Введение к работе
з
Актуальность исследования. Стратегической целью социального развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства. Жизнь в гражданском мультикультурном обществе требует от человека умения признавать потребности и права других, толерантного отношения к образу жизни окружающих людей, умения взаимодействовать в мультикультурном социуме, приходить к согласию, не замыкаясь в своём менталитете, признавая «других» - иную культуру и веру.
В настоящее время этот процесс сопровождается обострением проблем духовно-нравственной сферы жизни мультикультурного общества. В аспекте гражданского становления личности это выражается в пренебрежительном отношении к стране, народу, базовым социальным институтам и социокультурным ценностям. Особую актуальность проблемы поиска новой мировоззренческой, культурной, гражданской идентичности приобретают для молодежи. Сохраняется отрыв существенной части молодежи от ценностей своей культуры и общества в целом.
Современные условия требуют выработки новых концептуальных подходов к гражданскому воспитанию. Это предполагает теоретическое осмысление содержания, принципов, методов и форм гражданского воспитания учащихся в мульти-культурной образовательной среде.
Большая часть молодых людей 14-20 лет является учащимися и в этой ситуации, существует возможность создания условий наибольшей эффективности этого процесса. По мнению исследователей (Л.И. Божович, СЮ. Николаева, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.) сенситивным для формирования гражданской самоидентичности является юношеский возраст. В этот период наиболее активно происходит ориентация на нравственные идеалы, формирование целей и гражданских позиций, выбора друзей и т.д., осознание ценностного подхода при совершенствовании важных жизненных выборов и поступков, что и определяет гражданскую позицию молодого человека.
Подготовка специалиста в учреждениях среднего профессионального образования обеспечивает не только формирование знаний и умений, но и актуализацию личностных качеств, отношений, позиций. Это предполагает в структуре среднего профессионального образования воспитание специалиста, способного реализовать в профессиональной деятельности свои духовно-ценностный и личностный потенциалы. Названные обстоятельства указывают на необходимость изменения подходов к гражданскому воспитанию учащихся учреждений среднего профессионального образования, направленных на создание специальных условий для их самоопределения и самореализации в мультикультурном обществе.
В науке сложились теоретические предпосылки решения выделенной проблемы.
Мультикультурный аспект функционирования образовательной среды рассматриваются в работах О.В. Аракеляна, В.Н. Гурова, К.Д. Дмитриева, М.Н. Кузьмина, Г.К. Грегуля, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л.Л. Супруновой, что в широком научном плане отражает современный этап развития теоретической педагогики.
В педагогической науке разрабатывались различные аспекты формирования гражданской зрелости (А.Ю. Маринкина, Л.К. Фомичева); гражданских качеств (Б.З. Вульфов, Ф.Н. Руцинская, СВ. Тетерский, Д. С. Яковлева); гражданской позиции (Л.Л. Хоружая); правового обеспечения процесса гражданского воспитания (Е.В. Известнова, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов), гражданского воспитания в процессе обучения и во внеурочной деятельности (Г.Я. Гревцева, A.M. Фактор, М.А. Шкробова).
Опыт гражданского и мультикультурного образования рассматриваются в работах Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щур-ковой и других авторов, что позволило обосновать модель гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде.
Сущность процесса моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем исследуется в работах С. Гершун-ского, Н.М. Борытко, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимовой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина.
На протяжении последних десятилетий рядом ученых изучаются приемы, технологии проектирования и конструирования образовательной среды (В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Н.Б. Крылова, М.М. Князева и другие).
Одновременно с теоретическими предпосылками формировалась и нормативная база решения проблемы гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.
Статус гражданского воспитания подтверждается целым рядом официальных документов, появившихся на протяжении последних десятилетий: Указом Президента РФ №2131 «Об изучении Конституции Российской Федерации в образовательных учреждениях» (1994 г.), Программой развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг. (1998 г.), государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (2001 г.), инструктивными письмами Минобразования РФ и др.
В стране созданы Федеральный центр гражданского образования, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, различные фонды, организации, занимающиеся гражданским воспитанием. Совет Европы объявил 2005 год Европейским годом гражданственности через образование под девизом: «Жить и учиться демократии». Таким образом, Совет Европы привлек внимание к тому, насколько важную роль на протяжении всей жизни играет образование (как формальное, так и неформальное) в развитии активной гражданственности и создании демократической культуры. В последние годы активизировалась деятельность объединений, центров, ассоциаций в сфере гражданского образования и воспитания подрастающего поколения. Достоинства такой практики связаны с ее гибкостью, возможностью оперативно реагировать на запросы и потребности педагогов, работающих в условиях мультикультурности. Ее недостатком являются стихийность и отсутствие системности в решении проблемы гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.
Таким образом, можно утверждать, что в современных условиях сложилась ситуация, для которой характерны следующие противоречия между:
высокой общегосударственной значимостью гражданского воспитания, отвечающей современным требованиям к гражданской личности и ее жизнедеятельности в мультикультурном социуме, и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса в педагогической науке;
необходимостью гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в контексте мультикультурности современного общества и недостаточной разработанностью форм, методов и средств, осуществления этого процесса в условиях мультикультурной образовательной среды.
Выявленные противоречия дали возможность сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости разработки модели и педагогических условий гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде. Решение данной проблемы является целью исследования.
Гипотеза исследования: гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:
гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования будет направлено на воспитание соответствующей современным реалиям личности, мультикультурно развитой, конкурентоспособной, креативной, компетентной в политических, правовых, хозяйственно-экономических вопросах, уверенной в своей способности влиять на общественную жизнь мультикультурно-го общества, владеющей широким диапазоном видов труда, необходимых для мультикультурного общества и для обеспечения собственной материальной независимости, проявляющей стремление активно участвовать в возрождении духовно-нравственного, этнокультурного потенциала страны;
модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде, в которой обозначены компоненты, функции гражданского воспитания, этапы процесса, а также уровни, методы и средства его осуществления, будет ориентирована на гражданскую самореализацию учащихся, формирование их гражданственности, здоровых отношений в различных сферах гражданской жизнедеятельности в соответствии с мультикультурными ценностями;
общие и специальные характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде будут определяться пониманием гражданского воспитания как целостного, системного процесса разнохарактерных и специфических действий учреждений и лиц, участвующих в гражданском воспитании;
педагогические условия гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде будут способствовать эффективности данного процесса.
Объект исследования - гражданское воспитание учащихся образовательных учреждений Российской Федерации.
Предмет исследования - гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.
6 Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
Уточнить специфику гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в контексте мультикультурной образовательной среды.
Разработать модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.
Определить характерные особенности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде .
Обосновать педагогические условия, способствующие эффективности процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде.
Теоретико-методологической основой исследования являются целостный подход к изучению педагогического процесса, позволяющий представить систему гражданского воспитания как взаимосвязанную совокупность компонентов образовательной среды (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев В.А. Сластенин и др.); личностный подход (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.), деятельност-ный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), мультикультурный подход в образовании, обеспечивающий исследование феномена гражданского воспитания мультикультурной образовательной среды как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др.) (В.Н. Гуров, К.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.); событийный подход в воспитании как база для обоснования логики и разработки условий мультикультурной образовательной среды как основы гражданского воспитания (Н. М. Борытко, З.И. Равкин, В.И. Слободчиков и др.).
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, метод моделирования; эмпирические - включенное наблюдение, опрос, собеседование, анкетирование, беседа; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты; изучение и анализ продуктов деятельности, статистические методы обработки результатов.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: уточнены сущность, функции и структура гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования применительно к мультикультурной образовательной среде; разработана модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде; конкретизированы характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде; выявлены применительно к условиям учреждений среднего профессионального образования педагогические условия гражданского воспитания учащихся в мультикультурной образовательной среде.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории гражданского воспитания: определенная специфика гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде может служить основанием для исследования интеграционных процессов межкультурного взаимодействия представителей различных этносов и поиска путей их использования в педагогической практике; разработанная модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде эффективна для анализа образовательных систем, проектирования содержания образования и образовательного процесса в условиях мультикультурности современного общества; выявленные характерные особенности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде служат основой для разработки организационных, содержательных и методических основ гражданского воспитания; педагогические условия эффективности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде служат основой для поиска путей педаго-гизапии управленческих решений в мультикультурных коллективах.
Результаты исследования могут служить основанием для изучения проблемы организации мультикультурной образовательной среды отдельного образовательного учреждения, муниципального образования, региона.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс Астраханского социально-педагогического колледжа; разработан спецкурс «Основы гражданственности в мультикультурном обществе»; модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде может быть положена в основу проектирования педагогическими коллективами программ гражданского и мультикультурного воспитания.
Основные положения исследования могут быть использованы при переподготовке и повышении квалификации воспитателей, преподавателей образовательных учреждений, социальных педагогов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Социально-педагогического колледжа Астраханской области.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) была разработана и реализована программа экспериментального исследования, разработаны основные технологии и методики, обобщены результаты эмпирического исследования.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, проводился мониторинг эффективности средств оптимизации гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде в ряде
8 образовательных учреждений г. Астрахани и Астраханской области, обобщались результаты исследования.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается: исходными методологическими положениями; системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; результатами статистической обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались в ходе работы всероссийских научно-практических конференций в гг. Архангельске, Астрахани, Волгограде, Москве; международных научно-практических конференций в г. Воронеже, Астрахани. 2 публикации вышли в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе социально-педагогического колледжа Астраханской области, учебного центра УВД Астраханской области, Астраханского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Гражданское воспитание рассматривается в контексте целостной системы
мультикультурного образования, на основе приоритетов образовательной полити
ки в современных условиях, создающих единое поле мультикультурной образова
тельной среды, в целях воспитания у молодого поколения чувства патриотизма,
гражданственности, формирования национального самосознания, уважения к ис
торическому и культурному наследию народов России и всего мира, к человече
ской личности, правам человека.
Функциями гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде выступают этнокультурное просвещение (знакомство не только со своей национальной культурой, но и культурами других народов мира), ценностная ориентация (формирование системы ценностных ориентации и отношений в процессе межэтнического взаимодействия), этнокультурное самосохранение (дает возможность, сохраняя и охраняя индивидуальность, разобраться в своих этнопсихологических и этнокультурных особенностях, актуализировать чувства принадлежности к определенному этносу и культуре), социальная адаптация (обеспечивает воспитание гражданина, заботящегося о сохранении целостности РФ, а также эффективное приспособление к условиям жизни в современном мультикультурном обществе). К основным структурным компонентам процесса гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде относятся формирование на основе гражданских ценностей мультикультурного общества: гражданской позиции (патриотизма), гражданской культуры, гражданского характера.
2. Модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профес
сионального образования в мультикультурной образовательной среде включает в
себя: цель (гражданское воспитание гражданское воспитание учащихся учрежде
ний среднего профессионального образования в мультикультурной образователь
ной среде), компоненты (ценностно-гностический, конструктивно-
проектировочный, мотивапионно-коммуникативный), методы (кросс-
культурный, контраста, рефлексии, моделирования, реконструкции, упражнения,
культурный ассимилятор, проектов), этапы (мотивационно-диагностический, содержательный, рефлексивно-аналитический), средства (наблюдении, опрос, тесты, деловая игра по развитию навыков фандрайзинга, этнокраеведческие кружки, факультативные курсы («Духовные основы народов», «Воспитание в мультикультурной семье» и др.), традиционные праздники и обряды региона, сочинения по гражданской тематике, вовлечение в деятельность волонтерского отряда, обучающие интегрированные семинары, с привлечением специалистов различных ведомств по гражданским и мультикультурным компетенциям молодежи, спецкурс «Основы гражданственности в мультикультурном обществе», этнокультурные клубы), уровни результативности гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде (низкий (мультикультурной и гражданской дезориентации), средний (гражданской и мультикультурной ориентации), высокий (активной жизненной позиции).
3. Общими характерными особенностями процесса гражданского воспита
ния в мультикультурной образовательной среде являются: ориентация на ценно
сти и ценностные отношения (стимулирование развития активной гражданской
позиции в мультикультурном обществе); целостность (становление в единстве
гражданских знаний, деятельности и отношений); контекстностъ (рассмотрение
каждого средства гражданского воспитания в контексте мультикультурного обра
зования).
Специфическими особенностями процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде являются: преемственность (построение процесса развития гражданской культуры личности как части ее общей культуры, на основе взаимообусловленности этнической и мировой); синкретивностъ (организация исследуемого процесса через взаимосвязь различных педагогических средств в формировании опыта гражданского поведения в современных мультикультурных условиях); толерантность (осуществление процесса воспитания гражданской позиции через развитие готовности к позитивному взаимодействию с представителями любого этноса, способствующей консолидации мультикультурного общества).
4. Педагогическими условиями гражданского воспитания учащихся учреж
дений среднего профессионального образования в мультикультурной образова
тельной среде являются: активизация гражданских качеств личности через само
развитие и самореализацию в мультикультурном обществе; вовлечение учащихся
в процесс разработки и реализации проектов мультикультурной и гражданской
направленности; полученный опыт мультикультурного взаимодействия должен
находить свое применение в гражданской практике за рамками образовательного
учреждения; организуемая деятельность ориентируется на формирование рефлек
сивной позиции, воспитание терпимого отношения к иным формам мировосприя
тия.
Структура диссертации. Работа общим объемом 164 с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (252 ист.) и 2 приложений. Текст диссертации содержит 12 таблиц, 3 рисунка.