Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы Елькова Любовь Степановна

Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы
<
Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы
>



Елькова Любовь Степановна. Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2006.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/28

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования здоровьесберегающей среды высшей школы 16

1.1 . Социально-исторические истоки проблемы сохранения здоровья общества 16

1.2.Сущность понятия «здоровье». 22

1.3.Здоровье учащейся молодежи, как многомерная, интегративная характеристика личности. 35

1.3.1.Психическое здоровье: сущность, состояние проблемы в молодежной среде. 35

1.3.2.Социальное здоровье и факторы его определяющие 47

1.3.3. Физическое здоровье. Значение физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни в молодежной среде . 59

1.3.4.Духовно-нравственное здоровье как комплексное отражение жизненных приоритетов личности. 73

1.4 Современные подходы в реализации здоровьесберегающих программ в образовательное пространство высшей школы 79

Глава II. Моделирование процесса формирования здоровьесберегающего образовательного пространства вуза и опытно-экспериментальное обоснование его эффективности (на примере филиала РГСУ в г. Анапа) 93

2.1 Разработка основных положений моделирования комплексного подхода к сохранению здоровья учащейся молодежи в образовательном пространстве высшей школы . 93

2.2.Организация опытно-экспериментальной работы. 115

2.3. Обсуждение данных опытно-экспериментальной части исследования 135

2.4.Практические рекомендации по развитию «Института кураторства» как фактора эффективной координации в образовательном пространстве вуза решения задач сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи. 153

Заключение 170

Основные понятия исследования 179

Литература 183

Приложения 199

Введение к работе

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования здоровь-
есберегающей среды высшей школы
16

1.1 .Социально-исторические истоки проблемы сохранения здоровья обще
ства 16
1.2.Сущность понятия «здоровье». 22

І.З.Здоровье учащейся молодежи, как многомерная, интегративная характе
ристика личности. 35

1.3.1.Психическое здоровье: сущность, состояние проблемы в моло
дежной среде. 35

1.3.2.Социальное здоровье и факторы его определяющие 47

1.3.3.Физическое здоровье. Значение физической культуры и спорта в
формировании здорового образа жизни в молодежной среде. 59

1.3.4.Духовно-нравственное здоровье как комплексное отражение жиз
ненных приоритетов личности. 73

1.4 Современные подходы в реализации здоровьесберегающих программ в
образовательное пространство высшей школы 79

Социально-исторические истоки проблемы сохранения здоровья общества

История отечественного и зарубежного образования свидетельствует, что проблема здоровья подрастающего поколения возникла с момента появления человеческого общества и на последующих этапах его развития рассматривалась по-разному.

При воспитании молодежи в условиях первобытного строя главное внимание уделялось ее подготовке к жизни: умению переносить боль, лишения, проявлять выносливость и храбрость. Характерным был обряд "посвящения", когда юноши в состязаниях показывали свои физические способности.

В рабовладельческой Древней Греции выделялись особые системы воспитания: спартанская и афинская. Воспитание в Спарте, в условиях военного строя жизни земельной аристократии, носило ярко выраженный военно-физический характер. Идеалом был выносливый и мужественный воин. В биографии спартанского законодателя Ликурга Плутарх нарисовал яркую картину спартанского воспитания. В Афинах воспитание предполагало развитие культуры тела и интеллектуальное развитие. В трудах Сократа и Аристотеля содержатся воззрения на необходимость формирования физической культуры тела.

Философ античности Платон считал, что в процессе воспитания необходимо осуществлять одновременно физическое и духовное развитие, результатом которого будет физическое и нравственное здоровье. В этой связи П.Ф. Лесгафт писал: «Платон настаивает на необходимости развития не только красоты тела, но и умения подчинить требования его нашим мыслям и идеям. Только те идеи, те положения, которые являются результатом последовательной работы нашей мысли, могут руководить нашими человеческими проявлениями - только они дают нам возможность серьезно относиться к требованиям нашего организма, благодаря им только мы будем умеренны и мудры, согласно требованию Платона»2.

В полном соответствии с античным идеалом человека педагоги эпохи Возрождения проявляли заботу о здоровье детей, разрабатывали методику физического воспитания - Томмазо Кампанелла, Франсуа Рабле, Томас Мор, Мишель Монтень.

Рассмотрение аспектов здоровья и здоровьесбережения мы находим в трудах Дж.Локка, Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, М.В. Ломоносова, Н.И.Пирогова, П.Ф. Лесгафта, В.М.Бехтерева, СП. Боткина и др.;

В педагогической теории XVII века руководящим принципом воспитания считался принцип полезности. Педагоги того времени уделяли большое внимание заботе об укреплении здоровья детей. Джон Локк в своем главном труде "Мысли о воспитании" рассматривает вопросы становления и воспитания человека как единства физического, нравственного и умственного развития. Физическое воспитание, по Локку, является основой всего последующего воспитания и обеспечивает "Здоровый дух в здоровом теле - вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире..."3

Великий чешский педагог Я.А.Коменский в своем труде «Всеобщий совет» о проблеме здоровья писал следующее: «В интересах каждого человека исправно заботиться о своем здоровье. Ведь если хрупкая хижина человеческого тела, в которой обитает небесный гость, будет в каких-то частях ущербна или расшатана, то что останется гостю, как не заболеть самому с досады и тем самым ограничить свою деятельность?»4. Я.А.Коменский одним из первых предлагал включить физическую подготовку в программы обучения и увязывать ее с уроками по другим дисциплинам.

М.В. Ломоносов обратился к исследованию проблем человека с позиции психологии, физиологии, педагогики в их совокупности. Именно такой подход, по его мнению позволял получать объективные данные о человеке, которые необходимо знать педагогам. Работа "О сохранении и размножении российского народа", работы о проблемах воспитания юношества позволяют считать М.Ломоносова первым русским ученым, изучавшим проблему человека в медико-педагогической совокупности5.

Ученые С.П.Боткин, П.Ф. Лесгафт заложили основы современной науки о здоровье и здоровом образе жизни. С.С.Боткин видел здоровье человека, прежде всего, как функцию приспособления и эволюции, функцию воспроизводства, продолжения рода и гарантию здоровья потомства. Нарушение, недостаточность этой функции он рассматривает как важнейшую основу патологии.

Немало сил в борьбе за оздоровление общества отдал В.М.Бехтерев. С охраной здоровья населения, улучшения условий его жизни, повышением благосостояния, ростом культуры он связал перспективы развития личности и общества. Проблемы физического и психического здоровья человека рассматривались Бехтеревым в контексте осуществляемой им антиалкогольной компании. Он один из тех, кто активно боролся против "алкогольного змия".

Многие педагоги обращали свои профессиональные интересы к проблеме сохранения и укрепления здоровья (П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.). В частности, В.А.Сухомлинский утверждал, что "Забота о здоровье ребенка - это комплекс санитарно-гигиенических норм и правил... не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего, забота в гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества"6 В.А.Сухомлинский -директор Павлышской средней школы, создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, признании личности ребенка высшей ценностью процессов воспитания и образования. «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, В.А.Сухомлинского активно изучается умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Если измерить все мои заботы и тревоги о детях в течение первых четырех лет обучения, то добрая половина их - о здоровье».7 В.А.Сухомлинским была разработана комплексная эстетическая программа «воспитания красотой»: «... без радости невозможна гармония здорового тела и здорового духа. Если ребенок, очарованный красотой полей, мерцанием звезд, бесконечной песнью кузнечиков и запахом полевых цветов, слагает песню, значит, он находится на вершине этой гармонии тела и духа. Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка, - это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму, труду, питанию, отдыху. Это прежде всего забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества».8 Педагогика В.А.Сухомлинского несколько опережала свое время, ее отличал некоторый романтизм и завышенные ожидания. Однако она стала закономерным и серьезным противостоянием официальной педагогике. Ценнейшее педагогическое наследие и используется многими педагогами сегодня.

Физическое здоровье. Значение физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни в молодежной среде

Под физическим здоровьем чаще всего, понимается интегрированная оценка состояния организма человека: отсутствие дефектов развития (полностью здоровым не может считаться человек, лишенный какого - либо органа - от рождения или в результате повреждения или болезни), отсутствие болезни; устойчивость к действию болезнетворных факторов, способность сохранять состояние здоровья и работоспособности при неблагоприятных изменениях внешней среды, т.е. адаптационные (приспособительные) возможности организма.

С медицинской точки зрения физическое здоровье рассматривается как состояние роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.

По мнению И.И. Брехмана (1990), медицина, декларируя здоровье, фактически занимается лечением болезней. В организме человека остается след от перенесенного заболевания и от самого лечения, насыщенного психическими (нервно-эмоциональный стресс), физическими (ионизирующие излучения, токи высокой частоты, ультразвук и пр.), химическими (химиоте-рапевтические, наркотические и прочие лекарственные препараты) и биологическими (вакцины, сыворотки) факторами60.

Н.Д. Граевская с соавторами (1995) рассматривают норму как оптимум деятельности организма в конкретных условиях его существования. Л.А. Бутченко, В.Л. Бутченко (1997) под нормой понимают показатели и их количество, характеризующие биологический процесс, состояние, функционирование и строение органов, функциональных систем и всего организма, которые резко не отличаются от общепринятых средних величин.

Для описания и характеристики нормы часто используют математическую статистику и предложенные в ней показатели. Большинство авторов (И.А. Гинсбург, А.В. Ивойлов, 1980; М.А. Годик, 1980; В.М. Зациорский, М.А. Годик, Д.Н. Ярмульник, 1964; Ф. Лакин, 1973) считают нормой величины признаков, укладывающиеся в пределах Х± 2у .

В этих пределах, по мнению авторов, изучаемые показатели могут считаться нормальными, то есть свойственными большинству здоровых обследованных лиц.

Однако статистические методы лишь констатируют среднюю величину и ее допустимые колебания. Они с успехом применяются для определения показателей в группе лиц, условно принимаемых за «здоровых».

Другой подход — характеристика нормы «должных величин », то есть таких параметров изучаемых процессов, функциональных, биохимических, морфологических и т. д. признаков, которые должны быть у конкретного индивида, учитывая его пол, возраст, длину, массу тела и другие показатели (Л.А. Бутченко, М.С. Кушаковский, Н.Б. Журавлева, 1980; А.Г. Дембо, 1988; Б.А. Никитюк, 1983, 1978). И хотя должные величины условны, они позволяют сузить диапазон нормы, приближая ее к конкретному исследуемому лицу, и характеризовать ее более полно и точно по сравнению со статистическими показателями.

Нередко в практической деятельности (В.А. Епифанов, Г.Л. Апанасен-ко, 1990; Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицин, 1998) считают нормой отсутствие патологии.

Авторы (В.П. Беспалько, 1989; Н.Д. Граевская, 1980; В.И. Дубровский, 1999; А.Г. Сухарев, 1991; А.В. Чоговадзе, В.Д. Прошляков, М.Г. Мацук, 1986; А.Г. Щедрина, 1981, 1989) по-разному формулируют глобальную проблему здоровья людей.

Как показывают наблюдения различных авторов (Р.Э. Дэнлап, Дж.Г. Гэллап, Э.М. Гэллап, 1992; Б.Н. Ревич, 1999), в последние десятилетия состояние здоровья людей ухудшилось, особенно в городах. Это связано с неблагоприятной экологией (загрязнение окружающей среды, повышенная радиация, недоброкачественные продукты питания, питьевая вода и другие факторы) и грозит опасностью генетических изменений. Н.Д. Граевская с соавторами (1995) отмечает, что здоровье — это не только нормальная структура и функции органов и систем, отсутствие жалоб и болезненных проявлений, но и уровень функциональных возможностей организма, диапазон его компенсаторно-приспособительных реакций61. Такого же мнения придерживается и I. Illich (1977) определяя здоровье как возможность адаптироваться в изменяющейся внешней среде, приспосабливаться к росту и старению, к лечению при заболевании62.

Здоровье как способность адаптироваться к условиям окружающей среды, являющуюся результатом взаимодействия со средой рассматривают Р. М. Баевский и А. П. Берсенева63.

По мнению В.М. Дильмана (1981), здоровье актуально во все периоды онтогенеза — от рождения и до последних дней жизни, в расцвете сил и при болезни. Для решения научных и практических вопросов здоровья важнейшее значение имеет современное определение понятия «здоровье» 4. Как уже было указано ранее, в литературе можно встретить много определений здоровья со своими авторскими акцентами.

Современная медицина проводит довольно четкую границу между здоровьем и болезнью. Если грань прерывается, то чаще в сторону нахождения болезненных явлений буквально у каждого человека. Бытует оценка: «практически здоров». При диспансерном обследовании не оказывается почти ни одного человека без какого-либо диагноза.

Разработка основных положений моделирования комплексного подхода к сохранению здоровья учащейся молодежи в образовательном пространстве высшей школы

Изучив актуальность и состояние проблемы здоровьясбережения студенческой молодежи, сущностную основу «здоровья», приняв за основу его интегративный характер и многомерность, стало очевидным, что успешное решение проблемы возможно при междисциплинарном подходе и комплексном решении задач сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи.

Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства предполагает участие всех участников учебно-воспитательного процесса, и административно-управленческий аппарат, и профессорско преподавательский состав, и вспомогательные службы вуза. Концептуальный замысел Программы предполагал необходимость существенных перемен в сфере индивидуального и общественного сознания, отказ от потребительского подхода к здоровью, формирование чувства ответственности за состояние собственного благополучия и здоровье родных и близких. Идея концепции здорового образа жизни в университете разворачивалась в рамках принципа единства личностного и профессионального становления специалиста.

При бесспорной эффективности и своевременности последних исследований, сегодня проблема комплексного подхода к сохранению физического, психического и социального здоровья студентов в образовательном пространстве высшей школы не выступает объектом самостоятельного специального изучения. Комплексный подход предусматривает здоровьесбере-гающие технологии, программное обеспечение, мониторинг, управление процессом, воспитательное пространство, институт кураторства

Комплексный подход предполагает сохранение здоровья студентов с позиций процесса обучения, воспитания и создание здоровьесохраняющего и здоровьесберегающего пространства высшей школы. Для этого необходимо внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс вуза, направленных на улучшение ситуации со здоровьем молодого поколения, что позволит активно влиять на состояние здоровья обучающихся и педагогов, достичь качества, эффективности и обеспечить доступность — ключевых элементов программы модернизации образования.

Эффективность реализации комплексного подхода предусматривает создание системы активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья студенческой молодежи, оказания помощи в реализации потенциала здоровья молодежи для успешного обучения, ведения активной производственной, социальной и личной жизни направленной на снижение заболеваемости и инва-лидизации, улучшения качества жизни, повышения адаптационных механизмов; реализацию внутренней гармонии физического, психического, духовного состояния человека, а также гармонии с экологической и социальной средой; ответственность молодого человека за свое здоровье и здоровье своих близких.

Целевой установкой высшего образования в области охраны здоровья должно стать создание устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, формированию потребности в физическом и нравственном самосовершенствовании. Когда физическое воспитание замкнуто лишь на развитие двигательной активности и не воздействует на психическое и духовное развитие, то оно может сформировать асоциальное поведение и эгоистические устремления личности. Большой ущерб наносит приоритет нормативного подхода в построении учебного процесса, когда во главу угла ставится не личность обучающегося, а его показатели, характеризующиеся лишь контрольными нормативами, что не способствует формированию здорового образа жизни и моды на здоровье.

Комплексный подход как направление методологии научного познания и социальной практики прочно занял свое место в исследовательской и проектировочной деятельности. Под комплексом мы понимаем совокупность составных частей процесса сохранения и формирования здоровья студенческой молодежи, которые взаимно дополняют, обогащают и обеспечивают его цельное качественное функционирование

Исходя из принятого нами определения комплексного подхода к сохранению здоровья учащейся молодежи в образовательном пространстве высшей школы, нами были разработаны положения его моделирования.

Создание психолого-педагогических условий реализации комплексного подхода к сохранению здоровья учащейся молодежи и их реализация осуществлялось с учетом местной специфики, а также экономических, организационных и других возможностей вуза. Учитывались: культурные и национальные традиции, возможности кадрового, научного, информационного и другого обеспечения профессиональной деятельности специалистов вуза, что требует учета при создании психолого-педагогических условий поддержки и сохранения здоровья.

Эффективность педагогического процесса во многом зависит от условий, в которых он протекает. Содержание понятия «условие» определяется многими исследователями как правило, которое обеспечивает нормальную работу чего-то, то есть составляет ту среду и обстоятельства, в которых оно возникает, существует и развивается»83.

«Психолого-педагогические условия формирования здоровья - есть не что иное, как формирование тех или иных потребностей личности и умений и методов их удовлетворения исходя из индивидуальных возможностей и тех социальных условий жизни, в которых человек находится. В последующем, удовлетворение этих потребностей будет зависеть от того, насколько эти потребности соответствуют уровню возможностей личности. И тут мы можем говорить о переходе из зоны актуального развития в зону ближайшего развития: формирование этого перехода должно строиться с учетом реальной ситуации, а не абстрактно в отрыве от конкретной ситуации, в которой находится и в которой сформирован человек.

Обсуждение данных опытно-экспериментальной части исследования

Под здоровьем понимают здоровый образ жизни 40%о респондентов. К сожалею, здоровье не воспринимается молодежью как результат постоянного воздействия на защитные силы собственного организма. Недостаточно осознаются внутренние ресурсы организма и психики, отмечаются крайне пессимистические прогнозы на будущее как относительно своего здоровья, так и относительно здоровья населения в целом.

Среди негативных факторов, влияющих на здоровье, были указаны: вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики), наследственность, окружающая среда (экология), гиподинамия, стресс, «неправильное» питание. Среди положительных факторов отмечены: занятия спортом, диета (рациональное питание), закаливание, отдых, соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил.

В большинстве случаев фиксируется незнание основных способов самооздоровления. Здоровый образ жизни оценивается как система искусственно принятых мер, призванных искоренить устоявшиеся вредные привычки и избавить человека от уже приобретенных недугов, а не как естественный способ существования. Все это можно объясняется, как низкий уровень культуры здоровья.

Контрольные срезы позволили нам определить состояние здоровья студенческой молодежи и констатировать увеличение количества первокурсников, освобожденных от занятий физкультурой. Если в 2002 году к этой группе относилось 23,9% студентов-первокурсников, то в 2005 году - 37,3%.

К приведенным выше результатам исследования мнения студентов филиала РГСУ в г.Анапа опрос, проведенный в начале учебного 2005/2006 учебного года среди студентов первокурсников АФ РГСУ показал, что у всех участников также отсутствует целостное восприятие здоровья как единства биологического, психического и социального компонентов. Значительная часть первокурсников понимают здоровье лишь как отсутствие явных болезней или «когда ничего не болит» (38%); это хорошее питание и занятия спортом (22%о). Под здоровьем понимают здоровый образ жизни 40% респондентов. Здоровье не воспринимается молодежью как результат постоянного воздействия на защитные силы собственного организма.

По данным исследований Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России, лишь 14% детей, оканчивающих школу, практически здоровы, 50%) имеют функциональные отклонения, 35-40%) хронические заболевания. Опрос 2002 г. выявил, что число студентов, имеющих различные хронические заболевания, по сравнению с 2001 г. возросло на 5%. Самыми распространенными стабильно остаются желудочно-кишечные заболевания, заболевания верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистые недуги.

У студентов-первокурсников под влиянием новых физических, интеллектуальных, эмоциональных нагрузок, да еще и с ослабленным здоровьем, общее состояние здоровья ухудшается. За период обучения в вузе возрастает частота нарушений органов зрения, отмечается патология пищеварения, визуально отмечаются нарушение в осанке, зафиксированы нервно-психические расстройства, проявляющиеся в форме агрессии, повышенной тревожности. За последние 5 лет увеличилось количество студентов, имеющих избыточный вес. Ежегодно более 35% юношей не способны нести воинскую службу по медицинским показателям.

Что касается посещений занятий физической культурой, преподаваемой в вузе и систематическим занятием спортом, то по результатам опроса регулярно занимаются физической культурой и спортом 67% юношей и лишь 32% девушек. Причинами регулярного посещения спортивных и тренажерных залов, секций и фитнесцентров были обозначены следующие причины: «поддержание спортивной формы» (60% ), «возможность стать стройнее» (31% ), «возможность получить новые знания, умения, навыки» (22% ) и т.д. У части опрошенных студентов (64 % ) интерес к спорту ограничивается про 140

смотром по ТВ спортивных соревнований и только 24% «регулярно занимаются физической культурой и спортом». Самая распространенная причина недовольства занятиями физкультурой - «высокие нормативы, большие нагрузки». На это «пожаловались» 22% респондентов.

Почти 70% респондентов хотели бы изменить свой образ жизни, сделать его более здоровым, но не знают, как это сделать и с чего начать. Большие нагрузки, получаемые в первые годы обучения в вузе, дополнительные по обеспечению самостоятельной жизни вдали от дома и отсутствие «лишних» денег на посещение спортцентров и различных клубов ограничивают реальные возможности студентов. 54% опрашиваемых жаловались на отсутствие свободного времени, 22% - на отсутствие денег, 21% отметили, что у них «нет для этого силы вол» и у 12% отсутствует желание. Несколько человек отметили, что им мешает изменить образ жизни тот факт, что «не с кем, а одной (одному) - скучно».

Немаловажное значение для студентов имеет нарастающий объем информации в связи с компьютеризацией образовательного процесса, что значительно увеличивает нагрузку на нервную систему обучающихся. Снижение качества жизни, постоянная психологическая напряженность, неуверенность в своем будущем требуют от студентов мобилизации сил для адаптации к непростым условиям жизнедеятельности, что возможно только при оптимальном здоровье. Совокупность влияния перечисленных факторов создает предпосылки для возникновения и развития психосоматической патологии и заболеваний с наследственной предрасположенностью, стресса [«Ребенок, свободный от стресса», В. Брагинский // «Будь здоров».