Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза Красноок Зинаида Павловна

Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза
<
Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза
>



Красноок Зинаида Павловна. Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Майкоп, 2007 264 с. РГБ ОД, 61:07-13/1370

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданственности у студенческой молодежи

1.1. Сущность, содержание, принципы процесса формирования гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе 14

1.2. Педагогические условия эффективного формирования гражданственности в образовательном процессе технологического вуза 46

1.3. Концептуальные основы формирования гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза 61

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 85

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза

2.1 Результаты сформированности гражданственности у студенческой молодежи технологического вуза 87

2.2 Разработка и апробация модели формирования гражданственности у студенческой молодежи 112

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента по формированию гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза 129

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 142

Заключение 146

Список использованной литературы 157

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. История последних десятилетий убедительно показывает, что человечество вступило в фазу осмысления мира в его целостности и взаимосвязи. Усиление интеграционных процессов в современном мире активизирует задачи подготовки молодежи к жизни в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах ценностей человеческой морали и культуры. Критическая ситуация, в которой оказалось молодое поколение, требует обращения к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой традицией гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношение человека к окружающему миру и другим людям.

Решение многих актуальных проблем современного общества существенным образом зависит от уровня сформированное гражданственности подрастающего поколения, поэтому гражданское развитие личности представляет важнейшую составляющую образовательного процесса.

Данная проблема в педагогической науке и практике нашла отражение при разработке: теоретических основ гражданского воспитания (А.С.Гаязов, Н.В.Иванова, М.И.Рожков и др.), систем ценностных ориентации личности (Е.В.Бондаревская, М.А.Дмитриева, Р.М.Рогова, В.Н.Сагатовский и др.), уровней гражданской воспитанности молодежи, (И. М. Брызгалова, А. И. Кочетов, В.С.Мухина, Р. М. Нугаев, Т. А. Панкова, Н. Д. Савотина, М. И. Шилова) принципов формирования гражданственности и гражданской позиции (О. И. Мартынюк, Т. А. Мерцалова, Ю. М. Рудин и др.), механизмов формирования личности (В. Е.Гурин, А.А. Зиновьев, ИЛ. Иванов, И.М. Ильинский, И С. Кон, А.И. Кочетов, СВ. Кульневич, А.С. Макаренко, И.С.Марьенко, Э.Ш. Натанзон, В.П. Прохоров, Н.С.Пряжников, Л.И. Рувинский, Г. И. Филонов, B.C. Чудный, Е.А.Ямбург).

Определенное внимание в последние годы уделялось отдельным социальным и политическим аспектам гражданского воспитания молодежи и

4 различным подходам к нему в современных условиях (Г.П.Акопов,

И.С.Артюхова, Г.П. Артемов,. З.И. Василевич, А.А.Иудин, А.П.Кочетков,

И.Д.Лельчинский, Н.Д.Никандров, А.Ф.Никитин, Г.Н.Филонов,

Г.А.Чередниченко и др.), а также проблемам эволюции идеи гражданского

воспитания на разных этапах развития педагогических знаний (О.И.

Волжина, В.В.Крамник, Е.Ю.Кривошеина, М.И.Шилова).

Выполнен ряд исследований, в которых рассматриваются условия формирования гражданственности школьников (И.С. Артюхова, Е.В Бондаревская, Т.М.Иванова, Л.И.Карцев, Н.И.Лапин, Н.А.Масюков, Г.Б.Пуйман, Г.Б.Скок, Н.Д.Сорокина, В.В.Чечет), формирование гражданственности молодежи в условиях общественного молодежного объединения и организации (А. А. Зиновьев, И. М. Ильинский, В. И. Загвязинский, М. П. Зайцев А.Г. Кирпичник, К. Д. Радина, Ю. П. Селиванов, В. А.Сластенин, Ю. П.Строков, Е. В. Титова).

В последние десятилетия развертываются исследования теоретического и прикладного характера по гражданскому образованию. Различные аспекты этой проблемы освещаются в работах современных философов, психологов, педагогов (А.Г.Асмолов, И.Д.Фрумин, А.Н.Тубельский, В.А.Караковский, Я.В.Соколов, 3. К. Шнекендорф, Е.А Ямбург).

Опыт педагогов Самарской, Тульской, Воронежской, Калужской областей по организации гражданского образования и воспитания молодежи обобщен в трудах В.Н.Пахомова, В.В.Башева, Т.В.Болотиной, И.В.Калиш, М.Е.Жихаревича, М.Е.Жуковой, Р. П. Макейкиной, П.П. Симоненко, В.Н.Шубкина и др.

Вместе с тем, в педагогической науке остается неисследованным ряд актуальных вопросов, связанных с формированием гражданственности студенческой молодежи: концептуальные основы системы формирования гражданственности; содержание и готовность студентов к

5 профессиональному и личностному взаимодействию в гражданском

обществе и правовом государстве.

Изучение образовательной практики в вузе показывает, что процесс формирования гражданственности студентов целенаправленно не осуществляется.

В результате сложился ряд противоречий между:

- потребностью общества в социально активной студенческой
молодежи, готовой к гражданскому самоопределению на основе гражданской
позиции и гражданской компетентности, и неготовностью образовательного
процесса в вузе обеспечивать данный социальный запрос;

- востребованностью данного интегрального качества у студенческой
молодежи и недостаточной разработанностью методических, теоретических и
практических основ ее формирования в образовательном процессе
технологического вуза.

Обозначенные противоречия определили суть проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования гражданственности у студенческой молодежи в технологическом вузе согласно ее социально-содержательной и структурно - интегральной характеристике как личностного феномена?

Объект исследования - образовательный процесс в технологическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить систему эффективных педагогических условий формирования гражданственности в образовательном процессе технологического вуза.

Гипотеза исследования - процесс формирования гражданственности студенческой молодежи в технологическом вузе будет эффективным, если:

-в содержание образования включить систему педагогических,
правовых, психологических, социально-политических знаний,

способствующих формированию человека - гражданина демократического общества и правового государства;

- целостный образовательный процесс технологического вуза сориентировать на педагогическую модель формирования гражданственности у студенческой молодежи;

продуктивные педагогические технологии гражданского
самоопределения студенческой молодежи технологического вуза

эффективно сочетать с традиционными педагогическими технологиями.

Задачи исследования:

1.Выявить сущность, структуру и критерии сформированности гражданственности как интегрального качества личности.

2. Разработать процессуальную модель формирования гражданственности у студенческой молодежи, отражающую концептуальную основу процесса формирования данного интегрального качества.

3.Теоретически обосновать систему педагогических условий, способствующих эффективному формированию гражданственности у студенческой молодежи технологического вуза.

4.Техно логически обеспечить формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза, представив процедурно деятельность субъектов как определенную систему действий, обеспечивающую гарантированный результат.

Методологической основой исследования является гуманистический (А.С. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.П. Битинас), деятельностный (П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев, А.А. Зиновьев, И.М. Ильинский, В.А. Сластенин) и личностно - ориентированный (В.Е. Турин, И.С. Кон, И.П. Иванов, М.И. Шилова) подходы к формированию гражданственности в образовательном процессе, а также концепции целостного подхода к организации

7 образовательного процесса (Е.П. Белозерцев, А.П. Владиславлев, B.C. Ильин,

Ю.П. Кулюткин) и оптимизации процесса обучения в высшей школе (О.А.

Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.Н. Гуров, В.И. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Д.

Суханов, И.А. Сыченков); теория проблемного обучения (В.В. Давыдов, Т.В.

Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, З.К. Меретукова), активизации

учебно-познавательной деятельности в высшей школе (М.М. Анцибор, А.В.

Брушлинский, А.А. Вербицкий, П.И. Пидкасистый).

Теоретической основой исследования явились психологические теории личности, закономерности ее социализации (В.Н. Гуров, А.В. Мудрик, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов), концепция междисциплинарной интеграции (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников, И.П. Яковлев), концепция средового подхода к обеспечению целостности педагогического процесса (В.Н. Бочарова, В.Н. Гуров, Р.Г. Гурова, Л.Я. Рубина), организации гражданского воспитания подрастающего поколения (О.С. Газман, А.И. Кочетов, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, О.В. Крючкова, М.И. Шилова, О.А. Хаткевич ), теоретические разработки в области педагогических технологий ( В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.А. Савотина, Л.Б. Соколова, Е.Н. Степанов, Н.Е.Щуркова), идеи по проблеме социализации молодежи (И.Д. Никандров, А.Ф. Никитин, С.А. Шмаков, Г.А. Чередниченко, Л.М. Фридман); теоретические основы педагогического проектирования (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов' исследования. Среди них: теоретические -анализ психо лого-педагогической, дидактической и методической литературы, теоретическое обобщение, синтез теоретических положений с учетом новых фактов и конкретных условий; эмпирические - наблюдение, опрос, интервьюирование; диагностические - анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, обобщение независимых

8 характеристик); экспериментальные - констатирующий, формирующий

эксперименты, ранжирование.

Личный вклад соискателя состоит в следующем: в разработке концептуальных положений исследования, модели и программы эффективного формирования гражданственности у студентов, в организации и проведении экспериментальной работы, анализе полученных результатов.

Организация и база исследования. Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе Кубанского государственного технологического университета, ГОУ «Профессиональное училище №1», НОУ «Северо-Кавказский техникум «Знание» г.Краснодара. В ней приняли участие 421 студент 1- 4 курсов различных факультетов университета, 64 преподавателя; 186 студентов 1- 5 курсов социально - гуманитарного факультета Кубанского государственного технологического университета, более 300 учащихся вышеназванных образовательных учреждений.

Основные этапы исследования. Исследование, начатое в 2001 году, складывалось из трех этапов:

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, обобщался опыт формирования гражданственности студенческой молодежи, изучался опыт работы общественных объединений по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи. Определялись теоретическая база и методологическая основа исследования, исходные позиции автора, установлен объект, предмет, цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, определены основные методы исследования. Проводился констатирующий эксперимент, моделировался формирующий эксперимент.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению условий и факторов изучаемого процесса, анализ и оценка ее результатов, разработка рекомендаций по эффективному осуществлению процесса формирования гражданственности. Основные методы: целенаправленное наблюдение, посещение и анализ

9 занятий по различным дисциплинам технологического и гуманитарного

цикла, анкетирование студенческой молодежи, преподавателей, беседы с

кураторами, деканами и заведующими, со специалистами музея Куб ГТУ,

обработка материалов, реализация программы.

На третьем этапе (2005-2007гг.) был завершен формирующий эксперимент. Оформлены и внедрены в практику работы кураторов рекомендации по формированию гражданственности студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки. Уточнялись теоретико-экспериментальные выводы: обобщались, систематизировались и оформлялись полученные результаты. Использованы следующие методы исследования: педагогический эксперимент, апробация программы формирования гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе училища, техникума, вуза, анализ результатов исследования и обобщение материала, его обработка.

Научная новизна исследования:

раскрыта с учетом современных ценностных трансформаций сущность гражданственности как интегрального качества личности, выражающего единство социально заданного и субъектного императива нравственности;

- выявлены факторные возможности формируемой у студентов
гражданственности в развитии их профессионализма и способов его
реализации в будущей деятельности на уровне общественного долга.

- разработаны сопряженные модели гражданственности и процесса ее
формирования у студенческой молодежи, включающие соответственно их
структурные компоненты, уровневые критерии и показатели,
основообразующие принципы и организационно-содержательные этапы, в
совокупности существенно изменяющие ценностно-смысловые аспекты
образовательного процесса в технологическом вузе.

10 Теоретическая значимость исследования состоит в:

-конкретизации понятия «гражданственность» соответственно обозначаемому личностному феномену с позиций формирования его когнитивных, эмоциональных и нравственных характеристик как проявление сущего в отношении человека к обществу;

-обосновании возможности проектирования педагогического процесса формирования гражданственности студентов технологического вуза;

взаимосвязи профессионально значимых качеств и гражданственности будущего специалиста, в целом обеспечивающих высокий уровень его профессионализма и социальной эффективности в предстоящей деятельности;

-разработке модели формирования гражданственности, обогащающей содержательно, профессиографически и методически образовательный процесс в технологическом вузе.

Практическая значимость исследования выражается в разработке и апробации целевой программы формирования гражданственности студентов «РОСТ», сопровождающих ее дидактических материалов, диагностического инструментария для определения уровней ее сформированное, авторских тренинговых программ развития студентов как лидеров и организаторов молодежного общественного движения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции 24 сентября 2004 года, на XI Всероссийской научно-практической конференции 23 сентября 2005 года (г.Краснодар), были опубликованы в сборнике (т. 23) «Труды Куб ГТУ». По теме исследования у автора имеется двенадцать публикаций, общим объемом 1,8 печатных листа. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании кафедры философии, на заседании методической комиссии социально-гуманитарного факультета Куб ГТУ, на заседании кафедры педагогики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными
методологическими позициями, комплексом методов педагогического
исследования, адекватных его предмету и задачам, опытно-

экспериментальной проверкой гипотезы, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, личным участием автора на всех этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Гражданственность-это интегральное качество личности, которое
структурно-содержательно фокусирует когнитивные (общественно-
политическая и правовая компетентности), эмоциональные (патриотические,
интернациональные чувства) и нравственные характеристики как проявление
сущего в отношении человека к обществу.

2. Модель формирования гражданственности представляет
педагогическую систему, включающую объект-субъект-субъектное
целеполагание, иерархию структурных компонентов, их уровневые критерии
и показатели, взаимосвязь социально и профессионально-проективных
принципов, гуманитарное содержание, эффективные формы и методы его
реализации и прогнозируемый результат. Данная модель реализуется в
контексте основных задач профессиональной подготовки будущих
специалистов, а ее ведущими механизмами выступают: самоидентификация с
идеалом человека - гражданина, социально - ролевая готовность
студенческой молодежи к осуществлению гражданского долга, соуправление
и самоуправление как метод самокоррекции в общественно значимой
деятельности.

3. Формирование гражданской позиции студенческой молодежи в
образовательном процессе технологического вуза осуществляется при
соблюдении следующих педагогических условий:

- обеспечении интеграции гуманитарного, общественного, правового и психолого-педагогического знания в содержании образовательного процесса технологического вуза;

12 ориентации преподавателей технологического вуза на

педагогическую модель процесса формирования гражданственности у

студенческой молодежи;

- мотивации гражданского, правового, общественно-политического
самовоспитания;

-включении в образовательный процесс технологического вуза педагогических технологий подготовки будущих специалистов как граждан демократического общества и правового государства;

- реализации субъектной гражданской позиции у студенческой
молодежи через групповую и индивидуальную общественно-политическую
деятельность и волонтерское движение.

4. Последовательное осуществление этапов формирования гражданственности (диагностический, организационно-педагогический, аналитико-рефлексивный, самоидентификационный и самокоррекционный) обеспечивается системой эффективных методов (убеждение, подражание, упражнение, приучение, стимулирование и контроль) и инновационных форм (молодежное движение, социально-политические клубы, волонтерские акции), инициирующих гражданские действия студентов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст изложен на 168 страницах и включает 8 рисунков, 26 таблиц и 25 приложений. Список литературы насчитывает 229 наименований, в том числе 2 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования и определен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования

гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе»

13 анализируются актуальные проблемы формирования гражданственности

студенческой молодежи. Определены сущность, содержание и структура

гражданственности, выделены компоненты и критерии ее сформированности,

определены требования к . организации образовательного процесса,

направленного на эффективное формирование гражданственности у

студентов в образовательном процессе вуза. Теоретически обоснованы

признаки, показатели и критерии, структурные компоненты, разработаны

уровни определения степени сформированности данного качества личности,

определены педагогические условия его формирования. Рассмотрено

взаимодействие общественных молодежных объединений и организаций с

государственными структурами и социальными институтами в

формировании гражданственности у студенческой молодежи.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза» определяются принципы моделирования процесса формирования гражданственности студенческой молодежи, анализируются результаты экспериментальной проверки программы «РОСТ», процесса формирования гражданственности у студенческой молодежи в условиях технологического университета с позиции содержания, эффективных педагогических форм, средств и методов. Представлены методы диагностики и оценки результатов эффективности процесса формирования гражданственности студентов в количественных и качественных показателях.

В заключении обобщены результаты исследования и сделаны выводы.

Приложение содержит материалы диагностического инструментария, протоколы и методические рекомендации для кураторов и преподавателей по формированию гражданственности у студенческой молодежи.

Теоретические основы формирования гражданственности у студенческой молодежи

1.1. Сущность, содержание, принципы процесса формирования гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе

Основой современной государственной образовательной политики является социальная адресность и сбалансированность социальных интересов, что отражено как в научных трудах философов, социологов, педагогов, так и в государственных документах Российской Федерации.

В тексте Закона Российской Федерации «Об образовании» определены следующие принципы государственной политики на новом, демократическом, уровне развития страны.

  1. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

  2. Единство сфер культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, культурных региональных традиций в условиях многонационального государства.

  3. Общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников.

  4. Светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

  5. Свобода и плюрализм в образовании.

  6. Демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Анализ Законодательства Российской Федерации в области образования Конституции РФ (ст. 43 и др.), федерального Закона «Об образовании», Концепции модернизации образования России до 2010 года и принимаемых в соот-

ветствии с ними других законов и правовых актов субъектов РФ\\.как утверждает А.С.Роботова [166, с. 153], позволяет утверждать, что на современном этапе развития общества необходимо перенести центр тяжести в системе образования на проблемы человека, его потребности и ценности. Направленность образования на овладение языком отечественной и мировой культуры, духовным опытом человечества, на восприятие целостной картины мира и формирование у обучающихся системного мышления выявила практические ориентиры в формировании гражданственности современного образования, их можно считать важным условием формирования гражданина нового типа [93].

В Федеральном законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28.06.1995 г № 98 - ФЗ заложена идея единой концепции помощи молодежи, ее гражданского становления. Этот закон сыграл определенную роль в развитии общественного молодежного и волонтерского движения. С целью придания формированию гражданственности молодежи системности и целостности необходима существенная доработка законодательной базы молодежной политики.

Гражданское воспитание молодежи в настоящее время является одной из наиболее значимых и сложных сфер воспитания в нашей стране, поскольку оно формирует не только соответствующие мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы, но происходит становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого гражданина в условиях демократического общества.

Кукушкин В.С.отмечает [105, с. 19], что Карл Маркс утверждал, что обстоятельства творят людей также, как и люди творят обстоятельства «Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений».

В системе общественных отношений человек является одновременно объектом правового, общественно-политического и нравственного воздействия. В нашем исследовании важно рассмотреть зависимость общественной и личностной активности молодого человека во взаимодействии с историей.

Начиная с Аристотеля и примерно до середины 18 века, гражданское общество понималось как «объединение граждан» или «гражданская общность». Под ним имелось в виду определенное общество или общность граждан, которые являются свободными и равными участниками союза и подчиняются одной, поддерживаемой ими самими, как правило, политической власти, как отмечает А.Н. Медушевский [126, с. 106]. Богатейшее наследие педагогической мысли оставили философы Древней Греции. Значительный вклад в эту область знания внес Платон. Названия глав его «Законов» убедительно показывают, какое большое значение придавалось гражданскому воспитанию: «Дитя должно находиться в непрерывном движении», «Программа обучения юношества», «Гимнастические упражнения обязательны для всех мальчиков и девочек». Аристотель в сочинениях развил идеи своего учителя Платона о воспитании в главах: «Воспитание юношества - главное средство сохранения государственного строя», «Воспитание детей с семи лет - дело государства», «Физическое воспитание должно предшествовать интеллектуальному» и другие. Как утверждал Аристотель, каждый гражданин должен, по мере возможности, направлять свои стремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над своим собственным государством.

Просветители восемнадцатого века Жан - Жак Руссо, Клод Адриан Гельвеций, Дени Дидро, Томас Джефферсон, Иоганн Генрих Песталоцци и Константин Дмитриевич Ушинский видели путь к совершенствованию общества именно в увеличении числа образованных людей. Они высказывали идеи о развитии всех способностей человека путем вовлечения его в активную жизнедеятельность, о естественном праве каждого человека на образование, об обязанности государства создавать систему образования и воспитания граждан.

Теория воспитания гражданина получила новое звучание в девятнадцатом - начале двадцатого веков в утопических системах Роберта Оуэна, Клода Анри Сен-Симона, Шарля Фурье, социалистической теории Карла Маркса, Фридриха Энгельса, русских демократов - В. Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского. Опираясь на более широкую социальную базу, выра-

жая интересы крестьянства, зарождающегося рабочего класса, городского «плебса», они считали людей равными от природы и отстаивали права личности. Главное место в их теоретических разработках занимали вопросы имущественного равенства людей, возможности участия всех в общественном производстве, создания справедливого общественного устройства, где «знания, почести и наслаждения являются общим достоянием».

Одним из направлений гражданского образования можно считать идеи «нового воспитания», которые развивал в первой половине двадцатого века американский философ Джон Дьюи. Его основные работы: «Демократия и образование», «Введение в философию образования», «Школа и общество», «Школа и ребенок». Кредо педагогики Дьюи состоит в следующем: «Вместо давления сверху - самовыражение и культивирование собственной личности; вместо учения через тексты и учителя - учение с опорой на свой собственный опыт; вместо тренировки отдельных навыков и умений - их развитие в результате достижения других, более высоких и имеющих для учащихся жизненное значение целей; вместо цели школы как подготовки к будущей жизни - максимальное использование всех возможностей «теперешней» жизни для развития личности». В.А.Караковский, Н.И.Шевандрин (213, 81) отмечают, необходимо, чтобы вместо статичных целей и учебных материалов было знакомство обучающихся с непрерывно развивающимся миром и жизнью в нем.

В российской педагогике цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах А. Н. Радищева, В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова, А.И. Герцена. Идея народности воспитания, сформулированная К. Д. Ушинским, основывалась на учете особенностей русского менталитета, развитии национального самосознания, воспитания гражданина. Их идеи получили развитие в трудах И.А. Зимней, Л.В. Кузнецовой, М. А. Магомедова, А. С. Макаренко, А.Н. Медушевского [65,103, 120, 121, 126]. Поистине незаменимым является для педагогов опыт А.С. Макаренко по формированию гражданственности у подростков и молодежи. Деятельностный подход отмечен

как необходимое условие в формировании гражданских качеств в трудах Б. С. Алякринского, В.П. Беспалько, Л. И. Новиковой [8,23,141].

Дополнительные возможности для гражданской активности подрастающего поколения, как утверждают Н. Ф. Головатный, А. А. Зиновьев, А. В. Зо-симовский, И. М. Ильинский, С. Н. Щеглова [37, 67, 69, 76, 220], заключаются в детских и молодежных объединениях и организациях демократической направленности. Воссоздание и развитие этих организаций и объединений на реальной новой почве отвечает интересам образования и воспитания современной молодежи.

В соответствии с этим, в новой и новейшей педагогике И. П. Ивановым, И.В.Калиш, Н.И.Козлов, И.С.Кон, Ю.Н.Кулюткин, И. В. Калиш, А. А. Козловым, И. С. Кон, Ю. М. Орловым [73, 78, 89, 90, 106, 146] выделяются принципы веры в воспитанников, сотрудничества с ними, включения личности в значимую деятельность. Исходя из названных принципов, воспитательная деятельность строится с ориентацией на модель личности обучаемого, а не на модель деятельности педагога. Гуманитарные ценности обусловливают гражданскую позицию личности, знания - гражданскую компетентность, а профессионально-общественная деятельность - позитивную гражданскую деятельность индивида на благо демократического общества, как считают Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинов, В. В. Краевский, Ю. М. Резник, В. Соловьев [47, 98, 162, 180]. Все компоненты гражданского образования позволяют личности стать гражданином, найти в обществе свое место, исходя из личностных и профессиональных интересов.

При определении сущности и основных принципов образования сегодня следует обратиться к работам Л. В. Занкова, П. Н. Игнатьева, И. Я. Лернера, И. И. Журавлева, В. Н. Сороки-Росинского, К. Д. Ушинского, И. С Якиманской, В. А. Ясвина[144, 188, 201, 224, 227], которые утверждают, что в гуманном воспитании следует преодолевать постоянно две полярные тенденции воспитательных систем: доминанту коллективного воспитания и доминанту индивидуалистического воспитания.

Задачей современного образовательного учреждения является воспитание нравственных основ личности, способствующих формированию гражданской позиции молодого человека - будущего специалиста и гражданина демократического общества. Рассматривая функции современной системы образования в масштабах политических и экономических перемен, исследователи отмечают, что оно обретает статус особого механизма общественного и культурного развития общества, пространством личностного развития каждого человека (А. Абрамов, М. И. Демков, Л. А. Петровская, Т. И. Тюляева).

В советской педагогике проблеме гражданского образования уделялось серьезное внимание в трудах П. П. Блонского, Ф. Б. Горелика, А. С. Макаренко, И. С. Марьенко, В. А. Сухомлинского [28,41,121, 125, 192]. В работах ученых -исследователей содержится описание педагогического опыта по формированию коллектива, организации его работы, деятельности детских и молодежных организаций и сообществ, опыта функционирования системы внеклассной работы, гражданского и патриотического воспитания молодежи. Труды этих педагогов пронизаны идеями развития у детей любви к семье, родителям, уважения к людям; формирования духовных потребностей путем вовлечения молодежи в искусство, творчество, охрану природы.

Подчеркивая данную позицию, известный советский педагог Василий Александрович Сухомлинский [193,с.56] писал, что для того, чтобы заложить в годы детства основу человечности, надо дать ребенку правильное видение добра и зла. Широкая разработка проблемы началась в 60 - 70 - е годы прошлого века ученымиФ.Б.Гореликом, В.Н.Лещинским, И.С.Марьенко, Л.Ф.Моносовым, М.М.Поташником [41,115,125,131,155].Учеными решались проблемы современного им периода, выдвигающего свои педагогические и социальные требования.

Современными исследователями (А. А. Андреев, Л. В. Байбородова, В. В. Вавуло, О. В. Крючкова, С. М. Петрова, Е. Н. Степанов, Е. И. Тихомирова, О. А. Хаткевич, М. И. Шилова) разработаны методические рекомендации по формированию нравственных чувств и гражданских качеств у подростков и

молодежи. Нами взяты за основу концептуальные основы исследований жизнеощущения личности в социуме (П. П. Блонский, А. С. Макаренко, В. А.Сухомлинский) позиции молодежи в обществе, ее ценностной ориентации, идеалов и (И. С. Артюхова, Г. П. Артемова, О.С. Газман, А.А. Зиновьев, И.М. Ильинский), нравственного сознания и поведения (В. Е. Гурин, В. И. Загвязинский, А. В. Зосимовский, А. В. Зубарайев), уровня воспитанности личности (А. И. Кочетов, М. И. Шилова, А. В. Караковский, Е. Н. Степанов), воспитания гражданственности студентов в образовательном процессе (В. П. Зин-ченко, И. П. Иванов, В. А. Кобылянский, Л. И. Кузнецова, В. С. Кукушкин, И. Д. Лельчинский, Ю. Н. Резник), деятельности педагога профессиональной начальной школы (Л. В. Кузнецова, Ю. Н Кулюткин , А. К Маркова , Л. М Митина , А. Ф.Никитин).

Следует отметить, что некоторые исследователи проблем гражданственности молодежи относят к ценностям семью, школу, культуру, труд, природу, этику, государство, нацию, это: В.А.Каракоский, Л.И.Маленкова, Г.Н.Филонов, Н.Е.Щуркова [81, 122, 202, 222]. Л.Р.Байбородова, Б.П.Битинас, Е.В. Бондарев-ская, А.Б.Мудрик,А.И.Самоукина [15, 24, 27, 135, 175] значимыми формами гражданского воспитания молодежи считают общение, личностный и профессиональный рост, успех, деловой имидж По мнению исследователей современной молодежной политики , социальное взаимодействие в обществе, борьба за претворение в жизнь идеалов наиболее характерны для членов общественного молодежного движения А.А.Зиновьева, А.И.Соловьева,Ю.И.Широковой [67, 75,189,215].

Необходимыми составляющими гражданственности как интегрального качества личности А.С.Белкин, Л.И.Бойко, М.И.Демков, О.В.Крючкова, Н.Д.Савотина, определяются также общественно-политическая активность и правовая культура, патриотические и интернациональные чувства, нравственность и активная жизненная позиция молодежи в обществе [21, 25, 50, 102, 173].

В развитии педагогической теории формирования гражданственности современного молодежного движения сегодня большую роль играют труды И. П. Иванова, С. А. Шмакова, X. Штольца, Е. В. Титовой, К. Д. Радиной, А. Г. Кирпичника, Е. Н. Сорочинской, Ю. Н. Тарана, Л. М. Фридмана[73, 204,219] и других ученых, добровольно вошедших в Ассоциацию исследователей детского и молодежного движения в России в 80-е годы. В последние двадцать лет Ассоциация исследователей молодежного общественного движения дала оценку и наметила перспективы развития коммунарского движения; изучила опыт гражданского воспитания в комсомоле, пионерской организации советского периода; ею освещено скаутское движение. Лидером молодежного общественного движения 90-х годов В. И. Деникиным и Т.В.Трухачевой [3, 51] дан анализ в разные годы деятельности молодежных организаций в стране и в мире .

В последние десятилетия активно проводятся исследования теоретического и прикладного характера по гражданскому образованию. Различные аспекты этой проблемы освещаются в работах ученых: А. Г. Асмолова, И. Д. Фрумина, А. Н. Тубельского, В. А. Караковского, Г. В. Никитина, Я. В. Соколова, 3. К. Шнекендорфа, Е. А. Ямбурга [13, 82, 138, 218, 225, 229], которые отстаивают идеи новых технологий, когда ребенок становится активным участником учебного процесса, сотрудничая с учителем в поисках знаний. Подчеркивается важность гуманных отношений между учителем и учащимся. Говоря словами Ш. А. Амонашвили, «ребенок - целостная личность, и, прежде всего, надо, чтобы педагогический процесс увлекал его полностью, реализуя внутреннюю готовность к развитию, самостоятельности, самоутверждению, нравственному становлению» [9, с.32].

Педагогическая деятельность по гражданскому воспитанию студентов сегодня требует от преподавателя высшей школы внедрения в педагогический процесс современных технологий обучения, элементов исследовательских методов, приобщения их к сложному и противоречивому процессу добывания новых знаний, формированию общих учебных и специальных умений и навыков, знание основ педагогики и психологии.

Задачей современного образовательного учреждения, безусловно, является не только знаниевый компонент, но и воспитание нравственных основ личности будущего специалиста, формирующих его гражданскую позицию.

Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля конкурентно - способного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к профессиональному постоянному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования [93].

Готовность к профессиональной высококвалифицированной деятельности предполагает целенаправленную работу по развитию способностей студентов, приобретению ими специальных знаний, формирование мировоззрения будущего специалиста и гражданина, по мнению Л.И.кузнецовой, В.В.Краевского,А.К.Марковой, Г.К.Селевко[87,98,123, 177].

В педагогической науке, как считает В.А.Сластенин[183, с. 321], человек рассматривается как гражданин, воспитание которого и есть одна из краеугольных задач образовательных учреждений. Ю.К.Бабанский, Л.И.Бойко, Е.В.Бондаревская [16, 25, 27] определяют следующие основные понятия и категории педагогики: воспитание, образование, развитие. Проблеме формирования нравственных качеств гражданина посвящены известные работы А. Абрамова, Е. П. Белозерцева, В. П. Зинченко, И. А. Ионова, А. А. Леонтьева, Н. Д. Никандрова [1, 66, 114, 140].

Рассмотрим основные категории педагогики, лежащие в основе определения сущности процесса формирования гражданственности.

«Развитие» - процесс закономерного изменения личности в результате ее социализации. Складывающиеся в ходе этого процесса способности и функции воспроизводят исторически сформировавшиеся качества личности. Развитие человека осуществляется в деятельности, управляемой системой мотивов, при-

сущих ему. В самом общем виде развитие личности может быть представлено как процесс вхождения человека в новую социальную среду и интеграцию в ней в результате этого процесса [152, с. 198 ].

«Воспитание» - самое общее понятие в педагогике. Широкое значение понятия «воспитание» - это целенаправленный, организованный процесс, обеспечивающий всестороннее, гармоническое развитие личности и подготовка ее к трудовой и общественной деятельности. Узкое значение - это формирование мировоззрения, норм нравственного поведения, черт характера и воли, эстетических вкусов; физическое развитие человека. Оно осуществляется семьей, учебно-воспитательными учреждениями, общественными организациями.

Стержнем гражданского воспитания является формирование социально необходимых знаний и навыков, профессиональных интересов, гражданской позиции молодежи. Особое значение В.П.Пахомов [148 ,с.З ] в современных условиях приобретают психолого-педагогическая помощь учащейся молодежи в процессе включения ее в активную жизнь, формирования социальной ответственности.

Существенным фактором гражданского воспитания подрастающего поколения россиян является его активная социализация, результатом которой является формирование сознания молодого человека, причастности к обществу, приспособленности к окружающей среде и способности к успешному осуществлению социальных ролей.

Гражданское воспитание и гражданское образование тесно связаны в процессе формирования гражданственности как личностного качества. Образование - это процесс и результат овладения системой научных знаний, познавательных умений и навыков. Оно реализуется в учебных заведениях и в этом смысле представляет собой систему. По мнению П.И.Пидкасистого [153], образование способствует формированию идейно-политических взглядов, мировоззрения, нравственных качеств личности, развитию ее творческих способностей.

Обучение в высшем учебном заведении - планомерный, организованный и целенаправленный процесс передачи знаний, умений и навыков. Обучение

выполняет одновременно образовательную, воспитательную и развивающую функции. И это не только академические знания, но и социальный опыт, профессиональные навыки, ибо человек является единственным на свете существом, которое транслирует полученные им знания следующим поколениям.

Гражданственность как качество личности в большей степени формируется в опыте гражданского поведения, социального действия, позволяющего молодежи реализовать важные человеческие ценности, выбрать линию поведения, выражать свое отношение к обществу и самому себе.

Как считает В. П. Пахомов [148, с.З], конечной целью гражданского образования является достижение такого уровня индивидуального сознания личности, который можно охарактеризовать примерно так: «От того, что и как я делаю, как веду себя и за что голосую, зависит судьба моего народа, моего государства, моя собственная, моих близких; за все я отвечаю, все я должен делать по закону и совести».

Гражданское образование ориентирует обучающихся на развитие обществоведческого мышления, на понимание ими социальных проблем и явлений, на формирование общественно значимых мотивов, а также на развитие потребности в изучении общественной жизни через активное участие в ней, через активную жизненную позицию.

Успех процесса воспитания гражданственности зависит от умения личности активно включаться в систему общественных отношений, расширять и углублять связи с людьми и разными сферами жизни общества и, как следствие, овладевать социальным опытом, осознавать и реализовывать его на практике [148, с.5].

На этапе профессиональной подготовки особое значение имеют воспитательные институты, которые создаются обществом и государством для воспитания подрастающих поколений, занимаются социально - педагогическими видами оздоровления микросреды детей, юношества и молодежи.

По мнению ученых-исследователей проблем воспитания, успешность формирования гражданственности зависит от взаимной связи и интеграции ин-

статутов в систему, которая способна обеспечить развитие самосознания личности, ее самоопределение, саморазвитие и самоутверждение в существующем обществе, как отмечено в трудах А.С.Гаязова, В.П.Пахомова, Н.Д.Савотиной [35,148,221].

О.С.Газман [33] считает основными показателями сформированности гражданственности служат готовность личности быть активным, сознательным и полноценным гражданином общества, выполняющим многочисленные профессиональные, общественные, внутрисемейные функции и обязанности .

Понятие «гражданственность» в контексте концептуальной модели развития личности обучающегося как гражданина было определено НИИ ОПВ АПН СССР в 1990 году в виде сменяющих друг друга ступеней: цивилизованность - гражданственность - культура - духовность. Гражданственность и культура как интегральные системообразующие качества формируются одновременно, что отмечено в трудах А. И. Кочетова, А. К. Марковой, Г. К. Селев-ко, В. А. Сластенина, Ю. И. Широковой [95,123, 177, 215, 222].

В современной педагогической литературе в вопросах формирования гражданственности допускаются двусложные определения, приводящие к заблуждению, такие как: «гражданско-правовое», «гражданско-патриотическое», «нравственно-гражданское», «нравственно - духовное» воспитание, как отмечают Е.В.Титова, Т.С.Шибутани [197, 217]. В исследовательских работах А. С. Белкина, Ф. Б. Горелика, Н. Н. Гликмана, В. И. Лутовинова [21,41, 42, 119] доказано, что данное положение выражается в ориентации на формально организованный, а не сущностный методологический подход; работу на репродуктивном уровне; пассивную позицию преподавателей, приверженных знаниевому подходу; невысокий уровень влияния преподавателей на преобладание нравственных ориентации у студенческой молодежи в личностном поведенческом плане; низкий уровень психолого-педагогических знаний по причине узкой профессиональной специализации.

В работах В. Н. Дружинина, О. В. Крючковой, О. А. Хаткевич, М. И. Шиловой [54, 102, 208, 214] обозначены следующие основные элементы граж-

действенности: нравственность, правовая и политическая культура. Важное место в процессе формирования гражданственности занимает способность личности выполнять свои обязанности, гармонично сочетать патриотические, национальные, интернациональные чувства.

Любое формируемое качество личности представляет собою сложное образование. В формировании гражданственности молодого человека можно отметить два положения: невозможность сформировать все гражданские качества в совокупности и необходимость начинать формирование гражданственности студентов разного уровня нравственной зрелости, мотивации, с выработки достаточно простых навыков самодиагностики и самокоррекции личностных качеств, формировании навыков коллективного взаимодействия, принятия ответственности, восприятия гуманитарного знания и др.

Понятие «интегративности» в работах О.В.Крючковой, О.А.Хаткевич [102, 208] обозначает объединение, сочетание в процессе воспитания отдельных свойств и черт, которые в совокупности образуют то или иное качество. В большой современной энциклопедии по педагогике гражданственность определяется как интегральное качество личности, позволяющее человеку ощутить себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным .

Итак, по мнению ученых В. М. Коротова, И. С. Марьенко, И. Ф Харламова [94, 124, 207] гражданственность молодежи будет формироваться на основе общечеловеческих ценностей, таких, как: познание мира и себя, трудолюбие, толерантность, коммуникативность, ответственность и др.

Л. И. Новикова. [141] анализирует набор общечеловеческих ценностей, содержащихся в официальных государственных документах (Конституция РФ, «Всеобщая декларация прав человека»), в учебных пособиях («Примерное содержание воспитания школьников», «Менталитет и образование»), в религиозных источниках (Ветхий и Новый Завет), во взглядах отечественных и зарубежных ученых.

Группа других исследователей: И. С. Артюхова, О. С. Газман, А. С. Гаязов, О. В. Крючкова, О. А. Хаткевич, Н. Д. Савотина, М. И. Шилова [11,

33, 35, 102, 173, 214] отмечает как необходимые гражданские качества политическую и правовую культуру молодежи, патриотизм и интернационализм.

Названные ученые утверждают также, что цель определяется как мысленный идеал личности, для достижения которого люди выполняют определенные действия, организуют деятельность как собственную, так и других людей. Следовательно, цель воспитания - это представление об идеальном воспитуемом ,как отмечают С.Н.Щеглова, А.И.Самоукина [220, 175]. Содержание процесса гражданского образования, по мнению Н. Н. Гликмана, О. П. Рудницкой, В. Н. Шубкина[42,172,221], включает в себя следующие составляющие:

комплекс целей-функций, которые формируются в соответствии с учетом возрастных возможностей усвоения общегражданских и общечеловеческих политических идей обучающимися;

нравственные качества гражданственности, развиваемые в школе и в вузе, внешкольных учреждениях, общественных организациях, в СМИ, в трудовых коллективах.

Цели-функции разделяются на образовательные, воспитательные и развивающие. Образовательные нацелены на раскрытие общечеловеческих и общегражданских политических, ценностных ориентации современного общества. Достижение этих целей призвано вооружить молодежь умениями политического диалога, культуры ведения дискуссии, ораторского и организаторского искусства. Оно формирует у студентов устойчивую систему привычного сознательного гражданского умения отстаивать свои убеждения, учит жить в условиях демократизации и гласности. Воспитательные функции гражданственности проявляются по мере включения молодежи в посильную, доступную, общественно-гражданскую деятельность. Развивающая функция гражданско-политической работы вытекает из образовательной и воспитательной функций. Она представляет собой политическое познание и деятельность, которые формируют способность политически мыслить, умение каждый общественно важный факт, событие осмыслить с позиций нового политического мышления. Студенты в потоке политической информации должны самостоятельно разби-

раться, давать объективную оценку, противостоять манипулированию их сознанием, как отмечают Н.Н.Гликман, С.В.Кондратьева, Х.Хекхаузен[42,92,209 ].

Цели и функции формирования гражданственности достигаются благодаря богатому содержанию целостного образовательного процесса вуза. Дисциплины гуманитарного, общественно-политического, правового и психолого-педагогического циклов раскрывают картину закономерно развивающегося человеческого общества, личностного формирования. Цели обусловлены характером общественных отношений и соответствующей идеологией, служащей формированию гражданского общества. Так, например, содержание процесса нравственного воспитания в любом обществе определяется целями общества.

Такое представление о цели определяет принципы и содержание процесса формирования гражданственности как личностного качества. Рассмотрим некоторые концепции формирования гражданственности и общедидактические принципы, определяющие в современной педагогической науке основу гражданского воспитания.

Первый принцип, определяющий основу формирования гражданственности, предполагает гуманные отношения между педагогом и воспитанником. Н.Е.Щуркова [223]. отмечает, чточеловек со своим внутренним миром, интересами и потребностями, способностями, возможностями и особенностями является главной ценностью. По мнению Е.В.Бондаревской [27, с.112], с позиций аксиологического подхода гуманность как проявление человеколюбия включает такие ценности, как достоинство, доброта, образованность, духовность и культура, утонченный вкус, изысканность речи, учтивость.

Наиболее существенные для гуманизации воспитания особенности демократических преобразований связаны со следующими инновационными про-цессами:переориентация целей образовательного учреждения на воспитание личности; забота о полноценном, всестороннем развитии детей в начальной школе; дифференциация обучения с учетом потребностей и желания обучающихся, педагогов и родителей, с учетом особенностей обучающихся; повышенное педагогическое внимание к интересам обучающихся; сочетание внимания к

учащимся с их диагностикой, коррекцией, вариативностью организации жизнедеятельности; создание условий для саморегуляции и проявления гражданской активности личности на всех ступенях обучения - воспитание деятельности на пользу других.

Ю. Н. Кулюткиным, Ю. М.Орловым. И. П. Ивановым, И. В. Калиш, А. А. Козловым, И. С. Коном [73, 78, 89, 90, 106, 146] выделяются принципы веры в воспитанников, сотрудничества с ними, включения личности в значимую деятельность.

Исходя из названных принципов, воспитательная деятельность строится с ориентацией на модель личности обучаемого, а не на модель деятельности педагога Соблюдение данных принципов обусловливает гражданскую позицию личности, знания - гражданскую компетентность, а профессионально-общественная деятельность - позитивную гражданскую деятельность индивида на благо демократического общества. Так считают Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинов, В. В. Краевский, Ю. М. Резник, В. Соловьев [47, 98, 162, 180]. Названные компоненты гражданского образования позволяют личности стать гражданином, найти в обществе свое место, исходя из личностных и профессиональных интересов.

Следующим принципом гражданственности является культуросообраз-ность. Концепция воспитания Е. В. Бондаревской возвращает образование и воспитание в контекст культуры. С этой идеей созвучны концепции воспитания Б. М. Йеменского, О. С. Газмана.

Принцип гражданского воспитания - принцип личностного функционирования: гражданское воспитание как процесс, в который человек погружен с самого рождения до смерти. Каждый из нас окрашен собственным смыслом.

Важным условием эффективности гражданского самовоспитания является принцип субъективного контроля. Данное понятие используется в разработках психологии личности для определения способности личности сознавать и объяснять меру своего участия в том, что происходит. Различают экстерналь-ный и интернальный уровни субъективного контроля. На экстернальном уровне

все происходящее люди объясняют внешними обстоятельствами и случайностями. На интернальном все происходящее рассматривается как результат собственных усилий человека.

Б. Битинас [24, с.11], исследуя проблему формирования гражданственности, предлагает следующие принципы гражданского воспитания молодежи: гуманистическая направленность формирования гражданственности; формирование деятельности на пользу других; групповая сплоченность воспитанни-ков;систематичность гражданского воспитания; сотрудничество воспитателей и воспитанников; результативность гражданского воспитания. Эти принципы, безусловно, заслуживают внимательного рассмотрения и использования их в практике гражданского воспитания студенческой молодежи в современных образовательных учреждениях.

Возрождая русскую историко - культурную педагогическую традицию, при выделении основных принципов гражданского воспитания, невозможно обойти вниманием работы К. Д. Ушинского, П. Н. Игнатьева, В. Н. Сороки-Росинского.

Опыт гуманистической педагогики предполагает воспитание гражданственности, основанное на принципах гуманизации, демократизации и целостности. В этой связи, гражданственность рассматривается нами как качество, сформированное в результате воспитательного процесса. В работе используются понятия «гражданственность» и «гражданская компетентность».

В основе педагогической системы К. Д. Ушинского[201] лежит идея народности, тесно связанная с гражданственностью. К. Д. Ушинский выделил основные черты народности - это патриотизм, любовь к Родине, вера в творческие силы русского народа. При этом ученый предостерегал от шовинизма и рассматривал гражданственность как развитое чувство долга перед Отечеством, которое проявляется в исполнении молодым человеком всех гражданских обязанностей.

В педагогическом аспекте проблема гражданственности как интегрального качества личности будущего специалиста рассматривалась в трудах В.П.

Беспалько, О. С. Газмана, Г. Н. Филонова [23, 33, 203]. Задачи и содержание гражданского воспитания на современном этапе вытекают из структуры понятия «гражданственность», которое имеет различную трактовку в педагогической литературе.

Так, Г. Н. Филонов [203, с.Зб] определяет «гражданственность» как комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в отношениях и деятельности человека при выполнении ими основных социально - ролевых функций в обществе. Эти качества следующие: патриотизм, преданность Родине и защита ее интересов; соответствие поступков общественно принятым нормам, нравственным ценностям в труде, в межличностных отношениях, в межнациональном общении.

А. С. Гаязов [35, с.47] определяет «гражданственность» как многоаспектное новообразование, которое состоит из нравственно - правового сознания, целостных качеств личности (трудолюбие, самостоятельность, целенаправленность), развитых социальных чувств (патриотизм, ответственность, соблюдение социокультурных норм).

Н. А. Савотина [173] трактует «гражданственность» как приоритетную

ценность личности. Обладание этим качеством, по мнению ученого, позволяет

человеку осознать достоинство и достигнуть человеческого совершенства. Некоторые ученые определяют «гражданственность» как интегральное

качество личности, это: О. С. Газман, В. С. Кукушкин, Т. Н. Османкина, В. А.

Сластенин [33, 105,182, 183].

Сущность понятия «гражданственность» в его высоком личностном смысле сводится в основном к способности убежденно и ответственно сознавать свои права и обязанности и, руководствуясь ими, действовать на пользу Родине, народу. Девиз советского гражданина, по мнению А.Ф.Никитина: «Если не я, то кто же?» - базисное содержание данного понятия [139, с.36 - 41].

Гражданственность подразумевает определенный уровень сформированное духовной культуры человека. По мнению А. Ф. Никитина [138, с.36 -41]., основное звено духовной культуры человека - гражданская культура. Это

сложное психическое образование, характеризующееся тесным единством широких этических знаний, нравственных убеждений, чувств, потребности жить в соответствии с общечеловеческими моральными нормами, помогать людям.

В настоящее время в педагогической науке сложилась теоретическая база для определения подходов к постановке и решению проблемы формирования гражданственности молодежи: концепции о сущности и развитии личности отечественных и зарубежных педагогов и психологов. Большое значение в реализации задач формирования гражданственности имеет эффективное использование новейших педагогических технологий, обеспечивающих проявление молодежью собственной нравственной, гражданской позиции, расширение ее социального опыта в результате проигрывания социальных ролей.

Опыт гуманного воспитания доказывает следующее: активная жизненная позиция у молодого человека будет сформирована эффективнее, если педагогами будут использованы следующие подходы: системно-структурный, организационно - деятельностный, отношенческий, комплексный и личност-но - ориентированный. Именно в деятельности рождается личность, культивируются и совершенствуются отношения в социуме.

Отношенческий подход - это результат углубленного подхода к воспитанию. Отражение - это основа обучения, того процесса, который в итоге содействует правильному субъективному отражению объективного мира. Отношение же - процесс, управляемый педагогом при организованном воспитании. Роль педагога в том, чтобы содействовать формированию социально-ценностных отношений. В основе отношенческого подхода лежит философская теория человеческих ценностей: человек выражает себя как личность через проявляемые к общественным явлениям отношения [33, с.38 - 44].

Сущность гражданского воспитания с точки зрения комплексного подхода - это совместная деятельность на пользу общества, взаимодействие, вовлечение, оказание помощи, создание условий, согласованная творческая воспитательная деятельность, содействие. Воспитательное воздействие заключается во взаимодействии взрослых и молодежи, преподавателей и студентов. Мно-

гие виды студенческой деятельности реализуются коллективными усилиями участников образовательного процесса, через организацию соуправления и самоуправления. Комплексный подход к воспитанию - это объединение усилий всех воспитательных институтов для успешного решения целей и задач воспитания. Он обеспечивает связь и взаимодействие всех подходов к организации данного процесса.

Личностно-ориентированный (индивидуально - личностный) подход означает признание воспитуемого высшей ценностью всего воспитательного процесса, признание того, что каждая личность уникальна, и поэтому главная задача воспитательной работы в высшей школе - развитие личности студента, овладение педагогом комплексом методик по работе со студенческой молодежью, современными технологиями воспитания.

Итак, формирование гражданственности у студенческой молодежи - это включение ее в систему отношений, которые строятся в определенной иерархической последовательности. В соответствии с определенными нами подходами процесс воспитания становится целенаправленным, целостным, технологическим, индивидуально-творческим.

«Формирование » означает: «придание определенной формы» [152]. Оно используется нами в работе как понятие, завершающее воспитательный процесс личности. Студенческая молодежь, юноши и девушки 17-22 лет, - личности с определенными взглядами, убеждениями, гражданской позицией.

Особенную остроту проблема формирования гражданственности приобретает у студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки. Современные научные знания в большей степени связаны с вопросами профессиональной подготовки, с технологиями вооружения студентов специальными знаниями. В меньшей степени в системе высшего профессионального образования исследования посвящаются вопросам нравственного воспитания будущих специалистов, формированию их ценностной ориентации, формированию гражданской позиции молодого человека.

Нравственное воспитание как органическая составляющая часть гражданского воспитания является определяющим элементом воспитанности современного специалиста. В. С. Кукушкин, Л. Ф. Моносзон, В. М. Шипель [105, 132, 216] определяют следующую воспитательную цель: ввести студенческую молодежь в общественные отношения, с помощью гуманитарных, правовых, общественных знаний решить ряд воспитательных проблем. Среди них главной является воспитание гражданина правового государства.

Стержнем гражданского воспитания Б. Т. Лихачев [117] считает патриотическое и интернациональное воспитание, где ведущее место занимает содержание образовательного процесса.

Познание политических и правовых отношений доступно студенческой молодежи в таких видах деятельности, как: самоуправление, участие в политических мероприятиях, производительный труд. Критерии определения уровня правовой воспитанности связаны с нравственными критериями. Здоровый нравственный климат в коллективе и в семье является основой ответственного отношения его членов к правовым нормам. Показателями правовой культуры являются знание правового минимума, отсутствие правовых нарушений. Правовая культура достигается в целостном педагогическом процессе единством воздействия гражданского, трудового и нравственного воспитания.

Профессиональная подготовка и трудовое воспитание являются важными составляющими процесса гражданского воспитания. Выявление основных потребностей и мотивов деятельности позволяет включить мотив выбора и становления в профессии в систему других мотивационных тенденций личности. Тем самым процесс соотнесения себя с миром профессионального труда становится более осознанным, личностно значимым для будущего специалиста. Следует отметить, что в трудах К. М. Гуревич, С. Б. Елканова, Е. А. Климова, Л. М. Митиной [45, 56, 85,158] гражданственность имеет определенный спектр проявлений: от активной систематической деятельности патриотического характера до простой лояльности конституционной власти. Нравственность и гражданственность не входят только в сферу знания, они образуют особую сферу -

сферу ценностей. Их различие обнаруживается в том, что знания черпаются из мира, а ценности создают мир.

С позиций российской педагогической мысли основы теории воспитательных ценностей раскрыты Б. Т Лихачевым [117, с.60]. Он утверждает, что их основными интегративными источниками являются воля к жизни, любовь к природе, единение с человечеством, сознание духовного величия человека. Среди них есть ценности вечные (духовно-религиозные, нравственные, трудовые, эстетические и экологические), преходящие (иделогические, политические, ценности жизненно-практической ориентации), устойчивые ментально-этнические (традиции, обычаи, черты национального характера). Все их можно разделить на духовно-космические, общенациональные, социально-стратификационные (стратовые), природные нравственно- этические и экологические, индивидуально-личностные. Рассматривая законы образования и действия воспитательных ценностей, ученый приходит к выводу, что представители каждого общественного страта (слоя) имеют свою шкалу ценностей, развитие которых зависит от объективных потребностей, от отношения к ним общественного сознания, от пропаганды.

Так, в настоящее время осуществляется программа парламентского просвещения молодежи в целях расширения политической информированности ее о деятельности страны, Совета Федерации, пропаганды идеи парламентаризма, стимулирования интереса юных граждан к общественно-политической жизни [49, 77]. Ее задачами являются: расширение связей Совета Федерации с учебными заведениями, студенческой молодежью. В 2001 году создана Общественная палата РФ как фактор усиления полномочий неправительственного сектора, как дополнительные возможности НКО (некоммерческим организациям) для участия в создании гражданского общества в России.

Именно активную социализацию личности как рост сознания человека, изменение его личностных черт характеризуют ученые В. И. Загвязинский, Л. И. Рувинский, В.В.Сериков [63, 171, 179]. По их мнению, мера личности человека - это мера его участия в переделке общественных отношений. Отсюда

возникла концепция советского человека, не выделяющего себя из обстоятельств, т.е. из общества, ибо, отделяя человека от общества, мы разрушаем самого человека. В психологии и социологии принято считать человека социальным агентом.

Итак, исследовательская работа позволила теоретически переосмыслить пути поиска новых правовых основ взаимоотношений личности и общества, что отражено в работах философов А. И. Соловьева, П. Ф. Каптерева, В. Н. Са-гатовского, П.А.Шавир [80,174,189, 211].

Отсюда берет начало принцип советской педагогики: приоритет общественных отношений над личными. В соответствии с этой идеей, проникшей в сознание общества, можно дать классификацию типов личности гражданина: 1. Человек добровольно, сознательно, безусловно, отдает предпочтение общественным интересам, пренебрегая личными. 2. Человек гармонично сочетает личные интересы с общественными, не разделяя их («мое личное - это общественное»). 3. Человек отдает предпочтение общественным интересам под влиянием внешнего принуждения, не испытывая при этом радостных переживаний, а чувствуя борьбу мотивов и желаний; у него наблюдается конформизм. 4,Человек сознательно отдает предпочтение личным интересам, пренебрегая общественными. По мнению В. В. Краевского, он поступает даже преднамеренно криминально [97, с. 19]. А. Б. Добрович, В. С. Кукушкин, Л. И. Маленкова [52, 53, 105,122] обращают внимание на то, что человек не есть абстракт, а есть совокупность всех общественных отношений, он является объектом правового, эстетического, нравственного воздействия со стороны общества.

Гражданское образование и воспитание в целом направлены на формирование гражданской компетентности личности. Гражданская компетентность личности - это совокупность способностей и готовности, позволяющих ей активно, ответственно и эффективно реализовать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применить свои знания и умения на практике. Становление гражданской компетентности молодежи не-

разрывно связано с формированием у нее основополагающих ценностей российской и мировой культуры, определяющих гражданское самосознание.

Основными компонентами содержания гражданского образования являются политические, правовые знания об основных социально - экономических процессах, происходящих в обществе; знания в области истории и культуры России и мира, умения отстоять свою позицию, ценностную ориентацию.

В основу гражданского воспитания обществом положена идея полноценного участия личности в решении социально значимых задач. Одним из интерактивных методов в практике является социальное проектирование. Основная цель социального проектирования - создать условия, способствующие формированию у молодежи собственной точки зрения по обсуждаемым проблемам. Социальное проектирование представляет собой незаменимую сферу применения гражданских компетентностей, как утверждает Н. Л. Селиванова [178].

Такого рода актуализация, по мнению Н.И.Шевандрина [93, 213] вполне вписывается в компетентностный подход гражданского воспитания студентов.

Компетентностный подход в гражданском образовании предполагает преподавание отдельных тем в других гуманитарных дисциплинах за рамками гражданско - правового цикла. Важную роль играет формирование качеств и умений, способствующих гражданскому поведению, в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин. И. Д. Лельчинский, Н. А. Менчинская [113, 127,с.96] утверждают, что осуществление гражданского образования невозможно без междисциплинарного, а в перспективе - интегративного подхода.

Особое значение для формирования гражданственности имеет освоение ценностей демократического общества, что означает анализ ценностных аспектов гражданского образования. Под ценностями, по мнению С. Я. Батыше-ва, А. Н. Медушевского, Л. И. Фридмана, И. Ю. Кулагина, С. А. Шапоринско-го[126, 147, 205], мы понимаем такие внутренние формы духовной жизни, которые в рамках определенной культуры являются для субъекта конечными основаниями для выбора цели и средств деятельности В. А. Крутецкий, В. В. Крамник, В. Ю. Питюков [101, 154, 109, с.70] и другие исследователи указыва-

ют на особую роль морали и идеологии, склонность к поиску смысла жизни, недостаточное чувство действительности современной молодежи. По мнению Е. С. Рапацевич [152, с.73], становится очевидной актуализация проблемы формирования критического мышления молодежи.

Эти положения необходимо учитывать при целеполагании и определении задач, средств, форм и методов гражданского образования и воспитания. Цель гражданского воспитания недостаточно определить как формирование у молодежи развитого правосознания и политической культуры. В самой постановке цели необходимо указать, что это возможно лишь на основе взаимной адаптации цивилизационных ценностей демократии и отечественной культуры с учетом региональных особенностей и традиций народного самоуправления. Знания, ценности и умения, ключевые компетентности гражданского образования, считают Н. Н. Михайлова и Л. И. Рувинский[129, 171], призваны способствовать и становлению качеств, составляющих содержание гражданственности.

Возвращаясь к понятиям «идеалы» и «ценности», следует отметить, что в отличие от понятия «ценности» в русской педагогике было принятым понятие «идеала». М. И. Демков это объясняет «идеал» как понятие, которое шире и глубже понятия «ценности». Оно в большей степени характеризует личностное отношение к цели стремления, поскольку «...в понятие идеала входит творческое представление, созданное воображением, изображающее известную мысль, идею, вообще идеальное содержание, посредством сопоставления в одно стройное целое частных мыслительных данных физического и умственного бытия» - считает М.И.Демков [50,с.39].

Ценности - это духовные и материальные феномены, имеющие личностный смысл, являющийся мотивом деятельности. Поэтому в структуре воспитания они занимают существенное место. Ценности - цель и основа воспитания, на которую опираются все методики. В трудах Б. М. Теплова [196], в исследованиях Г. Н. Филонова [202] выявлено, что изучение противоречий между ценностями поколений, выявление ценностей различных социальных групп, созда-

ниє научно обоснованной прагматической шкалы воспитательных ориентиров -основные направления научного поиска в гражданском воспитании молодежи.

Жизненные ценности сегодня складываются в основном стихийно под влиянием самых различных факторов. Роль целенаправленного влияния социума на их формирование минимальна. Существуют разные точки зрения, например В. С. Кульневича, Н. А. Минкиной, Е. И. Тихомировой [107, 128, 198], на соответствие целей воспитания реально функционирующей в обществе системе ценностей. Ценности передаются поколениями, а идеалы формируются личностью в результате творческого преобразования «мыслительных данных».

Итак, будучи духовной составляющей личности, гражданственность связана с идеалами. Таковыми сегодня в нашем обществе являются:

1. Построение в России гражданского общества и правового демократического государства с рыночной экономикой и развитой' гуманитарной культурой, в которой лучшие национальные ценности и традиции сочетались бы с ценностями и достижениями мировой цивилизации.

2. Формирование гражданина - автономного и сознающего себя таковым членом общества, обладающего комплексом неотчуждаемых прав и свобод и ответственного перед обществом за свои действия, освоившего достижения мировой и отечественной культуры, патриота, сохраняющего уважительное отношение к другим странам, культурам и народам.

Так как вуз является не только государственным институтом, но также институтом гражданского общества, следует обратить внимание на такой аспект проблемы формирования гражданственности: как его эффективность связана не только с изменениями внутри образовательного учреждения, но и вне его.

В трудах современных ученых ценностным ориентациям личности зачастую придается тот же смысл, что и убеждениям - продукту более позднего развития человека. Феномен убежденности в нравственных поступках означает, что воспитанник раскрыл свое собственное «Я», осознал, какие ценности им усвоены. М. А. Магомедовым [120, с Л 8] делается вывод, что социальные установки становятся убеждениями благодаря активной познавательной деятельно-

сти. А. С. Гаязов, М. И. Демков, А. А. Иудин [ 35, 50, 77 ] утверждают, что не все социальные установки возводятся в ранг убеждений, многие так и остаются неосознанными регуляторами поведения. Их роль в формировании гражданственности как интегрального качества личности незначительна.

По мнению О. С. Газмана, В. В. Горшкова, Н.Н.Обозов [33,40, 143], цели воспитания вторичны или даже третичны. Ценности фиксируют то, что сложилось в жизни, менталитете народа и (или) провозглашено как норма. Меняются ценности - меняются нормы - меняются цели воспитания.

Гражданское общество как целое слагается из местных (локальных) сообществ. Цели, задачи и функции, которые присущи гражданскому обществу в целом, становятся целями, задачами и функциями локальных сообществ -именно целое придает смысл частям. Согласно теории систем Н. А. Менчин-ской [127, с.14], целое не может существовать без частей, поэтому идея построения гражданского общества представляется утопичной без включения в него функционирующих и развивающихся местных сообществ. Взаимоотношения гражданского общества и составляющих его местных сообществ строится на основе обмена социальными связями. Образование обладает рядом характеристик, определяющих его особую роль в эволюции местного сообщества.

Педагоги учреждений образования сами являются членами подобного сообщества, т.е. жителями или участниками того или иного локального сообщества как жители региона. Жители - это организованное и сплоченное сообщество граждан, способных осознавать и решать проблемы сообществ, возрождать и сохранять местные нравы и культурные традиции, защищать окружающую среду как систему жизни, как источника ресурсов.

Традиционно в гражданском обществе образованию отводится роль транслятора исторического опыта: знаний, традиций, культурных и иных ценностей, мировоззренческих парадигм. Однако роль образовательных учреждений как институтов гражданского общества сведена сегодня к минимуму. Отсюда вытекает стратегическая цель: повышать статус школ, вузов и обществен-

РОССИЙСКАЯ
Л 1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

^1 БИБЛИОТЕКА

ных объединений граждан как институтов гражданского общества через реализацию их интерактивной роли в обществе.

Между тем, гражданское образование реализуется в настоящее время в двух педагогических направлениях: содержательном и методическом. В содержательном смысле педагоги работают в сфере изучения общества. В методическом аспекте - в традиции образования через практическое действие, сопровождающееся теоретической рефлексией.

Так, в странах Запада и США задача подготовки гражданина решается всей системой учебных предметов. Ключевую роль в ее решении играют курсы граждановедения, где рассматривается политическое устройство страны, права и обязанности граждан. Характерно, что традиционная методическая система изучения обществоведения в американской школе очень близка к методологической системе курса «Государство и право» советской школы. В то же время опыт Самарской, Воронежской, Костромской, Тульской и др. областей России по введению курса «Граждановедение» показывает, как сложно он соседствует сегодня с традиционными учебными дисциплинами и методами обучения.

Проблемно - ориентированное гражданское образование является сегодня во всем мире направлением острых дискуссий и активных разработок. Обучение гражданственности школьников и студентов без практической деятельности по преобразованию окружающей среды не способно сформировать активного гражданина. В гражданском воспитании молодежи нужен именно дея-тельностный подход, а не декларативность.

Анализ диссертационных исследований о социализации молодежи, выполненных в последнее десятилетие, свидетельствует о новых подходах к изучению социально - экономических, политических предпосылок общественного движения молодежи в России. В.И.Деникин [51] обобщил опыт включения молодежи сегодня в общественную жизнь специфическими методами, средствами.

Учеными-исследователями молодежного движения отмечено, что воспитание гражданина основано на формировании мировоззрения человека. Важно разобраться, в чем заключается сущность личностного мировоззрения гражда-

нина, каковы условия его формирования. Анализ сущности мировоззрения следует проводить по нескольким аспектам: содержание мировоззрения; психологические формы и состояния, в которых усваивается личностью это содержание.

Необходимо отметить, что становление системы ценностей личности происходит в процессе формирования ее мировоззрения, что становится еще одним серьезным аргументом в пользу философского осмысления гражданского образования и воспитания. Мировоззрение - это и знание (о мире, человеке), и оценка человеком мира и самого себя. Это в той или иной степени систематизированный комплекс представлений, оценок, установок, которые обеспечивают целостное видение и осознание мира и места в нем человека вместе с жизненными программами и другими мотивами поведения. Именно в мировоззрении интегрируются познавательная, ценностная и мотивационно - деятель-ностная установки человеческой жизнедеятельности.

Для уяснения системы ценностей, формируемой в процессе гражданского воспитания, методологическим ориентиром может служить классификация мировоззрений, предложенная известным российским философом В. Н. Сагатов-ским. Он выделил мировоззрения «ухода», «насилия», и «сотворчества» [174, с.31]и отмечает: о человеке можно судить по тому, как он трудится (преобразует мир), потребляет результаты труда и общается. Исходя из указанных важнейших аспектов человеческой деятельности (таблица 1).

Таблица 1 Типы мировоззрения личности

Общим для первого типа мировоззрения, по мнению В. Н. Сагатовского[174], является полный или частичный отказ от свободной самореализации в мире во имя слияния с его абсолютной основой. Во всех формах второго типа свобода и любовь к себе достигается ценой насилия над миром. О мировоззрении третьего типа говорится как о находящемся в процессе становления. Обретение им совершенной формы является необходимым условием выхода человечества из кризиса. К этому мировоззрению причастны все течения мировой мысли и культуры, стремящиеся совместить свободу человека и любовь к миру, уйти от абсолютных приоритетов, развить идеи диалога и сотрудничества. Воспитание гражданственности, как и других качеств личности, основано, прежде всего, на формировании мировоззрения личности. Важно разобраться, в чем заключается сущность личностного мировоззрения, условия ее формирования.

В работах ученых и педагогов отмечается, что мировоззрение личности есть форма ее самоопределения, прежде всего гражданского самосознания. Следовательно, степень освоения знаний личностью может быть различной. Одна степень - это мировоззренческие знания, понятые личностью, которая может опираться на них, ими оперировать. Особый род знаний - это личные взгляды, знания, органично присвоенные личностью, ставшие для нее собственными воззрениями. Знания становятся личными взглядами тогда, когда они переработаны в сознании человека в результате анализа и обобщения фактов, когда они глубоко прочувствованы, связаны с твердыми убеждениями. Не все знания должны подниматься до уровня личных взглядов. Это требование относится только к дисциплинам общественно-научного и гуманитарного цикла.

С логическими формами мировоззрения неразрывно связаны чувственные формы - мировоззренческие образные представления, социально-политические, гражданские, нравственные чувства, которые также являются носителями мировоззренческих идей и представлений в трудах Н. П. Ерастова, Ф. Б. Горелика [57, 41, с. 14] Яркие образы, запечатлеваемые в нашем сознании, являются формой выражения определенных идей личности.

Итак, можно выделить, по мнению В. Н. Сагатовского, два вида мировоззренческих образных представлений: а) конкретные зрительные образы; б) образы-символы (обобщенные наглядные образы). У каждого человека есть свои символы России и малой Родины. Замечено, что для многих поколений советских людей образы и символы Родины связаны с изображением Кремля, МГУ, улыбки Гагарина, Красной площади. Для кубанцев символами стали пшеничные поля, горы, моря и реки, для жителей Кавказа - вершины гор в снегу, табуны лошадей и овец.

Главным образом, на основе слияния идей и определенных эмоций формируются социально-политические взгляды (гражданские, нравственные, чувства - важный компонент личностного мировоззрения). Слияние взглядов, чувств, волевой готовности к действию способствует формированию мировоззренческих убеждений. Предметом убеждений являются обобщенные идеи, ценности. Между тем, формирование убеждений связано с выработкой особых психологических процессов, состояний сознания - мировоззренческих социальных установок личностных отношений к окружающей действительности. В работах Д. Н. Узнадзе и его последователей, разработавших теорию установки, отмечается, что установка есть готовность к определенному поведению. Установка выступает как единство психологической настройки организма на восприятие определенных раздражителей. Это план будущего поведения.

Ученые И. С. Марьенко, А. Б. Мудрик, Л. И. Новикова [125,135,141] утверждают, что социальные установки определяют личностные отношения: отношение к труду, к своему общественному долгу, к Родине, к семье, к собственности - всю жизненную позицию индивидуума. Формирование личностных отношений есть конечный итог усвоения мировоззренческих идей, воспитания чувств и в то же время важнейшая предпосылка усвоения идеалов, выработки личных взглядов, убеждений, по мнению Ф. Б. Горелика [41,с. 41].

Определение сущности гражданского мировоззрения личности состоит в следующем: мировоззрение личности основывается на глубоком усвоении общечеловеческих ценностей и жизненного опыта предыдущих поколений, в

формировании собственной жизненной позиции. А также - на системе взглядов, знаний, убеждений, образных представлений, гражданских и нравственных чувств, которые стали установками сознания личности, принципами ее деятельности, отношения к обществу, труду, своему общественному долгу, целям и смыслу жизни.

Таким образом, особую значимость названные качества приобретают для студенческой молодежи в процессе их профессионального становления в образовательном процессе вуза. Интегрировать с обществом свой природный дар и гражданское мировоззрение студентам помогают знания и умение анализировать собственные успехи и неудачи, работать над повышением уровня своей профессиональной и гражданской зрелости. Резюмируя вопрос о сущности, содержании и принципах теоретических основ воспитания гражданственности как личностного качества человека, отмечаем следующее.

Анализ теоретических источников позволяет выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование гражданственности студенческой молодежи. К ним отнесены: направленность образовательного процесса современного вуза на осознание гражданственности как ведущего качества будущего специалиста; включение в перечень структурных компонентов и признаков гражданственности мировоззренческих, нравственных устоев личности, ее убеждений и взглядов; вовлеченность в решение проблемы формирования гражданских качеств будущих специалистов всех субъектов образовательного процесса вуза;выявление и использование адекватных для процесса формирования гражданственности принципов гуманизации, демократизации, целостности, ориентации на ценности и ценностные отношения, профессиональной целесообразности), методов (убеждения, упражнения, стимулирования, контроля) и подходов (организационно-действенного и отношенческого); актуальность постановки задач исследования состоит в создании педагогических условий эффективного воспитания гражданственности; ориентации студенческой молодежи в процессе формирования личностной гражданской компетентности.

1.2 Педагогические условия эффективного формирования гражданственности в образовательном процессе вуза

Достижение целей воспитания в высшей школе осуществляется путем создания эффективных педагогических условий, включающих различные формы и методы воспитательного воздействия на студентов, как считает С.Д.Смирнова [186].

В трудах Ю.К Бабанского, Крючковой О.В., В.С.Леднева [16, 101, 112] и других ученых педагогический процесс рассматривается как органическое единство процессов обучения, воспитания и развития. Сущность его состоит в передаче социального опыта старшими и усвоении его подрастающими поколениями посредством их взаимодействия, направленного на удовлетворение потребности современного общества в гармонически развитой личности.

По мнению И. М. Ильинского [75], сегодня необходимо в корне изменить модель управления образованием, поставив во главу угла принципы гражданственности, гуманитарного подхода, профессионализма. Ориентацию на практические навыки, умения будущего специалиста, которые позволят ему эффективнее пройти период обучения и профессионального становления, называют как необходимое качество гражданина Е.М.Борисова, А.К.Маркова, Г.Б.Скок[29, 123, 181].

В. А. Загвязинский, В. С. Кукушкин, В. А. Сластенин, В. С. Селиванов [63, 105, 182, 176] рассматривают процесс воспитания гражданственности как неотъемлемую составляющую нравственного облика современного человека, как последовательный переход знаний о нравственных нормах поведения в нравственные убеждения и затем в потребность в нравственных гражданских поступках и взаимоотношениях.

Основные задачи воспитания в трудах А. И. Кочетова [95] решаются именно на занятиях, в процессе обучения. Внеаудиторная воспитательная работа в вузе дополняет этот процесс, обеспечивая своими специфическими способами гармоническое развитие молодежи, что подтверждено исследованиями

ученого [96]. Условиями формирования гражданственности становятся обстоятельства, от которых зависит процесс развития личности студентов. Условия - те составные части или характеристики среды, в которой развивается личность, как считает П.И.Пидкасистый [153, с.84]. Система всех условий жизнедеятельности образует среду обитания человека. Педагогические условия развития делятся на необходимые и достаточные

Необходимые условия - объективная внутренняя закономерность возникновения, осуществления и результативности развития обучающихся. Они обусловливают развивающее обучение и воспитание. Достаточные условия связаны с причинами, основаниями, противоречиями развития. Появления каждого новообразования в личности обусловлено своей причиной, своими условиями. Отсутствие или недостаточность необходимых и достаточных условий приводит к прекращению или замедлению развития студентов, в том числе в воспитании, в обучении и в социализации, как отмечено в Российской педагогической энциклопедии[165], в трудах А.С.Роботовой, Т.В.Леонтьева, В.А. Сласте-нина, И.Т.Шапошниковой [166,183 ].

Мы разделяем мнение ученых О.С. Газмана, А.С. Гаязова, МИ. Шиловой [33, 35, 214] о том, что на стадии профессиональной подготовки воспитание гражданственности студентов может быть эффективным при следующих педагогических условиях:

система формирования гражданственности должна быть структурирована: обозначены ее основные элементы и параметры содержания;

согласованы на основе единых теоретических и методологических положений общие принципы реализации и подходы к методике гражданского образования и воспитания;

определены единый знаниевый компонент и перечень основных умений, навыков студенческой молодежи;

задействованы все субъекты образовательного процесса вуза;

активно используются возможности социальных институтов;

педагоги обладают выраженной гражданской позицией и мотивацией к деятельности по формированию гражданственности студенческой молодежи;

целью будет воспитание гражданина и патриота России посредством изучения ее правовой и государственной системы, символики, истории гражданской жизни в стране, жизнедеятельности выдающихся личностей Отечества;

осознание студентами важности гражданского и профессионального становления: насколько будущая профессия соответствует их пониманию гражданского долга и интересам личности.

Качеств личности, определяемых в трудах исследователей В.С.Кукушкина, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина [105, 153, 183] степень сформированности гражданственности как интегрального качества личности много. Мы приводим наиболее, на наш взгляд, существенные из них.

В учебно-воспитательном процессе образование, воспитание и развитие слиты в единую систему многостороннего развития обучающихся, опосредованного влиянием среды, возможностями учащихся, целенаправленной деятельностью взрослых.

Одним из педагогических условий формирования гражданственности студентов является организация деятельности педагогического коллектива. Она включает следующие основные направления: моделирование системы взаимоотношений, организацию коллективной творческой деятельности; ориентирование всех субъектов педагогического процесса (студентов и преподавателей ) на общечеловеческие ценности, нравственные качества гражданина, корректировку процесса формирования гражданственности и взаимоотношений; рациональное использование социальной и природной среды.

Таким образом, социальная среда в данном контексте выступает как двух аспектное пространство влияния на личность студента: организованное и стихийное. Современные исследователи и классики отечественной педагогики утверждают, что эффективно социальные нормы поведения и культурные ценности усваиваются под влиянием авторитетного взрослого. Социальное взаимодействие с ним ведет к интериоризации, по мнению Ю.П. Азарова,

П.И. Писдкасистого, В.А. Сухомлинского, Е. Руднева, B.C. Чудного, Н.И. Ше-вандрина, Н.Е. Щурковой [6,153, 169, 192, 210, 213, 222 ], к внутреннему переходу извне вовнутрь социального опыта путем актуализации (воспроизведения) культурных потребностей, желаний, сопровождаемых соображениями престижа, выгоды, необходимости повиновения. В процессе общения с авторитетным взрослым у молодежи появляется желание следовать обозначенным нормам, стандартам поведения, усваивать духовные ценности поколения.

Авторитет преподавателя как фактор педагогических условий эффективного воспитания гражданственности студентов образуется в процессе социального взаимодействия при следующих обстоятельствах.

Прежде всего, взрослый побуждает в студентах положительную мотивацию, ориентацию на сотрудничество, потребность в участливом общении, как утверждают А. А. Реан, X. Хекхаузен, 3. Хартер [161, 209, 228]. Постепенно у студенческой молодежи возникает ролевое ожидание, подражание, освоение новых взглядов, установок, оценок.

При положительной оценке действий обучаемого преподавателем, как отмечают B.C. Кукушкин, С. Хартер [160, 228], у обоих субъектов образовательного процесса возникает тенденция к регулярности общения. Систематическая похвала (за дело и в меру), одобрение в сочетании с понятным объяснением порождают оптимизм и комплекс успеха в нравственной интеграции студента и его ближайшего окружения, отношения сотворчества в социуме

Однако нравственное чувство, которое К. Д. Ушинский [210] называл «чувством общественности» все больше в современном обществе заменяется интересами групповщины. Подростки и молодежь приучаются все более оценивать себя и окружающих с точки зрения не общенародных, а групповых, корпоративных интересов: уличной компании, неформального объединения, национальной общности, профессионального клана и др. Отсюда - релятивная нравственность, свобода от моральных соображений в выборе средств деятельности, нагнетание озлобленности, даже враждебности.

Поэтому одним из педагогических условий определения стратегических направлений в гражданском воспитании является также глубокий анализ современного состояния воспитания, выявление главных противоречий в нем. Их теоретическое осмысление поможет внести ясность, на каких направлениях научно-теоретических исследований и поиска конкретных практических мер нужно сосредоточить основные усилия политиков, ученых, организаторов образования, педагогов, психологов в образовании.

Рассматривая сущностные стороны гражданского воспитания в совокупности, мы приходим к выводу, что это явление сегодня противоречивое настолько же, насколько и актуальное. Главное его противоречие состоит в необходимости общественно - целесообразного гражданского воспитания, с одной стороны, и личностно-индивидуальное становление личности - с другой. Отсюда вытекает целый комплекс противоречий, специфичных для каждого конкретного этапа общественного развития.

Важным противоречием гражданского воспитания является также хаотичное влияние на каждого человека огромного количества факторов. Влияние общественных факторов на человека должно быть целенаправленным: соответствовать целям, которые ставит государство перед своими гражданами.

Как утверждают И. С. Артюхова, А. А. Зиновьев, И. М. Ильинский [11, 67, 75], такого целенаправленного влияния в современной России на отдельного человека нет, нет и единой концепции формирования гражданственности молодежи. К общественным институтам, осуществляющим целенаправленное влияние, можно отнести только высшие учебные заведения и школу, но и они не в полной мере обеспечивают процесс гражданского воспитания населения.

Сегодня в условиях хаотичного состояния, когда жизненный опыт нескольких поколений опровергнут, результаты воспитания становятся подчас непредсказуемыми из-за случайных воздействий и влияний на молодежь. Так И. С. Артюхова [11, с. 119], исследуя проблемы формирования гражданственности молодежи, утверждает, что «сломано все, и старшее поколение не способно осознать происходящего, пережить его и быть полезным молодежи».

Однако, И. М. Ильинский [75] придерживается другой позиции: в нынешнее трудное для России время прогрессивная молодежь обратилась к истокам существования Родины, к историческому опыту выживания России. В этой нравственной позиции объединяются как старшее поколение, так и молодежь. Заботой о будущем благополучии страны, поисками путей для сотрудничества, диалога поколений они утверждают, что связь поколений не прервана, а значит, не прерван и духовный обмен поколений. Существование нравственной связи поколений и есть одно из главных условий формирования гражданственности молодежи, что отмечено в трудах Т.А.Касимовой, Д.Е.Яковлева [83].

Таким образом, ценности (идеи и идеалы) студенческой молодежи - это духовные и материальные феномены, имеющие личностный смысл, являющиеся мотивом деятельности. В структуре гражданского воспитания они занимают существенное место. Изучение противоречий между ценностями (идеалами) поколений, выявление ценностей различных социальных групп, создание научно-обоснованной прагматической шкалы воспитательных ориентиров - таковы основные требования к педагогическим условиям в формировании гражданственности студенческой молодежи, по мнению В. Н. Шубкина, Н. Е. Щурковой [221,222].

Существуют разные точки зрения на соответствие целей гражданского воспитания жизненным установкам. Так, В. А. Караковский [81, с. 139] утверждает, что желательным является соответствие целей воспитания существующей в обществе системе ценностей. В таком случае воспитание человека в их духе и есть правильное решение проблемы формирования гражданственности.

В последние годы появился ряд публикаций по результатам психолого-педагогических исследований, в которых главным условием гражданского воспитания считается воспитание у молодежи приспособительных механизмов, ориентированных на гармонизацию взаимодействия личности со средой. Как считает И. М. Ильинский [11, с.118], возникает разумное суждение и, прежде всего студентов, о том, что мы, люди, ничем в такой ситуации не отличаемся от насекомых, у которых приспособительные реакции развиты в совершенстве.

Между тем, современный процесс гражданского воспитания трудно сделать целенаправленным не только из-за отсутствия отлаженной воспитательной системы, но и потому что в педагогической науке пока не раскрыто само содержание цели формирования гражданственности студенческой молодежи.

Определение цели воспитания гражданственности студентов и есть еще одно педагогическое условие эффективного формирования гражданственности.

Способность преподавателя вуза к аналитико-рефлексивной деятельности и планированию собственного педагогического воздействия на студенческую молодежь можно назвать одним из факторов, способствующих созданию педагогических условий эффективного формирования гражданственности в вузе.

Следующим педагогическим условием, на наш взгляд, является выработка идеалов, одинаково необходимых и значимых для всех субъектов педагогического процесса вуза: преподавателей и студентов. В настоящее время повлиять на ценностную ориентацию сограждан пытаются банкиры, предприниматели, бизнесмены. В искусстве, литературе, кинематографе они отбирают то, что соответствует их миропониманию, интересам и уровню культурного развития. Это можно назвать одной из причин утраты духовности современников.

Одним из внешних условий, серьезным препятствием на пути формирования гражданских ценностей и гражданского общества является российская бюрократия. В ходе длительного исторического развития она превратилась в мощное социальное образование, функционирующее не только как внутригосударственная, но и общественная структура, заменяющая собой настоящие общественные образования экономического и социального порядка.

Присвоив себе общественные функции, государственная бюрократия тем самым узурпировала их роль в качестве контрагента высшей государственной власти. Без ликвидации подобного противоестественного положения вещей развитие гражданского общества будет невозможно.

Таким образом, А. П. Кочетков [96, с.94] отмечает, что для того, чтобы ценностные ориентиры (идеалы) страны были жизнеспособными, не оказались

пустой декларацией, чтобы они были приняты педагогами и студентами, нужно, чтобы они соответствовали актуальным жизненным ценностям сограждан.

Справиться с задачей установления соответствия ценностей государства и граждан, поможет, прежде всего, педагогическая наука, нацеленная на формирование гражданственности подрастающего поколения. Для этого должны быть предприняты не только усилия педагогики, психологии, наук гуманитарного, общественного и правового циклов, но необходимы, по мнению Ю. П. Азарова, М. Г. Яновской [6, 226 ], и определенные усилия со стороны государства и общества.

Искусство идеологического и педагогического влияния состоит в том, чтобы предложить гражданам ценностные ориентиры, которые не были бы противоречивы и отторгаемы людьми разных поколений. В своей основе общественные идеалы должны иметь то, что близко и личностно значимо для каждого, а не для отдельных групп или слоев общества.

Важным педагогическим условием формирования гражданственности молодежи является «включенность в этическую общину» (И.Кант), в невыдуманные общественные отношения, которые способны высветить нравственную сущность гражданина, стимулировать самоанализ, моральное самосовершенствование. Нравственная, гуманная обстановка в студенческой группе позволяет каждому естественным образом включаться в деятельность вузовского со-управления и самоуправления (не обязательно в качестве одного из лидеров), испытывать постоянную потребность проявлять самостоятельность, социальную инициативу в региональных и общероссийских акциях.

В настоящее время педагогическая наука разрабатывает ценностно-содержательные основы гражданского воспитания. Однако мало разработать, научно обосновать и предложить модели или методики воспитания гражданственности, нужно, чтобы они были приняты всеми субъектами педагогического процесса. Письма Министерства образования и циркуляры, «спущенные сверху», не работают, как и прежде, отмечает А.А. Иудин [77]. Наука о гражданском воспитании подрастающего поколения ищет пути создания возможностей

для главного выбора граждан - как быть максимально полезным Отечеству. Перед таким выбором стоит не только молодежь, но и старшее поколение. Преемственность в педагогическом процессе дает, прежде всего, опыт, возможность ощутить ответственность за свой выбор, указать реальные пути достижения целей.

Свободный естественный выбор человека дает почувствовать себя ответственным за него, за результат своих действий. Он же поможет не отступиться от принятых решений при столкновении с трудностями, найти выход из затруднительного положения. Для выработки собственных суждений и установок необходимо понимание студентами основных моральных качеств личности.

Особая роль в гражданском образовании принадлежит дисциплинам гуманитарного цикла, прививающим патриотические и гражданские чувства, правовую культуру и культуру межнационального общения студентов. Непременным педагогическим условием формирования гражданственности студентов является интеграция гуманитарного, общественного, правового и психолого -педагогического знания. Именно при изучении гуманитарных дисциплин обучающиеся добиваются качественных изменений в своем социально-нравственном и общекультурном развитии, осваивают основы саморазвития. Реализация задачи формирования гражданственности с использованием потенциала учебных курсов дисциплин гуманитарного цикла имеет несколько аспектов. Только при условии овладения теоретическими основами гуманитарных и общественных дисциплин можно говорить о воспитании у студентов базовых личностных и профессиональных качеств: научного мировоззрения, патриотических убеждений, гражданской позиции, нравственного сознания, правовой культуры и культуры межнационального общения.

Важную роль в формировании гражданственности играет использование воспитательных возможностей организации деятельности студентов в социокультурном окружении. Примером активной социальной деятельности в последние годы можно назвать общественное молодежное и волонтерское движение студенческой молодежи.

Процесс формирования гражданского у студенческой молодежи станет эффективным, комплексным и целенаправленным при обеспечении педагогических условий, формирующих атмосферу доброжелательности и взаимопонимания в вузе - это эмоциональная насыщенность его общественно-полезной деятельностью; использование положительного воздействия общественного мнения, выполняющего функции эмоционального стимулирования; формирование у студентов как будущих специалистов политической и правовой культуры; развитие у них патриотических и интернациональных чувств; целенаправленное формирование у студентов нравственных качеств гражданина: трудолюбия, любознательности, ответственности, коммуникабельности.

Педагоги должны обладать, утверждает М.И.Шилова [214, с.П], выраженной гражданской позицией и мотивацией к занятиям по формированию гражданственности студенческой молодежи. Преподаватели, особенно технологических вузов, должны быть сами подготовлены к организации работы по усвоению интегрированного знания студентами и формирования у них гражданственности.

В образовательном, воспитательном и развивающем воздействии на студенческую молодежь отмечает А.И.Мищенко [130,с.27], необходимо помнить о позитивном воспитательном примере личности педагога, отличающегося высокоразвитым гуманитарным мышлением патриота и гражданина России, умеющего строить деловые, педагогически целесообразные отношения с молодежью. В вузе должны быть создана атмосфера взаимопонимания, сотрудничества между преподавателями и студентами как норма взаимоотношений.

Одним из важнейших условий формирования гражданственности студентов является опора на инициативу и творчество обучающихся. Это условие реализуется при использовании практического метода студенческого соуправ-ления и самоуправления. Если студент чувствует себя причастным к интересному и полезному делу, его соинициатором, а не простым исполнителем чужих замыслов, идеи этого дела быстрее захватывают его, приобретают личностный смысл.

Выход в сферу романтики и новизны во все времена дает идея социального творчества Ф. И. Василевич, А. С. Гаязова, И. П. Иванова, [32,35, 73] - методика КТД (коллективной творческой деятельности). Ключевое понятие методики заключено в слове «забота», несущем одновременно в себе и семантику мотивации, и значение действия. Воспитывает не просто работа, а работа-забота, общая гражданская, товарищеская забота об улучшении окружающей жизни, забота о близком и далеком друге, забота о лучшем устройстве коллектива и его делах, о развитии творческих сил человека [73, с.23].

Подготовка к жизни молодежи сегодня, социализация ее требует, чтобы она выступала не бездумным исполнителем чужой воли или решений сверху, а предъявляла бы обществу свой социальный заказ, который может появиться у молодежи только в результате сопричастности с подлинно народными чаяниями, с общественным движением. Заказчик-гражданин формируется там, где живет и учится юноша или девушка.

Новая грань гражданственности появилась в ходе демократизации общественных отношений: самодеятельные воспитательные коллективы выражают свою социализирующую функцию через формирование требований коллектива к государственным и другим социальным институтам. Во многом это было неожиданно для нашей педагогической традиции.

Выступая субъектом социального заказа и социального контроля, выдвигая требования от имени того или иного общественного объединения, молодой человек начинает осознавать реальные боли и проблемы своего народа, становится сознательным субъектом народовластия. О. С. Газман, И. П. Иванов [33,73]. называют такое отношение к социальным проблемам важнейшим условием проявления деятельной гражданской позиции.

И тогда становится понятна востребованность и роль общественного движения в стране. Общественность понимается как объединения граждан, действующих в интересах того или иного общественного формирования, профессиональной, возрастной группы или общества в целом.

Эффективное условие воспитания гражданственности студенческой молодежи, как отмечают Г.В. Акопов, М Кимчибеков [7, 84] возможно только на основе глубокой интеграции вуза с социальной средой.. В существующей же методической литературе по воспитательной работе со студентами фактически повторяются методики, разработанные для учителей общеобразовательных школ или средних специальных учебных заведений, для подростков.

Непременным и необходимым условием эффективного воспитания гражданственности является профессиональная подготовка студентов. Данный процесс мы считаем взаимосвязанным: интеграция высоконраственных качеств гражданина в деятельность будущего специалиста является, в свою очередь, базой сформированности таких личностных качеств, как: ответственность, дисциплинированность, трудолюбие, высокая познавательная активность, политическая и правовая культура, толерантность, культура межнационального общения.

Говоря о программе формирования гражданственности студентов технологических вузов, мы считаем, что надо начать, прежде всего, с переподготовки преподавателей, уделяя внимание вопросам педагогической диагностики и психологии общения. Ф. И. Василевич [32, с. 17] считает, что преподавателям вузов требуется обязательная специальная подготовка в нынешних условиях по обучению и воспитанию взрослой молодежи вуза. Подготовка преподавателей вуза на специальных курсах по отдельно разработанной программе должна быть подчинена задаче - помочь студенту осознать неизбежную необходимость воспитываться, т.е. воспитывать самого себя. Воспитание необходимо построить таким образом, чтобы с полной гражданской ответственностью студент занимался самовоспитанием не только в вузе, но занимался самосовершенствованием в течение всей жизни.

Организовать педагогический процесс в вузе необходимо таким образом, чтобы формирование гражданственности стало настоятельной необходимостью самих студентов. Сделать это преподавателю технологического вуза трудно, так как управление воспитанниками, организация самоуправления в группе и другие

воспитательные процессы им знакомы по студенческим годам или в результате самостоятельного изучении психолого-педагогической и методической литературы. Большое значение имеют такие качества педагога, как: уверенность, убежденность, способность взять на себя ответственность, смелость и такт в высказывании и отстаивании своей точки зрения, устойчивое мировоззрение.

Ученые Г. В. Никитина, В. Н. Романенко [138, с.124] отмечают, что преподавателю технологического вуза необходимо владеть навыками организации взаимодействия в общественном молодежном объединении, которое, при соответствующем уровне деятельности, способно вовлечь в процесс гражданского становления не только студентов, но и самого преподавателя

Преподавателям, на наш взгляд, необходимо в воспитательной работе соблюсти три условия: помочь студентам в побуждении их к самовоспитанию (характер работы и приемы ); учесть особенности воспитания морально - нравственных устоев личности студента через учебный процесс и организацию внеучебного времени; сохранять собственную заинтересованность преподавателя в организации студентами своего досуга, в поддержании ими своего физического и духовного здоровья и культуры.

Под условиями успешной деятельности преподавателя исследователи В.П.Пахомов, А.С.Панарина, Е.С. Рапацевич [148, 149, 152] подразумевают объектные и субъектные требования и предпосылки, реализуя которые, преподаватель добивается достижения целей в своей работе при наиболее рациональном использовании сил и средств.

Главным требованием к успешной деятельности преподавателя является достижение им успеха в формировании у студентов способности и потребности самовыражения, а также устремленности студентов к вершинам профессионализма в избранной области, их готовности к труду после окончания вуза. Субъектными предпосылками эффективной деятельности преподавателя являются его знания, умения и навыки, состояния и свойства личности, обеспечивающие выполнение педагогических задач.

Особое значение в гражданском воспитании студентов имеет возрождение традиций российской ментальности, чувства патриотизма в единстве этнических и общечеловеческих ценностей, воспитание уважения к законам страны и гражданским правам личности, стремления к сохранению и развитию престижа славы и богатства отечества.

В традициях отечественной педагогики формирование отношения к труду как к социально и личностно значимой потребности рассматривается и как фактор, создающий материальные фонды страны и ее духовный потенциал, которые, в свою очередь, обеспечивают возможности личностного роста всем гражданам. Актуально сегодня и развитие валеологических установок и представлений молодежи о здоровом образе жизни.

А. И. Мищенко, Б. П. Битинас, В. С. Селиванов [130, 133, 134, 176 ] видят успех педагога в создании необходимых и достаточных условий осуществления процесса формирования гражданственности студенческой молодежи с помощью тех средств, которые можно использовать именно в вузе и именно в демократизирующемся обществе.

В то же время, неправомерно говорить о воспитании и формировании гражданственности в отдельно взятой школе или вузе как о системе. Нельзя принимать за систему то, что реально может функционировать лишь как зависимый компонент иерархического взаимодействия

По мнению В. А. Сластенина [183, с.307], содержание гражданского воспитания в школе, в вузе и в семье зависит от работы педагогов воспитателей и родителей по нравственному воспитанию, по формированию культуры межнационального общения, правовой культуры, воспитанию в духе мира и ненасилия. В гражданском становлении личности важное место занимает участие самой молодежи

Мы разделяем точку зрения И. М. Ильинского [75], о том, что особенность новой Стратегии молодежной политики [194] заключается в том, что она состоит из двух крыльев: государственного и общественного. В обществе и государстве имеются свои, не заменяющие друг друга, источники и факторы общест-

венного развития. Важно не противопоставлять их друг другу, а согласовывать, объединять, рациональнее и эффективнее использовать. Каждая из возможностей - общественная, государственная, индивидуально-человеческая, считает И.М. Ильинский [75, с. 161], должна быть введена в общий процесс созидания.

Важным педагогическим фактором в социализации молодежи и формировании ее гражданственности и патриотизма являются молодежные общественные организации и объединения, традиционно признаваемые педагогами как мощный механизм воспитания личности.

Итак, создание педагогических условий, способствующих эффективному формированию гражданственности у студенческой молодежи, является важной задачей в образовательном процессе технологического вуза.

1.3. Концептуальные основы формирования гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза

Логика общественного развития России привела к принципиально новому осмыслению задач воспитания молодежи, вызвала необходимость его радикального обновления. Для России сегодня важно осознать и определить пути воспитания и развития молодого человека, способного жить в правовом государстве и гражданском обществе. Переход к гражданскому обществу открывает новый этап в развитии человека, а значит - в развитии общества и государства.

Особенно остро сегодня стоит вопрос о позиции молодого поколения по отношению к основным социальным ценностям и тенденциям общественного развития. Ученые отмечают основные положения данной проблемы: подрастающее поколение составляет основной резерв социального развития страны; молодежи предстоит использовать и совершенствовать результаты усилий предшествующих поколений; новому поколению предстоит принять наиболее активное участие в процессах преобразования общества.

В этой связи, необходимо отметить следующие основные проблемы формирования гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза: раскрытие противоречий, трудностей и причин проблемы формирования гражданственности в высшей школе, что позволит точнее определить общие ориентиры для образовательного процесса технологического университета в формировании гражданственности студенческой молодежи; разработка научной концепции формирования гражданственности в тесном временном и содержательном единстве с созданием новой государственной молодежной политики в стране; обеспечение педагогических условий в образовательном процессе технологического вуза по формированию гражданственности студентов в научном обосновании и переводе их на соответствующий методический уровень.

Не имея ориентиров, невозможно обсуждать и моделировать вопросы формирования гражданственности у студенческой молодежи. Их поиск и уточнение - дело философов, социологов, политэкономов.

Вместе с тем, опираясь на исследования педагогов и социологов, можно утверждать, что молодежи сегодня предстоит решать в целом следующие проблемы. В ближайшем будущем новые условия жизнедеятельности в условиях рынка потребуют изменения ценностных ориентации молодых людей. Как считает В.В.Давыдов [49, с.35], воспитательному процессу школы и вуза предстоит исполнение гуманитарных функций, ибо молодежи необходимо самостоятельно ориентироваться в социальном, «человеческом» пространстве.

Обобщенный анализ научных материалов по гражданскому воспитанию подрастающего поколения позволяет сформулировать основные его принципы и направления таким образом.

  1. Развитие у студенческой молодежи познавательной активности и способности к самообразованию.

  2. Развитие уважения к истории и традициям многонациональной страны, формирование качеств социально-ответственного гражданина Отечества.

3. Качественная и интенсивная подготовка будущих специалистов к
включению в трудовую деятельность и формирование у них активной жизнен
ной позиции.

  1. Осознание и принятие нравственных общечеловеческих принципов.

  2. Реализация субъектной позиции молодого человека посредством активного участия в социально значимых сферах жизни, путем консолидации молодежи во имя интересов общества и решения собственных проблем.

  3. Преодоление разрыва в ценностной ориентации молодых и взрослых как следствия растерянности обоих поколений в создавшихся политических, экономических и социальных условиях [81]. Сохранение преемственности в культуре, традициях, национальных особенностях населения страны.

Таким образом, с позицией молодежи в обществе, ее ценностями, идеалами, надеждами и ожиданиями связаны устойчивость эволюции, сохранение исторической преемственности, направление развития социальных институтов.

Качественный анализ социального состава молодежи и студентов, проведенный авторами «Концепции воспитания учащейся молодежи» под руководством Н. И. Болдырева, 3. А. Мальцевой, Л. И. Новиковой [26,67,141] и исследования настроений студенческой молодежи постсоветского периода. А. В. Соколова, А. С. Панарина [149, 67] характеризуют студенческую молодежь следующим образом.

Притязания и ценностные ориентации нынешней молодежи не согласуются ни с традиционной православной аскетической этикой, ни с коммунистическим этическим кодексом. Они продиктованы образом жизни в условиях конкурентной рыночной среды. Духовная элита практически не пересекается с политической и экономической элитой, которую пополняют сегодня студенты-интеллектуалы.

Как считает С. Д. Смирнова [186], раскол постсоветского студенчества на интеллигентов и интеллектуалов самими студентами не отрефлексирован в виде отчетливо осознанной концепции. Раскол отчетливо проявляется при самооценке своего поколения. Интеллигенты и интеллектуалы обнаруживаются во всех цивилизованных странах. Интеллектуал - эгоистически ориентированный, образованный и талантливый человек, утилитарно ориентированный на личное материальное благополучие. Такими являются практически все студенты, но интеллигенты и интеллектуалы идут к этой цели разными путями и используют разные методы. По мнению В.П.Зинченко [66], распространение технократического мышления проявляется в приоритете мещанских интересов, в антипатриотизме, примитивном стяжательстве, пренебрежении якобы архаичным культурным наследием, воплощенным в книгах и в библиотечных фондах.

Студенты, не вошедшие ни в категорию альтруистов-интеллигентов, ни в категорию эгоистов-интеллектуалов, были отнесены исследователями к промежуточной категории конформистов.

Изменение пропорции между интеллигентами и интеллектуалами в наше время происходит как естественная смена советского поколения русской интеллигенции новым, постсоветским поколением.

Будущее России зависит от гражданского воспитания студенческой молодежи. И в этой связи педагогам и студентам высшей школы определенным образом предстоит решать проблему: должна ли будет высшая школа сосредоточиться на предоставлении «педагогических услуг» или она станет функциональным звеном в традиционном механизме воспроизводства граждан России.

Сегодня на первое место в соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года выходят цели: развитие самостоятельности и способности молодежи к самоорганизации; умение отстаивать свои права, формирование высокого уровня и правовой культуры (знание основополагающих правовых норм и умения использовать возможности современной правовой системы); терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.

В качестве главного результата в Концепции модернизации образования [93] рассматривается готовность и способность студенческой молодежи нести личную ответственность за собственное благополучие, за благополучие общества. Поэтому гражданское воспитание с его установкой на активную жизненную позицию, формирующую лучшие личностные качества, становится в наше время приоритетным в образовательном процессе.

А. А. Иудин [77] в формировании гражданственности определяют два направления: интеллектуальное и нравственное. Интеллектуальный рост необходим человеку для того, чтобы он мог воспринимать и создавать ценности гражданского общества. В результате нравственного воспитания приобретается желание и способность нести познавательную деятельность, развивать мышление. Интеллектуальный рост способствует приумножению общественного благополучия: чем умнее человек, тем полезнее он государству.

Н. Д. Никандров [140, с.8] отмечает: «Ценности фиксируют то, что сложилось в жизни, в менталитете народа и (или) провозглашено как норма.

Причем вполне естественно, во всяком случае, по-человечески легко объяснимы определенные запаздывания, когда общество чувствует, что ценности сменились, а система образования не отразила - или не в полной мере отразила -этот факт изменением воспитания... Желательным является соответствие целей воспитания реально существующей в обществе системе ценностей, а воспитание человека в духе этих ценностей и есть правильное решение проблемы целей воспитания».

Исходя из обобщенного анализа научных источников, мы осуществили моделирование процесса формирования гражданственности у студенческой молодежи, который представляет собой сопряженные модели понятия «гражданственность» и содержание процесса формирования гражданственности, включающие соответственно их структурные компоненты, уровневые критерии и показатели, основообразующие принципы и организационно-содержательные этапы, в совокупности существенно изменяющие ценностно-смысловые аспекты образовательного процесса в технологическом вузе.

Модель формирования гражданственности представлена как целостная педагогическая система, включающая объект-субъект-субъектное целеполага-ние, иерархию структурных компонентов, их уровневые критерии и показатели, взаимосвязь социальных и профессионально-целесообразных принципов, педагогическое содержание, формы и методы его реализации и проектируемый результат. Данная модель реализуется в контексте основных задач профессиональной подготовки будущих специалистов, а ее ведущими механизмами выступают: самоидентификация с идеалом человека - гражданина, социально -ролевые диспозиции студенческой молодежи к осуществлению гражданского долга, соуправление и самоуправление как метод самокоррекции, в общественно значимой деятельности.

В большой современной энциклопедии по педагогике гражданственность определяется как интегративное качество личности, позволяющее человеку ощутить себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным [152].

Нами в работе приведены определения классиков и отечественных педагогов, а также разработана собственная трактовка понятия «гражданственность». Гражданственность - это интегральное качество личности, которое структурно-содержательно фокусирует когнитивные (общественно-политическая и правовая компетентность), эмоциональные (патриотические, интернациональные чувства), нравственные характеристики как проявление сущего в отношении к обществу.

Модель формирования гражданственности представлена как целостная педагогическая система, включающая объект-субъект-субъектное целеполага-ние, иерархию структурных компонентов, их уровневые критерии и показатели, взаимосвязь социальных и профессионально-целесообразных принципов, педагогическое содержание, формы и методы его реализации и проектируемый результат. Данная модель реализуется в контексте основных задач профессиональной подготовки будущих специалистов, а ее ведущими механизмами выступают: самоидентификация с идеалом человека- гражданина, социально - ролевые позиции студенческой молодежи в осуществлении гражданского долга.

На основании изученного исследовательского материала в трудах Н.И. Болдырева, О.С. Газмана, Е.И. Головаха, Ф.Б. Горелика, Д. Зевина, А.И. Коче-това, В. С. Кукушкина, Э. И. Моносзона, Н.Д. Савотиной, О.А. Хаткевич, М.И. Шиловой, Н. Е. Щурковой [26,33,35,41,63,95,105, 132,173,208,214,222] нами были определена последовательность процесса формирования гражданственности. Направление деятельности образовательного процесса определяют структурные компоненты гражданственности, соответствующие модели процесса формирования гражданственности у студенческой молодежи. Они следующие: когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий компоненты (Приложение2).

Когнитивный компонент включает способность индивида к разностороннему и глубокому усвоению политических, правовых знаний, предметными знаниями сущности, признаков правового государства; формированием представлений о функциях гражданского общества, о правах и обязанностях граж-

данина; развитие понимания механизмов реализации частных и общественных интересов. Когнитивный компонент предполагает владение системой понятий, закономерностей и в области гуманитарных, обществоведческих и психолого-педагогических знаний.

Эмоционально-ценностный компонент формирует отношение к мировоззрению другого человека, факторам побуждения человека к деятельности, способность к повышению профессиональной эрудиции как к личностной ценности. Ценности определяются в свою очередь как понятие, используемое в философии и социологии для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного.

Каждому человеку присуща индивидуальная, специфическая иерархия личностных ценностей, служащих связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности, между бытием общественным и индивидуальным. В структуре деятельности личности ценности тесно связаны с ее познавательными и волевыми сторонами. Система их образует содержательную сторону направленности личности. Ценностная ориентация формируется при усвоении человеком социального опыта и обнаруживаются в его целях, идеалах, убеждениях, интересах и потребностях. Ценностная ориентация - это избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, выраженное в сознании и поведении [152]. В словаре практического психолога ценностная ориентация определяется как идеологические, политические, моральные, эстетические основания оценок субъектом действительности и ориентации в ней [156]. Показателем мотивации личности к формированию гражданственности как ценности будущего специалиста служит уровень направленности личности студента на САМОидентификацию, САМОкоррекцию поведения в соответствии с положительными образцами гражданского поведения.

Поведенческий компонент предполагает готовность к действию, к поступку; определяет культуру поведения, общественную активность, законопослушное поведение; активную позицию в защите своих интересов, интересов со-

отечественников (в рамках закона и профессиональной этики). Показателем является интенсивность социально значимой деятельности студента на пользу окружающим людям.

В соответствии с моделью процесса гражданского воспитания студентов нами определены следующие уровни гражданственности (таблица 9).

Высокий уровень гражданской воспитанности проявляется в устойчивом положительном опыте гражданского поведения, самоорганизации и саморегуляции наряду с активной гражданской позицией. Для него характерно единство сознания и поведения, стремление к познанию. Такой студент хорошо знает свои права и обязанности, нормы поведения в общественных местах. Проявляет инициативу и самостоятельность в выполнении порученного дела. Он добросовестно и старательно учится, с желанием занимается общественной работой для блага окружающих. Проявляет активность и творчество, гуманность к людям и животным, встает на защиту тех, кто в ней нуждается.

Средний уровень гражданственности как нравственного качества личности характеризуют устойчивое положительное поведение и способность к саморегуляции. Активная гражданская позиция по отношению к действиям и поступкам товарищей проявляется не всегда. Студенты в этой группе знают свои права и обязанности, правила поведения и соблюдают их, правдивы, верны своему слову (способны признаться в своих проступках), но не требуют честности и правдивости от других. Хорошо учатся, участвуют в добровольческой (волонтерской) деятельности, организуемой другими, в молодежных акциях при побуждении со стороны старших или сокурсников, но самостоятельную инициативу не проявляют. Активная общественная позиция не вполне сформирована.

Низкий уровень гражданственности характеризуется слабым проявлением положительного опыта, гражданское поведение неустойчиво. У студентов с таким уровнем наблюдаются срывы, поведение регулируется требованиями и другими внешними стимулами и побудителями. Саморегуляция и самоорганизация ситуативны. Такие студенты слабо знают нормы морали и права, учатся

не в полную меру сил, к труду относятся равнодушно, не проявляют инициативы. Работают только при наличии требования и контроля со стороны. В делах группы и вуза участвуют неохотно, эпизодически.

Определение критериев, уровней сформированности гражданственности студентов - самый сложный этап опытно-экспериментальной работы, так как результаты педагогического труда отодвинуты во времени и не поддаются строгому учету.

Социальная инициатива и гражданская активность порождают новое содержание, методы, формы и технологии работы с молодежью, семьями, группами населения, обществом, как отмечают в своих исследованиях Ю. П. Азаров, Б. Швальбе, Е. А. Ямбург [6, 212, 225]. Она должна быть осмыслена педагогически и сформулирована в простых и понятных задачах формирования гражданственности студенческой молодежи. И.Ф.Харламов [207] отмечает, что важен при этом фактор отношения студентов к проводимым мероприятиям и их непосредственная включенность в них.

Система образования придает «организованность всему процессу формирования личности», как утверждают И. В. Дубровина и В. М. Николаенко [55, 157]. С этой целью разрабатываются формы и методы наиболее эффективного воздействия на молодого человека в Стратегии молодежной политики РФ[194]. Целью являются также побуждение и поддержание стремления к самовоспитанию у студенческой молодежи.

В нашем исследовании структурные компоненты тесно связаны между собой: в характеристике гражданственности как личностного образования они рассматриваются как единое целое, позволяющее всесторонне оценивать результаты формирования гражданственности. Структурные компоненты и показатели гражданственности мы рассматриваем в органическом единстве - они обусловливают системно-структурный подход к определению понятия «гражданственность». Разработанные нами показатели позволяют судить о развитии гражданственности как целостного интегрального качества личности. Це-

лостность в данном случае является общим свойством системы, позволяющим рассматривать гражданственность как самостоятельное качество личности.

Исходя из этого, нами разработана баллированная таблица показателей сформированности гражданственности студентов (таблица 2)

Таблица 2

Показатели сформированности гражданственности у студентов

В.А.Извозчиков и Е.А.Руднев [74, 169] рассматривают внешние по отношению к студентам и внутренние, определяемые их личностными характеристиками, условия. Внешние условия включают общество, социальное окружение субъекта. Внутренняя микросреда «преломляет и опосредует воздействие общества на личность и ее духовный мир», как отмечают З.И. Васильева, Т.В. Ахаян, М.Г. Казанкина, Н.Ф. Радионова [31,с. 124] Л.Р. Байбородова, Ю.К. Бабанский и СП. Баранов [15, 16, 17] отмечают, что на характер личностного формирования и развития влияет и активность психики самого человека. Любое влияние, степень его воздействия на человека зависит от особенностей конкретной личности: ее способностей и интересов, знаний, опыта, возможностей. Созидательная активность психики человека определяет внутренние условия формирования личности. То есть, внешние условия формирования гражданственности определяются внутренним состоянием субъекта.

Замечено И. В. Дубровиной, Г. Железовской, Н. В. Жутиковой, С. А. Пуй-маном, Ю. М. Резником и П. Е. Решетниковым [55, 58, 59,159,162,163], что в одних массовых делах обучающиеся участвуют регулярно, в других отказываются принимать участие. В каждый период педагогического воздействия необходимо

выдвигать задачу гражданского формирования, совместно добиваться ее достижения.

При осуществлении целенаправленной деятельности человек действует сознательно, он управляет своим поведением, проявляет волю при преодолении препятствий. В трудах С. П. Баранова, А. С. Белкина, Т. И. Тюляева, Л. М. Фридмана [18, 21, 199, 204] отмечено, что именно эти факторы способствуют изменениям личности. П. Е. Решетников, Н. С. Розов, Н. Д. Савотина [163, 167, 173] утверждают, что степень вовлеченности личности в мероприятия зависит от ее моральной и гражданской зрелости.

Участие в моделировании социальных явлений также развивает у студентов навыки ведения дискуссий, отстаивания своей точки зрения, как отмечают С. Н. Щеглова и Н.Е Щуркова [220,223 ].

Использование традиционных форм воспитательной работы со студентами: бесед, экскурсий, общения с представителями власти, журналистами и писателями, деловые игры, сочинения-эссе, выступления с докладами и сообщениями на научно-практических конференциях помогло нам в разработке модели процесса формирования гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза.

На основе воспитательных концепций и идей О. С. Газмана, И. П. Иванова, В. А. Караковского, М. И. Шиловой [33, 72, 81, 214] нами разработаны и включены в модель показатели гражданственности, структурные компоненты, критерии и уровни сформированности данного качества у студентов. Нами уточнены также принципы процесса воспитания гражданственности студентов как положения, проистекающие из цели воспитания и из природы воспитания [153, с. 415].

Первый принцип - ориентация на ценности и ценностные отношения. Данный принцип означает постоянство профессионального внимания педагога на разворачивающиеся в действиях, эмоциональных реакциях, словах и интонационной окраске отношения студентов к социально-культурным ценностям: человеку, природе, обществу, труду, познанию и ценностным основам жизни,

достойной человека - добру, истине, красоте. Он осуществляется благодаря тому, что организуемая нами деятельность по плану опытно-экспериментальной работы принимала философский характер: за фактом обнаруживалось явление, за явлением - закономерность, за закономерностью - основы жизни, что позволило преобразовать каждый момент совместной деятельности педагогов и студентов в проживание ценностных отношений.

Принцип ориентации на ценностное отношение помогает педагогу справиться с различными ситуациями педагогического процесса. Ориентация на отношение преобразует любую деятельность субъектов педагогического процесса в проживание отношений, формирует личностную жизненную позицию.

Второй принцип - принцип субъектпости. Согласно данному принципу, педагог максимально содействует развитию способности студентов осознавать собственную позицию в связях с другими людьми и миром. Он помогает осмысливать свои действия и их последствия как для других людей, так и для себя лично, для собственной судьбы. Принцип субъектности помогает оценивать себя как носителя знаний, отношений, а также свой выбор, производимый ежечасно. Общий способ инициирования субъектности - придать воспитанию диалогический характер. В диалоге с другим человеком, как отмечает П.И. Пидка-систый [153], в напряженном обращении к другому раскрывается человек в человеке. Вне живой обращенности к другому нет обращенности к себе. Через сравнение с другим, через сопоставление своего выбора и чужого выбора, диалоге обретается собственное «Я».

Решающим в профессиональной готовности педагогов к развитию у студентов субъектности оказывается умение педагогов увидеть духовный мир человека, за духовным миром личности признать уникальность ее, неповторимость индивидуальности, проявлять интерес и уважение к ней.

Третий принцип - принцип целостности. Личность существует и проявляет себя для других как целостный феномен. В каждом отдельном акте поведения она выстраивает систему личностных отношений к миру. Целостность

личности студента как социально-психологического феномена предписывает педагогам целостность и воспитательных влияний.

Личность полифонична в том смысле, что самый краткий и незначительный акт ее поведения несет с собою целый комплекс разнообразных отношений. В таком случае полифонично и педагогическое влияние в отдельном акте.

Целостность воспитательного процесса обеспечивается отношенической полифонией поступка и поведения. Но обеспеченность эта потенциальна, без педагога она не реализуется.

Целостностным является и отношение студентов к происходящему, поэтому необходимо обеспечить влияние на него по всем каналам восприятия: влияние на разум, на чувства. Целостное воспитание - это воспитание, апеллирующее к отношению как ключевому объекту внимания педагога.

Принцип целостности предписывает видеть в отдельном акте поведения человека его отношение к миру. Данный принцип учит воспринимать отдельные события как часть единого мира, проявляющую отношение людей к миру.

Если принцип субъектности в своей практической реализации оснащает студента способностью стать стратегом своей жизни, то принцип целостности вооружает его жизненной тактикой: он выстраивает поведение согласно единому отношению к жизни и людям. Чем старше воспитанник, тем вероятнее формирование общей жизненной позиции у него. Чем старше студент, тем гармоничнее его личность - он обретает стержневые социальные отношения, определяющие выбор в ситуациях жизни.

Принцип гуманизации предопределяет интеграцию дисциплин гуманитарного, общественного, правового и психолого-педагогического циклов. Принцип демократизации предполагает открытые и доверительные отношения. В формирования данных качеств большое воспитательное значение имеет коллективная деятельность. Метод КТД (коллективной творческой деятельности) обеспечивает реализацию субъектной позиции студента, вовлекает его в совместную работу. В модели нами представлена форма работы КТД (коллективное творческое дело) как основополагающий элемент коммунарской методики А. С. Мака-

ренко и И.П. Иванова. Воздействие на личность коллективного анализа проведенного дела. О.С. Газман, P.M. Грановская, В.А. Извозчикова, А.Н. Лутошкин считают результативными факторами в формировании самостоятельности, уважения к окружающим, ответственности за общее дело [43, 74, 194, 195]. Студенты отмечают позитивные изменения в своем развитии, переживают удовлетворение, сопричастность к общему делу и успеху, в результате чего их гражданская позиция положительно изменяется.

Профессиональное самосознание в работах В. А. Кобылянского [88, с.54] содержит представление профессионала о себе и своей ценности, вкладе в общее дело, о своих сильных и слабых сторонах, путях самосовершенствования, вероятных зонах успехов и неудач; представление о себе и своей работе в будущем. Так, например, реализации субъектной позиции для студентов опытно-экспериментальной группы способствовала их педагогическая деятельность в летнем оздоровительном лагере, где они, будущие преподаватели профессиональной школы, имели возможность, работая вожатыми отрядов, проверить соответствие личностных качеств требованиям профессии.

Модель процесса формирования гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза рассматривается нами как схема явления, воспроизведенного в уменьшенном виде или в натуральную величину [165]. Она включает цель, задачи, этапы, принципы, методы, формы и средства образовательного процесса.

В исследования А. Н. Сухова, А. А. Бодалева, В. Н. Казанцева, Е Н Титовой, Г. Н. Филонова [184, 185, 187, 197, 203 ] критичность мышления, неприятие догм отмечаются как качества, способствующие анализу проблем общества, поиску решений проблем, способности нести социальную ответственность.

Разработанная нами модель процесса формирования гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза представлена в таблице 3.

Таблица З

Модель процесса формирования гражданственности студенческой молодежи

Социальный заказ общества на формирование гражданина

Цель: формирование гражданственности студенческой молодежи

Требования документов, определяющих граждановедческую стратегию развития образования РФ

Гражданственность

Общественно-политический и правовой компонент

Патриотические и интернациональные чувства

Нравственные качества гражданина

Критерии и показатели

Уровни

Принципы

Эмоционально-ценностный. Охотно участвует в организации и
проведении общественно-политических акций, в волонтерском
движении. Заинтересован в грамотном и цивилизованном от
стаивании своих прав, прав и свобод других людей, выполнению
обязанности перед обществом и семьей. Интересуется историей
России, ее символами, культурой других народов.

Поведенческий. Имеет навыки проведения общественно-политических мероприятий, грамотного отстаивания своих и чужих права и свобод. Обладает толерантностью. Пресекает неуважительное отношение к традициям и людям другой национальности.

Когнитивный. Знает моральные нормы, права гражданина и законы России; следит за политическими событиями в стране и за рубежом. Знает историю и культуру страны, других народов.. Владеет навыками коррекции поведения в соответствии с социо-культурными нормами, общения, деловых контактов

Высокий уровень. Устойчивый положительный опыт гражданского поведения. Активная гражданская позиция в социуме.

Средний уровень Активная гражданская позиция по отношению к товаришам проявляется не всегда. В общественной работе принимают участие при побуждении со стороны.

Низкий уровень. Недостаточный и не
устойчивый опыт гражданского пове
дения. Гражданское поведение регу
лируется внешними побудителями и
стимулами. Саморегуляция и самоор
ганизация ситуативны

Гуманизации

Демократизации

Целостности

Содержание

Профессиональной целесообразности

Этапы

Аналитико-рефлексивный

САМОидентификация САМОкоррекция

Результат: сформированность гражданственности студенческой молодежи.

Идея самосовершенствования, самовоспитания в работах А. А. Зиновьева, А. В. Зубарайева [67, 70] рассматривается как ведущий метод в формировании гражданских качеств, если студент осознает и принимает идеи (ценности) современного образовательного процесса: идея приоритета прав личности; демократизация и самоуправление, усиление психолого-педагогического потен-

циала, взаимоуважение, взаимоответственность всех участников образовательного процесса, конструктивное общение, диалог, консенсус. Учет возрастных и психофизиологических особенностей студентов технологического университета и условий их гражданского и профессионального становления.

Не менее существенным для формирования гражданственности является характер направленности личности. Можно проявлять активность и взаимопомощь в труде, стремясь добиться общего успеха, а можно быть активным для себя, чтобы заслужить похвалу, извлечь личную выгоду. В первом случае будет формироваться коллективист, во втором - индивидуалист. Указанный подход к трактовке развития личности получил название деятельно - личностной концепцией воспитания. Коллективное творческое воспитание молодежи О. С. Газман, Ф. И. Василевич, В. В. Горшкова [32, 33, 40] называют современным, остро востребованным педагогическим средством.

По утверждению А. Я. Журкиной, Ж. Е. Завадской и Л. В. Шевченко [61, 62], субъектно-субъектные отношения не только налагают равные доли ответственности на всех членов коллектива, но обеспечивают необходимый уровень творческого созидательного процесса и устойчивость духовных ценностей всех субъектов деятельности.

Так, развитие студенческого самоуправления как метод предполагает решительный отказ от мелочной опеки, расширение прав органов студенческого самоуправления. Как утверждают Е. И. Горбачева и В. А. Кан-Калик [39, 79], оно должно сопровождаться и повышением их ответственности, что поможет воспитывать высокие гражданские качества будущих специалистов. Согласно проведенным нами исследованиям, 3, 6 % студентов не имеют общественных поручений вообще; 14, 4 % проявляют активность на уровне присутствия; 27, 9 % иногда участвуют в мероприятиях по поручению студенческого органа самоуправления, 27,1% оказывают помощь активу в организации мероприятий, 5,6 % -являются ответственными за проведение отдельных фрагментов мероприятий и только немногим более 20% студентов сами решают весь цикл организационных вопросов по схеме: «цель-процесс-результат» [2].

Студенческий Совет социально - гуманитарного факультета Куб ГТУ состоит из шести секторов: учебного, политико-правового, нравственно-эстетического, досугового, массовых дел, трудового, бытового. Студенческий Совет входит в общевузовскую комиссию по воспитательной работе со студентами (рисунок 8 ). Его функции в Уставе вуза обозначены следующим образом: организация педагогического пространства для общения преподавателей и студентов, создание доступности межвозрастного общения в вузе; реализация субъектной позиции студентов через работу в соуправлении и самоуправлении, проведение массовых мероприятий; развитие педагогического сотрудничества на факультете; развитие межнационального общения; создание возможностей студентам в выборе деятельности. Студсовет способствует социальной адаптации студентов, особенно первокурсников и иностранных студентов, участвует в создании педагогами атмосферы открытости, доверия в целях позитивного формирования облика современника, способствует осознанию мотивации профессиональной подготовки. Своей деятельностью формирует у студентов идеал гражданина правового государства и демократического обществ [32]. Принципы деятельности студсовета (самоуправление, сотрудничество, коллективная творческая деятельность) предполагают обеспечение знания, взаимопонимания и опоры на лучшие нравственные качества партнера по взаимодействию.

Инициатива самоуправления, социальная зрелость формируется, как отмечено в трудах В. Е. Турина, непосредственно в коллективе по обоюдному желанию взрослых и их воспитанников [46,с.42]. Органы самоуправления должны появляться тогда, когда в них возникает объективная необходимость. Немало резервов повышения эффективности деятельности студенческого самоуправления видят Т. Г. Григорьева, С. С. Гусев, Г. Л. Тульчинский, В. И. Журавлев [44, 48, 60] в методике включения студентов в социальную деятельность.

В исследованиях И.С.Кона [91, с. 109 ] студенческая молодежь и подростки как будущие специалисты и граждане выполняют систему действий, ожидаемых от индивида, невыполнение которых влекло за собой потерю социаль-

ного положения. По этой же причине для каждого участника эксперимента в нашем исследовании формирование гражданских и профессиональных качеств происходило именно как интеграционный процесс.

Личностно-ориентированный подход способствует активной непрерывной работе молодого человека над собой, над собственным духовным ростом, по утверждению. Л.Д.Столяренко [191]. Наличие референтной группы или референтной личности для студентов может стать фактором, способствующим гражданскому становлению. Референтной группой может стать молодежное общественное объединение или организация положительной социальной направленности. Подобные педагогические условия профессионального и личностного становления студентов становятся стимулирующими процесса формирования гражданственности.

Е. С. Рапацевич [152, с. 74 ] отмечает, что особенность формирования гражданственности в молодежных организациях состоит в исключительной значимости самодеятельности и творчества детей, подростков, молодых людей. Модель взаимодействия с государством молодежного объединения (или организации) как среды (таблица 11, приложение 24), наиболее полно способствующей реализации субъектной позиции студента и гармонично сочетается с моделью процесса формирования гражданственности у студентов в образовательном процессе, разработанной нами (таблица 3, приложение 23). Однако молодежные объединения не стали еще механизмом, способствующим воспитанию гражданских качеств молодежи, ибо по данным ВЦИОМ (Всероссийский Центр исследования общественного мнения) около 70 % населения России не знают функций и прав НКО (некоммерческих общественных организаций). В то время как НКО призваны взять на себя инициативу по решению социальных и молодежных проблем, по защите гражданских прав уже с 2006 года, согласно закону об НКО [76, с.П].

Молодежное движение способно возбудить интеграционные процессы, которые, в конечном счете, могут вылиться в некую организационную форму, общую идею о значимости общей задачи обеспечения условий для достойной

жизни нынешних и будущих поколений. В. И. Деникин, А. А. Зиновьев, И. М. Ильинский отмечают, что осознание групповых интересов с неизбежностью приведет к росту политической активности молодежи [3, 51, 67, 75].

Анализ имеющихся определений понятия «гражданственность» в смежных областях знаний в философии, социологии, психологии, педагогике позволяет сделать вывод, что гражданственность в современных политических, экономических и социальных условиях страны остается ведущим нравственным качеством личности студенческой молодежи.

Основываясь на анализе научных источников, мы определили гражданственность как интегративное качество личности, как динамическую систему взглядов, убеждений, ценностей и идеалов личности. Она основывается на гуманистических, правовых, общественных, педагогических знаниях, которые определяют направленность профессиональной подготовки студентов, их общественной деятельности, и находят выражение в увеличении профессиональной идентификации студентов.

Нами уточнены понятия «гражданское образование» как система восприятия студентами интегративного знания и мотивация к самообразованию будущих специалистов; «воспитание гражданственности», представляющее собой формирование нравственных качеств гражданина и будущего специалиста: любви к Родине, трудолюбия, высокой познавательной активности, политической и правовой культуры, патриотических и интернациональных чувств; «гражданская позиция» как система мировоззрения и установок на социально значимую деятельность студентов.

Мы рассматриваем данный процесс как двусторонний: с одной стороны студент должен соответствовать требованиям общества, с другой - противостоять негативным тенденциям в развитии общества. Социальная самоидентификация, самоопределение и самовоспитание - это и есть главная цель процесса формирования гражданского у студенческой молодежи на современном этапе.

Итак, концептуальные основы формирования гражданственности будущих специалистов, следующие.

Мы выделили специфические функции гражданственности в формировании личности студента как будущего специалиста на основании функциональных взаимосвязей (приложение 22).

Прежде всего, целефункциональные характеристики отражают социокультурную и педагогическую направленность модели процесса формирования гражданственности, ее направленность на достижение конкретного результата.

Разработанные нами признаки, структурные компоненты гражданственности, показатели и критерии, уровни способствуют мониторингу поэтапного становления гражданской позиции у студентов. Механизм идентификации способствует включению профессионального образа в «Я-концепцию личности».

Теоретически нами обоснован диагностический инструментарий и педагогические технологии, необходимые для достижения цели формирования гражданственности у студентов. Проверка основных теоретических положений исследования осуществлялась в ходе наблюдения.

Инструментальной составляющей, позволяющей фиксировать состояние изучаемых явлений, стала диагностика, которой свойственны комплексность, валидность методов изучения и превалирование качественного анализа над количественным.

Выводы по первой главе.

Резюмируя вопрос о сущности, содержании и принципах теоретических основ воспитания гражданственности как личностного качества человека, отмечаем следующее.

Формированию гражданственности у студенческой молодежи во все времена уделялось внимание как важному и необходимому фактору становления общества и государства.

Основываясь на анализе научных источников, мы определили гражданственность как интегральное качество личности, как динамическую систему взглядов, убеждений, ценностей и идеалов личности. Она основывается на гуманистических, правовых, общественных, педагогических знаниях, которые определяют направленность профессиональной подготовки студентов, их общественной деятельности, и находят выражение в увеличении профессиональной идентификации студентов.

Отмечено главное противоречие гражданского воспитания молодежи: сегодня государством и обществом выдвигаются требования к воспитательному процессу познавательного, общественно-полезного характера, но с другой -существуют реальные общественные условия, не позволяющие осуществить педагогам эти требования. Нет цели формирования единой концепции гражданственности. К общественным институтам, осуществляющим целенаправленное влияние, можно отнести только высшие учебные заведения и школу, но и они не в полной мере обеспечивают процесс гражданского воспитания населения.

Анализ теоретических источников позволил нам выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное воспитание гражданственности студентов. К ним отнесены: направленность образовательного процесса современного вуза на осознание гражданственности как ведущего качества будущего специалиста; включение в перечень структурных компонентов и признаков гражданственности мировоззренческих, нравственных устоев личности, ее убеждений и взглядов; вовлеченность в решение проблемы формирования гражданских ка-

честв будущих специалистов всех субъектов образовательного процесса технологического вуза.

Нами выявлены адекватные для процесса формирования гражданственности принципы: гуманизации, демократизации, целостности, субъектности и ориентации на ценности и ценностные отношения, а также методы: убеждения, подражания, упражнения, приучения, стимулирования и контроля.

Актуальность постановки задач исследования состоит в создании педагогических условий эффективного формирования гражданственности, ориентации всех субъектов воспитательного процесса на САМО-сть. Важным педагогическим условием данного процесса является творческое взаимодействие всех субъектов педагогического процесса: преподавателей и студентов.

Гуманитарные ценности обусловливают гражданскую позицию личности, знания - гражданскую компетентность, а профессионально-общественная деятельность - позитивную гражданскую деятельность индивида на благо демократического общества, поиск в обществе своего места, исходя из своих личностных и профессиональных интересов.

В качестве критериев и ступеней формирования гражданственности в системе образования выступают: уровень политических, правовых, психолого-педагогических знаний; убежденность в необходимости соблюдения норм морали; сформированность патриотических и интернациональных чувств личности; умения и навыки соответствующего поведения в жизненных условиях, в профессиональной деятельности.

Сущность, содержание, принципы процесса формирования гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе

Основой современной государственной образовательной политики является социальная адресность и сбалансированность социальных интересов, что отражено как в научных трудах философов, социологов, педагогов, так и в государственных документах Российской Федерации.

В тексте Закона Российской Федерации «Об образовании» определены следующие принципы государственной политики на новом, демократическом, уровне развития страны. 1. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. 2. Единство сфер культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, культурных региональных традиций в условиях многонационального государства. 3. Общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников. 4. Светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. 5. Свобода и плюрализм в образовании. 6. Демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Анализ Законодательства Российской Федерации в области образования Конституции РФ (ст. 43 и др.), федерального Закона «Об образовании», Концепции модернизации образования России до 2010 года и принимаемых в соответствии с ними других законов и правовых актов субъектов РФ\\.как утверждает А.С.Роботова [166, с. 153], позволяет утверждать, что на современном этапе развития общества необходимо перенести центр тяжести в системе образования на проблемы человека, его потребности и ценности. Направленность образования на овладение языком отечественной и мировой культуры, духовным опытом человечества, на восприятие целостной картины мира и формирование у обучающихся системного мышления выявила практические ориентиры в формировании гражданственности современного образования, их можно считать важным условием формирования гражданина нового типа [93].

В Федеральном законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28.06.1995 г № 98 - ФЗ заложена идея единой концепции помощи молодежи, ее гражданского становления. Этот закон сыграл определенную роль в развитии общественного молодежного и волонтерского движения. С целью придания формированию гражданственности молодежи системности и целостности необходима существенная доработка законодательной базы молодежной политики.

Гражданское воспитание молодежи в настоящее время является одной из наиболее значимых и сложных сфер воспитания в нашей стране, поскольку оно формирует не только соответствующие мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы, но происходит становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого гражданина в условиях демократического общества.

Кукушкин В.С.отмечает [105, с. 19], что Карл Маркс утверждал, что обстоятельства творят людей также, как и люди творят обстоятельства «Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений».

В системе общественных отношений человек является одновременно объектом правового, общественно-политического и нравственного воздействия. В нашем исследовании важно рассмотреть зависимость общественной и личностной активности молодого человека во взаимодействии с историей.

Начиная с Аристотеля и примерно до середины 18 века, гражданское общество понималось как «объединение граждан» или «гражданская общность». Под ним имелось в виду определенное общество или общность граждан, которые являются свободными и равными участниками союза и подчиняются одной, поддерживаемой ими самими, как правило, политической власти, как отмечает А.Н. Медушевский [126, с. 106]. Богатейшее наследие педагогической мысли оставили философы Древней Греции. Значительный вклад в эту область знания внес Платон. Названия глав его «Законов» убедительно показывают, какое большое значение придавалось гражданскому воспитанию: «Дитя должно находиться в непрерывном движении», «Программа обучения юношества», «Гимнастические упражнения обязательны для всех мальчиков и девочек». Аристотель в сочинениях развил идеи своего учителя Платона о воспитании в главах: «Воспитание юношества - главное средство сохранения государственного строя», «Воспитание детей с семи лет - дело государства», «Физическое воспитание должно предшествовать интеллектуальному» и другие. Как утверждал Аристотель, каждый гражданин должен, по мере возможности, направлять свои стремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над своим собственным государством.

Просветители восемнадцатого века Жан - Жак Руссо, Клод Адриан Гельвеций, Дени Дидро, Томас Джефферсон, Иоганн Генрих Песталоцци и Константин Дмитриевич Ушинский видели путь к совершенствованию общества именно в увеличении числа образованных людей. Они высказывали идеи о развитии всех способностей человека путем вовлечения его в активную жизнедеятельность, о естественном праве каждого человека на образование, об обязанности государства создавать систему образования и воспитания граждан.

Теория воспитания гражданина получила новое звучание в девятнадцатом - начале двадцатого веков в утопических системах Роберта Оуэна, Клода Анри Сен-Симона, Шарля Фурье, социалистической теории Карла Маркса, Фридриха Энгельса, русских демократов - В. Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского. Опираясь на более широкую социальную базу, выражая интересы крестьянства, зарождающегося рабочего класса, городского «плебса», они считали людей равными от природы и отстаивали права личности. Главное место в их теоретических разработках занимали вопросы имущественного равенства людей, возможности участия всех в общественном производстве, создания справедливого общественного устройства, где «знания, почести и наслаждения являются общим достоянием».

Одним из направлений гражданского образования можно считать идеи «нового воспитания», которые развивал в первой половине двадцатого века американский философ Джон Дьюи. Его основные работы: «Демократия и образование», «Введение в философию образования», «Школа и общество», «Школа и ребенок». Кредо педагогики Дьюи состоит в следующем: «Вместо давления сверху - самовыражение и культивирование собственной личности; вместо учения через тексты и учителя - учение с опорой на свой собственный опыт; вместо тренировки отдельных навыков и умений - их развитие в результате достижения других, более высоких и имеющих для учащихся жизненное значение целей; вместо цели школы как подготовки к будущей жизни - максимальное использование всех возможностей «теперешней» жизни для развития личности». В.А.Караковский, Н.И.Шевандрин (213, 81) отмечают, необходимо, чтобы вместо статичных целей и учебных материалов было знакомство обучающихся с непрерывно развивающимся миром и жизнью в нем.

В российской педагогике цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах А. Н. Радищева, В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова, А.И. Герцена. Идея народности воспитания, сформулированная К. Д. Ушинским, основывалась на учете особенностей русского менталитета, развитии национального самосознания, воспитания гражданина. Их идеи получили развитие в трудах И.А. Зимней, Л.В. Кузнецовой, М. А. Магомедова, А. С. Макаренко, А.Н. Медушевского [65,103, 120, 121, 126]. Поистине незаменимым является для педагогов опыт А.С. Макаренко по формированию гражданственности у подростков и молодежи. Деятельностный подход отмечен как необходимое условие в формировании гражданских качеств в трудах Б. С. Алякринского, В.П. Беспалько, Л. И. Новиковой [8,23,141].

Педагогические условия эффективного формирования гражданственности в образовательном процессе технологического вуза

Достижение целей воспитания в высшей школе осуществляется путем создания эффективных педагогических условий, включающих различные формы и методы воспитательного воздействия на студентов, как считает С.Д.Смирнова [186].

В трудах Ю.К Бабанского, Крючковой О.В., В.С.Леднева [16, 101, 112] и других ученых педагогический процесс рассматривается как органическое единство процессов обучения, воспитания и развития. Сущность его состоит в передаче социального опыта старшими и усвоении его подрастающими поколениями посредством их взаимодействия, направленного на удовлетворение потребности современного общества в гармонически развитой личности.

По мнению И. М. Ильинского [75], сегодня необходимо в корне изменить модель управления образованием, поставив во главу угла принципы гражданственности, гуманитарного подхода, профессионализма. Ориентацию на практические навыки, умения будущего специалиста, которые позволят ему эффективнее пройти период обучения и профессионального становления, называют как необходимое качество гражданина Е.М.Борисова, А.К.Маркова, Г.Б.Скок[29, 123, 181].

В. А. Загвязинский, В. С. Кукушкин, В. А. Сластенин, В. С. Селиванов [63, 105, 182, 176] рассматривают процесс воспитания гражданственности как неотъемлемую составляющую нравственного облика современного человека, как последовательный переход знаний о нравственных нормах поведения в нравственные убеждения и затем в потребность в нравственных гражданских поступках и взаимоотношениях.

Основные задачи воспитания в трудах А. И. Кочетова [95] решаются именно на занятиях, в процессе обучения. Внеаудиторная воспитательная работа в вузе дополняет этот процесс, обеспечивая своими специфическими способами гармоническое развитие молодежи, что подтверждено исследованиями ученого [96]. Условиями формирования гражданственности становятся обстоятельства, от которых зависит процесс развития личности студентов. Условия - те составные части или характеристики среды, в которой развивается личность, как считает П.И.Пидкасистый [153, с.84]. Система всех условий жизнедеятельности образует среду обитания человека. Педагогические условия развития делятся на необходимые и достаточные

Необходимые условия - объективная внутренняя закономерность возникновения, осуществления и результативности развития обучающихся. Они обусловливают развивающее обучение и воспитание. Достаточные условия связаны с причинами, основаниями, противоречиями развития. Появления каждого новообразования в личности обусловлено своей причиной, своими условиями. Отсутствие или недостаточность необходимых и достаточных условий приводит к прекращению или замедлению развития студентов, в том числе в воспитании, в обучении и в социализации, как отмечено в Российской педагогической энциклопедии[165], в трудах А.С.Роботовой, Т.В.Леонтьева, В.А. Сласте-нина, И.Т.Шапошниковой [166,183 ].

Мы разделяем мнение ученых О.С. Газмана, А.С. Гаязова, МИ. Шиловой [33, 35, 214] о том, что на стадии профессиональной подготовки воспитание гражданственности студентов может быть эффективным при следующих педагогических условиях: - система формирования гражданственности должна быть структурирована: обозначены ее основные элементы и параметры содержания; - согласованы на основе единых теоретических и методологических положений общие принципы реализации и подходы к методике гражданского образования и воспитания; - определены единый знаниевый компонент и перечень основных умений, навыков студенческой молодежи; - задействованы все субъекты образовательного процесса вуза; - активно используются возможности социальных институтов; - педагоги обладают выраженной гражданской позицией и мотивацией к деятельности по формированию гражданственности студенческой молодежи; - целью будет воспитание гражданина и патриота России посредством изучения ее правовой и государственной системы, символики, истории гражданской жизни в стране, жизнедеятельности выдающихся личностей Отечества;

- осознание студентами важности гражданского и профессионального становления: насколько будущая профессия соответствует их пониманию гражданского долга и интересам личности.

Качеств личности, определяемых в трудах исследователей В.С.Кукушкина, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина [105, 153, 183] степень сформированности гражданственности как интегрального качества личности много. Мы приводим наиболее, на наш взгляд, существенные из них.

В учебно-воспитательном процессе образование, воспитание и развитие слиты в единую систему многостороннего развития обучающихся, опосредованного влиянием среды, возможностями учащихся, целенаправленной деятельностью взрослых.

Одним из педагогических условий формирования гражданственности студентов является организация деятельности педагогического коллектива. Она включает следующие основные направления: моделирование системы взаимоотношений, организацию коллективной творческой деятельности; ориентирование всех субъектов педагогического процесса (студентов и преподавателей ) на общечеловеческие ценности, нравственные качества гражданина, корректировку процесса формирования гражданственности и взаимоотношений; рациональное использование социальной и природной среды.

Таким образом, социальная среда в данном контексте выступает как двух аспектное пространство влияния на личность студента: организованное и стихийное. Современные исследователи и классики отечественной педагогики утверждают, что эффективно социальные нормы поведения и культурные ценности усваиваются под влиянием авторитетного взрослого. Социальное взаимодействие с ним ведет к интериоризации, по мнению Ю.П. Азарова, П.И. Писдкасистого, В.А. Сухомлинского, Е. Руднева, B.C. Чудного, Н.И. Ше-вандрина, Н.Е. Щурковой [6,153, 169, 192, 210, 213, 222 ], к внутреннему переходу извне вовнутрь социального опыта путем актуализации (воспроизведения) культурных потребностей, желаний, сопровождаемых соображениями престижа, выгоды, необходимости повиновения. В процессе общения с авторитетным взрослым у молодежи появляется желание следовать обозначенным нормам, стандартам поведения, усваивать духовные ценности поколения.

Авторитет преподавателя как фактор педагогических условий эффективного воспитания гражданственности студентов образуется в процессе социального взаимодействия при следующих обстоятельствах.

Прежде всего, взрослый побуждает в студентах положительную мотивацию, ориентацию на сотрудничество, потребность в участливом общении, как утверждают А. А. Реан, X. Хекхаузен, 3. Хартер [161, 209, 228]. Постепенно у студенческой молодежи возникает ролевое ожидание, подражание, освоение новых взглядов, установок, оценок.

Результаты сформированности гражданственности у студенческой молодежи технологического вуза

Результаты исследования уровня сформированности гражданственности студентов позволили сформулировать следующие исследовательские задачи констатирующего эксперимента:

- определение особенностей формирования гражданственности студентов в образовательном процессе технологического вуза;

- определение уровня сформированности гражданских и правовых понятий «гражданственность», «гражданская компетентность», «гражданское образование», «гражданские качества», «гражданская позиция»;

- определение уровня познавательной активности и информированности студентов по политическим, правовым вопросам; сформированности чувств патриотизма и интернационализма, нравственных качеств гражданина.

- определение места социальных институтов в процессе формирования гражданственности у студентов.

Нами учтены условия и особенности образовательного процесса технологического вуза. Они следующие: отсутствие у студентов коммуникативных навыков из-за сокращения в практике воспитания внеаудиторных мероприятий, форм коллективной досуговой деятельности; критическое отношение к платному высшему образованию как к нарушению основных прав человека [87, 94]; относительная изолированность преподавателей вузов по причине разности со студентами в возрасте и ценностной ориентации; недостаточная психолого-педагогическая подготовленность преподавателей технологических вузов к воспитательной работе со студентов и, как следствие, инертность студентов в формировании активной гражданской позиции.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кубанского государственного технологического университета, ГОУ «Профессиональное училище №1», НОУ «Северо-Кавказский техникум «Знание», в ней приняли участие студенты (421 человек) и преподаватели (44 человека) вуза; 68 (ЭГ) и 118 (КГ) студентов социально-гуманитарного факультета и более 300 учащихся вышеназванных образовательных учреждений участвовали в опытно-экспериментальной работе,

Существует несколько классификаций педагогических экспериментов. В.И. Загвязинский различает зондирующий и проверочный, сравнительный и перекрестный [63]. В.П. Давыдов выделяет два основных типа педагогического эксперимента с точки зрения логической структуры - классический и многофакторный [142, с.115]. Так как классический эксперимент требует изолирования изучаемого явления от влияния побочных, несущественных и затемняющих его сущность факторов, мы остановились на многофакторном эксперименте.

Многофакторный эксперимент предполагает обработку результатов с помощью методов математической статистики, придает ему аналитико-синтезирующий характер. В современной психолого-педагогической практике происходят процессы, механизм которых нельзя изучать прямо, так как взаимодействует множество различных элементарных процессов, которые в реальных жизненных условиях не могут быть ограничены.

Результаты педагогических экспериментов нуждаются в подкреплении и проверке с использованием других научных методов, поэтому нами были использованы в качестве дополняющих и взаимопроверяющих методы наблюдения, беседы, интервью, опросы.

На констатирующем этапе педагогического исследования нами были определены, прежде всего, показатели гражданственности личности студента как будущего специалиста. С преподавателями и студентами был обсужден перечень признаков гражданственности студентов как будущих специалистов, он лег в основу составления таблицы показателей, компонентов, уровней и критериев гражданственности в качественных и количественных измерениях (Таблица 2). Таблицу мы использовали как баллированную систему оценки уровня сформированности исследуемого качества. Исследование на констатирующем эксперименте включало три вида: самооценочный, коллективный и экспертный (рейтинг независимых судей).

При проведении коллективного рейтинга каждый из участников оценивал всех членов группы по трехбалльной системе таблицы «Показателей сформированности гражданственности у студенческой молодежи». Согласно инструкции оценка выставлялась индивидуально, продуманно и аргументировано. Методом математической статистики находился средний арифметический балл и процентное соотношение в группе, по отношению к отдельной личности.

При экспертном рейтинге мы использовали баллированную оценку трех преподавателей, работающих в группе не менее двух семестров. По результатам их оценок выводилась средняя экспертная оценка.

При оценивании уровня сформированности гражданственности мы, исходя из 3-балльной системы, производили подсчеты, предварительно дифференцировав ее уровни, следующим образом: 3 балла - показатели гражданственности развиты высоко, проявляются всегда; 2 балла - показатели развиты на среднем уровне, проявляются эпизодически или при побуждении со стороны; 1 балл - показатели развиты слабо, проявляются редко, неполно или искаженно. На основании баллированных оценок мы определили уровни сформированности гражданственности: «высокий», «средний», «низкий».

Критериями мотивационно-ценностного компонента является уровень направленности студента на САМОсть в формировании гражданских и профессиональных качеств: САМОидентификацию и САМОкоррекцию. Критериями когнитивного компонента нами определены объем и полнота теоретических и эмпирических знаний и навыков, обеспечивающих компетентность студенческой молодежи в осознании гражданских ценностей и собственной гражданской позиции в обществе. Критериями поведенческого компонента являются соответствие социокультурным нормам и интенсивность социально значимой деятельности студенческой молодежи на пользу окружающим людям.

В результате исследования исходного уровня сформированности гражданственности студентов технологического вуза при помощи рейтинговой анкеты «Показатели гражданственности» нами были получены средние данные по показателям каждого компонента (эмоционально-ценностного, когнитивного, поведенческого) и индивидуальные данные по каждому студенту и каждому показателю отдельно. Затем данные были дополнены результатами анкет, разработанных нами по каждому компоненту.

Качественный и количественный результаты исследования позволили определить сущность проблемы. Количественная обработка материалов обеспечила возможность установления тенденции в развитии гражданственности, уровень ее сформированности, отношение студентов и преподавателей к проблеме. Респонденты различались по возрасту, жизненному опыту, по объему знаний, социальному опыту, личностной направленности, ценностной ориентации, а также по своему отношению к проводимому исследованию

В эксперименте придавалось большое значение реализации субъектной позиции студентов посредством участия их в молодежном общественном движении. В современном обществе оно является значимым фактором активизации гражданского становления студентов. В вузе создана молодежная патриотическая организация «Союз студентов Куб ГТУ». Возрождены студенческие трудовые отряды, бойцы которых принимали участие в составе МЧС в работах по ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Краснодарского края, в оказании помощи пригородным хозяйствам в сборе урожая, в осуществлении внутренних работ по благоустройству вуза и Афипского детского дома.

Разработка и апробация модели формирования гражданственности у студенческой молодежи

Целями формирующего этапа опытно-экспериментальной работы были: создание педагогических условий формирования гражданственности у студенческой молодежи и проверка их эффективности; реализация модели формирования гражданственности у студенческой молодежи.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы были сформулированы следующие задачи: -определение роли и места интегрированного знания в процессе формирования гражданственности студенческой молодежи; - определение особенностей гражданского воспитания студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза; - реализация программы формирования гражданственности у студентов; - определение места социальных институтов в гражданском воспитании студенческой молодежи; - выявление уровня сформированности гражданственности студентов.

Этапами опытно-экспериментальной работы стали: - формирование системы знаний о гражданственности как интегральном качестве личности;

- развитие умений диагностировать уровень сформированности качества гражданственности у себя и у других; - формирование гражданственности как личностного и профессионального качества.

Исходными теоретико-методологическими положениями, определяющими сущность гражданственности как интегративного нравственного качества личности, нами приняты следующие: данная категория является одной из высших форм проявления зрелости личности, основанной на знании социальных процессов и особенностей развития собственной личности; в формировании гражданственности необходимо выявлять уровни гражданской зрелости студентов и обеспечивать личностно ориентированный подход [25, 64, 65,97].

113 В контрольном исследовании использовались различные виды анкет:

устные и письменные, свободные и стандартизированные, индивидуальные и групповые, открытые, очные и заочные, а также методы наблюдения и тестирования. При повторной диагностике нами использованы следующие методики: анкетирование, метод открытого опроса, беседа, интервью, тестирование.

В целях создания педагогических условий эффективного формирования нами исследованы внешние и внутренние условия процесса: основные взаимосвязи образовательной среды вуза (таблица 11) и деятельность субъектов образовательного процесса (таблица 12).

Модель процесса гражданского воспитания студентов включает принципы, цель, задачи, этапы, методы, подходы, формы, а также показатели и критерии сформированности гражданственности в образовательном процессе вуза (приложение 4, таблица 3).

Система воспитательной работы Кубанского государственного технологического университета имеет свои традиции и современные формы. Воздействие на студентов начинается с первого дня обучения. На торжественной линейке первокурсникам вручается памятка студента, в которой приведена необходимая информация о вузе, права и обязанности обучающихся, определяемые Уставом университета. Организационно-рекомендательные функции осуществляет Совет вуза по воспитательной работе (рис. 8 ).

Проблемы гражданского становления решаются кураторами, имеющими богатый опыт работы с молодежью. С 2002 года введены часы нравственного воспитания студентов. В университете создан музей истории Куб ГТУ, целью которого является гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Студенты знакомятся с историей вуза, его развитием, биографиями ученых, материалами различной воспитательной направленности.

Особое место в воспитательной работе занимает военно-патриотическое воспитание с участием Совета ветеранов Великой Отечественной войны, это: встречи с ветеранами, чествования их, шефство над ними, поисковая работа, посещение мест Кубани, где состоялись сражения в Великую Отечественную войну. Военная кафедра осуществляет подготовку специалистов - артиллеристов, ежегодно проводится конкурс на первенство среди учебных взводов третьих курсов по тактической подготовке и на звание «Лучший артиллерист».

Студенческий Совет осуществляет принцип соуправления и самоуправления в образовательном процессе. Он стал инициатором шефства над Афип-ским детским домом и несколько лет под его руководством осуществляются шефские связи.

Общественную активность студенты проявляют, участвуя в Дне знаний и посвящении первокурсников в студенты; оказание помощь ветеранам; при проведении читательских конференций; смотров-конкурсов на лучшую студенческую группу, художественной самодеятельности; конкурсов студенческой стенной печати; при выпусках малотиражной газеты «Университетские вести»; в проведении кураторских часов и факультетских мероприятий.

Повышению информированности и познавательной активности способствуют интернет-классы, где материалы сайтов помогают организовать досуг, и справиться с вредными привычками: советы специалистов по поддержанию здорового образа жизни размещены на странице «Достойное поведение в достойном вузе».

Многие годы работает Центр досуга молодежи, где созданы условия для воспитания коммуникативности и развития творческих способностей студентов. Создан народный театр, ансамбли народного творчества, студии и клубы по интересам. Центром обеспечивается участие студентов вуза в краевых и городских молодежных акциях под руководством комитета по делам молодежи, проводятся различные межвузовские конкурсы, смотры, фестивали, молодежные акции и праздники. Работает факультет социальной адаптации будущих специалистов, студенческая биржа труда

Студенты ведут активную научную работу. Ежегодно проводятся Дни студенческой науки и научные конференции. До двухсот человек ежегодно получают награды за научные работы, в том числе и награды Министерства образования Российской Федерации.

Создавая программу формирования гражданственности у студенческой молодежи, мы поставили результативные и процессуальные цели. Требованиями к целевым ориентирам и задачам воспитательной деятельности в образовательном процессе вуза стали следующие: задачи должны быть трудными, требующими напряжения и интеллектуального и нравственного потенциала субъектов образовательного процесса (как преподавателей, так и студентов), но достижимыми; они должны обладать способностью к корректировке, гибкостью; диагностичными [15, 71, с.96]; формирование активной познавательной деятельности студентов, их интеллектуального, нравственного и коммуникативного потенциалов; овладение студентами целостной системой знаний об окружающем мире, направленной на развитие их личности; овладение практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности; овладение приемами и методами самопознания и самовоспитания; ценностными отношением к себе и окружающей социальной и природной действительности; согласованность воспитательной деятельности вуза с интересами и ценностными установками членов студенческого сообщества, с социальным заказом государства и общества, особенностями технологического вуза, условиями его жизнедеятельности; требование к кадровым, материальным, финансовым ресурсам.