Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников Лукина Ирина Григорьевна

Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников
<
Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников
>



Лукина Ирина Григорьевна. Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лукина Ирина Григорьевна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования].- Санкт-Петербург, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/881

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Достижение надпредметных образовательных результатов школьников как дидактическая проблема

1.1. Достижение надпредметных образовательных результатов школьников как следствие использования инноваций

1.2. Использование содержания учебного материала для достижения надпредметных образовательных результатов школьников

1.3 Информатизация образовательного процесса как одно из условий достижения надпредметных образовательных результатов школьников

1.4. Использование технологии проектной деятельности в достижении надпредметных образовательных результатов школьников

Глава II. Инновационный подход в достижении надпредметных образовательных результатов школьников

2.1. Педагогическая практика использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) при изучении учебного предмета

2.2. Инновационный потенциал технологии проектной деятельности и возможности его использования при изучении учебного материала

2.3. Результаты формирующего эксперимента 131

Заключение 169

Библиогтафия 172

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в российском обществе в конце XX - начале XXI века, обусловили процесс модернизации в сфере образования. Была переориентирована на новые стратегические цели государственная образовательная политика, изменилась и стала вариативной организационная структура системы общего образования. Изменения произошли в содержании образования, технологиях обучения, условиях организации образовательного процесса. В последние несколько лет инновации затронули экономику образования, систему управления общеобразовательными учреждениями, содержание образования.

Длительность и масштабность процессов обновления российского
образования актуализируют проблемы выявления эффективности

преобразований; определения условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов школьников.

Актуальность изучения условий, влияющих на достижение новых образовательных результатов школьников, определяется рядом противоречий, основным из которых является противоречие между современными требованиями к подготовке выпускников средней школы и отсутствием существенных перемен в образовательной подготовке учащихся.

К противоречию, характерному для процесса обновления школы, следует
отнести существенное расхождение между декларируемой ориентацией
педагогической теории, методики, средств управления образованием на
достижение надпредметных образовательных результатов школьников

(компетентностей) и фактическим воспроизводством на практике предметных результатов. Неизменными остаются целевые установки значительной части педагогического сообщества, ориентированного на знаниевую парадигму, в

рамках которой основной целью деятельности школы и показателем качества образования является приобретение знаний.

Реализация компетентностного подхода — один из ответов на вопрос, какой результат образования необходим личности и востребован современным обществом. Формирование компетентности учащихся является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем образования, а компетентностный подход, обеспечивающий достижение надпредметньтх образовательных результатов школьников, может рассматриваться как выход из проблемной ситуации, возникшей из-за противоречия между необходимостью обеспечивать новое качество образования и достижение надпредметных образовательных результатов школьников и невозможностью решать эту задачу традиционным путем за счет дальнейшего увеличения объема информации, подлежащей усвоению. Под надпредметными образовательными результатами в исследовании понимается наличие у школьников инструментов, позволяющих принимать решения, а также брать на себя ответственность и контроль над ситуацией; готовность включаться в решение научных вопросов с позиции мыслящего и заинтересованного участника; способности понимать, применять и критически осмысливать (рефлексировать) информацию в соответствии с имеющимися целями индивидуального развития, обновления и приобретения новых знаний для полноценного участия в жизни общества. Речь идет о компетентности как о показателе измерения образованности школьника, при этом внимание акцентируется на новых результатах обучения, в качестве которых рассматривается не только сумма заученных знаний, умений, навыков, а способность действовать в различных проблемных ситуациях на основании актуализированных знаний, социального и личного опыта.

Нужно отметить, что все больше современных исследователей склоняются к мысли о том, что без организации особой образовательной среды, поддерживающей идеи компетентностного подхода, вся работа по

формированию компетентностей школьников и достижению надпредметных образовательных результатов может оказаться неэффективной. Образовательная среда, поддерживающая компетентностный подход, создает педагогические, психологические, организационные условия для реализации его идей в содержании образования. С позиций компетентностного подхода понятие образовательной среды может быть рассмотрено как многомерное психолого-педагогическое, социальное и физическое пространство, в котором формируются компетентности школьника. В исследовании такой средой выступает ИКТ-насьпценная образовательная среда школы.

Анализ потенциала инновационной деятельности обусловил выделение инноваций в содержании образования, средствах обучения, условиях организации образовательной деятельности и способах оценки образовательных результатов.

Определение темы исследования «Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников» позволило сформулировать цель, задачи, объект и предмет исследования, его гипотезу.

Целью исследования является определение инноваций, необходимых и достаточных, для достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

Объект исследования: надпредметные образовательные результаты школьников.

Предмет исследования: инновации как условие достижения

надпредметных образовательных результатов школьников. Гипотеза исследования:

Достижение надпредметных образовательных результатов школьников обеспечивается, если инновации охватывают нововведения на уровне:

Содержания учебного материала, определяемого инновационным характером целей образования;

Методов (использование проектной деятельности как формы решения учебной задачи, сочетание различных способов самоорганизации и сотрудничества школьников);

Технологий (использование современных информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания);

Способов оценки образовательных результатов.
Задачи исследования:

  1. Определить характеристики надпредметных образовательных результатов школьников в процессе использования инноваций.

  2. Выявить потенциал учебного предмета, возможности его использования для достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

  3. Охарактеризовать инновационные возможности средств информатизации в достижении надпредметных образовательных результатов школьников.

  4. Проанализировать возможности проектной деятельности для достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

  5. Представить характеристики и результаты процесса интеграции методического потенциала иностранного языка как учебного предмета с педагогическими возможностями проектных и информационных технологий с целью достижения надпредметных образовательных результатов школьников.

Методологической основой исследования являются философские,
социальные, педагогические теории, рассматривающие процессы

инновационных преобразований, изучающие педагогические процессы с
позиций системного подхода, устанавливающие взаимосвязь между социально-
детерминированными целями образования и проектируемыми
образовательными результатами школьников.

Теоретической базой исследования служат отечественные и зарубежные труды исследователей, рассматривающих :

Механизмы развития и результативности инновационных процессов (К. Ангеловски , И.Ю. Алексашина, СВ. Алексеев, И.В.Бестужев-Лада , Э.Брансуик , Э.Д.Днепров, П. Друкер, Дюркгейм, В.И.Загвязинский , М.В Кларин, А.Я.Найн, Л.С.Подымова, В.А. Сластенин, В.Н.Шубкин, П.Г. Щедровицкий, А.В. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др. ).

Проблемы изменения качества образования и идеи компетентностного подхода (В.И Байденко , С.Г.Вершловский , И.В. Гришина, И.А Зимняя , Е.И.Казакова , А.Г. Каспржак , СИ. Константинова , Л. Клинберг , О.Е.Лебедев, И.Я. Лернер , Р.Мейерс , СА.Писарева, Д.Равенн , М.Н. Скаткин, А.П.Тряпицына, А.В. Хуторской, К.Уинч и др.);

Дидактические и методические взаимосвязи изучения учебного предмета с целями и результатами образования (Л. Бахман , Л.М.Ванюшкина, М. Кэнэйл, Е.С Полат, Д. Свэйн , А.С. Сидоренко, Ван Эк, Н.И. Элиасберг и

др-);

Технологические особенности метода проектов (Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Е.С. Полат, А.Г. Раппопорт, М. М. Рубинштейн, СА. Ящук и др.);

Педагогический потенциал информатизации образования (А.А.Андреев, М.Ю Бухаркина. Я.А Ваграменко, СГ. Григорьев , Е.И Дмитриева, А.П Ершов, К.К Колин, В.Г Леонов , М.В Моисеева., Т.С Назарова , Е.С Полат, М.А. Элькин и др.).

Методы исследования:

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:

Общенаучных - анализ педагогических, психологических, управленческих, социологических исследований по проблемам качества образовательных результатов школьников, инновационной деятельности, системный анализ, синтез, систематизация, классификация литературы по

проблеме исследования, изучение и обобщение опыта преподавания, анализ уроков;

эмпирических - анкетирование, наблюдение, организация и проведение педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Научно-методический центр Центрального района, Общественный институт развития школы, школа № 550 с углубленным изучением иностранных языков и информационных технологий.

Этапы исследования:

1-й этап (2004-2005 г.г.): Теоретический анализ литературы по проблемам качества образования. Систематизация инновационных подходов к изменению качества образовательных результатов школьников средствами учебного предмета, использования технологии проектной деятельности, средств информатизации. Определение цели, рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования.

2-й этап (2006-2007 г.г.): Разработка программы исследования. Проведение
опытно-экспериментальной работы по интеграции педагогических

возможностей учебного предмета, информационных и проектных технологий. Проведение педагогического эксперимента.

3-й этап (2008-2009 гг.): Анализ результатов экспериментальной работы. Проверка гипотезы исследования. Формулирование выводов. Оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, проблемно-ориентированными подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; доказательностью и логической

непротиворечивостью выводов; широкой апробацией данных, личным опытом автора.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Системный характер инноваций, используемых учителем, основывается на принципе взаимодополняемости и обеспечивает трансформационные изменения в организации образовательного процесса (его целях, содержании, технологиях и способах оценки достигаемых образовательных результатов).

  2. Инновации, обеспечивая повьппение уровня освоения образовательных результатов школьников (качества знаний, уровня обученности), создают условия для достижения надпредметных образовательных результатов, к которым относится компетентность, как показатель уровня образованности личности.

  3. Достижение надпредметных образовательных результатов школьников обеспечивается при использовании инновационных возможностей учебного предмета; технологии проектной деятельности, построенной как последовательное решение ситуационных задач, связанных с жизненным опытом и интересами учащихся; с содержанием тем учебной программы, включающих рассмотрение социальных и личностных проблем.

Научная новизна исследования:

  1. Раскрыт потенциал инноваций в достижении надпредметных образовательных результатов школьников ( средств информатизации, технологии организации проектной деятельности).

  2. Конкретизированы условия достижения надпредметных образовательных результатов школьников, которые обеспечиваются использованием инноваций на уровне содержания образования,

средств обучения, возможностей информатизации образовательного процесса. 3. Разработана система диагностики надпредметных образовательных результатов, составляющих субъективный опыт школьника и включающая оценку предметных и надпредметных компетентностей; самооценку умений, входящих в состав ключевых компетентностей; самооценку надпредметных

умений, обеспечивающих развитие готовности к решению социальных и личностных проблем. Теоретическая значимость исследования:

  1. Выявлены надпредметные образовательные результаты школьников, достигаемые в процессе использования инноваций на уровне содержания предмета, методов обучения, технологий и способов оценки образовательных результатов.

  2. Определено влияние надпредметных образовательных результатов школьников на повышение готовности учащихся к решению социальных и личностных проблем.

Практическая значимость исследования:

  1. Обобщен и систематизирован педагогический опыт использования информационно-коммуникационных и проектных технологий в урочной и внеурочной деятельности учащихся.

  2. Разработаны ситуационные задания по организации проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Апробация исследования осуществлялась на протяжении всех его этапов:

на научно-практических конференциях муниципального, регионального, международного уровней (2005 -2008 гг.);

на курсах повышения квалификации Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (2004-2008гг.);

на заседаниях творческих групп администрации и педагогов Общественного института развития школы (2003-2008гг.);

на семинарах Научно-методического центра Центрального района Санкт-Петербурга;

на педагогических советах, заседаниях методических объединений и творческих групп школы № 550 и действующего на ее базе ресурсного центра (2002-2008гг.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Достижение надпредметных образовательных результатов школьников как следствие использования инноваций

Для реализации цели, поставленной в параграфе, рассмотрим, составляющие элементы понятия «образование» и «качество». «Образование" - понятие, осмысляемое в педагогике в социальных, исторических контекстах развития общества. Раскроем данный тезис в наиболее характерных примерах. В Педагогической энциклопедии 60-х годов [83, с. 141] дано следующее определение понятию «образование»: "Образование — процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков". В 1980-е годы смысл понятия «образование» под влиянием работ В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина уточняется. Под образованием начинают понимать не только процесс и результат усвоения знаний, умений и навыков, но и процесс и результат освоения социального опыта, основными элементами которого являются как знания, умения и навыки, так и опыт творческой деятельности. В то же время и И.Я. Лернер, и М.Н. Скаткин сходятся на том, что "главная социальная функция образования — передача опыта, накопленного предыдущими поколениями людей". [19] В конце 1990-х годов образование определяется как процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества. [103, с.62]. В этот период понятие «образование» наполняется новым смыслом за счет взаимосвязи процессов обучения и социализации. Анализ научной литературы свидетельствует, что различия трактовок понятия "образование" базируются на признаке, который оказывает наибольшее влияние на образовательный процесс. Так, по мнению Л. Клинберга, "образование — это вызванный внешним воздействием процесс усвоения индивидуумом обобщенного, объективированного, общественного опыта... то, что представляет общественную важность, становится важным и для личности" [39].

Согласно современным трактовкам образование — это способность к решению проблем социальной и личностной значимости. В данной трактовке понятие «образование» используется в основополагающем документе, определяющем развитие отечественной школы - «Стратегии модернизации образования». Трактовка образования как способности личности решать проблемы представлена в работах современных ученых — дидактов: А.Г. Каспржака, О.Е.Лебедева, М.Фрумина и др.[35, 57, 58, 59]

Используя данное понимание понятия «образование», правомерно сделать вывод о том, что качество образования определяется соответствием его результатов социальным ожиданиям и запросам личности. В этой связи представляется значимым суждение А.В. Хуторского, о том, что "в любой образовательной парадигме заложено противоречие между потребностями личности и ожиданиями общества, ...поэтому решающим фактором и критерием гуманности обучения является отношение образовательной системы к потребностям личности". [120] Дополняют и конкретизируют представление об изменении понимания качества образования определения, представленные в методических рекомендациях по модернизации образовательного процесса [70]. В анализируемых рекомендациях «качество образования» осмысляется, как степень способности школы обеспечить новые, не востребованные ранее массовой практикой цели как результат деятельности образовательных институтов.

Теоретическая и методическая проблема определения качества образования заключается в том, что в настоящее время трудно говорить о каком-то конкретном запросе. Школа сегодня должна отвечать множеству запросов. Заказчиками школы являются ученик и его семья, общество в целом и потенциальные работодатели, а также профессиональные элиты. Это означает, что образовательные учреждения должны постоянно обновлять спектр образовательных услуг, качество которых будет определять потребитель и, вместе с тем, вести диалог со всеми потребителями образования.

Для современной школы недостаточно обеспечивать выпускника знаниями на десятилетия вперед. Более востребованными становятся способность к непрерывному образованию, т.е. готовность учиться и переучиваться всю жизнь. Очевидно, что для этого надо учить другими способами.

Таким образом, изменение понимания качества образования, связано, прежде всего, со сменой характера взаимоотношений между школой, семьей, обществом, государством; учителем и учеником. Изменение характера взаимоотношений основных участников образовательного процесса обусловило ориентацию школы на новую парадигму образования, в основу которой были положены принципы компетентностного подхода.

Сущность компетентностного подхода раскрыта в целом ряде работ по теории обучения последнего пятнадцатилетия (В .И. Байденко, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, О.Е.Лебедев, А.В. Хуторской и др.,) и основана на выдвижении генеральной цели - формировании предметных и надпредметных компетентностей. Значимость формирования компетентности обусловлена процессами развития общества, теми проблемами, которые должен решать современный человек. Охарактеризуем эти процессы, используя материалы Концепции модернизации российского образования [47]. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года выделены следующие общие тенденции мирового развития, которые в свою очередь влекут за собой существенные изменения в системе образования: 1 Ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору; 2 Переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем, особую важность приобретают факторы коммуникативности и толерантности; 3 Возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения; 4 Динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовки работников, росте их профессиональной мобильности; 5. Возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80% национального богатства, что, в свою очередь, обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования .

Использование содержания учебного материала для достижения надпредметных образовательных результатов школьников

Интегративные, многофункциональные смыслы, которые в современном мире приобрел иностранный язьпс, позволяют рассматривать этот учебный предмет как инструмент изменения качества образования, достижения новых видов образовательных результатов (надпредметных образовательных результатов).

Особенностью иностранного языка как учебного предмета является то, что он как бы " беспредметен" : он изучается как средство общения, а тематика и ситуация для речи привносится извне. Поэтому иностранный язьпс, как никакой другой учебный предмет, открыт для использования содержания из различных областей знаний, содержания других учебных предметов.[28, 29]

Целью параграфа является систематизация межпредметных связей иностранного языка, конкретизация роли этого учебного предмета в освоении учащимися надпредметных образовательных результатов, каковыми в настоящем исследовании выступает компетентность.

Рассмотрим значение межпредметных связей в преподавании иностранного языка. Практическое владение иностранным языком для школьника — это умение использовать иностранный язьпс как средство общения. Однако в силу некоторых причин учащиеся имеют возможность приобретать и совершенствовать практические языковые умения и навыки лишь в классе, в коллективе своих сверстников. Вне стен класса, школы, вне ученического коллектива знания и умения по иностранному языку еще мало приобретаются. Что происходит, если трудоемкий и весьма сложный процесс овладения иностранным языком протекает изолированно от жизни школьника и укладывается только в рамки уроков иностранного языка? Можно предположить, что в данном случае сужается сфера использования приобретенных знаний, ослабевает потребность в них и, как следствие, гаснет интерес к изучению иностранного языка. Иностранный язык, будучи изолированным от жизни школьников, из орудия познания и средства общения превращается часто в скучный предмет, изучаемый только потому, что он включен в обязательный учебный план. Основным психологическим условием возникновения и развития интереса к тому или иному учебному предмету является осознание жизненной полезности этого предмета, причем очень важно, чтобы учащиеся на личном опыте убедились в том, какую пользу на практике приносят полученные ими знания.

Важная роль межпредметных связей при обучении иностранному языку вытекает и из его методических особенностей. В обучении иностранному языку велика роль упражнений, рассчитанных на закрепление умений и навыков; практическое применение языковых знаний, умений и навыков особенно эффективно в условиях взаимосвязи иностранного языка с другими учебными дисциплинами. Усвоение учащимися нового языкового материала происходит значительно успешнее, если школьники получают возможность употреблять данное слово, выражение или конструкцию в новых ситуациях. И здесь тоже учителю иностранного языка помогают межпредметные связи: используя сведения из различных дисциплин на уроках иностранного языка, учитель может наполнить свои уроки новым и разнообразным содержанием.

Взаимосвязь иностранного языка с другими дисциплинами помогает решать образовательные и воспитательные задачи преподавания иностранного языка. Эти задачи решаются в процессе организации всей деятельности учащихся, в ходе преподавания всех учебных предметов. Под этим углом надо рассматривать содержание и методы учебной и внеклассной работы по иностранному языку. Само изучение имеет определенное воспитательное значение, однако это значение усиливается с помощью соответствующего подбора материала, на котором происходит формирование языковых знаний, умений и навыков. Учебные материалы на иностранном языке могут стать для старшеклассников источником новой информации. Например, в процессе изучения иностранного язьпса школьники могут получить сведения по литературе страны изучаемого язьпса, которые с успехом используют в работе над курсом литературы на родном языке.

В процессе работы над литературой как учебной дисциплиной учащиеся обычно получают весьма ограниченные знания о зарубежных авторах. Вместе с тем, при изучении иностранного языка есть реальная возможность дать учащимся дополнительные сведения по зарубежной литературе, истории и географии. Крайне важно, чтобы все эти сведения были связаны с учебной деятельностью школьников по другим дисциплинам, нужно "перекинуть мост" от преподавания иностранного язьпса к преподаванию других предметов. Такая постановка преподавания будет способствовать совершенствованию знаний по другим, связанным с иностранным языком, дисциплинам.

Итак, специфика предмета "иностранный язык" заключается в том, что он, являясь орудием познания и средством общения, может быть применен в различных областях познавательной деятельности школьников. Способствуя всестороннему развитию личности, связь иностранного языка с другими учебными предметами означает применение на практике языковых знаний, умений и навыков.

Таково образовательное и практическое значение межпредметных связей при обучении иностранному языку. Иными словами, в содержании, формах и методах работы над иностранным языком должны найти полное отражение межпредметные связи.

Проанализируем соотношение принципа межпредметных связей и целевой установки обучения иностранному языку на развитие практических языковых навыков.

Следует различать два подхода к осуществлению принципа межпредметных связей: первый — при акценте на развитие навыков чтения и противоположный, основывающийся на развитии навыков устной речи.

Когда мы говорим о взаимосвязи иностранного языка с другими учебными предметами, то имеем в виду такую систему работы, при которой в процессе овладения язьпсовыми навьшами школьники приобретают известные сведения и по другим дисциплинам. Отсюда определенные требования предъявляются не только к методам работы учителей по взаимосвязанным предметам, но и к тому учебному материалу, на котором строится данная межпредметная связь. Текстовый материал, на котором изучается иностранный язык, должен содержать определенные нужные и полезные сведения, относящиеся к другим дисциплинам тоже. Это — общепедагогический подход, но нельзя забывать и о методической стороне вопроса, а именно о лексическом составе текстов: чем более широкий круг предметов мы привлекаем для взаимосвязи с языком, тем значительнее расширяется и лексическое содержание материала. Это значит, что помимо широко употребляемых слов и выражений, в текст неизбежно войдут слова, которые употребляются в узкой области знаний.

Педагогическая практика использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) при изучении учебного предмета

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках иностранного-языка - очень важная часть системы, которая необходима для развития интереса к языку и собственно к информационным технологиям за счет расширения—представлений о сферах применения ЭВМ и методах информатики.

На сегодняшний день методическим- стандартом обучения иностранным языкам, безусловно, является коммуникативно-ориентированный метод, который -наиболее-приближенно к реальным условиям моделирует процесс общения. С появлением компьютера появились новые и более эффективные способы решения-вышеуказанной задачиг Многие авторы, разрабатывающие данную проблему (И.Л.Колесникова,, А.В.Конышева, В.В.Копьшова, Е.С.Полат и др.), отмечают, что компьютер - это наиболее подходящее средство в обучении иностранному языку, целью которого является интерактивное общение.

С использованием новейших разработок в области обучения иностранным языкам, основанным на использовании технологии мультимедиа, процесс обучения перешел на качественно новый уровень. Выделяются [51, 44, 48, 50] несколько преимуществ компьютерного обучения английскому языку: 1. Создание благоприятного психологического климата, повышение мотивации изучения английского языка. 2. Методические достоинства компьютерного обучения: большая степень интерактивности обучения, чем при работе в аудитории или лингафонном кабинете; возможность самостоятельно выбирать темп и уровень выполняемых —заданий -соответствует принципам индивидуального обучения. Скорость усвоения грамматических конструкций и накопления словарного -запаса, при -обучении иностранному языку при помощи компьютера повышается в 2-3 раза. 3. Технические -преимущества-обучения английскому языку при помощи компьютера: возможность осуществлять технический перевод; использовать—программы проверки грамматики и орфографии; использование мультимедиа, интерактивного видео при обучении устной речи. 4. Повышение профессионального уровня преподавателей.

На основе анализа-литературы [31, 43, 48, 50,63, 68, 75] можно вьщелить следующие варианты применения информационных технологий в преподавании иностранного-языка:

1. Проведение текущих и итоговых тестовых занятий (по темам, разделам, -курсам) с использованием диагностических, тестовых программ по лексике, грамматике.

2. Использование педагогических программных средств (ППС) как одного из способов введения новой лексики или грамматического материала, в тех случаях, когда это представляет определенную трудность: затруднена семантизация лексических единиц, или нет мотивированной —основы - применения лексического или грамматического материала.

3. Использование инструментальных программных средств (ИПС) -справочников, словарей, программ проверки правильности орфографии - для въшолнениясамостоятельных творческих заданий, переводов по домашнему, аналитическому чтению и других работ, а также дляпреподавателя, в качестве инструментального средства для создания тестов, обучающих программ, автоматизации процесса обработки результатов учебного процесса и т.д. Обратимся к истории использования информационных технологий в преподаваниииностранного языка, обозначив основные этапы информатизации предметного обучения.

Компьютерное-обучение-получило широкое распространение в методике преподавания иностранных языков благодаря разработке индивидуального подхода-к обучению,-достижениям в области программированного обучения и компьютерной лингвистике, исследованиям в области машинного перевода.

Первые компьютерные программы, появившиеся в 1960-1970-е годы, представляли собой грамматические и лексические языковые упражнения.

В 1970-е годы разработчики стали обращать больше внимания на содержательную сторону программ. Исследования в области искусственного интеллекта-тгозволили-значительно улучшить программы и ориентировать их на формирование коммуникативных умений обучаемых.

В настоящее—время в - научной, методической литературе выделяют следующие группы программ [50]: 1. Тренировочные программы для индивидуальной работы дома или в компьютерном классе, ориентированные на овладение грамматическими формами, лексическими единицами и отдельными речевыми образцами, а также программы по обучению чтению и письмугпредполагающие использование текстового редактора; 2. Текстовые программы для индивидуальной, парной и групповой работы -позволяющие модифицировать текст: расставлять знаки препинания, перегруппировывать предложения, редактировать текст и т.д.; 3. Игровые программы, построенные на проблемных ситуациях и способствующие мотивации учащихся; 4. Тестовые программы, позволяющие осуществлять различные виды тестирования; 5. Базы данных и программы, разработанные на их основе. ОхаракТ/еризуемвыделенные группы.

Первая группа программ представляет собой известные приемы, например восстановление. —Єоздатели данных программ стремятся сделать их интерактивными, т.е. предусматривают активное участие обучаемых в выполнении заданий.

Программы второй группы в большей степени ориентированы на содержательную сторону обучения. Среди них наиболее распространенной является программа ( или задание) "Составь рассказ". В основе программы лежит прием-восстановления, когда на экране появляется короткий текст, в котором сохранены знаки препинания и название, а вместо ряда слов оставлены точки. -Задача учащихся - восстановить текст. Программой также предусмотрены режимы, которые позволяют учащимся регулировать степень трудносаЕИ-вьшолняемых заданий.

Инновационный потенциал технологии проектной деятельности и возможности его использования при изучении учебного материала

В 1 главе на основе анализа проектной деятельности было доказано, что она может 45ыть использована как для достижения традиционных, так и инновационных результатов. Эта существенная характеристика проектной деятельности послужила основанием организации опытно экспериментальной работы автора диссертационного исследования, одной из задач которой являлось определение чэрганизационно-педагогических условий, при которых проектная деятельность выступает как механизм активизации инновационного потенциала учебного предмета, в рамках которого она применяется.

Напомним, что проект - это "самостоятельно планируемая и реализуемая школьниками работа, в которой речевое общение вплетено в интеллектуально-эмоциональный контекст другой деятельности" [28, с. 10]

Подготовка и реализация проектов является заключительным этапом определенного цикла работы над развитием и совершенствованием умений во всех видах речевой деятельности.

По мнению Е.С. Полат [87,88], в основу проектной деятельности положена прагматическая направленность любого проекта на результат, который можно получить при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить или применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого надпредметного результата, необходимо научить учащихся самостоятельно мыслить, привлекать в ходе выполнения проекта знания из различных предметных областей, прогнозировать результаты и возможные последствия определенных вариантов решения и иести за них ответственность, работать слаженно в команде, помогая друг другу и аргументировано отстаивать свою точку зрения . [91, с.3-10]

В процессе работы над проектом важным моментом является то, что ученик, локидая класс, продолжает использовать иностранный язык для решения, прежде всего, коммуникативных задач. Таким образом, ценным является то, что школьник, по утверждению А.В. Коньппевой, "ликвидирует разрыв между языком, который он изучает, и языком, который использует, что является ценным средством в расширении коммуникативных навыков, полученных на уроках." [48, с. 136]

На традиционных уроках, организованных ез использования технологии проектной деятельности, учитель определяет язык и его содержание. При работе над проектом ученик сам определяет как его содержание, так и соответствующее языковое сопровождение.

Главными целями-использования технологии проектной деятельности при изучении иностранных языков являются следующие: 1. Показать-умение группы учащихся «пи отдельного ученика использовать опыт исследовательской деятельности, приобретенный в процессе обучения. 2. Реализовать свой интерес к предмету исследования. 3. Углубить и приумножить знания по предмету исследования и донести полученные результаты до своих одноклассников, учителей, родителей. 4. Показать уровень владения иностранным языком не только в рамках обсуждаемой темы, а более широко. 5. Создать прочную языковую базу у обучаемых, прежде всего, за счет решения коммуникативных задач на иностранном языке. 6. Научить учащихся принимать личную ответственность за продвижение в обучении. 7. Создавать условия для развития личности учащегося, так как проект учит ученика не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему учитель, а развивать самостоятельное мышление и применять полученные знания л а практике. 8. Дать возможность ученику при защите проекта почувствовать, что он выступает как личность, способная не только воспринимать существующую действительность как данность и оценивать ее, но и проектировать какие-то необходимые изменения для ее улучшения, пользуясь при этом иностранным языком. 9. Совершенствовать умения участвовать в коллективных формах работы, т.е. умение работать в команде в сотрудничестве друг с другом. Ю.Научить амостоятельно добывать знания.

В отличии от традиционных методов изучения иностранных языков, проектная деятельность предполагает использование широкого спектра проблемных, исследовательских, поисковых методов, ориентированных на реальньщ практический результат, значимый для каждого участника проекта, а также, по мнению А.В. Конышевой, "разработку проблемы целостно с учетом различных факторов условий ее решения и реализации результатов." [48]

Чтобы успешно выполнить весь проект, учащиеся должны владеть определенными интеллектуальными, творческими и коммуникативными умениями. В ходе проектной деятельности особое внимание уделяется работе с текстом. Текст для ученика - не просто материал для перевода, обсуждения и воспроизведения, а источник информации, которую нужно проанализировать, сделать ыводы и обобщения. Используя технологию проектной деятельности на уроке, учитель приобщает учеников к работе с различными справочными материалами. К творческим умениям можно отнести умения учащихся генерировать идеи, что требует знаний из различных предметных областей. Занимаясь проектной деятельностью, на всех этапах урока учитель должен инициировать самостоятельную поисковую, творческую деятельность учащихся.

Как показывает наш опыт и анализ соответствующей литературы по теме нашего лсследования, организуя работу над проектом, важно соблюсти следующие условия: - тематика проектов может быть связана как со страной изучаемого языка, так и со страной проживания учащихся; - учащихся необходимо ориентировать на сопоставление и сравнение событий, фактов из истории и жизни людей разных национальностей и разных стран, подходов-к решению тех или иных проблем и т.д.; - проблема, предлагаемая учащимся для дальнейшей работы над ней, формулируется так, чтобы ориентировать учащихся на привлечение, по возможности, аутентичных источников информации; - оформление проекта должно быть максимально разнообразным; - тематика проекта должна быть близка и интересна учащимся; - учащиеся -должны -быть ориентированы на привлечение фактов из смежных областей знаний.