Формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса Иванова Светлана Владимировна




Иванова Светлана Владимировна. Формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Иванова Светлана Владимировна;[Место защиты: Чувашский государственный педагогиче-ский университет им. И. Я. Яковлева].- Чебоксары, 2011.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе общественного развития система образования России ориентирована на реализацию важнейшей цели - воспитание личности, направленной на сохранение и воспроизводство ценностей национальной культуры и способной к культурному саморазвитию, культурно-нравственной регуляции поведения. Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» устанавливают приоритет национальных духовных ценностей в государственной образовательной политике, определяют стратегию и основные направления ее развития.

Большая роль в реализации данных целевых установок принадлежит начальной школе. Исследователи отмечают, что младший школьный возраст является сензитивным для индивидуального, психологического, личностного развития, во многом предопределяющим будущий облик человека (М. М. Безруких, Л. С. Выготский, К. М. Гуревич, С. П. Ефимова, Б. И. Игнатьев, Я. И. Ковальчук, Я. Л. Коломинский, А. М. Мельников, Е. А. Панько, Г. Н. Пи-воварова, Л. Ю. Сироткин, Г. Н. Филонова, А. Н. Хузиахметов и др.). Сформированные в этом возрасте внутренние поведенческие регуляторы обладают устойчивостью, проецируются на будущее, изменяют жизненную позицию человека, его взаимоотношения с другими людьми и существенно определяют дальнейшее развитие человека (Л. И. Божович, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Н. И. Непомнящая, Д. Б. Эльконин и др.).

Проблема формирования духовно-нравственных и эстетических качеств личности ребенка, его общей культуры, национального самосознания раскрывается в исследованиях ученых-педагогов Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, И. И. Земцовского, О. И. Капицы, М. Б. Кожановой, Л. В. Кузнецовой, М. Н. Мельникова, Т. Н. Петровой, О. И. Соловьевой, Е. И. Тихеевой, К. Д. Ушинского, Я. И. Ханбикова, А. Ф. Хантибидзе, М. Г. Харитонова и др.

Этнопедагогизация как процесс интеграции (народных, национальных, этнических) культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, обеспечивающий эффективность процесса воспитания и обучения младших школьников на основе народных традиций, рассмотрена в трудах С. А. Алиевой, X. Бобомирзаева, Г. Н. Волкова, С. А. Газиевой, Ш. И. Джанзаковой, Р. В. Калистру, М. Б. Кожановой, Е. П. Кондратьевой, Л. В. Кузнецовой, Г. В. Луниной, Т. Н. Петровой, Э.И. Сокольниковой, Ф. Г. Ялалова и др. В качестве важнейшего средства этнопедагогизации ими определяется педагогический потенциал детского фольклора, к которому природно тяготеет младший школьник в силу сензитивности возраста и преобладания художественно-образного мышления.

Между тем, несмотря на широкую представленность в педагогической науке проблемы включения этнокультурного компонента в содержание образования, проблема формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса остается недостаточно разработанной на уровне теоретико-методических основ, в частности обоснования педагогических условий,

способствующих эффективности данного процесса. Анализ деятельности начальных школ показывает, что процесс освоения младшими школьниками национальных ценностей продолжает оставаться недостаточно эффективным. Педагоги испытывают трудности во включении в образовательный процесс такого компонента национальной культуры как детский фольклор, в формировании у учащихся ценностного отношения к фольклору, вызванные неумением органично вводить его в учебно-воспитательный процесс, обеспечивать его эт-нопедагогизацию.

Таким образом, на основании анализа педагогической теории и практики в контексте проблемы исследования мы выделили следующие противоречия:

а) между имеющимся значительным потенциалом детского фольклора в
обучении и воспитании младших школьников и его невостребованностью
школьной образовательной практикой, что объясняется неготовностью учите
лей к использованию данного потенциала в учебно-воспитательном процессе
начальной школы;

б) между необходимостью формирования мотивационно-ценностного от
ношения младших школьников к детскому фольклору и недостаточной разра
ботанностью педагогических условий, способствующих эффективности данно
го процесса.

С учетом этих противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса?

Цель исследования: выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования: формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса будет эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:

построение учебно-воспитательного процесса на основе модели, определяющей цель, задачи и содержание формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору с учетом принципов и факторов воспитания, выделенных в народной педагогике, а также этнопедагогических методов и средств;

введение в учебный процесс интегрированных уроков, основанных на детском фольклоре;

разработка и внедрение в воспитательный процесс начальной школы программы занятий «Путешествие в страну чувашского детского фольклора».

С учетом проблемы, цели и гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность и содержание понятия «мотивационно-ценностное отношение младших школьников к детскому фольклору», определить критерии и показатели его сформированности.

  2. Дать сущностную характеристику детского фольклора.

  3. Раскрыть содержание этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе как основы формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.

  1. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.

  2. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.

Методологической основой исследования выступили положения философии о человеке как высшей ценности; положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; дея-тельностный, личностно ориентированный, аксиологический, культурологический и интегративный подходы; идеи гуманистической педагогики; основные положения этнопедагогики (Г. Н. Волков).

Теоретическую основу исследования составили философские положения о взаимосвязи культуры и образования, преемственности поколений и знаний, народности и субъектности этноса, природосообразности и культуросообразно-сти воспитания, теория диалога культур (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. Л. Бенин, В. С. Библер, Н. М. Борытко, Г. Н. Волков, А. Дистервег, Б. С. Гершун-ский, С. И. Гессен, М. С. Каган, П. Ф. Каптерев, Л. Н. Коган, Ю. М. Лотман, Э. С. Маркарян, В. В. Сериков, Л. Б. Соколова, Г. А. Станчинский, Ю. В. Филиппов, Н. 3. Чавчавадзе, П. Г. Щедровицкий); гуманистические идеи о самоценности личности как субъекте социокультурных отношений вне зависимости от его этнической и конфессиональной принадлежности, признании прав и свобод личности (К. А. Абульханова-Славская, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, А. В. Кирьякова, С. А. Расчётина, Д. И. Фельдштейн); идеи о социокультурной и этнокультурной идентичности личности (Ю. В. Арутюнян, Е. П. Белинская, Л. М. Дробжиева, Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец, Э. Эриксон); исследования в области единства народных культур (М. М. Громыко, С. Н. Иконникова, М. Мид, 3. Г. Нигматов), коммуникативной культуры (Т. Г. Грушевицкая, А. П. Садохин, А. В. Мудрик), воспитательного потенциала этнокультуры в народной педагогике (К. Ш. Ахияров, Г. С. Виноградов, А. Г. Козлова, Л. В. Кузнецова, С. Е. Матушкин, В. А. Николаев, А. Б. Панькин, Т. Н. Петрова, Э. И. Сокольникова, М. Г. Харитонов, 3. Б. Цаллагова, В. К. Шаповалов), этнопедагогики, утверждающей единство общечеловеческого и национального (X. X. Баймур-зин, Г. Н. Волков, 3. Г. Нигматов, С. И. Руденко, Л. И. Федорова, И. А. Шоров,

Ф. Г. Ялалов), психологии личности (Б. Г. Ананьев, В. Г. Асеев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн), мотивации деятельности (В. С. Мерлин, В. А. Сластенин, А. А. Степанов); концептуальные положения о закономерностях сензитивных периодов развития личности (П. П. Блонский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский,

A. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. С. Мухина, Н. В. Нижего-
родцева, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин); концепции педагогического проек
тирования, моделирования и конструирования педагогических систем (В. Г.
Афанасьев, А. П. Беляева, В. А. Беликов, В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-
Бек, Е. И. Казакова, О. Е. Лебедев, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник,

B. А. Сластенин, А. П. Тряпицына).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - анализ философской, культурологической, историко-
педагогической и методической литературы, современных концепций и про
грамм развития образования, сравнительный анализ, синтез, сравнение, обоб
щение, моделирование;

эмпирические - изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, интервьюирование, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент;

статистические - методы математической статистики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 1 и № 2 с. Комсомольского Чувашской Республики. Исследованием было охвачено 83 ученика младшего школьного возраста, 10 учителей начальных классов.

Эксперимент проводился в три этапа с 2007 по 2011 год.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - поисково-теоретическом -осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, этнографической литературы, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, обосновывалась актуальность ее решения, определялись цель, объект, предмет и методы исследования; формулировались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (2008-2010 гг.) - экспериментальном - выявлялись педагогические условия эффективного формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедаго-гизации учебно-воспитательного процесса; проводилась экспериментальная работа по апробации выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - заключительном - проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных; результаты исследований оформлялись в виде научных статей, авторской программы, диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание понятия «мотивационно-ценностное отношение младших школьников к детскому фольклору», которое понимается как система индивидуально-личностных установок младших школьников, ха-

рактеризующихся потребностью в приобретении знаний о жанрах фольклора, о народной мудрости, о родном крае, в изучении традиций и обычаев своего и других народов, в освоении национального культурного наследия. Данное определение конкретизирует разработанное Б. Г. Ананьевым, В. Г. Асеевым, Л. С. Выготским, С. Л. Рубинштейном, Д. Б. Элькониным и др. положение о роли мотивационно-ценностных ориентации в становлении личности младшего школьника.

  1. Дана сущностная характеристика детского фольклора, который мы рассматриваем как образовательно-воспитательную этносистему, содержащую в себе ценности, нормы, традиции и ориентации (образцы поведения, знания, установки, отношения, образующие формы трансляции человеческого опыта), которые обеспечивают воспитание личности, ее вживание в культуру и развитие в ней.

  2. Раскрыто содержание этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе как педагогической деятельности по использованию прогрессивных идей народной педагогики в образовательном процессе, созданию условий для социально-личностного развития детей и формированию у них национального самосознания путем насыщения содержания образования материалами, отражающими культурные достижения народа, его историю, быт, обычаи, традиции, образ жизни.

  3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе уточнено понятие «мотивационно-ценностное отношение младших школьников к детскому фольклору»; обоснованы критерии, показатели измерения и оценки уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору; дана сущностная характеристика детского фольклора; раскрыто содержание этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса начальной школы; научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение авторской программы «Путешествие в страну чувашского детского фольклора», модели, комплекса диагностических методик позволяет повысить уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору; результаты и материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе начальной школы, а также в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Достоверность полученных результатов достигается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналити-

ческого аппарата, комплексным использованием методов теоретического и экспериментального исследования, подтверждением результатов исследования статистическими методами обработки и анализа данных, получением положительной динамики уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.

Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на де-ятельностный, личностно ориентированный, аксиологический, культурологический и интегративный подходы.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на международных научно-практических конференциях: «Пансофия этнопедагогики» (Чебоксары, 2007), «Национально-региональный вузовский компонент образования: проблемы и перспективы» (Якутск, 2010), «Развитие образования в истории образовательных концепций и систем» (Чебоксары, 2010); всероссийских: «Реализация национально-регионального компонента в этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2008), «Этнокультура и современность» (Белгород, 2009), «Фольклор. Музыкальное инструментальное исполнительство» (Махачкала, 2009), «Наука и образование» (Томск, 2010), «Этнос. Образование. Личность» (Вилюйск, 2010); межрегиональных: «И.Я. Яковлев - выдающийся просветитель народов Поволжья и Приуралья», посвященной 160-летию И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2008), «Исторический опыт воспитания и обучения учащихся в современной школе» (Чебоксары, 2008); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора: авторской программе, научных статьях (всего 14 работ), из которых 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Мотивационно-ценностное отношение младших школьников к детскому фольклору определяется как система индивидуально-личностных установок младших школьников, характеризующихся потребностью в приобретении знаний о жанрах фольклора, о народной мудрости, о родном крае, в изучении традиций и обычаев своего и других народов, в освоении национального культурного наследия.

Критериями и показателями сформированности мотивационно-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору являются:

эмоционально-ценностный - положительная мотивация к овладению общечеловеческими и национальными ценностями, эмоционально-позитивное отношение к жанрам детского фольклора, желание осваивать фольклор в разнообразной игровой деятельности;

когнитивный - знания о традициях и обычаях своего народа, о роли и месте фольклора в жизни людей, жанрах детского фольклора, знание правил народных игр;

- деятельностный - умения распознавать жанры детского фольклора, ис
пользовать детский фольклор в играх, на занятиях, на уроках, во внеклассной и
досуговой деятельности, умение исполнять образцы фольклора и распростра
нять их в детской среде.

2. Детский фольклор понимается как образовательно-воспитательная эт-
носистема, содержащая в себе ценности, нормы, традиции и ориентации (об
разцы поведения, знания, установки, отношения, образующие формы трансля
ции человеческого опыта), которые обеспечивают воспитание личности, ее
вживание в культуру и развитие в ней.

3. Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в начальной
школе рассматривается как педагогическая деятельность по использованию
прогрессивных идей народной педагогики в образовательном процессе, созда
нию условий для социально-личностного развития детей и формированию у
них национального самосознания путем насыщения содержания образования
материалами, отражающими культурные достижения народа, его историю, быт,
обычаи, традиции, образ жизни. Педагогический потенциал этнопедагогизации
учебно-воспитательного процесса заключается в его воздействии на эмоцио
нально-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты мотивацион-
но-ценностного отношения младших школьников к детскому фольклору.

4. Формирование мотивационно-ценностного отношения младших
школьников к детскому фольклору на основе этнопедагогизации учебно-
воспитательного процесса будет эффективным при соблюдении следующих пе
дагогических условий:

построении учебно-воспитательного процесса на основе модели, определяющей цель, задачи и содержание формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к чувашскому детскому фольклору с учетом этнопедагогических принципов и факторов воспитания, выделенных в народной педагогике, а также этнопедагогических методов и средств;

введении в учебный процесс интегрированных уроков, основанных на детском фольклоре;

разработке и внедрении в воспитательный процесс начальной школы программы занятий «Путешествие в страну чувашского детского фольклора».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 195 наименований, и приложения. В работе приведены 8 таблиц, 12 рисунков.