Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе Савотина Наталья Анатольевна

Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе
<
Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе
>



Савотина Наталья Анатольевна. Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2005.- 459 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-13/93

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущностные подходы и ценностные ориентиры гражданского воспитания 21

1.1. Ретроспективный анализ становления и преемственности развития идеалов (идей) гражданственности 21

1.2. Сущность проявления феномена гражданственности в структуре личности —62

1.3. Современные подходы к воспитанию гражданина в условиях реализации программных документов сферы образования 81

1.4. Духовные традиции и современный опыт гражданского воспитания молодежи 99

Глава II. Концептуальные основы гражданского воспитания в современном вузе 128

2.1. Аксиологические основания гражданского воспитания студенчества: прогностический аспект 128

2.2. Гражданское воспитание студенческой молодежи: авторская концепция 158

2.3. Современные технологии и методики моделирования гражданского воспитания в образовательном процессе современного вуза 181

2.4. Технология программно-целевого проектирования гражданского воспитания студенческой молодежи и основные показатели гражданской воспитанности студентов 210

Глава III. Педагогические условия и потенциал гражданского воспитания студентов педагогического вуза 243

3.1. Развитие субъектности будущего учителя как механизм становления его гражданских качеств 243

3.2. Стимулирование социальной активности учителя-гражданина в условиях современного вуза 276

3.3. Поликультурная подготовка и самообразование учителя как условие формирования его гражданских качеств 299

3.4. Мониторинг гражданской воспитанности в процессе опытно-экспериментальной работы 330

Заключение 353

Список литературы 359

Приложение 394

Введение к работе

Современные законодательные и программные документы в области образования, делая ставку на воспитание гражданственности, задают основные ориентиры работы по гражданскому воспитанию в вузе. Согласно Закону РФ «Об образовании» (1996) основные цели образования должны быть направлены на воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. Постановлением Российского Союза ректоров (1997) ключевым направлением воспитания студентов в вузе определено гражданское воспитание, ориентированное на формирование социальных качеств личности — гражданственности, уважения к закону, социальной активности, профессиональной этики. Среди важнейших задач, предлагаемых Федеральной целевой программой «Молодежь России», является формирование у молодежи готовности к участию в общественно-политической жизни страны и государства, повышение деловой активности молодежи, воспитание гражданско-патриотической позиции, внедрение новых технологий работы с молодежью в социальные службы и учебные заведения.

4 Реализация поставленных задач - большая ответственность, которая требует

глубокого научного поиска, чтобы провозглашенные ценности не остались

декларацией, а были востребованы и сыграли свою роль в построении

правового государства и гражданского общества. «Концепция воспитания

студентов РФ», одобренная Российским Союзом ректоров 06. 02.97, объясняет

осложнение этого процесса объективными факторами: неопределенностью

трудоустройства по специальности; трудностями материально-финансового

положения во время учебы; материально-финансовым (имущественным)

расслоением в студенческой среде; увеличением социально-психологической

дистанции между преподавателем и студентом; отсутствием воспитательной

системы. По данным НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ,

обучение в вузе сегодня проходит без видимой общественной пользы:

положительное отношение к профессии присуще только 50-60% студентов, о

наличии ценностных ориентации позитивной направленности заявляют 60%

студентов.

В этой связи признание общественно значимых гражданских ценностей в вузе может служить примирению и согласию на этой основе разных культурно-конфессиональных и политических групп, способствовать формированию гибкого мышления, установок на диалог и сотрудничество в этнически и социально поляризованном мире. В традиционно вербальных формах воспитательной работы найти решение такого комплекса проблем гражданского воспитания студенчества не представляется возможным.

В деле воспитания гражданина как субъекта гражданского самосознания, нравственно-правовой воли и ответственности в довузовском образовании ведущую роль играет учитель. Значительная часть выпускников педвузов не владеет необходимыми знаниями для работы по гражданскому воспитанию и индифферентно к ней относится, не обладает ценностными гражданскими ориентирами, которые способствуют воспитанию аналогичных симптомокомплексов у воспитанников. В диссертации отмечается, что учителю

5 для осуществления гражданского воспитания, по мнению директоров школ, не

хватает организаторских способностей (68%), толерантности в отношениях

(71%), умения расширять социальные контакты школы (19%). По мнению

учащихся, современному учителю мешает отсутствие доброты (22,5%),

нежелание понять (62,2%), способность унижать (62,1%.)

Гражданское воспитание и профессиональное обучение - единый, целенаправленный процесс формирования личности гражданина, предусматривающий органичное введение процесса гражданского воспитания студентов в общую систему профессиональной подготовки. Успех воспитания гражданина в вузе во многом определяет духовное пространство студенческой среды, которое ориентирует студента на личный опыт демократических отношений, студенческое самоуправление, проектирование и создание аналогичного пространства в будущей профессиональной деятельности.

В то же время процесс гражданского воспитания в вузе, применяемые практические методы и технологии его осуществления находятся в состоянии подчас неадекватном и архаичном по отношению к запросам современных студентов, слабо связаны с сохранением исторического и культурного наследия региона. Исследования Ю.П.Вишневского, С.И.Григорьева, В.Т.Лисовского, Л.Я.Рубиной, В.Т.Шапко, В.А.Ядова показывают, что студентам далеко не безразличны проблемы общества и государства: они проявляют тревогу по поводу ухудшения экологического состояния среды (39,0%), экономической зависимости России (71%), безразличия властных структур к запросам молодежи (38%) и др.

Значимость выбранного направления исследования подтверждается и рядом выявленных противоречий:

между требованиями государства к гражданскому воспитанию студентов и неготовностью вуза воспринимать эти требования в качестве нормативно-правового механизма;

между потребностями реальной практики в граждански активной личности и сложившейся моделью подготовки в вузе, ориентированной на «знаниевую» парадигму деятельности;

между необходимостью изменения культуры организации процесса гражданского воспитания в научно-методическом и управленческом аспектах и устаревшей ориентацией на «мероприятийный» подход в воспитании;

между осознанием студентом необходимости личностного и гражданского (социального) саморазвития и недостаточным уровнем его субъективного опыта, морально-волевой настроенности на созидательное преобразование социальной среды;

между признанием особой значимости гражданских ценностей для будущего учителя и ограниченностью созданных в вузе условий для их усвоения и принятия на уровне личностно значимых.

Указанные противоречия связаны с серьезными расхождениями между актуальной значимостью гражданского воспитания на этапе построения правового государства и формирования гражданского общества в России и реальным состоянием практики воспитания студентов в современном вузе.

Степень разработанности проблемы. В педагогической теории сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы гражданского воспитания студенческой молодежи. К таким предпосылкам следует отнести:

-исследование философских аспектов формирования гражданских качеств
личности и мировоззренческих позиций гражданина (Л.М.Архангельский,
Л.П.Буева, Р.Г.Гурова, А.В.Иващенко, И.С.Кон, В.Т.Лисовский,

В.И.Лутовинов, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов);

-формирование ценностной ориентации на Отечество (Н.А.Григорьева, Ю.А.Маринкина, Г.А.Самарец и др.);

- выявление проблем правового обеспечения процесса формирования

гражданственности (Э.З.Генишер, Е.В.Известнова, Б.Т.Лихачев, А.Ф.Никитин, В.В.Оксамытный, Я.В.Соколов и др.);

- исследование путей приобщения к национальной культуре, содействие
этнической и национальной самоидентификации личности через осознание себя
субъектом национальной культуры (Л.И.Аманбаева, Е.В.Бондаревская,
Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов и др.)

- выявление основных направлений системы общенационального воспитания
молодежи (Р.А.Абдулатипов, Э.А.Баграмов, В.П.Борисенков,
Т.Ю.Бурмистрова, Ю.В.Бромлей, З.К.Шнекендорф и др.);

- формирование гражданских качеств учащихся во внеклассной работе
(Н.Н.Васильев, Б.З.Вульфов, И.Н.Руссу, В.А.Сухомлинский, Э.П.Стрельникова,
Д.С.Яковлева и др.);

- формирование гражданских качеств через участие в молодежных
общественных организациях (В.И.Кожокарь, Никитина Л.Е., Тетерский СВ.,
Н.И.Фомичева, Н.И.Шевченко, Л.Н.Щербакова и др.);

формирование гражданственности средствами различных учебных
дисциплин (В.В.Завьялов, Е.В.Известнова, А.П.Камалетдинова,

З.Н.Каландаришвили, А.В.Усова, О.Р.Шефер и др.);

-влияние на развитие гражданских качеств различных видов гражданской деятельности (К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов, Н.А.Томин и др.);

- исследование исторической эволюции подходов к проблеме гражданского
воспитания (Л.В.Кузнецова, Е.В.Ростовцева, М.А.Якобсон и др.);

-пути воспитания гражданственности у студентов разнопрофильных вузов (В.А.Белевцев, Л.А.Семирнова, И.В.Суколенов, К.Таникулова и др.)

Большинство диссертационных исследований и научных трудов сосредоточено на изучении отдельных аспектов гражданского воспитания (мировоззренческих, нравственных, правовых); остаются недостаточно изученными соотношения понятий «патриотизм» и «гражданственность»;

8 минимально наличие современных технологий, способствующих становлению

гражданской позиции студента; отсутствует научно обоснованная целостная

концепция, ориентирующая вуз на воспитание гражданина Отечества.

С учетом этих обстоятельств и указанных выше противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого связана с разработкой научно обоснованной концепции гражданского воспитания студенческой молодежи и выявлением на ее основе условий оптимизации данного процесса в современном вузе.

Объект исследования - воспитательный процесс в современном вузе.

Предмет - гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе.

Цель исследования - разработка научно обоснованной концепции гражданского воспитания студенческой молодежи и выявление на ее основе условий оптимизации данного процесса в современном вузе.

Задачи исследования:

Осуществить ретроспективный анализ становления и преемственности развития идеалов гражданственности, проанализировать специфику и качественное своеобразие подходов к гражданскому воспитанию для уточнения характеристики базовых понятий «гражданственность», «патриотизм», «гражданское воспитание» и определения стадий формирования гражданственности.

Разработать и апробировать опытно-экспериментальным путем авторскую концепцию гражданского воспитания студенческой молодежи.

Определить базовые педагогические условия и раскрыть потенциал, стимулы и средства гражданского воспитания студентов, обеспечивающие эффективность процесса в педагогическом вузе.

Внедрить вариант технологии программно-целевого проектирования гражданского воспитания студенческой молодежи и дать экспериментально

9 обоснованные научно-методические рекомендации по реализации эффективных

технологий гражданского воспитания в современном вузе.

Методологически обосновать подходы к выбору и определению критериев и

показателей эффективности процесса гражданского воспитания, являющихся

основаниями для разработки диагностики состояния гражданской

воспитанности студента;

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что

системный характер и эффективность процесса гражданского воспитания в

современном вузе могут быть обеспечены при наличии следующих условий:

четко определены стадии формирования гражданственности на основе уточнения базовых понятий «гражданственность», «патриотизм», «гражданское воспитание», позволяющие качественно и поэтапно развивать основные подсистемы гражданственности;

создана и апробирована опытно-экспериментальным путем авторская концепция гражданского воспитания студенческой молодежи, определяющая подходы, принципы, теоретико-методологические и ценностно-целевые ориентиры данного процесса в вузе;

определены базовые педагогические условия и раскрыт потенциал, стимулы и средства гражданского воспитания студентов, обеспечивающие эффективность процесса в педагогическом вузе.

разработана технология программно-целевого проектирования гражданского воспитания студенческой молодежи, даны обоснованные научно-методические рекомендации по внедрению эффективных технологий, раскрывающие механизмы создания и реализации программ по гражданскому воспитанию молодежи;

методологически обоснованы подходы к выбору и определению критериев и показателей эффективности процесса гражданского воспитания, представляющие научные основания для разработки диагностики состояния гражданской воспитанности студента;

10 Теоретическая база исследования. Исследование опирается на системный

анализ социально-педагогических явлений, теоретические положения

классической социологии о функциях ценностей в обществе, положения

философской и педагогической антропологии о личностно-деятельностном

подходе в воспитании, о национальных и общечеловеческих ценностях как

основе социально-нравственного становления личности; концепцию

модернизации российского образования; концепцию воспитания студентов

вузов РФ. Теоретической базой диссертационного исследования явились так

же:

-положения о целевой направленности гражданского воспитания, выдвинутые в трудах К.Д.Ушинского, И.И.Бецкого, Ф.И.Янковича де Мириево, К.Э.Циолковского, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.

-труды зарубежных философов, раскрывающие сущность базового понятия «гражданственность» (Платон, Аристотель, Д.Локк, Т.Гоббс, Ж.Ж.Руссо, К.А.Гельвеций, Г.Гегель, Г.Спенсер);

-труды русских писателей и мыслителей, анализирующих духовные истоки гражданского воспитания (В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.М.Карамзин, А.П.Куницин, Н.И.Новиков, П.И.Пестель, В.В.Попугаев, А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский);

- идеи культурологического подхода в педагогике (А.И.Арнольдов, Е.В.Бондаревская, Г.П.Выжлецов, П.С. Гуревич);

-идеи зарубежных педагогов и исследователей по изучению педагогических
аспектов и методов патриотического и гражданского воспитания

(И.Ф.Гербарта, Ф.А.Дистервега, Д.Локка, П.Наторпа, Г.Кершенштейнера, Г.Ферстера, Р.Штейнера);

-труды по аксиологическим аспектам образования и подготовки будущего учителя (М.В.Богуславский, Е.Н.Богданов, Н.Ф.Исаев, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сонин, Е.Н.Шиянов);

В работе анализируются результаты современных социологических исследований Института социологии РАН, Центра социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова, НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, Государственного НИИ семьи и воспитания РАО.

Исследование потребовало изучения официальных документов государства и субъектов Российской федерации в области образования и воспитания, материалов архивных фондов, монографических исследований, научных периодических изданий, кандидатских и докторских диссертаций.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались следующим комплексом методов исследования: теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психолого-педагогической литературы, непосредственно относящейся к предмету исследования; логико-исторический и ретроспективный анализ; методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы, опросники, методики); обсервационные методы (целенаправленное лонгитюдное наблюдение, самонаблюдение, самооценка-интроспекция); прогностические методы (рейтинг, моделирование, шкалирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ, ранжирование, круговая диаграмма).

Обработка социально-педагогического обследования осуществлялась с помощью методики ценностных ориентации Б.С.Круглова, метода «незаконченных предложений», шкалы интернально-экстернального контроля Дж. Роттера, критерия согласия Пирсона и др.

Логика и основные этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику теоретико-экспериментального исследования.

12 Первый этап, изучение состояния проблемы патриотического и

интернационального воспитания, воспитания на народных традициях в

аудиторной и внеаудиторной работе с советскими и иностранными студентами;

выявление тенденций, противоречий и факторов, препятствующих

эффективной результативности процесса гражданского воспитания; изучение и

обобщение опыта работы образовательных учреждений Калужской области по

гражданскому воспитанию; выступление в 1987 году с курсом лекций перед

немецкими преподавателями в г. Майнингене (1985 - 1995).

Второй этап. Разработка теоретических основ гражданского воспитания в вузе. Выявление педагогического потенциала студенческого социума в формировании гражданского сознания личности, обобщение практики высшей школы в профессиональной подготовке учителя-гражданина, его подготовки и готовности к реализации системы гражданского воспитания в современной школе. Подготовка теоретического обоснования концепции гражданского воспитания студенческой молодежи (1996-2000).

Третий этап. Апробация результатов и корректировка концепции. Проверка основных положений гипотезы в процессе экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и результатов исследования, публикация научных статей и методических пособий по проблемам гражданского воспитания, обработка и систематизация полученных материалов, оформление диссертационного исследования (2001-2005).

Исследование проводилось на базе ряда разноведомственных социально-образовательных учреждений г. Калуги (Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, Института социальных отношений, филиала Российского государственного социального университета); ряда общеобразовательных школ и техникумов г. Калуги, Кирова, Козельска, Юхнова, Одинцово-10 Московской обл.; вузов Смоленска, Казани, Йошкар-Олы. В целом исследованием было охвачено 1503 человека, в том числе 726 студентов педагогических вузов, 135 студентов технических

13 вузов, 62 преподавателя, 138 учителей, 300 учащихся средних школ, 112

родителей, 30 директоров школ.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, рассмотрением в исторической ретроспекции; совокупностью психолого-педагогических методов исследования; длительностью и повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволившей поэтапно фиксировать позитивные сдвиги в решении поставленных задач; сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом; репрезентативностью источниковедческой базы и объема выборки исследования; публичной апробацией выводов, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; современными методами статистической обработки эмпирических данных. Общие результаты исследования получены на основе социально-педагогического анализа комплекса фундаментальных профилирующих исследований и опытно-экспериментальной работы, обобщения опыта 30-летней преподавательской деятельности в вузе и средней школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. В контексте современных экономических и социокультурных преобразований осуществлен анализ генезиса проблемы, теоретико-методологических основ гражданского воспитания. Через ретроспекцию становления и преемственности развития идеалов (идей) гражданственности, через призму научных исследований, концепций и программных документов сферы образования, современного инновационного опыта проанализирована специфика и качественное своеобразие подходов к гражданскому воспитанию. На этой основе уточнены характеристики базовых понятий «гражданственность» и «патриотизм» с учетом их многоаспектной специфики в разные исторические периоды. Определено их соотношение как

14 самостоятельных структурных образований на разных стадиях формирования

гражданственности.

2. Теоретически разработана и экспериментально проверена целостная
научная концепция гражданского воспитания студенческой молодежи, в основу
которой положен ценностно-деятельностный подход. Сущность концепции
заключается в формировании гражданственности на основе ценностного
континуума (включающего формирование ведущих мировоззренческих
позиций ценностного плана, социально значимые ценности: патриотизм,
чувство долга, ответственность, свобода в принятии решений, толерантность,
милосердие и т.п.) и его закрепление в различных звеньях (полях)
образовательного . пространства: информационном, поликультурном,
социальном, воспитательном, в процессе самоподготовки и социального
самоопределения. Согласно концепции, в качестве основных условий,
обеспечивающих оптимизацию процесса гражданского воспитания в вузе
выступают: наличие информационного поля гражданского воспитания с
комплексом правовых, психолого-педагогических и социальных знаний;
создание воспитательного комплекса в рамках интеграции федерального и
национально-регионального компонента; расширение социального поля
деятельности; развитие поликультурной компетентности студента и
потребности к самосовершенствованию гражданских качеств; повышение
культуры организации процесса гражданского воспитания с использованием
ценностных концептов (принципов) индивидуального взаимоотношения
субъектов гражданского воспитания.

3. Определены базовые педагогические условия и потенциал гражданского
воспитания студентов, обеспечивающие эффективность процесса в
педагогическом вузе: совершенствование субъектности будущего учителя в
условиях создания ценностных ситуаций, развитие социальной активности,
поликультурная подготовка и самообразование.

15 4. Теоретически обоснованы и реализованы в экспериментальном

моделировании новые подходы к гражданскому воспитанию на основе

технологий программно-целевого проектирования воспитательного процесса,

пошаговой реализации поликультурной позиции, методик ролевого

моделирования и проектирования в учебном процессе.

5. Раскрыты методологические подходы к выбору критериев и показателей эффективности процесса гражданского воспитания, определены критерии и показатели гражданской воспитанности студента, их особенности и зависимости. С учетом выделенных критериев (гражданская сознательность, правовая культура, кросскультурная грамотность, социальная активность) выделены поуровневые характеристики качества проявления критериев. На их основе разработана диагностика состояния гражданской воспитанности студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования на основе разработанной концепции и содержательного наполнения технологий обогащают и расширяют традиционные подходы и представления о гражданском воспитании студенческой молодежи, раскрывают дополнительные ресурсы формирования гражданственности в современном вузе.

Выявлены и обоснованы сущность, функции и место гражданского воспитания в воспитательной системе современного вуза. Определены стратегические и тактические цели гражданского воспитания в вузе, основные направления деятельности по гражданскому воспитанию, их содержательное и инструментальное наполнение, обоснованы и раскрыты ключевые дефиниции концепции, разработаны принципы, отражающие ценностные концепты индивидуального взаимоотношения студентов с окружающим миром.

Полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в развитие фундаментально-прикладных исследований решением актуальной научно-практической проблемы создания целостной научной концепции гражданского

воспитания студенческой молодежи, выявления и повышения (в процессе опытно-экспериментальной работы) педагогического эффекта в формировании гражданских качеств личности.

Расширен теоретический и опытно-экспериментальный фонд научно-
педагогического обеспечения воспитательного процесса в высшей школе.
Разработаны типологии и классификации: становления идеалов
гражданственности; стадий формирования гражданственности;

системообразующих основ гражданственности в современных образовательных концепциях; требований к отбору критериев и показателей гражданственности; основных компонентов содержания подготовки учителя к гражданскому воспитанию учащихся; алгоритмов стимулирования социальной компетентности, развития поликультурной позиции; диагностики состояния гражданской воспитанности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации позволяют повысить результативность воспитательного процесса в условиях современного вуза. Оно открывает научное направление по обеспечению дальнейшей разработки психолого-педагогических основ гражданского воспитания в вузе в рамках ценностно-деятельностного подхода.

Практическую ценность составляют показанные в диссертации стадии формирования гражданственности, позволяющие поэтапно совершенствовать эмоционально-психологическую и рационально-политическую подсистемы гражданственности.

Предлагаемая концепция гражданского воспитания студенческой молодежи может применяться для корректировки сложившейся практики воспитания в вузе при моделировании образовательно-управленческих действий на среднесрочную перспективу и прогнозировании их результатов, а также при разработке среднесрочных планов и программ социальной политики в области воспитания молодежи.

17
Представленные варианты технологии программно-целевого

проектирования гражданского воспитания студенческой молодежи, пошаговой

реализации поликультурной позиции, разработанные научно-методические

рекомендации по их внедрению послужат основой для модернизации основных

направлений работы по гражданскому воспитанию студентов с использованием

современных технологий, независимо от профессиональной направленности

специалиста.

Результаты исследования могут послужить основой при разработке документов, концепций по вопросам реформирования системы подготовки специалистов в сфере высшего образования, базой для создания соответствующих рекомендаций в адрес практических работников учебно-воспитательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

Организационно-педагогическая деятельность диссертанта в вузах г. Калуги, где апробировались первичные варианты программы гражданского воспитания, отрабатывались методики и технологии формирования гражданских качеств студентов, проводились пробные занятия с их использованием, осуществлялась диагностика педагогической эффективности предлагаемых средств.

Научно-методическое руководство преподавателями вузов (Калуги - КГПУ, РГСУ, МГТУ), Смоленска - СПГУ, Казани - КГТУ, Йошкар-Олы -пединститут) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы.

Научно-методическое руководство студентами и учителями общеобразовательных школ г. Калуги (№3, 9, 10, 28, 8), в которых осуществлялась проверка готовности будущего специалиста к гражданскому воспитанию.

Принципиальные выводы диссертационного исследования получили поддержку на международных научно-практических конференциях: г. Обнинск (1998), Смоленск (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Москва (2001, 2002,

18 2003, 2004, 2005), Самара (2001), Санкт-Петербург (2002); на всероссийских

научно-практических конференциях: Калуга (1999, 2001), Казань (2002),

Москва (1999, 2001), Тула (2002), Сочи (2005); региональных научно -

практических конференциях: Калуга (1995 - 2005); в практике воспитательной

работы Азаровского детского дома и детских оздоровительных лагерях

Калужской и Московской областей; на научных сессиях и семинарах в

ГосНИИ семьи и воспитания РАО (2002-2005); в работе на курсах повышения

квалификации учителей в Германии; в выступлениях перед преподавателями

вузов Калуги и Смоленска, перед работниками образования, культуры,

социальной защиты, специалистами администраций в течение всего периода

исследовательской работы.

Основные теоретические положения диссертации составили основу разработки Концепции и Комплексного плана воспитательной работы со студентами Калужского государственного педагогического университета, областной целевой программы «Толерантность».

Материалы исследования опубликованы автором в монографии, сборниках научных статей, в учебных пособиях и учебно-методических рекомендациях общим объемом 41, 4 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданское воспитание студенческой молодежи - вид целенаправленной духовно-практической деятельности в вузе по формированию у студентов гражданской позиции, гражданских качеств личности и морально-волевой настроенности на созидательное преобразование социальной среды. Гражданственность как ментальная основа и системообразующий фактор подготовки будущего специалиста интегрирует педагогические усилия всех субъектов студенческого социума, оказывает решающее влияние на гражданский выбор и самоопределение свободной личности в гражданском обществе. Формирование гражданственности проходит три стадии, каждая из которых связана с углублением чувства патриотизма и обретения личностью

19 нравственно-политических качеств. Патриотизм - нравственный аспект

гражданственности, обязательным условием созидательного

функционирования которого является понимание и проявление социальной и моральной сопричастности, уважительного отношения к другим нациям, ответственности за сохранение национального наследия.

2. Авторская концепция гражданского воспитания студенческой молодежи, в основу которой положен ценностно-деятельностныи подход, определяет формирование гражданственности на основе ценностного континуума (мировоззренческие позиции ценностного плана, социально значимые ценности: патриотизм, чувство долга, ответственность, свобода в принятии решений, толерантность, милосердие и т.п.) и его закрепление в различных звеньях (полях) образовательного пространства: информационном, поликультурном, социальном, воспитательном, в процессе самоподготовки и социального самоопределения. Путь воспитания гражданственности предполагает формирование и коррекцию социально значимых ценностей-качеств, их углубление через знания и стимулирование социальной активности студентов. Структура концепции включает определение основных функций гражданского воспитания в вузе, стратегических и тактических целей, основных направлений деятельности, их содержательное и инструментальное наполнение, обоснование и раскрытие ключевых дефиниций концепции, принципов гражданского воспитания, основных критериев гражданской воспитанности.

3. Решение стратегических задач гражданского воспитания начинается с воспитания студента - будущего учителя - основного ретранслятора социально-ценностного и общественно-исторического опыта. Развитие гражданского потенциала студента педагогического вуза связано с проекцией личностных черт таких, как альтруизм, идентификация с социально заданным статусом, проекция (наделение ученика своими чертами, чувствами, желаниями), погружение (перенесение себя в пространство, обстоятельства другого

20 человека). Это позволяет учителю моделировать смысловое поле своего

воспитанника - будущего гражданина, вызывает проявление аналогичных

симптомокомплексов у воспитанников. Базовыми условиями повышения

эффективности гражданского воспитания студентов педагогического вуза

выступают: развитие субъектности будущего учителя в условиях создания

ценностных ситуаций; стимулирование социальной активности;

самообразование и поликультурная подготовка.

4. Технология программно-целевого проектирования гражданского
воспитания - система знаний об оптимальных способах преобразования и
регулирования отношений в студенческом социуме в духе формирования
гражданских ценностей (взгляд на реальность с точки зрения выраженности
государственных, общественных, национальных интересов), а также практика
(в рамках профессиональной подготовки) алгоритмического применения
совокупности методов, приемов и средств формирования гражданственности.
Технологическая схема проектирования включает пять этапов. Содержательное
и инструментальное наполнение каждого этапа относительно к решению
проблемы гражданского воспитания, выделение субъектов управления и
условий технологизации процесса гражданского воспитания в вузе показывают
путь решения проблем гражданского воспитания, механизм создания программ
гражданского воспитания молодежи.

5. Эффективность осуществляемой деятельности по гражданскому воспитанию
студенческой молодежи проверяется через методологически обоснованные
критерии, выступающие как проявление сущности процесса гражданского
воспитания. Сущность гражданского воспитания студенческой молодежи
состоит в расширении способностей студентов субъективировать объективные
ценности человеческого сообщества, способности принять гражданские
ценности на уровне личностно значимых. В качестве критериев гражданской
воспитанности студента выступают: гражданская сознательность, правовая
культура, кросскультурная грамотность, социальная активность.

Ретроспективный анализ становления и преемственности развития идеалов (идей) гражданственности

Сегодня в мире по-разному расставляются акценты гражданского воспитания. В США стремятся формировать ответственность за судьбу демократического общества, в Европе - обучать правам человека. В России осуществляется поиск собственных путей, а потому проблема воспитания современного гражданина связана с необходимостью нового предметного осмысления теоретических основ гражданского воспитания, учета особенностей современной общественной ситуации, требующей ориентации на ценности гражданского общества. Все это, на наш взгляд, предполагает анализ базисных дефиниций гражданского воспитания, выявление закономерных связей идей трактовки гражданского общества с путями решения проблем гражданского воспитания.

С этой целью при отборе материала для ретроспективного анализа мы старались руководствоваться принципом научной объективности: отбирать тексты различных и даже противоположных социальных и философских воззрений, взяв за основу ретроспекции хронологический принцип.

Современное педагогическое сознание имеет глубокие исторические корни. В нем отчетливо проявляется несколько тенденций, каждая из которых в определенные исторические периоды приобретала значение доминирующего начала. «Санирование» историко-педагогической реальности в угоду моноидеологии порождало ее неадекватную оценку. Несмотря на это на всех этапах в историческом сознании, независимо от политического режима и формы государственного правления, сохранялись непреходящие духовно-гражданские ценности, которые в конечном итоге и определяли духовные основы развития России, становились главным мерилом нравственных начал, помогали народу переживать самые глубокие потрясения и катаклизмы. Выявление их в сравнительном анализе и исторической ретроспекции является целью данного параграфа.

Задолго до нас великие умы занимали вопросы: что делает человека гражданином, как стать хорошим гражданином? Платон "Государство", Аристотель "Политика", Г.Гоббс "Левиафан", Н.Макиавелли "Государь", Д.Локк "Два трактата о правлении", Ж.Ж.Руссо «О причине неравенства между людьми», «Общественный договор», К.А. Гельвеций «Человек», И.Ф.Гербарт «О воспитании при общественном содействии», Ф.В.Адольф Дистервег «Руководство к образованию немецких учителей», Г.Кершенштейнер «Понятие гражданского воспитания» - вот далеко неполный перечень зарубежных авторов, в трудах которых проблема воспитания гражданина неразрывно связана с отношением человека к обществу и государству.

Проблема воспитания гражданина неразрывно связана с идеей гражданского общества, которая своими корнями восходит к Древней Греции и Риму, где складывались представления о гражданстве, гражданине как члене гражданской общины и обществе как совокупности граждан. Civis (гражданин) связан с civitas (город) и sivilitas (цивильность), обходительность, культурность как особенность гражданина и гражданского общества. Эта его специфика подчеркивается в английской, французской и другой терминологии: англ. civil society, франц. societe" civile, итал. societ a civile и т.д. Оба понятия (город и общество) связаны одновременно с представлением о городе и государстве, о том, что лежит по ту сторону citer, т.е. в городе, в отличие от деревни, и о культурном различии между ними.

На Востоке, в Древнем Китае (философская школа Конфуция 551-479 до н.э.), появились учения, в центре которых была личность не «для себя». Отождествляя общество и государство, Конфуций уделяет большое внимание вопросам «правильного» государственного устройства. Само государство - это большая семья, где отношения должны регулироваться не столько природными силами или правовыми средствами, сколько моральными нормами. В конфуцианстве возникает идеал «благородного мужа», который «разбирается в том, что есть исправное, равно как малые люди разбираются в том, что выгодно». Гуманность, милосердие (Жень) должны пронизывать отношения между людьми, то есть господство всеобщности не исключало зарождения новых принципов отношений между людьми: гуманизма, добра, милосердия. Согласно этим принципам в своей повседневной жизни следует руководствоваться определенными правилами: помогать другим достичь того, к чему стремишься сам; не делать другим того, чего не желаешь себе. Овладеть такими правилами помогает строгое следование порядку (Ли), нормам, включающим этикет [261, с. 14]. В основу своего образца идеального государственного устройства Платон (428/427-348/347 до н.э.), для которого максимально приближенным к такому образцу была Спарта, положил принцип справедливости. Таким государством руководят одаренные и хорошо подготовленные, высоконравственные люди. Руководствуясь справедливостью, государство призвано решать самые важные задачи: защиты людей, обеспечения их материальными благами, создания условий для их творческой деятельности и духовного развития. По мысли Платона, в идеальном аристократическом государстве - полисе воспитание детей в семье и школьное обучение должно осуществляться под контролем государства и в его интересах. Он выдвигает идею создания государственных школ, оказав тем самым сильнейшее влияние на организацию образования в эллинистическую эпоху. Несмотря на идею справедливости как основного принципа идеального государства, Платон наделяет государство неограниченными правами: власть обязана регулировать даже браки, не допуская заключения их между людьми различных социальных групп.

Как и в конфуцианстве, у Платона понятия общества и государства еще слиты. По его представлениям индивидуальное должно полностью быть подчинено всеобщему, а потому гражданин - человек, который живет ради государства, а не государство существует ради него. [293, 261]

Симпатизировавший Афинам (другому типу государственного устройства) Аристотель (384-322 до н.э.), развивая идеи Платона в плане абсолютизации власти государства над всем, идет дальше в плане обогащения идеи гражданственности, выделяя, наряду с государством, семью и селение как особые типы общения. В своей книге «Политика», которую можно считать точкой отсчета серьезных исследований по проблемам гражданства, он представляет концепцию гражданства, определяя основные параметры этого феномена. Происхождение слова "гражданин" определяет от латинского корня civis и его греческого эквивалента polites. Понятие «гражданин» как члена политического общества Аристотель выводит из понятия "город", что означает сообщество граждан. Именно этот феномен олицетворял государство и, соответственно, граждан и общество. В этом труде утверждается: не все люди могут быть гражданами; не все добрые граждане; не все добрые люди могут быть хорошими гражданами.

Аксиологические основания гражданского воспитания студенчества: прогностический аспект

Переход к гражданскому обществу невозможен без духовного переосмысления ценностей. Идеалом гражданского общества всегда являлась духовная свобода человека, способного автономно строить свою жизнь. В России, как и в других странах, сформировались определенные гуманистические ориентиры, отвечающие национальному складу мышления и использующие разные пути освоения гражданских ценностей. Тем не менее, любые стратегии внешнего воздействия на субъективные качества личности могут стать легко бюрократической формальностью и бессмысленным ритуалом, если личность становится лишь средством применения стратегии воспитания гражданственности. Гражданское самоопределение студентов невозможно без готовности будущих специалистов руководствоваться гражданскими ценностями в своей профессиональной деятельности. Ценности можно транслировать, но их нельзя навязывать. Подлинная гражданственность подразумевает формирование гармонического отношения к людям, обществу и государству «изнутри». По этой причине решение проблемы «перевода» внешнего во внутреннее, то есть проблемы интериоризации объективного в субъективное, на уровне образования ценностных смыслов, на уровне форм и используемых технологий предопределяет успех гражданского воспитания.

Целевые ориентиры молодежи - особо значимый показатель для формирования системы гражданского воспитания в вузе. Ценностные ориентации, базирующиеся на определенной культурно-исторической традиции, составляют ту неявную основу, которая определяет мотивацию, гражданский выбор, самоопределение свободной личности в гражданском обществе. Данное исследование, в конечном счете, это попытка выяснить, насколько нынешние студенты - «дети перестройки» готовы к жизни в правовом государстве, к успешной самореализации и творчеству в обществе, основание которого зиждется на демократических принципах.

Причины обращения к аксиологическим аспектам гражданского воспитания видятся в следующем: 1. Каждому виду человеческой деятельности (в данном случае воспитания) присущи свои ценностные основания, критерии, нормы, стандарты, способы оценивания. Аксиологический аспект предполагает выявление собственно гражданских ценностей и потенциальных возможностей в содержании и организации воспитательного процесса, которые бы обеспечили формирование гражданских ценностных ориентации личности. 2. Мотивационно-ценностное отношение студента к будущей деятельности в широком ее понимании в конечном итоге выражается во всех видах направленности личности (гражданской, профессионально педагогической, познавательной), составляющей ядро личности. 3. Социальная позиция студента вырастает из системы взглядов, убеждений, ценностных ориентации, которые были сформированы в системе довузовского образования. Особое место занимает в ней учитель. Как субъект педагогической деятельности учитель выражает себя в четкости профессиональной и собственной гражданской позиции. В позиции педагога проявляются его личность, характер социальной ориентации, тип гражданского поведения и деятельности. Эта позиция будет мерой влияния на сформированность гражданских качеств его воспитанников. Аксиологический подход позволяет подойти к процессу гражданского воспитания через детерминацию ценностно-содержательного отношения к будущей деятельности, выбору профессиональных средств, к социальным нормам, личностным качествам студентов. Он предполагает построение процесса профессиональной подготовки специалиста в вузе, исходя из гражданского самоопределения личности. Целесообразность аксиологического подхода к проблеме гражданского воспитания подтверждается и философско-психологическими основаниями. 130 Так для нашего исследования важным является положение А.К.Марковой о том, что доминирующим блоком профессиональной компетентности учителя является личность учителя, в структуре которой исследователь выделяет: а) мотивацию личности (направленность личности и ее виды); б) свойства (педагогические способности, характер и его черты, психологические процессы и состояние личности); в) интегральные характеристики личности (педагогическое самосознание, индивидуальный стиль, креативность как творческий потенциал); [247, с.41.] Положение о том, что личности педагога принадлежит приоритетная роль в структуре профессиональной компетентности, высвечивает новые подходы к изучению феномена гражданственности. Речь идет о том, что направленность учителя определяет систему его базовых отношений к миру, к государству, к людям (в том числе ученикам), к труду (в том числе к профессиональной деятельности), к самому себе. В этих базовых отношениях учителя проявляются его личностно-профессиональные качества, которые воспринимаются, оцениваются учащимися, становятся образцом, на соотнесении с которым учащийся оценивает себя, и свои отношения к миру, государству, людям и т.п. А потому, исходя из приоритетности первого структурного компонента (по А.К.Марковой), в качестве критериев оценки педагогической компетентности учителя, можно выделить ценностные ориентации педагога, в том числе его гражданские ценности. Данное утверждение имеет под собой основания, поскольку гуманистическая направленность личности педагога, по утверждению В.П.Бездухова [40, с.44], есть система ценностных ориентации, которые являются критерием для оценки результатов, достигнутых, в деятельности по обучению и воспитанию, по формированию у школьников системы отношений к миру, к людям и т.д. В результате анализа теорий Л.И.Божович, Б.С.Братуся, В.А.Ядова ученый приходит к выводу о том, что ценности как мотивы определяют строение мотивационной сферы, как смысловые образования

Современные технологии и методики моделирования гражданского воспитания в образовательном процессе современного вуза

Современная высшая школа достаточно успешно справляется с трансляцией знаний, ориентированных на профессиональную деятельность. Однако система образования, ориентированная на овладение системой готового знания, по общему признанию студентов, в массе своей не образовывает и не воспитывает в той степени, чтобы формировать целостную картину окружающего человека материального и духовного мира, духовных ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании. Эти цели в лучшем случае декларируются, в худшем - игнорируются. При этом, как справедливо отмечает Б.С.Гершунский: «Нельзя не видеть, что совершенствование педагогических технологий явно опережает осознание сложной иерархии ценностей и целей образования. Создается ситуация, когда педагогический процесс осуществляется ради самого процесса. Но процесс тогда имеет смысл, если заранее известно, во имя чего он осуществляется [109].

Изменение ценностных ориентиров и приоритетов студенческой молодежи ведет к изменению парадигмы образовательного процесса в современном вузе. Переход обучения на субъект-субъектную основу требует таких педагогических технологий, которые бы обеспечили студенту развитие его мотивационной сферы, самостоятельности, интеллекта. Акцент на сохранении культурной самобытности регионов, усилении их экономической самостоятельности логически требуют педагогически целесообразного введения национально-регионального компонента, а это также влечет за собой определенную трансформацию образовательного процесса и всего культурно-образовательного пространства вуза. Все эти взаимосвязанные требования, на наш взгляд, объединяет одно из основных положений теории деятельности, одновременно являющееся и ключевой идеей новой парадигмы обучения -создание такой организации обучения, при которой обучаемый сам активно пользуется содержанием образования, а обучающий осуществляет мотивационное управление его обучением (организацию, стимулирование, контроль). Особенно это важно, когда содержанием обучения являются важные детерминанты гражданского воспитания: патриотизм, гражданственность, толерантность, требующие прочного, осознанного усвоения на уровне философского осмысления. Признание большинством исследователей гражданственности как интегративного качества личности уже само по себе предполагает интеграционность всех составляющих образовательного процесса. Для того чтобы стратегии формирования гражданских качеств личности не стали бюрократической формальностью, бессмысленным ритуалом и отношение к людям, обществу и государству формировалось «изнутри» на уровне образования ценностных смыслов, важно создать условия для введения студентов в мир гражданских ценностей, создать эмоционально-интеллектуальное поле напряжения, в котором происходит «проживание и осознание ценностного бытия» [240, с. 191], обретение личностных смыслов гражданских ценностей. В данном контексте особую значимость приобретает интеграция учебной деятельности с разными видами социальной деятельности через технологизацию учебно-воспитательного процесса. Ее целесообразность определяется тем, что процесс демократизации будет иметь успех лишь в условиях всестороннего обогащения каналов связи между обществом и формирующейся личностью. Данные аргументы предполагают повышение эффективности гражданского воспитания в вузе за счет трансформации основных направлений учебного процесса, которая включает: -пересмотр подходов к ряду традиционных форм и методов преподавания; -расширение поля самостоятельности и субъектности студента; -увеличение комплекса новых форм и технологий обучения. Основанием для такой трансформации являются причины, имеющие непосредственное отношение к гражданскому воспитанию. Так основанием культурно-этического плана является недемократичность лекции в ее 183 современном виде. Психологический негатив лекции просматривается в естественной невозможности учета индивидуального темпа усвоения каждого студента, его способности к анализу и синтезу информации, уровня развития мышления. Преподавателю даже в стрессовых для студента ситуациях зачета и экзамена трудно заметить изменение психических состояний студента потому, что ему не с чем сравнивать их - при слушании лекции студент «растворяется» в общей массе аудитории. Собственно педагогическую причину недоверия к абсолютизации лекции как доминирующей формы обучения мы видим в том, что традиционная лекция преимущественно ориентирована на передачу информации. Ум студента в такой ситуации задействован не всегда активно, поскольку уже ее содержательная сторона предполагает, что лектор знает все, а студент почти ничего. Появление компьютеров, доступ к многочисленным источникам информации приводят к тому, что использование лекции в качестве доминирующей формы обучения перестает устраивать студентов и определенную часть преподавателей [365, с. 100]. В связи с этим должны меняться направленность и характер аудиторных и внеаудиторных занятий. Лекция и семинарское занятие не может рассматриваться как главное средство передачи информации, их цель вызвать интерес к изучаемому предмету, определить ее место в смежных отраслях, дать студентам направление для самостоятельной работы. Для практики гражданского воспитания имеет смысл использование 2-х концепций преподнесения материала на лекции - холизма и редукционизма. Согласно концепции холизма имеет смысл чтение общих тем гражданского содержания, рассматривающих специальные вопросы через призму общенаучных и философских проблем. К числу таких лекционных тем по педагогике мы относим: «Гражданское воспитание: традиции и современные требования», «Национальное своеобразие воспитания. Понятие о гуманистических воспитательных системах», «Воспитание культуры межнационального общения», «Воспитание патриотизма и толерантности».

Развитие субъектности будущего учителя как механизм становления его гражданских качеств

Актуализация позитивного ретроспективного опыта, рассматриваемого нами сквозь призму современных проблем гражданского воспитания в первой главе, убеждает нас в том, что требования, предъявляемые к современному образованию по обеспечению формирования человека и гражданина, предполагают формирование у будущего специалиста не только профессиональных качеств, но и собственной гражданской позиции. Такой подход важен при подготовке специалистов любого профиля, особенно тех, кому предстоит работать в сфере образования. Основная ноша стратегии, повседневных будней и проблем образования лежит на плечах учителя. От качества профессиональной подготовки учителя, ее интенсивности и мобильности зависит будущее страны, ибо социально-ценностный, общественно-исторический опыт, выработанный наукой и практикой, в наибольшей степени аккумулирован в личности учителя. Поэтому решение стратегических задач гражданского воспитания следует начинать с подготовки учителя.

Современные законодательные и программные документы в области образования, делая ставку на воспитание гражданственности, в качестве основных ценностей и целей гражданского воспитания провозглашают:

«Формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества», «Интеграция личности в национальную и мировую культуру», «Реализация прав обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений» (Федеральный Закон «Об образовании»).

«Воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость» (Национальная доктрина развития образования).

«Восстановление системы воспитания, дающей нравственные ориентиры, прочную духовную опору, подлинные, а не мнимые жизненные ценности, формирующие гражданственность и патриотизм» (Федеральная программа развития образования).

«Обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства» (Концепция модернизации российского образования до 2010 года).

Решить поставленные задачи может учитель новой формации. Речь идет не только о знаниях, а об усвоении системы ценностей и приоритетов, которые придают педагогической деятельности характер общественной значимости и одновременно присваиваются личностью. Демократические преобразования, происходящие в стране, дают каждому педагогу свободу в принятии решений, свободу творчества, которая возлагает одновременно на него и тяжелое бремя самостоятельности и ответственности. Цель работы учителя в гражданском обществе - помочь становлению самостоятельной, свободной творческой личности на основе овладения общечеловеческими ценностями и национально-культурным наследием. Такая благородная гуманная цель требует и адекватного содержания воспитательной работы, к осуществлению которой готовит себя будущий учитель. Учителю сегодня трудно, но отсутствие общих идеологических установок, к которым привыкло до недавнего времени учительство, с успехом могут заменить общечеловеческие ценности, которые вырабатывались веками: земля, Отечество, семья, труд, знания, культура, мир, человек (по В.А.Караковскому). На них учитель может ориентироваться и в настоящем и в будущем. Однако мало, чтобы у учителя были подобные ориентиры, важно, чтобы они стали реальными жизненными ориентациями и его воспитанников.

Решение ключевой проблемы общественного жизнеустройства и государственного строительства - проблемы построения правового демократического государства и гражданского общества зависят как от законодательной деятельности, направленной на создание правового общества, так и от формирования реальных образцов правового и нравственного поведения граждан, являющихся основными ретрансляторами социального опыта, формирования и воспроизводства традиций. Одним из важнейших носителей такого поведения и деятельности, модельной фигурой поведения в воспитании гражданина выступает учитель.

Проблема личности учителя как субъекта деятельности в воспитании гражданина обусловлена высокой социальной значимостью результатов труда учителя, который выступал во все времена в качестве основного носителя ценностей в обществе. В настоящее время накоплен серьезный опыт и достаточно широко представлены в научной теории аспекты психологической структуры деятельности учителя, связанные с его ценностными ориентациями в трудах Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, А.М.Митиной, А.А.Орлова, В.А.Сластенина, В.А.Сонина, А.И.Щербакова и др. Однако, вызывает необходимость специального исследования аспект, отражающий специфику формирования психолого-педагогических составляющих профессионального менталитета учителя, влияющий на процесс его подготовки к реализации гражданского воспитания в современной школе. Выявление такой специфики расширяет возможности для создания в вузе эффективной модели гражданского воспитания и повышает в целом эффективность профессиональной подготовки студентов.

Провозглашение целью педагогической деятельности воспитание человека - гражданина России предполагает ориентированность на приоритет национальных российских ценностей при должном уважении к ценностям других народов и культур, терпимость к представителям других социальных и конфессиональных сообществ и их ценностям, стремление в разумных интересах сочетать личные интересы с интересами общества, государства и других людей, способность избегать крайностей коллективизма и индивидуализма, законопослушность и готовность легальными методами влиять на изменение системы власти, если она не работает на интересы народа и личности [264, с. 7-9]. Если учитель в рамках подготовки к профессии примет эти ценности и они станут внутренней потребностью его учеников, общество будет постепенно продвигаться по пути реальной демократии. Проецировать учителя-гражданина, который смог бы воспитать ученика с подобными установками - задача непростая. Связь «личность-государство» предполагает вполне определенные отношения человека свободного и государственной системы. Человек свободный, как субъект неотчужденных прав, - характеристика относительно стабильная. Государство же может иметь разные качественные характеристики (демократия, диктатура), а потому гражданственность поведения личности может выражаться в поддержке или отрицании системы, а иногда и в борьбе с нею. Абстрактная любовь к отечеству, безотносительно к тому, каков характер государственной системы, чревата формулой фанатического служения Отечеству. Грань здесь весьма тонкая и прозрачная, от служения Отечеству до сотрудничества с антинародным режимом - расстояние до того малое, что невольно эта грань переступается [356, с. 259].