Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль отца в воспитании ребенка как предмет теоретического анализа 11
1.1. Формирование роли отца у подрастающего поколения как педагогическая задача 11
1.2. Научные теории о роли отца в процессе воспитания ребенка 27
1.3. Педагогический анализ роли отца в российской историко- культурной традиции 44
1.4. Педагогическая значимость художественного образа в процессе формирования у подрастающего поколения представлений о внутрисемейном взаимодействии 94
Выводы к 1 главе 131
Глава 2 Современные представления о роли отца как предмет экспериментального исследования : 134
2.1. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению существующих представлений у старшеклассников о роли отца. Анализ результатов исследования 134
2.2. Роль отца и проблемы межличностного взаимодействия в современной российской семье (из опыта семейного консультирования).. 158
Выводы ко 2 главе 175
Разработка модели позитивной отцовской роли 177
Заключение 181
Список литературы 185
Приложения 197
- Формирование роли отца у подрастающего поколения как педагогическая задача
- Педагогический анализ роли отца в российской историко- культурной традиции
- Проведение констатирующего эксперимента по выявлению существующих представлений у старшеклассников о роли отца. Анализ результатов исследования
- Роль отца и проблемы межличностного взаимодействия в современной российской семье (из опыта семейного консультирования)..
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная педагогическая наука особое место отводит семейному воспитанию, признавая необходимым участие в нем обоих родителей, как матери, так и отца. Вместе с тем, роль матери в отечественной педагогике исследована наиболее полно, а роль отца остается малоизученной. Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной семейному взаимодействию, показал, что ракурс рассмотрения проблемы распределения родительской ответственности в отечественной и зарубежной литературе несколько различается. Российские научные источники второй половины XIX — начала XX века акцентировали внимание на положении женщин в системе семейных отношений, в частности на осмыслении ее материнской роли (М.И.Демков, П.Ф.Каптерев, Д.Д.Семенов, К.Д.Ушинский и др.). Такое направление исследования было связано с переосмыслением экономической, производственной, образовательной сферы жизнедеятельности женщины, с новым взглядом на проблемы супружеских взаимоотношений. При этом роль мужчины в системе семейных отношений анализировалась крайне редко. В зарубежных источниках, исследующих семейные отношения, напротив, роль мужчины в семье часто оказывалась в центре внимания многих ученых (А.Адлер, З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон, К.Юнг и др.). Эти тенденции, как показал анализ литературы, сохранились в течение всего XX века и характеризуют начало XXI века. Соответственно, первые психологические и педагогические работы в России о воспитательной роли отца появились позже, чем в зарубежной литературе (А.А.Аникин, В.Н.Дружинин, И.С.Кон).
В настоящее время уравнены права и обязанности супругов в области материального обеспечения семьи, образования, производства. В действительности же родительская ответственность сегодня, как и раньше, лежит в большей степени на матери. Современная ситуация, наполненная кризисными явлениями, заостряет проблему неравномерного распределения родительских обязанностей в российской семье. Перед педагогической
4 наукой стоят задачи переосмысления семейных отношений, выявления роли отца в семейном воспитании и теоретической разработки модели позитивной отцовской роли, адекватной современным реалиям жизни.
Формирование представлений у подрастающего поколения о
конструктивном внутрисемейном взаимодействии, об ответственном
исполнении родительских ролей является важной составляющей
педагогического процесса. Для осуществления грамотного педагогического
сопровождения молодых людей в ситуации-выбора ими той или иной модели
их будущего родительского поведения необходимо изучить историко-
культурный контекст, влияющий на^этот выбор, и, прежде всего, российскую
семейную традицию. Наиболее распространенные модели семейного/
взаимодействия можно обнаружить в фольклоре, исторических
свидетельствах, произведениях художественной, философской,
педагогической литературы, поэтому обращение к этим источником актуально и своевременно.
Исходя из вышеописанного понимания проблемы, была выстроена методологическая часть исследования.
Объект исследования: семейное воспитание как традиционное и современное явление.
Предмет исследования: воспитательная роль отца в российской семейной традиции и современной ситуации.
Цель исследования: выявление причин существования в российской семье неравномерного распределения родительской ответственности между матерью и отцом в процессе воспитания ребенка и разработка культурологической модели позитивной роли, отца в соответствии с современными социальными требованиями.
Задачи исследования:
осуществить педагогический анализ историко-культурных
представлений о воспитательной роли отца в российской семейной традиции;
выявить современное состояние проблемы, связанной с
5 воспитательной ролью отца в семейных отношениях;
раскрыть представления современных старшеклассников об отцовской роли в семье;
- разработать культурологическую модель позитивной роли отца и
определить оптимальные условия ее реализации.
Гипотеза содержит несколько групп предположений. Первая группа предположений касается традиций семейного воспитания:
- мы полагаем, что историко-культурные представления о роли отца
отражают российскую семейную традицию, где роль мужчины определена
как роль защитника и< кормильца, при этом воспитательная роль отца не
является значимой составляющей его тендерной роли;
- традиция приоритета материнской роли в воспитании ребенка,
нашедшая свое отражение в научных источниках и памятниках культуры, за
многовековую историю российской семьи укоренилась в ее
жизнедеятельности.
Вторая группа предположений касается современных представлений о распределении родительской ответственности между матерью и отцом в процессе воспитания ребенка. Мы полагаем, что неравномерное распределение родительской ответственности в современной российской семье, характеризующееся нивелированием роли отца, обусловлено
распространенностью феномена многопоколенной семьи, в которой, при наличии многих положительных черт, присутствует борьба за главенство, размыты границы ответственности за воспитание ребенка между поколениями и на этом основании затруднена реализация отцовской роли;
традиционными представлениями женщины о своей приоритетной роли в воспитании ребенка, определяющими ее поведение: мать ориентирует отца на роль кормильца, проявляет недоверие к его методам воспитания, контролирует взаимодействие с ребенком, чем сковывает его воспитательную инициативу;
- традиционными представлениями мужчины о его положении как
главы семьи, не способствующими установлению паритетных отношений
между членами семьи и близких, доверительных отношений с ребенком.
Третья группа предположений касается представлений современных старшеклассников о роли отца в семье и семейном взаимодействии. Мы полагаем, что
- сложившаяся традиция находит отражение в представлениях
современных старшеклассников, которые, прогнозируя воспитательные
отношения в будущей семье, воспринимают их традиционно;
в представлениях учащихся о роли отца существуют противоречия между собственным опытом и современной ситуацией, которая требует иного распределения ролей и родительской ответственности;
необходима разработка модели воспитательной роли отца в семье, адекватной традициям и инновациям в области семейного воспитания;
молодое поколение готово к инновациям в семейных взаимоотношениях в связи с новым историческим контекстом и меняющимися реалиями современной жизни.
Методологической основой диссертации, направленной на исследование отцовской роли в российской семейной традиции, является ряд научных подходов:
- системный подход, позволивший рассмотреть семью как особую
социальную систему, то есть группу людей, находящихся в динамических
связях и отношениях друг с другом, а также как подсистему в системе всего
общества (Л.фон Берталанфи, Г.Бейтсон, М.Боуэн., А.Я.Варга, С.Минухин,
К.Маданес, В.Сатир, М. Палаццолли);
культурно-исторический подход, позволивший рассмотреть становление института отцовства в российской семейной традиции и.выявить основные черты отцовской роли, существующей в этой традиции и отразившейся в различных памятниках культуры (Л.С.Выготский; Г.Н.Волков; М.С.Каган, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, А.В.Предтеченскии,
7 А.С.Роботова, В.Я.Стоюнин, СО. Шмидт)
социально-когнитивный подход, позволивший выявить взаимосвязь между существующими представлениями о воспитательной роли отца в культурно-исторической традиции и моделями ролевого поведения в семейном взаимодействии (А.Бандура, А.Бек, А.Эллис, Дж. Келли);-
тендерный подход, позволивший рассмотреть роль отца как мужскую тендерную роль, приобретающую разное содержание в зависимости от исторически меняющегося социокультурного контекста (Ш.Берн, Э.Бадинтер, В.Г.Иваницкий, И.С.Клецина, И.С.Кон, Дж. Лорбер).
Необходимо отметить,.что понимание истории как науки о прошлом, настоящем и будущем позволило рассмотреть историко-культурные представления^ о роли отца в российской семейной традиции* как в ретроспективе, так и на.современном этапе.
Методы исследования: контент-анализ исторических и современных источников, раскрывающих воспитательную роль отца; анализ школьной^ программы-литературы с точки зрения влияния художественного образа на процесс формирования, у учащихся представлений о роли отца; выявление представлений об отцовской роли у современных старшеклассников путем проведения анкетирования и проективных методик; лонгитюдное исследование, позволяющее выявить динамику изменений, произошедших в представлениях старшеклассников за последнее десятилетие.
Этапы работы над проблемой. Работа над проблемой началась 10 лет назад и осуществляется по настоящее время.
На 1 этапе (1999 - 2002 гг.) исследовались существующие в историко-культурной традиции представления о роли отца на материале русских народных сказок, зарубежных фольклорных источников; была проведена первая- часть- лонгитюдного исследования по выявлению представлений старшеклассников о роли отца в воспитании ребенка.
На 2 этапе (2003 - 2006гг.) осуществлялся анализ историко-культурных представлений о роли отца в российской семейной традиции на материале
8 этнографических источников, исторических свидетельств, педагогической и художественной литературы; изучалось влияние художественного образа на процесс формирования представлений о роли отца у старшеклассников; проводилось семейное консультирование.
На 3 этапе (2007-2009гг.) была проведена заключительная часть
лонгитюдного исследования по выявлению существующих у
старшеклассников представлений о роли отца в воспитании ребенка;
проанализирован и обобщен многолетний опыт семейного
консультирования.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем
выявлены историко-культурные представления, отражающие российскую семейную традицию, запечатленные в фольклоре, мемуарной, художественной, научной литературе, где роль мужчины определена как роль защитника и кормильца, а воспитательная роль в семье четко не обозначена;
доказано, что существование проблемы нивелирования отцовской' роли в российской семье в настоящее время обусловлено сильным влиянием многовековой российской семейной традиции, в которой неярко выражена воспитательная роль отца;
установлена взаимосвязь проблемы недостаточного участия отца в воспитании ребенка со спецификой современной семьи как системы, в которой традиционно представлены такие ее особенности, как многопоколенность, размытость границ между подсистемами, спутанность семейных ролей, наличие борьбы за лидерство.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем
- введены в научный оборот новые историко-культурные источники,
позволяющие понять особенности российской семейной традиции, в которой
сложилось качественно своеобразное распределение ролей, влияющих на
осуществление воспитательного процесса, характеризующееся
9 преобладанием материнского и недостаточностью отцовского участия в нем;
- охарактеризованы межличностные проблемы современной семьи,
возникающие на основе традиционных представлений о распределении
родительской ответственности и препятствующие успешному воспитанию
ребенка в новых социальных условиях;
определено соотношение традиционных и инновационных представлений старшеклассников о семейном взаимодействии, и отцовской роли в воспитании ребенка, в котором доминируют традиционные ожидания по отношению5 к отцу как кормильцу, в то время, как воспитательная роль приписывается в основном матери;
выявлено существование различий в представлениях юношей и девушек о семейных взаимоотношениях и распределении родительской, ответственности, проявляющееся в том, что для девушек будущая семья выступает как большая ценность, чем для юношей, и .- категория-ответственности, а также аффективные составляющие семейных отношений более значимы;
разработана* культурологическая модель позитивной роли отца, характеризующаяся наличием власти, ответственности, эмоциональной и духовной связи с ребенком в процессе его воспитания.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования российской семейной традиции, роли отца в ней, теоретическая разработка позитивной модели отцовской роли способствует процессу подготовки подрастающего поколения к будущей семейной жизни; востребованы при разработке и проведении учебных курсов для студентов по таким дисциплинам, как «социальная' педагогика», «семейная педагогика»; могут быть использованы^ при разработке концептуальных основ деятельности семейных центров, программ по семейному воспитанию для старшеклассников, для, проведения классных часов и родительских собраний, в работе преподавателей гуманитарного цикла, классных руководителей, социальных педагогов и психологов.
Объективность и достоверность основных положений исследования воспитательной роли отца обеспечивается методологической обоснованностью его исходных параметров, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в доказательстве ведущих идей; применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам, поставленным в диссертации.
База исследования: исследование проводилось на базе четырех ГОУ: ФМЛ № 239 и гуманитарной гимназии № 168 Центрального района, средних школ № 32 Василеостровского района и № 625 Невского района. В исследовании принимали участие 208 учащихся 10-11 классов: 116 юношей и 96 девушек 15-17лет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена; были использованы в преподавательской деятельности при обучении студентов -социальных педагогов и психологов РГПУ им. А.И.Герцена, МГПУ им. М.А.Шолохова (филиал), психолого-педагогического колледжа № 8, в методической работе с педагогами и психологами Василеостровского района г. Санкт-Петербурга, осуществляемой в форме консультаций и курсовой подготовки специалистов, а также в семейном консультировании.
Формирование роли отца у подрастающего поколения как педагогическая задача
В первом параграфе данной работы представлен основной замысел исследования, его концептуальная основа, раскрыт понятийный аппарат проблемы, охарактеризованы научные подходы к анализу историко-культурных представлений о роли отца в российской семейной традиции.
Современная ситуация в обществе и непосредственно воспитательная ситуация в российской семье свидетельствует о том, что на сегодняшний день возникла острая потребность сохранения и восстановления семьи как необходимой составляющей индивидуальной и общественной жизни. Кризисное состояние института семьи, о котором говорит рост числа разводов, увеличение количества неполных семей, существование социального сиротства, беспризорности, вызывает беспокойство и привлекает внимание специалистов разного профиля: демографов, социологов, психологов, педагогов (А.И.Антонов, А.Г.Волков, С.И.Голод, А.Г.Харчев и др.). Семья, которая, с одной стороны, во многом определяет и обеспечивает степень успешности личностной реализации индивида, а с другой - является важнейшим элементом общественной системы, в настоящее время нестабильна и нуждается в квалифицированной помощи. В связи с этим перед педагогикой стоит задача осмысления существующих на сегодняшний день внутрисемейных процессов. Особенно значимым становится изучение внутрисемейного ролевого взаимодействия, поскольку психологическое здоровье семьи, способность членов семьи справляться с проблемами, возникающими ,на каждом этапе ее жизненного цикла, ее воспитательный потенциал зависят, прежде всего, от грамотной организации семьи, структуры и распределения ролей (А.Я.Варга, К.Маданес, С.Минухин, В.Сатир, Дж.Хейли). Наличие и успешное исполнение родительских ролей во многом определяют функциональность семьи, ее жизнеспособность, ресурсы и обеспечивает гармоничное развитие ребенка. Отсутствие же конструктивных моделей родительского поведения в семье приводит к нестабильности семейных отношений. Так, отцовство, содержательное, эмоциональное, функциональное наполнение этой роли, является реальной проблемой для многих российских семей. Очень часто отец в семье либо отсутствует, либо, физически присутствуя, не принимает участия в семейной жизни и заботе о ребенке, либо его участие сводится к материальному обеспечению семьи, что само по себе немаловажно, но не гарантирует решения сложных проблем детско-родительских и супружеских отношений. Воспитанием ребенка в основном занимается мать, которая и несет за него ответственность. В различных отечественных психолого-педагогических исследованиях можно найти подтверждение существования в российской семье подобного распределения семейных ролей, свидетельствующего о том, что в российской семье традиционно и на сегодняшний день сильнее выражено женское, материнское начало (И.С.Кон, А.В.Захаров, В.Н:Дружинин, Н.Н.Посысоев и др.). В то же время психолого-педагогический опыт свидетельствует, что неучастие или негативное участие отца в воспитании может привести к возникновению проблем личностного развития ребенка, сложностям его социальной адаптации. В дальнейшем его собственная родительская роль может оказаться также неуспешной, поскольку сам ребенок имеет смутные представления о том, какой должна быть роль отца в семье. Несформированность у подрастающего поколения представлений о конструктивных моделях внутрисемейного взаимодействия приводит к печальным последствиям: конфликтным отношениям, психологическим проблемам детей и взрослых. Соответственно, подготовка к семейной жизни, формирование у подрастающего поколения конструктивных моделей семейного взаимодействия, в частности модели позитивной отцовской роли, рассматривалось нами как одна из приоритетных задач семейной педагогики. В связи с этим мы сочли необходимым обратиться к существующим в российской традиции представлениям об отцовской роли. Очевидно, что если мы хотим влиять на ситуацию, то, прежде всего, должны исследовать сам объект. В данном случае малоизученным объектом является как традиционная, так и современная отцовская роль в российской семье. Так, И.А. Хоменко, говоря о методологических проблемах исследования семьи, утверждает, что «для современной науки родители (в контексте семейной педагогики) представляют собой именно малоизвестный объект» [151, С.7], нуждающийся в изучении.
Обратившись к научной литературе, посвященной детско родительским отношениям, мы столкнулись с проблемой недостатка современных теоретических работ по педагогике, посвященных данному вопросу: В основном эта тема разрабатывалась психологами. Нельзя не согласиться с той же И.А Хоменко, которая считает, что «становление методологии семейной педагогики в настоящее время находится на начальном этапе, поскольку новое знание, полученное учеными других областей науки, и изменение научных парадигм оказывает существенное влияние на логику исследований в области педагогики и психологии семьи. И( если- в психологии дело обстоит более менее благополучно, то семейная педагогика такой определенности практически лишена» [151, С.5].
Так, Т.Е. Шапошникова предлагает создать единую науку о семье, объединив методически и методологически все знания, рассредоточенные по различным научным дисциплинам, таким, как социология, психология, педагогика, экономика, демография, этнография и юриспруденция. По ее мнению, исследования семьи в настоящее время находятся на стадии разрозненных знаний [155]. В связи с тем, что методология современной семейной педагогики еще недостаточно разработана, в своей работе мы опирались на достижения смежных наук.
Методологической основой данного исследования стала совокупность теоретических подходов: системного подхода, позволившего рассмотреть семью как социальную систему, с точки зрения ее основных параметров:
границ, иерархии, распределения . власти;. культурологического, предоставившего возможность, выявить традиционные: представления об отцовской роли В; семейном взаимодействии; социально-когнитивный, позволивший выявить, взаимосвязь между представлениями о воспитательной роли отца в культурно-исторической традиции и моделями его ролевого поведения; тендерный, отразивший зависимость семейных ролейот характеристик социума.
Системный подход - направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов;, как систем (Лі фон? Берталанфщ Г.Бейтсон,. М.Боуэн, А.Я.Варга, С.Минухин, К.Маданес, В.Єатир; МІПалаццолли): Принципы системного подхода, нашли: применение во многих, науках, в-том числе: и педагогике. Семья, с: точки зрения этого подхода, является социальной системой; то; есть комплексом элементов и их свойств, находящихся в динамических связях и отношениях друг с другом; При изучении отцовской роли в российской семье в фокусе нашего внимания; оказались различные параметры семейной системы: ее границы, иерархия, распределение власти. Семейная система рассматривалась нами как открытая система, находящаяся в постоянном; взаимообмене: с окружающей средой, и являющаяся одновременно подсистемой в системе всего общества. «Системный, подход ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление разнообразных связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину» [122, С.184 ].
Педагогический анализ роли отца в российской историко- культурной традиции
А.Адлер, ученик 3;Фрейда и основоположник индивидуальной психологии, также полагал, что присутствие и участие обоих родителей необходимы для .полноценного развития, ребенка и его осознания» принадлежности к определенному полу в самом раннем; возрасте.
Особенно интересны для; нашего1 исследования историко-культурных представлений о роли; отца- взгляды А.Адлера на, существование тендерных стереотипов в обществе, мешающих гармоничному развитию личности. «Вся; наша социальная система; традиции, законы, мораль, обычаи, - пишет Адлер, - свидетельствуют о привилегированном положении людей мужского пола... ребенок замечает главенствующую роль, которую играет отец; как он повышает голос, отдает распоряжения и руководит жизнью семьи..... видит мужчину только со;стороны силы и могущества... Є ранних лет мальчик испытывает. искушение приобрести для себя как можно больше; власти и привилегий. Они дляшего означают ни; много, ни мало как наличие истинной мужественности. Эта мужественность в сложных педагогических ситуациях очень часто оборачивается хорошо- известными примерами грубости и жестокости». В данном, случае А.Адлер также говорил об определяющей и формирующей роли отца в жизни ребенка, хотя; по его мнению социальные стереотипы, «культурные: ошибки», подобные мифу о женской неполноценности и мужском главенстве, вызывают напряжение между полами,, провоцируют борьбу за превосходство4 и мешают созданию счастливых браков; Роль родителей Адлер видел в том, чтобы они;помогали своим детям; преодолевать ограниченность подобных представлений, демонстрируя на собственном примере любовь, уважение друг к другу и равенство в отношениях [1, С.54]. Во многих научных работах различных авторов речь также идет о существовании в каждом конкретном социуме тендерных стереотипов, препятствующих успешному исполнению той или иной семейной роли, соответственно, и роли отца (А.Адлер, Ш.Берн, Г.Крейг, Э.Фромм и др.).
Основоположники бихевиоризма так же, как и психоаналитики, придавали важное значение родительскому воспитанию, но родитель, как и любой воспитатель, воспринимался ими как часть среды, оказывающей непосредственное воздействие на ребенка и формирующей его поведение. Отцовская роль, как отдельная, не была выделена. И если Э.Торндайк, размышляя о различии полов, видел еще в различии поведения мальчиков и девочек различие инстинктов, заложенных в них природой [129, С. 134], то создатель самой теории, бихевиоризма Дж. Уотсон полагал, что поведение в большей своей части определяется социальным воздействием, влиянием среды. В своей работе «Психология как наука о поведении» он полемизирует с точкой зрения Торндайка на роль материнства в жизни женщины, считавшего, что для любой матери «видеть ребенка, держать его и кормить, - это, должно быть, наибольшее удовлетворение, которое жизнь может ей представить». Уотсон пишет, что «очень часто1 мать, не связанная социальными условиями ведет себя совершенно иначе, чем она должна себя вести согласно Торндайку... Общество производит самое сильное давление на условную установку по отношению к младенцу». Иными словами, Уотсон утверждает, что родительское поведение так же, как и любое другое, формируется под воздействием среды, а не является результатом только инстинкта. Данное утверждение применимо и к отцовскому поведению, в связи с чем идея Уотсона об определяющем влиянии социума на формирование той или инойфоли, тех или иных паттернов поведения, как мы уже упоминали выше, была чрезвычайно важна для нашего исследования. Анализ научных источников показал, что в психологической литературе существует точка зрения об определяющей роли отца в процессе вторичной социализации ребенка (Г.Крайг, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг и др.). Так, и Юнг, и Фромм в своих работах говорили о более значимой роли отца, чем матери, в процессе успешной социальной адаптации ребенка, обретения им чувства защищенности, самоуважения, силы во взаимодействии с окружающим миром. В своей работе «Человеческая ситуация» Э.Фромм высказывает мнение, что отцовская любовь помогает учить и направлять ребенка, справляться с проблемами, которые ставит перед ребенком общество, придает взрослеющему ребенку уверенность. Отцовская любовь, по мнению Фромма, являет собой олицетворение разума и здравого смысла. В книге «Психология развития» Г. Крайг отмечает особую значимость роли отца в усвоении ребенком половой роли. Он полагает, что отцы в большей степени, чем, матери, приучают детей к соответствующим половым ролям, подкрепляя развитие женственности у своих дочерей и мужественности у сыновей. Ссылаясь на современные исследования, Крайг пишет о-влиянии отцов на полоролевую идентификацию детей. Если отец покидает, семью до того, как- его сыну исполнилось пять лет, то сын впоследствии.более зависим от своих ровесников и менее уверен в себе, чем его ровесник из полной семьи. На девочках же отсутствие отца сказывается подростковом возрасте. «Хорошие отцы способны помочь своим дочерям взаимодействовать с представителями противоположного пола адекватно ситуации» [70; С. 146]. Представитель гуманистического, подхода- Вирджиния Сатир, являясь, одним из основоположников семейной терапии, считала, что наибольшее психологическое значение имеют те роли, которые связаны с полом исполняющих их людей: «.мужчины - это чьи-то сыновья,, чьи-то братья, чьи-то женихи, чьи-то мужья, чьи-то отцы и т.д. Женщины — это чьи-то дочери, чьи-то жены, чьи-то матери» [112, С.86]. Половая самооценка ребенка, по мнению В.Сатир, будет развиваться только в том случае; если оба родителя признают его половую принадлежность. Он должен идентифицироваться со своим собственным полом, хотя сама по себе идентификация должна включать и принятие противоположного пола. Половая идентификация, по мнению В.Сатир, является результатом системы научения, включающей трех персон. Родители признают половую принадлежность ребенка, обращаясь с ним как с представителем этого пола. Но это признание происходит главным образом посредством использования моделей функциональных, удовлетворяющих межполовые отношения. Демонстрация взрослых отношений между отцом и матерью как отношений между мужчиной и женщиной имеет, с точки зрения В.Сатир, огромное значение для полоролевой идентификации ребенка. «Члены семьи отнюдь не бесполые особи без возраста, вступающие в некие интеракции... Они взрослые мужчины и женщины, взаимодействующие с маленькими мужчинами и женщинами» [112, С.68]. Итак, В.Сатир также говорит о важнейшем значении примера обеих родительских моделей в развитии ребенка. При отсутствии одной из них, чаще отцовской, ребенок находится в постоянном поиске среди своего многочисленного окружения и выбирает объект, заменяющий того, кого лишена данная семья.
Проведение констатирующего эксперимента по выявлению существующих представлений у старшеклассников о роли отца. Анализ результатов исследования
Проблема отцовства в российской; семье ш подготовки подрастающего поколения к успешному исполнению родительских ролей интересовала нас на протяжении многих лет. Так, в 1999: году среди учащихся пяти одиннадцатых классов одной из петербургских школ нами было проведено анкетирование с целью выявления существующих у старшеклассников представлений о: роли отца в семье. В . - Реальной школе № 1 Василеостровского района; на базе которой проводилось исследование, обучались только старшеклассники, многие из них были из неполных, некоторые из проблемных семей. Перед нами стояла задача выявить, какими качествами, по мнению юношей и девушек, должен обладать отец и,какую роль он должен играть в семье. Кроме того, нас интересовал вопрос о влиянии реальной жизни, произведений литературы и киноискусства, а.также фольклора на формирование у современной молодежи представлений о роли отца в семье.
При анализе ответов респондентов были выявлены- следующие тенденции. Образ отца, созданный воображением школьников, прежде всего, характеризовался личностными качествами, несущими общечеловеческий характер и не имеющими непосредственного отношения к исполнению родительской роли. Мы можем говорить об обобщенном образе идеального отца, сложившемся1 из полученных ответов 130 школьников. Идеальный отец, как мы выяснили, в представлениях старшеклассников . обладает следующим набором качеств; это человек здоровый, сильный, красивый, веселый; обаятельный, обладающий чувством юмора, общительный, уверенный в себе; без комплексов волевой; решительный, самостоятельный, умелый, добрый,. нежный; справедливый, воспитанный, интеллигентный;, порядочный, щедрый, не имеющий «вредных привычек», не: грубый, не агрессивный; не эгоистичный.
На первом месте среди; перечисленных оказались такие; качества; как сила (80%), красота (60%); здоровье (58%), жизнерадостность, (55%), уверенность Вл себе (50%); воля (32%), решительность(28%) и самостоятельность (21%); Эти характеристики оказались важны как для-юношей, так и для девушек. Доброта; нежность, воспитанность, интеллигентность, порядочность, щедрость и справедливость, как необходимые качества отцовского образа были;отмечены, вютветах у гораздо меньшего количестваюпрошенных
Тем не; менее,; для; 80% опрошенных, главным оказался вопрос эмоционального контакта; с отцом и возможности взаимопонимания: Отец (это мы встретили почти во всех ответах)? должен быть, любящим, понимающим, терпеливым, уважающим чувства- ребенка, способным прощать и проявлять доверие к своим детям, быть человеком; с которым хотелось бы;поделиться;самым.сокровенным:. В 5% ответах было заявлено мнение об отце как о главе семьи, 60 % девушек и 3% юношей отмечали как важную составляющую роли; отца - умение нести ответственность за.жену и детей,. которая» должна; выражаться в способности обеспечить их материально; но: об этом, писалось, в; большинстве случаев где-то в последних строках.
Лишь 2% девушек и 0;8?% юношей назвали главной; воспитательную функцию отца; В этих ответах говорилось том, что отец должен «делить со своей женой заботу о детях», принимать активное участие в жизни семьи, заниматься с детьми, играть с ними, приучать к труду, делиться своим опытом, помогать в трудных ситуациях, то есть речь шла о заинтересованном участии отца, его внутрисемейной деятельности, желании и готовности исполнять родительскую роль. В 1 ответе прозвучало, что именно отец в семье является носителем нравственных ценностей: «Отец в семье — это, прежде всего, мужчина, который сложился как личность. Главные решения,принимаются им, хотя он учитывает точку зрения жены и детей. Отец - тот, кто должен дать своим детям представление о моральных ценностях. В этом и состоит его главная обязанность». Ответы на второй заданный учащимся вопрос должны были, выявить, какие модели взаимоотношений» между отцом и детьми, встреченные в жизни, в сказке; в литературе, в. кино, способствовали формированию их представлений об идеальной модели отцовской роли. Всего 6% опрошенных в качестве примера; достойного подражания, назвали своего отца, еще 12% написали о дедушках, дальних родственниках, знакомых, соседях, отцах своих друзей. Остальные не встречали в жизни людей, которые удовлетворяли бы их представлениям о том, каким должен быть отец. О сказках есть упоминание лишь в нескольких ответах, например: «все герои слишком просты и глупы», «отец никогда не защитит от злой мачехи», «отец ничего не делает, все приходится делать самому». Трое учащихся назвали отца из авторской сказки - сказки Аксакова «Аленький цветочек». К одному из трех ответов прилагался следующий комментарий: «Купец из сказки — любящий отец. Он не возмущается глупостью просьбы младшей дочери, а делает все, что в его силах». Автор отмечает как значимые составляющие идеальной отцовской роли: любовь, снисходительность и деятельную, активнуюпозицию. Из произведений художественной литературы учащимся удалось вспомнить образы отца и сына Болконских из-романа Л.Н.Толстого «Война и мир», отца Ассоль из «Алых парусов» А.Грина и Ретта Батлера из романа М.Митчелл «Унесенные ветром». Гораздо чаще им на память приходили герои кинофильмов, в большинстве случаев - зарубежных. В процессе проведения данного опроса прослеживались следующие особенности в поведении учащихся. Почти все девушки с интересом отнеслись к поставленным вопросам и старались как можно более полно на них ответить. Юноши проявляли в лучшем случае пассивность. В-классе с физико-математическим уклоном, где училось всего 2 девушки из 26 юношей, учащиеся- выказали полную растерянность перед поставленной перед ними задачей, у многих возникла тревога и чувство протеста. 9 из 26 молодых людей на вопросы, не ответили. Одной из причин отсутствия желания- отвечать, думается, заключалась в том, что юноши связали нейтрально заданные вопросы со своей семейной ситуацией: многие из них из неполных семей некоторые имеют отчимов, у других с родными отцами постоянные конфликты. Именно в ответах последних звучало: «Я- хочу, чтобы мой отец ко мне относился..., я хочу, чтобы мой отец не », хотя формулировка вопросов не предполагала столь личных ответов.
Роль отца и проблемы межличностного взаимодействия в современной российской семье (из опыта семейного консультирования)..
В данном параграфе проанализированы материалы, накопленные автором в процессе многолетней работы» в. области семейного консультирования, опыт которой позволил выявить комплекс проблем, существующих в российской семье на современном этапе. Методы исследования: 1. наблюдение 2. беседа 3. анализ психолого-педагогической ситуации Как серьезнейшая проблема семейного взаимодействия была обозначена проблема отцовско-детских взаимоотношений, проявившаяся во время консультирования более 300 семей, вне зависимости от того, по какому поводу семья обращалась за помощью: в связи- с возникшими трудностями у ребенка в учебе или в отношениях со сверстниками, проблемами- личностного развития или семейными конфликтами. Инициаторами обращения в 52 % были матери, в 19 % - бабушки, в 7 %-подростки, в 5 % - отцы и в 17% - молодые пары, которые сами еще не имели детей, но были-тесно связаны с родительской семьей, и выступали в роли взрослых детей.
Данные материалы позволили подойти к доказательству выдвинутой гипотезы, заключающейся в том, что представления, существующие в российской семейной традиции на протяжении многих веков, о приоритетной роли матери в воспитании ребенка, а об отце как главе и кормильце семьи настолько укоренились в жизнедеятельности российской семьи, что и на сегодняшний день,определяют неравномерное распределение родительской ответственности в процессе воспитания.
В процессе консультирования, прежде всего, было выявлено, что отсутствие полноценного участия отца в воспитании является актуальной проблемой современной российской семьи, при этом неучастие или негативное участие отца влечет за, собой проблемы личностного развития ребенка и снижает уровень его успешности в: социальной адаптации. Это может быть подтверждено1 большей частью примеров из;практики семейного консультирования:.Ниже приведены наиболее типичные из них.
Пример 1. Мать Сережи К. обратилась по поводу его невнимательности, рассеянности на. уроках. Мальчику 9 лет, он всегда хорошо учился, но последнее время; стал получать плохие оценки, что очень встревожило маму. В процессе консультирования;выяснилось, что родители год назад развелись,, отец видится с сыном: редко, поскольку занят устройством: своей; личной жизни! Ребенок очень скучает, плохо засыпает. Заявленная? мамой", проблема, успеваемости была: переформулирована, и работа с семьей? былас нацелена: на; восстановление, утраченной- связи между отцом:и ребенком; Для решения;данной:проблемы была необходима помощь мамы- и участие отца, что и было осуществлено? в процессе консультирования..
Пример - 2. Мать десятилетнего Саши Н; обратилась, по поводу его страхов перед контрольными работами; накануне которых у мальчика поднимается температура болит живот, голова- т он- не в: состоянии идти в: школу. Мамат считала, что учитель не может найти подход к ее ребёнку. Выяснилось, что ребенок очень,боится; отца, который может наказать его за плохую оценку как морально; .так и физически, к тому же лишить на целый месяц каких-либо удовольствий — например, возможности покататься: с друзьями на велосипеде, что; для ребенка;было.чрезвычайно значимым. На рисунке семьи: центральное место-занимал даже не сам отец, а его огромные высокие сапоги, старательно заштрихованные ребенком:черным карандашом. Вновь к процессу консультирования мамы и ребенка было необходимо подключить отца.
Пример 3; Мама привела на консультацию своего1 шестнадцатилетнего сына Игоря в1 связи с его проблемами в общении, чувством неуверенности, сложностями в социальной адаптации. Отца своего он не знает, эта тема в их семье табуирована, он не спрашивает, мать не рассказывает, но ощущение, что он не такой, как все, что с ним что-то не совсем в порядке, остается. Низкий уровень самооценки молодого человека мешает его социальным контактам. Важно было в процессе консультирования снять табу в семье на тему истории его рождения и помочь юноше освободиться от чувства тревоги по этому поводу.
Пример 4. Наташа К., 15 лет, обратилась по поводу возникающих проблем в общении со сверстниками. В процессе консультирования выяснилось, что она испытывает чувство вины за то, что отец, к которому она была очень привязана, 3 года назад ушел из семьи. Ей кажется, что она была недостаточно хороша, если он все-таки ушел, и теперь ее преследует страх отвержения в отношениях с противоположным полом и она ведет себя неестественно и агрессивно. Отец не приезжает, она видится с ним только на праздниках у бабушки. Необходимо было в процессе консультирования помочь девочке понять и почувствовать, что не она является причиной развода родителей.
Пример 5. Бабушка привела на консультацию свою внучку 9 лет. Невестка много работает, сын живет с другой женщиной, поэтому девочка в основном проводит время, у бабушки. Сын иногда заходит и начинает воспитывать дочку, ругать за оценки, она. плачет, обижается, убегает. А на рисунке семьи рисует себя, маму и папу: она мечтает о том, чтобы они жили вместе. Тут уж обижается бабушка, поскольку ей тяжело достается воспитание девочки, она все для нее делает, а благодарности нет ни от кого. Это вариант консультирования «усталой» бабушки. Включение отца в процесс решения проблем воспитания ребенка принесло бабушке чувство облегчения, а девочка и ее отец впервые получили опыт позитивного взаимодействия.