Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования учебных умений и навыков у младших школьников посредством графической наглядности 11-68
1.1. Психолого-педагогические основы эффективности применения графического материала в структуре формирования умений и навыков у учащихся младших классов 11
1.2. Особенности формирования умений и навыков в современной педагогической теории 32
2. Организация и методика использования графических опор в структуре формирования учебных умений и навыков у младших школьников 69-120
2.1. Рациональное сочетание слова и графических опор при ознакомлении младших школьников со знаниями о способах действий 77
2.2. Использование графических опор при овладении детьми первоначальным умением применять усваиваемые правила, понятия, законы 92
2.3. Применение графических опор в процессе совершенствования первично приобретенных умений и формирование навыка 100
2.4. Графические опоры на этапе применения умений и навыков в разнообразной творческой и практической деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127
ПРИЛОЖЕНИЕ 139
- Психолого-педагогические основы эффективности применения графического материала в структуре формирования умений и навыков у учащихся младших классов
- Рациональное сочетание слова и графических опор при ознакомлении младших школьников со знаниями о способах действий
- Применение графических опор в процессе совершенствования первично приобретенных умений и формирование навыка
Введение к работе
Актуальность темы. Современная школа - сложная открытая система. Главным результатом всей жизнедеятельности являются ученики, умеющие эффективно использовать приобретенные знания, умения, навыки. Процесс формирования умений и навыков учебного труда является центральной проблемой повышения эффективности обучения. В работах дидактов, психологов определяются дидактические и психологические основы формирования умений и навыков, устанавливаются эффективные пути их осуществления.
Анализ отечественной психолого-педагогической литературы позволяет выделить различные подходы к формированию умений и навыков. Основы психологических закономерностей образования и развития учебных умений и навыков заложены в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной. В дидактическом аспекте вопросы формирования умений и навыков получили свое освещение в научных трудах Ю.К. Бабанского, СП. Баранова, М.А. Данилова, А.Е. Дмитриева, Б.П.. Есипова, Т.А. Ладыженской, Н.А. Лошкаревой, И.Я. Лернера, И.Т. Огородникова, В.А. Онищука, А.В. Усовой и других.
Проделанный нами анализ дидактических, методических,
психологических работ, посвященных вопросам обучения в начальных классах (А.Е. Дмитриев, С.Ф. Жуйков, Л.В. Занков, А.А. Люблинская, Д.Б. Эльконин), показывает, что руководство формированием умений и навыков у учащихся начальных классов является сложной задачей.
В процессе обучения в начальной школе учащиеся получают знания в большом объеме. Основным средством сообщения знаний является язык, живое слово учителя. Задачи обучения успешно решаются тогда, когда использования языка опирается на непосредственное восприятие учащимися наглядных объектов. Вопрос об эффективности использования наглядных средств сложен,
4 т.к. с одной стороны, мы имеем большое количество различных видов
наглядных пособий, а с другой стороны - наличие разных учебных задач при
применении наглядности и большой возрастной диапазон: наглядность
применяется на всех этапах обучения. Не решая всей проблемы, мы поставили
своей целью разобраться в вопросе использования в начальном обучении
графических видов наглядности в структуре формирования учебных умений и
навыков.
Исследуя роль графической наглядности в структуре формирования учебных умений и навыков у младших школьников, мы опирались на достижения отечественной и зарубежной психологии, педагогики.
Вопросу использования графической наглядности в процессе обучения посвящен ряд работ по педагогической психологии (Г.П.Мажура, У.Е. Мьинт и др.); дидактике (Л.В.Занков, Н.П. Конобеевский, Л.С. Нечепоренко, В.И. Паламарчук, И.И. Таджиев, A.M. Ясько и др.). Данный вопрос опосредованно раскрывался в связи с исследованием проблемы психологии усвоения знаний (Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер); умственного развития учащихся (И.С. Якиманская, П.М. Якобсон); формирования знаний и умений учебной деятельности (Л.П. Щербакова, В.Н. Виноградов, А.Д. Ботвинников); активизации познавательной деятельности учащихся (О.М. Успенская, В.И. Евдокимов и
ДР-).
Вопросу о роли графики посвящен ряд работ в зарубежной психолого-педагогической литературе. В некоторых из них подчеркивается общее значение графического материала для развития мышления и для ориентировки учащихся в различных областях жизни (Л.Бланк, Дж. Сокилл).
Преимущественно вопрос о роли, значении и методике применения графической наглядности освещается в работах по частным методикам. Опубликованы работы по применению наглядных графических пособий на уроках русского языка (А.А.Половинкин), географии, истории
5 (Н.И.Аппарович). Описаны факты, говорящие об эффективности графической
записи условия задачи (З.И.Калмыкова,Н.А. Менчинская), а таюке о
применении графической наглядности в процессе усвоения понятий,
схематизации знаний у старшеклассников (М.М.Борис, А.А. Вагин, И.Я.
Маурина).
О возможности и целесообразности использования графической
наглядности как средства повышения эффективности обучения младших
школьников существуют различные мнения. Некоторые дидакты считают, что
графическую наглядность можно применять лишь в старших классах. Однако
возросший уровень содержания обучения в начальных классах, необходимость
формирования не только эмпирических, но и теоретических обобщений, а
таюке возросшие возможности младших школьников, их интеллектуальный
уровень дают основание ввести в программу начального обучения графическую
наглядность.
Несмотря на значительную работу, проведенную учеными в плане
решения ряда важнейших теоретических и практических вопросов, связанных с
применением графической наглядности в обучении, остались без внимания
многие положения, определяющие методику применения графической
наглядности в начальных классах.
В частности, недостаточно обоснованы и определены виды графических
опор, используемые на уроках в начальной школе; не установлены особенности
применения графического материала на различных этапах формирования
учебных умений и навыков.
Недостаточная разработанность проблемы и ее значимость для теории
и практики начального обучения обусловили выбор темы исследования
«Графические опоры в структуре формирования учебных умений и навыков»,
проблема которого формулируется следующим образом: каковы организация и
методика использования графических опор, обеспечивающие наиболее
эффективное формирование учебных умений и навыков у младших
б школьников. Решение данной проблемы составляет цель настоящего
исследования. Объектом исследования является процесс формирования
умений и навыков в системе начального обучения, а его предметом -
организация и методика использования графических опор в процессе
поэтапного формирования учебных умений и навыков.
Проблема, объект, предмет, цель исследования предопределили
следующие задачи:
Определить сущность, содержание, структуру и функциональные особенности графических опор в теории и практике начального обучения.
Рассмотреть особенности формирования у младших школьников учебных умений и навыков в современной педагогической теории.
Выявить возможные виды графических опор и систему их применения в процессе поэтапного формирования учебных умений и навыков у младших школьников.
Экспериментально проверить эффективность использования различных видов графических опор в процессе поэтапного формирования учебных умений и навыков, дать практические рекомендации по их реализации.
Предварительный анализ проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу: эффективность поэтапного формирования учебных умений и навыков у младших школьников может обеспечиваться рациональным использованием графических опор в процессе ознакомления со знаниями о способах действий; при овладении детьми первоначальным умением применять усваиваемые правила, понятия, законы; в процессе совершенствования первично приобретенных умений и формирования навыка; в разнообразной творческой и практической деятельности. Методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики о творческо-деятельнои сущности личности, закономерностях ее развития, о
ведущей роли деятельности в обучении и развитии личности школьника, о познании как активной отражательной и преобразующей деятельности человека, о противоречивости этапов познания; абстрактного и конкретного, эмпирического и теоретического, чувственного и рационального, а также психологическая и общедидактическая теория развития умений и навыков, ориентирующая на воспроизводяще-творческий характер овладения детьми существенными компонентами познавательной деятельности.
Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов:
-теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы;
-педагогическое наблюдение за учебным процессом с целью изучения практики применения графических опор в опыте учителей начальных классов; беседы, анкетирование и интервьюирование педагогов;
-анкетный опрос учащихся, изучение продуктов их творческой деятельности;
-опытно-экспериментальная работа;
-статистическая обработка материалов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились
общеобразовательные школы №6, №25 г. Орска, Оренбургской области.
Исследование проводилось в течение 1995-1998гг. и в своем развитии прошло три этапа.
На первом этапе (1995-1996 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, определены его задачи, проблемы и гипотеза.
На втором этапе (1996-1997 гг.) проведены констатирующий и обучающий эксперименты, направленные на выявление эффективности применения графических опор в процессе формирования учебных умений и
навыков у младших школьников. Разработана экспериментальная методика, которая использовалась в ходе экспериментального обучения.
На третьем этапе (1997-1998 тт.) апробирована методика применения графических опор в процессе формирования учебных умений и навыков у младших школьников и были подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что в нем определены сущность, содержание, структура и функциональные особенности графических опор в учебной деятельности по овладению младшими школьниками учебными умениями и навыками; выявлены виды графических опор и особенности их применения; экспериментально подтверждена эффективность рационального использования графических опор в процессе поэтапного формирования учебных умений и навыков в начальной школе: при ознакомлении младших школьников со знаниями о способах действия, овладении детьми первоначальным умением применять усваиваемые правила, при совершенствовании первично приобретенных умений и формировании навыка, в разнообразной творческой и практической деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны методические рекомендации для учителей начальной школы по использованию различных видов графических опор в процессе поэтапного формирования учебных умений и навыков. Созданные автором виды графических опор прошли опытную проверку. Теоретические положения и практические выводы исследования использованы на лекционных и практических занятиях со студентами Орского педагогического института и Московского педагогического университета. Результаты исследования могут быть использованы учителями начальных классов и преподавателями средних и высших педагогических учебных заведений, а также в системе курсов повышения квалификации учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность полученных положений, выводов и результатов определяется методической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на теоретические положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; многообразием, полнотой и объемом исследовавшегося теоретического и практического материала; использованием оптимального набора методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; статистической обработкой полученного экспериментального материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях Орского государственного педагогического института (1994-1995гг.) и Московского педагогического государственного университета (1997-1998гг.). Методические рекомендации по применению графических опор в структуре формирования учебных умений и навыков у младших школьников прошли апробацию и внедрение в учебно-воспитательный процесс школ г. Орска.
Общий объем диссертации составляет 150 стр. машинописного текста, в работе приведены таблицы, графические опоры.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, примечаний. Список литературы включает 142 источника. Во введении формулируется актуальность, проблема, цель, задачи и гипотеза исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования учебных умений и навыков у младших школьников посредством графической наглядности» дан анализ графического материала в теории и практике начального обучения, раскрыты его фуніщиональньїе особенности; содержится рабочее определение графической наглядности, определяются ее структурные компоненты,
10 предлагается классификация графической наглядности с учетом специфики
исследования. Анализируются различные направления трактовки понятий
«умения» и «навык», рассматривается взаимосвязь и взаимообусловленность
отдельных этапов целостного процесса становления учебных умений и
навыков.
Во второй главе « Организация и методика использования графических опор в структуре формирования учебных умений и навыков у младших школьников» представлены результаты опытно-экспериментальной работы, анализируется методика использования графических опор на каждом из этапов формирования учебных умений и навыков, доказывается целесообразность выбранного автором подхода к методике применения графических опор в учебном процессе.
Заключение содержит итоги и основные выводы исследования.
Приложение содержит анкеты, задания для учащихся, разработанные виды графических опор.
Психолого-педагогические основы эффективности применения графического материала в структуре формирования умений и навыков у учащихся младших классов
Решение вопроса об эффективности применения в обучении средств графической наглядности как в плане формирования знаний, умений и навыков, так и в плане развития мышления учащихся, способствует совершенствованию учебного процесса в направлении активизации творчества учащихся, развития их самостоятельности и инициативы.
Важное теоретическое значение для разработки проблемы графической наглядности в дидактике имеют основные принципы психологической науки: детерминизма, единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности, которые сложились на основе общих философских принципов теории познания.
Наглядность как необходимое и закономерное свойство познания вызвано тем, что движущая материя воздействует на наш орган зрения таким образом, что в сознании возникает ее наглядный образ о ней. Все воспринимаемое нами - наглядно. Но познание использует и мышление, которое позволяет с помощью абстракции познать сущность. Познание сущности возможно через явление, и поэтому при его посредстве оно связано с чувственным. И хотя наглядный характер нашего знания, проявляющийся в свойстве отражения действительности в форме чувственно-конкретных образов необходимый элемент, наглядность нельзя абсолютизировать, так как не все человеческое познание носит абсолютно наглядный характер. В познании наглядные и не наглядные элементы существуют в диалектическом единстве. Это отражено и в определении образа, которое дает В.А. Славин: «В общегносеологическом смысле под образом понимается любой дискретный (отдельный) элемент знания, несущий содержательную информацию о некотором классе объектов. Следовательно, познавательные образы можно подразделить на 2 основных вида: 1) чувственно-наглядные образы; 2) рациональные (понятийные) образы, в отвлеченной форме отражающие наиболее общие стороны, связи и отношения объективного мира недоступные непосредственно органам чувств» (120). Чувственно-наглядные образы существуют в виде а) образов восприятия; б) образов представления.
Образы-восприятия возникают в мозгу только в момент непосредственного влияния предмета на органы чувств и их проявление всегда связано с определенной конкретной ситуацией.
В процессе познания при формировании восприятия важную роль играет первая сигнальная система. Но наряду с первой сигнальной системой валеную роль в возникновении образа играет и вторая сигнальная система.
Раздражители первой сигнальной системы отражаются во второй сигнальной системе, что вызывает в памяти название раздражителя.
Последнее посредством обратной связи оказывает влияние на первую сигнальную систему, способствуя дифференциации раздражителей и тем самым возникновении адекватного образа. Связь со второй сигнальной системой ведет также к восстановлению следов прошлого.
Именно потому, что к работе органов чувств человека присоединяется мыслительная деятельность, ощущения приобретают осмысленный характер.
Роль же слова в возникновении образа в большой степени зависит от того, как соединяется слово и образ. В работах Л.В. Занкова с достаточной глубиной проанализированы сочетания наглядности и слова. При этом выделены четыре формы:
1 форма - заключается в том, что учитель при помощи слова руководит наблюдением, в то время как ученики самостоятельно, путем наблюдения, выделяют в объекте свойства, связи и отношения.
2 форма - заключается в том, что учитель, учитывая проводимые учениками наблюдения и имеющиеся у них знания, подводит учеников к открытию связей и отношений объекта непосредственно не воспринимаемых.
3 форма - заключается в том, что учитель в словесной форме преподносит новый материал, причем иллюстрацией служат наглядные пособия, активно не включенные в познавательную деятельность учащихся.
4 форма - заключается в том, что учитель в словесной форме преподносит непосредственно не воспринимаемые связи между явлениями. При этом исходным пунктом учителя служит объект, приводимый для наглядности.
Эффективность 1 формы сочетания по сравнению с 3 формой состоит в том, что она способствует созданию установки на наблюдение, в то время как использование 3 формы сочетания приводит к образованию направленности на воспроизведение знаний, полученных ранее.
Характерными признаками наблюдения Б. А. Ананьев считает следующие:
1. Определенная цель. Наблюдение не представляет собой, какого бы то ни было комплекса впечатлений (восприятия), а есть определенная деятельность, направленная на восприятие определенных явлений с целью понять их.
2. Избирательность. Состоит в сознательном ограничении поля восприятия, т.е. в объекте или в явлении выделяются лишь компоненты, существенные для достижения поставленной цели. Избирательность предполагает отделение известного фрагмента действительности, чему способствует известное упрощение ее.
3. Истолкование результатов наблюдения. Это наиболее существенный момент наблюдения. Истолкование предполагает связывание фактов гипотез для их осмысливания. Однако в познании и обучении очень важно актуализировать прошлый опыт, воссоздать, воспроизвести образ объекта и тогда, когда он больше не воздействует на органы чувств. Эти особенности познавательной деятельности реализуются в представлении, (наглядные образы представления) представления создают тот план, на котором развертывается вся наша внутренняя жизнь (4). Исторически представления как форма отражения действительности стали формироваться на чувственной ступени познания. Но у современного взрослого человека чувственная ступень не выступает в «чистом виде», а находится в связи с другими рациональными формами, без которых чувственные образы были бы лишены научного значения. Поэтому понятие «чувственный образ», «чувственное познание» - это научно теоретическая абстракция, в которой отвлечена, выделена только одна сторона сложного процесса переработки информации.
Рациональное сочетание слова и графических опор при ознакомлении младших школьников со знаниями о способах действий
Изучение педагогического опыта путем анкетирования учителей школ и анализ наблюдений дает основание для вывода о том, что большинство учителей затрудняется в определении учебных умений и навыков. Изучение полученных результатов показало, что уроки с использованием различных видов графических опор в начальных классах при формировании учебных умений и навыков составляет 32 %. Фактическое использование графических опор явно недостаточно. 53% учителей указали на незнание функциональных особенностей графических опор и возможностей их применения, как: эффективного средства организации познавательной деятельности. 28%учителей применяют графические опоры от случая к случаю, без предварительного планирования. По нашим наблюдениям, использование графических опор слабо осуществляется на всех этапах формирования учебных УиН.
Далее. Для того, чтобы спланировать процесс формирования У и Н необходима диагностика их исходного состояния, требующая выявления наличного уровня знаний о способах действий.
В ходе исследования проблемы нам необходимо было выяснить, какие лее критерии наиболее полно отражают уровни сформированности учебных умений и навыков. На кафедре педагогики начального обучения МПГУ выделены такие критерии оценки ЗУН:
1. Полнота знаний (объем знаний в соответствии с учебным материалом).
2. Осознанность знаний (выделение в материале главного, использование приемов анализа, сравнения, обобщения).
3. Действенность знаний (готовность пользоваться ими при решении задач, примеров, выполнении упражнений)
4. Правильность (У и Н устно и письменно излагать учебный материал и делать это без ошибок).
5. Готовность к творческой деятельности.
Диагностика уровня сформированности учебных элементарных У и Н проводилась по таким показателям:
1. Осознанность выполнения действия.
2. Освоенность способа выполнения действия.
3. Самостоятельность и точность применения действий.
4. Широта переноса действия.
Каждому из показателей соответствовали уровни сформированности: Низкий - качества проявляются редко или не проявляются. Средний - качества проявляются не всегда. Выше-среднего - качества проявляются в результате напоминания. Высокий - качества проявляются постоянно.
В процессе выявления уровня сформированности учебных умений и навыков, в частности таких показателей учебных умений и навыков, как осознанность выполнения, освоенность способа деятельности и точность применения, фиксировались нами на уроках на основе метода наблюдения за учебной деятельностью младших школьников.
Выполнение детьми заданий, анализ их тетрадей способствовали установлению правильности применения формируемого умения и навыка, широту переноса умения.
Умения носят сознательный характер выполнения действия. По мере совершенствования навыка как бы исчезают осознанность, возникает быстрота и легкость выполнения, автоматизированность, свернутость, целостность выполнения и др. В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами была проведена система проверочных работ, заданий с целью проведения диагностики уровня сформированности У и Н.
Основной экспериментальной базой была средняя школа №6 г. Орска (2А, 2Б, 2В, ЗА, ЗБ, ЗВ кл.). Выбор классов был обусловлен изучением успеваемости учащихся по итогам за 1 и 2 кл., характеристиками учителей, выяснением уровня знаний и умений.
Во 2А классе 27 человек, хорошие и отличные знания по итогам 1 и 2 года обучения показали 51% неуспевающих не было. Во 2Б классе 28 человек. Хорошие и отличные знания показали 53%. Во 2В классе 30 человек. Хорошие и отличные знания показали 50% учеников.
В ЗА классе - 30 человек, из них на «4» и «5» занимаются 52%;в ЗБ - 31 человек, из них на «4» и «5» занимаются 54% учащихся, в ЗВ классе -31 человек, хорошие и отличные знания показали 51% учащихся.
Таким образом, учащиеся и вторых и третьих классов имели приблизительно одинаковый уровень успеваемости.
Целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы явилось выяснение сформированности ЗУН у учащихся при изучении математики и русского языка.
Средствами учета результатов экспериментального обучения были письменные контрольные работы, устные ответы учащихся.
Были предложены следующие задания для учащихся 2 классов. Содержание предлагаемых примерных работ по математике позволяет выявить знани, умения, навыки учащихся по следующим темам программы: «Нумерация», «Арифметические действия», «Текстовые задачи». Данная работа включает в себя проверку вычислительных навыков. Проверяется умение правильно выполнять устно четыре арифметических действия с числами в пределах 100. Примеры записаны на доске, учащиеся записывают в тетради только ответы. Также проверяется умение решать задачи.
Применение графических опор в процессе совершенствования первично приобретенных умений и формирование навыка
Для уточнения и закрепления связей, возникших при ознакомлении учащихся с новым материалом, требуется многократное воспроизведение воспринятого, понятого образца действия и первично приобретенного умения.
Поэтому одним из важных и ответственных этапов в процессе выработки умений и навыков является тренировочное обучение, при котором учитель организует многократное выполнение учащимися действий путем проведения тренировочных упражнений.
Особенностью упражнений, проводимых учителем на этапе совершенствования первично приобретенного умения и формирования навыка, является то, что при их неоднократном повторном выполнении учащимися осуществляется постепенный переход от воспроизведения ими знаний и практических действий по образцу к самостоятельному применению их в новых, изменяющихся, различных ситуациях.
Наиболее широко используются такие виды упражнений:
1) Упражнения по применению того или иного определенного усваиваемого правила в новых, изменяющихся условиях.
2) Упражнения по комплексному применению усваиваемых и ранее изученных правил в различных ситуациях.
Практические действия, сформировавшиеся у школьников в процессе первичного закрепления учебного материала, в начале приобретают свойстве умения. Они еще не совершенны. Выполняются медленно и неуверенно под постоянным контролем сознания, при сосредоточении произвольного внимания и волевых усилий. Поэтому на начальной ступени совершенствования умения проводятся упражнения, в процессе выполнения которых основные усилия школьников сосредотачиваются на безошибочное применение изучаемого определенного правила в изменяющихся условиях. Наибольшее распространение получили такие рациональные приемы выполнения этого вида упражнений:
1) отыскивание в разнообразном материале упражнений непосредственно относящихся к усваиваемым теоретическим знаниям и основанным на них практическим действиям;
2) классификация учебного материала в соответствии с изучаемыми правилами, понятиями, обобщениями;
3) преобразование структуры учебного материала в соответствии с закрепляемыми знаниями, умениями, навыками.
В процессе выполнения упражнений по применению изучаемого правила в изменяющихся условиях складываются новые связи между усваиваемыми теоретическими знаниями и практическими действиями, осуществляется постепенный переход от подробного развернутого пояснения учащимися выполняемых операций ко все более сокращенному.
Необходимость соблюдения этого дидактического требования определяется специфическими особенностями, присущими практическим действиям на том или ином этапе учебного процесса.
Действия на уровне умения всегда функционируют на основе знаний, нуждаются в систематическом подкреплении их правилами, в отчетливом разностороннем осознании смысла изучаемых теоретических положений, лежащих в основе действий. Поэтому на начальной ступени совершенствования умения и формирования навыка основное внимание концентрируется на постоянном и правильном соотнесении двух органически взаимосвязанных сторон единого процесса - усвоение правил с безошибочным выполнением практических действий. В первых упражнениях актуализация знаний осуществлялся в развернутом подробном виде.
В процессе выполнения последующих упражнений изменяется свойства практического действия. Умение совершенствуется. Структура воспроизводимой теоретической основы навыка, приемы обоснования учащимися своих действий претерпевают изменения. Процесс пояснения приобретает свернутый характер. Между теоретическими положениями и основанными на них действиями устанавливается прямая связь. Ученик быстро и правильно соотносит знания и соответствующие действия. В правиле указывает лишь самое существенное, что регулирует совершение действия. В большинстве случаев выполняемые действия словесно совсем не обосновываются. Актуализация знаний осуществляется часто про себя в умственном плане. К полному воспроизведению правил, ученики обращаются лишь в тех случаях, когда оказывается необходимым для преодоления возникших трудностей или разъяснения допущенных ошибок.
Нами была проведена экспериментальная проверка сравнительной эффективности разновидностей сочетания закрепления знаний с выполнением практических действий:
1) выполнение упражнений сопровождается комментированием школьниками своих действий.
2) выполнение упражнений проводится на основе письменного пояснения в соответствии с графическим материалом (в данном случае графический материал выступает в виде предписания алгоритмического типа).