Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-теоретические основы нравственного воспитания на источниках ислама .
1.1. Исторические предпосылки использования ислама как воспитательного средства 19
1.2. Теоретический анализ влияния ислама на нравственное воспитание детей (Коран и Сунна как источники развития нравственности у мусульман и возможности их использования в воспитании детей) 38
Глава 2. Формы и методы использования источников ислама в нравственном воспитании учащихся - подростков
2.1. Опытно - экспериментальная работа по изучению уровня религиозно-культурологических знаний подростков 63
2.2. Методы использования источников ислама в нравственном воспитании учащихся 110
2.3. Формы совместной деятельности школы и семьи в нравственном воспитании детей на народных религиозно — культурологических традициях 126
Заключение 142
Список литературы 151
Приложения 167
- Исторические предпосылки использования ислама как воспитательного средства
- Теоретический анализ влияния ислама на нравственное воспитание детей (Коран и Сунна как источники развития нравственности у мусульман и возможности их использования в воспитании детей)
- Опытно - экспериментальная работа по изучению уровня религиозно-культурологических знаний подростков
- Методы использования источников ислама в нравственном воспитании учащихся
Введение к работе
Происходившие в истории различных государств общественные кризисы всегда сопровождались изменениями в сфере образования и культурных ценностей. Российская Федерация переживает именно такие процессы. Общественная кризисная ситуация, характерная для нее, уже прошла определенные этапы. И как теперь становится ясным, пути обновления образования и воспитания в России оказались весьма тернистыми. Если в конце 80-х годов их фоновым обозначением было всеобщее ликование по поводу наступления времени возрождения духовности в стране, то на сегодняшнем этапе это настроение изменилось в сторону обратного. Многие отечественные обществоведы отмечают, что в культуре сегодняшней действительности весьма выражены тенденции моральной дестабилизации. Здесь имеются в виду , прежде всего регрессивные изменения в области духовных потребностей людей. Если в первые годы перестройки большинство из них связывали смысл своей жизни с духовными приобретениями (самосоверше нствование, профессиональное самоутверждение, общественная деятельность, духовное согласие в семье, ответственность перед обществом за свои деяния и т.п.), то сегодняшнее большинство и взрослых, и подрастающих детей ориентируются на такую норму, как умение создавать материальную основу своей жизни, приумножать, в первую очередь, не свои духовные возможности, а денежные средства. Безусловно, соображения экономического процветания людей имеют значение, но когда в сознании людей, и в особенности молодежи, это начинает выступать культом, предметом поклонения, появляются основания говорить о серьезных болезнях в нравственной культуре общества. Возникает закономерный вопрос, как их "лечить" Едва ли не центральное место в научных дискуссиях в поисках ответа на поставленный вопрос занимает обсуждение проблемы о месте религии в формировании нравственности человека и ее социальном значении в преобразовании современного мира. Для нас сегодня очень справедливо звучат слова известного иранского писателя-теолога Сайида Муджтаба Рукни Мусави Лари: "Жестокость, раздоры, несправедливость, тирания, война - все свидетельствует в пользу истины, что правительств и их законов никогда не было достаточно, чтобы контролировать чувства, верования и ощущения человека, как и для того, чтобы установить строй, основанный на справедливости, счастье, мире и спокойствии в обществе. Наука и знания никогда не смогут разрешить проблемы человеческой жизни, не смогут они помешать и ее крушению, если не будут действовать в союзе с религией" (115, с.98).
Соглашаясь во многом с позицией только что названного автора, и мы признаем сегодня факт безмерной губительности последствий, возникших с победой большевизма в результате насильственного вмешательства во взаимоотношения человека с его верой в Бога, Аллаха. Именно с приходом Советской власти были введены прямые запреты на какое-либо участие религии в общественном и духовном строительстве. Особенно большому террору подверглись в 20-30-е г.г. священнослужители и просто верующие (и христиане, и мусульмане, и буддисты), а вкупе с ними философы, искусствоведы, протестовавшие против разрушения и уничтожения культовых сооружений и, конечно, священных книг, когда их ссылали в лагеря и расстреливали многих из них, ни в чем не повинных.
Но самая дорогая цена заплачена за все эти времена тем, что были разрушены основы национальной культуры народов, предана и искажена их подлинная история, размыты нормы добра в отношениях между людьми, так как они веками поддерживались посредством религиозного влияния.
Сегодня религия с ее многовековой культурой вышла из "подполья", вновь занялась духовно-созидательной деятельностью. Меняется и позиция школы при всей ее светскости. В строящейся новой школе созревает намерение "открыть двери" для всяческого благотворного влияния на наших детей воспитательного потенциала религии во имя построения, а может быть, и спасения их духовного мира.
Таким образом, можно констатировать постепенное изменение ценностной позиции школы в сторону положительного отношения к средствам религиозного просвещения.
Но здесь на повестку дня сразу же можно поставить несколько вопросов принципиального значения, связанных с определением путей и пределов использования религиозного вероучения в воспитании детей.
1. Учитывая, что религия несет в себе определенное, достаточно последовательное и завершенное мировоззрение и, следовательно, претендует на появление в сознании людей, впитывающих ее идеи, соответствующих идеологических приоритетов, школа однозначно не может предоставить все полномочия религиозным служителям в духовном воспитании детей. Это положение оговорено в статьях Закона об образовании РФ и РТ. Так, в ст.4 п. 10 Закона об образовании РТ подчеркивается независимость государственных образовательных учреждений от идеологических установок и решений партий, религиозных и общественных организация и движений (89), из чего следует, что общеобразовательная школа должна быть ограждена от прямого идеологического диктата, откуда бы он ни исходил.
2. Использование религиозных источников в воспитательных целях делает актуальной и проблему подготовленности педагогических кадров, понимающих подлинную нравственную ценность этической системы религии и способных использовать ее духовный потенциал в интересах личностного развития воспитанника.
3. Признавая возможность использования в современной нравственной практике школы воспитательного потенциала религии, необходимо специально изучить связи научной педагогики и системы нравственного формирования личности в религиозном опыте и найти реальные пути их взаимодействия в интересах совершенствования духовного становления детей.
Эти вопросы стали предметом обсуждения и исследования в последние годы в научных публикациях философов, социологов, теологов, педагогов. Появились и диссертационные исследования по педагогике, направленные на определение новых подходов к воспитанию детей с учетом опыта религиозной воспитательной практики.
Сопоставляя идейные позиции исследователей-религиоведов, рассматривавших эту проблему в конце 80-х - 90-х годах, с теми, кто изучал ее в предшествующие годы, можно отметить, что диссертационные исследования последних проводились однозначно в духе атеистической пропаганды, когда вновь и вновь подчеркивалась полная несовместимость религиозного и научного мировоззрения, а педагогические аспекты проблемы виделись в задаче полного преодоления таких "пережитков сознания", как вера в Бога или Аллаха. Перспектива преодоления "излишней религиозности" в людях связывалась с необходимостью изменения самого образа жизни, в особенности, сельского населения или же средствами продуманного научно-атеистического воспитания, направленного, прежде всего, на верующих (Гейдаров Г., Сафаров Ф.М. и др.), что соответствовало идеологическим одномерным установкам советского общества этого периода. Тем не менее, уже в этот период можно отметить работы исследовательского плана и публицистического характера, в содержании которых было выражено уважительное отношение к значимости феномена "религия" в духовной жизни людей. Так, одним из первых в отечественной литературе дал развернутую характеристику истории и современного положения ислама с точки зрения этнографической науки Еремеев Д.Е.
В серии публицистических статей очень откровенно была заострена проблема соотношения нравственности и религии, подготовленных известным писателем В.Тендряковым.
Характеризуя изменившиеся позиции сегодняшних специалистов-религиоведов, следует отметить, что в их публикациях усиливается тенденция изучения и оценки феномена религиозной культуры не столько с позиции ее мировоззренческих идей, сколько особенностей ее социально-психологических механизмов влияния на человека (Раушенбах Б., Попов Л.А. и др.).
Заслуживают внимания предложения авторов ряда работ, которые пытаются определить и обосновать связи научной педагогики и этики религиозных вероучений; намечают продуктивные пути использования религиозного воспитательного потенциала в полноценном духовном развитии подрастающего поколения (Тайчинов М. Г., Лихачев Б.Т., Г.Р.Балтанова и др.).
Плодотворными и отвечающими духу и концепции современной гуманистической школы являются педагогические исследования, посвященные воспитанию молодежи на традициях, опыте старших поколений, так или иначе затрагивающих вопросы использования и религиозно-культурологических традиций (Арутюнян В.Х., Афанасьев В.Ф., Волков Г.Н., Гашимов А.Ш, Ханбиков Я.И., Нигматов З.Г. и др.).
Исследованиями религии мусульман достаточно обстоятельно занимались такие ученые, как М.Т.Степаньянц, А.И.Ионова, Л.Р.Полонская, М.Б.Пиотровский, Н.Аширов, Р.Р.Мавлютов.
Глубоко вопросы исламоведения рассматривались в работах известных зарубежных ученых (У.Монтгомери Уотт, Г.Э, фон Грюнебаум, Ф.Роузентал, А.Массе, А.Мец и др.).
Среди современных мусульманских авторов, посвятивших свои труды вопросам исламской морали, можно, в первую очередь, назвать Мухаммада Фарук ал-Набхана, Хасана Афшара, Абд аллаха Мурси, Мустафы Зайда, Абд ал-Вахха Халлафа, Сухи ал-Салиха, Али Мансура, Абд ал-Карима Зайдана, Сайида Муджтаба Рукни Мусави Лари и др.
Из последних работ ученых-теологов арабского Востока, содержащих наиболее ценные мысли о воспитании детей средствами исламской морали, следует упомянуть таких авторов, как Мухаммед Аль-газали, Юсуф Аль-Кардави, Мухаммед Кутуп и др.
Интересной и близкой целям нашего исследования является диссертация Мустафиева А.А., посвященная изучению путей использования исламских устоев в воспитании учащихся средних общеобразовательных школ. В ней рассмотрены прежде всего задачи обновления содержания образования и выделены определенные подходы к организации внеклассной и внешкольной воспитательной работы на основе использования этики ислама.
Сразу же отметим, что большинство диссертационных исследований, посвященных оценке места ислама в духовном развитии детей, выполнялись на материале, изучающем ситуацию этот феномена в регионах, где проживает население, достаточно однородное по своему этническому составу (Средняя Азия, Кавказские республики, страны зарубежного Востока).
Исследование названной проблемы, на наш взгляд, находится еще в начале пути определения действительного значения и возможностей использования в нравственном воспитании детей духовного влияния религии.
Определяя главные направления научного поиска в области нравственного потенциала ислама, автор данной диссертации, являясь по происхождению гражданином Иордании, попытался остаться на позиции как можно более объективной оценки действительной ценности исламской культуры в решении сложных проблем воспитания, специфичных для школ Российской Федерации, на примере рассмотрения положения дел в таком самостоятельном регионе в ее составе, как Республика Татарстан.
Ислам - одна из наиболее распространенных религии мира, но характер его влияния на культуру человеческих сообществ неоднозначен и зависит от конкретно-исторических обстоятельств данного общества.
Так, говоря о сегодняшних реалиях существования ислама, мы должны иметь в виду два варианта его религиозно-культурологического влияния на людей. Первый из них отражает условия существования ислама в так называемых странах "исламского мира", где он обладает силой, максимально детерминирующей мировоззрение и нравственность самых широких слоев населения в этих странах. Другой вариант характерен для государства, в котором признаки мусульманской цивилизации не являются преобладающими, хотя и присущи по культурно-историческим традициям части его населения, как это характерно для некоторых народов Российской Федерации. Отличие второго от первого состоит еще в том, что по государственным установлениям в обществе такого типа секулярные явления выражены сильнее по сравнению с религиозными традициями.
Помимо констатации факта различия в формах проявления ислама в сегодняшнем мире, для нас еще более интересным предметом выступает осмысление сущности исламской морали как ценного источника нравственного развития человечества и освоение соответствующего опыта в его педагогически приемлемом виде. Это побудило нас обратиться с глубоким вниманием и к первичным источникам ислама (Коран и Сунна), и к учениям, связанным со становлением средневековой арабо-масульманской этической мысли (Абу Аль-Хасан Аль-Маварди, Ибин Кайим Аль-джавзиа, Ибн Кудама Аль-макдиси), и к трудам современных авторов зарубежного Востока, соотнеся все накопленное богатство восточных традиций воспитания с положениями научной педагогики сегодняшнего дня.
В условиях Российской Федерации наиболее влиятельными и присущими культуре ее народов являются две конфессии: христианство и ислам. Каждая из названных религиозных культур обладает своей структурой этической нормативностью, ценностями и понятиями и выраженной направленностью на нравственное усовершенствование человеческой природы. Есть среди нашего населения и последователи других направлений религиозных вероучений (иудаизм, католицизм и др.). Как справедливо указывает М.Г.Тайчинов, в этих условиях нужно оставаться на позиции равноправия религий и исходить из того, что их объединяет, а именно осуществление функции закрепления в людях духовности и веры и подлинно гуманистических ценностей (124: с. 39).
С другой стороны, учитывая ориентацию современной школы на развитие регионального принципа в организации образования, а именно с опорой на культурные, национальные особенности каждого региона, следует отметить, что, очевидно, в зависимости от таких особенностей можно говорить о возможности акцентированного внимания к культуре определенной религии, которая соответствует духовной направленности, истории, традициям народонаселения этого региона.
Поддерживая эту продуктивную идею, мы выбрали объектом своего внимания исламскую мораль как объективно существующий феномен не только в жизнедеятельности последователей мусульманской веры, но и как источник нравственных добродетелей, питающий традиции и обычаи современных татар.
В связи с этим, нам представляется актуальным подвергнуть исследованию возможности ислама и его источников в нравственном воспитании учащихся-подростков. Имея в виду задачи перспектив развития образования в Республике Татарстан в направлении усиления народно-национальных традиций в воспитании детей, эта проблема может внести свою лепту в осуществление региональной программы воспитания учащейся молодежи. Не умаляя значения вклада других религиозных вероучений в совершенствование духовной жизни человека, отметим, что имеющиеся отечественные публикации последнего времени, а также центральные средства массовой информации преобладающее внимание уделяют православной конфессии и идеям христианства, тогда как действительное значение исламских нравственных устоев достаточно ясно не раскрывается. Хотя справедливости ради, следует отметить большое внимание к этим вопросам со стороны республиканских средств массовой информации, журналов художественно-публицистической направленности. И это вполне справедливо, так как ислам сочетает в себе многие человеческие добродетели, четко сформулированные этические нормы, касающиеся и личного поведения верующих, и их социальной ответственности. Необычайно высоко в исламе поднято значение семейного воспитания, чуткого отношения детей к родителям. Всячески поощряется в исламской этике добрососедство, реальная помощь нуждающимся, милосердие ко всем несчастным и обиженным.
Таким образом, на фоне обострившихся задач нравственного оздоровления подрастающих поколений, которые заставляют воспитателей искать новые источники поддержки духовных начал в личности, есть все основания попытаться дать взвешенную педагогическую оценку многовековому опыту ислама в нравственном регулировании поведения человека и определить пути использования его лучших традиций в процессе социализации подрастающей личности в современном мире.
Как показывает изучение опыта работы школ Республики Татарстан, обращение к источникам религиозной культуры в лучшем случае связывается с организацией отдельных мероприятий, как-то: приглашение для проведения единичной беседы на религиозную тематику служителей культовых учреждений или проведение особо значительных праздников национально-религиозного характера. Отсутствует какая-либо система, обоснованная методика обращения к религиозным источникам в целях нравственного воспитания личности. Не ведутся и серьезные научные поиски в этой области. Сказанное позволяет обозначить противоречие между реально существующим огромным воспитательным потенциалом исламского вероучения и неразработанностью методики использования источников ислама как средства нравственного воспитания учащихся-подростков. Отсюда вытекает проблема: каковы формы и методы использования нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся-подростков.
Теоретическая неразработанность проблемы и ее большая практическая значимость и побудили нас избрать тему исследования: "Использование нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся подросткового возраста".
В качестве объекта исследования мы рассматриваем процесс нравственного совершенствования учащихся-подростков, а предметом-исследования выступает изучение и использование источников ислама в нравственном воспитании учащихся-подростков.
В соответствии с сущностью выявленной проблемы, а также объектом и предметом исследования, нами определена цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить формы и методы использования нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся подросткового возраста.
В исследовании предусматривалась тщательная проверка следующей рабочей гипотезы:
Использование нравственного потенциала ислама выступает как эффективное средство воспитания учащихся-подростков, если:
использование исламского вероучения не противоречит принципам научной педагогики, исключающим всякое давление на мировоззренческие установки учащихся, их представление об образе жизни, а преимущественное внимание уделяется обогащению их национального самосознания на основе усвоения культурологических знаний и этических ценностей, содержащихся в источниках ислама;
- при использовании народных религиозно-культурологических
традиции реализуется принцип учета возрастных особенностей
подростков;
обеспечивается специальная подготовка воспитателей к осуществлению нравственно-преобразовательной деятельности на источниках ислама (в том числе, их личностно-профессиональные данные, глубокая философская культура, умение находить методически верные пути решения поставленной воспитательной задачи);
- будут разработаны специальные формы и методы использования
источников ислама в нравственном воспитании учащихся-подростков;
- обеспечено содержательно и организационно сотрудничество школы и семьи в воспитании подростков на основе народных религиозно-культурологических традиций.
Задачи исследования:
1. Провести историко-педагогический анализ по всесторонней оценке воспитательного потенциала ислама с целью выявления его актуального значения для нравственного совершенствования школьников.
2. Изучить особенности учащихся-подростков в современной общеобразовательной школе по критерию способности и готовности к восприятию религиозно-культурологических знаний.
3. Обосновать формы и методы использования нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся.
4. Разработать программу совместной деятельности школы и семьи
в нравственном воспитании детей на народных религиозно культурологических традициях.
Методологической основой исследования являются:
- положения концепции татарского национального образования, воспитания учащейся молодежи Республики Татарстан, законы об образовании Российской Федерации и Республики Татарстан о необходимости всемерного использования в воспитании детей национальных культурных традиций;
- постановления Верховного Совета России и Республики Татарстан и соответствующие директивные документы о свободе совести;
- основные положения концепций ведущих исследователей в области теории и практики нравственного воспитания школьников (О.С.Богданова, И.Ф.Харламов, Л.И.Новикова, Л.И.Рувинский, Д.М.Гришин, Е.В.Бондаревская, В.Е.Гурин, Л,А.Волович и др.); - труды исследователей по средневековой и современной религиозной философии и культуре стран мусульманского Востока, работы представителей отечественного исламоведения (указаны выше).
Историковедческую базу диссертации составили: дореволюционные теолого-этические трактаты и современные теологические сочинения, написанные на арабском, английском, русском, татарском языках; переводные работы мыслителей средневековья и труды современных и отечественных мусульманских и европейских теоретиков ислама; мусульманская периодика; выступления представителей мусульманского духовенства и богословов христианства на страницах педагогических, художественно-публицистических и научно-публицистических журналов; тексты Корана и Сунны и др.
Методы исследования: анализ документов, теоретический анализ выявленной педагогической проблемы, контент-анализ источников ислама с целью выявления их воспитательного потенциала; изучение массовой школьной практики; целенаправленное педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, метод моделирования; изучение опыта духовной деятельности отдельных представителей мусульманской общины в Республике Татарстан, педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования явились школа-лицей N 6, школа-лицей N 11, русско-татарская школа N 80 г. Казани. В ходе формирующего эксперимента было охвачено 648 учащихся седьмых, восьмых, девятых, десятых, одиннадцатых классов из выше названных школ.
На этапе констатирующего эксперимента был изучен также опыт ряда других школ г. Казани ( NN 3, 5, 122, 155).
Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; использованием большого числа разнообразных источников, написанных на разных языках; целенаправленным анализом педагогической практики; результатами опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
- выявлены воспитательные возможности источников ислама в нравственном воспитании учащихся-подростков;
-разработана методика изучения уровня религиозно-культурологических знаний учащихся-подростков;
- определены формы и методы использования источников ислама в
нравственном воспитании учащихся-подростков:
( обеспечение включенности элементов исламской культуры в общую систему задач перспективного развития татарской национальной школы на основе принципов культуросообразности и уважения к духовному наследию татарского народа;
необходимость специальной содержательной переработки источников исламского вероучения, их "деидеологизация" путем выбора таких духовно значимых текстов, восприятие которых углубляет представления учащихся об общечеловеческих нравственных ценностях;
организация просвещения учителей с целью повышения уровня их компетентности в области воспитательной культуры ислама и освоение ими методики использования его нравственного потенциала в процессе воспитания учащихся;
обеспечение повышения уровня педагогической культуры родителей на основе возрождения в семейном воспитании положительных народных религиозно-культурологических традиций);
- разработана программа совместной работы школы и семьи в
воспитании подростков на народных религиозно-культурологических
традициях.
Практическая значимость исследования:
Разработанная в диссертации программа ознакомления школьных педагогов с культурой ислама будет способствовать повышению компетентности учителей национальных школ в области понимания его нравственного потенциала.
Подготовленные на основе эксперимента рекомендации о формах и методах использования источников ислама в нравственном совершенствовании подростков могут содействовать внедрению в организацию воспитательного процесса в современной школе нетрадиционных подходов, отвечающих принципам гуманного отношения к личности ученика и развивающих народно-национальные основы этого процесса.
На зашиту выносятся:
1. Историко-педагогический анализ и характеристика воспитательного потенциала Ислама.
2. Формы и методы использования нравственных ценностей ислама в воспитании учащихся подросткового возраста.
3. Разработанная в ходе исследования программа совместной деятельности школы и семьи в нравственном воспитании подростков на народных религиозно-культурологических традициях.
Апробация исследования: Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГПУ, докладывались на международных научно-практических конференциях (Казань, 1994; Заинек, 1995; Чебоксары, 1995; Арск, 1996), на УП научной конференции молодых ученых и специалистов в КГПУ и др.
Теоретические позиции и некоторые методические предложения были апробированы в ходе опытно-педагогической работы на базе летних региональных детско-юношеских лагерей, созданных усилиями лредставительства Всемирной Ассамблеи Молодежи в г. Казань и Уфа (1994 г.), в г. Майкоп, Владикавказ и Омск (1995 г.).
Результаты исследования отражены также в публикациях автора.
Структура диссертации соответствует логике исследования
Исторические предпосылки использования ислама как воспитательного средства
Преобразования духовной жизни Российского общества на современном этапе тесно связаны с удовлетворением растущего интереса различных народов, наций к своей истории. В связи с этим, несомненно, актуален вопрос об углублении научного знания и осмысления становления культуры и нравственности народа в ретроспективном плане с тем, чтобы вычленить их подлинную народно-национальную основу. С этим прежде всего связано и обращение исследователей к нравственному наследию различных этноконфессиональных культур, в том числе Ислама в связи с изучением его отношения к национальной культуре современных народов, история которых определялась или и сейчас определяется мусульманской идеологией. К ним, вобравшим в себя идеи и ценности исламской культуры, относится и татарский народ. Исследование конфессиональной культуры татар, с одной стороны, может касаться изучения влияния ислама на становление нравственного сознания татарского народа в историческом прошлом, когда ему были присущи признаки мусульманской культуры в значительной степени, а с другой - анализа и оценки преобразований этой культуры под влиянием секулярных явлений, ослабляющих постепенно роль ислама в нравственном определении действий людей либо в объективном порядке (наступление светской морали, атеистических воззрений в оценке природных и социальных явлений), либо в результате насильственных мер (политика запретов на функционирование исламского вероучения со стороны властных структур). Без такого познания невозможно оценить в полной мере ни духовные достоинства данного народа, ни определить перспективы и пути сохранения его самобытности. Предметом нашего внимаїгая в педагогическом аспекте выступает такой компонент национальной культуры татарского народа, как этические взгляды и представления, традиции и обычаи воспитания в их связи с исламскими устоями нравственно-этического порядка. Основой исследования названного предмета прежде всего служат сами источники исламского вероучения, а именно: Коран и Сунна, оставшиеся в неприкосновенности с самого начала их появления на Земле (около 1300 лет тому назад). Как известно, в стремлении понять суть названных источников, а, в особенности, Корана, за долгое время его ч обращенности к людям было написано множество трактатов, исследований. Авторы этих исследований, как бы они ни были несхожи в своих идейных позициях, по уровню образованности, по чистоте своих намерений, совпадают в одном - в признании исключительности, загадочности, неординарности этой священной книги мусульман. Естественно, что большая часть книг, посвященных источникам ислама, была вызвана необходимостью разъяснения, толкования, адаптации его положений и наставлений к определенному этапу времени, в котором жили его последователи. Этим занимались теологи. Светские же ученые (историки, философы, педагоги) пытались разгадать структуру Корана, изучить его влияние на образ мыслей людей. Но было и множество таких людей, которые не задаваясь определенной целью, однажды заглянув в священную книгу мусульман, поражались ее мудрости и приходили к выводу о том, что Коран - великая книга. Среди испытавших именно такое впечатление, можно назвать Вл.Соловьева, Екатерину II , Петра I, Ивана Бунина, Александра Пушкина. Как святое писание, Коран признан и Ватиканом.
Нам представляется, что для того, чтобы понять, в чем состоит непреходящая ценность названных источников ислама, в частности, в вопросах нравственного воспитания, необходимо вновь обратиться к его текстам, оценив содержащиеся в них идеи нравственного порядка и сопоставив их воплощение в жизни людей как в прошлом, так и в настоящем.
Именно с помощью историко-педагогического анализа развития исламского вероучения можно прийти к наилучшему пониманию его значимости для современных проблем образования и воспитания.
Как уже отмечалось, исследователей, пытавшихся постичь роль ислама в жизни людей, было не мало. С одной стороны, это ученые-теологи, убежденные мусульмане и безусловные сторонники самой идеологии ислама. С другой - ученые-религиоведы, которых, в первую очередь, интересует культурологическое значение исламского вероучения. Нам представляется, что в процессе тщательного изучения и в интересах всесторонней оценки нравственной значимости ислама, кроме обращения к источникам данного вероучения, важно не пренебрегать и богатым нравственным опытом подвижников мусульманской веры, так же как и этическими исследованиями наиболее авторитетных религиозных мыслителей в области исламской культуры.
Представляется, в частности, интересной оценка культурной значимости Корана, которую дает известный автор поэтического перевода его смыслов на русский язык В.М. Порохова, выступавшая со многими публикациями, посвященными разъяснению духовных предписаний священной книги мусульман. Обращает на себя внимание тот биографический факт, что она приняла веру ислама, имея за плечами многолетний опыт работы в области ядерной физики и серьезное философское образование.
Теоретический анализ влияния ислама на нравственное воспитание детей (Коран и Сунна как источники развития нравственности у мусульман и возможности их использования в воспитании детей)
Воспитание нравственности всегда ставилось во главу угла школьной системы формирования подрастающего поколения. Сегодня это звучит еще более актуально, поскольку многие из нас ощущают реальную угрозу дію сохранения духовной силы за такими ценностями, как потребность в труде, в человеческом общении, стыд, совесть, достоинство, чувство родства, забота о сохранении общественных благ, снисхождение к слабому, отвращение к насилию и др. Без усвоения нашими детьми названных исходных нравственных норм невозможно надеяться на то, что они будут стремиться к созданию общественной жизни, устроенной на гуманистических основаниях. В силу этого, нравственное воспитание всегда было и будет главной проблемой и педагогической теории, и школьной практики. Под нравственным воспитанием обычно понимается "организованное, систематическое воздействие с целью формирования богатых духовных качеств, этических норм, правил поведения" (97, с. 28). Уровень нравственной воспитанности школьников неизменно рассматривался как главный показатель результативности работы школьных учителей. Нет необходимости проводить дополнительные данные по констатации того факта школьной действительности, что этот показатель в современной школе падает все ниже, отражая стремительное падение общей нравственной культуры в обществе. Причины мы обычно, в первую очередь, ищем в двух сферах: в несовершенстве школьной системы воспитания и, конечно же, в семейной микросреде как первичном факторе становления личности. В качестве главного недостатка школьной системы воспитания в формировании нравственно совершенной личности называется существовавший в течении долгих лет подход к изолированному решению задач воспитания личности, необоснованно заставляющий нас делить воспитание на отдельные направления: умственное, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое и т.п., тогда как в конечном счете, любое направление из названных неизбежно должно способствовать наряду со специфическими задачами нравственному самосовершенствованию ученика. Справедливо по этому поводу высказывается И.Д.Демакова: "Нравственное воспитание - это есть содержание воспитания. Нравственность - :это та основа, которая создает возможность успешно претворить в жизнь все виды деятельности, все направления воспитательной работы. Без этого можем ли мы говорить о реализации той цели, которую поставила перед собой сегодняшняя школа -воспитать свободную личность, стремящуюся и умеющую жить в демократическом, гуманном обществе. И поэтому годы ученичества как годы становления личности должны быть наполнены высоким нравственным смыслом. Необходимо наши усилия направить на то, чтобы вся жизнь школы создавала для этого условия" (35, с.67). О каких же условиях, повышающих результативность нравственного воспитания, может идти речь? Ведущее условие, которое называется в современных учебных пособиях по педагогике - это последовательное осуществление в воспитательной практике принципа комплексного подхода, а точнее, системного подхода к процессу воспитания и управлению им (100, , с.577). При этом под этим понимается максимально возможный учет в воспитании всех внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование личности в их взаимосвязи. В том же пособии называются следующие главные факторы воспитания школьника: 1. Образ жизни школьника. 2. Условия жизни (традиции, нравы, обычаи ближайшего окружения школы, национальные особенности, особенности природной среды). 3. Средства массовой информации и пропаганды. 4. Школьный коллектив, качественные особенности воспитательных систем, функционирующих в школе, общественное мнение, ценностные ориентации, нравственные нормы, психологический климат. 5. Нормы взаимоотношений, сложившиеся в первичном коллективе, положение школьника в системе коллективных отношений. 6. Индивидуальные и личностные особенности воспитанника (100, с.577). Если сравнивать между собой по степени "освоенности" школьными педагогами названных факторов, можно сказать, что в каждом из них есть свое "поле непаханой целины", но в особенности, на наш взгляд, наиболее беспомощными мы выглядим, когда пытаемад определить систему своих действий по установлению связей со внешкольной средой образования личности, будь то так называемая "улица" или же влияние определенных сил, обусловленных духовно-культурными особенностями микрорайона проживания школьника. Чем это объяснить? Можно, конечно, сослаться на низкий уровень системы общественного воспитания на нынешнем этапе развития России и высказать множество упреков в адрес государственных и политических структур об игнорировании давно назревших проблем культуры, образования и воспитания. Но и сама школа должна измениться прежде всего в направлении выхода за рамки решения воспитательных проблем в режиме "школьного колпака", т.е. лишь строго в соответствии с уставными требованиями, в границах школьной территории и в рамках раз и навсегда заданных нормативных установок. Сегодняшняя школа должна быть открыта для смелых преобразований, творческих подходов к воспитанию, она должна быть способна к инициативе в установлении "мостов" с новыми духовными реалиями современного общественного развития. Одним из таких смелых, творческих шагов может стать ее намерение определиться в своей позиции по отношению к религиозной культуре как средству нравственного воспитания учащихся. Замалчивать и дальше этот вопрос, как это происходит в большинстве наших школ, не представляется разумным.
Опытно - экспериментальная работа по изучению уровня религиозно-культурологических знаний подростков
В определении конкретных путей и методов реализации того или иного воспитательного средства первостепенное значение имеет проведение психолого-педагогического анализа главной доминанты воспитательного процесса — самих детей, их потребностно-мотивационной сферы, ценностных ориентации, а также оценки факторов ближайшей среды, оказывающих на них существенное влияние. Лишь после этого становятся очевидными направления всевозможной педагогической помощи в их развитии. Соответственно, и в оценке значимости религиозно-культурологических традиций для духовного развития современных школьников следует исходить из тщательного изучения особенностей их социально-психологического портрета, в котором, несомненно, должны отразиться основные проблемы становления личности в том или ином возрасте, определяющие поле деятельности для воспитателей. В нагнем исследовании объектом внимания выбраны проблемы нравственного развития учащихся-подростков как особой возрастной категории учащихся школы. Выбор учащихся именно этого возраста обусловлен особой напряженностью развития школьников в этот период, в особенности, в морально-духовном отношении. Основные проблемы данного возраста, с психологической точки зрения, состоят в признании переходности от детства к взрослости; дисгармоничности и особой интенсивности в физиологическом созревании; в усилении негативных проявлений в характере (упрямство, дерзкие поступки, своеволие, вызывающее поведение и др.); в рассогласовании взаимопонимания со взрослыми (учителями, родителями); в возрастании самостоятельности; в расширении сферы деятельности и в формировании новой социальной позиции ("я — член общества") (130, с.32). Особые трудности испытывают подростки, не находя условий и возможностей для удовлетворения сильной выраженной в их возрасте потребности в общественном признании. Эта неудовлетворенность компенсируется при погружении в стихийно-групповое общение со сверстниками в уличных компаниях, неформальных группах, имеющих часто асоциальную направленность. Такое общение во многих случаях приводит к отрицательным новообразованиям в характере подростка, как то: агрессивность, жестокость, повышенная тревожность, замкнутость, нечувствительность к различиям между добром и злом. Особо следует отметить наличие характерного для подростков чувства взрослости, реализация которого трудно достижима для них вследствие отсутствия подготовленности к выполнению какой-либо серьезной деятельности. Отсюда их стремление доказать свою взрослость хотя бы средствами "внешней атрибутики": в одежде, прическе, в преувеличенном внимании к интимно-личностным отношениям, в стремлении испробовать запретные занятия (курение, употребление алкогольных напитков, наркотиков). Для воспитателей особенно важно понимать характер ценностных ориентации учащихся этого возраста. На этом этапе можно отметить возрастание интереса к своему внутреннему миру, стремление понять свои чувства, настроения, мнения, отношения. Важно отметить, что это наиболее важный период в появлении интереса к вопросам мировоззрения, религии, морали, эстетики и в становлении способности к эмпатии (58, с.6-10). Психологи обращают наше внимание и на явление дезадаптации в подростковом возрасте, с которым мы сталкиваемся в школьной практике, что выражается в нарушениях общения у отдельных школьников с кем-то из значимых для них людей, прежде всего сверстников. Это очень остро переживается подростком и требует компенсаторного общения, которое можно осуществить, или приобретая новые положительные социальные связи, или же в асоциальной среде. Есть особо трудная категория подростков, склонных к побегам из дома, которые "не образовались" в плане своих личностных привязанностей, они лишены какого-либо внимания и заботы в семье, находятся в позиции противопоставления себя всему миру (сверстникам, учителям, родителям, другим лицам) (129, с.31-32). По определению их особенностей по критерию нравственного развития, это дети, которые вследствие разрыва связей со своей средой, прежде всего с семейной микросредой, оказались в "духовном вакууме". Указанные тенденции возрастного развития подростков позволяют подчеркнуть особую необходимость духовно-наставнической помощи в их жизни, и в этом плане свою роль могло бы сыграть педагогически целесообразное использование в их воспитании религиозно-культурологических знаний и традиций, в частности, содержащихся в морально-этической системе ислама. В связи с этим, мы считали необходимым подвергнуть специальному исследованию индивидуально-типологические особенности учащихся подросткового возраста с выделением определенных критериев измерения достигнутого уровня личностного развития. Необходимость выявления разных социально-психологических типов и классификаций школьников имеет большую практическую актуальность прежде всего потому, что вследствие индивидуальной неповторимости отдельного ребенка, каждый из них требует своего подхода и соответственно от нас избирательности в наших педагогических воздействиях. Здесь уместно сослаться на мнение РХ.Гуровой, которая отмечает, что необходимо классифицировать учащихся, дифференцированно подходить к различным группам и описывать воспитательные меры, которые оказываются действенными для целой группы учащихся, так как это позволяет другим педагогам, изучая свой собственный класс, определить подобные группы школьников, к которым в какой-то мере применимы указанные меры воздействия (28, с.5). Изучая соответствующую психолого-педагогическую литературу, мы обнаружили, что исследователи часто прибегают к разработке той или иной классификации школьников, в частности, касательно изучения уровня их нравственного развития, определяя свои подходы к ним с точки зрения различных принципов. И это вполне справедливо и обусловленно, во-первых, многогранностью самой личности, во-вторых, изменениями молодого поколения, вызванными самим временем, и, в-третьих, своеобразием аспекта исследования проблемы нравственного совершенствования учащихся, который интересует того или иного автора. Это подчеркивал в свое время такой известный психолог, как Н.Д.Левитов: "Надо признать вредными и бесплодными попытки создания универсальных классификаций характеров... Вполне обоснованно пользование... несколькими типологиями, каждая из которых без претензии на универсальность рассматривает характеры под определенным углом зрения" (64, с.94).
Методы использования источников ислама в нравственном воспитании учащихся
В предыдущем параграфе были представлены результаты многоаспектного анализа индивидуально-типологических особенностей учащихся ряда школ, выбранных нами в качестве экспериментальных, что позволило получить данные о состоянии их нравственной воспитанности в констатирующей стадии нашего эксперимента. Рассматривая в качестве одного из самостоятельных компонентов нравственной культуры личности ее позицию по отношению к ценностям религиозного опыта человечества, мы полагаем, что определенная система работы с учащимися школ в этом направлении могла бы содействовать их нравственному обогащению. В этом предположении мы утвердились еще в ходе теоретического этапа нашего исследования, когда на историко-педагогическом материале было установлено, что источники ислама всегда обладали большой силой нравственного воздействия на людей. Рассмотрев положения исламской этики, мы убедились также и в том, что многие из них содержат в себе общечеловеческие ценности и отвечают целям подлинно гуманистического воспитания детей Нами специально была разработана диагностическая процедура по изучению уровня сформированное у школьников религиозно-культурологических знаний, их ценностных представлений о социальной роли религии, а также по выявлению разных аспектов личностной значимости данного феномена для современных подростков. Результаты проведенного анкетирования показывают, что современные подростки явно отличаются от своих сверстников "доперестроечных времен" по оценкам значимости для них религиозной культуры. Число "абсолютных" атеистов среди них сокращается. Сегодня каждый школьник может открыто заявить о своей любви к Аллаху или Богу, и никто его за это не осудит, как это было принято в прежней советской школе. Это дает нам основание говорить о необходимости переоценки роли религии, в частности, ислама, в нравственном воспитании детей. Естественно, здесь не идет речи о каких-то прямых переносах всей системы исламского воспитания в современную школу, но скорее о кристаллизации отдельных его возможностей, которые могут помочь в усилении духовного потенциала подрастающей личности. Отсюда возникает вопрос об обосновании методов использования воспитательного потенциала Ислама, опираясь на которые мы можем ожидать результатов положительно-формирующего воздействия на уровень общей нравственной воспитанности и культуры школьников. Отметим сразу, что выдвижение каких-либо конкретных методических предложений для решения поставленной нами задачи, их апробация на практике наталкиваются на определенные трудности, связанные, прежде всего, с недооценкой самими педагогами, а иногда и сопротивлением по отношению к возросшей значимости новых духовных явлений, которые наша школа в прежние годы обходила своим вниманием или же полностью отрицала как неверные и несоответствующие ее воспитательным принципам. Так было с ее установками по отношению к религии любого образца. Это подтвердил проведенный нами опрос школьных учителей г. Казани ( школы NN 6, 11, 80, 3, 155, 122, 110; всего 70 человек), в ходе которого мы пытались определить, какое место они отводят религиозному фактору нравственного оздоровления общества. Как выяснилось, по рейтингу, поддерживаемому большинством опрошенных учителей, данному фактору они отводят лишь пятое место после факторов улучшения социально-экономического положения, совершенствования воспитания, повышения уровня культуры, укрепления дисциплины. Это показывает, что в целом современные педагоги еще не осознали возрастания значимости роли религии в обогащении нравственной культуры школьников. Это влияние было достаточно выраженным в результатах проведенного нами анкетного опроса учащихся экспериментальных школ. Нам представляется, что выявленные нами особенности школьников делают позицию полного нейтралитета, а вернее сказать, безразличия педагогов к вопросам религиозного влияния на детей недопустимой. Исходя из этого, по нашему мнению, необходимым условием, определяющим некоторые новые подходы в системе методов школьного воспитания, имея в виду включение в эту систему ценностей религиозной культуры, является повышение уровня компетентности учителя в этой области, формирование соответствующей действенной позиции, основанной на реальном учете особенностей личности современного подростка в его духовном развитии. В какой-то мере мы можем объяснить определенное отставание сознания современных учителей по кругу исследуемых нами вопросов тем, что соответствующие методологические позиции отношения школы к религии, церкви, мусульманским организациям, не выражены в каком-либо четком концептуальном виде в рамках педагогической теории. Высказывания специалистов-религиоведов по вопросу определения позиции школы выводят нас чаще на постановку самой проблемы, но мало содержат в себе какие-либо конкретные предложения. Опираясь на ряд соответствующих документов, имеющих отношение к поставленной проблеме; на обобщение положительного педагогического опыта; на теоретический анализ научных источников, мы и попытались восполнить указанный пробел в понимании новой ценностной позиции школы по отношению к религии как воспитательному средству.