Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе Варданян Маргарита Рубиковна

Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе
<
Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе
>



Варданян Маргарита Рубиковна. Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Варданян Маргарита Рубиковна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Тобольск, 2007.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2357

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое пространство проблемы имиджа педагога в контексте здоровьесбережения субъектов образовательного процесса 15

1.1. Психолого-педагогические аспекты здоровьесбережения 15

1.2. Имидж педагога как проблема педагогической теории и практики 31

1.3. Структурно-функциональная модель имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса 64

Выводы по первой главе 103

Глава 2. Реализация модели имиджа педагога в образовательном процессе основной школы 106

2.1. Диагностика имиджа педагога и его влияния на здоровье субъектов образовательного процессе 106

2.2. Практическая реализация модели имиджа педагога в образовательный процесс основной школы 138

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели имиджа педагога как фактора здоровьесбережения в образовательный процесс основной школы 155

Выводы по второй главе 162

Заключение 164

Литература 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране в последнее время, обусловили появление ряда проблем в сфере образования Образовательные учреждения и специалисты, в них работающие, выполняя социальный заказ, должны обеспечивать доступность качественного образования в условиях, гарантирующих психологическую и физическую безопасность обучающимся, что предъявляет высокие требования к профессионализму и компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения Для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, современному педагогу необходимо самому быть здоровым, сохраняя высокую работоспособность и творческое долголетие Вместе с тем, исследования последних лет свидетельствуют о неблагоприятном состоянии здоровья субъектов образовательного процесса практически каждый выпускник школы страдает разного рода заболеваниями, неблагополучна ситуация и со здоровьем учителя Данная проблема особенно остро стоит в основной школе С одной стороны, кардинальные изменения в организме подростка, бурный процесс полового созревания зачастую вызывают различного рода отклонения в здоровье школьника, которые усугубляются многопредметным обучением, необходимостью приспосабливаться к требованиям учителей, различающихся по своим профессиональным и личностным характеристикам Предъявляя высокий уровень требований к педагогам, подростки нередко вступают с ними в конфликт, отстаивая формирующееся чувство взрослости и независимости С другой -постоянный самоконтроль, напряжение внимания, эмоциональное возбуждение создают стрессовую ситуацию педагогической деятельности Все это обостряет проблему здоровьесбережения в образовательных учреждениях

Решение данной проблемы видится нами в изменении взгляда педагогической общественности на роль образа учителя в его профессиональной деятельности От характера деятельности педагога, от его личностных особенностей, ценностных ориентации, жизненных установок и условий, которые он создает, зависит не только качество усвоения школьниками установленных образовательным стандартом знаний, но и характер взаимоотношений субъектов образовательного процесса, атмосфера, в которой протекает педагогическое взаимодействие

В последние годы исследования проблем сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса значительно активизировались благодаря работам В Ф Базарного, Л.П Вашлаевой, В 3 Когана, Л М Митиной и др В связи с усилением требований к профессиональной компетентности, большое внимание уделяется изучению имиджа педагога Исследования С А Аминтаевой, MB Апраксиной, ЕА Бекетовой, ЛИ Жариковой, А А Калюжного, Е.А Петровой, Н.А Тарасенко, В.М Шепеля, В Н Черепановой и др способствовали выделению новой отрасли педагогической науки -педагогической имиджелогии, в рамках которой имидж педагога рассматривается как фактор успеха в профессиональной деятельности, как инструмент, помогающий выстраивать отношения с окружающими, как элемент

конкурентоспособности и продвижения на рынке труда Несмотря на значительное число работ в области здоровьесбережения и педагогической имиджелогии, проблема влияния характера имиджа учителя на здоровье школьников и здоровье самого учителя остается недостаточно изученной

Проведенный анализ теории и практики позволил выделить ряд противоречий

между объективной потребностью общества в здоровых гражданах и негативной динамикой состояния здоровья субъектов образовательного процесса,

между повышенным уровнем требований подростков к учителю (его личностным и профессиональным качествам, внешнему облику, характеру взаимодействия) и недостаточным соответствием имиджа учителя этим ожиданиям,

между негативной динамикой состояния здоровья субъектов образовательного процесса и профессиональной позицией учителя, недооценивающего роль своего имиджа в вопросах сбережения здоровья субъектов образовательного процесса,

между имеющимся здоровьесберегающим потенциалом имиджа педагога и готовностью современного учителя к его реализации в профессиональной деятельности

Складывающаяся ситуация предполагает изменение представлений о роли имиджа учителя в сбережении как собственного здоровья, так и здоровья школьников, что определяет проблему данного исследования, которая заключается в выявлении возможностей имиджа педагога в сбережении здоровья субъектов образовательного процесса

Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования. «Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе»

Объект исследования: здоровьесбережение субъектов образовательного процесса основной школы

Предмет исследования: имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе

Гипотеза исследования: имидж педагога будет являться фактором здоровьесбережения субъектов образовательного процесса, если его проявления обеспечивают

адекватную самооценку субъектов образовательного процесса,

их умеренную тревожность,

позитивное настроение, хорошее самочувствие, активность,

повышенную мотивацию к учению у школьников,

стрессоустойчивость педагогов

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить сущность проблемы здоровьесбережения в образовательном процессе и роли имиджа педагога в нем

  2. Разработать и теоретически обосновать структурно-функциональную модель имиджа педагога, обеспечивающую здоровьесбережение субъектов образовательного процесса в основной школе

  3. Определить критерии и показатели уровневой оценки имиджа педагога и его влияния на здоровье субъектов образовательного процесса основной школы,

  4. Опытно-экспериментальным путем определить влияние реализации модели имиджа педагога на здоровьесбережение субъектов образовательного процесса основной школы

Методологическую основу исследования составляют:

системный подход к исследованию сложных динамических систем (В Г Афанасьев, И В Блауберг, Е Г Юдин и др),

личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений и систем (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л С Выготский, А А Леонтьев, Н Ф Талызина и др),

принципы субъектности, единства и взаимосвязи, единства личности, сознания и деятельности,

соотношение диалектических категорий «форма» и «содержание», учение о казуальности,

принцип единства исторического и логического, требующий рассмотрение предмета начинать со зрелой формы его развития

Теоретическую основу исследования составили

теории имиджа, рассматривающие имидж как образ, целенаправленно сформированный субъектом и ориентированный на самоощущение (Е Власова, И Нефедова, ВМШепель и др), как результат восприятия человека другими людьми (Т 3 Адамьянц, А Ю Панасюк, Е А Петрова, Г Г Почепцов и др), концепции восприятия и формирования имиджа педагога (ЛЮ Донская, Л И Жарикова, Е А Петрова, В Н Черепанова, В М Шепель, Н К Шкурко и др ),

концепции личностно-ориентированного образования (Ш А Амонашвили, Е В Бондаревская, В В Сериков и др ),

положения холистического подхода, рассматривающего здоровье человека как целостное образование, состоящее из физического, соматического, психического и нравственного компонентов и зависящее от экологических факторов и социальных условий (НА Агаджанян, РИ.Айзман, А А Амосов, И И. Брехман, М Я Виленский, В В Колбанов, Л Г Татарникова и др),

концепции развития образования с оздоровительной направленностью (Ю Р Замановская, Л И Лубышева, В М Миниярова и др),

идея о ведущей роли педагога в сохранении здоровья субъектов образовательного процесса (Р И Айзман, В Ф.Базарный, И И Брехман, Э Н Вайнер, Э М Казин, В В Колбанов, Н К Смирнов и др )

Содержание и логика работы построены с учетом методологических
положений организации и проведения педагогического исследования,
отраженных в работах Ю К Бабанского, В И Загвязинского, Н И Загузова,
В В Краевского, В С Леднева, А М Новикова, С А Писаревой,

А П Тряггацыной, Л А Шипилиной и др

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, гипотетический метод, абстрагирование, классификация, систематизация, моделирование, эмпирические — педагогический эксперимент, психолого-педагогическое обследование, наблюдение, описание, методы опроса, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, количественный и качественный анализ результатов, методы статистической обработки экспериментальных данных - коэффициент линейной корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента

Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения организация исследования предусматривала три этапа с 2003 по 2007 гг

1-й этап - аналитико-методологический (2003-2004 гг.): разработка концепции исследования определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, определение гипотезы, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, сбор информации, подбор исследовательского инструментария

2-й этап - поисково-преобразующий (2004-2006 гг.): разработка модели имиджа педагога и составление на ее основе программ семинара «Имидж педагога», курса по выбору «Педагогическая имиджелогия», внедрение разработанных положений в реальный образовательный процесс реализация программ семинара «Имидж педагога» в практике работы школ города Тобольска и Тобольского района, курса по выбору «Педагогическая имиджелогия» - в практике работы Тобольского государственного педагогического института имени Д ИМенделеева, проведение психолого-педагогического обследования с целью определения начального (исходного) уровня (характера) имиджа каждого педагога, принимающего участие в семинаре, выявление влияния имиджа педагога на состояние здоровья субъектов образовательного процесса, проведение психолого-педагогического обследования, показывающего результаты реализации модели имиджа педагога в образовательном процессе основной школы

3-й этап - обобщающий (2006-2007 гг.): обобщение и систематизация полученных результатов, оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов исследования

База исследования Исследование проводилось на базе СОШ№4, СОНІ №11, СОШ №14 города Тобольска, Прииртышской СОШ Тобольского района, ТГПИ им Д И Менделеева В нем принимали участие 127 учителей и 300 школьников, 260 студентов филологического, математического факультетов и факультета физической культуры Тобольского государственного педагогического института им Д И Менделеева Исследование осуществлялось в процессе проведения учебно-методического семинара для учителей «Имидж педагога», в ходе руководства педагогической практикой студентов Тобольского

государственного педагогического института имени Д И Менделеева и в процессе проведения элективного курса для учеников 9-х классов школ г Тобольска «Имидж делового человека» в рамках предпрофильного образования

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, научно обоснованным подтверждением гипотезы, репрезентативностью выборки и воспроизводимостью научного результата

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель имиджа педагога - структурированная совокупность взаимосвязанных компонентов внутреннего (знания, умения, способности, установки, ценности, самооценка, Я-концепция), внешнего (габитарный, вербальный, кинетический, средовой и овеществленный элементы) и процессуального (стиль руководства и стиль общения) Имидж педагога выполняет ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих функций в образовательном процессе коммуникативную, информативную, когнитивную, конативную, эмотивную, мотивационную, организационную, дисциплинарную, избирательную, компенсаторную, представительскую, креативную, воспитательную, адаптивную, здоровьесберегающую

  2. Уровневая оценка имиджа педагога и его влияния на здоровье субъектов образовательного процесса осуществляется на основе субъектного критерия (показатели мотивационный, когнитивный, эмотивный), операционно-деятельностного критерия (показатели владение способами реализации имиджа педагога, способствующего здоровьесбережению субъектов образовательного процесса в профессиональной деятельности, владение способами диагностики проявлений имиджа педагога в профессиональной деятельности, владение способами коррекции и развития имиджа педагога) и критерия отношения (показатели выбор стиля руководства и стиля общения, комфортная психологическая атмосфера в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса) '

  3. Имидж педагога выступает фактором здоровьесбережения в случае проявления его позитивных характеристик в образовательном процессе школы (демократический стиль руководства, стиль общения на основе увлеченности совместной творческой деятельностью, стиль дружеского расположения, внешний вид, оформленный в деловой стилистке, кинетический элемент, опосредованный в «языке приятия», предметно-пространственная среда, оформленная с учетом рекомендаций цветопсихологии и цветотерапии и т д )

Научная новизна исследования:

расширено имеющееся в педагогике представление об имидже педагога как о факторе здоровьесбережения субъектов образовательного процесса,

предложена структурно-функциональная модель имиджа педагога, включающая внутренний, внешний и процессуальный компоненты и имеющая уровневую организацию,

определена совокупность критериев и показателей уровневой оценки
имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного
процесса основной школы

Теоретическая значимость исследования.

уточнено понятие «имидж педагога» введением в его структуру средового и овеществленного элементов имиджа, опосредованных в предметно-пространственной среде, в которой осуществляется профессиональная деятельность учителя Это обусловлено тем, что средовой и овеществленный элементы, наряду с прочими элементами внешнего компонента имиджа (габитарным, вербальным, кинетическим), содержат имиджформирующую информацию

обобщены факторы здоровьесбережения в образовательных учреждениях в контексте компонентной структуры и функционирования имиджа педагога

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработаны программы курсов имиджелогических дисциплин для различных категорий субъектов образовательного процесса - «Педагогическая имиджелогия», «Имидж педагога», «Имидж делового человека»,

разработан «имидж-кейс», направленный на самообразовательную деятельность педагога по формированию позитивного имиджа и диагностике его проявлений в профессиональной деятельности учителя

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами, работающими в образовательных учреждениях разного типа, а также при подготовке студентов педагогических учебных заведений

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на IV Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2006» (Москва, 2006), V Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2007» (Москва, 2007), региональном конкурсе студенческих научных работ (Тюмень, 2004), Всероссийских Менделеевских чтениях, посвященных 90-летию Тобольского учительского института (Тобольск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2007), региональных научно-практических конференциях «Менделеевские чтения - 2004, 2005, 2006, 2007» (Тобольск, 2004, 2005, 2006, 2007), аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики Тобольского государственного педагогического института имени Д И Менделеева, заседании кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета, отражены в двадцати публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов Тобольского государственного педагогического института имени Д И Менделеева, в практику работы СОШ № 4, СОШ № 11, СОШ № 14 города Тобольска, Прииртышской СОШ Тобольского района

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений

Текст иллюстрирован таблицами (9), рисунками (8), отражающими основные положения и результаты исследования

Психолого-педагогические аспекты здоровьесбережения

Постепенное вхождение России в европейское образовательное пространство, сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация детерминируют необходимость изменения приоритетов в образовании. Негативная динамика состояния здоровья детей и педагогов обусловила выдвижение на первый план решения проблем адаптации и сохранения здоровья субъектов образовательного процесса, что поставило педагогическую общественность перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем обучения и воспитания школьников, подготовки педагогических кадров.

Несмотря на то, что формально ценность здоровья признается всеми педагогами, забота о здоровье учащихся в теоретических концепциях большинства известных ученых-педагогов и практиков, вокруг которых концентрируется педагогическая мысль, не первостепенна в сравнении с такими задачами, как обучение, воспитание, личностное развитие и т. д. При обсуждении актуальных задач, стоящих перед школой, вопросы охраны и укрепления здоровья школьников, а тем более охраны здоровья педагогов, часто отходят на второй план или вообще не затрагиваются [169, с. 5], поскольку в последнее время появляется тенденция отрицания рассмотрения вопросов здоровьесбережения в педагогической науке и отнесения их сугубо в область медицины и физиологии. Но педагогическая общественность все больше осознает, что именно учитель может сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач [169, с. 5], хотя в реальной практической работе большинства образовательных учреждений вопросам здоровьесбережения либо не уделяется должного внимания, либо для их решения проводятся бессистемные мероприятия, не имеющие необходимого научного обоснования, несмотря на то, что каждый элемент образовательного процесса, так или иначе, связан с проблемой здоровья его субъектов.

Поэтому, на наш взгляд, проблема сбережения здоровья субъектов образовательного процесса должна рассматриваться в педагогической науке с использованием достижений других областей знаний, изучающих вопросы здоровья.

Период с начала 90-х г. XX века - по настоящее время отличается институционализацией охраны здоровья детей и педагогов как объекта социальных и антропологических наук, активным общественно-педагогическим и общественно-медицинским движением в защиту здорового детства, формированием и осуществлением государственной политики в этой сфере.

Вопросами здоровьесберегающего образования на сегодняшний день занимаются следующие отечественные ученые: М.В.Антропова [15]; [16], И.В. Дубровина [55], А.А. Калинина [72], А. Колодин [85], Т. Кружилина и Т.Орехова [93], В.Р.Кучма [98],[99], В.Г. Маймулов [108], А.А.Мишина [120], О. Пристранская [151], А.Г. Сухарев [179], А.Г. Хрипкова [208], [209] и др Проблемы сохранения здоровья школьников в последние годы решаются на государственном уровне. В образовательном пространстве РФ созданы нормативно-правовые предпосылки всеобщего непрерывного здоровьесберегающего образования. В соответствии с Конституцией РФ Верховным Советом РФ приняты «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993). Согласно документу, несовершеннолетним предоставляется право на санитарно-гигиеническое образование, на обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов (ст. 24). О формировании системы мер, направленных на защиту здоровья каждого человека, усилении внимания к охране здоровья детей указывается в «Конвенции национальной безопасности РФ» (2000). В «Концепции модернизации Российского образовании на период до 2010 года» отмечено, что одним из необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования является «...создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся...» [89].

Попытки решения проблемы здоровьесбережения нашли отражение в «Программе модернизации Российского образования на период до 2010 года», в которой акцентируется внимание на разработке и внедрении здоровьесберегающих образовательных технологий, сохраняющих здоровье ученика и не снижающих уровня обученности учащихся, создании здоровьесберегающей среды образовательных учреждений и здоровьесберегающего образовательного пространства [152].

В связи с актуальностью проблемы здоровьесбережения в конце XX века начала развиваться новая интегративная наука о закономерностях формирования и сохранения здоровья - валеология, предметом изучения которой являются здоровье как медицинская и социальная категория; механизмы формирования здоровья; методы оценки индивидуального и общественного здоровья; способы сохранения и укрепления здоровья; теория и методика валеологического воспитания и образования (М.М. Безруких, И.И. Брехман, Н.К. Смирнов и др.). Валеология, безусловно, внесла свою лепту в теорию и практику здоровьесбережения. Благодаря работе валеологов, во многих школах страны учащихся стали обучать здоровому образу жизни, грамотной заботе о собственном здоровье, без чего все усилия здравоохранения оказываются малоэффективными.

На данном этапе усилия системы образования сконцентрировались именно на влиянии школы на здоровье учащихся и педагогов, на возможностях учителя организовать качественное обучение, развитие и воспитание подрастающего поколения без ущерба для физического и душевного здоровья субъектов образовательного процесса. Понятие «здоровьесбережение» в современной науке используется в различных контекстах: «здоровьесберегающая педагогика» (Н.К. Смирнов); «здоровьесберегающее образовательное пространство» (И.П. Мавзютова, Г.Н. Сериков, С.Г.Сериков, Н.К. Смирнов и др.); «здоровьесберегающее образование» (А.Т. Тутатчиков и др.); «здоровьесберегающая среда» (СМ. Десятов, Л.Б. Дыхан, Н.В. Савиных, Н.В. Тверская, В.И. Усаков, Т.Ю Щипкова); «здоровьесберегающая деятельность» (А.С. Вилявский, Н.Т.Лебедева, Е.А. Минаева, Н.В. Третьякова и др.); «здоровьесберегающие технологии» (В.Ф. Базарный, В.И. Лопатина, Н.К. Смирнов, Л.Д. Соломенко, И.В. Чупаха); «здоровьесберегающая стратегия» (Л.П. Вашлаева); «здоровьесберегающий потенциал» (Г.А. Игнатьева).

На первый взгляд, семантика понятия «здоровьесбережение» кажется очевидной, но мы считаем необходимым уточнить ее, прибегнув к определению значения слов «здоровье» и «беречь».

Имидж педагога как проблема педагогической теории и практики

Современная система образования, переживающая период радикальных изменений, требует совершенно иных форм межличностного взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Модернизация образования, ориентация на развитие личности учащегося, а не только на трансляцию знаний, предъявляют принципиально новые требования к личности учителя. Педагог, в современном понимании, -это человек мобильный, гармонически развитый, у которого качества ума удачно сочетаются с внешней привлекательностью, хорошими манерами, обладающий адекватной самооценкой и развитой Я-концепцией. Все эти характеристики определяют характер педагогической деятельности учителя.

В педагогической деятельности целесообразно выделение двух планов: рационально-логического и образно-эмоционального, субъективного. Традиционная педагогика в большей степени фокусировала своё внимание на первом плане, второй же план воспринимался как ненаучный, поэтому оставался изученным в меньшей степени.

Однако педагогика, как пишет Ш.А. Амонашвили, «есть сложное многомерное явление, это наука, и искусство, и философия...» [9, с. 13]. В настоящее время происходит не только содержательное, но и формальное (в том числе и понятийно-терминологическое) обновление педагогики, о чем свидетельствует проникновение в язык новой педагогики понятий и терминов других наук и смежных сфер деятельности (психологии, теологии, социологии, этики, риторики, режиссуры): «интуиция», «импровизация», «имидж» (курсив наш - М.В.), «престиж», «замысел», «интрига», «драматизация» и пр. [64, с. 46].

Практический запрос на разработку проблем имиджа учителя породил новую отрасль знания, «Педагогическую имиджелогию», которая развивается в рамках молодой науки имиджелогии как прикладное направление и в рамках педагогической науки как новая её отрасль, изучающая роль и функции имиджа учителя, условия, движущие силы и закономерности его формирования и превращения в полноценный фактор педагогического процесса.

Осознание научной и практической значимости нового направления в науке (имиджелогии) привело к созданию в 2003 г. Академии имиджелогии, ставшей научным центром, призванным, объединить всех специалистов, осуществляющих фундаментальные и научно-прикладные разработки в данной области [145, с. 8].

Основателем имиджелогии в России по праву считается В.М. Шепель, им был предложен и введен в обиход отечественной науки данный термин и создан первый учебник по имиджелогии, он является автором многочисленных публикаций, в которых имиджелогия обосновывается как философско-эстетическая дисциплина технологического приложения в человековедении [215; 216; 217; 218; 219; 220].

Большой вклад в развитие отечественной имиджелогии внесли А.А. Бодалев, В.Я. Белобрагин, А.А. Панасюк, А.П. Панкрухин, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов и др. Что же такое «имидж»? По мнению В.Н. Хороших, можно выделить два основных подхода в современной науке, раскрывающих смысл этого понятия [207, с. 25]. С позиции первого подхода (условно названного автором «субъектным») имидж рассматривается как образ, целенаправленно сформированный человеком (субъектом) и ориентированный на самоощущение (Е. Власова, И. Нефедова, В.М. Шепель и др.). Имидж - «это облик, т. е. та форма жизнепроявления человека, благодаря которой «на люди» выставляются сильнодействующие личностно-деловые характеристики» [219, с. 142]. Сторонники этого подхода считают, что имидж должен подчеркивать сильные стороны и скрывать недостатки. Имидж трактуется как проявление внутренних ощущений и собственных представлений о себе с учетом стереотипного восприятия окружающих людей.

Представителями второго подхода (условно названного В.Н. Хороших «социально-перцептивным») имидж трактуется как результат восприятия человека другими людьми (Т.З. Адамьянц, О.П. Березкина, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов и др.). Образ, имидж - «это результат обработки информации» [149, с. 191], «это нечто нематериальное, но реально существующее» [4, с. 6], т. е. абстрактное представление о реальном объекте, отражающееся в памяти, воображении, оценочных суждениях, эмоциональных ощущениях и логических выводах. Сторонники этого подхода считают, что имидж должен соответствовать ожиданиям аудитории, и подчеркивают его ситуативную обусловленность [207, с. 25].

Так, А.Ю.Панасюк, сопоставляя понятие «имидж» с другими сходными понятиями, утверждает, что понятия «имидж» и «мнение» являются синонимами, поскольку мнение человека о каком-либо объекте (о человеке, предмете, явлении) возникает на основе ранее сформированного у этого человека образа данного объекта в результате соотнесения этого образа с собственной системой ценностей. Но «если возникший в психике человека образ не вызывает какие-либо оценочные суждения (не обязательно высказываемые), то не следует говорить об этом образе как об имидже, поскольку данный образ не является оценочным, ибо отсутствует мнение об этом образе (о прототипе образа)» [136, с. 13-25, 36-37]. Также синонимичными он считает понятия «имидж» и «образ». Ссылаясь на то, как характеризовал феномен «образа» классик отечественной психологии С.Л. Рубинштейн, - «под образом в собственном, гносеологическом смысле надо разуметь отнюдь не всякое чувственное впечатление, а лишь такое, в котором явления, их свойства (форма, величина) и отношения предметов выступают перед нами как предметы или объекты познания. Это и составляет основную характеристику восприятия в собственном смысле слова» [157, с. 74]. А.Ю. Панасюк утверждает, что в имиджелогии чаще всего идет речь об образе, возникшем в результате восприятия, а не об образе, возникшем в результате представления, воображения. «Не каждый сформированный образ приводит к возникновению имиджа прообраза. Помимо образа, для возникновения имиджа, еще необходимо какое-либо отношение человека (группы людей - аудитории имиджа) к прототипу этого образа». А отношение, по мнению А.Ю.Панасюка, выражается в виде определенного мнения. И при наличии этих двух факторов - образа и мнения об этом образе - и возникает имидж. Неуместным считает автор соотнесение понятия «имидж» со сложившимся в массовом сознании «стереотипом», так как имидж может формироваться не только в сознании, но и в подсознании человека [136, с. 41].

Диагностика имиджа педагога и его влияния на здоровье субъектов образовательного процессе

Выводы, полученные на этапе логического анализа проблемы (М.А.Данилов), носят во многом гипотетический характер и нуждаются в уточнении, корректировке. Для этого необходима организация собственно целостного процесса, «включающего принципиально новые в том или ином отношении элементы и создающего возможность постигнуть связи между различными сторонами и точно учесть результаты внесенных изменений» [108, с. 66], то есть, необходима организация эксперимента.

Экспериментальной базой исследования стали СОШ № 4, СОШ №11, СОШ № 14 города Тобольска, Прииртышская школа Тобольского района. В нем принимали участие 127 учителей, работающих в данных образовательных учреждениях, и 300 школьников, обучающихся в них. Также исследование проводилось на базе Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева, в нем принимали участие 260 студентов филологического, математического факультетов и факультета физической культуры. Исследование осуществлялось в процессе проведения учебно-методического семинара для учителей «Имидж педагога» (Приложение 3), в ходе реализации программы курса по выбору «Педагогическая имиджелогия» (Приложение 4) для студентов педагогических образовательных учреждений и руководства педагогической практикой студентов Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева, а также в процессе проведения элективного курса для учеников 9-х классов школ г. Тобольска «Имидж делового человека» в рамках предпрофильного образования. Интересные для исследования проблемы имиджа педагога данные были получены в результате наблюдения за выступлением учителей (в том числе и принимающих участие в семинаре) в конкурсе «Фестиваль педагогических идей - 2006».

Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику построения опытно-экспериментальной работы. Организация эксперимента предусматривала следующие этапы:

1-й этап - подготовительный: подбор исследовательского инструментария, сопоставление отобранных диагностик с компонентами имиджа, определение возможности их использования; составление программ семинара «Имидж педагога» (для практикующих педагогов), курса по выбору «Педагогическая имиджелогия» (для студентов педагогических учебных заведений), «имидж-кейса» (для самообразовательной деятельности по формированию имиджа педагога) (Приложение 1); подбор диагностического инструментария для определения состояния здоровья субъектов образовательного процесса и выявления влияния характера имиджа педагога на состояние здоровья субъектов образовательного процесса.

2-й этап - констатирующий: проведение психолого-педагогического обследования исходного характера имиджа каждого педагога, принимающего участие в семинаре; (на начальном этапе реализации и внедрения разработанных программ); проведение психолого-педагогического обследования состояния психологического здоровья субъектов образовательного процесса; обработка полученных результатов.

3-й этап - формирующий: реализация модели имиджа педагога через внедрение программ семинара «Имидж педагога» в практику работы школ г. Тобольска и Тобольского района, курса по выбору «Педагогическая имиджелогия» - в практику подготовки студентов Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева; проведение психолого-педагогического обследования, показывающего эффективность применения предложенных программ и результаты реализации модели имиджа педагога, способствующего здоровьесбережению субъектов образовательного процесса основной школы.

4-й этап - заключительный: обобщение, систематизация и анализ полученных результатов, подведение итогов.

На подготовительном этапе нами было выполнено исследование поискового характера, включающее изучение состояния проблемы диагностики имиджа педагога в педагогической, психологической, имиджелогической науке и проблемы диагностирования состояния здоровья субъектов образовательного процесса основной школы. Это позволило подобрать систему методик, диагностирующих как отдельные элементы имиджа, так и его целостное проявление, и определить в соответствии с данной структурой критерии и показатели оценки имиджа педагога и его влияния на здоровье субъектов образовательного процесса. Также на подготовительном этапе были разработаны программы имиджелогических дисциплин для всех категорий субъектов образовательного процесса и программа опытно-экспериментальной работы, определена база исследования.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было организовано психолого-педагогическое обследование - «комплекс диагностических процедур, необходимых, прежде всего, для достаточно полной первоначальной ориентировки относительно объекта изучения, его структуры, уровня развития, гармоничности, соответствия предъявляемым требованиям, характера внутренних и внешних связей». Одним из видов данной методики является комплексное обследование - «изучение объекта во всей его полноте на основе предварительных представлений о необходимом объеме работы и последовательного (систематического) изучения компонентов объекта» [63, с. 138-139]. Использование данного вида психолого-педагогического обследования позволило нам уточнить структуру имиджа педагога. Частичное применение системного обследования, предполагающего акцентирование внимания на связи и взаимовлиянии целого и его элементов, было необходимо в определении взаимообусловленности элементов структурных компонентов имиджа педагога в формировании целостного образа учителя и в диагностировании каждого элемента отдельно. Поскольку в обследовании как в комплексной методике необходимы и анализ - поэлементное, отдельное изучение компонентов изучаемого, и синтез - создание целостного представления, обобщенных характеристик, формулирование выводов о состоянии, тенденциях развития объекта изучения, мы использовали комплекс психолого-педагогических методик, диагностирующих проявления отдельных элементов имиджа учителей, на основе результатов которых определяли характер имиджа каждого учителя и его влияние на здоровье субъектов образовательного процесса.

Рассмотрение имиджа педагога в рамках личностно-деятельностного подхода позволило определить критерии его оценки. Среди них: субъектный, операционно-деятельностный и критерий отношений. Субъектный критерий позволяет определить наличие мотивации на формирование, развитие или коррекцию позитивного имиджа (мотивационный показатель), осознанность важности имиджа педагога в его профессиональной деятельности, уровень знаний в области педагогической имиджелогии(когнитивный показатель), эмоциональные реакции на проявления имиджа (эмоциональный показатель). Субъектный критерий связан с личностными характеристиками, эмоциональными переживаниями субъекта имиджа, которые проявляются в его деятельности. Операционно-деятельностный критерий характеризуется владением способами реализации, диагностики, коррекции и развития имиджа в профессиональной деятельности. Критерий отношений направлен на определение характера взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Практическая реализация модели имиджа педагога в образовательный процесс основной школы

В процессе формирующего эксперимента нами были реализованы программы «Педагогическая имиджелогия» и «Имидж педагога».

Изучение основ педагогической имиджелогии мы считаем необходимым элементом в содержании профессионального педагогического образования и предлагаем один из вариантов программы дисциплины «Педагогическая имиджелогия» для студентов высших и средних педагогических учебных заведений и программу семинара для учителей «Имидж педагога», который может проходить в рамках повышения квалификации или учебно-методического семинара. Также считаем, что формирование позитивного имиджа невозможно без самообразовательной деятельности педагога, направленной на достижение желаемого результата. В связи с этим предлагаем разработанный нами «имидж-кейс» (Приложение 1), содержание которого поможет диагностировать уровень сформированности имиджа педагога, особенности его проявления и способы его коррекции (при необходимости). Преобразования в этой сфере повлекут за собой изменения в характере деятельности и целостном образе учителя, что отразится на условиях здоровьесбережения в образовательных учреждениях.

Проводимая работа включала различные виды психодиагностики, тренинги, деловые игры, лекции, практические занятия, беседы, консультации. Итоговый контроль проходил в форме проведения участниками семинара открытых уроков.

Данная программа была разработана и реализована в соответствии с моделью процесса формирования позитивного имиджа педагога, предложенной Л.Ю.Донской, включающей в себя следующие этапы:

1. Мотиеационно-ориентировочный - этап актуализации самопознания. Цель данного этапа - актуализировать потребность педагогов в самопознании личностных и профессиональных качеств на основе учета запросов целевой аудитории. Результатом работы на данном этапе является формирование у педагогов потребности в создании гармоничного позитивного имиджа, способствующего здоровьесбережению субъектов образовательного процесса.

2. Когнитивно-рефлексивный - этап усвоения сущности имиджа педагога. Данный этап связан с актуализацией готовности педагога к личностному и профессиональному совершенствованию на основе анализа знаний об имидже и содержания этого знания. Результатом этого этапа является овладение средствами самоимиджирования и самопрезентации, формирование индивидуально-личностной профессиональной установки, пересмотр (в случае необходимости) ценностей, ориентированных как на сбережение своего здоровья, так и на сбережение здоровья школьников.

3. Оценочный - этап оценки состояния имиджа, позволяет педагогу на основе самооценки элементов своего имиджа и обратной связи оценить уровень сформированности (характер) своего имиджа и проявление его здоровьесберегающего потенциала.

4. Конструкторско-исполнительский - этап практической реализации имиджа. Приводит к построению привлекательного образа педагога, способствующего сбережению здоровья субъектов образовательного процесса. Этот этап имеет своей целью определение приоритетности наиболее важных характеристик и черт имиджа, развитие умений педагога по самоимиджированию и реализации здоровьесберегающего потенциала своего имиджа в образовательном процессе школы.

Все указанные этапы не имеют четких границ и являются взаимопроникающими. Выбор этапов, составление программы формирования позитивного имиджа педагога, способствующего здоровьесбережению субъектов образовательного процесса, зависели от начального характера имиджа учителя, от того, на каком уровне выявлялся дисбаланс. Диагностика наличия дисбаланса или баланса на уровнях имиджа осуществлялась при помощи психолого-педагогического обследования, инструментарий и результаты которого описаны в первом параграфе второй главы данной работы.

Элементы имиджа педагога, которые диагностировались как недостаточно развитые на начальном этапе эксперимента, в процессе имиджирования развивались или корректировались. В данном случае процесс формирования имиджа педагога рассматривается как целенаправленно организованный многоэтапный процесс экстериоризации - перенесения во внешний план результатов работы личности над собой в виде оформления визуального образа, коррекции вербальных и невербальных характеристик, изменений в индивидуальном стиле деятельности и, в целом, умении демонстрировать личностные и профессиональные качества. Поэтому формирование имиджа педагога следует рассматривать как синтез профессионального и личностного самопознания, самоопределения и самоимиджирования.

При этом формирование имиджа педагога мы рассматриваем в единстве с его развитием, поскольку, формируя свой имидж, учитель приобретает адекватные представления о его возможностях, у педагога формируются знания, умения и навыки, развиваются профессионально значимые качества и профессиональное самосознание.