Введение к работе
Актуальность исследования. В изменяющихся условиях развития России идет активный поиск образовательных систем, адекватных требованиям, предъявляемым к решению проблем развития и подготовки воспитанников к жизни в современном обществе.
Важнейший принцип современного образования - обращенность к личности, учёт индивидуальности и обеспечение условий для наиболее полного развития ее потенциальных возможностей в учебном процессе реализуется через технологии взаимодействия участников образовательного процесса, создание необходимых психолого-педагогических условий, внедрение новейших научно-педагогических достижений в области педагогики, в том числе и управлении педагогическими системами.
При этом ключевая роль отводится инновационным процессам, происходящим в образовании, которые затрагивают широкий круг вопросов организации и управления во всех звеньях образовательной системы. Модернизация системы образования предстаёт как фундаментальный социальный инновационный процесс, целенаправленно осуществляемый государством, обеспечиваемый, в том числе, за счёт поиска целевых, содержательных и организационных характеристик образования с ориентацией на его гуманистическую парадигму.
Изучению инновационных процессов, теории" педагогических инноваций посвящены работы В.И. Зверева, B.C. Лазарева, И.И. Легостаева, В.М. Монахова, Е.В. Никулиной, Л.А. Парамоновой, М.М. Поташника, Г.П. Скамницкой, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, А.А. Шаталова, Г.К. Широковой, Ю.И. Щербакова и др.
Особое внимание уделяется обучению и воспитанию детей-инвалидов. Для преодоления негативных тенденций в подготовке таких детей к интеграции в общество, требуется разработка адекватных новым условиям подходов к обучению и организации всей их жизнедеятельности, опирающихся на глубокий анализ современных проблем образования, как в нашей стране, так за рубежом.
Комплекс возникающих в этой связи проблем должен разрабатываться с учётом всей совокупности медицинских, педагогических, экономических, социальных, социально-психологических основ обучения, воспитания, реабилитации и адаптации детей-инвалидов в социальную среду, изменяющихся социально-экономических условий жизни общества.
В этой связи особая роль принадлежит реализации необходимых законодательных актов. Принятие на государственном уровне законодательных актов, появление новых видов специализированных учреждений - реабилитационных центров способствуют разрешению обозначенной проблематики, и предполагает необходимость создания механизмов управления реабилитационным образовательным учреждением, которые чутко реагировали бы на изменения социокультурной ситуации.
Реальная социальная практика свидетельствует, что многие дети с отклонениями в развитии, несмотря на усилия, предпринимаемые обществом с целью их обучения и воспитания, становясь взрослыми, оказываются неподготовленными к интеграции в реальную социально-экономическую жизнь. При этом ре-
зультаты исследований, зарубежная и отечественная практика свидетельствуют о том, что любой человек, имеющих дефект развития, при соответствующих условиях может стать полноценной личностью, развиваться духовно, обеспечивать себя и быть полезным обществу. Решению отдельных составляющих этой проблемы посвящен ряд исследований, анализ которых показал, что в настоящее время определены требования к организации образовательного пространства, определению индивидуального образовательного маршрута (М.В. Громова, О.Н. Ертанова, В.К. Зарецкий и др.), предложены технологии создания духовной пространственно-предметной среды обучения (Т.П. Колодяжная, И.М. Улановская, В. Черникова и др.).
Однако имеющийся опыт не в полной мере обеспечивает успешность образования детей с ограниченными возможностями, отвечающего инновационным тенденциям модернизации образовательной системы. Сказывается негативное влияние отсутствия необходимых научных и практических разработок эффективного управления реабилитационными образовательными учреждениями.
В настоящее время в исследованиях рассмотрены некоторые вопросы, относящиеся к проблематике образования, связанные с особенностями детей-инвалидов. Выявлен комплекс психофизических особенностей развития таких детей и подростков в связи с их ограниченными возможностями (О.П. Гаври-лушкина, Д.В. Зайцев, А.А. Катаева, Н.Н. Малофеев, А.А. Назарова, Е.А. Стре-белева, Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова и др.). В проводимом нами исследовании мы не ставим задачу всестороннего рассмотрения проблем таких детей, поскольку, во-первых, психофизические особенности детей достаточно глубоко рассмотрены в специальной литературе, во-вторых, развитие детей в норме и с особыми образовательными потребностями, согласно исследованиям многих современных ученых, подчиняется общим законам. Тем не менее, не можем не отметить, что одной из причин низкой эффективности образования детей с ограниченными возможностями здоровья, является недостаточность теоретической и практической разработанности вопросов управления образовательными учреждениями реабилитационного типа.
Исследования и передовой педагогический опыт свидетельствуют, что организационно-управленческая деятельность в реабилитационном учреждении должна исходить из возможностей образовательной среды, процессов ее формирования, обогащения, расширения. В связи с этим необходима разработка новой идеологии в сфере образования, которая предусматривает формирование вариативной системы управления реабилитационными образовательными учреждениями.
Ориентация современного образования на использование инновации предполагает утверждение субъект-субъектных отношений, объективизирующих процесс взаимодействия сторон в рамках диалога и сотворчества, особенно при овладении педагогами инновационными технологиями, что по-новому ставит вопрос о педагогической квалификации, качестве педагогической деятельности, квалиметрии образования, и в целом об эффективности педагогического управления.
Кадры, как совокупность работников, обладающих определенными личностными качествами, способностями, мастерством являются важнейшим перманентным объектом управления на уровне организации. При этом в современном процессе управления возрастает внимание не столько к количественным характеристикам персонала, сколько к его качественным параметрам, чему посвящены исследования А.Бакурадзе, Н.Зубова, В.А.Канн-Калика, В.В.Мас-кина, Э.И. Сокольниковой, Е.И. Холостовой, Т.Н. Шамовой и др. Необходимость формирования специфических форм и средств обучения, профессиональной подготовки специалистов, вопросы управления ими раскрыты в исследованиях В.А. Беликова, В.Н. Запорожца, В.М. Монахова, Ю.И. Щербакова, Е.Н. Никулиной и др.
Анализ существующих подходов к разработке модели личности педагога проведён в работах С.А. Козловой, Т.С. Комаровой, И.И. Легостаева, М.Н. Мироновой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и др.
Эффективное управление предполагает опору на знания закономерностей развития образовательной системы, наличие работоспособной модели управления, оперативных критериев, диагностируемых отличительных признаков, позволяющих судить о возможностях функционирования такой модели в учреждении реабилитационного типа.
При организации и оценке деятельности реабилитационного учреждения большое значение приобретает реализация научных управленческих подходов: наличие и эффективность совместной деятельности психологической и социальной служб; качественный состав и высокая квалификация, подготовка и переподготовка педагогических кадров; содержание и эффективность работы педагогического совета и других профессиональных объединений; состояние нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование и развитие учреждения; умение планировать и организовывать труд его работников.
В отечественной науке наработан интересный теоретический и практический материал, обеспечивающий реализацию многих параметров управления образовательным учреждением, рассмотрены проблемы социализации ребенка с ограниченными возможностями, кадрового обеспечения управления педагогическим процессом, создания образовательной среды жизнедеятельности и многое другое. Однако взаимодействие в создании инновационной модели управления образовательным учреждением не выстроено и требует корректив, из чего следует актуальность темы исследования, которая заключается в необходимости создания эффективной модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа, определении оптимальных условий педагогического сопровождения и взаимодействия субъектов педагогического процесса, построения единого образовательного пространства для успешного социально-личностного развития детей-инвалидов.
Анализ научных источников и практического опыта работы реабилитационных центров позволяет обозначить ряд противоречий между:
- требованиями, предъявляемыми обновляющимися социальными условиями к образовательной среде и ограниченными возможностями их реализации в настоящих условиях;
потребностью общества в социально зрелой личности и недостато использованием педагогического потенциала в сложившейся практике обр вательных учреждений, традиционно ориентированной на объем получен знаний, а не на социально-личностное развитие;
актуальностью разработки модели управления образовательным у дением реабилитационного типа, позволяющей решать образовательные зі и слабой разработанностью технологий, обеспечивающих эффективное уп ление.
Сказанное определило выбор темы исследования: «Инновацио управление реабилитационпым образовательным учреждением».
Цель исследования: выявить особенности и разработать теоретиче обоснования инновационного управления современным образовательным реждением реабилитационного типа.
Объект исследования: процесс управления современным реабилиъ онным образовательным учреждением.
Предмет исследования: условия эффективности инновационного уп ления учреждением реабилитационного типа.
Гипотеза: инновационное управление образовательным учрежден реабилитационного типа обеспечит высокую эффективность уче воспитательного процесса, если:
содержание понятий «управление образовательным процессом», «о зовательное пространство и среда» «социализация личности», «специал развивающая среда», «воспитательное пространство» будет раскрыто в сп фике употребления в воспитательно-образовательной работе с детьми с огр ченными возможностями;
определены особенности процесса инновационного управления обр вательным учреждением реабилитационного типа;
созданы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эф тивность функционирования структурированной инновационной мод управления и раскрыто содержание педагогической среды образователы пространства учреждения реабилитационного типа.
Задачи исследования:
осуществить анализ научных теоретических источников исследуе проблемы;
определить концептуальные подходы зарубежных и отечествен ученых и педагогов к проблеме исследования;
выявить особенности образовательного пространства и образоват ной среды, педагогические условия функционирования учреждения реабил ционного типа;
разработать инновационную модель управления коррекционным о зовательным учреждением в целях оптимизации учебно-воспитательного цесса;
внедрить разработанную систему инновационного управления и с ветствующую модель в педагогический процесс и подтвердить ее эффек ность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические теории отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, О.Г. Дробницкий, Н.В. Мясищев); концепция системно-деятель-ностного подхода к обучению (В.Г. Афанасьев, В.А. Дмитриенко, B.C. Мухина, С.Я. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); концепция личностно-ориентированного подхода в обучении и коррекции детей с нарушениями в развитии (Е.В. Бонда-ревская, О.П. Гаврилушкина, П.Я. Гальперин, Д.В. Зайцев, А.А. Катаева, Н.Н. Малофеев, А.А. Назарова, В.В. Сериков, Е.А. Стребелева, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, И.С. Якиманская); теория моделирования (В.И. Загвязинский, В.М. Полонский, В.А. Штоф); положения психологии и возрастной педагогики о качественных изменениях в формировании личности ребенка (Л.И. Божович, А. Валлон, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Г. Морозова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); идеи гуманистического направления в педагогике и психологии (С.Н. Глазалев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский); теории педагогических инноваций и инновационных процессов (В.И. Зверев, B.C. Лазарев, В.М. Монахов, М.М. Поташник, Г.П. Скамницкая, П.И. Третьякова, И.И. Лего-стаев, А.А. Шаталова, О.Г. Хомерики, Т.Н. Шамова, Ю.И. Щербаков и др.); исследования в области теории управления педагогическими системами и развитием образовательного учреждения зарубежных (Г. Кунц, СО. Доннел) и отечественных исследователей (Т.М. Давыденко, О.Г. Хомерики, A.M. Моисеев, И.Ф. Исаев, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, Т.П. Колодяжная, В.А. Сласте-нш1, Л.Г. Осетрова, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман и др.); исследования социально-педагогических аспектов модернизации образования (А.Г. Асмолов, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, A.M. Саранов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.).
Методы исследования. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы с использованием категориального аппарата и принципов психолого-педагогической науки по проблеме исследования. Практические методы: опросный метод (беседы), наблюдение, анкетирование, тестирование; методы математической обработки результатов педагогического эксперимента. Основным практическим методом исследования явился психолого-иедагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы).
База проведения исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Томского областного государственного стационарного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда». В опытно-поисковой работе приняло участие 75 детей с ограниченными возможностями и 52 специалиста, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, среди них: социальных работников - 16, социальных педагогов - 3, воспитателей - 14, учителей — 4, учителей-дефектологов - 3, психологов - 3, педагогов дополнительного образования - 3, учителей - логопедов - 1, логопедов - 1, педагогов сенсомоторного развития - 2, музыкальных руководителей - 1, руководителей физического воспитания - 1. Возраст детей -от рождения до 18 лет. С учетом особенностей развития ребенка (при разных вариантах и видах отклонений) в Центре созданы условия проживания и стиму-
лирующая обстановка, которые являются наиболее адекватными для реабилитации детей с ограниченными возможностями.
На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ основных понятий, концепций; осуществлялось изучение опыта управления образовательными учреждениями; обосновывалась актуальность, оформлялся замысел, формулировались цель, объект, предмет, задачи исследования; осуществлялся сбор материалов; оформлялась рабочая гипотеза. Проводилось определение сущности и разрабатывалась модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа.
На втором этапе (2003-2004 гг.) - констатирующем - в процессе опытно-поисковой работы был выявлен исходный уровень управленческой деятельности реабилитационного образовательного учреждения; использованы эмпирические методы: наблюдение, опрос (интервьюирование, анкетирование, беседа), тестирование; изучены продукты деятельности детей и педагогов; исследована результативность и эффективность внедрения разработанной инновационной модели управления с применением учебно-методических комплексов.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) - обобщающем - обработаны данные и описан формирующий эксперимент, проведён анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформлены в виде диссертации и опубликованы материалы исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность и целесообразность внедрения инновационного управления образовательным учреждением реабилитационного типа;
раскрыто содержание и уточнены понятия «управление образовательным процессом», «образовательное пространство и среда» «социализация личности», «специальная развивающая среда», «воспитательное пространство» применительно к образованию и развитию детей с ограниченными возможно стями;
выявлены особенности организации и содержания инновационного про цесса управления образовательным учреждением, определены педагогически условия организации, функционирования образовательного пространства и об разовательной среды, методического обеспечения содержания образовательной среды реабилитационного образовательного учреждения;
предложено решение проблемы эффективного функционирования обра зовательного учреждения реабилитационного типа с использованием инновационной модели управления.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
получила дальнейшее развитие теория управления коррекционными об разовательными учреждениями как инновационными учреждениями, работаю щими в режиме развития и опирающимися на внедрение новаций;
сформулированы принципы, совокупность использования которых обес печивает инновационный характер управления реабилитационным образова тельным учреждением;
проанализированы состоятельные теории и научные подходы к проблеме управления реабилитационным образовательным учреждением, конкретизированы и уточнены характеристики понятий «управление образовательным процессом», «образовательное пространство и среда» «социализация личности», «специальная развивающая среда», «воспитательное пространство» и др. в их употреблении в педагогическом процессе реабилитационного образовательного учреждения;
определены педагогические условия, необходимые для успешного функционирования образовательного процесса, продуктивного взаимодействия педагогов и воспитанников и их родителей в педагогическом процессе, в результате которого происходит их взаиморазвитие и саморазвитие;
теоретически обоснована и внедрена модель инновационного управления образовательным учреждением реабилитационного типа, основывающаяся на интеграции структурных компонентов педагогического процесса.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и внедрена модель инновационного управления образовательным учреждением реабилитационного типа, позволяющая с большими результатами эффективно управлять процессом обучения ребенка, формировать его социально-личностное развитие; учитывать психофизические особенности детей; обеспечивать включение педагогов и родителей в процесс педагогического сопровождения. Предложенная инновационная модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа может быть внедрена в работу педагогических коллективов аналогичных учреждений; выводы диссертационного исследования позволяют расширить диапазон педагогических средств обучения и воспитания, обогащают когнитивный опыт педагогов и родителей в процессе педагогического сопровождения.
Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования; согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием взаимодополняемых методов исследования, соответствующих природе изучаемых явлений; репрезентативностью источниковой базы, включающей как теоретическую литературу, школьную нормативно-правовую документацию, так и результаты исследования эмпирических методов исследования; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений; репрезентативностью и значимостью опытных данных констатирующего и формирующего экспериментов, а также транслируемостью результатов проведённого исследования.
Апробация н внедрение результатов осуществлялись на Международной научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации» Томского отделения Академии проблем качества, Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; межрегиональной теоретико-практической конференции «Новые педагогические технологии в вузе» (г. Шадринск, 2006 г.), в выступлениях и докладах на Межвузовских конференциях в Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова. Отдельные аспекты
проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического объединения и педагогического совета реабилитационного центра «Надежда», на региональном постоянно действующем семинаре-практикуме «Новые технологии комплексной реабилитации» (г. Томск), коллегиях департаментов социальной защиты и общего образования Томской области (с 2002 по 2008 гт). Были опубликованы материалы исследования в научных журналах и сборниках научных статей. Положения, выносимые на защиту:
теоретический анализ проблемы управления образовательным учреждением в философской и психолого-педагогической литературе доказывает возможность использования структурированной инновационной модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса;
разработанная инновационная модель внедрена на основе системного подхода, в единстве её подсистем: целеполагания, содержательной, организационной и оценочно-рефлексивной; реализована на основе комплекса организационно-педагогических условий, определяющих логику научно-методического обеспечения управления образовательным учреждением реабилитационного типа;
эффективность внедрения инновационной модели обеспечивается интеграцией структурных компонентов педагогического процесса при создании оптимальных условий педагогического сопровождения и взаимодействия субъектов педагогического процесса, построения единого образовательного пространства для успешного социально-личностного развития детей.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (214 источников). По теме исследования опубликовано 14 работ.