Информационная модель обучения (Теория и практика построения и реализации в вузе) Белан Анна Алексеевна

Информационная модель обучения (Теория и практика построения и реализации в вузе)
<
Информационная модель обучения (Теория и практика построения и реализации в вузе) Информационная модель обучения (Теория и практика построения и реализации в вузе) Информационная модель обучения (Теория и практика построения и реализации в вузе) Информационная модель обучения (Теория и практика построения и реализации в вузе) Информационная модель обучения (Теория и практика построения и реализации в вузе) Информационная модель обучения (Теория и практика построения и реализации в вузе) Информационная модель обучения (Теория и практика построения и реализации в вузе) Информационная модель обучения (Теория и практика построения и реализации в вузе) Информационная модель обучения (Теория и практика построения и реализации в вузе)
>




Белан Анна Алексеевна. Информационная модель обучения (Теория и практика построения и реализации в вузе) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Арзамас, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:02-13/791-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ 10

1.1 Информационная парадигма и информабельность как категории развития современного образования 10

1.2 Педагогические аспекты проблемы инфопотребности 28

1.3 Комуникативный аспект информационной модели образования 50

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОСТРОЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ 74

2.1 Особенности структуры информационной модели обучения 74

2.2 Условия успешной реализации информационной модели обучения в ВУЗе 107

2.3 Опытно-экспериментальное исследование эффективности использования информационной модели в процессе обучения 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 179

Введение к работе

В современном мире усиливаются приоритеты мировой глобализации, выражающиеся в процессе формирования единого общемирового экономико-информационного пространства на базе новых технологий. Основным предметом воздействия, ведущим средством производства становится интеллект человека, личность, творческий потенциал. В этих условиях единство рынка обеспечивает всеобщность и небывалую остроту конкуренции, которая из механизма воспитания и развития слабых может превратиться в механизм создания экстремальных ситуаций для них. Человеку для преодоления таких ситуаций необходимы информированность, достигаемая в результате участия в коммуникационных процессах, умение работать с информацией и личностные качества, позволяющие контролировать и преодолевать трудную ситуацию. В связи с этим возрастает роль информации и информационной парадигмы в образовании.

Современной педагогике предстоит изучить проблемы обмена информацией и информационными связями в коммуникации с целью подготовки человека к грамотному их использованию в своей деятельности. Задачи, определяемые данными проблемами, стоят перед профессиональным образованием будущего учителя, который должен овладеть компьютерными средствами обучения, новыми информационными технологиями. Умение использовать информационные ресурсы в образовательных целях позволяет учителю успешно подготавливать учащегося к фундаментальным изменениям, происходящим сегодня в мире. При этом учитель может использовать учебную информацию не только в текстовом режиме, который обедняет эстетический аспект информации.

Современная организация подготовки учителей к работе с информацией в процессе обучения содержит в себе наряду с системными представлениями также и противоречащие друг другу и трудно реализуемые в образовательных учреждениях разрозненные положения. Изменить существующее положение

4 дел возможно, по нашему мнению, только на основе подготовки учителя в процессе общения и коммуникаций. В психологии стало хрестоматийным положение о том, что общение является источником и одним из важнейших условий психического развития человека и его личности. В отечественной педагогике уже получил свое методологическое, теоретическое и методическое обоснование подход к трактовке обучения и воспитания как особой форме управления психическим развитием человека. Для этого необходимо выделение и изучение социальных ситуаций с целью использования их в создании образовательных педагогических ситуаций, в которых происходят овладение учащимися предметным учебным содержанием. Информация должна быть составляющей такой образовательной ситуацией, которая позволяет обеспечить условия, благоприятные для личностно развивающих отношений учителя и учащегося, для формирования важных жизненных ориентиров и способностей разрабатывать и осуществлять программы работы с информацией и участия в коммуникации. При этом должны обеспечиваться совершенствования творческих способностей, развитие критического отношения к изучаемой информации, формирование умения отбирать наиболее эффективные методы для решения нестандартных, зачастую экстремальных жизненных задач. Известно, что только та деятельность развивает способности, в процессе которой возникают положительные эмоции, поэтому в образовательной ситуации должна быть свобода высказывания. Такая свобода возможна в процессе обучения, построенном на субъект - субъектных отношениях учителя и учащегося и ориентированном на творчестве.

Вся деятельность учителя, преподавателя ВУЗа должна проектироваться в совместной деятельности с учащимися, со студентами - от планирования до творческого сотрудничества. При этом очерчиваются пути личностно ориентированного педагогического взаимодействия. При проектировании учебно-воспитательного процесса, ориентированного на работу с информацией, необходимо опираться на информационную модель обучения. В настоящее время в педагогике пока еще не разработаны такие модели. В связи с этим возникают противоречия между реальной педагогической действительностью и уровнем

5 научно- педагогических знаний об информационной парадигме образования и информационных моделях обучения.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Информационная модель обучения: теория и практика построения и реализации в ВУЗе». Разрешение названных противоречий возможно при проведении специального исследования следующей проблемы: какова информационная модель обучения в учебно-воспитательном процессе современного ВУЗа?

Решение данной проблемы через выявление основных теоретических основ информационной парадигмы современного образования и разработку информационной модели обучения в ВУЗе составляет цель исследования.

Объектом исследования является педагогический процесс в современном педагогическом ВУЗе.

' Предмет исследования - научно-теоретические технологические основы построения и реализации информационной модели обучения.

В основу исследования положена гипотеза о том, что педагогический процесс в ВУЗе ориентирован на работу с информацией в процессе общения и коммуникации, осуществляемых личностно ориентированном взаимодействии преподавателя и студента, которое может быть представлено как информационная модель обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решали следующие задачи:

  1. Изучить становление и развитие проблемы информационной парадигмы образования.

  2. Выявить научно-теоретические основы построения и реализации информационной модели обучения.

  3. Разработать информационную модель обучения в учебно-воспитательном процессе педагогического ВУЗа.

  4. Провести проверку и оценку эффективности использования информационной модели обучения в ВУЗе.

Методологическую основу исследования составляют следующие признанные современной наукой теории и концепции: философские теории отра-

жения и познания, законы диалектики в теории развития материальных и идеальных объектов; учение о сущности и законах духовной сферы общества и человека (В. Н. Веселовский, В. 3. Коган, Е. С. Лихтенштейн и др.). Теоретическую базу исследования составили:

Теории информации и языковой коммуникации (О.Е. Бурый-Шмарьян, Н.Винер, Д.В. Демин, О.В. Елчанинова, А. Мартине, Дж. Миллер, Б.Ф. Поршнев, Г.Г. Почепцов, Е.П. Шубин и др.);

Теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов,

Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Радугин и др.);

Теории языкознания и психолингвистики (И.А. Зимняя,

Н.Н. Жинкин, А.А. Леонтьев и др.).

Теория гуманизации и личностной ориентации (Е.В. Бондаревская, О.Г. Максимова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов, Е.С. Якиманская и др.).

Теории педагогического творчества и инновационной деятельности (Б.Г. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластен и н и др.).

Принципы и методы системного подхода к анализу педагогических исследований (СИ. Архангельский, Ю.П. Сокольников и др.);

Методические теории организации и моделирования педагогического процесса (В.Г. Айштеин, В.Н. Вергасов);

Психологические аспекты общения и работа с информацией (М.М. Жинкин, И.А. Зимняя, В.А. Канкалин, Б.Ф. Ломов, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Поршнев, 3. Фрейд и др.).

Методы исследования

В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнения, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация; наряду с этими методами в работе нашли свое применение методы моделирования, наблюдения, тестирования, педагогического эксперимента. Был проведен теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы.

Опытно-экспериментальная база исследования была составлена Арзамасским государственным педагогическим институтом им. А.П. Гайдара и средней школой № 1

Исследованием были охвачены 60 студентов, будущих учителей.

Этапы исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1997 года по 2001 год.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучались философская и психолого-педагогическая литература по проблеме организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом ВУЗе, отборы и структурирование учебной информации для построения модели педагогической коммуникации. С помощью системы методов исследования выработанных нами критериев проводились в начале и конце года измерения личностного развития и достижений в процессе обучения, основанного на информационной модели обучения иностранному языку. Были сформулированы гипотеза и основные компоненты научного исследования.

Второй этап (1999-2000гг.) был посвящен продолжению теоретического и экспериментального исследования проблемы информационных основ образования в педагогическом ВУЗе, формировался понятийный аппарат работы. Проводились рефлексы моделирования организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе, анализировались и обобщались результаты.

Третий этап исследования (2000-2001 гг.) были разработаны информационная модель организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе, корректирование задачи, гипотеза и программа исследования, были обобщены результаты, которые внедрялись в практику, сделано заключение и подготовлены методические организации. Было проведено оформление результатов и диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими системной, личностный и деятельностный подходы к решению поставленной проблемы; использование взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его

8 объекту, цели, задачам, логике; репрезентативностью и статической достоверности полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: проведен анализ информационной парадигмы современного образования и выявлены особенности информационного подхода к обучению; разработана информационная модель обучения, на основе современных достижений различных областей науки (педагогики, психологии, психолингвистики, языкознания и др.); выявлены основные принципы реализации информационного подхода в учебно-воспитательном процессе в ВУЗе: развитие личности студентов, построение процесса обучения с учетом индивидуальных особенностей обучаемого; направленность на развитие интеллекта, творческих способностей студентов, будущих учителей; системность, обеспечивающая единство подходов в решении образовательных задач при построении и реализации разработанной нами информационной модели обучения; обоснованны организационно-педагогические условия реализации разработанной модели обучения; определена методика оценки эффективности использования информационной модели обучения иностранному языку в ВУЗе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена конкретная и проверенная модель обучения, ориентированная на организацию учебно-воспитательного процесса в ВУЗе, удовлетворяющего инфо-потребность студентов и использующего возможности инфовзаимодействия в педагогическом процессе. Разработанная модель обучения способствует лучшей ориентировке студента в современном информационном пространстве и повышает результативность языковой подготовки будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в семи публикациях автора. Результаты обсуждались и получили одобрение на международной конференции, на научно-практических конференциях в Арзамасском ГПИ им. А.П. Гайдара, на научных семинарах кафедры педагогики МГПУ, кафедры педагогики и психологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, кафедры иностранных языков АГПУ им. А.П. Гайдара. Диссертант неоднократно выступал перед учителями и студентами. Материалы

9 перед учителями и студентами. Материалы диссертационного исследования и научных статей методического характера используются в учебно-воспитательном процессе Арзамасского ГПИ им. Л.П. Гайдара. На защиту выносятся:

  1. Информационная модель обучения в ВУЗе, отражающая современные требования информационной парадигмы образования.

  2. Научно-теоретические основы ее построения в педагогическом ВУЗе.

  3. Организационно-педагогические условия для реализации разработанной информационной модели обучения в ВУЗе.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Список литературы включает работы отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме в количестве 185 наименований (из них 7 на иностранных языках).

Информационная парадигма и информабельность как категории развития современного образования

В современной педагогике представлены теории педагогического общения и педагогического взаимодействия в речевых ситуациях и диалогах в процессе обучения. Дальнейшее развитие этих педагогических идей требует осмысления глубинных основ обмена информацией в познании и в образовании. Для этого мы рассмотрим информацию как часть образования и как основу коммуникации на основе теоретического анализа научных трудов в этой области. В общетеоретический анализ входят информационный, коммуникативный и психолого-педагогический аспекты.

Прежде чем перейти к рассмотрению информации как неотъемлемой части образования, необходимо рассмотреть состояние современных философских информационных концепций, поскольку именно философия как обобщающая наука способна определить положение информации в современном обществе, а следовательно, указать направление, необходимое для раскрытия места информации в образовании.

Прежде всего, предстоит выяснить, что мы понимаем под информацией, каковы ныне существующие концепции информационной парадигмы.

Современное человечество широко использует информацию в своей ми-роизменяющей деятельности. По степени практического значения информация поднялась на уровень вещества и энергии. Это обусловило большой объем научных исследований в сферах самоорганизации, управления и познания, где информационные связи, отношения и процессы занимают незаменимое место. Появилась даже весьма обоснованная концепция информационного общества, в которой нынешний этап человеческой истории сопоставляется с появлением земледелия и промышленной революцией. Поэтому вполне закономерен философский интерес не только к самой категории информации, но и к тем понятиям, которые входят в окружающую ее гносеологическую систему. Объем и направленность соответствующих работ в настоящее время, таковы, что дело идет к формированию философских основ информационной парадигмы. (36)

Издавна для обозначения воздействий, вызывающих активное отражение, используется понятие "сигнал". Воздействие на систему может вызвать либо пассивное, либо активное отражение. Такая альтернатива означает, что оно помимо прочего обладает возможностью стать сигналом, является виртуальным сигналом. Реализация же этой возможности, превращение виртуального в реальный сигнал зависит от специфики системы, воспринимающей воздействие. Не любое воздействие является виртуальным сигналом. Если оно разрушает воспринимающую систему, то имеет место лишь пассивное отражение.

Познавательная деятельность человека представляет собой активное отражение. Человек вместе с его приборами превращает виртуальные сигнальные воздействия в реальные в масштабах, соответствующих конкретному историческому уровню развития его потребностей и способов их удовлетворения.

При этом само познание следует считать важнейшей социальной потребностью человека. Но мы не уверены в том, что все виртуальные сигналы, имеющиеся в мире, могут быть превращены нами в реальные. Вполне допустимо предположение, что существуют виртуальные сигналы, вообще недоступные человеку в силу его конкретных специфических характеристик и черт.

Помимо качественных различий, существующих между двумя типами сигналов и зависящих от характера их источников, существует единая количественная характеристика-мера, общая для всех известных и мыслимых сигналов. Такой мерой является информация. Современное естествознание, на наш взгляд, вполне закономерно расширило объем этой меры, которая ранее применялась только для характеристики получаемых сообщений, сведений, знаний. Суть этого расширения состоит в определении информации, как меры организации, упорядоченности системы, устранения ее неопределенности за счет внешних воздействий, меры снижения энтропии (повышения негэнтропии). При этом как ранее, так и сейчас понимание информации (явно или неявно) неразрывно связано с сигналом.

До настоящего времени не существует точного определения информации, которое бы полностью исчерпывало это понятие, поэтому приходится ограничиваться наиболее приемлемым понятием информации, данным Н.Винером: информация не является ни веществом, ни энергией.(37)

В некоторых новых направлениях, рассматривающих проблему определения информации, информация рассматривается, например, как мера сигнала, т.е. воздействия, вызывающего процесс активного отражения в системах, обладающих атрибутивными потребностями. (36) Получая информацию, системы, способные к активному самоизменению, переходят в одно из возможных состояний, повышают степень своей упорядоченности в соответствии с присущими им атрибутивными потребностями и процессами их удовлетворения.

Данная проблема также служит основанием для рассмотрения определения сигнала, поскольку информация и сигнал неразрывно взаимосвязаны. Нет сигнала без информации, как и нет информации без сигнала.

Важной спецификой взаимосвязи информации и сигнала является их соотношение в ситуациях, когда активно отражающая система воспринимает виртуальные сигналы, тождественные ранее уже полученному ею виртуальному сигналу. Ясно, что такие сигналы не вызывают самоизменения отражающей системы, поскольку оно уже совершилось. Поэтому их следует называть повторными сигналами, несущими повторную информацию. Не вызывая самоизменения активно отражающей системы, повторные сигналы могут укрепить или усовершенствовать ранее осуществившееся изменение. Особенно если система обладает тенденцией к самовозвращению в первоначальное состояние.

Также, рассматривая понятие информации нельзя не обратить внимание на понятие информационного канала, непосредственно связанное с восприятием и передачей информации.

Педагогические аспекты проблемы инфопотребности

Исследование проблемы учебной коммуникации в современном обществе объясняется необходимостью создания системы теоретически обоснованных исследований, направленных на изучение применения современных информационных систем в образовательных целях.

Практически все признаки современного общества позволяют назвать его информационным.

А.И. Ракитов предполагает считать информационным общество, если:

1) происходят радикальные изменения в социальной структуре, следствием которых является расширение сферы информационной деятельности и услуг;

2) существует автоматизация всех отраслей производства и управления;

3) индивид имеет свободный доступ к информации;

4) общество обладает технологиями, обеспечивающими выполнение потребностей общества.(156)

В информационном обществе особое внимание должно быть уделено повышению уровня образования, повышению уровня квалификации обучаемых, и не только в плане технической грамотности пользования информационными средствами. Современное информационное общество требует повышения образования в плане культуры, производства, общения. Понятие "информационное общество " появилось во второй половине 1960-х гг. Наряду с ним использовались такие термины, как "технотронное общество", "общество знания", постиндустриальное общество. Представление об информационном обществе связано также с концепцией "трех волн" О.Тоффлера. В зарубежной литературе конца 70 - 80-х годов много писалось о наступлении информационного общества 169)

В дальнейшем это понимание получило конкретизацию и развитие. Например, на парламентских слушаниях по проблемам информационного общества в России (июнь 1997 г.) Г.Л.Смолян и Д.С.Черешкин в качестве основных признаков информационного общества указали:

- формирование единого мирового информационного пространства и углубление процессов информационной и экономической интеграции стран и народов;

- повышение уровня образования за счет расширения возможностей технического развития общества.

Движение к информационному обществу - общая тенденция для развитых и развивающихся стран. Развитие информационных обществ обусловлено двумя взаимосвязанными причинами - долгосрочными тенденциями экономического развития и технологическим прогрессом. Хотя мы не можем отнести ситуацию технического развития в нашей стране к наиболее прогрессивным, но тем не менее очевидны её основные признаки.

Современные информационные технологии (ИТ) существенно влияют на те формы социального поведения, которые обычно причисляют к культуре производства, потребления, развлечения, образования и общения. ИТ позволяют выполнять принципиально новые задачи, которые раньше не ставились. Один из главных "культурологических" результатов - создание новых видов деятельности, новых отношений, усилениеумственных способностей человека, предоставление широкого доступа к мировым культурным ценностям.

Эти возможности позволяют говорить о перспективах повышения уровня образования. Информационные технологии (ИТ), увеличивают возможности человека получать престижную и более высоко оплачиваемую работу, формировать свой собственный досуг и мир развлечений, быть в курсе основных мировых и местных событий. Однако эти возможности открыты сегодня далеко не для всех. Уже сложившаяся имущественная, культурная, социальная поляризация общества может усилиться еще одним разделением людей на умеющих и не умеющих работать с новыми технологиями. Чтобы не допустить опасного разрыва, необходимы скоординированные усилия на государственном и международном уровнях в направлении ликвидации информационной неграмотности.

Одним из вариантов ликвидации информационной неграмотности является дистанционное образование. Образование с помощью ИТ для многих стран единственный шанс подготовить кадры для информационной экономики. Современные информационные системы создают предпосылки и пространство для тотального контакта разных регионов мира и разных секторов в пределах одного региона. Вещи, быт, форма проведения досуга, язык и формы общения - все это подчинено стандарту общепринятого, обретающего характер символического посредника на разных уровнях социальных связей. Но эта об-щепринятость имеет мало общего с традиционной регламентацией поведения, направленной на закрепление устойчивых признаков общения, поведения, что способствует типизации общения, а также преемственности поколений. Сильна традиция стереотипизации поведения и массового сознания. Парадокс заключается в том, что унификация (информа институтов, форм поведения и пр.) не происходит ни "по-западному", ни "по-восточному", ни по иному другому варианту. Однако такого рода глобализация не всегда удаётся. Получается, в лучшем случае, мозаичное унифицирование процессов коммуникации. Поскольку мы имеем дело с заменой коммуникации общепринятыми символами, иногда стандартизированными гораздо ниже истинного уровня развития коммуникантов, то это ведёт к тому, что фрагментаризированное повседневное сознание препятствует образованию глобальных идеологий классического типа. Явления отчуждения, аномии, дестабилизации жизненного мира человека, объясняющиеся дефицитом полноценной коммуникации.

Все более уверенные позиции в настоящее время занимает интерпретирующая социология, в которой определяющим в объяснении человеческого поведения является смысл, в основе чего лежит речевая коммуникация. Социум требует сознательной направленности действий индивида, рефлексивности. Моральный релятивизм как одна из характеристик явления аномии, подводит к необходимости сохранения, а также создания новой культурной традиции и выработке новых форм коммуникативной регламентации, касающихся использования новых технических средств коммуникации, лишающих индивида полноценной, субъективной коммуникации.(124)

Особенности структуры информационной модели обучения

Основной спецификой информационной модели обучения является процесс общения как способ передачи информации при взаимодействии и сотрудничестве преподавателя и студента

Реализация информационной парадигмы образования имеет целью формирование информабельности обучаемого (студента), т.е. формирование адекватного понимания информации, умений и навыков работы с ней.

Прежде чем выявить специфику информационной модели обучения, необходимо описать учебный процесс с точки зрения информационной парадигмы. В результате проведения теоретического анализа можно выделить следующие параметры информационной парадигмы образования, актуальные для построения информационной модели обучения:

- сигнал;

- информация и компоненты её воздействия;

- информационные каналы;

- код, язык, слово;

- способы работы с информацией: отбор, кодирование, передача (сообщение), приём, переработка, накопление и др.;

- трансмиссор-реципиент;

- информабельность;

- инфопотребность;

- инфомодель;

- инфоресурс;

- инфофонд;

- инфовзаимодействие;

- коммуникация;

- информационный процесс;

- барьеры информационного процесса.

Целесообразно начать описание этой специфики с тех процессов, в которых происходит обмен информацией.

Как уже было выявлено в главе 1, передача и обмен информацией происходит в процессе коммуникации. В образовательном процессе коммуникация органично соединяется со структурой обучения и переходит в общение и взаимодействие.

Если учебный процесс направлен на формирование информабельности студента, то необходимо пояснить понятие информабельности. Как уже было сказано выше, информабельностью, в философском и социологическом плане, называется способность активно отражать.воздействие. Как и любое качество, информабельность обладает количественными характеристиками. Чем больше разнообразных сигнальных воздействий, которые система (в данном случае обучаемый) может превращать в реальные сигналы, тем больше её информабельность. т.е. тем выше у обучаемых способность к декодированию разнообразной информации, тем выше уровень информабельности, т.е. активного восприятия и усвоения информации. Что необходимо для формирования информабельности?

Из обзора научной литературы, представленного в предыдущей главе видно, что информация является неотъемлемой частью

а) процесса познания,

б) образовательного процесса в целом.

Следовательно, предоставляется возможность представить образовательный процесс с точки зрения информационной парадигмы и построить информационную модель обучения.

Рассмотрим для этого общую схему учебного процесса.

Анализируя научные работы, посвященные актуальным темам в образовании, можно сделать вывод о давней тенденции к гуманитаризации образовательной среды, что позволяет говорить о взаимодействии как об основе учебного процесса. Речь идёт, следовательно, о деятельностном подходе к обучению и о новом стиле педагогического общения, реализуемого в образовательной среде. В данном случае речь идёт о такой цели обучения как развитие личности студента, с точки зрения информационной парадигмы: развитие его ин-формабельности. Поэтому взаимодействие студента с преподавателем является основополагающим при рассмотрении информационной модели обучения.

Информация является составляющей процесса коммуникации, цель которой - передача последней, посредством кода или кодов.

Но информация, присутствующая в обучении, не ограничивается только коммуникацией. Идеальным условием её существованием является общение, т.е. деятельностная реализация коммуникативной потребности индивида, которая является неотъемлемой частью человеческой деятельности, а также и обучения и относится к сферам педагогики и психологии.

Общение является одной из составляющих учебного процесса. Без полноценного общения на занятиях невозможна передача знаний и формирование навыков и умений.

В психологии общение рассматривается как вид деятельности (103, стр. 124-125.),а в педагогике, как особый вид деятельности.(145)

По определению И.А.Зимней исходной общения является совместная деятельность, поскольку общение является объективным условием совместной деятельности, сотрудничества. Полноценное сотрудничество возможно лишь тогда, когда существует активность, объединяющая этих людей известным образом - через общение. (67) Таким образом, сотрудничество невозможно без общения. Сотрудничество является главным критерием успешной совместной деятельности, объединённой в процессе обучения общим целеполаганием - получением знаний, развитием личности обучаемого, наконец, его формированием. Но, каково соотношение взаимодействия и общения? У И.А.Зимней взаимодействие предшествует общению. Взаимодействие является наиболее общей категорией, в терминах которой могут определяться более частные категории -деятельность и общение.