История, современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям (На примере Тюменской области) Семенкова Светлана Николаевна

История, современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям (На примере Тюменской области)
<
История, современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям (На примере Тюменской области) История, современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям (На примере Тюменской области) История, современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям (На примере Тюменской области) История, современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям (На примере Тюменской области) История, современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям (На примере Тюменской области) История, современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям (На примере Тюменской области) История, современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям (На примере Тюменской области) История, современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям (На примере Тюменской области) История, современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям (На примере Тюменской области)
>



Семенкова Светлана Николаевна. История, современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям (На примере Тюменской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-13/752-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие системы социально-педагогической помощи детям в России и Тюменской области .18

1.1. Основные понятия, используемые в работе 18

1.2. Методы изучения истории и выявления особенностей развития системы социально-педагогической помощи детям 27

1.3. Становление социально-педагогической помощи детям в России и Тюменском регионе до революции 1917 года 34

1.4. Развитие системы социально-педагогической помощи детям с 1917 по 1990 гг 48

1.5. Основные направления в развитии системы социально-педагогической помощи детям в период с 1991 года по настоящее время 65

1.6. Особенности развития системы социально-педагогической помощи детям в России и Тюменской области 76

Краткие выводы по первой главе 80

Глава II. Современные тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям в России и Тюменской области 86

2.1. Факторы, способствующие возникновению у детей социально-педагогических проблем 86

2.2. Отражение перспектив развития системы социально-педагогической помощи детям в среднесрочных программах развития образования 92

2.3.Основные направления совершенствования региональной системы социально-педагогической помощи детям 102

2.3.1. Принципы создания, функционирования и развития социально-педагогической инфраструктуры 103

2.3.2. Совершенствование структуры органов управления социально-педагогической инфраструктуры 110

2.3.3. Характеристика содержания социально-педагогической помощи детям 115

2.3.4. Условия и средства практической реализации варианта региональной системы социально-педагогической помощи детям 125

Краткие выводы по второй главе 129

Заключение 135

Литература 140

Приложения 152

Введение к работе

Кризисные явления, вызванные экономическими и социально-политическими преобразованиями в обществе, развал прежней системы воспитания, привели к возникновению ряда серьезных проблем, которые, в первую очередь, отразились на семье и детях. Средняя российская семья сегодня должна преодолевать материальные трудности, проблемы, связанные с недостатком детских учреждений, психолого-педагогические проблемы, вызванные кризисом поколений, возникшим еще в советское время. В масштабах страны все это привело к росту числа неполных и неблагополучных семей, распространению, в том числе и среди детского населения, нищеты, недоедания и связанных с ними болезней, увеличению числа покинутых детей и социального сиротства, снижению уровня физического и психического здоровья детей и других негативных явлений.

В нашем исследовании обострившиеся проблемы рассматриваются на уровне региона. Говоря о регионе, мы имеем в виду определенную территорию страны с более или менее однородными природными условиями, сложившейся материально-технической, производственной и социальной инфраструктурой и органами регионального управления.

Одной из основных особенностей Тюменского региона является то, что он состоит из трех субъектов РФ: Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Состав населения многонационален, а его финансовые возможности неодинаковы. За счет доходов от добычи нефти и газа, регион считают одним из самых богатых, успешных и стабильных, по сравнению с другими регионами России. Несмотря на это, острые социально-педагогические проблемы, перечисленные выше, существуют и остро проявляются и в нашем

регионе. За период с 1994 года по 2000 год только по югу области в 8 раз увеличилось количество детей, оставленных без попечения родителей, в 6 раз -социальных сирот, в 3 раза - неблагополучных детей, в 1,9 раза - детей-инвалидов, в 2 раза - родителей, лишенных родительских прав, в 9 раз - детей, временно изъятых из семьи.

С целью преодоления указанных негативных явлений в нашей области сделано многое в разных сферах, в том числе и в сфере образования:

увеличено количество детских домов и школ-интернатов семейного типа и семейных детских домов (по югу области с 19 в 1994г. до 35 в 2000г.);

развивается сеть социально-педагогических, реабилитационных учреждений (только в областном центре - это «Фортуна», «Крепыш», «Успех», «Семья» и

др-);

возросло число социальных педагогов (с 27 в 1994г. до 777 в 2000г.);

стал осуществляться социальный патронат (в 1998г. он оказывался 24683 детям, данных за прошлые годы нет) и другие мероприятия.

Но в современных условиях подобных мер недостаточно. Существующая ситуация требует серьезной перестройки социально-педагогической помощи детям. Для того чтобы помощь детям была эффективной, необходимо, чтобы она, в первую очередь, была направлена на повышение статуса семейного воспитания и активизацию внутреннего потенциала семьи (включая экономический, правовой и нравственный аспекты), на комплексное межведомственное решение проблем семьи и детей, опиралась на усилия как специалистов (педагогов, психологов, врачей и др.), так и на усилия родителей и общественности, способствовала успешной адаптации, социализации детей, их самоорганизации, деинвалидизации, ресоциализации и имела профилактический характер.

Реформирование системы социально-педагогической помощи семье и детям и моделирование ее регионального варианта можно осуществить, на наш взгляд, на базе изучения и использования зарубежного, российского и регионального опыта работы с взрослыми и детьми, научного анализа социально-педагогической литературы, архивных материалов и современной ситуации в системе помощи семье и детям.

Анализ исторического опыта позволяет выделить положительные и отрицательные результаты функционирования системы социально-педагогической помощи детям, моделировать ситуацию с учетом возможностей основных элементов системы и определить факторы риска, которые могут повлиять на становление обновленной системы.

Проанализировав литературу, мы пришли к выводу, что проблемы современного социального воспитания и выбора его методологической основы, моделирования и развития системы социально-педагогической помощи детям являются дискуссионными. Это может объясняться тем, что к системе помощи детям, социальному воспитанию целенаправленно обратились лишь в конце 80-х годов XX века. Особый интерес для нашего исследования представляют работы, обобщающие опыт практиков в области социального воспитания, материалы научных дискуссий, содержащиеся в педагогической периодике и сборниках научных трудов. Рассмотрим основные, наиболее существенные для нашего исследования, теоретические положения, сформулированные учеными.

Большое значение при изучении теории социального воспитания имеют идеи, содержащиеся в трудах К.Д. Ушинского. Он считал, что воспитание детей, основанное на народных традициях и обычаях, способствует всестороннему развитию личности. По его мнению, воспитатель должен располагать довольно большим объемом антропологических знаний из области анатомии, физиологии,

истории, человековедения, чтобы уметь проникнуть в мир ребенка с точностью ювелира, при этом, не навредив ему.

Значение народной педагогики в процессе формирования личности детей, их социализации раскрывается в трудах Г.Н. Волкова, Г.Н. Филонова, К.Ш. Ахиярова, СМ. Малиновской, И.А. Чурикова, А.А. Шумейко, Н.Ф. Бодиевой, A.M. Булынина и др. Народные традиции способствуют преемственности поколений, формированию у детей самостоятельности суждений, расширяют знания о мире в целом, выступают в качестве определенных норм поведения.

Принцип свободы в воспитании, обеспечивающий раскрытие нравственных качеств, обогащение сознания детей при осторожной помощи взрослого, предполагающий формирование нового типа общения между взрослыми и детьми, нашел отражение в трудах отечественных (Л.Н. Толстого, В А. Сухомлинского) и зарубежных педагогов (М. Монтессори и др.).

Влияние условий окружающей среды, семьи на воспитание детей, раскрываются в трудах СТ. Шацкого, П.Ф. Лесгафта, В.П. Вахтерова, В.В. Зеньковского, П.А. Флоренского, В.Н. Шульгина, М.В. Крупениной и др. Для правильного понимания сущности ребенка необходимо изучать окружающую его среду, т.к. она во многом определяет процесс воспитания.

Особое значение для изучения и моделирования системы социального воспитания и социально-педагогической помощи представляют работы А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Россинского, СТ. Шацкого и др., в которых представлены взгляды на особенности воспитания трудновоспитуемых детей и подростков, детей-сирот в коллективе и в процессе общественно-полезного труда.

В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, Л.Е. Никитина и др. являются основателями российской социальной педагогики. Они определили место соци-

альной педагогики в системе педагогических наук, ее предмет, задачи, функции, основные понятия.

Среди публикаций последнего периода нам хотелось бы выделить ряд работ, составляющих научную базу нашего исследования.

Работы В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, М.М. Плоткина, М.П. Зайцева и др. освещают особенности и содержание системы социально-педагогической помощи детям на современном этапе, тенденции ее дальнейшего развития, проблемы моделирования и становления системы комплексной помощи детям.

Особенностям становления и развития системы социально-педагогической помощи населению посвящены труды М.В. Фирсова, Л.В. Бадя, О.Н. Красновой, Ю.В. Васильковой и др. В них раскрывается генезис государственных и негосударственных форм помощи различным категориям нуждающихся, особенности социального воспитания подрастающего поколения, вклад государственных деятелей в систему помощи.

Деятельности частных благотворителей, земских учреждений, результатам их работы посвящены труды П. Власова, Н.С. Юрцовского, Г.А. Герасименко, З.Г. Френкель и др.

В настоящее время ученые чаще ссылаются на опыт зарубежных стран, регионов европейской части России, хотя западно-сибирский регион также имеет ценный опыт оказания помощи детям. В нашем регионе он складывался в очень сложных условиях (отдаленность от центра, слабое развитие путей сообщения и т.д.), а потому имеет ряд особенностей. Их изучение позволяет, на наш взгляд, заложить хорошую основу для дальнейшего развития комплексной социально-педагогической помощи семье и детям, которая должна и может стать гораздо более эффективной. Поэтому большое значение для нашего исследования имело изуче-

ниє материалов фондов Тюменского государственного областного архива и Центра документации новейшей истории Тюменской области. В этих фондах содержатся справки, протоколы совещаний, отчеты (годовые, месячные) различных структур, занимавшихся оказанием помощи детям.

Как показал анализ документов, развитие помощи чаще всего носило цикличный характер. Это проявлялось в том, что обострению тех или иных проблем детства способствовали кризисные ситуации в стране. Своевременно принятые меры приводили к относительно стабильному функционированию системы помощи, продолжавшееся до возникновения следующей критической ситуации. На качественно новом витке развития системы социально-педагогической помощи, как правило, использовались элементы прошлого опыта. В настоящее время страна переживает последствия очередного переходного периода, для преодоления которых государство предпринимает различные меры, ищет новые, более эффективные формы и методы оказания помощи, но в постоянно меняющихся условиях их явно недостаточно. В сочетании с современными формами и методами работы опыт прошлого позволил бы обновить (реформировать) существующую в настоящее время систему социально-педагогической помощи, увеличить долю частного и общественного сектора при оказании помощи, способствовал бы переходу от централизованного к децентрализованному управлению, от пассивного к активному характеру оказания помощи.

Таким образом, в настоящее время сложилось противоречие: с одной стороны, теоретики и практики понимают необходимость качественной модернизации и организации комплексной социально-педагогической работы с семьей и детьми в соответствии с современными условиями, но в научной литературе, в системе подготовки педагогических и управленческих кадров данная проблема остается недостаточно проработанной с учетом регионального опыта и особенно-

стей развития системы. Исходя из этого, мы сформулировали тему исследования: «История, современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям (на примере Тюменской области)».

Объект исследования история, современное состояние и перспективы развития системы социально-педагогической помощи детям в России и Тюменской области.

Предмет исследования - основные направления, формы, методы, способы и условия оказания социально-педагогической помощи детям в России в целом и Тюменском регионе в особенности.

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа разработать вариант структурной схемы региональной системы социально-педагогической помощи детям и рекомендации по ее использованию в условиях Тюменской области.

Гипотеза - моделирование и практическая реализация системы комплексной социально-педагогической помощи детям на основе изучения и использования исторического опыта и региональных особенностей развития системы помощи, современных форм работы, установления горизонтальных (между учреждениями, выполняющими социально-педагогические функции) и вертикальных (между учреждениями разного ранга) связей, ориентации на социальную профилактику, на оказание семье комплексной адресной помощи, позволит добиться гармоничного сочетания всех институтов, служб, форм помощи, ослабить противоречивые тенденции в их деятельности, повысить эффективность помощи семье и детям, стимулировать личностное развитие и активное социальное функционирование незащищенных слоев населения.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить содержание социально-педагогической помощи детям в России и Тюменском регионе в период с IX по XX вв.;

  2. Выяснить особенности развития системы социально-педагогической помощи детям в России и Тюменском регионе;

  3. Разработать вариант структурной схемы системы социально-педагогической помощи детям для Тюменского региона;

  4. Сформулировать практические рекомендации по использованию схемы и дальнейшему развитию системы социально-педагогической помощи детям (в Тюменском регионе).

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения диалектической философии (Демокрит, Гераклит, Платон, Аристотель, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Г.В. Лейбниц), системного подхода (Платон, Аристотель, И. Кант, Ф.В.Й. Шеллинг, К. Маркс), принципы системности (В.П. Кузьмин), историзма (Г.В.Ф. Гегель, Вольтер, Ж-Ж. Руссо, Д. Дидро, И.Г. Фихте, А.И. Герцен), единства исторического и логического (К. Маркс, Ф. Энгельс), идеи свободного воспитания (Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель, М. Монтессори, И.Г. Кампе, Ф.А. Вольф, И.Б. Базедов), идеи народного воспитания (К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, В.Я. Стоюнин, Г.Н. Волков), педагогика среды (Э. Дюркгейм, В. Дильтей, СТ. Щацкий, П.Ф. Лесгафт), теория коллективного воспитания (Т. Кампанелла, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Россинский), идеи активного влияния социальной среды на развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, М.М. Плоткин), социальная педагогика и теория социальной работы

(А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, В.Г. Бочарова, П.Д. Павленок, Е.И. Холостова, A.M. Панов).

Для решения задач и проверки гипотезы в рамках данного исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы: работа с архивными материалами и социально-педагогической литературой, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ, историко-логическии анализ, качественный, количественный и проблемный анализ, моделирование, тестирование, анкетирование, исследовательская беседа, наблюдение, экспертная оценка.

Научная новизна исследования:

выделены основные компоненты «системы социально-педагогической помощи детям»: юридические (подготовка и издание законов, актов, указов и т.д.), управленческие (организационное, материально-техническое, кадровое обеспечение), содержательные (опека, попечение, усыновление, социальная защита, помощь детям-инвалидам и т.д.), технологические и методические (способы, приемы, операции и т.д.);

раскрыты формы помощи различным категориям детей в Тюменском регионе (для детей-сирот - воспитательные дома, детские дома, школы-интернаты, мастерские; для многодетных семей - общества взаимопомощи, артели, коллективы для безработных, пособия; для детей-инвалидов - артели, дома для инвалидов);

раскрыты компоненты перспективного варианта региональной системы социально-педагогической помощи детям (совместная деятельность Департамента по проблемам семьи и Межведомственного Совета по защите прав несовершеннолетних, органов и учреждений местной Администрации,

органов и учреждений, сотрудничающих с местной Администрацией,

учреждений комплексной помощи, судебных органов).

Теоретическая значимость: дано определение «система социально-педагогической помощи детям», выделены особенности развития системы социально-педагогической помощи детям в России (количественное, но не всегда качественное развитие системы; ведомственная разобщенность; патерналистское отношение к нуждающимся; отсутствие профилактики; стремление децентрализовать управление системой; использование прошлого опыта; цикличный характер развития и т.д.) и Тюменской области (недостаточное развитие частной благотворительности; целенаправленная деятельность по сохранению ребенка в семье; учет суровых природно-климатических условий и т.д.), тенденции развития системы социально-педагогической помощи (соотношение частного и государственного сектора, централизованного и децентрализованного управления, переход от пассивной помощи к развитию собственной активности нуждающихся слоев населения) и факторы, препятствовавшие развитию системы социально-педагогической помощи детям в Тобольской губернии (отдаленность от центра, специфические природно-климатические условия, особые традиции жизни населения в регионе).

Практическая значимость: разработаны предложения по совершенствованию структуры органов управления региональной системой социально-педагогической помощи детям, усовершенствовано ее содержание, условия и средства реализации с учетом специфики региона. Результаты исследования могут быть использованы в работе органов управления образованием, образовательных учреждений, при разработке проектов и программ оказания помощи и поддержки семье и детям, в практике высшего педагогического образования: в курсах

«Социальная педагогика», «Социальная работа», «История социальной работы» и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система социально-педагогической помощи детям - это совокупность взаи-

мосвязанных и взаимодополняющих компонентов, важнейшими из которых являются юридические (подготовка и издание законов, подзаконных актов, указов, приказов и т.д.), управленческие (организационное, материально-техническое, кадровое обеспечение), содержательные (опека, попечение, усыновление, социальная защита, помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, многодетным семьям и т.д.), технологические и методические (способы, приемы, операции и т.д.), способствующая созданию единого и гармоничного социально-педагогического пространства, повышению эффективности защиты, помощи и поддержки семей в процессе развития, воспитания и социализации детей.

  1. Для развития системы социально-педагогической помощи детям в России характерны: количественное, но не всегда качественное развитие помощи; недостаточная согласованность в работе служб разной ведомственной подчиненности; отсутствие профилактики; патерналистский характер помощи; рост социального сиротства, бродяжничества, беспризорности; финансирование по остаточному принципу; стремление децентрализовать управление системой социально-педагогической помощи детям; использование на качественно новом витке развития системы прошлого опыта; цикличный характер развития.

  2. Для развития системы социально-педагогической помощи детям в Тюменском регионе характерны: недостаточное развитие частной благотворительности и системы опеки предприятиями и организациями из-за влияния сложившихся традиций жизни населения в регионе; преимущественно церковное призрение;

оказание помощи с учетом суровых природно-климатических условий и особенностей социально-экономического развития региона; большой объем требуемой и оказываемой помощи; повышение статуса семейного воспитания; в области заложена основа для дальнейшего развития комплексной помощи. 4. Региональная система социально-педагогической помощи детям, представленная структурной схемой, направлена на оказание семье и детям комплексной помощи профилактического характера, увеличение доли частного сектора при оказании помощи, преодоление межведомственной разобщенности, патерналистского отношения к нуждающимся, роста социального сиротства, бродяжничества, беспризорности, предполагает упорядочение существующих структур (органы и учреждения социальной защиты, образования, здравоохранения, милиции и т.д.), включение новых элементов (Департамент по проблемам семьи, Межведомственный Совет по защите прав несовершеннолетних) и исторических форм помощи (детские площадки, детские городки, профессиональные школы, приюты и т.д.), установление горизонтальных (между учреждениями, выполняющими социально-педагогические функции) и вертикальных (между учреждениями разного ранга) связей.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены качественным анализом содержания социально-педагогической помощи детям, опорой на научную методологию, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1997 - 2000гг) изучалась и анализировалась социально-педагогическая литература, материалы Российской государственной библиотеки, Центральной Городской Публичной Библиотеки им. Н.А. Некрасова, Тюменского

областного государственного архива, Центра документации новейшей истории Тюменской области и краеведческого отдела Тюменской областной научной библиотеки им, Д.И. Менделеева, программы и проекты развития образования, современные подходы оказания социально-педагогической помощи детям; первоначально были определены актуальность, проблема, тема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2000 - 2001гг) проводился сбор эмпирического материала, шел поиск подходов к его интерпретации, уточнялась гипотеза исследования, из прошлого опыта выделялись наиболее приемлемые для сегодняшнего дня элементы помощи детям, был составлен портрет современного подростка, выделены факторы, способствующие увеличению количества трудновоспитуемых детей, определены потребности современных подростков и их родителей в объемах и содержании социально-педагогической помощи.

На третьем этапе (2001 - 2002гг) разрабатывалась структурная схема региональной системы социально-педагогической помощи детям, подводились итоги исследования, проверялись полученные результаты, были сформулированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации.

Базой исследования явились: Тюменский областной государственный архив, Центр документации новейшей истории Тюменской области, краеведческий отдел Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева, муниципальные образовательные учреждения средние школы №№ 69, 30, 44, 4, 6, 7 г. Тюмени, Тюменский государственный университет, реабилитационные центры «Семья», «Крепыш», «Фортуна», Департамент образования и науки администрации Тюменской области, Департамент социальной защиты населения администрации Тюменской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления и публикацию материалов на V межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» /Тобольск, 2000г./; научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы в регионе» /Тюмень, 2001г./; научно-практическом семинаре «Медико -социальные аспекты реабилитации инвалидов» /Тюмень, 2001г./; разработку и внедрение в практику работы МОУ гимназии №1 г. Тюмени Программы воспитательной работы с семьей и Высшей педагогической школы ТюмГУ курса «История социальной работы в России и Тюменской области», чтение цикла лекций «Социальная работа» в Тюменском госуниверситете. Представлены материалы в энциклопедию Тюменской области и учебное пособие по социальной педагогике.

Методы изучения истории и выявления особенностей развития системы социально-педагогической помощи детям

В настоящее время ученые чаще ссылаются на опыт зарубежных стран, регионов европейской части России, хотя западно-сибирский регион также имеет ценный опыт оказания помощи детям. В нашем регионе он складывался в очень сложных условиях (отдаленность от центра, слабое развитие путей сообщения и т.д.), а потому имеет ряд особенностей. Их изучение позволяет, на наш взгляд, заложить хорошую основу для дальнейшего развития комплексной социально-педагогической помощи семье и детям, которая должна и может стать гораздо более эффективной. Поэтому значительное место в данной работе занимает изучение как социально-педагогической литературы, так и материалов Тюменского областного государственного архива и Центра документации новейшей истории Тюменской области. Становление и развитие системы социально-педагогической помощи в России насчитывает около 12 веков. Как правило, качественно новые этапы в развитии системы (см. таблицу № 1. С. 26) наступали в результате общественно-экономических изменений в государстве. Так или иначе, иные условия жизни либо создавали новые, либо активизировали старые проблемы, которые порой требовали немедленного решения. При этом ранее существовавшая система оказания помощи продолжала работать, постепенно обновляясь. Однако мы не должны стремиться к механическому переносу организационных способов, форм и методов работы из прошлого в настоящее "в чистом виде", т.к. они определялись конкретными историческими условиями: политическим устройством, уровнем развития экономики, культуры, характером общественных отношений. В тоже время некоторые идеи, ранее воплощенные в те или иные формы, на наш взгляд, могут и сейчас представлять определенный интерес и быть полезными.

Так, например, идея привлечения общественности к организации благотворительности (не только участие, но и организация благотворительной деятельности). Данная идея, на наш взгляд, имеет значительный социально-педагогический потенциал, который, к сожалению, не удалось относительно полно реализовать ни на одном историческом этапе в развитии социально-педагогической помощи населению.

До революции 1917 года общественные движения организовывались частными благотворителями, в то же время находились под контролем одного из членов царской семьи.

В советский период государство полностью сосредоточило в своих руках заботу о детях и, таким образом, общественные начала в этой сфере сначала существенно ослабли, а затем были почти полностью ликвидированы.

В настоящее время в социальной политике происходит смена приоритетов. Общественное движение вновь обретает свою силу, изменяются подходы в оказании помощи детям. Гуманистическая направленность, личностная ориентация, адресная помощь, активизация личностных возможностей становятся приоритетными в системе социально-педагогической помощи несовершеннолетним.

Идея воспитания детей-сирот в общественных учреждениях возникла в IX - X веках, как способ заботы о детях, которые по тем или иным причинам лишились родителей или родственников. С этой целью открывались богадельни, божедомки, приюты, воспитательные дома, сиропитальницы, гошпи-тали и т.д. В XVII веке, на основе данных учреждений, создавались закрытые воспитательные учреждения. В советское время детские дома стали одной из основных форм помощи детям-сиротам. В связи с государственной политикой в области детства направленной на повышение воспитательного, нравственного, политического потенциала семьи, в настоящее время детские дома преобразуются в детские дома семейного типа и создаются семейные детские дома.

Подобных примеров в истории становления и развития системы социально-педагогической помощи детям в России можно найти большое количество. В то же время, пока мы не соотнесем отдельные исторические формы и методы с политическими условиями, экономическим развитием, уровнем культуры и образования, мы вряд ли получим тот результат, на который рассчитываем.

Однако данная работа была бы малоэффективной, если бы мы не использовали и других методов (наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование и др.). Результаты, полученные благодаря этим методам, дают нам возможность установить связь между прошлым опытом и современными потребностями и проблемами населения.

Кратко рассмотрим основные методы, которые применялись в данной работе.

Изучение документов и литературы Данный метод является одним из основных, т.к. он позволяет получить наиболее полную информацию об истории становления и развития системы социально-педагогической помощи взрослым и детям в России, об оказании помощи различным категориям нуждающихся слоев населения. Кроме этого данный метод позволяет выделить особенности, положительные и отрицательные тенденции развития системы социально-педагогической помощи детям в России. Он является, на наш взгляд, наиболее эффективным, особенно при изучении архивных материалов, т.к. в них содержится не только описание организационных форм, но и результаты оказания помощи в целом. Нами были изучены:

нормативно - законодательные документы директивного характера (между- народные, федеральные, областные);

результаты исследований, проведенных М.В. Фирсовым, Л.В. Бадя, Л.Е. Никитиной, Ю.В. Васильковой, О.Н. Красновой и др. Особое внимание, при этом, мы уделили организационным формам, законодательной базе, органам управления, особенностям оказания помощи населению до революции 1917 года;

материалы Тюменского областного государственного архива фондов №№ и- 2, и-32, 72, 87, 157, 169, 188, 853, 1124, 1204, 1457;

материалы Центра документации новейшей истории Тюменской области фондов №№ 1, 3, 7, 124, 3961, 4049 (содержащие приказы, постановления, решения, отчеты различных уровней власти);

материалы краеведческого отдела Тюменской областной научной библиотеки, касающиеся становления и развития земского движения в Сибири;

Федеральная Программа развития образования до 2005 года, а также региональные программы развития образования (Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, гг. Ноябрьска, Тюмени, Муравленко, Лабытнанги и др.), с целью выяснения современного состояния и перспектив развития системы социально-педагогической помощи детям в России;

социально-педагогическую литературу, раскрывающую содержание и осо-бенности оказания помощи в настоящее время (работы В.Г. Бочаровой, В.И. Загвязинского, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, М.М. Плоткина, Н.А. Голикова, М.П. Зайцева, В.К. Волковой, О.А. Смолиной и др.);

личные дела более 100 "трудных" подростков.

При изучении документов были использованы различные виды анализа (сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный, историко-логический, качественный, количественный, проблемный). Полученные данные были использованы при составлении периодизации и генеалогического древа системы социально-педагогической помощи детям в России, при выделении основных проблем в области детства и мер борьбы с ними на различных исторических этапах развития страны, при определении особенностей развития системы социально-педагогической помощи детям в России, тенденций ее дальнейшего развития, факторов, способствующих попаданию детей в группу риска, выделении из прошлого опыта наиболее полезных в современных условиях организационных способов, методов, форм помощи детям, при составлении схемы региональной системы социально-педагогической помощи детям и определении практических рекомендаций по дальнейшему ее использованию в Тюменском регионе.

Становление социально-педагогической помощи детям в России и Тюменском регионе до революции 1917 года

В России система социально - педагогической помощи детям насчитывает многовековую историю. Первые элементы помощи взрослым и детям на Руси появились задолго до принятия христианства, т.к. милосердие, в той или иной степени, всегда было свойственно славянам. Благотворительность, как организованная общественная система призрения, стала складываться на Руси с принятием христианства и имела вид нищелюбия.

С принятием христианства нищенство стало восприниматься не как тяжелое бремя, а как одно из главных средств нравственного воспитания народа. Нищий являлся необходимым и очень почтенным членом древнерусского общества. Без него невозможно было выполнять Христову заповедь о подаянии просящему. Он был путеводителем к пробуждению чувства человеколюбия и братолюбия, как тому непрестанно учила церковь.

Нищелюбие соблюдали и почитали все слои общества. Состоятельные люди в завещаниях обязательно оговаривали, что часть их средств должна быть использована для поддержания нищих. Князь Владимир, под влиянием христианских заповедей, велел всякому нищему (взрослому и ребенку) приходить на двор, есть и пить, позднее он велел развозить по улицам хлеб, мясо, рыбу, овощи, мед и квас для немощных нищих. Одной из заслуг Князя Владимира являлось привлечение духовенства к общественному призрению населения. Поэтому, вскоре основными очагами призрения взрослых и детей, наравне с государством, стали монастыри и церкви.

С началом татаро-монгольского ига всё управление благотворительностью передается церкви. Ее деятельность была направлена на сохранение славянской культуры, православных традиций, а так же основ помощи населению. Повсеместно открывались монастыри, которые развивали "пансионную" систему поддержки людей. Церковь взяла на себя функции защиты и поддержки вдов и сирот, она оказывала почти все виды хозяйственной помощи (обработка земли, выплата денежного и хлебного оброка и др.) семье. Монастырские стены являлись хорошей защитой для детей, работного люда, состоятельных людей, пожилых людей.

После освобождения от татаро-монгольского ига, на Руси открылись более благоприятные возможности для развития культуры, роста общественного сознания. Возрожденная Россия медленно набирала силы, и традиции благотворительности вновь стали развиваться.

Однако на этом положительном фоне стали появляться негативные явления. Традиции общественного призрения, нищелюбие способствовали развитию нищенства, бродяжничества и тунеядства. У монастырей обычно были штатные нищие, странники, богомольцы. Государство и общество начинало сознавать, что нищенство и бродяжничество становятся язвой российского общества, наносят экономический ущерб, способствуют развитию тунеядства. Постепенно, несмотря на традиционное нищелюбие и милосердие к несчастным бедствующим, начинается активная борьба с бродяжничеством и тунеядством. Одних взрослых в принудительном порядке помещали в богадельни, другим оказывалась различная материальная помощь, особо ленивых нищих помещали в тюрьмы. В то же время дети продолжали влачить нищенское существование, а отдельные взрослые пользовались ими в корыстных целях.

Даже передача призрения детей царем Михаилом Федоровичем, первым из династии Романовых (1613 - 1645гг.), в полное ведение патриарха не принесла ощутимого результата. При Алексее Михайловиче (1645 - 1676гг.) был открыт первый приют для сирот. Федор Алексеевич (1676 - 1682гг.) особое внимание уделял безродным нищим детям.

Параллельно с этим государство своими указами отдавало беспризорных детей на воспитание, как частным лицам, так и церковным учреждениям, оно позволяло им пользоваться бесплатным трудом своих воспитанников. В результате дети фактически попадали в кабалу. Так было положено начало одному из основных направлений детского призрения - передаче детей на воспитание в частные руки.

Петр I заложил другое направление детского призрения - попечение о детях в специальных учреждениях: приютах, домах. Во-первых, он поощрял открытие сиропитальниц для зазорных младенцев (учреждений для воспитания незаконнорожденных детей). Во-вторых, Петр I впервые стал создавать гошпитали (приюты) для сирот. Из гошпиталей младенцев передавали в богадельни или приемным родителям, а детей старше 10 лет определяли в матросы, в художественные школы. Он также способствовал открытию смирительных домов ...им надлежит быть ради таких людей (взрослых и детей), которые суть непотребного жития и невоздержанного, яко сыновья непослушны и от злого жития не перестанут и ни к чему доброму склонны не будут, подобно ж которые и совершенного возраста впадут в непотребное житие, учнут имение расточать, домы разорять и прочие непотребности чинить, такожде и рабы непотребные, которых уже никто в службу не приемлет; еще же ленивые, здоровые нищие и гуляки, которые, не хотя трудитися о своем пропитании, едят хлеб и вотще, и прочие или подобные, то таковых всех надлежит сажать в смирительные домы, кто на какое время по злым его поступкам будет достоин, и посылать их на работы, чем бы они могли пропитание свое заработать, чтоб никогда праздны не были (12; 20)*. До него люди, страдающие психическими заболеваниями, находились либо в своих семьях, либо пополняли армию нищих.

Большой вклад в развитие детского призрения внесла Екатерина И. Продолжая развивать идеи Петра I, она способствовала созданию воспитательных домов, училищ для младенцев, лишенных родительской ласки. Позже, в подобных учреждениях И.И. Бецкой совместно с императрицей предполагал воспитывать людей нового типа. Главной чертой "нового человека" он считал отсутствие тех отрицательных черт, которые были характерны для современников. Сотворить нового человека можно было только воспитанием в закрытых учеб-

* здесь и далее первая цифра соответствует номеру источника в списке литературы, вторая цифра - страничных заведениях, огражденных от дурного влияния окружающих. С этой целью, в Петербурге было основано Воспитательное общество благородных девиц. Несколько позже Императрица Екатерина отдала Бецкому руководство всеми учебными и воспитательными учреждениями. Несмотря на нововведения и усилия упорядочить детское призрение, дела в этой области шли плохо. Поэтому детей вновь стали отдавать на воспитание частным лицам, а государственные учреждения, при этом, выплачивали воспитателям определенные суммы денег. При этом соблюдался принцип сословной принадлежности, т.е. дети ремесленников передавались на воспитание ремесленникам.

Кроме этого, Екатерина II поощряла различного рода пожертвования. При ней было законодательно разрешено существование легально оформленных благотворительных обществ. Это способствовало созданию обществ детского призрения, которые стремились облегчить жизнь страждущих детей.

В продолжение традиций Екатерины II, императрица Мария Федоровна, способствовала дальнейшему созданию обществ. Они создавались частными благотворителями и опекались одним из членов царской семьи. Существовало два самых крупных общества - это Императорское Человеколюбивое общество и Ведомство императрицы Марии. Данные общества оказывали разностороннюю помощь, в их структуры входили попечительные комитеты, богадельни, училища, исправительные приюты, трудовые дома, профшколы, больницы, воспитательные дома, вдовьи приюты и много других заведений. Под руководством этих обществ, впервые были созданы приюты для глухонемых, слепых детей. После смерти императрицы Марии (1828г.) ведомство продолжало активно развиваться и в 1855 году в его системе насчитывалось уже 365 заведений.

Реформы 1860 - 1870 годов дали новый импульс развитию российского призрения детей. Именно в это время стала формироваться система социально-педагогической помощи детям, которая была призвана объединить разрозненные элементы помощи. Произошел переход от церковной благотворительности

к частной. "Роль частной благотворительности возросла, причем она носила "взрывной", скачкообразный характер, толчок которому придали именно реформы Александра И. За XVIII век было основано 24 частных благотворительных общества, за 60 лет XIX века - 204, а за последние 40 лет XIX века -8105"(61;161). Большое значение, прежде всего, приобрела частная деятельность, которая способствовала созданию различных видов учреждений для детей.

Факторы, способствующие возникновению у детей социально-педагогических проблем

Постоянно меняющаяся социально-экономическая ситуация в России повлияла на все сферы жизни общества. Неустойчивая экономическая обстановка, издержки цивилизации, алкоголизация, криминализация привели к снижению благосостояния российских семей, что в свою очередь вызвало снижение рождаемости, рост количества покинутых детей и т.д.

Дети оказались наиболее незащищенными. Дело в том, что на это меняющееся время пришлось их взросление. В этот период происходит личностный рост, формирование взглядов, ценностей, норм, а так же физическое развитие. Гормональные взрывы в организме приводят к быстрой смене настроения, мнительности, раздражительности, смене активности и пассивности, медлительности. В результате дети могут столкнуться с массой проблем социально-педагогического, психологического, медицинского, правового и др. характеpa, которые обусловлены физиологическими и личностными преобразованиями.

Ранее считалось, что проблемы возникают у детей только под влиянием социальных факторов. Однако в настоящее время, помимо социальных, учитывается действие и педагогических, и психологических, и физиологических факторов. При этом отмечается взаимное влияние на ребенка и психофизиологических и социально-педагогических факторов. В то же время, сказать, какие из них являются определяющими в каждом конкретном случае довольно затруднительно. В одних ситуациях психофизиологические факторы могут способствовать, быть первопричиной, либо активизировать действие социально-педагогических факторов на детей, в других - происходит наоборот.

Для того чтобы выяснить, с какими проблемами психологического характера чаще всего приходится сталкиваться подрастающему поколению, мы обратились к результатам, проведенного нами психологического обследования 750 учащихся 7-9 классов школ города Тюмени №№ 69, 30, 44.

Особое значение при этом приобрели результаты 14-факторного опросника Р. Кеттелла для подростков, которые позволяют составить единый профиль личности. 80-ти % всех подростков свойственна возбудимость, гиперактивность, несдержанность, напористость, неуравновешенность. Они легко отвлекаются, плохо концентрируют свое внимание. Не владеют собой, им свойственна бурная, эмоциональная реакция по самому не значительному поводу. Постоянное беспокойство приводит к тому, что подросткам очень трудно устанавливать контакты в среде сверстников, часто их не понимают и не принимают. Для 75-ти % подростков характерна импульсивность, веселость, беспечность. Они не доводят начатое дело до конца, объясняя это тем, что хотят сделать как можно больше. В то же время, существует довольно большая группа детей, склонных все усложнять, ко всему относиться слишком серьезно и критично. Подростки часто действуют под влиянием случая. Ориентируются, прежде всего, на собственные желания и проблемы, предпочтение отдают индивидуальной деятельности. Не могут до конца раскрыться, довериться, обратиться за помощью к другим. В результате у подростков могут возникнуть нервное переутомление, напряжение, раздражительность, стресс, апатия, вялость, снижение жизненного тонуса, одиночество.

Указанные затруднения делают подростков уязвимыми, особенно под напором социальных, педагогических проблем. Однако наличие у подростков таких качеств, как общительность, открытость, доброжелательность, эмоциональность, готовность к сотрудничеству, активность, эмоциональная устойчивость, уверенность в себе, может помочь большинству из них лучше приспособиться в обществе, быть настойчивыми при достижении целей, предприимчивыми, самостоятельными и энергичными. Это отнюдь не все качества современных подростков, но и они имеют большое значение. Ведь чем сильнее личность ребенка, тем меньше его уязвимость в современных нестабильных условиях.

Как мы видим, психологические факторы (взаимодействие индивидуальных особенностей и черт личности детей) имеют большое значение, т.к. способствуют возникновению у детей проблем, как личностного, так и социально-педагогического характера.

Кроме этого на детей оказывают влияние и социально-педагогические факторы. Исследователи данного вопроса Л.А. Грищенко и Б.Н. Алмазов особое внимание уделяли влиянию на ребенка семьи, школы и сверстников (среды неформального общения), как составляющих социально-педагогического фактора. При взаимодействии с каждым из этих объектов ребенок может занимать один из семи уровней.

В семье ребенок может испытывать дружеское отношение к родителям (доверие основано на уважении), быть привязанным к родителям, но с оттенком зависимости, быть замкнутым, отгороженным, активно отстаивать свою независимость, конфликтовать, примыкать к одному из родителей и быть враждебным по отношению к другому, активно разрывать психологические связи с родителями, выталкиваться из семьи силой ее враждебности.

В школе ребенок может быть лидером, который поддерживается и педагогами и коллективом, авторитарным помощником руководителя, иметь постоянные, но формальные руководящие поручения, иметь поручения временные и неответственные, может коллективом в целом не цениться, но иметь поддержку у некоторых его членов, может быть без определенной роли и без поддержки в коллективе, психологически изолирован.

В среде неформального общения (сверстников) ребенок может выступать лидером, за которым следуют, чьей воле все подчиняются, звездой группы, независимым членом группы, за которым признают право поступать по своему усмотрению, принимаемым членом группы, может не являться членом определенной группы, но иметь друзей, при вхождении же в группу могут возникать трения (недоверчивость, настороженность, иногда агрессивность), помыкаемым членом группы, отвергаемым, гонимым.

Таким образом, чем ниже позиция, которую занимает ребенок в этих сферах, тем больше вероятность возникновения у него различного рода проблем.

Для того чтобы выяснить, какой из объектов (семья, школа, среда неформального общения) является определяющим, способствует в большей мере возникновению у ребенка проблем, нами были проанализированы личные дела более 100 трудновоспитуемых подростков.

Отражение перспектив развития системы социально-педагогической помощи детям в среднесрочных программах развития образования

Большой вклад в становление и преобразование личности человека всегда вносила система образования. В настоящее время она представляет собой большую социальную сферу, которая решает множество вопросов из смежных областей. Помимо образовательной, развивающей и воспитательной функций, образование стало выполнять социально-стабилизирующую, социально-преобразующую, культуроприемственную, культуротворческую, здоровьесберегающую, социально-защитную и поисково-исследовательскую функции. Оно приобрело комплексный характер. В наших постоянно меняющихся условиях образование решает задачу вписывания в рыночную экономику, и, следовательно, определяет объем государственных гарантий. Поэтому в последнее время в нашей стране особое внимание стало уделяться разработке и реализации среднесрочных Программ развития образования на федеральном, региональном, районном и муниципальном уровнях. При этом Программы носят комплексный характер, предполагают объединение усилий администраций территорий, органов управления культурой, здравоохранением, социальной защитой, молодежной политикой, служб трудоустройства, правоохранительных, общественных и других организаций.

На федеральном уровне разработан и действует Федеральный Закон от 10.04.2000г. № 51-ФЗ "Об утверждении Федеральной программы развития образования".

Главная цель Федеральной Программы заключается в развитии системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности.

Федеральная программа развития образования является примерным планом, предполагающий не только основные направления работы, но и примерный результат, который может быть получен.

В результате реализации Федеральной Программы развития образования ожидается, что к 2005 году будут:

совершенствоваться организация учебного процесса в целях сохранения и укрепления здоровья детей;

создаваться специальные условия для получения образования лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья и особенности развития.

В Федеральной Программе развития образования, как в законодательном документе, определены основные направления в области государственных и социальных гарантий детям: расширение доступности получаемого впервые бесплатного (на конкурсной основе) среднего, высшего и послевузовского профессионального образования с реализацией дополнительных гарантий права на образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

предоставление финансовых льгот детям при пользовании услугами организаций социально-культурного назначения и транспортом;

разработка и реализация системы мер охраны жизни и здоровья детей;

выделение бюджетных ассигнований на содержание объектов социально-культурной инфраструктуры системы образования и социальную поддержку детей в соответствии с законодательством об образовании;

развитие социальной инфраструктуры образовательных учреждений и других организаций системы образования;

введение в действие дополнительных нормативных правовых актов, направленных на защиту личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) в образовательных учреждениях;

обеспечение условий отдыха и санаторно-курортного лечения детей.

Все это предполагает разработку и реализацию комплекса мер по профилактике детских и молодежных правонарушений, возвращение детей в образовательные учреждения, разработку комплекса государственных мер, обеспечивающих восприимчивость и востребованность системой образования достижений науки, усиление воспитательных функций образовательных учреждений всех уровней, типов и видов; создание и поддержку единой общероссийской системы банков и баз данных по уровням, типам и видам образования и образовательных учреждений по основным направлениям деятельности. Помимо этого необходимо развивать сеть центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям, и психолого-медико-социальных консультаций для обучающихся, родителей и работников системы образования с обеспечением конфиденциальности, обеспечивать защиту прав (личных и имущественных), охрану жизни и здоровья детей, защиту их от всех форм дискриминации.

Таким образом, Федеральная Программа развития образования до 2005 года является одним из главных документов в области образования, она определяет основные направления и пути развития образования и закрепляет их практическую реализацию за конкретными региональными и муниципальными программами развития образования.

Как сказано во введении Федеральной Программы, она должна содействовать разработке и реализации региональных программ развития образования, с учетом национально-культурных, социально-экономических, экологических, культурных, демографических и многих других особенностей конкретного региона.

Особый вклад в этом направлении был сделан в нашей области. В настоящее время сотрудниками Уральского отделения РАО и Тюменского научного центра разработаны и реализованы (или реализуются) следующие Программы:

на региональном уровне — Программа развития образования Тюменской области до 2000года, Программы развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области до 2000года и на период 2001-2005гг, Программа развития образования Ханты-Мансийского автономного округа на 2000-2005 годы;

на районном уровне - Программа развития образования Березовского района, Программа развития образования Тюменского района;

на муниципальном уровне - Программа развития образования г.Тюмени на 1994-1999гг., Комплексная Программа развития образования г.Тюмени на 2000-2004гг. "Наши дети - наше будущее", Программа развития образования г.Муравленко до 2004 года, г.Нижневартовска, г.Лабытнанги, г.Ноябрьска, г.Ханты-Мансийска и многие другие;

на уровне образовательных учреждений (около 40 реализованных проектов). При этом, разработанные Программы развития образования, в той или иной степени, учитывают такие специфические особенности нашего региона, как полиэтническая структура населения, монопрофильность производства, территориальная протяженность, слабая освоенность территории, загруженность и нестабильность коммуникации, экстремальные природно-климатические условия, недостаточно развитая социальная инфраструктура, экологическое неблагополучие и другие.

Каждая из рассмотренных нами Программ имеет общие черты, направления, специфические особенности, обусловленные местными условиями.

В данных программах анализируются основные уровни системы образования: Дошкольное образование, Общеобразовательная школа, Профессиональное образование. В качестве специального раздела рассматривается Социальная защита образования. Остановимся подробнее на содержании последнего раздела. Он предполагает осуществление деятельности в следующих основных направлениях:

социально-педагогическая защита детства: создание диагностических, консультативно-реабилитационных, социально-педагогических центров, социальных приютов, охрана здоровья детей, совершенствование сети образовательных учреждений, работы с семьей и др.;

социальная защита системы образования: развитие института советов попечителей, разработка программ укрепления и развития материальной базы, организация связей между образованием и СМИ;

социальная защита работников образования: разработка и реализация программ "Педагогические кадры", создание служб консультативной помощи для педагогических работников и др.

Проанализировав содержание Программ развития образования различных уровней, мы выделили наиболее значимые программные мероприятия, которые, на наш взгляд, могут способствовать улучшению оказания социально педагогической помощи детям, переходу к оказанию комплексной помощи профилактического характера семье и детям.