-
воспитательной деятельности, не происходит. Главным в образовательном
процессе школы всё ещё остается получение необходимой базы знаний и в
самой незначительной степени уделяется внимание их реализации в процессе
жизнедеятельности.

Школа пока недостаточно эффективно выполняет свою социализирующую функцию. Сфера направленного формирования социального опыта учащихся по существу замыкается на образовательном

средством успешного решения многих задач социальной адаптации школьников, оказалась практически свёрнутой. Значительный социализирующий, воспитательный потенциал эколого-экономических знаний в полной мере не используется. Причиной этого явилась стандартизация содержания образования, приведшая к резкому сокращению эколого-экономической информации. Во многих школах вообще отказались от предметов регионального компонента, куда входили и эколого-экономические знания, под предлогом расширения объёма резко оскудевшего в последнее время школьного компонента. Сведения эколого-экономического характера, сообщаемые в процессе преподавания базисных дисциплин, во многом случайны, бессистемны, фрагментарны и интегративно не увязаны между собой; экологические проблемы рассматриваются без их экономического обоснования, а экономические - без учёта экологических последствий принимаемых решений. И учащимся самим приходится вырабатывать экологический взгляд на принимаемые

экономические меры и экономический подход к решению экологических проблем, что по силам далеко не каждому ученику. В результате этого социальный опыт школьников оказывается усечённым: в нём почти (а часто и вообще) отсутствует эколого-экономический компонент, без которого быстро адаптироваться к условиям рыночных отношений и выжить в экономически неблагоприятной среде весьма проблематично.

Проблемами адаптации человека к условиям окружающей среды занимались и занимаются представители разных областей знаний, каждая из которых отражает одну из сторон адаптации, осуществляя при этом присущий данной отрасли методологический подход. Так, в биологии адаптация рассматривается как биологическое явление, а в социологии - как фактор социальной жизни. А сама адаптация раскрывается с точки зрения биологической или социальной обусловленности. Каждый из этих подходов имеет право на существование. Однако ни тот, ни другой не может быть основанием-дШТгоТЩэоення интегрирующей теории адаптации, так как обращает внимание прежде всего на специфику биологического или социального и не дооценивает их единство.

С естественнонаучных позиций в отечественной литературе проблема адаптации рассматривается П.К. Анохиным, А.Б. Георгиевским, Т.Г. Дичевым, В.П. Петленко, А.В. Сахно, И.Г. Царегородцевым и другими. Они успешно анализировали адаптацию с позиций теории отражения. Процесс формирования и развития адаптации рассматривается ими с точки зрения принципа опережающего отражения действительности.

В этом случае опережающее отражение является той психической основой, которая дает возможность живому, на основе своего и видового опыта, приспосабливаться к постоянно меняющейся окружающей среде. Адаптация - указывает Т.Г. Дичев, - есть процесс приспособления либо организма к требованиям и условиям среды, либо среды к потребностям и условиям жизнедеятельности организма, либо того и другого одновременно. Именно П.К.Анохин, А.Б. Георгиевский, Т.Г. Дичев, В.П. Петленко,

ь А.В.Сахно, Г.И. Царегорцев рассматривают адаптацию как универсальное

средство всего живого.

« В социологии и социальной психологии адаптация связывается с

вхождением человека в существующие общественные отношения, следование нормам, ценностям, традициям общества, в котором он живет и работает.

Диалектическая взаимосвязь процессов вхождения личности в социальную среду и влияния как окружающей среды на личность, так и адаптируемой личности на ее окружение подробно рассматривается в работах И.Н. Никитина, И.С. Кона, И.А. Милослававой, И.К. Кряжевой, Б.П. Ананьева, А.Т. Ростунова, Н.А. Свиридова, В.А. Ядова.

Н.Ф. Наумова, Е.М. Коржева рассматривают адаптацию как элемент деятельности. Н.В. Шишлин, Л.А.Оников Е.В. Лукьянов, К.К. Платонов под адаптацией понимают способность живых организмов приспосабливаться к

условиям внешней среды. Ряд авторов рассматривает адаптационный

процесс с позиции развития личности в профессиональной деятельности (Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.П.Ананьев, К.К. Платонов, В.А. Ядов, A.M. Новиков, А.В. Петровский, М.И. Бобнева, К.А. Абульханова-Славская ). Политехническое образование как средство практической подготовки молодежи к адаптационному процессу рассматривают П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Ю.К. Васильев. С.Я. Батышев определил структурные элементы трудовой деятельности и разработал направления формирования адаптационных способностей выполнения этих элементов, являющихся основой успешной адаптации (19).

Вместе с тем анализ литературы по данной проблеме свидетельствует,
что процесс адаптации человека чаще всего рассматривается с позиции
биологии, медицины, антропологии, психологии, социологии и др. Интерес
исследователей процесса адаптации находится преимущественно в области
' адаптации человека к природной среде. Процесс адаптации человека к

социокультурной среде большого интереса у исследователей не вызывал.

Переход от биологического уровня адаптации к социальному сместил акцент интереса исследователей в сторону последнего.

На наш взгляд, необходимо именно комплексное изучение проблемы адаптации, что в условиях интенсивного преобразования природной среды и общества наиболее целесообразно. Для теоретического анализа проблемы адаптации особое значение представляли работы по данной проблеме в рамках комплексного подхода. К их числу относится монография В.П. Казначеева и Е.А. Спирина "Космопланетарный феномен человека: проблемы комплексного изучения". В работе авторы опираются на учение В.И. Вернадского о биосфере, обобщая результаты общенаучных, естественнонаучных и гуманитарно-культурологических подходов к изучению человека. Здесь же авторы рассматривают вопросы эколого-эволюционных возможностей человека, функции популяционного здоровья, направленность ноосферогенеза и научно-гуманистические аспекты перспектив" человека."

Проблемам экологии человека и его адаптационным, приспособительным возможностям посвящен ряд статей и крупных монографий В.П. Казначеева. Для нас особый интерес представляют работы, в которых идея адаптации рассматривается как один из важнейших теоретических блоков общего фундамента экологического знания ( Н.А. Агаджанян, Э.С. Маркарян, А.Г. Вишневский, Ж.А.Зайочковский , Н.И. Сафанеева и др.). Эти новые подходы позволяют понять и объяснить причины экологической изменчивости человека ( Т.П. Алексеева), понять необходимость новых социальных механизмов ( институтов, ценностей, норм), управляющих поведением людей в новых условиях их сегодняшнего существования ( А.Г. Вишневский, И.В. Бестужев-Лада, Э.С. Маркарян и др.). Авторы полагают, что адаптация является основополагающей при формировании единой системы понятий экологии человека (B.C. Преображенский. Е.Л. Райх, Б.Б. Прохоров, Ю.Г. Линец). Процессы адаптации в контексте процессов возникновения, становления и

эволюционного развития человеческого общества рассматриваются в работах В.П. Алексеева (5).

К вопросам социальной и социокультурной адаптации относится
исследование Л.Л.Шпак, в котором рассматривается диалектика
социокультурной адаптации. В работе определены признаки

адаптированности, показано действие механизмов адаптации.

Э.С.Маркарян обосновывает единство культуры и природы, где природа выступает базисом культуры, а культура трактуется как специфический вид человеческой деятельности, при котором "общество являет собой адаптивно-адаптирующую систему". Автор рассматривает феномен адаптации человека, считая понятие "адаптация" основополагающим для экологического знания, "поскольку именно оно выступает в качестве узловой теоретической связки, выражающей процессы приведения живых систем в состояние динамического равновесия со средой обитания"(1Т2):

Нельзя не сказать о трудах ученых, занимающихся изучением вопросов соотношения и взаимодействия проблем адаптации и социализации. Рассматриваются вопросы маргинальных ситуаций, становления индивида и его приспособления к социокультурной среде, социализации молодежи. К числу исследователей этих проблем относятся В.П. Андреенкова, С.А. Беличева, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Мерлин и др.

Сама проблема адаптации в современной литературе относительно изучена. Однако преобладают исследования, направленные на изучение адаптации человека к природной среде. Процесс адаптации человека к социокультурной среде и профессии изучен недостаточно и требует дополнительных исследований.

Отдавая должное тому, что уже сделано другими исследователями, следует признать недостаточную разработанность данной проблемы в контексте возможностей школьного образования. Именно школа обладает огромным социальным и профессиональным адаптационным потенциалом.

Проблема повышения адаптированности школьников к изменяющимся условиям социальной среды и использования с этой целью экологических и экономических знаний уже привлекла к себе внимание исследователей. Изучаются вопросы методологии, теории и практики экономического и экологического образования (И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, Л.П.Салеева, Л.Л.Любимов, И.В.Липсиц, А.С.Прутченков и др.). В частности, разработаны концепции экологического (И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, Т.В.Кучер, Л.П.Салеева и др.) и экономического образования школьников (В. С. Автономов, Л.Л.Любимов, И.В.Липсиц, А.С.Прутченков и др.), реализующие идеи непрерывности, региональное, единства обучающей и внеклассной воспитывающей деятельности. Предложены системы непрерывного эколого-экономического образования (А.Ф.Аменд) и формирования экологической культуры школьников (В.А.Игнатова).

Однако экологические и экономические знания не рассматриваются как единое интегративное целое, что подтверждается отсутствием единой, признаваемой всеми концепции эколого-экономического образования.

Уровень теоретической разработанности проблемы и её практическое состояние свидетельствуют об обострении противоречий между:

создавшейся в стране реальной эколого-экономической обстановкой и неадекватностью реагирования на неё общеобразовательной школы;

необходимостью выпускников самостоятельно, в комплексе решать многообразные социальные проблемы, порождённые политическими, экономическими и иными переменами, и отсутствием у них интегрирующих адаптационных механизмов, позволяющих быстро изменяться в быстро изменяющемся социуме.

Назревшие противоречия актуализируют значимость проблемы поиска путей и средств эколого-экономического образования школьников, обеспечивающих успешность их адаптации к постоянно меняющейся социальной среде, что позволяет следующим образом сформулировать тему

исследования: «Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе как база социальной адаптации.

Предмет исследования: содержание, методы и формы образовательного процесса, обеспечивающие формирование эколого-экономической направленности школьников, критерии и способы оценки адаптированности учащихся к социальной среде.

Цель: Разработать систему эколого-экономического образования школьников, обеспечивающую развитие у них способности адаптироваться к социуму.

Гипотеза: Если: - придать содержанию федерального, регионального и школьного* компонентов большую эколого-экономическую направленность,

включить Учащихся в социальную практику, обеспечивающую

воспроизводство имеющегося социального опыта и его обогащение, то учащиеся будут более успешно адаптироваться к изменяющимся социальным условиям, нежели при обучении на основе госстандарта, что проявится в их высокой социальной активности, инициативности, самостоятельности принимаемых решений, творческом отношении к социально ориентированной деятельности.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать основные подходы к раскрытию сущности понятия «социальная адаптация» и связанных с ним категорий.

2.Разработать и экспериментально проверить эффективность непрерывного эколого-экономического образования школьников, создающего условия для развития у них адаптационной способности.

3. Опре делить критерии и отработать процедуру оценки уровня сформированное у учащихся адаптируемости к окружающей среде.

4.Разработать рекомендации по адаптации школьников к

изменяющимся условиям социума.
* Методологическую основу исследования составили:

психологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), коллектива (А. С. Макаренко, А. В. Петровский и др.), теории социальной адаптации (В. П. Казначеев, СВ. Кинелев, И. С. Кон, И. А. Милославова и др.), общения (А. А. Бодалев, В. А. Кан - Калик, К. М. Левитан, А. В. Мудрик и др.), развивающего обучения (Л. С. Выготский, В.

B. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.), концепция личностно-
ориентированного подхода к образованию (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И.

C. Якиманская и др.), основные положения гуманистической педагогики (Ш.
А. Амонашвили, К. Роджерс и др.), системного подхода (В. С. Безрукова, Э.
Г. Юдин и др.), организации научно-педагогического исследования (Ю. К.
Бабанский, И. К. Журавлёв, В. И. Загвязинский, А. Я. Наин и др.).

В соответствии с замыслом и задачами исследования были

использованы методы теоретического и эмпирического уровней:

сравнительно-сопоставительный анализ философских, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме, синтез теоретической и эмпирической информации, систематизация, моделирование, социологический опрос, оценка и самооценка, психологическое тестирование, изучение опыта школ, опытно-экспериментальная работа. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) были изучены и осмыслены
философские, психологические и педагогические труды по исследуемой
проблеме; проведён констатирующий эксперимент с целью выяснения
эколого-экономических знаний учащихся и понимания их важности в
сложившихся условиях; разработана концепция непрерывного эколого-
экономического образования, в соответствии с которой переработаны
w учебные программы, созданы новые дидактические материалы и спецкурсы,

подготовлены педагогические кадры; разработан исследовательский проект, определена база опытно - экспериментальной работы.

На втором этапе (1995-2000 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная работа, сутью которой была проверка влияния обогащенного эколого-экономической информацией и способами деятельности госстандарта содержания общего образования на успешность адаптации школьников к реалиям социально-экономической жизни; проводилось мониторинговое отслеживание развития у учащихся социально-адаптационных качеств по комплексу критериев и их важнейших показателей.

Третий этап (1999-2000 г.г.) включал в себя. обработку, анализ и интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы, оценку

эффективности реализованной системы непрерывного эколого-экономического образования, формулирование теоретических выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования была выбрана средняя школа №9 Т7 Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, где автор работает в качестве заместителя директора школы по научно-методической работе. В опытно-экспериментальной работе участвовали 753 учащихся и 48 педагогов. Личное участие автора в получении научных результатов определяется в обосновании основных методологических положений исследования, разработке программы и методики опытно-экспериментальной работы, непосредственном участии и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

-разработана и научно обоснована концепция эколого-экономической направленности содержания школьного образования, включающая его назначение и педагогические цели, принципы и условия отбора эколого-экономической информации и способов деятельности, концептуальные идеи и подходы, способы «стыковки» общего и эколого-экономического образования, формы воспроизводства социального опыта учащихся и его обогащения;

-выявлены определяющие динамику взаимодействия личности и социальной среды основные противоречия, влияющие на индивидуальные особенности проявления и формирования у неё адаптационной способности;

-доказано, что интегрированное на уровнях конвергенции, взаимодействия и интерференции содержание общего и эколого-экономического образования способствует устранению резких границ между учебными предметами, обобщению знаний и, следовательно, не ведёт к резкому увеличению общего объёма школьной информации. Эколого-экономический учебный материал не перегружает учащихся и отрицательно не влияет на их здоровье; осознанно усвоенные экологические и экономические знания стимулируют проявление учащимися социальной инициативы, мотивируют их социально ориентированную практическую деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается:

^воПвведёнии в научный оборот понятия «адаптируемость» по

аналогии с понятиями «обучаемость» и «воспитуемость»;

-в уточнении определений сущности «процесса социальной

адаптации» и «адаптированности» как его результата и показателя

успешности;

-в обосновании специфики индивидуального проявления

адаптированности к изменяющимся жизненным условиям.

К результатам исследования, представляющим практическую значимость, могут быть отнесены:

-модифицированные с целью их обогащения эколого-экономической

информацией типовые школьные программы;

-программа, содержание и дидактические материалы интегрированного

курса «Экономическая экология»;

-тематика исследовательских проектов эколого-экономической

направленности, методические разработки деловых эколого-

экономических игр, городских акций и др.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена выбором исходных методологических позиций, разносторонним анализом педагогических явлений, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и практических методов, комплексным характером опытно-зкспериментальной работы и обработки её результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения семинарских и лекционных занятий с учителями и завучами школ, выступлений на августовских педагогических чтениях и методических объединениях учителей естественно - экологического цикла г. Ноябрьска, а также сообщений на международной конференции «Проектирование экологического образования школьников» (Обнинск, 1995 г.), на всероссийских, региональных и городских конференциях: «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере (Тюмень, 1995 г.), «Актуальные проблемы непрерывного эколого-экономического образования в средней школе» (Ноябрьск, 1996 г.), «Непрерывность в формировании экологической культуры педагогическими средствами: детские дошкольные учреждения-школа-колледж-ВУЗ» (Ноябрьск, 1996 г.), «Экологическое образование: проблемы и перспективы» (Ноябрьск, 1997г., 1998г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная адаптированность - это способность личности гармонично интегрировать в социум и реализовать себя на основе интериоризированных норм лигитимного поведения, общения и способов деятельности.

2.Индивидуальным проявлением социальной адаптированности личности является ее адаптируемость, т.е. свойство, отражающее индивидуальные особенности восприятия, оценки и принятия ею социальных установок, эмоционального переживания возникающих противоречий и конфликтных ситуаций, поиска, отбора и использования средств самоутверждения, самоопределения и самореализации, обусловленные индивидуально-психологическими характеристиками её темперамента,

характера, когнитивно-познавательной, потребностно-мотивационнои и эмоционально-волевой личностных сфер.

3 .Непрерывное (с 1 по 11 кл.) ознакомление учащихся с эколого-экономическими знаниями, интегрированными в школьный учебный материал, воспроизводство субъективного социального опыта учащихся и его обогащение в процессе внеклассной работы и социальной практики создают благоприятные условия для успешной адаптации школьников к непредсказуемым поворотам рыночных отношений и все более ухудшающемуся природному окружению человека.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, 2 таблиц, заключения, библиографического списка и 5 приложений.

В первой главе «Теоретические основы конструирования эколого-
экономического образования с целью формирования адаптированности
учащихся^ к социальным условиям» анализируется проблема адаптации
человека к условиям социальной среды, определяются исходные понятия,
обосновывается выбор критериев и диагностических методик, выявляющих
социальную адаптированность, характеризуются теоретические основания и
способы конструирования содержания эколого-экономической

направленности школьного образования как условия формирования у учащихся адаптационной способности. Во второй главе «Пути и способы формирования адаптированности учащихся к изменяющейся социальной среде в процессе эколого-экономической направленности образования» даётся описание организации и содержания опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанного автором непрерывного эколого-экономического образования в развитии у учащихся адаптационных качеств, приводится методика экспертизы успешности социальной адаптации школьников, интерпретируются результаты исследования и делаются заключительные выводы.

Сущность социальной адаптации и её интерпретация в философских, социологических, психологических и педагогических подходах

Для уточнения исходных оснований нашего исследования необходимо рассмотреть имеющиеся основные подходы к раскрытию сущности понятия «социальная адаптация» и связанных с ним категорий.

Проблема адаптации для науки не является новой. Впервые выдвинутая и обоснованная Ч.Дарвиным и Ж.Б. Ламарком, в дальнейшем она получила развитие и вышла за рамки эволюционной теории биологии, проникнув в медицину, социальную психологию, социологию, философию и другие науки. Еще И.П. Павлов подчеркивал: "Идя путем объективных исследований, мы постепенно дойдем до полного анализа того беспредельного приспособления во всем его объеме, которое составляет жизнь на Земле. Движение растений к свету и отыскивание истины путем математического анализа - не есть ли это в сущности явления одного и того же порядка? Не есть ли это последние звенья почти бесконечной цепи приспособлений во всем живом мире " (142; С.38 ).

И.П.Павлов указывал на то, что "правильно понятая идея о приспособлении или целесообразности представляет собой неисчерпаемый источник для различных научных гипотез, служит постоянной научной темой, дает могучий толчок к дальнейшему изучению вопроса о сущности жизненных явлений (142; С.418 ). Животный организм как система, считал ученый, существует среди окружающей природы только благодаря непрерывному уравновешиванию этой системы с внешней средой. Человек воспринимает действительность в зависимости от типа нервной системы, генетического наследства и эволюционных процессов всего человечества. Под их воздействием происходит формирование способности человека к адаптации, формирование его темперамента, навыков, привычек, форм поведения.

И.М. Сеченов и И.П.Павлов, рассматривая адаптацию как самое существенное в живой материи, определяли главное ее свойство -стремление к динамическому равновесию.

В толковом словаре русского языка адаптация определяется как: "приспособление организма к изменяющимся внешним условиям». В современном словаре иностранных слов определение социальная адаптация -(лат. adaptato - a apiare приспособлять) трактуется как процесс активного приспособления личности или социальной группы к меняющейся социальной среде" (169 С. 22).

В психологии " адаптация" связывается с поведением человека. Гах, "польский " психолог Я.Экель считает, что поведение человека тогда эффективно и целесообразно, когда он приспосабливается к окружающей среде. Адаптация к среде происходит тем успешнее, чем эффективней воздействие индивида на среду, чем острее его реакция на внешние раздражители, которые имеют большое значение для удовлетворения его потребностей.

Адаптация как понятие и как проблема социального содержания остается недостаточно изученной. Причина кроется в том, что исследователей долгое время интересовали в основном негативные стороны и проявления адаптации. Например, канадский физиолог Г.Селье, с именем которого связывают исследования стресса как адаптационного синдрома, считал, что это генерализованное усилие организма приспособиться к изменившимся условиям, имеющее три стадии: тревоги, редистенции (адаптации) и истощения. Адаптация здесь - это приспособление к отрицательным для человека условиям среды.

Критерии оценки и диагностика развития у учащихся социальной адаптированности

Взаимодействие личности и окружающей среды предполагает причинную обусловленность индивидуального и социального. Любое явление в обществе, а часто и в природе, с одной стороны, является результатом деятельности людей, с другой - условием их развития; с одной стороны, личность является объектом информационного взаимодействия, с другой - выступает субъектом информации. Отмеченные процессы нашли свое отражение в теории психического как процесса (С.Л. Рубинштейн) и концепции деятельности (А.Н. Леонтьев). Как показал анализ литературы, исследователи, базирующиеся на концепции А.Н. Леонтьева для обоснования понятия «адаптация » используют положение об адаптивной деятельности личности, с точки зрения субъектной и объектной логики развития. «Адаптивная деятельность личности собственно и заключается в постоянном соотнесении этих двух логик - объективной, существующей независимо от личности в форме объективной общественной необходимости, и субъективной, реализуемой в формах, значимых для субъекта» (103, С.39).

По мнению Ж. Пиаже, действие организма на окружающие его объекты можно назвать ассимиляцией (употребляя этот термин в самом широком смысле), поскольку это действие зависит от предшествующего поведения, направленного на те же самые или аналогичные объекты. В самом деле, - отмечает Ж. Пиаже, - ведь любая связь живого существа со средой обладает той характерной особенностью, что и существо, вместо того чтобы пассивно подчиняться среде, само активно ее преобразует, налагая на нее свою определенную структуру. Взяв за основу данную теоретическую платформу, большинство исследователей выделяет два критерия адаптированности. Объективный критерий отражает степень владения субъектом адаптации навыками деятельности. Причем, овладение этими навыками должно быть эффективным, показатели их отражают уровень достижений в учении (учение, социальная активность и т.д.), в общении (реальный социометрический статус) (см., например, работу Т.В.Снегиревой). Субъективный критерий отражает степень удовлетворенности субъекта общением в коллективе и результатами своей деятельности.

Второе направление в исследовании адаптационного процесса основывается на теории психического как процесса. Авторы, придерживающиеся данной концепции, определяют адаптацию через понятие « психической включенности» личности в социальную среду (А.А. Алдашев, Т.Н. Вершинин, О.И. Зотов, И.К. Кряжева, Е.С. Кузьмина, А.А. Прохватилов, Е.В. Таранов и др.): адаптация личности отражает « явление включенности человека в социальную среду, в процесс его общественно полезной деятельности, интеграции с общностью и самоопределения в ней, на основе наиболее существенных особенностей индивидуальности» (59, с. 12). В этом определении И.К. Кряжевой содержатся три критерия адаптации: эффективность деятельности, интеграция со средой и самоопределения в ней. Еще один критерий, выделенный при определении результата процесса адаптации, - «состояние психологической включенности личности в деятельность, сопровождающееся реализацией внутриличностных возможностей в конкретных условиях жизнедеятельности и благоприятным эмоциональным самочувствием» (96, С. 13).

Такой вывод можно сделать, исходя из определения социально-психологической адаптации личности, приведенного в словаре социально-психологических терминов под редакцией Е.С. Кузьмина и В.Е. Семенова, согласно которому адаптация социально-психологическая - это взаимодействие личности и социальной среды, которое приводит к оптимальному соотношению целей и ценностей личности в группе. В ходе социально-психологической адаптации реализуются потребности, интересы и стремления личности, раскрывается и развивается ее индивидуальность, личность входит в новое социальное окружение, становится полноправным членом коллектива, самоутверждается. Однако, необходимо отметить, что, выделяя четыре вышеназванных критерия, авторы данного направления исследования адаптации не раскрывают их содержания, и описывают процесс адаптации, исходя из двух признаков. Так, И.К. Кряжева (1980) использует в качестве показателей адаптированности производительность труда и эмоциональное самочувствие рабочих; А.В. Сиомичев (1985) выделяет внешний критерий, характеризующийся «оценочными показателями успеваемости студентов и показателями социального признания студента в учебной группе», и критерий внутренний, описываемый им как « показатель удовлетворенности студента результатами, достигнутыми в каждом из направлений деятельности», а также сумму показателей внутреннего и внешнего критерия в качестве « своеобразного интегрального показателя адаптированности» (186). С тем же самым мы встречаемся и при анализе работ Е.В. Таранова (1976) , Т.Н. Вершининой (1986) и других представителей данного подхода в исследовании адаптации личности. Таким образом, налицо противоречие между содержанием определения социально-психологической адаптации, в котором изначально содержатся четыре характеристики (признака) адаптированности личности, и операциональным выделением критериев и показателей адаптированности в работах данных авторов. Такое противоречие могло возникнуть, по мнению А.Н. Жмырикова, вследствие отсутствия в работах этих авторов «анализа феномена социально-психологической адаптации как процессуально -дискретного явления» (63). Если рассматривать социально-психологическую адаптацию одновременно и как процесс, и как состояние, необходимо выделить и компоненты процесса адаптации.

Формирование социальной адаптированности учащихся в процессе обучения

Традиционная школа располагает определенным педагогическим инструментарием для формирования адаптационного взаимодействия учащихся с социумом и будущей профессией; вопрос только в том, зачем, когда, на каком содержании, какими методами, формами, приёмами и средствами его применить.

Для выявления адаптационного потенциала эколого-экономической направленности школьного образования, обеспечивающего развитие у учащихся способности адаптироваться к социуму, экспериментальной базой исследования была выбрана средняя школа №9 г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, гд& автор работает в качестве заместителя директора школы по научно-методической работе. В опытно-экспериментальной работе участвовали 753 учащихся и 48 педагогов. Личное участие автора в получении научных результатов определяется в обосновании основных методологических положений исследования, разработке программы и методики опытно-экспериментальной работы, непосредственном участии и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы.

На начальном этапе опытно - экспериментальной работы нами были определены в качестве экспериментальных два эколого-экономических класса 5Б и 5В, а в качестве контрольного — 5 А класс.

Классы, выбранные нами в качестве экспериментальных и контрольного резко не отличались друг от друга: в них работали одни и те -же учителя, успеваемость и качество успеваемости примерно совпадали.

Единственным их отличием было содержание образования: в контрольном классе оно осуществлялось, на основе типовых программ по базисным курсам, а в экспериментальных оно было усилено за счет введения эколого-экономических компонента. В связи с этим при выявлении эффективности опытно - экспериментальной работы разница в критериях оценки тоже связывалась с преподаванием этих дисциплин.

Для вооружения учащихся эколого-экономическими знаниями, их пропедевтики и углубления, раскрытия их прикладного значения нами использовалась система спецкурсов.

Непрерывность эколого-экономического образования (с 1 по 11 кл.) обеспечивалась: усилением эколого-экономических аспектов общеобразовательных дисциплин, внесением эколого-экономической информации в те учебные предметы, в которых она ранее отсутствовала, введением спецкурса "Экономическая экология", усилением эколого-экономической направленности содержания внеклассной воспитательной работы с учащимися, организацией социальной практики учащихся в рамках дополнительного образования, стимулированием эколого-экономического самообразования.

Разрабатывая спецкурсы, мы акцентировали внимание на заданиях, требующих самостоятельной деятельности учащихся, одновременно стремясь к оптимальному сочетанию и других форм организации учебного труда школьников: фронтальных, фронтально-групповых, групповых, парных и индивидуально-дифференцированных.

Сами по себе отдельно взятые курсы, спецкурсы, практикумы и т.д. не решают задач социальной адаптации, если они реализуются вне целостной системы школьного обучения. Поэтому только сочетание специальных занятий с занятиями по учебным предметам на основе преемственности развивающих подходов может действительно трансформироваться в систему развития важнейших сфер личности учащихся, в том числе адаптационной, Исходя из того, что одним из критериев адаптированности является степень владения объекта адаптации навыками учебной деятельности, осуществление которой невозможно без необходимых для данной ситуации умений.

В ходе исследования мы исходили из определения умения как способности целенаправленно, продуктивно, с должным качеством выполнять действие или осуществлять деятельность в соответствии с определёнными условиями. Умение предполагает экстериоризацию -воплощение знаний в действия. Исходным пунктом экстериоризации является переработка информации на идеальном уровне, т.е. в сознании. Итогом - регулирование практических действий результатами этой идеальной деятельности.

При составлении программы по экологии и экономике, а также спецкурсов мы ориентировались на формирование у учащихся следующих групп умений, направленных на изучение и охрану окружающей среды: оценочные умения, а также умения, связанные с соблюдением экологически и экономически целесообразного поведения и пропагандой экологических идей. Этой классификации мы придерживаемся в нашем исследовании, учитывая, что между названными группами умений нет чётких границ и они не могут рассматриваться как независимые друг от друга в силу своего интегрированного характера и многокомпонентности.

Формирование адаптационных качеств учащихся в процессе поисково -исследовательской работы

Осуществление поисково-исследовательской деятельности учащихся на основе интеграции общего и эколого-экономического образования позволяет расширить возможности формирования социально важных качеств личности: ответственности, самостоятельности, дисциплинированности, требовательности к себе и другим, социальной активности и готовности к профессиональному выбору. Анализируя результаты организации поисково-исследовательской деятельности учащихся, мы выделили некоторые условия, обеспечивающие эффективность формирования у них адаптационных качеств: - практическая направленность познавательной и профессионально ориентированной поисково-исследовательской деятельности школьников; - моделирование условий, ситуаций, в которых развиваются и проверяются адаптационно важные качества; - интеграция деятельности школ города и природоохранных предприятий по созданию единого информационного пространства в области практической эколого-экономической деятельности; - учебные планы, программы спецкурсов, обеспечивающих подготовку выпускников к профессиональной эколого-экономической деятельности; - педагогическое руководство и научно-методическое обеспечение поисково-исследовательской деятельности учащихся.

Поисково-исследовательская деятельность учащихся осуществлялась в три этапа, каждый из которых имел свою программу.

На подготовительном этапе (5-7 классы) отрабатывались элементарные навыки научной организации труда и исследовательские приемы: работа с учебником и словарями на уроке и дома, навыки быстрого чтения, ведение учебной документации (календари погоды), сведение информации в таблицы, столбиковые и круговые диаграммы, поиск необходимого материала и его изложение.

На втором этапе (8-9 классы) - формировались практические исследовательские умения в процессе проведения факультативного курса «Введение в поисково-исследовательскую деятельность». В рамках курса учащиеся знакомились с этапами научного мышления (целеполагание, научное предположение, разработка методики исследования, анализ полученных результатов, формулировка выводов и т.д.), мыслительными операциями и способами их применения (анализ, синтез), учились составлять план, тезисы, работали над рефератами как одним из видов исследовательской деятельности, отрабатывали навыки публичных выступлений.

Третий этап (10-11 классы) - этап непосредственной поисково-исследовательской деятельности — характеризуется активным включением школьников в творческую практическую деятельность, организация которой планируется научным обществом учащихся.

Научное общество учащихся объединяет более сорока человек. Оно имеет свою структуру, положение, свой план работы и тематику поисковой работы, список тем, закрепленных за каждым членом научного общества, заключило договорные отношения с ВУЗами. Возглавляет работу учитель биологии, имеющий ученую степень кандидата педагогических наук и опыт научно-исследовательской работы.

На третьем этапе идет работа по овладению учащимися исследовательским аппаратом, обогащению их исследовательского опыта, что в результате повышает уровень образованности учащихся.

Навыками активной и творческой личности, стремящейся к саморазвитию и обладающей желанием и способностью приобретать знания, позволяет овладеть проблемное обучение.

Широкое использование данного метода позволяет участникам научного общества понимать сущность исследуемых явлений, овладевать навыками самообразования и самопознания, обретать уверенность в себе; развивать способности взаимодействия и сотрудничества, способности практического использования знаний; вырабатывать личный план и эффективную методику самообразования; повышать эрудицию и развивать кругозор. Этот метод позволяет учащимся исследовать интересующую их область в целостности взаимосвязей и последовательно рассматривать все составные элементы, понять их взаимодействие и возможность управления.