Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы Денисенко Надежда Васильевна

Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы
<
Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы
>




Денисенко Надежда Васильевна. Интеграция физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 199 c. РГБ ОД, 61:01-13/1574-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ИНТЕГРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12

1.1. Анализ разработанности проблемы интеграции в лсихолого-педагогической литературе 14

1.2. Анализ интеграции физического и эстетического воспитания студентов 28

1.3. Современная практика интеграции физического и эстетического воспитания в учебных заведениях 58

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 76

2.1. Мотивация выбора ценностей физического и эстетического воспитания 77

2.2. Выбор содержания, форм и методов физического и эстетического воспитания 95

2.3. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей к работе по интеграции физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы 112

2.4. Опытао-экспериментальная проверка педагогических условии интеграции физического и эстетического воспитания студентов средней профессиональной школы 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

Введение к работе

Гуманистические тенденции, активно обозначившиеся в последние годы, вызывают большой интерес к проблеме становления человеческой личности. В системе образования процесс формирования личности отражает определенные сложности становления социальной зрелости молодежи:

недостаточная целостность в развитии духовных потребностей учащихся и студентов учебных заведений;

проявление безнравственности и безразличия к человеку, низкий культурный уровень части учащейся молодежи и его незначительный рост у выпускников школ, ссузов, вузов.

В настоящее время педагоги (ученые и практики) отмечают такую тенденцию развития личности, которая имеет прямое отношение к воспитательному потенциалу обучения, выбору содержания образования и требует усиления внимания к духовному миру и духовному развитию личности, формирование устойчивого ее ядра (сущностных сил), что закономерно влечет за собой необходимость интеграции гуманитарных и предметных знаний, духовного и физического развития человека.

Всестороннее развитие личности слагается из органического единства таких сторон целостного педагогического процесса, как умственное, трудовое и политехническое, нравственное, эстетическое и физическое воспитание (Ф.В.).

В современных условиях актуальным становится вопрос о том, как следует изменить отношение к процессу обучения, чтобы достичь полного проявления его воспитательного потенциала. Анализ практики показывает, что дефицит нравственных, интеллектуальных, эстетических начал во взаимоотношениях подростков компенсируется в процессе занятий физическими упражнениями. Это подтверждают и многочисленные исследования.

Опыт показывает, что унитарная направленность образования в сфере физической культуры (ФК) обеспечивает, в лучшем случае, лишь узкую подготовку молодежи и одновременно сдерживает процесс духовного развития личности.

В то же время в специальной литературе ФК рассматривается как элемент образа жизни (Э.Ш. Абдюшев, Т.А. Петрова, В.М. Столяров, К.Р. Исмагилов),

исследуются вопросы соотношения культуры физической и духовной (А.В. Царик), использования физической культуры и спорта (ФК и С) как эффективного средства воспитания подростков (Н.Л. Жариков, Ю.И. Зотов, В.И. Иванов, М.И. Станкин), в том числе трудновоспитуемых (Л.М. Кацук, Г.И. Куликов, Л.А. Лопатин), формирования в процессе занятий ФК организаторских умений (Н.Ш. Фазлеев) и культуры общения (Р.К. Бикмухаметов).

Вместе с тем такое всестороннее развитие личности динамично, постоянно совершенствуется, потому, что в связи с совершенствованием производства и общественных отношений изменяются требования к человеку, характеру его образования и развитию способностей. Человек развивается относительно конкретно-исторических общественных требований. По своей сущности он таков, каким делает его общество. На каждом этапе общественного развития молодой человек приобретает новые черты и качества, отвечающие духу времени.

Процесс всестороннего развития есть в первую очередь процесс обеспечения условий оптимального созревания внутренних сущностных сил личности, на базе которых и возможно последующее интенсивное всестороннее развитие, отвечающее требованиям общества.

Одной из сфер духовного развития личности является эстетика. В отечественной педагогической науке накоплен большой исследовательский материал по общим вопросам эстетического воспитания, а также по отдельным его направлениям, в частности - учащихся общеобразовательных школ и дошкольных учреждений (В. К. Бальсевич, Б.А. Бегач, О.С. Богданова, Л.А. Волович, С.А. Герасимов и др.).

Люди всегда высоко ценили гармонию силы, интеллекта, духовно-нравственные качества. Проблема сочетания и взаимодействия в человеке физического и духовного начал всегда привлекала пристальное внимание ученых.

Вопросы эстетического содержания ФК и С, отражения этого содержания в сфере эстетического сознания и в формах проявления эстетической деятельности в ФК становятся предметом исследования специалистов. В свое время в отечественной философской и педагогической литературе определенные аспекты эстетических проблем ФК рассматривались в работах А.А. Френкина, М.Я.

Сарафа, М.М Лобжанидзе и др.; довольно широкое освещение в специальной литературе получил вопрос о ФК и С как средствах эстетического воспитания (А.Д. Калинин, В.М. Колоколова, Н.И. Пономарёв, АЛ. Родионов и др.). Много внимания эстетическим аспектам спорта уделяли также и выдающиеся спортсмены и тренеры (Ю. Власов, Л. Латынина, Е. Чайковская и др.).

Полученные учеными результаты свидетельствуют, что целенаправленная реализация комплексного использования в едином педагогическом процессе средств физического и эстетического воспитания оказывает многообразное положительное воздействие. При этом ФВ стимулирует возникновение многих эстетических переживаний, а эстетическое воспитание как бы «одухотворяет», облагораживает содержание и формы физического совершенствования.

Все это позволяет констатировать, что ФК и С по силе воздействия на формирование личности выдвигается на одно из важнейших мест. А интеграция физического и эстетического воспитания, составных частей процесса освоения ценностей общей культуры, способствует физическому и духовному возвыше-нию главного носителя и хранителя человеческого опыта - личность.

Анализ сложившейся практики по ФК студентов показал, что идеи о всестороннем развитии личности, о тесной взаимосвязи физического воспитания с другими сторонами воспитания в настоящее время не наполнены конкретным содержанием и не реализованы. Более того, физические возможности в настоящее время позволяют легко применять силу, причем часто не с прямодушной грубостью, а с достаточным "интеллектуальным" обоснованием.

Анализ научных разработок, практических проблем, рассмотрение ведущих тенденций взаимодействия культуры физической и эстетической приводит нас к выводу, что главным сдерживающим моментом их интеграции и развития в настоящее время является специфическое противоречие: между объективной духовно-нравственной и социально-экономической необходимостью развития интеграции эстетической и ФК студентов различных типов учебных заведений, в том числе студентов средних профессиональных школ (СГГШ) и субъективной недооценкой роли ФК и С в жизни человека и общества, а также неразработанностью модели интеграции физического и эстетического воспитания студентов

и оптимальных педагогических условиях ее реализации в практике учебно-воспитательной работы учебного заведения.

Отсюда вытекает проблема исследования:каковы модель н педагогические условия интеграции физического и эстетического воспитания студентов СЛЕП, способствующие воспитанию целостной личности.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, повьшающих эффективность интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПШ.

Объект исследования- процесс интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПШ.

Предмет исследования - модель и педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности интеграции физического и эстетического воспитания студентов.

Гипотеза исследования- интеграция физического и эстетического воспитания студентов СПШ становится оптимальной при реализации следующих педагогических условий:

воспитание мотивации выбора подростками ценностей физической и эстетической культуры, как основание для их интеграции;

поливариативность в выборе содержания, форм, средств, методов и их сочетания, а также взаимосвязи ценностей, традиций, норм физической и эстетической культуры;

осуществление целевой психолого-педагогической подготовки преподавателей ФК по формировании у студентов СПШ интегративных умений и навыков на основе выбора эстетических ценностей, как фактора обогащающего социально-профессиональный смысл их физического развития.

Проверка гипотезы требует решения следующих задач исследования:

проанализировать состояние разработанности проблемы интеграции физической и эстетической культуры студентов в отечественной и зарубежной теории и практике;

разработать теоретическую модель интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПЩ

определить педагогические условия реализации модели интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПШ, в наибольшей степени соответствующие условиям настоящего времени;

экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий и разработать методические рекомендации по интеграции эстетической и физической культуры студентов СПШ в процессе занятий ФК и С.

Методологической основой исследования являются ведущие теории в области педагогики и психологии: положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (ВВ. Водзинская, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); психологическая теория профессионального развития учителя (М. Н. Миронова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, М. И. Станкин и др.), теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его педагогической культуры (Л.А. Волович, Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков), концептуальные положения о развитии интегративных процессов в педагогической науке (М.П. Архипова, М. Я. Берулава, Р.К. Бикмухаметов, Л. А. Волович, Р.В. Мавлютов, Г. В. Мухаметзянова, Н. Н. Келасев и др.), теория ФК (В.К. Бальсевич, В. М. Выдрин, В. С. Каюров, Л. И. Лубышева, Ю. М. Николаев, В.И. Столяров и др.), теория эстетического воспитания (3.3. Белоусова, Л.А Волович, К.Е. Кривицкий, Б. Т. Лихачев, И.Н. Решетень, С.А. Герасимов и др.) и профессионального самовоспитания студентов (Л.И. Рувинский, ПН. Осипов); вопросы философии культуры (М.С. Каган), вопросы соотношения культуры физической и эстетической (АВ. Царик), ФК как элемент образа жизни (Э.Ш. Аб-дюшев, ТА Петрова, В.М. Столяров, К.Р. Исиаггоюв и др.); в работе использованы теория индивидуализации и учебной деятельности (А.А. Кирсанов) и формирования культуры личности специалиста (Л.А Волович); социально-психологическая теория управления коллективом (Р.Х. Шакуров); воспитание культуры общения в процессе занятии ФК и С (Р.К. Бикмухаметов).

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-

педагогической и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; беседы с преподавателями и студентами; анкетирование; наблюдение; моделирование; педагогический эксперимент; мониторинговый социологический опрос; психологическое тестирование; независимые характеристики; методы статистической обработки; антропометрия, спирометрия, пульсометрия; нагрузочные тесты.

Опытна-экспериментальной базой, служили Камский государственный институт физической культуры, Камский автомеханический техникум и профессиональный лицей № 64 г. Набережные Челны.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (19934998 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, анализировался педагогический опыт интеграции физического и эстетического воспитания в процессе физкультурко-шортивной деятельности, проводился ряд локальных экспериментов для определения оптимального темпа изучения интеграции физического и эстетического воспитания. Определялся и уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы. Проводились анкетирование и определение физических и функциональных параметров студентов.

На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлялась опытно- экспериментальная работа, направленная на обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность предложенной модели интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПШ в процессе занятий ФК и С.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования. Осуществлялось внедрение полученных результатов в учебно-воспитательный процесс учебных заведений. Оформлялись результаты работы.

Научная нотзна исследования состоит в следующем. - разработана модель интеграции физического и эстетического воспитания, согласованна со спецификой целей и содержания учебно-воспитательного

процесса, способствующая эффективному решению задач физического и эстетического воспитания студентов СПШ; - обоснованы следующие педагогические условия реализации модели интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПШ в процессе занятий ФК и С, в наибольшей степени соответствующие условиям настоящего времени:

а) воспитание мотивации выбора подростками ценностей физической и эс
тетической культуры;

б) определение дифференцированной логики оптимального выбора со
держания, форм, средств и методов физической и эстетической культуры;

в) осуществление психолого-педагогической подготовки преподавателей
ФК по формированию интегративных умений и навыков на основе выбора
полиэтнических эстетических ценностей, традиций, норм и правил.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и

внедрения в практику такой научно обоснованной модели интеграции физического и эстетического воспитания, которая позволяет эффективно решать задачи физического и эстетического воспитания студентов и органично вписывается в общую систему учебно-восгаттательного процесса СПЩ в обосновании целесообразности использования выявленных путей и механизмов интеграции физического и эстетического воспитания студентов; на основе результатов исследования сформулированы практические рекомендации преподавателям средних профессиональных учебных заведений по интеграции физического и эстетического воспитания студентов.

Апробация результате* исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании лаборатории гуманитарного образования, социальной работы и специальной практической подготовки ЙСПО РАО; результаты исследования использовались в ходе преподавания учебных курсов "Музыкально-ритмическое воспитание", Тимнастика и методика преподавания", "Аэробная гимнастика" студентам педагогического факультета института физической культуры, СПШ, слушателям факультета повышения квалификации Набережночелшшского шіститута непрерывного образования, инструкторам ФК и аэробной гимнастики г.г. Набережные Челны, Казани, Нижневар-

товска; докладывались на Всероссийском научном симпозиуме молодых ученых и учителей "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1998); научно-практической конференции "Вопросы подготовки и деятельности специалистов ФК" (Наб.Челны, 1998); научно-практической конференции "Вопросы подготовки и деятельности специалистов ФК" (4.2 -Наб.Челны, 1999).

Основные результаты исследования внедрены в практику работы Камского государственного института физической культуры, Камского автомеханического техникума, профессионального лицея № 64 г. Наб. Челны.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-прикладная модель интеграции физического и эстетического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений, позволяющая эффективно решать задачи физического и эстетического воспитания студентов и органично вписываться в общую систему учебно-воспитательного процесса СПШ.

2. Педагогические условия способствующие эффективности интеграции физической и эстетической культуры студентов СПШ в процессе занятий ФК и С, в наибольшей степени соответствующие условиям настоящего времени.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность избранной темы, приводятся научный аппарат исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Интеграция физического и эстетического воспитания студентов как педагогическая проблема» представлен анализ:

состояние в психолого-педагогической литературе интеграционных процессов, их структуры, функциях и механизмах;

теоретического решения проблем интеграции физического и эстетического воспитания;

современной практики интеграции физического и эстетического воспитания в учебных заведениях;

определена типология ценностей ФК;

n - обоснована модель интеграции физического н эстетического вослитания, согласованная со спецификой целей и содержания учебно-воспитательного процесса студентов СШД способствующая эффективному гармоническому решению задач физического и эстетического воспитания.

Во второй главе «Педагогические условия интеграции физического и эстетического воспитания студентов СПШ", раскрываются вопросы воспитания мотивации выбора ценностей физической н эстетической культуры; выявлены инте-гратнвные ценности и интегративное содержание, формы, методы и средства физического и эстетического воспитания; определены критерии уровня интегратив-ности физического и эстетического воспитания студентов; представлена схема психолого-педагогической подготовки преподавателей по формированию ннте-гратнвных умений на основе выбора ценностей физической и эстетической культуры. Изложена методика опытно-экспериментальной работы и представлены ее результаты.

В заключении содержатся выводы, вытекающие из анализа и теоретического обобщения, проведенных в ходе исследования.

В приложении к диссертации представлены информационные материалы: результаты оценки и самооценки студентов, анкеты студентов и преподавателей, опросный лист, психологические тесты, численные результаты экспериментальной работы, данные физического и функционального состояния студентов.

1 JIABA 1. ИНТЕГРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЮ И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Развитие педагогической науки с самого ее возникновения характеризуется единством двух протекающих в ней процессов: интеграции и дифференциации научного знания. Их природа, структура, функции и механизмы становятся объектом специальных методологических исследований. Процессы интеграции рассматриваются как наиболее актуальные для настоящего времени.

Изучение интегративных процессов в педагогической науке (Ю.Ы. Ракчее-ва, 1979 г.) предполагает постановку, исследование и решение следующих педагогических проблем:

а) исследование интегративных процессов в педагогике в историческом
плане и на современном этапе с целью изучения закономерностей развития пе
дагогической науки;

б) анализ места и роли исследования интегративных процессов в педагоги
ке среди других методологических и теоретических проблем и в связи с ними
проблема уточнения предмета педагогики, проблема взаимодействия педагоги
ческой науки с практикой, проблема совершенствования понятийно-
терминологического аппарата и т.д.;

в) исследование соотношения процессов интеграции и дифференциации
как фактора развития педагогической науки;

г) выяснение объективных условий эффективного взаимодействия педаго
гики с другими науками;

д) исследование природы и механизмов интегративных процессов в педа
гогической науке;

е) выяснение и изучение основных тенденций развития педагогической
науки, вытекающих из характера интегративных процессов в системе научного
знания на современном этапе;

ж) исследование интегративных тенденций в едином процессе формиро
вания целостной личности;

з) исследование интегративных процессов и тенденций в теории формирования целостной личности;

и) изучение взаимодействия интегративных процессов в теории и практике формирования целостной личности;

к) исследование интегративных процессов в связи с организацией и проведением комплексных педагогических исследований.

Естественно, что исследование этих основных проблем на конкретном педагогическом материале требует решения более частных вопросов, которые в совокупности своей должны выявить специфику интегративных процессов в педагогической науке. Познание этих процессов даст ключ к управлению ими, к целенаправленному совершенствованию педагогической науки и практики (150).

В рамках указанных тенденций формирование целостной развитой личности выдвигается нами как главная цель обучения и условие его эффективности, что требует обеспечения единства всех видов деятельности студентов. В силу многих обстоятельств (возрастные особенности, потребность в укреплении здоровья и др.) продуктивным средством решения этой проблемы становятся занятия физической культурой.

Сферой, которая дает человеку некие духовные ориентиры (наряду с другими), является эстетическая культура (20).

Реализация в настоящей работе ценностного подхода для решения проблемы формирования целостной личности на основе интеграции физической и эстетической культуры предполагает рассмотрение следующих вопросов:

исследование проблемы интеграции в психолого-педагогической литературе;

анализ интеграции физического и эстетического воспитания;

изучение современной практики интеграции физического и эстетического воспитания студентов в учебных заведениях.

Освещению этих вопросов посвящена первая глава нашего исследования.

1.1. Анализ разработанности проблемы интеграции в психолого-педагогической литературе

Исследование отечественной литературы по данной проблеме показало, что при всем разнообразии подходов, различии целевых установок, у ученых нет принципиальных понятийно-терминологических расхождений. Так, интеграция понимается как "объединение в целое каких-либо частей" (7), "восстановление какого-либо единства" (18), "состояние взаимосвязи отдельных компонентов..." (17) и, наконец, как "сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов" (43), При этом имеют ввиду, что " процессы интеграции могут иметь место как в рамках уже сложившихся систем - в этом случае они ведут к повышению уровня ее целостности и организованности, так и ... возникновению новой системы из ранее несвязанных элементов". Специалисты выделяют культурную интеграцию - ассимиляцию различных культурных элементов в единой гомогенной культуре, моральную интеграцию -примирение и совпадение разных моральных норм, интеграцию языков - процесс слияния языков в новый язык и т.д. Интеграция может обозначать и "состояние", и "процесс", и "особый вид взаимодействия".

При решении проблемы интеграции физического и эстетического воспитания студентов профессиональной школы принципиально важным представляется следующая трактовка рассматриваемого понятия: "интеграция - ...область научных знаний о единстве человека в самом себе и с окружающим миром, об иерархических уровнях этих целостностей, о формах и факторах изменчивости свойств и качеств в пределах каждого из уровней" (18). Исследование проблем интеграции занимает важное место в науке, в том числе и в педагогике.

Анализ развития интегративных процессов в педагогической науке позволяет нам выделить три этапа, каждый из которых характеризуется появлением нового типа связей между педагогикой и другими науками.

В период, когда педагогические знания, как и знания других наук, составляли часть философии, именно философия, ее идеи и концепции определяли логику развития этих знаний и их отношений между србой. В последствии, в про-

цессе становления педагогики как науки, по мере того как создавалась специфика педагогического знания и предмет педагогики, шел процесс интеграции этого знания с психологическим, физиологическим, социологическим и собственно-философским знанием. Философия выступала как одна из наук, с которыми и по сей день взаимодействует педагогика. В то же время, являясь методологической базой развивающихся наук, она выполняла функцию связующего звена между ними.

На этом этапе шел бурный процесс даффереяцтацтш научного знания. Интегративные процессы шли в более замедленном темпе и осуществлялись, прежде всего, в использовании данных психологии, социологии, медицины и других наук педагогом-практиком на эмпирическом уровне и при создании предметных методик. Философия определяла понимание процесса познания, представления о воспитании, обучении и дидактике (17).

Дальнейшее развитие педагогической науки требовало привлечения данных многих наук, и процесс интеграции становится постепенно одной из движущих сил развития іи'дагогики. Он происходил по следующим основным направлениям. Первое направление - обогащение научного содержания педагогики за счет идей, методов, понятий и терминов других наук. Введение предметов в школьные курсы, применение новых методов изучения личности ребенка требовали развития теории, осмысления и обоснования новых явлений. Так как педагогическая наука не всегда была к этому готова, то педагоги и ученые-практики обращачись к наукам, развивающимся быстрее, прежде всего к психологии и социологии, и непосредственно переносили в педагогику идеи, понятия и методы этих наук. Второе направление процессов интеграции в педагогике реализовалось через образование идей, концепций и теорий, возникших в ре-зульгате синтеза наук и давших жизнь теориям нравственного и эстетического воспитания, -школьной гигиене и другим педагогическим дисциплинам.

Возшишовение философии образования сделало возможной научную постановку проблемы систематизации и анализа педагогических знаний. В частности, была сделана попытка, показать место феномена взаимосвязи педагогики

с другими науками среди различных философских и педагогических проблем (78).

Следующий, качественно новый этап развития интегративных процессов в педагогической науке связан с научно-технической революцией. Наметились новые тенденции во взаимоотношении общественных (включая педагогику) и естественных наук, убедительно подтвердив правоту гениального предсказания о будущем их единстве - "в последствии естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере, в какой наука о человеке включит в себя естествознание: это будеї одна наука" (109). Эти тенденции были вызваны к жизни качественным изменением общей стратегии развития науки на современном этапе научно-технической революции. Философия как методологическая база наук, выполняя одну из своих интегративных функций, продолжает играть также роль связующего звена между ними. Более того, учеными-педагогами глубже осознаются интегративные функции категорий современной философии и их значение в разработке важнейших методологических ориентиров в познании и конструировании процессов- образования и воспитания и развития педагогической теории. В то же время беспримерный рост темпов развития науки характеризуется новым типом интеграции знания, который определяется, прежде всего, появлением новых связей. Интегративную функцию стал выполнять ряд общенаучных теорий и дисциплин, к числу которых относится кибернетика, общая теория систем, теория информации, теория организации и др. Идеи и понятия, первоначально возникшие в какой-либо науке, но потенциально представляющие интерес для многих отраслей научного знания, стали получать значительно более глубокую и расширительную интерпретацию. В результате возник обширный класс понятий, получивший название общенаучных: одна из важных функций этих понятий состоит в переносе знания из одной специальной науки в другую. При этом не всякое общенаучное понятие может счиїаіься философским. Для- специальных наук общенаучные понятия выступают как важное связующее звено между всеобщим и частным, "цементируя их взаимодействие и укрепляя целостность познавательной деятельности" (51). Таковы, например, понятия "система", "организация", "информация", "управление", "адаптация" и другие,

позволяющие изучать сложные организованные системы. Возникновение новых концепций, например, кибернетической концепции самоорганизация (199), открывает перед педагогикой новые возможности изучения системы педагогической и научно- педагогической деятельности и системы отношений в этой деятельности, направленной на формирование гармонично и всесторонне развитой личности, на подготовку к активному участию в его жизни.

Возникновение нового типа синтезов не снимает интегративных процессов, совершающихся традиционно. Наоборот, эти процессы становятся более интенсивными, сложными, опосредованными. Из социальных наук в педагогику приходят не только новые психологические и социологические знания о человеке, но и данные естественных и точных наук, под влиянием которых изменяются сами социальные науки. Так, многие вопросы теории адаптации, проблемы совместимости, столь важные для педагогики, приходят в педагогическую науку через космическую психологию. Одновременно идет интенсивное использование методов естественных и точных наук, прежде всего генетики и математики, в педагогических исследованиях. Это использование может идти опосредованно, через информационные методы, при создании педагогической статистики и разработке теорий игр и т.д. Точные и естественные науки в настоящее время во многом способствуют формированию научного мышления педагогов, ученых, показывают новые подходы к решению педагогических проблем.

Мы рассматриваем интеграцию как цель и путь создания целостности, которая структурно оформлена и функционально направлена. Она противостоит стихии, способствует упорядочиванию социальных и педагогических процессов и проявляется в различных формах деятельности. К свойствам интеграции следует отнести все качественно новые образования, составляющие ее структуру: 1) интегративную цель выведенную из "дерева целей", но не сводимую к их сумме, совокупности; 2) интегративную деятельность, основанную на взаимозависимости интегрируемых частей; 3) интегративный "коллективный дух", сформировавшийся в ходе взаимозависимых отношений и связей в общей деятельности; 4) интегративный орган управления.

Функции интеграции определены тем, что достижения общей цели в одиночку невозможны. Эти функции основываются на взаимном интересе всех субъектов интеграции и понимании того, что целостный объект преобразовать в одиночку невозможно; взаимном учете возможностей интегрируемых частей, которые способствуют определенному уровню взаимосвязи, на узнавании общего в сущностных характеристиках каждого; взаимном согласии и договоренности на единое основание интеграции, которое, с одной стороны, ограничивает в чем-то свободу действий каждой части, но с другой, предоставляет возможности для более полного ее участия в интегрированном целом (18, 148).

Важное практическое значение имеет определение типов интеграции, поскольку, исходя из классификации, выбирается уровень ее реализации (межпредметные связи, синтез, целостность). МИ. Ьерулава выделяет общеметодологический, общенаучный и частнонаучный типы интеграции, в основе которых лежит многообразие интеграционных процессов (18).

Общеметодологический тип основан на усилении интегративной роли философии в системе научного знания, укреплении взаимодействия между философским и нефилософским (частнонаучным) знанием. Он связан и с увеличением разнообразия каналов и форм взаимодействия между ними, которые в свою очередь возникают в связи с постоянно возрастающей необходимостью более глубокого учета человеческого фактора при изучении самых разнообразных объектов.

Общенаучный тип связан с использованием в учебном процессе общенаучных форм и средств познания. К ним относятся, прежде всего, понятия и категории. Такие, как надежность, энергия, оптимальность, прогноз, система, структура, функция, элемент и др., которые широко применяются в дисциплинах естественнонаучного и профессионально-технического циклов. К специфике общенаучных понятий относится их внутренняя, содержательная связь с качественно новыми подходами к познанию и методам исследования, через которые они реализуются. Общенаучные подходы и методы исследования лежат в основе общенаучного методического типа интеграции общего и профессионального образования. Нго назначение - знакомить учащихся с элементами системною,

структурного, алгоритмического, функционального, модельного, вероятностного и ряда других общенаучных подходов.

В движении от общего к конкретному существенное значение имеют ча-стнонаучные виды интеграции общего и профессионального образования, наиболее существенные для дидактической интеграции, в которой можно выделить трансляционный тип. Он предлагает взаимное использование обще структурных элементов содержания, применяется для осуществления интеграции на уровне межпредметных связей. Такая трансляция осуществляется путем переноса структурных элементов научных знаний (факторов, понятий, законов и т.д.) из одного цикла дисциплин в другой. Данный тип интеграции общественных и профессиональных дисциплин вызван актуальной проблемой гуманизации образования, основанным на интенсивном использовании фактов, понятий, идей общественных наук в технических предметах.

Реализация идеи интеграции в рамках проблемы гуманизации общества позволит поднять отечественное образование, в том числе среднее профессиональное, на новую --ступень развития, повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в учебном заведении. При этом важно отметить, что педагогическими условиями осуществления этого процесса считают: существенное изменение содержания и самой структуры среднего профессионального образования, форм и методов классной и внеклассной работы с учащимися, подготовки и переподготовки учителей и др. В литературе подчеркивается потребность в новых методических исследованиях, учебных и методических материалах, учебниках, в обновлении материальной базы образовательных учреждений (В.Г. Разумовский, Л.В. Тарасов Сов. Педагогика. 1988 7. - с. 3-10).

В свете решения этой проблемы заслуживают внимания предложения по гуманитаризации образования на основе интеграции знаний различных дисциплин путем создания новых специальных интегративных предметов или разработки обобщающих тем в уже существующих предметах.

Реализация идеи интеграции в рамках гуманитаризации образования предполагает коренную перестройку педагогического мышления - выход преподавателя за рамки собственного предмета. Идеи интеграции и гуманитаризации

как ориентиры перестройки школы определяют направления развития педагогической науки, всей системы образования, логику подготовки преподавательских кадров, владеющих качественно новым интегративным мышлением (149).

Интеграция общеобразовательных, гуманитарных и профессионально-технических дисциплин важна как средство формирования у студентов опыта эмоционального отношения к миру, к знаниям, к себе; воспитания целостной личности, владеющего практикой интегративного поведения.

Исследуя проблему целостности процесса обучения, где образовательные дисциплины, состоящие из различных культурных областей, соединяют принципиально разные учебные языки, Ю.М. Лотман вводит понятие об интеграционных механизмах, благодаря которым осуществляются условно-адекватные переводы и "противоположные семиотические структуры интегрируются в единое целое" (67). Разрабатывая общетеоретическую модель, он определяет два рода интеграционных механизмов: блок метаязыка и креолизация языков. Поскольку объект его исследования - учебный предмет - вполне определен, общее представление о двух родах ддпее конкретизируется и развивается в понятие четырех видов интеграционных механизмов, действующих в системе предметного образования: метаязык, акцентуация содержания, задание правил поведеігия, креолизация учебных языков.

Важнейший из них - метаязык, который, "описывая два различных языка как один, заставляет всю систему восприниматься с субъективной точки зрения в качестве некоторого единства" (67). В системе "урок" роль метаязыка выполняет язык учителя. К примеру, урок литературы состоит из трех принципиально различных семиотических областей: художественного произведения (эстетическое сознание), литературоведческого исследования (рационально-научное сознание), урочной деятельности ученика (сознание учащегося). Учитель должен владеть содержанием и языками литературного произведения и соответствующего научного исследования, принимать во внимание своеобразие языка подростка и включать содержание его мышления в систему урока при помощи вопросов, заданий, совместных размышлений о прочитанном и пр. Язык учителя вбирает в себя основные элементы языков всех различных подсистем урока и стро-

ится на их основе. Вместе с тем он вполне самостоятелен по отношению к другим языкам, обладает собственной семиотической организацией. В процессе своей деятельности учитель описывает различные знаковые реальности, соединяет их в единое содержательное пространство, при помощи определенных педагогических технологий организует урок таким образом, что об одном и том же предмете говорили на разных языках: искусства, науки, подросткового восприятия, в формах устной и письменной речи.

Акцентуация содержания. В процессе подготовки и проведения урока образовательное пространство наполняется многими текстами: источниками, художественными произведениями, исследованиями, конспектами, объяснениями учителя, ответами учеников и др.

В тоже время организация самого урока требует тщательного и целенаправленного отбора содержания. Привлечение одних элементов и "отбрасывание" других происходит в строгом соответствии с темой и является необходимым условием для создания его содержательной целостности и обеспечения результативности. Этот принцип неукоснительно соблюдается в период подготовки и во время урока. Так, ответ ученика оценивается исходя из того, насколько он соответствует поставленному вопросу и в общем - теме урока. В содержании устных и письменных ответов учитель определяет важное от незначимого, интересное от пустого. Акцентуация содержания (отбрасывание одних элементов и привлечение других) позволяет привлекать разнородные (в силу принадлежности к различным языкам) элементы и создавать из них целостное образовательное пространство.

Задание правил поведения. Этот интеграционный механизм позволяет предмету, составленному из множества сообщений, функционировать как целостная образовательная система. Он был описан еще в XV11 веке в "Великой дидактике". "Порядок, - утверждал Ян Коменский, - есть душа вещей, и искусного распределения времени, предметов и метода" (112). Благодаря заранее заданным правилам поведения образовательный процесс представляется как система знаков, как тест. Ученик и учитель понимают, почему учебный процесс выстроен так, а не иначе, одна учебная тема* следует за другой, и последовательно вы-

страиваются образовательные линии, в чем смысл образовательного процесса в целом и какова роль в нем каждого конкретного школьного руководителя, учителя, ученика.

Креолизация учебных языков (язык, образовавшийся благодаря взаимодействию двух языков и ставший основным средством общения). Язык учителя, выступая в роли метаязыка, выражает взрослое сознание, которое обогащено другими учебными языками: литературы и литературоведения, прошлой культурной жизни и историографии, искусства и искусствоведения. На другом полюсе этой оппозиционной семиотической пары находится подростковое сознание. В процессе обучения происходит их постепенное и последовательное взаимопроникновение. Так, учитель приспосабливает свой язык к уровню мышления ученика. Общение с учащимися различного уровня развития требует от педагога не только разного содержательного наполнения, но и изменения способа организации своего языка. Подростки по ходу обучения осваивают научные понятия, при помощи языка выстраивают последовательные схемы рациональных рассуждений и в пределах своего мышления и учебного процесса - целостные художественные или мифологические образы (сочинения по литературе и рефераты по истории). Первичное, необразованное подростковое мышление ученика постепенно осваивает элементы языков науки и искусства, а сознание подтягивается до уровня интегрированного профессионального мышления учителя. В конечном счете степень овладения предметными языками, способность ученика разговаривать с учителем как бы на равных является важнейшим показателем успешности обучения.

Таким образом, урок представляет собой автономную образовательную систему, интегрирующие особые культурные области, языки которых устроены принципиально различным образом.

Неоднородность, с одной стороны, и система интеграционных механизмов, с другой, являются теми диалектическими противоположностями, благодаря которым осуществляется целостный образовательный процесс. Интеграционные механизмы позволяют переводить учебные тесты с одного внутри предметного языка на другой, несмотря на разную природу их грамматик. Сам про-

цесс образования происходит в сложной системе условно-адекватных переводов.

Трансляция как перенос способа деятельности из одного цикла дисциплин в другой, во многом основана на использовании в курсах профессионально-технических дисциплин умений, формируемых в естественнонаучных предметах и ценностей, усваиваемых в процессе изучения предметов гуманитарного цикла. Существует и обратная связь прежде всего в рамках постоянного усиления технизации естественнонаучных и гуманитарных предметов за счет широкого использования опытов и экспериментов, различных видов все более усложняющейся техники (приборов, аппаратов и т.д.).

Из истории педагогики известно, что еще Я.А. Каменский, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Цесталоцци считали, что интеграция принадлежит к числу дидактических принципов и не будет преувеличением сказать о ней как о первой среди равных.

В настоящее время интеграция представляется одним из перспективней-ших инновационных процессов, обладающая системой приемов, способных решить многие из проблем современного предметно-разобщенного образования. На наш взгляд, представление, в соответствии с которым предметоцентризм противостоит интеграции, а развитие системы образования должно идти по пути ограничения или даже полной замены одного принципа другим, в научном плане является не корректным. Предметоцентризм - это важнейший организационный принцип современной школы, в соответствии с которым учебные предметы функционируют как автономные образовательные системы. В тоже время процесс обучения происходит в границах отдельного предмета именно потому, что он представляет из себя интегрированную систему. Из этого следует три принципиальных, на наш взгляд, вывода.

Первый. Предметоцентризм и интеграция - это два диалектически взаимосвязанных принципа, обуславливающих друг друга. Практически предметоцентризм есть не что иное, как внешняя форма внутрипредметной интеграции. Развитие системы образования действительно должно происходить путем интеграции, но важно при этом понимать, что этот процесс может и должен происхо-

дить не от предметно-целостного образования к интегрированному, а от внутри-предметной интеграции к межпредметной.

Второй вывод касается понимания характера новых, так называемых интегрированных учебных курсов, которые возникают в современной инновационной практике в точках соприкосновения традиционных учебных дисциплин. К числу их относятся: информатика и конструирование, математика и искусство, литература и философия и многие другие. В обоснование необходимости использования такого рода курсов в учебном процессе говорят в первую очередь об их интегрированной природе, противопоставляя предметам традиционным. Однако, такой подход объединения знаний в пределах новых учебных курсов -это уровень внутрипредметной интеграции и последовательная реализация принципа предметоцентризма. По способу своей организации они отличаются от традиционных дисциплин, и те и другие включают в свое образовательное пространство различные массивы учебного содержания, типы мышления и формы речи с принципиально разной организацией языковых элементов, поэтому вовсе не интеграция определяет их перспективность, Действительная ценность новых учебных курсов может определятся их содержательным наполнением или особым методическим обеспечением, они могут быть полезны в плане обогащения и развития предметной системы образования. Интеграция же не отделяет эти новые учебные дисциплины от традиционных, она - основа и тех и других, поскольку любой образовательный предмет возникает путем объединения различных культурных фрагментов и соответствующих им языков.

Третий вывод касается видения перспектив развития образования. Фундаментальными характеристиками образовательной системы являются семиотическая неоднородность, с одной стороны, и система интеграционных механизмов -С другой. Сам процесс обучения в принципиальном плане происходит в системе условно-адекватных переводов.

Современные педагоги исходят из того, что интегративный подход к разработке содержания образования и воспитания личности в целом позволит сформировать у учащихся правильное представление о причинности, даст им возможность убедиться в том, что однозначные причинно-следственные связи

при всей их внешней привлекательности - это всего лишь частный случай более фундаментальных связей, поскольку именно последние отражают диалектику необходимого и случайного (149).

Такое понимание интеграции делает возможным выдвижение научной гипотезы о новой образовательной парадигме, поскольку существующее образование предметоцентрично, т.е. реализует принцип внутрипредметной интеграции, а интеграция как таковая составляет основу любой образовательной системы, можно предположить, что переход образования в современных условиях на качественно новый уровень, по существу, есть движение от внутрипредметной интеграции к межпредметной, межцикловой и далее. При этом непременно следует учитывать, что образование как культурообразующий процесс не отбрасывает старые организационные формы, а в процессе своего развития сохраняет их в качестве элементов целого. Поэтому и объективно складывающийся переход от внутрипредметной к другому уровню интеграции предполагает не замену, а дополнение одного принципа другим. Об этом свидетельствует и инновационный опыт практическойцработы в области межпредметной интеграции. Разрабатываемая интегральная система образования, во первых, полностью сохраняет внутри себя предметоцентризм (интегрируемые предметы функционируют не только в образовательном пространстве, но и как самостоятельные учебные системы), во-вторых, она оправдано применима к учебным дисциплинам гуманитарного цикла как старшей ступени общеобразовательной, так и средней профессиональной школы, что оставляет достаточный простор для сохранения традиционного образования (79).

Это позволит при сохранении основного содержания образования уменьшить число изучаемых дисциплин, сократить обязательную нагрузку, избавиться от малоэффективного изучения предметов, на которые отводится всего один час в неделю. Укрупнение предметов повышает интенсивность процесса обучения; кроме того, оно может преодолеть трудности, связанные с подготовкой учителей и обеспечением их достаточной часовой нагрузкой. Объединение родственных предметов - путь борьбы с мелкотемьем учебного плана, путь усиления его мировоззренческой направленности (56).

В педагогике, как в других сферах человеческой деятельности, наметился определенный разрыв между научным знанием и его использованием, преодоление которого предполагает, с одной стороны, перевод с экстенсивного на интенсивный путь развития, с другой - качественные изменения в учебно-воспитательном процессе, на основе целенаправленного применения выводов и рекомендаций педагогической науки, передового и новаторского опыта, выявления и устранения препятствий, мешающих продвижения в практику.

Интеграция разрешает проблему такого разрыва, объединяя практическую предметную деятельность человека на основе полученных естественнонаучных и гуманитарных знаний.

Итак, именно интеграция общего, гуманитарного и профессионального образования становится важным фактором целостной подготовки студентов к труду и жизни, средством преодоления наметившихся противоречий между тем, что изучается в процессе обучения и тем, что используется в дальнейшей профессиональной деятельности (18).

Несоответствие ^форм организации учебно-воспитательного процесса в учебном заведении новому содержанию и задачам, предъявляемым к средней общеобразовательной и профессиональной школе, обусловило необходимость комплексного решения проблемы формирования личности, стремление воплотить в образовательной практике принцип максимального учета психолого-физиологических, интеллектуальных возможностей и запросов личности ребенка, а также стремление учителей и руководителей учебных заведений выйти за рамки стереотипов системы образования привели к возникновению учебно-воспитательного комплекса (УВК) как целостного образовательного пространства.

Сложились разные сочетания звеньев УВК. Например: лицей - общеобразовательная школа, школа искусств - общеобразовательная школа, художественная школа - образовательная школа и др.

Разумеется, функции УВК сводятся не просто к передачи суммы знаний, умений и навыков, а прежде всего, к созданию максимально благоприятных условий для развития природных способностей и задатков личности, где учиты-

ваются интересы ребенка, его склонности, установки и вытекающие из них идеалы, мотивы деятельности.

Интеграционные процессы в образовании В.А. Мясников исследует в свете общей методологии социального познания. Само по себе создание единого образовательного пространства выступает как проявление и отражение реальных связей, имеющих место в объективном процессе образования и воспитания как одном из аспектов развивающегося общественного организма, стремящегося к целостности и гармоничности всех своих элементов и подсистем.

Единому образовательному пространству как результату сложного, многоуровневого процесса взаимосвязанных интеграционных преобразований, приводящих систему в новое качественное состояние, свойственны такие основные системные принципы, как:

целостность - определенная качественная полнота, внутреннее единство рассматриваемого явления, выражающееся в его системности, структурности, устойчивости и т.д.;

взаимосвязь с различными экономическими, культурными, общественно- политическими и правовыми институтами;

структурность - возможность описать рассматриваемую систему через выявление основных элементов ее структуры, особенностей их взаимодействия и внутренних связей;

множественность уровней системы - экономического, политического, идеологического, социокультурного, правового, информационного, собственно педагогического (содержательного), научно-методического и, наконец, личностного. Несрабатывание (выпадение) какого-либо уровня будет сказываться на целостности образовательного пространства (124).

Таким образом, для качественного воспитания целостной личности, для формирования системы знаний интеграция закладывает прочный фундамент научного миропонимания. Она при рациональном, систематическом, целенаправленном использовании помогает преподавателям разных дисциплин осуществлять единый подход к решению общих задач воспитания и обучения (107).

Именно интеграция предполагает бережное сохранение и развитие всего лучшего и на этой основе - обогащение всей системы (всего пространства), приобретение ею все более ценных качеств. При этом необходимо подчеркнуть, что речь идет не о простой ассимиляции и тем более не о погашении сильной частью целого других ее составляющих, а о добровольном взаимовыгодном движении к такой целостности, которая воплощает в себе лучшие характеристики интегрируемых субъектов (124).

Используя выявленные типы интеграции, ее свойства, функции и механизмы, необходимо приложить это к физическому и эстетическому воспитанию таким образом, чтобы избежать так называемого "флюсового" развития (Л.А. Волович) и добиться такого уровня интеграции физического и эстетического воспитания, которое могло бы стать важным фактором целостной подготовки студентов к труду, жизни и стать средством преодоления противоречий между тем, что изучается в процессе обучения и тем, что используется в профессиональной деятельности; формирования у учащейся молодежи опыта эмоционального отношения к миру^к знаниям, к себе.

1.2. Анализ интеграции физического и эстетического воспитания студентов

В свете обновления содержания образования ФВ следует понимать как органическое единство двух компонентов, ориентирующегося к физической культуре и творчески деятельностного. 11ервый призван создать у молодежи целостное теоретическое представление о ФК как элементе общей культуры. Это достигается путем овладения основами знаний на материале таких наук, как теория и история ФК и С, гигиена, психология, физиология ФВ, биомеханика физических упражнений, и раскрытия таких связей, как «человек-человек», «человек-общество», «человек-природа», «человек-производство», «человек-государство». Второй компонент ориентирует ФВ на творческое усвоение способов двигательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности

и умения применять их при решении оздоровительных, образовательных, развивающих и воспитательных задач (106).

Говоря о ФВ, предполагают, что оно имеет существенное значение для личности и общества в целом. Результаты ФВ, которые выражаются в показателях совершенствовании человека, а так же все то, что обеспечивает достижение этих результатов и создается в связи с практикой ФВ (специальные знания, средства, методы и т.п.), представляют значительную общекультурную ценность. В данном качестве ФВ относится к ФК общества (166).

ФК есть процесс и результат деятельности человека по преобразованию своей физической (телесной) природы. Это есть совокупность материальных и духовных ценностей общества, создаваемых и используемых им для физического совершенствования людей.

ФК (в широком смысле слова) составляет важную часть культуры общества - вся совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенствования челочка. Её частями являются ФВ, спорт, физическая рекреация, физическая реабилитация. Каждая из них удовлетворяет определенные потребности общества и личности.

Физическая подготовка - часть ФВ, педагогический процесс развития физических способностей и двигательных навыков с учетом требований производства, вида деятельности.

Физическое развитие - часть ФВ, процесс изменения форм и функций организма, а также результат этого изменения.

Спорт - игровая, соревновательная деятельность, основанная на использовании физических упражнений и направленная на достижение наивысших результатов.

Физическая рекреация - осуществление активного отдыха людей с помощью физических упражнений, получение удовольствия от этого процесса.

Физическая реабилитация - деятельность по восстановлению частично утраченных или ослабленных психофизических функций и способностей человека (П4).

Изложенные понятия дают предварительное представление о ФВ, его особенностях, специальных функциях и взаимосвязях с другими явлениями. Совокупность этих понятий в первую очередь характеризуют ФВ как общественно педагогическое явление. Являясь неотъемлемым компонентом воспитания в широком смысле слова, ФВ играет существенную роль в реализации как общепедагогических, так и специфических образовательно-воспитательных задач, продиктованных потребностями общества в целесообразном воздействии на развитие человека, необходимостью подготовки его к трудовой и другим общественно значимым видам деятельности.

В то же время, как к важнейшему средству формирования всесторонне развитой и духовно богатой личности, возрастает внимание к проблемам теории и практики эстетического воспитания, поскольку его цель - развитие эстетической активности личности не только в художественной деятельности, но, прежде всего, в практической жизни: в отношении человека к природе, к другим людям и к самому себе, к обычаям, формам поведения, к миру вещей, окружающих человека, и, наконец, к искусству.

Поэтому эстетическое воспитание призвано формировать у молодых людей предельную широту эстетических потребностей, универсальность эстетического отношения к миру. Эстетическое воспитание осуществляется во всех сферах человеческой деятельности - в труде, быту, в спорте, в учении, в воинской службе, в искусстве... Особое место занимает эстетическое воспитание в учебном заведении, где оно становится делом всего педагогического коллектива, всей учебной и неучебной жизни образовательного учреждения.

Кроме того, эстетическое воспитание прямо и косвенно связано с решением ряда экономических проблем: общественное производство развитого общества направленно на удовлетворение растущих духовных и материальных потребностей людей. С ростом общественного сознания, общекультурного и художественного уровня людей возрастает и требовательность к себе, к своему духовному обогащению, к качеству вещей, к формам и способам материального потребления. Этот объективный процесс делает красоту производимых товаров одним из важнейших элементов их качества. Именно качество производимых

товаров имеет основное значение в сбыте, а стало быть, в развитии экономики вообще.

При анализе теоретического материала по данной проблеме, мы не обнаружили определенной структуры эстетического воспитания. И дело даже не просто в недостаточном обсуждении проблемы систематизации эстетики, а в отсутствии, как правило, системного изложения содержания эстетической науки. Эстетика поэтому выглядит скорей как совокупность, а не как система понятий. Последовательность рассмотрения и расположения категорий, тем, проблем, нередко обусловлена внешними обстоятельствами, сложившимися традициями, а не логикой развертывания самой эстетической проблематики (98).

Трудность построения системы наук многие ученые объясняют неполной представленностью ее состава (понятия, проблемы, законы, теории, гипотезы и прочее ), отсутствием четкости в определении ее основных категорий. На этом основании, многие специалисты ждут времени, когда все понятия будут выявлены, изучены, определены; и только тогда якобы созреет возможность построения системы науки. Утверждения о невозможности создания системы эстетики до тех пор, пока авторы (и конечно с разных конкретных позиций) не исследуют и не определят понятий прекрасного, стиля, вкуса, ценности, метода и т.д., на наш взгляд, методологически не состоятельны. Построение системы эстетики должно определяться на достаточно разработанный понятийный аппарат, но как правило, проблема системы науки и возникает тогда, когда это условие или налицо, или находятся в стадии завершения, или задается решающим проблему исследования (62).

В то же время, слово "эстетика" - одно из наиболее употребляемых в нашей повседневной жизни, которое рассеяно в разных ее сферах. Говорят об эстетике одежды, эстетике спектакля, эстетики интерьера и т.д. Как известно, понятие эстетики обозначает и философскую науку об искусстве.

В последнее время сфера интересов эстетики значительно расширилась и вышла далеко за пределы искусства, художественного творчества.

Этот процесс связан с возникновением новых видов эстетической деятельности, таких, нанример, как художественное конструирование (дизайн),

различные виды художественно прикладной деятельности, направленные на эстетическое формирование парков, букетов и т.п.; с проявлением новых видов искусства. Оказалось, что труд, и быт, и окружающая среда, все виды человеческой деятельности, поведение человека, его внутренний мир и внешний облик все может быть предметом эстетическою анализа.

На основе этого наряду с общей эстетикой появилась широко разветвленная система эстетических дисциплин, включая в себя теорию эстетического воспитания, производственно-техническую эстетику, эстетику быта и поведения, эстетику природы, развивающийся комплекс искусственных наук и др.

Проблема систематизации содержания эстетической науки не только не осуществлена, но и не стала еще предметом научного обсуждения, не переведена в разряд актуальных (62). Однако справедливость требует подчеркнуть, что отечественные ученые - Л.А. Волович, В.А. Разумный, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.А. Каиров, Б.Т. Лихачев и др. внесли большой вклад в разработку теории эстетического воспитания. Прежде всего, ими определены основные понятия, на которые следует опираться при построении системы эстетического воспитания в учебном заведении.

Имеются несомненные успехи отечественной эстетической науки и в теоретической разработки важнейших проблем, в построении системы отдельных эстетических теорий (теория вкуса, теория восприятия, теория морфологии искусства, теория ценности и т.д.). Что касается вопроса об упорядоченности содержания эстетики как науки, о разработки системы всех эстетических понятий, то в этом отношении дело обстоит не так обнадеживающе, как хотелось бы.

Нет необходимости пояснять трудность данной проблемы и она требует своего методологического обсуждения, и предварительного решения (62).

Гем не менее, ясно, что главным предметом эстетики было и остается искусство, а основным средством формирования эстетического отношения к миру - художественное воспитание (99). В нашем исследовании мы попытаемся выявить возможности физического воспитания как одного из средств решения этой задачи и педагогические условия ее эффективности.

Эстетическое воспитание в С11Ш - целенаправленный процесс формирования творчески активной личности, способной с позиций доступного ей понимания идеала, воспринимать и оценивать прекрасное, совершенное, гармоничное, другие эстетические явления в жизни, природе, искусстве, жить и творить "по законам красоты" (49).

Большой опыт исследовательской работы в педагогической науке по общим вопросам физического и эстетического воспитания, а также по отдельным их направлениям, ограничивается традиционными объектами. За его пределами оставалась проблема поиска путей интеграции физического и эстетического воспитания.

Следует упомянуть, что в свое время еще Гегель проводил аналогию между формированием тела человека и художественным творчеством. Гармонически развитое тело человека он сравнивал с художественным произведением, отмечая, в частности, что борцы в Греции умели "давать в лице своего прекрасного развитого тела благодаря упражнению как бы живое художественное произведение". А французсшй ученый Г. Пуре специально посвятил свой доклад на 10-й сессии МОА в Афинах доказательству положения о том, что спорт является искусством, причем по его мнению, изобразительным искусством. При этом в качестве аргумента он использовал ссылку на то, что в спорте с необыкновенной силой проявляется прекрасное, возвышенное и драматическое, что здесь создается гармония и др. (185).

Современный этап развития педагогической науки и культуры характеризуется преодолением узкоспециализированного изучения культурных явлений, связан с их системным рассмотрением, обращением к человеку, который в трудах по человековедению все чаще начинает рассматриваться как целостность и многомерность, как интегративная система (74, 76 и др.). Педагогика ставит перед собой высокую цель воспитания здорового, сильного, гармонического развитого человека. И в ее развитии, как науки, намечается новая тенденция, связанная с переходом в исследованиях преимущественно от медико-биологического и собственно педагогического аспекгов к психологическому,

социологическому, теоретико-интегративному и другим, являющимися одними из основных при изучении человека (148).

Эти взгляды находят все большее отражение и применительно к ФК(10,131 и др.). Гак, В.В. Кузин и Б.А. Никитюк в рамках интегративной антропологии справедливо проводят мысль о взаимосвязи знаний внутри психобиологических и социокультурных наук, изучающих ФК, а также связь их между собой, что полностью соответствует пониманию феномена человека, выступающего целостностью во всех своих проявлениях (90). В связи с этим становится все более очевидной необходимость переосмысления сущности ФК как вида общей культуры. Это обусловлено ее богатым культуросообразным содержанием, которое в силу определенных причин (дегуманизация, идеологизация, авторитаризм и т.п.) не находило должного отражения в системе как образования человека, так и его самостоятельных форм занятий.

В то же время особая природа эстетики как науки заключаются в ее междисциплинарном характере. Трудность владения эстетическим знанием состоит в том, что оно являет іизбой одновременно "лед и пламень" - единство логической конструкции, высоких обобщений, известной нормативности, совмещающихся с проникновением в живые импульсы художественного творчества, реальные парадоксы художественной жизни, эмпирику социального и культурного бытия произведения искусства (85).

Все здание эстетической науки строится на единственной категории прекрасного. Доброе - прерогатива этики; истинное - науки; другие, более частные эстетические категории (трагическое, возвышенное и т.п.) являются категориями - "гибридами", вмещающими в себя и эстетическое, и религиозное содержание. Эстетическое воспитание само по себе осуществляется в тесном единстве со всеми другими видами воспитания, в том числе и физического.

Эстетическая культура считается фундаментом строительства личности; между уровнем духовности человека и мерой его полезности обществу существует прямая зависимость.

Такое положение требует введения в профессиональную подготовку каждого студента элементов эстетической культуры, способных гарантировать

дальнейшее ее развитие и возможности применения в практической трудовой деятельности.

Говоря о ФК, отметим, что качественно новая стадия осмысления ее сущности и значимости связывается с ее влиянием на духовную сферу человека как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания. И если нет особой надобности доказывать огромное влияние занятий физическими упражнениями на биологическую сущность человека: на его здоровье, физическое развитие, морфофункциональные структуры, то ее влияние на развитие духовности требует особых пояснений и доказательств, поиска механизмов их взаимодействия.

В специальной литературе правомерно отмечалось, что необходимо ставить вопрос "не об индифферентности средств ФК по отношению к решению воспитательных задач в обществе", а о том, как использовать специфические и общепедагогические средства, методы ФК и С, решая в едином процессе задачи физического совершенствования и обязательного духовного развития личности человека (147).

Духовный мир человека находит отражение в двигательных действиях и в том, что удовлетворение приносит не только конечный результат его освоения, но и само совершение действий, где выделяется ряд признаков деятельных переживаний человека, связанных с рождением в нем всего нового. Это такие чувства: "слияние процессов действий и создания гармонии с окружающей средой, порождающее духовно-физический подъем, состояния вдохновения, "мышечной радости", где доминирует мотивационно-эмоциональная сфера мышления; наслаждения процессом деятельности, где происходят более глубокое понимание самого себя, преображение души человека (57).

Единство духовной и двигательной сторон в физкультурной деятельности будет создавать гармонию сущностных (духовных и физических) сил человека, интегративным моментом которой может служить творческий характер деятельности. И только как реализацию человеческих способностей целесообразно рассматривать функциональную роль ФК.

Следовательно, в физкультурной деятельности проявляется единство человека как биологического, социального, культурного существа как основа для интеграции всех аспектов знания о ФК. Поэтому раскрытие методологических и теоретических вопросов физкультурной деятельности - важное условие формирование предмета обобщений науки в сфере физической культуры одновременно выступающей и связующим звеном между различными дисциплинами, ее изучающими (132).

Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с ФК, поскольку ФК и С - общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности.

Не случайно все последние годы все чаще говорится о физической культуре не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности. Гем не менее, феномен ФК личности изучен далеко не полностью, хотя проблемы культуры духа и тела ставились еще в эпоху древних цивилизаций.

В сфере ФК развихие двигательных возможностей человека неотделимо от развития его личностных качеств, более того определяется ими. Фактически культура физическая - это общая культура с преобладанием ее духовной стороны, но реализуемая специфическим образом - через сознательно окультуренную двигательную деятельность, где двигательное действие выступает средством удовлетворения многообразных потребностей человека, его саморазвития, самоактуализации, самопознания и самосовершенствования. Отмечая двухсторонность процесса обучения и воспитания (обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания) А.Ц. Пуни (1985) отмечал, что самовоспитание - это процесс постоянной работы человека над своим физическим и духовным совершенствованием, основанном на самого себя (самопознание) в многообразных отношениях с условиями жизни, деятельности и общения с людьми. Данные процессы протекают в единстве с многосторонним процессом воспитания, где с возрастом все большее значение приобретает самосовершенствование.

ФК, как феномен общей культуры, уникальна. Именно она, по словам В.К. Бальсевича, является естественным мостиком, позволяющим соединить соци-

альное и биологической в развитии человека (10). Более того, как доказывает НИ. Визитей, она является самым первым базовым видом культуры, который формируется в человеке (35). ФК с присущей ей дуализмом может значительно влиять на состояние организма, психику, статус человека.

В современных исследованиях (10, 16) отмечается, что проблему формирования ФК человека можно плодотворно решать только на основе идеи единства и взаимообусловленности категории социального и биологического. ФК в отличие от других сфер культуры соединяет эти компоненты в человеке в единое целое и является сферой их гармонизации, областью ценностно-ориентированного разрешения постоянно воспроизводимых противоречий между ними. Это подтверждается и взаимосвязью телесного и духовного в человеке, где ФК и С выступает главным принципом их единения, целостности и гармонии (16, 25).

Развитие знаний о ФК является основополагающим для понимания ее социальной сущности. Среди немногих работ по данной тематике (10, 45, 136 и др.) наиболее плодотверны взгляды В.К. Ьальсевича, выделяющего четыре уровня классификации знаний в области физической культуры: первый включает знания о компонентах социального и биологического и их взаимодействия в процессе физкультурного воспитания человека; второй представлен фундаментальными и технологическими аспектами знаний, связанными с формированием теории ФК; третий - частными научными дисциплинами; четвертый (наиболее важный) отражает неразрывную связь физкультурного знания с человеческими знаниями вообще, ФК - с общей культурой. При этом первый отражает систему представления о сущности ФК.

Авторы В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, ЮМ. Николаев и др., выделяют три аспекта ФК.

  1. Деятельностный аспект предполагает выполнение физических упражнений в соответствии с задачами ФВ и его закономерностей.

  2. Предметно-ценностный, который включает: организационно- управленческую структуру; материально-техническую базу, физкульгурно-

спортивную деятельность; научно методические знания; средства ( гимнастические, игровые упражнения, виды спорта, туризм). 3. Результативный аспект.

а) воспитание физических качеств и способностей;

б) двигательные умения и навыки;

в) физкультурно-спортивные знания.

Единство этих аспектов обусловлено деятельной сущностью человека, где бытие ценности определяется ее социальными функциями (86), а сами функции, в частности ФК, реализуются "главным образом через активную деятельность человека, направленную на использование соответствующих культурных ценностей" (113). Это подтверждается и тем, что в качестве основополагающего при определении понятий "функция", "ценность", "деятельность" выступает категория "потребность", которая не заняла еще подобающего ей важного места в реальном осмыслении феномена ФК.

Вместе с тем, несмотря на объективно проявляемое единство функционального, ценностного ы. деятельностного аспектов содержания ФК, явно заметна обособленность их теоретического раскрытия. Это затрудняет понимание внутреннего механизма освоения человеком ее ценностей, формирования его в этом процессе. Различен и уровень их научного познания. Больше исследован функциональный аспект ФК, меньше - ценностный и совсем слабо - деятельно-стный.

В последнее время все более активизируется осмысление ФК с философ-ско-культурологических позиций (19, 29, 100 и др.) Это вызвано необходимостью раскрытия ее больших потенциальных возможностей в формировании человека с гармоническим развитием физических и духовных сил. Изучение ФК в данном аспекте является логическим продолжением основной тенденции развития знания в ее сфере. В каждом из них имеются определенные достижения, однако есть и дискуссионные, нерешенные. К тому же, затрагивая отдельные аспекты исследований ФК, они чаще всего рассматриваются изолированно друг от друга, не давая полной картины выявления ее сущности.

З У

Отмечая пути и перспективы эволюции физкультуроведения, выделяется главное направление этой эволюции - преодоление кош ломеративного состояния на путях превращения физкультуроведения в систему наук. Для этого необходимы дальнейшие углубление дифференциации исследований ФК и С, "развертывание целой системы соответствующих наук" (184), проведение историографических исследований с целью обнаружения недостаточно изученных аспектов ФК, науковедческий анализ взаимосвязей научных дисциплин (186).

В связи с развитием идей системною подхода, углубленной разработки вопросов теории культуры, дальнейшим осмыслением сущности ФК в исследовании ее социальных функций были достигнуты определенные успехи (47, 130 и др.). В.М. Выдрин, Ю. М. Николаев начинают рассматривать более системно, во взаимосвязи с культурой и со структурой ФК (общекультурные, специфические, внутренние функции). Однако и сегодня в этом вопросе нет полного единства мнений, что обусловлено, в частности, и различными подходами к пониманию ФК. Должно быть уточнено и само понимание категории "функция" примени-тельио к ее сфере.

Мы считаем, что главной социальной функцией ФК как общественного явления является воспитательная. В специальной литературе в вопросах выделения функций культуры в настоящее время имеются две основные позиции: первая - ее главной функцией является адаптационная, включающаяся в самосохранении и развитии общества; вторая - главной признается человекотворческая функция, связанная со способами саморазвития человека. Однако два этих направления не взаимоисключаю і, а взаимно дополняют друг друга, ибо выполнение культурой адаптационной функции по отношению к обществу невозможно иначе, как через совершенствовании средств и способов человеческой деятельности (т.е. выполнение ее человекотворческой функции) (90). Взаимосвязь этих двух функциональных направлений культуры наиболее полно подчеркивает концепции М.С. Кагана (1974), выделяющего две основополагающие функции: внешнюю (направленную на обеспечение общества всем необходимым для его существования и развития) и внутреннюю (направленную на обеспечение постоянного самосовершенствования культуры и человека), каждая из которых

проявляется в ряде частных функций. Анализ последних в сфере ФК был предмет специального исследования ЮМ. Николаева (130).

В культуре физической определяющей должна быть человекотворческая функция, ведущей стороной которой (как и всех других видов кулыуры) является духовная, реализуемая в своеобразной форме через двигательную активность человека. Фактическая речь идет о сознательно (духовно) окультуренных видах двигательной деятельности различной направленности в связи с удовлетворением многообразных потребностей человека в сфере ФК, с учетом его способностей, а также отношений, складывающихся между людьми. Это обусловлено и взаимосвязанностью категорий социального и биолог ического(10,101); "возвышающим" типом гармонизации телесного и духовного в человеке, достигаемой "одухотворением" тела, его встраиванием в целостно духовный ряд (29). приоритетом духовности в процессе освоения двигательных действий (133, 58 и др.). Здесь воочию находит отражение тенденция сознательного примата духовной культуры над материальной на современном этапе в процессе построения ее гуманистической концепции (86).

При исследовании социальных функций ФК выделение ее общекультурных (которым в основном отводилась опосредованная роль) и специфических (ведущая роль) функций, несомненно, было шагом вперед, ибо подчеркивало ее связь с общей культурой и в то же время несколько принижало значимость ФК при трактовке ее как полноправного вида культуры. К тому же, данное положение в какой- то мере "разъединяло" целостность и единство уровней организации человека (психосоматического и социокультурного), взаимосвязи всех видов культуры было допустимо лишь в научно-методических целях. Не лучшим образом отражалось это и на сфере физкультурного образования, где акцент смещался на развитие двигательных качеств, умений и навыков человека, а вопросы воспитания его личностных качеств оставались в стороне (или в лучшем случае робко говорилось о "содействии" их формированию), что справедливо критиковалось АД. Новиковым (133).

ФК как проявление категории "особенное" способствует выполнению функций других видов культуры (материально-производственная функция, со-

41 . *ТКГС*ЙС*А«

циально-гюлитическая, духовная, художественная и др.): выполняет в культуре только ей присуще функцию физического совершенства (единичное), понимаемого как единство духовного и физического. В то же время каждый из компонентов (форм) ФК (физическое воспитание, спорт, физическая рекреация и двигательная реабилитация) способствует выполнению функции. ФК в целом (функции физического совершенства), других видов ФК (соревновательной, спортивной (созидательной), рекреативной и реабилитационной и др.), имеет свою специфическую функцию. При этом ФВ выполняет функцию освоения, спорт - совершенствования, физическая рекреация - поддержания, а двигательная реабилитация - восстановления физических и духовных способностей человека. Каждая из них может быть рассмотрена на уровне частных функций. В.М. Выдрин (1980) выделяет следующие функции ФК:

- общекультурные (коммуникативная, воспитательная, образовательная и

др);

- специфические:

а) общее развитие- и укрепление организма (формирование и развитие фи
зических качеств; совершенствование двигательных навыков, укрепление здоро
вья, противодействие процессом инволюции и их сдерживание и т.п.);

б) подготовка к трудовой деятельности и защите Родины (повышение ра
ботоспособности, устойчивости против неблагоприятных условий труда, гипо
динамии, профессионально- прикладная подготовка и т.п.):

в) удовлетворение потребности в активном отдыхе и рациональном ис
пользовании внерабочего времени (развлечения, игры и т.п.):

г) раскрытие волевых, физических качеств и двигательных возможностей
человека на предельных условиях.

Изучение представленных подходов дает возможность раскрыть все многообразие функций ФК, направленных прежде всего на человека (а через него и на общество) и связанных с удовлетворением широкого спектра его потребностей (как материальных, так и духовных), показать, что они являются интегрированным результатом функционирования образующих ее компонентов и осу-щестгіяютря в рамках присущей ей структуры (130). Функции ФК, являясь от-

ражением ее сущности, затрагивают не только двигательную сферу человека, но и все уровни его организации анатомо-физиологический, психодинамический, психологический, личностный, социально-психологический (116). Только в этом случае ФК приобретает черты истинно-культурного явления, устраняя противоречие между интеллектуальным и двигательным компонентами, духовным и физическим развитием занимающихся, существенно возрастает ее роль во всестороннем и гармоническом развитии личности.

Важным аргументом в пользу значимости ФК для всестороннего развития человека может стать осмысление ценностного потенциала этого феномена (102).

Гак, в последнее время усилилось внимание к изучению ценностного аспекта ФК. В.К. Бальсевич и ЛИ. Лубышева (ЮЗ) в сфере ФК выделяют группы ценностей, которые в сжатом виде могут быть представлены следующим образом: интеллекгуальные (знания в области ФК, связанные с интеллектуальным потенциалом ФК личности); двигательного харакгера (лучше образцы моторной деятельности, личностный и общественный физические потенциалы, в целом физическая подготовленность, работоспособность, здоровье человека); педагогических технологий (методики ФВ, физической тренировки, спортивной подготовки, умения и навыки организации свободного времени, необходимостью быстрой оценки ситуации, принятия решений, возможностью самовоспитания и в целом с самоорганизацией стиля жизни, умением противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды); интенционные (общественное мнение, финансово-экономическое, материально-техническое и правовое обеспечение, а также мотивы, интересы, потребности, желание заниматься физкультурно-спортивной деятельностью.) В данной взаимосвязанной структуре отражены наиболее значимые для жизнедеятельности человека и общества аспекты современного понимания ФК (в частности, связанного с ее интеллектуальным, социально-психологическим, двигательным компонентами), которые имеют, несомненно, большое значение и в связи с физкультурным, валеологическим и олимпийским воспитанием (102).

4.1

В развитии аксиологической (ценностной) проблематики в последние два -три десятилетия выделяются две доминирующие идеи: это субъективно-объективный характер ценностей и их связь с потребностями общества, социальных групп и личности, а также понимание их как функционального бытия вещи, определяемой ее значимостью для человека и общества (&6 и др.). В этом плане до сих пор информативно определение "ценности", данное в культурове-дении В.11. Тугариновым. Ценности - это"... предметы, явления и их свойства, нужные (необходимые, полезные, приятные и пр.) людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также - идеи и побуждения, выступающие в качестве нормы, цели или идеала (198).

Исходя из методологических предпосылок, ранее было показано (В. М. Выдрин, Ю. М. Николаев, 1979), что при анализе ценностного аспекта ФК правомерным будет рассмотрение отношения к ней как к потребностям и средству удовлетворения потребностей. Для реализации потребности в ФК необходимы средства, включающие компоненты внешнего (материалъно- технические, финансовые и т.п. условия физкультурного движения), духовного (концепции, теории, наука, программы, принципы, методики и т.п.), человеческого (физкультурные кадры, контингент занимающихся и т.п.), процессуального (система физкультурного воспитания, организация, осуществляющие этот процесс и т.п.) порядка. К ним может формироваться ценностное отношение с точки зрения наиболее эффективного выполнения ими своих задач. Они являются ценностями, воплощающихся в человеке.

В процессе и результате удовлетворения потребности человека и общества в ФК создаются ценности, являющиеся отражением ее функционального аспекта, широкого спектра удовлетворяемых им потребностям. К ним относятся ценности, связанные с непосредственным воздействием физических упражнений на человека): физические (влияющие на его организм) и духовные (влияющие на психическое и духовное развитие человека), обусловленные практически преобразовательной деятельностью как материальной, так и духовной направленности.

Иод материальными ценностями ФК понимаются разнообразные сооружения для занятий, специальный инвентарь и оборудование, финансирование, уровень физическою совершенства людей (включая их спортивные достижения), под духовным - социальные, специальные научные и практические достижения, обеспечивающие идеологическую, научную и организационную направленность системы ФВ. Создание и непрерывное развитие этих ценностей немыслимо вне экономического и социально- политического уклада общества. Однако по не лишает ФК относительной самостоятельности, отражающей специфичность явления. Использование ценностей осуществляется, во-первых, в специально организованном педагогическом процессе; во-вторых, r виде занятий физическими упражнениями в бытовых условий, в-третьих, в различных формах массовых коммуникаций (печать, телевидение). В сфере ФК, таким образом, формируются многообразные группы ценностей: материальные (разнообразные льготы со стороны общества и т.п.). физические (здоровье, телосложение, физические качества, двигательные умения и навыки, физическое состояние и т.п.), психические (широкий диапазон эмоциональных переживаний, быстрота мышления, воображения, творческие задатки, черты характера, волевые качества и т.н.), духовные (знание, самоутверждение, чувство собственного дос-чоинсіва, '.кмсшческие и нравственные ценносіи, идеалы, общение, авторш сі и т.п.), социальные (физическая подготовленность населения, уровень спортивных достижений (рекорд, победа и т.п.); отдых, удовольствие, формирование трудолюбия, навыки поведения в коллективе, среде і во воспитания и социализации, национального самосознания и т.п., традиции, соревнования, зрелища, школы по видам спорта, система тренировок и физических упражнений и т.п.). Их образование и функционирование тесно связано со структурой ФК. В центре этих ценностей находится человек в его сомагопсихичееком и социокультурном единстве, являющийся главнейшим элементом системы ценностей демократического общества (132).

ФК и сама являє)ея ценностью, ибо выступает средством удовлетворения других постоянно развивающихся многообразных потребностей человека и общества (материальных и духовных, биологических и социальных, обществен-

пых и индивидуальных и др.). При этом в структуре личных потребностей наблюдается тенденция увеличения познавательных, эстетических, нравственно-эстетических и других интеллектуальных потребностей, в целом возрастание творческой деятельности людей (60). Это обуславливает необходимость повышения влияния ФК на личность, что предполагает предъявление к ней требований не менее всесторонних, чем в культурных областях с большим и традиционным авторитетом. Данная тенденция все более находит отражение в ее сфере, что подтверждается усложняющимися под влиянием научно-технического прогресса социальными функциями ФК". Анализ ее как ценности показывает, что она способствует формированию важнейших общечеловеческих культурных ценностей (груд, образование, досуг, справедливость, добро, всестороннее и гармоническое развитие личности, человеческое творчество как самоцель и др.) Положительная ценная роль ФК може і, однако, проявляться только в том случае, если в процессе физкультурной деятельности с занимающимися будет вестись сознательная, целенаправленная работа во всех основных направлениях человеческой деятельности: ценноетно-ориентационной, познавательной, коммуникативной, преобразовательной (М.С. Каган, ІО.М. Николаев).

Функциональный и ценностный аспекты, с одной стороны, показывают большие возможности ФК в формировании человека. С другой стороны, у большинства людей отсутствует потребность в освоении ее ценностей или воспитываются иногда негативные личностные качесіва, Л.Д. Новиков, говоря о многообразии задач в сфере ФК, отмечал, что все они должны "решаться через деятельность и в процессе деятельности" (133). В связи с чем актуально раскрытие внутреннего механизма функционирования физкультурной деятельности, ибо именно в ней имеются определенные резервы приобщения людей к данному виду культуры. В то лее время она является интегративным фактором ее функционального и ценностного аспектов.

Педагогическое значение всех основ деятельности таково, что если приведены в движение лишь некоторые из них, то будут разбиваться далеко не все сущностные силы. Не случайно каждый вид деян'дьнреги включает в себя необходимость творчества. Именно в этой последней сцрурбности и заключается

главный критерий овладения деятельностью. В этом состоит важнейшее педагогическое требование к всестороннему гармоническому развитию детей.

Деятельность человека, воздействуя па окружающий мир и преобразуя его, служит средством удовлетворения его разнообразных потребностей - фактором его физического, психического, духовного формирования как общественно полезной личности, при этом структуры деятельности, как известно, включает в себя следующие компоненты: потребность и мотив, цель, условие ее достижения (единство целей и условий представляет задачу) и соотносимые с ними: деятельность, действие, операции. Она представляет собой единство двух сторон: внутренней (цель, анализ условий, схеме действий, выбор средств, т.е. идеальная сторона деятельности) и внешней (физическая активность субъекта, взаимодействие средств с объектом или предметом деятельности, входящие в деятельность объективные процессы, результат) (94).

Однако в реальной физкультурной практике при изучении двигательных действий в большинстве случаев акцент смещается на функциональную цепочку: "цель", "средство"Г"резулыат" (не уделяется должного внимания потребно-стно-мотивационному компоненту). Наиболее отчетливо это проявляется в физ-кулыурно-спортивной деятельности, где педагог чаще всего "акцентирует внимание спортсменов на операционной стороне (указывая, что и как необходимо сделать), оставляя без внимания причинно-следственные связи (почему необходимо сделать именно так) и ценностно-смысловые ориентиры, (т.е. направленность на достижение определенных ценностей). Тем самым спортсмен осваивает систему движений на уровне операций (цель, средство ее достижения заданы и рефлексии не подлежат), а не на уровне действий (деятельности) (143). Это не способствует эффективности процесса обучения и воспитания, которые во многом определяются принципом осмысленности движений. Поэтому перед занимающимися важно раскрыть и внутренние взаимосвязи в погребноетно- могива-ционном звене. Именно их раскрытие в рамках обоснования внутренней структуры физкультурной деятельности уделяется все большее внимание в сфере ФК (103,131).

В этих процессах и проявляется в полной мере человекотворческая функция ФК, связанная с развитием культуры мышления, воображения, чувств, художественного пюрчества и г.и. занимающихся при освоении ими двигательных действий. В целом заложены большие потенциальные возможности формирования их духовно-ценностного сознания и творческого стиля мышления. Одним из главных регуляторных механизмов здесь является смысловая структура двигательного действия как осознаваемая система ориентирующих смыслов, необходимых для их понимания и оценки и включения этой ценное гной системы в сознание личности.

Говоря о ценностном потенциале ФК современного социума, необходимо иметь в виду два уровня ценностей: общественный и личностный - представлять механизм преобразования общественных ценностей в личное достояние каждой личности (103).

К общественным ценностям ФК относятся накопленные человечеством специальные знания, спортивную технику, технологии спортивной подготовки, методики оздоровления, лучшие образцы моторной деятельности, спортивные достижения- все то, что создано людьми для физического совершенствования, оздоровления и организации здорового образа жизни (10). Особенно важно подчеркнуть, значение для общества интенционных ценностей, которые определяю) значимость и престижность ФК и С среди других социальных явлений. Финансирование, правовая основа, сформированность положительного общественного мнения - вот основные показатели, характеризующие уровень -значимости ин-зенционных ценностей ФК в данном социуме.

В то же время но данному показателю можно в значительной мере судии, о степени цивилизованности общества, развития культуры страны в целом (12).

Личностный уровень освоения ценностей ФК определяется знаниями человека в области физического совершенствования, двигательными умениями и навыками, способностью к самоорганизации здорового стиля жизни, социально-психологическими установками, ориентацией на занятия физкультурно-споріивной деятельностью.

Особое значение для личности имеет освоение мобилизационных ценностей ФК. Именно они иомогаюг человеку выжить в экстремальных ситуациях, которые не столь уж и редки в жизни современного общества: болезни, травмы, экологические кризисы, аварии - вот го не полный перечень ситуаций, когда человеку особенно нужны высокоразвитые двигательные качества и способности. Физкультурно-спортивная деятельность способствует мобилизации функциональных, психологических и физических возможностей организма, опосредованно влияя на создание "запаса", своеобразного резерва для ответа на "нештатные" внешние воздействия, требующие срочной мобилизации функциональных сил человека (12).

Существуют различные точки зрения на взаимосвязь и соотношение физической и эстетической видов культуры: от их полного совпадения до резкого противопоставления. В настоящее время разделявшийся некоторыми специалистами взгляд на спорт как компонент ФК, который функционирует и развивается по законам и принципам искусства, выполняет его функции и является видом искусства, вызывает мною возражений.

Дискуссия о связи спорта и искусства или о спор і е как искусстве оживляется время от времени и всякий раз материал для нее дают незаурядные, определяющие целую эпоху в том или ином виде спорга выступления выдающихся мастеров.

Мы считаем, что связь эта, несомненно, существует и исследование ее вполне правомерно. Однако для ее понимания не менее важно провести и по возможности строгое ограничение одного явления от другого.

На первый взгляд, особенно при обращении к таким видам спорта, как художественная гимнастика, различные виды аэробной гимнастики, фигурное катание и др., однозначное и положительное решение данного вопроса представляется несомненным. Создается впечатление, что в лучших своих программах спортсмены создают яркие и запоминающиеся художественные образы, аналогичные тем, которые является непременным атрибутом произведений искусства.

4 У

Однако следует уточнить, что в художественных образах осуществляется, во-первых, определенное осмысление действительности (отличное от других его форм, например, от научно-теоретического, но все-таки осмысление) и, во-вторых, ни образы выступают дли человека не как "сама реальность, а как ее идеальна» реконструкция, как "модель", активно соотносима» с оригиналом".

Нел и теперь обратиться к спорту, то прежде всего следует заметить, что хотя выразительность спортивных движений и имеет некоторые общие черты с художественными образами, то все-таки они весьма существенно отличаются друг от друга. Эстетическая деятельность в спорте, связанная с достижением эстетического совершенства в выполнении спортивных действий, скорее всею относится не к сфере искусства, а к сфере так называемых "конструктивных" видов 'эстетической практики (дизайн, оформление садов и парков, аранжировка цветов и т.п.), целью которых является не осмысление действительности, а создание новых 'эстетически ценных объектов (185).

Таким образом, 'эстетическое "оформление" движений спортсмена в первую очередь имеет своей целью придание им эстетической выразительности, привлекательноеги, а не формирование их как образа определенного явления. Смысл спорта и спортивных движений - не в изображении каких-то явлений, действительности. Спортивные действия (как и другие виды конструктивных видов эстетической практики) - это не отражение жизни в условной системе выразительных средств, а сама непосредственная действительность, где и нот, и боль, ликование настоящие (В. И. Столяров, 1982).

Следовательно, не логика создания образа, не его характеристика лежит в основе эстетического оформления спортивного движения, а логика соединения необходимых элементов спортивной программы.

Практика показывает, что, когда спорт идет по пути логики образа, он становиться хореографией, балетом, цирком. Когда же балет становится на путь логики соединения технических трюков, взятых из спорта, он утрачивает свою художественную выразительность.

Нще одна особенность эстетически совершенных спортивных движений состоит в том, что они выражают не столько объективные (существующие вне и

независимо от человека), сколько субъективные явления - прежде всего определенные эмоции (в этом смысле они весьма родственны музыкальным произведениям).

Ноли можно говорить о стремлении спортсмена создать какой-то образ, то при лом в первую очередь речь идет о его желании в спортивных действиях максимально выразить себя, свое понимание тех движений, которые требуется проделать (танца, прыжка и т.д.), передать "образ" той музыки, которая сопровождает зги движения, выразить свои чувства, свои мысли, свое мироощущение. С этой точки зрения важно вспомнить о том, что еще по мнению одного из создателей шведской гимнастики Я. Линга (1820-1866) посредством эстетической гимнастики (составной части шведской гимнастики) "человек научается наглядно и понятно для других выражать свои чувства и мысли" (28).

Движения спортсмена могут иметь и определенную пластическую смысловую интонацию.

Эстетическая выразительность движений в спорте и художественный образ в искусстве явления весьма различною плана. Спорт и искусство имеют сходство вследствие единства законов организации материала, композиции (т.е. в плане синтаксическом). Но способ и характер передачи смыслового содержания в произведениях искусства и спортивной программе (т.е. план соматический) совершенно различны, как различен и характер отношений художника и спортсмена к результату своей деятельности (план сигматический).

В ряде случаев эстетический компонент спорта приобретает тенденцию к перерастанию в единственную, или, лучше сказать, в заглавную цель спортивного действия. В этом случае последнее, по сути, перестает быть собственно спортивным действием, выходит за пределы спорта. Оно, в частности, может стать формой или жанром искусства.

Спорт как специфическая область эстетической деятельности требует и своею собственного языка выражения и определения собственных критериев эстетической значимости своих феноменов. В связи с этим не совсем правильно и нередко встречающееся отождествление спортивного зрелища с театральным.

В организации спортивного зрелища должно предусматриваться решение двоякого рода задач. Одни из них связаны с организацией оптимальных условий для проведения самого состязания (исходя из интересов спортсменов), а другие - с созданием наилучших условий для наблюдения за состязаниями в интересах зрителей. При этом ведущее значение имеет организация спортивной борьбы, тогда как в театре все подчинено именно зрелищной стороне дела.

В то же время не следует забывать о том, что существует целый ряд феноменов в области спорта, где зрелищная сторона является главной и где полому акцент переносится на вторую из указанных группу задач. Таковыми являются различного рода показательные выступления, спортивные праздники. Поскольку ли действия не имеют прямого отношения к спорту и реализуются в формах спортивного действия, их можно назвать нарасноргивными. Смешение спортивных явлений с нарасноргивными и приводит к переоценке роли зрелищности в спорте.

Подчеркивая существенное различие спорта и театра, во избежание ошибок еще раз необходимо подчеркнуть и известную общность зрелищности спортивного и театрального действия. Ни то, ни другое не могут быть чрезмерно затянутыми, скучными, монотонными. И на стадионе, и в театре действуют известные нормы драматической композиции: завязки, нарастание конфликта, смена жанровых тональностей, разрешение. Но в первом случае они стихийно проявляются в действиях спортсменов, во втором - действия актеров специально организуются по этим законам. Именно и в этом состоит их коренное отличие.

В отечественной педагогической науке накоплен большой исследовательский материал по общим вопросам эстетического воспитания, а так же по отдельным его направлениям, в частности - общеобразовательных школ и дошкольных учреждений (В.Л. Бегач, 1981; JTA. Волович, 1975; В.К. Бальсевич, 1988; С.А. Герасимов, 1987 и др).

До последнего времени, однако, научный интерес ограничивался этим традиционным объектом. За его пределами по существу оставались процессы интеграции Однако вопрос о том, в каких формах и направлениях интеграция

должна происходить, изучен очень мало. Специально он затрагивается лишь в работах ВИ Столярова, 1984; В.К. Бальсевича, 1998, Ю.М. Николаева, 1998.

Проблема путей интеграции физического и эстетического воспитания подрастающего поколения на современном этапе нашего общества представляет теоретический и практический интерес (7).

Анализ интегративных процессов, идущих в ФК и С, особенно важен. Он позволит не только найти наиболее рациональное с различных точек зрения форм воплощения результатов исследовательской деятельности, но и поможет сделать максимально продуманной, целесообразной и эффективной саму «технологию» научных поисков. Благодаря осмыслению внутренней «архитектуры» науки ФК и С (или пользуясь отечественной языковой традицией «физкультуро-ведения»), изучению возникших и развивающихся в ней системно-структурных связей и отношений, будут лучше видны сравнительно завершенные области познаний, возникшие в «точках роста» новые направления исследований и даже своего рода «белые пятна» на карге этой науки. В таком случае могут быть легче и точнее решены вопросы, касающиеся приоритетов, новизны и актуальности научных исследований.

Гот факт, что интегративные процессы рассматриваются как ведущая тенденция современного научного прогресса, вовсе не случаен, а вытекает из самой внутренней логики исторического развития науки и встающих перед нею новых, более сложных задач (150, с. 6).

Проблема эстетического воспитания студентов с каждым годом приобретает все большее значение. Средствами эстетического воспитания могут быть все виды и формы человеческой жизнедеятельности, в том числе и ФК.

Овладение физкультурными навыками это не только признак общей культуры человека, но и необходимость для поддержания здоровья и работоспособности в условиях научно-технической революции (41).

В этой связи представляется чрезвычайно важным повышение общего уровня культуры отношения к ФК, понимания ее общесоциальной и личностной сущности, овладение знаниями о законах физического совершенствования, путях формирования нужных для современного человека физических кондиций.

Подводя итоги теоретического исследования проблемы, важно отметить, что эстетическая значимость спорта и ФВ обнаруживается не как абстрактная и безотносительно ко времени и историческим условиям существующая ценность, а как результат конкретно-исторического действия, утверждения новых отношений, формирования новой гармонически всесторонне развитой личности (185). Опыт взаимодействия физического и эстетического компонентов культуры в современной средней, средней профессиональной и высшей школе становится предметом дальнейшего нашего анализа.

При анализе интегративных процессов физического и эстетического воспигания обнаружено, что в процессе занятий ФК и С, данный вопрос решается только в одном направлении - использованием средств эстетического воспигания на занягиях ФК и С, зачастую поверхностно или примигивио. Такой подход в практике физического и эстетического воспитания позволил нам найти наиболее рациональное решение воплощения эффективной «технологии» интеграции физического и эстетического воспигания подростков в процессе занятий ФК и С

4(1*

разработать модель интеграции физического и эстетического воспитания (Рис Г).

Педагогический смысл модели в том, что она должна ориентировать всю жизнедеятельность студентов, определять ее цели и пути их достижения.

Модель позволяет выделить актуальные и перспективные проблемы учебно-воспитательного процесса, выявить, изучить и научно обосновать условия возможного сближения между ожидаемыми и желаемыми изменениями лично-с'іи в будущем.

Предложенная модель физического и эстетического воспитания включает в себя следующие компоненты:

управления;

ценностно-целевое;

содержательный;

процессуальный,

результативный.

Компонент управления интеграции физического и эстетического

воспитания студентов

Педагог, педагогический коллектив и др.

Содержательный компонент интеграции.

Знания, умения и навыки

Результативный компонент интеграции

Личность студента

Познавательный аспект

Эмоционально-ценностный аспект

Поведенческий аспект

Рис. 1 Модель интеграции физического и эстетического воспитания

Системообразующим компонентом модели интеграции физического и 'эстетического воспитания выступает ценностно-целевой компонент, который включает в себя ценности и смыслы физической и эстетической культуры, мотивы и потребности достижения иитегративиости физического и эстетического воспитания.

Ценностная система человека весьма многообразна, физкультурная деятельность, воздействуя на человека, может преследовать различные цели и задачи: сохранить восстановить у него определенные физические, психические, нравственные, эстетические качества и способности; вызвать у человека приятные эмоции, чувства и переживания; побудить к общению, познанию и т.п. В связи с этим физкультурная деятельность может рассматриваться не только как средство сознательного воздействия на физическое развития человека, но и многих других культурных потребностей (184).

Известно, что в подростковом возрасте превращение ценностно-ориентационной деятельности в ведущую необходимо, с одной стороны, личность, прежде чем онаЧістуиает на путь практической деятельности, должна обрести ту или иную систему ценностей, оправдать смысл своей жизни, свои цели и идеалы - без этого немыслим свободный выход к практике; с другой самостоятельная разработка системы ценностей возможна лишь на основе накопления известного запаса знаний.

Посредством ценностей и ценностных ориентации формируется и проявляется отношение человека к миру, отношение, в котором отражается освоение мира и происходит самоподтверждение сущности человека как общественного существа.

Георетико-метоло! ический анализ и результаты поискового эксперимента свидетельствуют о том, что могивационно-потребпостная сфера личности, определяет осознанное отношение к ФК, формирует потребность в повседневных упражнениях, творческий поиск к физическому совершенствованию, красоту человеческих отношений, поступков, поведения и т.д.

При разработке модели интеграции физического и эстетического воспитания учитывали то, что ее механизм функционирования проходит в учебно-педагогическом процессе под руководством учителя.

Эффективность организации управления по результатам опосредуется выбором ценностей физической и эстетической культуры, а включенность подростка в освоение ценностей предполагает использование различных форм и методов с тем, чтобы освоить содержательный компонент.

Физическая и эстетическая кулыура личности рассматривается как элемент общей культуры личности, которые, как свидетельствует практике, являются одними из наиболее эффективных в воспитании молодежи в современных исследованиях.

Предполагается, что успешная реализация модели интеграции физического и эстетического воспитании будет обеспечена действительным организационно-управленческим механизмом, который следует вести по линии демократизации, замены административно-командных методов методами социально-экономического и педагогического управления. Поэтому, в нашей модели интеграции физического и эстетического воспитания, компоненту управления (педагогу) отведено существенное положение.

Содержательный и процессуальный компоненты, которые определяю! уровень, глубину, полноту и основательность знаний о сущности и правилах физической подготовки, о методах организации физической активности, о путях и средствах физического совершенствования, о законах функционирования своего организма в процессе физической активности, о двигательной деятельности и социальной, нравственной и эстетической ценности.

Стимулирование познавательного аспекта, мы считаем, содержание учебного материала, которое несет студентам неизвестную ранее информацию, вызывающую чувство удивления, црзволяет по-новому взглянуть на уже известные явления, открыть новые грани в знаниях; содержание, раскрывающее историю зарождения и развития научного знания; практическую значимость изучаемого. Другим источником познавательного интереса является воспитание самостоятельности в учении, формирование познавательной активности интенсифици-

рующеи мыслительную деятельность, организация занятий на оптимальном уровне развития подростков, создание эмоциональной атмосферы обучения.

Познавательный компонент дает представления о том, как человек классифицирует стимулы в определяющей его сфере. Целью эмоционального компонента является определение степени положительных и отрицательных эмоций, связанных с объектом отношения.

К особенностям эмоций благоприятствующих успеху двигательной деятельности относится: возбуждение, воодушевление, чувство гордости и чести, «спортивная злость», соперничество и др.

Поведенческий компонент дает представление о поведенческих намерениях человека относительно объекта отношения.

В нашей модели интеграции физического и эстетического воспитания реализация вертикальных связей предусматривает необходимость выяснения потребностей и мотивов у подростков к физкультурной деятельности; горизонтальных связей о вариативности применения форм, методов и содержании физического и эстетического воспитания. Осуществление данных связей предполагает необходимость психолого-педагогической подютовки преподавателей к работе по интеграции физического и эстетического воспитания.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме интеграции физического и эстетического воспитания позволяет сделать следующие выводы:

  1. Рассмотрение в специальной лиіераіуре существующего понятийного поля физической и эстетической культуры позволило раскрыть их ценностный аспект и на данной основе определить ценности как основание интеграции физической и эстетической культуры личности, способствующие осознанно преобразовать физкультурно-слортивную деятельность подрастающего поколения. Ценности физической и эстетической культуры представляют существенное значение для формирования личности и общества в целом, единство духовной и двигательной сторон в физкультурной деятельности и будет создавать гармонию сущностных сил человека.

  2. Интеграция физического и эстетического воспитания в учебном заведении важна как средство формирования у сіудентов опыта эмоционального отно-

шения к миру, знаниям, к себе, воспитанию ценностной личности, владеющей практикой интегративного поведения, 3. В целях рационального воплощения эффективной "технологии" интеграции физического и эстетического воспитания молодежи в процессе занятий ФК и С, разработана теоретическая модель интеграции физического и -эстетического воспитания студентов, включающая компоненты:

управления, результативный;

содержательный, процессуальный на ценностно-целевой основе.

1.3. Современная практика интеграции физического и эстетического воспитании в учебных заведениях

В современных условиях, когда происходя! коренные изменения в политической, экономической, социальной и духовной жизни общества, представляется актуальной проблема эстетического воспитания личности, особенно подрастающего поколения, в процессе занятий ФК на ведущих тенденциях современного научного прогресса.

В настоящем исследовании мы исходим из того факта, что в ФК и С эстетическое проявляется очень широко и разнопланово.

Во-первых, ФК и С в настоящее время является одним из важнейших и действенных средств и условий -эстетического воспитания; формирования -эстетических чувств, вкусов и потребностей у широких слоев населения. Во-вторых, нракгика ноказываег, чго эстетическое в спорте все более широко проявляется как его неотъемлемый компонент, о чем свидетельствует возникновение и быстрое развитие таких видов спорта, как фигурное катание на коньках, танцы на льду, художественная гимнастика, разновидности аэробной гимнастики и т.д. В-третьих, современный спорт выступает как зрелище, в котором важное место занимает эстетический аспект, а организация спортивных мероприятий требует знания и учета закономерностей эстетического восприятия. В-четвертых, для эффективного функционирования ФК и С требуется своя, особая предметная среда, которая также должна быть эстетически осмыслена и освоена.

В связи с этим можно предположить, что в практике все более пристальное внимание должно уделяться не только широкой эстетической подготовке, предполагающей знание основ эстетики, но и специализированному эстетическому образованию специалистов в области ФК и С. Такая подготовка и эстетическое образование должны опираться на специфику проявления эстетических закономерностей в сфере ФК и С. От уровня эстетической подготовки зависит формирование духовного мира их будущих воспитанников, их способности воспринимать красоту окружающего мира и спорта.

Мысли об эстетическом воспитании средствами ФК нашли отражение в работах многих прогрессивных педагогов прошлого. В современной педагогике конкретные формы взаимодействия физического и эстетического развития человека исследовались ВВ. Ьелоусовой, П.В. Ьервииой, И.Н. Решетень и др.

Различные аспекты взаимосвязи физического и эстетического освещаются в работах зарубежных авторов. Эти аспекты находились в ценгре внимания на международных форумах по теоретическим проблемам спорта и ФК (Всемирный научный конгресс «Спорі в современном обществе», Москва, 1У74 г., Тбилиси, 1980 г. и др).

Почти во всех работах по эстетическому воспитанию отмечается, что необходимы специальные исследования комплексною использования средств и методов физического и эстетического воспитания молодежи. Однако пока таких работ недостаточно. В результате остается не раскрытой и не обоснованной целостная система возможных воспитательных воздействий, направленных на решение задач эстетического воспитания в условиях занятий ФК и С.

Идеи взаимосвязи физического и эстетического воспитания еще не нашли достаточного отражения в программах по ФВ учащейся молодежи. Отсутствуют и практические рекомендации частного характера (35).

Лишь в отдельных школах и вузах на занятиях по ФВ с учетом их специфики осуществляется целенаправленное эстетическое воспитание. Об этом свидетельствуют материалы всесоюзных научных конференций по вопросам эстетического воспитания в высших и средних педагогических учебных заведениях и симпозиумов по эстетическому воспитанию при Педагогическом обществе

России и Центральном инсште эаетическою воспитания, но как правило в представленных рабочих вы являєіся юлько і влияние эстетическою воспитания т физическую подготовленное ті-, і'/??) Видимо, в какой і о мере это объясняется" недостатком экспериментальною материала, коюрьш мог бы стать основой для развернутых методических еыеодоб и рекомендаций (35).

Анализ соответствующей психологической литературы (А.А Люблинская, Б.М. Теилов, Л И. Божович, II А Рудик и др і показывает, что при условии целенаправленного и систематического воздействия учащаяся молодежь не только в состоянии овладеть многими довольно сложными двигательными навыками, но и способна при этом к проявлению эстетических чувств, к эстетическим суждениям, оцешеам и дейс гвиям

К сожалению нет единых представлений о психологической структуре эе тетическою сознания. Отсутствую і четкие определения понятии: эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетичесигл вкус, оценка, идеал Недостаточно полно разработаны контре г ные практические рекомендацтш по планомерному и эффективному Елиягопо средств ФК на эмоциональную сферу студенток

Следует отметить недостаточный уровень эстетической подготовленное!и значительной части учителей ФК Успешно развивая физические способности студентов, они не воздействуют в той же мере на их эмоциональную сферу Уровень тех знаний, уменш и навыков, которые необходимы для успешного решения задач эстетического воспитания, оказывается не высомтм даже у имеющих высшее фижулътурное образование. Мнотне учителя, сами не тюлучившие в институтах соответствующей эстетической подготовки, часто становятся беспомощными и неуверенными при решении задач эстетического воспитания

Исследования показывают, что, привлекая подростков к ФК и С, учителя чаще всего обращаются к гигиеническим и уліп:арным мотивам

Все это говорит о важности формиров-шил у студентов не только упомянутых мотивов, но и мотивов эстетических 1"1одлинное здоровье выражается в гармонии и соверпіепої пе (владения телом і !.' 1)

Возможности гармоничного формирования силы, ловкости, гибкости, красивой фигуры выступают как стимулы для занятий ФК и С, причем стимулы эти особенно значимы в подростковом возрасте. В самом деле ФК и С очень эффективное средство формирования мужественности и женственности как в физическом содержании этих понятий (сила, выраженная мускулатура, ловкость -у мальчиков; грация, легкость, гибкость, изящество у девочек), так и в отношении важнейших моральных качеств (воля, выдержка, стойкость и т.п.).

Красота человека - это непременная гармоничность развития, а как часто в сознании многих увлеченность ФК и С ассоциируется едва ли не с интеллектуальной неразвитостью. Порой учителя, классные руководители не только отрицательно относятся к ФК и С, но и открыто выражают пренебрежительное отношение к урокам ФК. А студенты могли бы узнать на уроках истории о том, что великий древнегреческий математик Пифагор дважды был победителем в кулачном бою на Олимпийских играх, Платон дважды добивался крупных успехов в Истмии и Питии, а Сократ был мужественным, отважным воином. Но эта возможность гармонии и интеллекта и физического совершенства вовсе не остается в историческом прошлом (211).

Все это позволяет констатировать, что ФК и С по силе воздействия на формирование личности выдвигается на одно из важнейших мест, причем не только в оздоровлении людей, и прежде всего подрастающего поколения, но и в нравственном, эстетическом их воспитании, в подготовке к труду и профессиональной деятельности.

В соответствии с современными подходами, основными задачами физкультурно-оздоровительной работы, в учебных заведениях, необходимо формирование у молодежи ФК и здорового образа жизни, выработку навыков регулярных занятий физическими упражнениями, содействие эмоциональному, и интеллектуальному, нравственному и эстетическому развитию личности, формирование творческих способностей.

Этой цели отвечает проведение Российским Советом физкультурно-спортивной организации «Юность России» смотров конкурсов «Мастер педагогического мастерства по внеучебным формам ФК и С», конкурс на лучшие ав-

Сі 2

горские программы, проводимые Министерством образования России; а гак же научно-практические конференции, организуемые органами управления ФК и С.

Наибольший интерес представляет инновационные проекты иод руководством профессора В.К. Бальсевича в г. Сургуте под девизом «Наш спорт мое здоровье», где предложена новая форма организации учебного процесса по предмету ФК оказалась эффективнее, чем ныне существующая.

Заслуживает внимания инновационный проект и В.И. Столярова иод названием спортианские игры (от трех английских слов духовность спорт искусство), которые евя'заны с миром спорта, искусства и других видов творческой деятельности, где сам спорт выступает в нетрадиционной форме.

Опыт учебных заведений, ведущих работу по эстетическому воспитанию студентов, показывает, что они своим творческим трудом эффективно решают основную задачу формируют всесторонне развитую личность, сочетающую в себе духовное богатство, высоко развитые духовно-практические, теоретические, эстетические способности, моральную чистоту и физическое совершенство. Именно поэтому в учебных заведениях эстетическое воспитание рассматривается сегодня как элемент целостной системы формирования личности (151).

')стетическое воспитание включает в себя все стороны духовной жизни формирующейся личности. Оно неразрывно связано со становлением идейного облика личности. Определенная трудность организации подлинного эстетического воспитания в нашем исследовании заключалась в том, что в практике задачи эстетического воспитания решаются примитивно и поверхностно. В практике возможности, заложенные в двигательной деятельности, крайне редко реализуются в целях нравственно-эстетического обогащения студентов. Воспитание красотой движений специфическая задача учителя ФК. Необходимо было привлечь внимание молодежи не только к технике выполнения двигательного действия, но и к его выразительности, пластичности, ловкости. Тем самым учитель научит и воспринимать внешнюю красоту движений, и воплощать ее в собственном, исполнении. Воспитывать эстетическое отношение к движениям, потребность к выразительности, сдержанности собственного двигательного поведения важная задача ФВ.

ФВ обладает широкими возможностями для формирования того двигательного поведения, которое приносит личное эстетическое удовлетворение (красивая походка, осанка, жесты) и не приносит неудобства другим людям, не беспокоит их.

Для нас, не менее важно было обращать внимание на культуру проявления чувств. Нашивать у студентов сдержанность, нравственное благородство к побежденным.

ФВ, таким образом, обладает значительными возможностями в решении гармонического развития личности. Практическая реализация этих возможностей зависит не только от учителя ФВ, но и от всей системы ФВ (162),

Эстетическое воспитание должно быть, следовательно, не просто сопутствующим моментом ФВ, а одним из существенных его аспектов, точно также, как в системе эстетического воспитания существенное место должно отводиться физическому совершенству человека.

Такой подход требует известного пересмотра всех звеньев действующих в настоящее время системы физического и эстетического воспитания, определение новых форм и методов данной системы (55).

Анализ передового опыта обнаруживает, что эффективность дальнейших интегративных процессов физического и эстетического воспитания в учебном заведении зависит от внимания к таким направлениям, как специальная организация в педвузах физической и эстетической подготовки студентов всех факультетов; систематическое повышение квалификации школьных педагогических коллективов в области физического и эстетического воспитания студентов; организация регулярного, достаточного и доступного учебным заведениям, школьному бюджету материально-технического обеспечения; дальнейшее совершенствование учебных и кружковых программ, учебников, методических пособий по всем дисциплинам с точки зрения акценіирования педагогического внимания па конкретном физкультурном и эстетическом содержании предметов, а также уточнения межпредметных координационных связей; нацеливание теоретических исследований на установление разрозненных компонентов, их внутреннею соотношения, соподчиненное ти направлений, форм и среде і в фи-

зичеекого и эстетического воспитания на основе, достигнутых практикой результатов.

Но данным социологов, поколение российской молодежи в последнее десятилетие по основным показателям социального положения и физического развития заметно уступает предыдущим. Наши исследования полностью подтверждают наметившуюся тенденцию: у выпускников школ больше проблем со здоровьем, многие из них уступаю! в умственном развитии, равнодушно относятся к общественно полезной деятельности, в большей мере им присуще отчуждение от общества и государства.

Одной из причин низкой физической активности населения во всех социальных группах и возрастах следует признать слабую организацию работы по выработке и укреплению навыков к регулярным занятиям различными видами спорта среди молодежи, особенно среди молодежи.

Результаты наших исследований показываю!, что высокие показатели уровня физической подготовленности имеют 29,9% студентов (занимающиеся из них каждый день - 20,2% и 34,4% - занимающихся 3-4 раза в неделю в спортивных секциях); средний уровень физической подготовленности составляет 44,1% студентов и 26% составляют студенты, имеющие низкий уровень физической подготовленности. Студенты, имеющие средний уровень физической подготовленности, занимаются ФК 1-3 раза в неделю (30,4%), незанимающиеся ФК и спортом (8,9%) или 1-2 раза в неделю (39,9%) имеют низкий уровень физической подготовленности (Приложение 4).

'Jin и многие другие негативные явления есіь следствие влияния на молодежь новых социальных посредников, структур и процессов, которых не было раньше, большой и малый бизнес, криминализация молодежной среды, ориентация на чужие ценности и пр. (93).

В ходе нашего исследования, мы пришли к убеждению в необходимости коренною изменения процесса ФВ в общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школе на основе переосмысления сущности, цели, задач, содержания педагогического процесса, деятельности учителя ФК.

Тревожная тенденция ухудшения состояния здоровья детей и молодежи обуславливает необходимость возвращения законного места ФВ в общем образовании. По нашему мнению, в основе принципов обновления содержания образования должны лежать идеи развития, личностного и деятельностного подходов, оптимизации и интеграции учебно-воспитательного процесса. Цель ФВ в учебном заведении - содействие формированию всесторонне развитой личности.

В целом практикуемые в учебных заведениях современные направления поисков в формировании всесторонне развитой личности можно условно объединить в три группы:

оздоровительное направление (уроки - на свежем воздухе, закаливание, широкое вовлечение детей в регулярные занятия физическими упражнениями и т. п.);

образовательное направление (акцент на обучение школьников двигательным навыкам и умениям, вооружение учащихся умениями и способами самостоятельною воздействия на свою телесность, получения школьниками знаний о своем организме и о'ФК, углубленное освоение одного или нескольких видов физических упражнений, видов спорта и др.);

тренирующей направленностью для повышения уровня двигательной подготовленности, улучшения функционального состояния, приучения к занятиям физическими упражнениями и др.).

Вышеизложенное, обуславливает на данном лапе необходимость научного обоснования и программно-методического обеспечения реально существующего многообразия ФВ (71).

Анализ теории и практики физического и эстетического воспитания студентов СПШ показывает, что реформа ФВ видятся па путях переосмысления его сущности, цели, содержания и организации. В соответствии с социально-экономическими особенностями современного общества, с его дальнейшим развитием и исходя из сущности среднего профессионального образования можно предположить, что цель ФВ в учебном заведении состоит в том, чтобы создать условия для всестороннею развития личности, где главное средство достижения этой цели - овладение студентами основами личной ФК", под которой понимает-

6()

ся единство знаний, потребностей и мотивов; оптимальный уровень здоровья, физического развития; разностороннее развитие двигательных способностей; умения осуществлять собственно двигательную, физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. При этом наряду с решением традиционных задач по формированию собственно знаний, двигательных умений и навыков, развитием физических кондиций и координационных способностей, укреплением здоровья несравненно целенаправленнее следует вести работу по ориентации на физическое и духовное развитие личности: здоровый образ жизни, формирование потребностей и мотивов (интересов) к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, гуманизма, радости и опыта общения, развития волевых и нравственных качеств.

Для этого нам важно было учесть современные тенденции развития воспитательных процессов, найти основу философско-мировоззренческой подготовки молодежи, помочь ей в определении смысла жизни, формировании ценностного самосознания.

Исследования интегративных тенденций на современном этапе в едином процессе в формировании целостной личности, в том числе интеграции физического и эстетического воспитания, физически и духовно возвысит главною носи геля и храни геля человеческого опыта - личность.

Изучение современных педагогических реалий в этой сфере позволило нам выявить ряд трудностей и препятствий на пути интеграции физкультурного и всего остального знания.

Главным из них остается методологическая концептуальная разобщенность в сфере научных и технологических исканий, представляющих интересы ФК. Следствием этого оказывается неспособность многих исследований, работающих в сфере ФК, корректно формулировать задачи перед специалистами других областей науки и техники.

Также это проявляется в нестрогости мышления, терминологической путанице, своеобразном интеллектуальном "цеховом" жаргоне, способствующим формированию замкнутых систем анализа состояния дел и определения путей

развития знания в узкой области специализации: научной, споріивной, организационной и т.п.

В конечном счете, эта внутренняя разобщенное і ь обуславливает изолированность от передовой научной и технологической мысли, разрабатывающейся в системе "остального"" знания (150).

При формировании специального физкультурного знания и общекультурной подготовке специалистов, работающих в сфере ФК, не уделяется должного внимания совокупности знаний, составляющих интеллектуальную ценность ФК, хотя уровень специальной профессиональной подготовки наших специалистов считается за рубежом высоким в мире (10, с. 37).

Другая трудность взаимодействия физкультурного и "нефизкультурного" знания заключается в недопонимании многими представителями "нефизкультурного" знания, сущности, своеобразия и сложности феномена ФК. Слабость и нераспространенность физкультурного знания, а во многом его недостаточная престижность, отсутствие автори тега в общей системе человеческого знания привели в итоге к формированию некого стереотипа суждений о физкультурной и спортивной деятельности как достаточно примитивной и леї кой для управления, а тем более для достижения лужного эффекта.

Еще одним обстоятельством, сдерживающим взаимодействие физкультурного и "нефизкультурного" знания, является изначально присущая системе управления физкультурно-епортивным движением "оперативная избыточность" (организация различных массовых мероприятий), которая становится помехой делу при организации серьезного научного освоения и развития физкультурного знания. Иногда для добывания знаний высокой фундаментальной ценности требуются годы, которые не обязательно вписываются в рамки спартакиадных или олимпийских циклов, зато и отдача от них долгие годы "кормит" многих потребителей знания (10).

Анализ научных разработок, (тактических проблем, рассмотрение некоторых тенденций взаимодействия культуры физической и эстетической приводит к выводу, что главным сдерживающим моментом их развития в настоящее время является специфическое противоречие между объективной духовно-

нравственной и социально-экономической необходимостью развития физической культуры и субъективной недооценкой ее роли в жизни человека и общества.

Эта недооценка, имея ряд своих конкретных проявлений, отразилось и на сегодняшнем состоянии материальной базы развития ФК (как и в качественном, так и в количественном отношении), и на подготовке соответствующих специалистов, и на огношении органов учреждений и организаций здравоохранения к использованию средств ФК в профилактике заболеваний, и, наконец, на недостаточной активности и эффективности влияния на ее развитие науки, искусства и литературы.

Следовательно, причины недооценки роли ФК носит не столько объективный, сколько субъективный характер. К ним можно отнести и расхождение слова и дела у значительного еще числа людей, от которых во многом зависит правильное понимание ценности средств ФК в коллективе и обществе. Речь идет и о личном участии в физкультурно-епортивных занятиях работников здравоохранения, народного образования, физической культуры, ученых, журналистов, руководителей предприятий, учреждений и организаций (132).

На наш взгляд, при нынешних подходах к осуществлению задач ФВ фактически выпадают такие важные компоненты, как воспитание ценностных ориентацией на физическое и духовное совершенствование личности, формирование потребностей и действенных мотивов занятий физическим упражнениями с учетом возраста и пола, воспитание моральных и волевых качеств, формирование гуманистических отношений и приобретении опыта общения. У студентов не вырабатывают способов творческого применения полученных знаний, умений и навыков для поддержания высокого уровня физической работоспособности и состояния, самостоятельных занятий в будущей жизни (45).

Ьдиная для всех учебных заведений программа ФВ студентов не учитывает региональные условия, национальные традиции, особенносги работы каждого учебного заведения, запросы конкретного учителя и учащейся молодежи.

Изучение опыта работы преподавателей ФВ показывает, что в настоящее время педагогический процесс носит преимущественно репродуктивный харак-

гер, при котором в большей мере отдается предпочтение методике преподавания. В то же время не учитываются в полной мере личности учителя и ученика, их совместный груд и содержа тельное сотрудничество. Педагогический процесс все больше превращается в безличностный, авторитарный, лишенный эмоциональной окраски и привлекательноеги. Он строится во многом на принуждении, выполнении заданных правил, натаскивании на выполнение учебных нормативов и усредненных государственных требований.

В настоящее время, тре буе г корректировки и существующая система оценки результативности педагогического процесса, которая построена главным образом на принципах количественной (бальной) оценки (отметки) уровня достижений студента. При этом оценку многие учителя использую) как единственную побудительную силу насильственного учения. Мы считаем, что преувеличенное значение имеют в настоящее время усредненные учебные количественные нормативы, которые многие рассматривают как главный критерий успеваемости по ФК. В то же время при оценке успеваемости не учитывают такие важные качественные показатели, как систематичность и регулярность занятий физическими упражнениями, интерес, проявляемый при этом, умения самостоятельно заниматься ФК и вести здоровый образ жизни, высокий уровень знаний в области ФК и С.

К тому же в ходе исследований выяснилось, что уровень профессионализма, педагогическая и особенно психологическая подготовка учителя не отвечают современным требованиям. Они не умеют сотрудничать со студентами в разнообразных видах физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, фактически не стимулируют подростковую инициативу, творчество, самоуправление в сфере ФК (5).

До сих пор сохранилась сложившаяся в годы застоя окостеневшая система управления ФВ, которая базируется на командно-административных методах, единых для всей страны за формализованных управленческих структурах. В то же время в управлении ФВ студентов мало задействована общественность, не учтены должным образом культурно-национальные особенности регионов и по-

гребное і и учебных заведений, гласность и персональная ответственность за своевременное и качественное выполнение управленческих решений.

В нашем исследовании определены подходы, связанные с переосмыслением содержания физкультурио-спортивной работы в школах и других учебных заведениях. Первый ориентируется главным образом на усвоение студентами определенных знаний в сфере ФК и С, а также двигательных умений и навыков. В рамках второго подхода акцент делается на значимом тренировочном эффекте и высоком уровне развития физических качеств посредством увеличения объема обязательных занятий физкультурой. Третий, спортивно-ориентировочный, подход основан на рациональном сочетании классно-урочной и секционных форм занятий определенным видам спорта. Ставится задача формирования у студентов привычки систематически заниматься избранными видами двигательной активности. В рамкач четвертого, оздоровительного, подхода как высшая ценность рассматриваются здоровье молодежи и соответствующий уровень их физического развития, физической подготовленности (11).

Особо значимым представляется подход, который ориентирует учебно-воспитательный процесс на всестороннее развитие личности и ее самоопределение во время творческого овладения двигательной физкультурно-оздоровительной и спортивной дея тельное і ями. Прежде всего ставится задача, опираясь на материал таких наук, как гуманитарные дисциплины, теория и история ФК и С, гигиена, психология, физиология, биомеханика, сформировать у молодежи целостное представление о ФК как элементе общей кулыуры человека. В качестве второй важной задачи ФВ мы рассматривали творческое усвоение способов двигательной, физкультурно-оздоровительной деятельностей.

Анализ педагогической практики учебных заведений и опыта работы педагогов но ФК позволил нам определить основные задачи эстетического воспитания в процессе ФВ:

1. Воспитание способности эстетически воспринимать, чувствовать и правильно оценивает красоту в сфере ФК и в других проявлениях жизни, формировать эстетически зрелое стремление к творческим поискам на пути к физическому совершенству.

  1. Стимулирование эстетической отзывчивости в нравственных отношениях между занимающимися: побуждение их к борьбе за утверждение прекрасного, к непримиримости с безобразным, в чем бы это не проявлялось.

  2. Обогащение занимающихся знаниями, позволяющими шире и глубже понимать мир прекрасного.

Задачи эстетического воспитания нами решались в процессе ФВ прежде всего на основе тех возможностей эстетического воздействия, какие предоставляет ФК и С. Эстетическое значение имела также и природа, на лоне когорои протекали занятия физическими упражнениями в леї нее время. Привлекая внимание занимающихся к эстетическим свойствам природы, мы пытались способствовать развитию эстетической восприимчивоеги своих студентов, видеть прекрасное в окружающем мире.

Эстетически выдержанные формы спортивных сооружений, оборудования, соблюдение требований гигиены также содействуют эстетическому воспитанию с тудентов.

Глубокое воздействие на эстетические чувства занимающихся оказывали специфические средства художественного воспитания (музыка, пенис, танцы и др.), применяемые в процессе занятий физическими упражнениями (195).

Результаты исследования свидетельствуют, что оптимизация процесса ФВ студентов СП 111.1 и его интеграция с эстетическим воспитанием связаны с преодолением некоторых противоречий общепедагогического плана:

а) между возможностями общения подростков с духовными ценностями и
недостаточным уровнем развития их духовных потребностей;

б) между ростом потребления эстетических явлений жизни, идейно-
художественных ценностей искусства и эффективностью отдельных звеньев ис
торически сложившейся системы формирования художественно-эстетических
качеств личности в учебном заведении (в том числе и на занятиях физическими
упражнениями), включая потребности, сознание, отношения, восприятие, оцен
ку, вкус и т.п.;

в) между возросшей тягой молодежи к искусству, стремлением все боль
шего числа подростков к активной творческой деятельности на уровне самодея-

тельности и отставанием теоретико-педагог -ичсского, методического и кадрового обеспечения этого стремления;

г) между ростом влияния средств массовой информации, особенно экранных, и необходимостью активного участия людей в художественно-эстетическом творчестве.

Эстетическое развитие только тогда полноценно, когда студент- ориентируется на подлинные духовные и эстетические ценности, созданные человечеством (164).

Исследование позволило уточнить, что эффективность системы эстетического воспитания во многом определяется конкретно-методическими принципами, на основе которых осуществляется педагогический процесс формирования ФК студента. Эги принципы можно было бы определить так:

  1. Формирование нравственно-эстетического, идейно-политическою, мировоззренческого облика студентов должно осуществляется на основе и в процессе усвоения всей системы ценностей ФК, содержащихся в предусмотренных учебной программой содержании курса;

  2. Постижение языка искусства, литературоведческая и искусствоведческая подготовка студентов должны рассматриваться не как самоцель, а как важнейшее условие проникновения в художественное, нравственно-эстетическое богатство изучаемых видов физической культуры и видов спорта на основе формирования мировоззрения подростков;

  3. Обязательные классные, факультативные, кружковые и иные внеклассные и внешкольные занятия по ФК должны проводиться на основе единых конкретно-методических принципов, призванных обеспечить обогащение студентов знаниями, умениями, навыками, сформировать нравственно-эстетический идеал, идейно-политический, мировоззренческий облик, соответствующий требованиям жизни, их интерес и любовь к искусству, разносторонние духовные потребности;

  4. В процессе освоения искусства и ценностей физической культуры должно осуществляться развитие таких психических качеств личности, как воображение, образное мышление, фантазия, эмоциональная отзывчивость, должны

7 л

быть созданы условия для выявления творческой потенции (креативности)

каждого студента.

Таким образом, анализ специальной литературы современной практики интеграции физического и эстетического воспитания позволяет сделать следующие выводы:

  1. Интерес к проблеме интеграции физического и эстетического воспитания находил частичную реализацию, в основном, в рамках содержательного и процессуального аспектов. На основе анализа исследуемой проблемы нами выявлено, что плодотворной металогической основой и важным принципом организации системы физического и эстетического воспитания на современном этапе является идея и нте грати в ного подхода.

  2. В современной практике теоретическая модель интеграции физического и эстетического воспитания студентов С1ШІ реализуется не полностью. Заметна обособленность ее теоретического раскрытия, что затрудняет» понимание внутреннего механизма данной модели и уровень ее научного познания. Больше исследован функциональный, меньше ценностный аспект. Выпадают такие важные компоненты как воспитание ценностных ориентации на физическое и духовное совершенствование личности, формирование потребностей и действительных мотивов занятий ФК и С, не вырабатываются способы творческого применения знаний, умений и навыков для физической работоспособности, самостоятельных занятий необходимых в жизни.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

На основе изучения психолого-педагогической литературы но теме исследования, анализа педагогической практики можно сделать следующие общие выводы.

I. Мы рассматриваем интеграцию как цель и путь создания целостности, которая структурно оформлена и функционально направлена. Она противостоит стихии, способствует упорядочиванию социальных и педагогических процессов и проявляется в различных формах деятельности К свойствам интеграции еле-

дуют отнести все качественно новые образования, составляющие ее структуру: I) иитегративную цель выведенную из "дерева целей", но не сводимую к их сумме, совокупности; 2) интегративную деятельность, основанную на взаимозависимости интегрируемых частей; 3) интегративный "коллективный дух", сформировавшийся в ходе взаимозависимых отношений и связей в общей деятельности; 4) интегративный орган управления.

Анализ разработанности проблемы интеграции в лсихолого-педагогической литературе

Исследование отечественной литературы по данной проблеме показало, что при всем разнообразии подходов, различии целевых установок, у ученых нет принципиальных понятийно-терминологических расхождений. Так, интеграция понимается как "объединение в целое каких-либо частей" (7), "восстановление какого-либо единства" (18), "состояние взаимосвязи отдельных компонентов..." (17) и, наконец, как "сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов" (43), При этом имеют ввиду, что " процессы интеграции могут иметь место как в рамках уже сложившихся систем - в этом случае они ведут к повышению уровня ее целостности и организованности, так и ... возникновению новой системы из ранее несвязанных элементов". Специалисты выделяют культурную интеграцию - ассимиляцию различных культурных элементов в единой гомогенной культуре, моральную интеграцию -примирение и совпадение разных моральных норм, интеграцию языков - процесс слияния языков в новый язык и т.д. Интеграция может обозначать и "состояние", и "процесс", и "особый вид взаимодействия".

При решении проблемы интеграции физического и эстетического воспитания студентов профессиональной школы принципиально важным представляется следующая трактовка рассматриваемого понятия: "интеграция - ...область научных знаний о единстве человека в самом себе и с окружающим миром, об иерархических уровнях этих целостностей, о формах и факторах изменчивости свойств и качеств в пределах каждого из уровней" (18). Исследование проблем интеграции занимает важное место в науке, в том числе и в педагогике.

Анализ развития интегративных процессов в педагогической науке позволяет нам выделить три этапа, каждый из которых характеризуется появлением нового типа связей между педагогикой и другими науками.

В период, когда педагогические знания, как и знания других наук, составляли часть философии, именно философия, ее идеи и концепции определяли логику развития этих знаний и их отношений между србой. В последствии, в процессе становления педагогики как науки, по мере того как создавалась специфика педагогического знания и предмет педагогики, шел процесс интеграции этого знания с психологическим, физиологическим, социологическим и собственно-философским знанием. Философия выступала как одна из наук, с которыми и по сей день взаимодействует педагогика. В то же время, являясь методологической базой развивающихся наук, она выполняла функцию связующего звена между ними.

На этом этапе шел бурный процесс даффереяцтацтш научного знания. Интегративные процессы шли в более замедленном темпе и осуществлялись, прежде всего, в использовании данных психологии, социологии, медицины и других наук педагогом-практиком на эмпирическом уровне и при создании предметных методик. Философия определяла понимание процесса познания, представления о воспитании, обучении и дидактике (17).

Дальнейшее развитие педагогической науки требовало привлечения данных многих наук, и процесс интеграции становится постепенно одной из движущих сил развития іи дагогики. Он происходил по следующим основным направлениям. Первое направление - обогащение научного содержания педагогики за счет идей, методов, понятий и терминов других наук. Введение предметов в школьные курсы, применение новых методов изучения личности ребенка требовали развития теории, осмысления и обоснования новых явлений. Так как педагогическая наука не всегда была к этому готова, то педагоги и ученые-практики обращачись к наукам, развивающимся быстрее, прежде всего к психологии и социологии, и непосредственно переносили в педагогику идеи, понятия и методы этих наук. Второе направление процессов интеграции в педагогике реализовалось через образование идей, концепций и теорий, возникших в ре-зульгате синтеза наук и давших жизнь теориям нравственного и эстетического воспитания, -школьной гигиене и другим педагогическим дисциплинам.

Мотивация выбора ценностей физического и эстетического воспитания

В ходе экспериментальной работы установка была на то, что эстетическое воспитание не просто сопутствующий элемент ФВ, а один из существенных его аспектов, точно так же, как в системе эстетического воспитания существенное место отводилось физическому совершенству человека.

В качестве основного направления воспитания физической и эстетической культуры студентов был выбран путь, учитывающий установки и ценности, свойственные данному возрасту, условиям реальной физкультурной практики на современном этапе в учебных заведениях и на этой основе - переход к профессиональной деятельности. Так, отечественные исследования показывают, что именно на этом отрезке онтогенеза, необходимо формирование физических способностей и здоровья как интеллектуального развития человека, наличие потребностей в физическом совершенствовании, на выработку которой влияют все стороны его духовной" жизни: знания, мораль, мировоззрения, эмоции, интеллект, целевые установки, мотивы и др. (3,12,23, 27, 38,39, и др.).

Мотивация движущая сила человеческого поведения, она содержится во всех её основных структурных образованиях: направленности личности и характера, эмоциях, способностях, психических процессах и деятельности. Мотивация определяет содержательную избирательность процессов, динамику побуждения, интенсивность и длительность процесса, уровень напряженности (190).

Мотивы деятельности личности, побуждая человека к одним и тем же поступкам, закрепляются и становятся устойчивыми свойствами личности, поэтому с содержательной стороны свойства личности теснейшим образом связаны с ведущими мотивами человеческой деятельности сами, в конечном счете, определяют направление развития мотивов (146).

Многолетние наблюдения показывают, что в подростковом возрасте мотивы физической активности во многом обусловлены особенностями психики и новыми моментами, связанными со "становлением характера" утверждением себя в обществе. Формирование интересов в этом возрасте во многом определяется учителем физкультуры, родителями и сверстниками. Поэтому физкультурное образование и самообразование учителей, родителей, их психолого-ледагогическое воспитание, профессиональная зрелость и соответствующая специальная подготовка наиболее важны для достижения целей ФВ подростков (21, 88,111,125,191 и др.).

Физкультурно-спортивная деятельность, пожалуй, больше других БНДОВ деятельности является наиболее эффективной в воспитании молодежи и позволяет реализовать выявленные мотивы деятельности подростков. А при условии их реализации у студентов появляются определенные представления о стойких навыках высокой двигательной культуры, навыков и умений выполнять свои действия в повседневной жизни по законам красоты, формируются соответствующие ценности. В связи с этим мы определили типологию ценностей занятий ФК, которая включает: I. Функциональные ценности ФК: а) общекуяьтурные: образовательная, воспитательная, нормальная, преобразова тельная, познавательная, ценностно-ориеятационная, коммуникативная; б) специфические: общее развитие и укрепление организма; подготовка к трудо вой деятельности и защите отечества; удовлетворение потребностей в активном отдыхе; формирование волевых и физических качеств и двигательных возможно стей организма на предельных уровнях; в) внутренние: направленные на формирование личности. II. Ценности процесса занятий ФК: 1. Формы учебной деятельности: а) индивидуальная; б) групповая; в) индивидуально-групповая. 2. Методы специфические (характерные только для процесса ФК) и неспе цифическне (применяемые во всех случаях обучения и воспитания), используе мые в единстве со специфическими. К специфическим методам относятся: а) метод строгого регламентирования упражнения; б) игровой метод, в) соревновательный метод. Данный метод рассматривается в 2.2. Неспецифические методы: а) эстетически обобщенного слова - применение словесных обращений, содер жащих разносторонние сведения эстетического характера: эстетические описа ния, объяснения прекрасного, эстетические оценки и указания путей эстетиче ского совершенствования; б) артистический показ отличается техническим совершенством, точностью, лег костью, свободой, согласованностью, ритмичностью движений, использованием "декоративных надстроек" и приемов выразительного его оформления, дополня ется видеофильмами, воспроговодящих технически правильное и выразительное выполнение упражнений; в) практического приучения к эстетическим действиям заключающихся в много кратном повторении эстетически значимых двигательных действий и актов пове дения. Этот метод предусматривает предъявление требований к эстетике облика, движений и поведения с постоянным контролем нх выполнения. Существенную роль играет организация взаимообучения, взаимообъяснений, взаимооценок, творческое задание и др.

Выбор содержания, форм и методов физического и эстетического воспитания

Многоаспектность содержания ФК уже давно является предметом изучения (10; 102 и др.). Однако сегодня важно не столько вычисление ее содержательных аспектов, сколько раскрытие их внутреннего содержания, взаимообусловленности в формировании человека ее средствами (во взаимодействии с другими видами и культуры) на протяжении всего пути. И именно единство функционального, ценностного и деятельного аспектов содержания ФК способствует пониманию ее интегративной, человекотворческой, духовно-физической сущности. В то же время именно содержание данных аспектов, и особенно их взаимосвязей, находит слабое отражение в индивидуальном и общественном сознании, в силу чего еще часто формируется односторонний взгляд на ФК как на сферу развития только двигательных качеств, умений и навыков человека и остается в стороне его социокультурное, личное развитие (132).

Содержание ФК включает в себя три основных направления: социально-психологическое, интеллектуальное и двигательное (телесное) воспитание. Сущность социально-психологического воспитания сводится к процессу формирования жизненной философии, убежденности потребностно-деятельного отношения к освоению ценностей ФК. Содержание интеллектуального воспитания предполагает возможность формирования у человека комплекса теоретических знаний, охватывающих широкий спектр философских, медицинских и других аспектов, тесно связанных с физкультурным знанием (216).

От особенностей содержания того или иного упражнения в определяющей мере зависит его форма. Форма физических упражнений представляет собой его внутреннюю и внешнюю структуру (построение, организацию).

Форма и содержание физического упражнения органически взаимосвязаны, причем содержание - определяющая и более динамическая сторона, оно играет ведущую роль по отношению к форме.

Со своей стороны, и форма влияет на содержание. Несовершенная форма .физического упражнения препятствует максимальному выявлению функциональных возможностей, совершенная форма способствует наиболее эффективному использованию физических возможностей (194).

В каждом случае форма должна соответствовать содержанию занятия, что является коренным условием качественного его поведения. Так, если содержание занятия направлено на развитие физических качеств, то необходим специфический порядок регламентации упражнений, определяемый особенностями закономерностей воспитания физических качеств. В зависимости от этого распределяется время по частям занятия, складываются характер регулирования нагрузок и отдыха, способы организации деятельности занимающихся и т.д.

Форма занятий активно влияет на содержание. Будучи единой с ним, она обеспечивает оптимизацию деятельности занимающихся. Постоянное пользование одними и теми же, стандартными формами занятий задерживает совершенствование физической подготовленности занимающихся. Целесообразное варьирование форм, введение новых взамен устаревшим дает возможность успешно решать задачи фВ.

Содержание физической активности человека составляют занятия физическими упражнениями, в основе которых лежат целенаправленные движения (194).

Мы исходим из того, что становление и совершенствование физического потенциала человека происходит под влиянием трех генеральных факторов:

- наследственно обусловленные характеристики развития двигательных качеств и способностей и обеспечивающие их морфологические функциональные системы;

- спонтанная двигательная активность, стихийно реализуемая в жизненно необходимых движениях, а также игровой, учебной и трудовой деятельности;

- организованные формы ФВ и спортивной подготовки.

Организационной основой физической подготовки, осуществляемой в

общеразвивающих и оздоровительных целях, должно быть систематическое проведение тренировочных занятий, создание и структура которых определяется общими дидактическими принципами построения тренировочных уроков (13).

Выбор содержания, форм и средств ФК осуществлялся с учетом реализации таких принципов как:

- непрерывности процесса развития, которое обеспечивается механизмом преемственности между: а) целями развития отдельных звеньев образования; б) созданием образовательно-развивающей практики на каждом из этапов; в) формами, методами и типами педагогического воздействия и валеологизации педагогического процесса; г) технологиями развития валеологичсекого потенциала ФК личности в системе непрерывного образования студентов;

- целостность процесса развития, предполагающего охват эмоционально-чувственной, познавательной и волевой сфер личности, а также институализи-рованных (система основного и дополнительного образования) и неинституали-зированных (средства массовых информации, влияние социума, семьи и т.д.) форм становления ФК личности;

- личностно-орйентированного характера системы, реализуемого через цели оздоровления человека, индивидуализацию содержания, форм, методов и педагогических средств достижения физического здоровья;

- перевода процесса развития ФК личности в режим самоорганизации и саморазвития, обеспечиваемого соответствующим методическим инструментарием, разработанным применительно к каждому этапу системы непрерывного образования студентов.