Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры Тиссен Петр Павлович

Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры
<
Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры
>




Тиссен Петр Павлович. Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1998 181 c. РГБ ОД, 61:99-13/147-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические предпосылки формирования валеологической образованности школьников 12

1.1. Теоретические предпосылки педагогической валеологии 12

1.2. Образование в сфере физической культуры как фактор формирования валеологической образованности школьников 26

1.3. Дидактические особенности физической культуры в формировании валеологической образованности школьников 42

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Педагогические условия формирования валеологической образованности школьников 74

2.1. Динамика валеологической образованности школьников 74

2.2. Моделирование образования в сфере физической культуры как педагогическое условие формирования валеологической образованности школьников 89

2.3. Сформированность основных компонентов валеологической образованности школьников 102

Выводы по второй главе 128

Заключение 131

Библиография 136

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое преобразование современного общества порождает объективную потребность в сохранении и укреплении индивидуального здоровья подрастающего поколения, что в рамках обновляющейся системы школьного образования делает актуальной проблему формирования валеологической образованности школьников.

Одной из важнейших ценностей человеческой жизни является здоровье, оптимальное состояние которого достигается путем целенаправленных тренирующих воздействий на человека, предусматривающих его включенность в физкультурно-спортивную деятельность.

Устойчивая мотивация на физкультурно-спортивную деятельность, утверждение здорового образа жизни школьников рассматриваются сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации школьного образования. Значимость формирования валеологической образованности школьников в аспекте рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью сохранения и укрепления социальной, психической и физической составляющих здоровья. Физическая подготовленность, психологическая устойчивость и социальная адаптированность к отрицательным внешним факторам среды являются основными компонентами физической культуры личности и базисом для раскрытия ее потенциала.

Однако в сложившейся системе школьного физического воспитания не в полной мере задействованы основные механизмы, стимулирующие формирование валеологической образованности, особенно в части ее методологической и содержательной переориентации на образование в сфере физической культуры, в поле которой обеспечивается необходимая комплексность воздействий направленной физкультурно- спортивной деятельностью на обучение, воспитание и развитие личности в социальном, физическом и психическом компонентах индивидуального здоровья.

Именно на этой основе необходимо прогнозировать эффективность формирования основных компонентов личностного новообразования — валеологической образованности школьников, являющейся существенной характеристикой их физической культуры, теоретической и практической основой сохранения и укрепления здоровья в последующие этапы онтогенеза.

Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по данной проблеме, а также накопленный опыт работы образовательных учреждений подтверждает необходимость преодоления противоречий: между социальным запросом общества в сохранении и укреплении здоровья школьников и невозможностью обеспечения этого состояния в рамках традиционно сложившейся системы физического воспитания; между признанием физической культуры и физкультурно-спор-тивной деятельности одним из способов формирования валеологической образованности школьников и неразработанностью содержательного обеспечения образовательных программ в сфере физической культуры и педагогических условий их реализации; между необходимостью гуманизации школы, уроков физической культуры и обоснованием методических положений дифференцированного подхода в формировании валеологического образования школьников.

Это позволяет заключить, что современная и ряде случаев негативная практика жизни и деятельности требует уточнения и теоретико-методологического и содержательного обоснования особенностей об- разования в сфере физической культуры, опирающихся на его понимание как процесса, способа и необходимого условия становления комплекса способностей и потребностей личности школьников, отражающих уровень и степень овладения ими ценностями физической культуры, относящимися к их валеологической образованности.

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения и укрепления освещались в работах И. И. Брех-мана, Ю. П. Лисицына, В. А. Пономарчука, Н. А. Агаджаняна, Л. И. Лубышевой, В. П. Петленко, А. Г. Сухарева.

Образовательные аспекты педагогической валеологии представлены в исследованиях Л. Г. Татарниковой, Р. И. Айзмана, И. П. Абаска-ловой, А. Г. Щедриной, О. Л. Терещевой, Б. Н. Чумакова, В. М. Пусто-валова, В. В. Колбанова.

Вопросы формирования ценностных ориентации учащихся на здоровье, формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, здоровому образу жизни освещались в работах М. Я. Виленского, А. В. Кирьяковой, Е. П. Литвинова, Э. Майнберга и др.

Проблемы, связанные с обоснованием системы адаптивных возможностей школьников направленным использованием физической культуры в физическом, психическом и социальном аспектах, активно разрабатывались Б. А. Ашмариным, Г. С. Селье, В. К. Бальсевичем, В. А. Запорожановым, С. Б. Тихвинским.

Решение задачи сохранения и укрепления здоровья школьников связано с изучением процесса образования в сфере физической культуры (В. М. Выдрин, С. С. Коровин, А. Я. Наин); рассмотрением дидактических основ физкультурно-спортивной деятельности (М. М. Боген, А. А. Гужа-ловский, В. М. Зациорский, Л. П. Матвеев, В. П. Филин, Н. А. Фомин).

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование валеологической образованности школьников средствами фи-зической культуры».

Объект исследования — процесс образования школьников 5 — 9 классов в сфере физической культуры.

Предмет исследования — валеологическая образованность школьников.

Цель исследования — выявить педагогические условия формирования валеологической образованности школьников.

Гипотеза исследования. Образование в сфере физической культуры будет способствовать эффективному формированию валеологической образованности школьников в том случае, если: дифференцировать процесс образования в сфере физической культуры и обеспечить его валеологическую направленность; научно обосновать структуру валеологической образованности и модель ее формирования; целенаправленно использовать внеклассные формы организации физкультурно-спортивной деятельности; разработать программно-содержательное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие задачи: обосновать теоретико-методологические предпосылки образования в сфере физической культуры в отношении формирования валеологической образованности; выявить структуру валеологической образованности школьников и модель ее формирования; разработать программно-содержательное обеспечение физкуль- турно-спортивной деятельности для становления валеологической образованности; - выявить сформированность основных компонентов валеологической образованности школьников.

Методологическую основу исследования составляют деятельност-ный подход к изучению проблемы сохранения и укрепления здоровья, идеи системного и культурологического подходов, философско-педа-гогические основы формирования ценностных ориентации личности.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Базой исследования служила общеобразовательная школа № 32 г. Оренбурга и научно-исследовательская лаборатория факультета физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось поэтапно в течение 1994 — 1998 гг.

На первом этапе (1994 — 1995 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза. Была составлена программа и определена методы проведения исследования. Выявлялись особенности физкультурно-спортивной деятельности школьников, несущие оздоровительный эффект; проводи-лось анкетирование учителей физической культуры.

Второй этап (1995 — 1996 гг.) работы предполагал выявление особенностей реконструкции традиционного физического воспитания в направлении образования в сфере физической культуры; разработку структуры валеологической образованности личности учащихся; опре- деление комплекса педагогических условий, апробацию и коррекцию программно-содержательного обеспечения функциональной модели формирования валеологической образованности школьников.

Третий этап (1996 — 1998 гг.) был посвящен формирующему педагогическому эксперименту, основа которого — выявление эффективности разработанной системы педагогических условий реконструкции процесса образования в сфере физической культуры с валеологической направленностью в становлении основных компонентов валеологической образованности личности школьников.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - впервые в рамках специального исследования физическая культу ра и соответствующая ей физкультурно-спортивная деятельность опре делены как факторы формирования валеологической образованности школьников и их индивидуального здоровья; -выявлена структура валеологической образованности личности школьников, являющаяся основой для конструирования процесса образования в сфере физической культуры и подбора содержания физ-культурно-спортивной деятельности; -разработана функциональная модель формирования валеологической образованности школьников; - выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий формирования аксиологического, информационного, физического и психического компонентов валеологической образованности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской образовательной программы «Физическое воспитание учащихся 5 — 9 классов с валеологической направленностью», в апробации комплекса педагогической условий, методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность формирования валеологической образованности личности школьников как базовой составляющей их шизи- ческой культуры и индивидуального здоровья. Определены уровни и показатели сформированности валеологической образованности, позволяющие более целенаправленно осуществлять подбор адаптированных форм организации, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности в процессе образования в сфере физической культуры. На защиту выносятся следующие положения:

Валеологическая образованность школьников является одним из основных показателей их физической культуры, эффективности образовательного процесса в сфере физической культуры и включает информационный, аксиологический, физический и психический компоненты.

Формирование основных компонентов валеологической образованности личности школьников обусловлено адаптированным программно-содержательным обеспечением физкультурно-спортивной деятельности, позволяющим комплексно воздействовать на физическую, психическую и социальную составляющие индивидуального здоровья.

Качество функциональной модели формирования валеологической образованности школьников определяется реализацией комплекса педагогических условий и оптимизацией образования в сфере физической культуры в направлении валеологизации процессов обучения, воспитания и развития личности.

Эффективность формирования валеологической образованности обуславливается внедрением внеклассных форм организации физкуль-турно-спортивной деятельности и ее дифференциацией.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических позиций исследования, анализом современных подходов к проблеме физической культуры и формирования валеологической образованности; организацией экспе- риментальной работы с применением комплекса современных и адекватных методов; длительным характером и практической апробацией выводов и рекомендаций исследования в работе по образованию школьников в сфере физической культуры и формированию валеологи-ческой образованности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на заседаниях районных методических объединений учителей физической культуры г. Оренбурга; на Первом Уральском форуме «Наука, культура, образование на пороге III тысячелетия» (Челябинск, 1997); на межвузовской научно-методической конференции «Технология образовательного процесса» (Оренбург, 1997); в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (1994— 1998); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта» (Челябинск, 1997); на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1998).

Теоретические предпосылки педагогической валеологии

Анализ современной научной литературы (5,25,26,42, 75, 83,192, 194 и др.) показывает, что валеология достаточно четко сформулировала свою основную методологическую позицию. В настоящее время здоровье человека рассматривается в качестве самостоятельной научной категории, сущность которой может быть количественно и качественно охарактеризована прямыми показателями. При этом здоровье считается более общей категорией по сравнению с болезнью; предбо-лезнь и болезнь — частные случаи здоровья, когда уровень его снижен или имеются дефекты (12,24,26 и др.).

Ведущие гигиенисты Е. Н. Беляев, Е. И. Гончарук, М. М. Захар-ченко, П. Ф. Кошелев, Г. В. Селюжицкий, Г. И. Сидоренко (61, 89, 153) и другие однозначно определяют валеологию как часть гигиены, считая, что «...имеется наука гигиена, которая занимается изучением здоровья уже более 100 лет» (153, с. А—6).

Однако при рассмотрении методологических основ гигиены и ва-леологии Г. Л. Апанасенко (5) выделяет основные различия их принципиальных положений, а именно:

- объект исследования в гигиене — внешняя среда, в валеологии — здоровый человек;

- в гигиене предметом исследования являются закономерности влияния факторов среды (природных и социальных) на здоровье людей; в валеологии — индивидуальное здоровье человека и механизмы его становления;

- основная цель гигиены — охрана здоровья людей посредством приспособления окружающей среды к возможностям человека; цель валеологии — сохранение и укрепление здоровья индивида посредством расширения его возможностей приспосабливаться к изменяющимся факторам среды, т.е. совершенствование адаптационных механизмов формирования здоровья.

Отличительной чертой валеологии от гигиены является уровень воздействия: в валеологии — индивидуальный, в гигиене — популя-ционный, групповой (средний человек); точка приложения практической деятельности в валеологии — конкретный индивид, тогда как в гигиене — факторы окружающей среды и лишь опосредованно — группа людей.

Более глубокому пониманию методологии валеологии способствует рассмотрение содержания понятия третьего состояния, т.е. «практически здоров», которое носит относительный характер. Под ним подразумевается состояние организма, при котором объективно имеются патологические изменения, не отражающиеся на работоспособности человека (27). Конкретизируя это понятие, А. Г. Дембо указывает, что под термином «практически здоров» понимается состояние здоровья человека, у которого могут быть различные хронические заболевания или органические дефекты, не мешающие профессиональной деятельности (55).

Уяснению сущности третьего, т. е. промежуточного состояния, способствует рассмотрение научного определения здоровья, предложенного Д. Д. Бенедиктовым с соавторами. Они рассматривают здоровье как «...динамическое равновесие организма с окружающей природной и социальной средой, при котором все заложенные в биологическую и социальную сущность человека способности проявляются наиболее полно и все жизненно важные подсистемы человеческого организма функционируют с максимально возможной интенсивностью, а общее сочетание этих функций поддерживается на уровне оптимального с точки зрения целостности организма и необходимости его быстрой и адекватной адаптации к непрерывно изменяющейся природной и социальной среде» (36).

Очевидно, что состояние, полностью отвечающее данному определению — явление очень редкое. А это значит, что между болезнью и здоровьем располагается целая гамма промежуточных состояний, более близких то к здоровью, то к заболеванию, но не являющихся ни тем, ни другим. Это промежуточное состояние определяется И. И. Брехма-ном как «третье состояние» (25). По мнению автора, в третьем состоянии находится более половины всей популяции людей. При этом наиболее очевидными факторами третьего состояния являются прежде всего некоторые физиологические, но в то же время и особые состояния, свойственные периодам полового созревания, климакса, предродовому и послеродовому периодам и здоровой старости. В третьем состоянии находятся люди, недостаточно адаптированные к новым для них природно-климатическим особенностям, регулярно употребляющие алкоголь, курящие и т.д.

Профилактика заболеваний в валеологии приобретает иное чем в гигиене содержание. В первой речь идет не о предупреждении болезней, а об управлении здоровьем. А для того, чтобы управлять, необходимо иметь информацию об управляемом объекте (130).

В валеологии человек рассматривается как биоэнергоинформаци-онная система, которая характеризуется пирамидальным принципом построения. Подсистемами (элементами) этой целостной системы являются тело, психика и организующий всю систему наиболее высокий в иерархическом отношении духовный элемент (вершина пирамиды). Понятие здоровья связывается с представлением о гармоничности системы, а уровень здоровья проецируется на ее мощность. Вместе они определяют динамическую устойчивость системы. Нарушения на любом уровне «пирамиды» отражаются на устойчивости всей системы, которая находится в состоянии «устойчивого неравновесия» к окружающей среде. Степень ее устойчивости определяется энергетическим потенциалом, т.е. тем количеством энергии, которое обеспечивает функционирующие структуры биосистемы. В свою очередь этот энергетический потенциал может быть охарактеризован максимальными возможностями аэробного энергообмена (максимальное потребление кислорода — МПК) и его эффективностью (порогом анаэробного обмена — ПАНО). Чем выше и эффективнее уровень энергообразования, тем устойчивее и жизнеспособнее биосистема, а если вести речь об индивиде — тем выше уровень его здоровья (5,6).

Валеология является комплексной интегральной наукой, базирующейся на основных положениях медицины, возрастной физиологии, педагогики, гигиены, психологии и других наук (5, 25, 83 и др.).

Интеграция выявленных этими науками основных закономерностей и методологических принципов позволяет сформировать знания, необходимые для сохранения и укрепления здоровья.

В настоящее время в валеологии активно развиваются два основных относительно самостоятельных направления: медицинское и интересующее нас педагогическое (35, 83, 165).

Образование в сфере физической культуры как фактор формирования валеологической образованности школьников

В понимании роли образования в сфере физической культуры в формировании валеологической образованности школьников мы исходим из требований к выполнению современной школой культурологических функций в развитии личности учащегося. При этом культурологический подход предполагает самоопределение личности, развертывание процессов формирования ее потенциальных возможностей в ходе жизнедеятельности, учебы, отдыха в условиях, приближенных к идеалу культуры, овладение совокупностью ее материальных и духовных ценностей (18,40,136,137).

Сущностью культурологических функций физической культуры является удовлетворение социальной и личностной потребности занимающихся в сохранении и распространении высших ценностей культуры. Умение видеть, воспринимать, понимать прекрасное и следовать лучшим образцам культуры — неотъемлемое качество культурной личности, в каких бы сферах жизни и деятельности она не участвовала (84, 85, 128). В этой связи, по мнению И. И. Брехмана, сохранение и воспроизводство здоровья находятся в прямой зависимости и от уровня культуры (25).

В совокупном процессе культурного преобразования человека, обеспечивающем наиболее эффективное комплексное воздействие на его биологическую и социальную природу, исторически выделяют ее специфическую часть — физическую культуру, выступающую основным фактором оптимизации двигательной деятельности, повышения работоспособности, устойчивости организма к вредным внешнесредо-вым факторам.

Процесс формирования и проявления физической культуры личности, а следовательно, и ее валеологической образованности, предполагает не изолированное развитие физических способностей, а их тесное взаимодействие с духовным совершенствованием, осуществляемым в органическом единстве гармоничного развития человека (15, 38, 103, 119 и др.).

Так, в частности, М. Я. Виленский и Е. Н. Литвинов (39) определяют физическую культуру личности как качественное, системное и динамическое явление, характеризующееся определенным уровнем физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющееся в разнообразной физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом. При рассмотрении структуры физической культуры личности авторы включают в нее три взаимосвязанных компонента:

- мотивационно-ценностные ориентации личности на активно положительное отношение к физической культуре, сформированную жизненную потребность в ней, систему знаний и убеждений, организующую и направляющую познавательную и практическую активность личности;

-физическое совершенство личности, определяющее состояние здоровья, психофизиологические и физические возможности как фундамент активно преобразующей социально значимой деятельности, умения и навыки, необходимые и достаточные для этого;

- физкультурно-спортивную активность, отраженную в деятельно-стном участии в познавательной, коммуникативной, организационной, судейской сферах; в деятельности по физическому самосовершенствованию.

Полагаем, что о физической культуре личности невозможно судить лишь на основе ее физического развития и подготовленности, состояния здоровья и уровня овладения двигательными умениями и навыками. Необходим учет таких компонентов, которые относятся к духовной сфере личности: содержания мыслей, чувств, иерархии ценностных ориентации, степени развития интересов и потребностей, убеждений, что в конечном счете определяет социальную активность личности.

Анализ литературных данных показывает, что процесс направленного формирования личности, осознанно и активно относящейся к ценностям физической культуры, в том числе и к здоровью, наиболее эффективен в ходе образования в сфере физической культуры (1, 18, 84, 103).

Негативные изменения жизненной среды человека все более актуализируют проблему образования в сфере физической культуры, разрешение которой связывается с уточнением основных методов и средств профилактики заболеваний, восстановления нарушенных функций, сохранения и повышения дееспособности организма, оптимизации его физического состояния и духовной сферы, сохранения и укрепления здоровья (109, ПО).

В настоящее время, с учетом снижения общего уровня здоровья школьников, представляется более необходимым и перспективным организация школьной физической культуры в направлении обеспечения валеологической образованности учащихся как одного из наиболее существенных аспектов сохранения и укрепления их здоровья (163,166).

В этой связи нам представляется, что наиболее эффективным и оптимальным является оздоровительный подход в практике организации физкультурной деятельности, при котором высшей ценностью школьной физической культуры является здоровье учащихся, высокий уровень их физического развития и подготовленности, социальной и биологической адаптации. Школьная физическая культура при таком подходе мыслится как строго дифференцированный процесс, обусловленный реальными возможностями учащихся и являющийся гарантом в достижении оздоровительного эффекта (65, 71,99,156, 159).

Таким образом, мы склонны рассматривать валеологическую образованность школьников как составную часть физической культуры личности, характеризующуюся состоянием осознания и принятия ценностей физической культуры, включенности в физкультурно-спортив-ную деятельность по направленному использованию ее средств для сохранения и укрепления индивидуального здоровья.

Вместе с тем процесс образования в сфере физической культуры, как один из факторов формирования валеологической образованности, не отвечает современным требованиям к реализации преобразующих функций физической культуры в развитии личности.

Так, в качестве основных направлений реконструкции образовательного процесса в сфере физической культуры Н. А. Карпушко, В. В. Приходько, Л. И. Лубышева (78) выделяют следующие:

1. Переосмысление образования в сфере физической культуры как процесса, реализуемого на основе развития познавательных сил и творческого потенциала учащихся. Такой подход ориентирует содержание физического воспитания, во-первых, на преимущественное усвоение знаний, двигательных умений и навыков и, во-вторых, на преобразование духовной сферы личности.

2. Реализация экстенсивных мер преобразования личности школьников за счет увеличения объема обязательных занятий физической культурой (142, 144,152 и др.).

3. Совершенствование спортивно-ориентировочного подхода, основанного на рациональном сочетании классно-урочной и внеклассных форм занятий тренировочного типа; на освоении физкультурно-спортивной деятельности, удовлетворяющей потребности и интересы учащихся в сфере физической культуры и спорта; формировании привычки систематически заниматься избранными видами двигательной активности (53,99,148,188 и др.).

Очевидно, что названные в отдельности направления не в полной мере раскрывают сущность преобразующих функций физической культуры. Полагаем, что эти функции реализуются в формировании физической культуры личности и ее отдельных элементов, характеризующих специфические состояния ее духовной и биологической сферы в связи с валеологической образованностью и индивидуальным здоровьем (12, 100,128, 137,162,186).

Динамика валеологической образованности школьников

Методы теоретического анализа и обобщения. Основными способами изучения и обобщения передового опыта в нашем исследовании явились: анализ литературных источников; изучение документов планирования и учета физического воспитания; беседы и интервьюирование; анкетный опрос и педагогические наблюдения.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой исследования, позволил определить круг вопросов, требующих разрешения, конкретизировать задачи. Литературные материалы использовались также для сопоставления с полученными нами данными и выбора метода исследования. Существенный интерес представляло изучение учебной документации, отражающей реализацию обязательного курса физического воспитания школьников базового этапа образования (особенности перспективного, этапного, краткосрочного планирования и контроля; рабочие журналы и протоколы).

В беседах с учителями физической культуры обсуждались общие и частные вопросы целесообразности валеологизации процесса образования в сфере физической культуры; особенности его реализации.

В ходе педагогических наблюдений выявлялись особенности физического воспитания с валеологической направленностью, а также качество этого процесса, программно-нормативные и содержательные основы, подбор средств, форм организации и методов. Выявлялись интересы, склонности учащихся к различным видам физкультурно-спор-тивной деятельности; характер применения и содержания индивидуальных и групповых заданий в соответствии с морфофункциональными особенностями занимающихся.

С помощью анкетирования (приложение 1) были опрошены учителя физкультуры городов Оренбурга, Орска, Медногорска, Кувандыка, Ясного и ряда сельских районов Оренбургской области (всего 54 пригодных для обработки анкеты). Была установлена потребность практических работников физического воспитания в новой педагогической технологии образования в сфере физической культуры, выявлено их мнение о пользе нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности в сохранении и укреплении индивидуального здоровья и эффективности новых форм их организации.

Методы педагогической психодиагностики и тестирования. Главная направленность методов педагогической психодиагностики и тестирования — выявление и оценка сформированное отдельных компонентов валеологической образованности учащихся.

Для оценки физического компонента валеологической образованности испытуемых применялись тесты, позволяющие определить уровень физического развития, физической подготовленности и работоспособности; максимального потребления кислорода (МПК) (12, 50, 106,139,169,179).

Для оценки уровня физической подготовленности использовались следующие тесты:

1. Уровень общей выносливости оценивался по результатам шестиминутного бега (с точностью до 1 м).

2. Скоростно-силовая подготовленность в сочетании с координацией движений определялась по результатам прыжка в длину с места (с точностью до 1 см).

3. Скоростная подготовленность оценивалась по времени пробега-ния 30-метровой дистанции (с точностью до 0.1 сек).

4. Уровень развития мышечной силы определялся по результатам подтягивания с учетом количественной и качественной стороны выполнения упражнения.

5. Общая гибкость определялась по результатам наклона вперед в положении сидя с одновременным вытягиванием рук вперед (с точностью до 0.1 см).

6. Ловкость и координационные способности определялись в беговом тесте 4 х 9 м (с точностью до 0.1 сек).

Подобранные тесты наиболее полно характеризуют физическую подготовленность детей и отличаются простотой проведения (коэффициент объективности 0.75 — 0.91, коэффициент воспроизводимости 0.62-0.93)(51).

Физическая работоспособность как показатель состояния кардио-респираторной системы определялась в степ-тестовой пробе PWCno: МПК = PWCITO х 1.7+ 1240; измерения (вычисления) проводились с точностью до 0.2 л/мин (8, 77).

Большое практическое значение в нашем исследовании имело изучение физического развития школьников, которое позволяет регламентировать характер, объем и интенсивность физических нагрузок в реализации образования в сфере физической культуры в соответствии с антропоморфологическими особенностями детей. Кроме того, физическое развитие учащихся отражает влияние физических упражнений на процессы их роста, особенности телосложения и состояние опорно-двигательного аппарата и является одной из характеристик физического компонента валеологической образованности школьников.

В программу антропоморфологических измерений включены пять показателей, наиболее ярко характеризующих структуру тела человека:

1. Вес тела измерялся с помощью десятичных (медицинских) весов с точностью до 0.5 кг.

2. Рост тела измерялся при помощи стандартного ростомера с точностью до 1 см.

3. Обхват груди в состоянии паузы измерялся сантиметровой лентой (с точностью до 0.5 см), которая накладывалась у мальчиков по нижнему краю лопаток, а у девочек — спереди над грудной железой в месте перехода кожи с грудной клетки на железу.

4. Толщина кожно-жировых складок измерялась циркулем -калипе-ром на пяти участках тела: на середине задней поверхности плеча (над трицепсом); на середине передней поверхности плеча (над бицепсом); на спине у нижнего края лопатки; над ягодичной мышцей; на голени над икроножной мышцей на уровне максимальной ее поверхности (с точностью до } мм).

5. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) измерялась стандартным сухим спирометром в положении стоя после полного вдоха на полном выдохе (с точностью до 50 мл).

Измерения проводились по общепринятой методике в одно и то же время у всех исследуемых приборами стандартного изготовления.

Для оценки психического компонента валеологической образованности испытуемых применялись методы диагностики их психического состояния:

1. Оценка влияния занятий физической культурой и нетрадиционных средств физического воспитания на эмоциональное состояние занимающихся осуществлялась по шкале Спилберга, рекомендованной в специальной литературе (58). Настоящей методикой предусматривалось:

- изучение личностной тревожности, характеризующей устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги;

- измерение ситуативной (реактивной) тревожности, которая характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью в данный момент.

2. Для определения функциональных состояний использовалась методика САН (самочувствие, активность, настроение), позволяющая оценить: - активность, отражающую подвижность, рост и темп протекания функций; - самочувствие, отражающее силу, здоровье, утомление; - настроение, характеризующее эмоциональное состояние (114).

Аксиологический компонент валеологической образованности характеризуется сформированностью ценностных ориентации личности учащихся в сфере физкультурно-спортивной деятельности, методика изучения которой предусматривала опрос испытуемых по модифицированному нами опроснику И. А. Беляева (20) (приложение 2).

Обработка данных опросника позволила выявить в структуре ЦОЛ следующие наиболее информативные компоненты: информационно-познавательный, оценочно-мотивационный, потенциально-деятельностный, реально-деятельностный, ценностные ориентации личности в сфере физкультурно-спортивной деятельности (целостный компонент).

Для выявления уровня сформированное^ информационного компонента валеологической образованности был организован теоретический зачет по предмету «Физическая культура», на котором оценивались знания по следующим темам:

1) здоровый образ жизни и его слагаемые; 2) основы теории и методики физического воспитания; 3) основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями; 4) основы знаний психической саморегуляции, аутотренинга, самоконтроля; 5) оздоровительное значение регулярных занятий физическими упражнениями; 6) факторы здоровья.

Фрагмент основного содержания теоретической подготовки учащихся более подробно приводится в приложении 3. Уровень освоения знаний оценивался экспертной комиссией (4 человека — учителя физической культуры и заместитель директора щколы по учебно-воспитательной работе) по общепринятой пятибалльной системе.

Моделирование образования в сфере физической культуры как педагогическое условие формирования валеологической образованности школьников

Главная направленность экспериментального программно-содержательного моделирования образования в сфере физической культуры — формирование основных компонентов валеологической образованности учащихся на основе целесообразных способов организации их физкультурно-спортивной деятельности.

В этой связи основными отличительными особенностями экспериментальной программы физического воспитания учащихся опытных групп стали:

-трансформация физического воспитания в более масштабный процесс образования в сфере физической культуры;

- валеологизация процесса образования в сфере физической культуры, осуществляемого на основе дифференцированного подхода к учащимся;

- перераспределение объема учебного времени, отводимого на различные виды физкультурно-спортивной деятельности;

- замена классно-урочных форм организации физкультурно-спортивной деятельности учебно-тренировочными занятиями с размещением их за рамками школьного расписания.

Работа по программе предусматривает: - проведение комплектования групп учащихся в соответствии с их морфофункциональным развитием, двигательными способностями и интересами в сфере физкультурно-спортивной деятельности;

- валеологизацию и реализацию вариативной части программы с учетом склонностей и способностей каждой из выявленных групп; - снижение учебной (классно-урочной) нагрузки в режиме дня;

- реализацию культурологических основ физкультурной деятельности (эстетика занятий, личная и общественная гигиена, организация и т.д.); - создание условий для оптимального режима дня школьников.

Организация образования в сфере физической культуры предусматривала вынесение уроков физической культуры за рамки школьного расписания. Для учащихся первой смены занятия проводились с 14.00 до 19.00 часов, второй смены — с 8.00 до 13.00.

Построенные в форме учебно-тренировочных занятий уроки физкультуры проводились два раза в неделю по 60 минут за счет времени третьего урока, введенного по согласованию с администрацией школы. Как правило, это были занятия комплексного типа, предусматривающие разнообразную двигательную активность занимающихся по решению комплекса дидактических задач в сочетании с теоретической подготовкой, и специализированные уроки валеологии, направленные на овладение комплексом жизненно важных двигательных умений и навыков, физических качеств и связанных с ними способностей, теоретическую подготовку (лекционные и семинарские занятия) и освоение практических умений и навыков самоконтроля и психической саморегуляции.

Реализация дифференцированного подхода на обязательных учебно-тренировочных занятиях осуществлялась по схеме, показанной на рис. 6:

Примечание: при большем количестве классов возможно создание еще более однородных групп (например, мальчики основной группы из четырех классов — одна группа; мальчики подготовительной группы из этих же классов — вторая; аналогично у девочек и т.д.)

1) на первом этапе учащиеся распределяются на группы по половозрастному признаку;

2) на втором этапе они распределяются на подгруппы в соответствии со среднестатистическим уровнем физического развития (по оценочным таблицами физического развития детей школьного возраста г. Оренбурга (И 8) и уровнем физической подготовленности (106);

3) на третьем этапе, при распределении учебного материала вариативной части программы, проводится подбор видов физкультурной деятельности в соответствии с интересами и потребностями групп учащихся и с учетом индивидуальных типологических особенностей.

Таким образом, организация дифференцированного подхода на учебно-тренировочных занятиях, вынесенных за рамки школьного расписания, позволила:

- демократизировать процесс развития личности школьника в ходе образования в сфере физической культуры, что обеспечило преодоление единообразия используемого содержания, форм и методов физ-культурно-спортивной деятельности; гуманное отношение к личности школьников в учебно-воспитательном процессе;

- обеспечить эффективное формирование аксиологического, информационного, физического и психического компонентов валеологи-ческой образованности учащихся;

-дифференцировать оценку результатов двигательных тестов с учетом реальных возможностей учащихся с различным типом морфо-функциональной конституции.

Основное содержание экспериментальной программы разделено на две части: базовую (48 часов) и вариативную (54 часа) из расчета три часа в неделю.