Введение к работе
Актуальность теш исследования. В настоянеє вромя все (?олео насущной теоретической задачей при изучения богятейшого философского наследия XX века предотавляэтся обращение исследоватэльс-кой мысли к многовековой традиции хриотианской фалосойпи. Очови-дно, что здесь особенно следует выделить тому метафизики; теперь
она становится предметом все более глубокого, лристзльного внимания как в мировой, так и в оточоотвенной философской литературе. Диссертационное исследование, посвяаенноэ анализу оригинальной философской метафизической систел-ы, созданной выдающимся современным итальянским религиозным мыслителем, МЛ. ІПаккой, в то же время представляет собой и исследование ледащей в основа этой системы христианской религиозно-философской мвтафиаики, исследование всей метафизической традиции, без осноезтольного ^лакомот-ва с которой постижение современней философской культуры Запада неизбежно будет неполным.
Постановка и анализ ваанейших проблем метафизики как в исто
рическом срезе, так и в контекоте современного учения, которое
безусловно отразило духовные стремления эпохи, восполняот и дру
гой пробел, очевидный в отечественной литературе: речь йдэт о не
достаточной изученности современной религиозно-философской мыоля
Италии, о существующих здесь "белых пятнах", к чиолу которых от
носится творчество ряда крупных философов, и в том ч оде М.Ф.
Иіакки (1908-1975). Хотя имя М.Ф. Шакки пользуется широкой изье-
стноотью, его глубоко оригинальное творчеоков исследив почти на
рассматривалось у нас в стране и еще очень мало иооледовано зо
Рубеком. М.Ф. Шакка - создатель философской метафизической оио-
темы, включающей в себя главным образом онтологию и философскую
антропологию. В центре философских исследований М.Ф. Шакки - по
иск конституирующих прщщипов "мыолящего бытия". Данная диссер
тация является первым в отечественной литературе исследованием
о М.Ф. Шакка. ''.'<'
И, развивая далее мысль о том, что в сравнении о ведущими направлениями религиозно-философской мысли во'Франции, Германии, США религиозные течения итальянской философии изучены гораздо меньив, в качестве примера стоит сослаться на "хриотванокий спиритуализм" (1945-1968 гг.). В диссертации осуществлен ачоьмг кок . проблемного ядра этого направления, так в б целом ояиритуаетс- .
с їйчОч.кої1 традиции б история европейской ролигпозко-ІмлософскоЗ км о ли.
Анализ учения M.v. Сіакки в диссертации тесно связан с исследованием творчества крупнейшего итальянского философз-спиритуа-лкста XIX века Л. Роаг^чіи-Ссрбати (чье гворчостпо мало изучено у »шс), в котором автор диссертации видпт непосредственного предшественника І.і.'і. Ыакки, оказавшего на главу "христианского спиритуализма" (a M.S. Еакка был лидером этого направления) значительное влияние. Диссертационное исследование позволило выявить как влияние на М.Ф. Шакку традиции христианского спиритуализма, от А. Роэшши-Сербати до наших дней, так и несомненное воздействие на его учение других ведущих направлений религиозной философии XX веку; з первую очередь, персонализма, экзистенциализма, "философии духа" и др. Осуществленное в диссертации исследование философии і'Л.Ф. Шакки а свете этого вэзимс-дэйствея позволяет обнаружить общность проблем, выявить точки соприкосновения между ними, и, одновременно, расхождения в решении вопросов, касающихся человека как духовного существа. Вклад ІЛ.Ф. ІІІакки в разработку этой проблематики весом и уникален; изучение его наследия имеет духовное, культурное и этическое значение.
Состояние научной разработанности темы. Диссертационная работа представляет собой першій в отечественной литературе опыт исследования религиозно-философского учения Ы.Ф. Шакки. Автор даооертации опирался на труды советских ученых в области современной итальянской философии: наиболее разносторонние исследования в сфере итальянской философии и культуры принадлежат Долгову К.М., Грецкому М.Н., Эфирову С.А. Как уже отмечалось, итальянская религиозная философия наименее исследована в сравнении о такими регионами христианской философской культуры, как религиозная философия франции либо германояэычннх стран. В то ке время в советской историко-философской литературе ведетоя значительная исследовательская работа по проблемам, іесно связанным с темой настояне!' диссертации. Это, в первую очередь, работы, посвященные проблемам европейской метафизики, интерес к которой заметно возроо в последние годы. В данной связи хотелось бы выделять особо работы А.Л. Доброхотова.
Другая актуальная області, исследований, слукизиая прч разработке теш важной теоретической базой, ото работы по современной католической н протестантской философі-ш їіуй.іана Б.Л., Кш.м-лева Ю.А., Кузмицкаоа Б.У., Митрохина Л.II. Наряду с этим автор \ имел возможность опереться на богатый опыт отечественной философской литературы, посвященной исследованиям иоїорли христианской философии в контексто мировой культуры: ото труди Авершш.ова С.С, Васильевой Т.В., Гаіідопко В.II., Гадденко П.П., Лосева А.1?., Майорова Г.Г., Столярова А.Л., ііічзлина &'.Л. и др.
В советской философской науко существует обагрим исследовательская литература по важнейшим направлениям современной западной философской мысли. G некоторыми из них - прежде всего, персонализмом, экзистенциализмом, особенно религиозным, - тесно связано учение ІЛ.Ф. Шакки, а также судьбы рассматриваемого в диссертации иаправдения христианского спиритуализма. Иссдвдоъания в этой области современной западной философии принадлвкат Елауберг И.И.; Вдовиной И.О., Григорьяну Б.Т., Гаііденко П.П., Долгсву ІС.М., Кисседю ІД.А., Кузьминой Т.А., Потрошиловой II.В., Митрохину Л.Н., Ойзэрмзну Т.И. и др.
В то же время следует отметить, что в диссертации философия М.Ф. Шакки анализируется в достаточно нетрадиционном для отечественной исследовательской литературы ракурсе, а именно, под углом зрения основних тем и проблем христианской религиозно-философской метафизики. В этом плане автор диссертации ориентировался на традицию западноіі, преимущественно католической истории филооо-фии, а также на посвященные истории христианской фллософской ш-'ели труды русских философов: Блонского И.И., Введенского А.П., Карсавина Л.П , Трубецкого СИ., Эрна В.Ф. и др.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является показать связь философской системы гД.О. ИІакки с традицией религиозно-философской метафизики з западноевропейской философии. Для этого автору диссертации пришлось решить ряд других задач, среди которых надо выделить следующие:
выявить метафизическое ядро философских трудов Ы.Ф. Шакки-;
структурировать, по возможности, учение М.Ф. Шч:ши, определив в нем главные сфери развития принципов метафизики (таковыми, как показывает аналиь, являются: онтология и философская антропология); продемонстрировать обусловленность подхода М.ф, Шак-
ки к тем илі: иныц проблемен .философии основным принципами его . метафизики;
- проанализировать связь философской систеш М.Ф. Шакки о
наиболее значительные системами в истории христианской Филосо
фской мысли (Платон, Августин, йома Аквпнокий), равно как и в
итальянской философской традиции (А. Розмшш-Сербати);
продемонстрировать кресмущастванную связь философского учения Ц.Ф. Шаккл оо спиритуалистической линией христианской философии: традицией неоплатонизма, августиші?ма, раннего христианства (Григорий Нааианзиа, Григорий Нисскчй, Боэций), о также Ансэлъмэ Кентэрберийского, оец-Викторианской школы, цистериан-цаа, и, с ХШ в. - <й>анцисяакцав;
показать, что, хотя корни философской системи М.Ф. Шакки - глубоко в прошлом,, тем не менее сама философская система итальянского философа представляет ообой новое явление. Философская рефлексия Шакки направлена как на проблемы, поставленные философией Козого грэмаяи (в первую очередь, учение о самосознании Декарта), так и не проблемы, общие для философии нашей ыюхи, пре-аде всего, персонализма, ькзиотендиализма, "философии духа" (свобода, время, смерть и др. в их современной постановке);
вскрыть органичную связь мевду традицией философской ме-неф'лыАъм в христианством; п;.^зать, что учение М.Ф. Шакки являет собой сантез "автономної":/ развития современной философской мысли и религиозно-метафизической философской масли Запада;
проанализировать причины возникновения подобного синтеза. (Гак, анализ творчества М.Ф. Шакки приводит к выводу, что к это-цу синтезу его привела потребность обоснования человека как мы-олящего существа, что, по убеждению М.Ф. Шакки, невозможно без опоры на традицию христианской онтологии.);
- показать, на примера М.Ф. Шакки, что подобный синтез со-
времэннол философии о исторической традицией христианской фило
софии, "примиряющий", в том числе, различные традиции в рамках
cajftfiro хриотиапсїЕа, - одна из перспективных линий в развитии
современной европейской философии.
Теоретичоокио -р методологические основы работы. Диссертационная работа выполнена на материале исторш. философии, в первую очередь на основе итальянской религиозной философии; при этом автор диссертации опирался на опят отечественной и зарубежной филооофокой... литературы б области методология истор:>ко-филоссф-
ских исследований, па достижения исследовательской іадсли в области современной религиозной философия, па западную философскую литературу, прежде всего католическую.
Научная новизна исследования. Диссертациоіпіая рэбота - пер-воо в отечественной философии исследование, посачщенноэ творчеству крупнейшего итальянского философа XX века М.Ф. Шакки. Диссертационная работа восполняет известный пробел в согагской философской литературе и в более широком плане. Ряд наиболее значительных в истории западноевропейской шели философских систем рассмотрен в диссертации в контексте христианской культуры: проанализирована обусловленность этим религиозным контекстом ряда важнейших проблем философской метафизики. Новнй горизонт дзет во зможность сосредоточить внимание на основних проблемах і. jr-афпзики, которым в советской историко-философской мысли посвящались лишь единичные работы. Среди важнейших из этих проблем,- анализируемых в диссертации, следует назвать проблему онтологии.
Научно-практическая значимость роботи.. Диссертационная рабо
та, а также опубликованные на еэ основе статьи диссертанта, мо
гут служить основой для подготовки лекционных курсов историко-фи
лософской" направленности (в частности, по истории западной рели
гиозно-философской мысли, онтологических учений), а также для
лекционных курсов по современной итальянской философии, способ
ствующих ознакомлению широких кругов общественности с философией
и культурой Италии в XX веке. '
Апробация научных результатов работы и еэ научно—практической значимости. Диссертация обсуждалась я была рекомендована к защите сектором истории западной философии Института философии Alt СССР. Результаты диссертационного исследования использовались диссертантом в следующих курсах лекций для студентов и аспирантов Московского физико-технического института в I989-I99I гг.: "Современная итальянская философия"(6 ч.); "Современная католическая философия" (G ч.) (см.: Кошкарян М.С. Современная католическая философия // Программ специальных курсов по философии для аспирантов и студентов ШЇИ. - М.: МУТИ, 1991. - С. 17-19); v,?s-лигиозкая метафизика и ее истоки" (30 ч.) (см.: Кошкарян М.С._ Религиозная могафиз:.:і"з и еэ истоки // Сб. программ кафедри "його- _ рня культуры" для студентов всех факультетов МФТИ на 1990-Ї99! гг. - Ы.: І.ІЗТІІ, 1931. - С.-48-53).
Основные положения диссертация были представлены диссертантом в выступлениях на ряде научно-': (еретических конференций. В их.числе: доклад "Христианский спиритуализм в Италии (1945-1968): истоки и судьбы" (УІ Межвузовская конференция молодых ученых и специалистов з Ленинграде; ЛГУ, апрель 1988); доклад "Метафизика М.Ф. Шэкки и историко-философская традиция" (Всесоюзная конференция молодых ученых - историков философия, М., Институт философии All СССР, май 198Э); доклад "Онтология М.Ф. Шакки" (Международная конференция "Теология, философия и космология: Запад к Восток". Краков, май 1991).
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введений, четыре главы, заключение и библиографию.