Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Теплоухова, Лариса Александровна

Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии
<
Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии
>



Теплоухова, Лариса Александровна. Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Теплоухова Лариса Александровна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Пермь, 2012.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/813

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы

1.1 Обновление содержания общего образования на основе системно-деятельностного подхода

1.2 Универсальные учебные действия - цель, средство и результат образовательного процесса в основной школе

1.3 Проектирование - деятельностная технология формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся в основной школе

Выводы по первой главе

ГЛАВА II Опыт реализации модели формирования универсальных учебных действий учащихся

2.1 Модель формирования универсальных учебных действий учащихся

2.2 Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования УУД

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Реформирование содержания школьного образования и внедрение новых педагогических технологий в практику обучения рассматривается в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» как важнейшее условие интеллектуального, творческого и нравственного развития учащегося. Это положение реализовано в Федеральных образовательных стандартах общего образования нового поколения, где развитие является ключевым словом педагогического процесса, сущностным, глубинным понятием образования, цель которого не просто знания и умения, а определенные качества личности.

Овладение учащимися универсальными учебными действиями создает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умение учиться.

Понятие «универсальные учебные действия» как основной структурный компонент учебной деятельности в контексте современной образовательной парадигмы представляет собой довольно сложный феномен. С одной стороны, это связано с проблемой понимания собственно понятия УУД в научном знании, с другой стороны - с проблемой определения педагогических условий формирования УУД как субъектной характеристики человека. В связи с этим особого внимания заслуживает рассмотрение содержательных аспектов и способов формирования УУД и обоснование возможностей их оценки с помощью измерительных средств.

Согласно ФГОС нового поколения содержательный раздел основной образовательной программы определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов. В том числе программу развития универсальных учебных действий (программу формирования общеучебных умений и навыков) на ступени основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Это обусловливает особую актуальность и перспективы использования проектной технологии обучения учащихся в основной школе как базовой образовательной технологии, поддерживающей деятельностный подход в образовании.

Вопросам исследования проектной технологии посвящено значительное число работ (В.В. Гузеев, Г.Б. Голуб, Н.О. Деньгина, Л.С. Желнина, Н.В. Матяш, О.М. Моисеева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Е.В. Рогалева, Н.Г. Чанилова, О.В. Чуракова, и др.). При этом в центре внимания ученых, как и в реальной практике учителей-предметников, находятся задачи оценки влияния метода проектов на формирование предметных знаний и развитие интереса к учебе.

В ходе исследования установлено, что потенциал проектной технологии как источника личностного и психического развития учащихся основной школы посредством формирования универсальных учебных действий, исследован недостаточно.

Актуальность работы определяется потребностями развития педагогической теории и практики в условиях введения ФГОС основного общего образования, что требует ответа на вопросы Чему учить? (обновление содержания на основе УУД) и Как учить? (обновление средств и технологий обучения) и обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий, характерных для основной школы:

социально-педагогического характера: между объективной потребностью общества в развивающей модели обучения в основной школе и недостаточной реализацией ее в образовательном процессе;

научно-теоретического характера, между необходимостью теоретического осмысления современными исследователями проблемы формирования универсальных учебных действий учащихся и недостаточной научно-теоретической разработанностью данного вопроса;

- научно-методического характера, между признанием важности
овладения учащимися универсальным учебными действиями и неразрабо
танностью технологического обеспечения предметного преподавания.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске теоретических основ и практических путей формирования универсальных учебных действий в системе основного общего образования на основе проектной технологии.

Актуальность выявленной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность предопределили выбор темы исследования -«Формирование универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы.

Объект исследования: процесс формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы.

Предмет исследования: педагогические условия и модель формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы при проектной направленности изучения предмета.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что: проектная технология, используемая для достижения качественного предметного результата, одновременно может являться средством формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся, если:

универсальные учебные действия выступают как цель, средство и результат реального предметного учебного процесса;

сконструирована и реализована педагогическая модель, обеспечивающая успешное формирование комплекса универсальных учебных действий учащихся и учитывающая реализацию необходимых педагогических условий;

- в рамках модели проведен отбор учебного материала и заданий,
направленных на формирование комплекса универсальных учебных дей
ствий учащихся; определены эффективные методы обучения, подобран диа
гностический инструментарий, позволяющий оценить степень сформирован
ное универсальных учебных действий учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие исследовательские задачи:

  1. На основе анализа научно-педагогической литературы выявить особенности формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы при использовании проектной технологии;

  2. Спроектировать педагогическую модель формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся;

3. Обосновать педагогические условия формирования комплекса
универсальных учебных действий учащихся в основной школе;

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реали
зации педагогических условий формирования комплекса универсальных
учебных действий учащихся.

Методологической основой исследования явились системный подход к описанию педагогических явлений; личностно-деятельностный, развивающий, компетентностный, системно-деятельностный и интегративный подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

положения современной дидактики и теории содержания общего образования (В.П. Беспалько, И.Б. Ворожцова, Л.И. Гурье, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, А.А. Кузнецов, A.M. Кондаков, М.В. Рыжаков и др.);

психологические исследования, посвященные деятельности, мотивации и развитию личности: А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков;

теория учебной деятельности (Т.В. Габай, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.);

- отечественные и зарубежные исследования в области проектного
обучения, представленные в трудах В.В. Гузеева, Д. Дьюи, В.Х. Килпатрика,
А. Мильруда, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, И.Д. Чечель, Т.И. Шамовой;

исследования об особенностях подросткового возраста (Б.Г. Ананьев, М. Аргайл, Л.И. Божович, СИ. Иконников, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, З.Н. Лукьянова, Б.Г. Мещерякова, А.В. Мудрик, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Э. Эриксон и др.);

концептуальные положения компетентностного подхода в современном образовательном процессе: В.И. Байденко, В.А. Болотов, С.Г. Воровщи-ков, Л.К. Гейхман, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Г. Крохина, О.Е. Лебедев, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин.

- концепция универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов,
Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, Н.Г. Салминаи др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, методической литературы по вопросам исследования;

методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, психодиагностические методики, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анализ деятельности педагогов и учащихся;

статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения, графическое представление результатов.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные учреждения «МАОУ «Гимназия № 6», «МАОУ «Гимназия № 8» Кировского района г. Перми. В эксперименте приняли участие 152 школьника и 5 учителей (из которых двое проводили опытно-экспериментальное обучение, а трое выступали в роли независимых экспертов).

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы по применению разработанной педагогической модели и диагностике полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2012 гг. по следующим этапам:

Первый этап (2004-2005 гг.) - проводился анализ теоретических основ личностно-ориентированного образования и проектной деятельности, а также практики их применения в основной школе.

Второй этап (2006-2007 гг.) - формулировались принципы использования проектной деятельности; создавалась методика организации и проведения проектной деятельности в основной школе; разрабатывались критерии оценки деятельности учащихся при реализации проектной технологии.

Третий этап (2008-2012 гг.) - осуществлялся педагогический эксперимент по применению проектной технологии в процессе формирования УУД в основной школе; проектировалась модель, определялись педагогические условия ее реализации, анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, систематизировались результаты эксперимента. Формулировались выводы исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена педагогическая сущность феномена универсальных учебных действий учащихся основной школы, обеспечивающая преемственность формирования УУД с начальной школой и создающая базис для развития компетентностей учащихся на старшей ступени. Универсальные учебные действия, формирующиеся в проектной деятельности, выступают как цель, результат и одновременно как средство специально организованной учебной деятельности, направленной на самого обучающегося с целью развития его личности.

  1. Разработана многоаспектная педагогическая модель формирования универсальных учебных действий учащихся; определены инвариантные педагогические условия реализации модели формирования УУД учащихся для любых предметов на второй ступени общего образования.

  2. Предложен алгоритм основных учебных действий в проектной технологии: планировать - собирать информацию - интервьюировать - искать -исследовать - протоколировать - выбирать - систематизировать - решать -дискутировать - аргументировать - кооперировать (усилия, действия) - оценивать - документировать - продуцировать (производить продукт) - оформлять - представлять (осуществлять презентацию) - рефлексировать с целью дальнейшего применения вновь полученных знаний. Определён интегральный результат сформированного комплекса универсальных учебных действий как ядро проектных умений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

  1. Теория содержания образования дополнена включением универсальных учебных действий в деятельностный компонент содержания основного общего образования и выделением развивающего потенциала проектной деятельности.

  2. Дано обоснование использования проектной технологии как дея-тельностной и развивающей для решения современных образовательных проблем основной школы, основанное на системно-деятельностном подходе и позволяющее осуществлять эффективное формирование комплекса универсальных умственных действий.

  3. Обоснована многоаспектная педагогическая модель формирования универсальных учебных действий учащихся основной школы средствами проектной технологии, состоящая из инвариантных (надпредметных) и вариативных (предметных, частнодидактических) частей, что является вкладом автора в теорию педагогики.

Практическая значимость исследования определяется: реализацией педагогических условий, внедрением в учебный процесс модели формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся; созданием дидактических средств обеспечения этого процесса. Подобранный и апробированный набор диагностических методик позволяет осуществить мониторинг процесса формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся. Материалы исследования используются в учебном процессе ряда общеобразовательных школ г. Перми и Пермского края: МАОУ «Гимназия № 8», МАОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 14», МАОУ «СОШ № 55» г. Перми, МБОУ «Болыпе-Кочинская СОШ», МБОУ «Маратовская СОШ» Кочевского района Пермского края. Результаты и материалы могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в основной школе, а также для модификации системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Они могут служить педагогическим ориентиром при проведении дальнейших исследований.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования достигаются за счет непротиворечивых методологических оснований; адекватности методологии предпринятого исследования его предмету, целям и задачам; длительности опытно-экспериментальной работы в естественных условиях; репрезентативностью выборки испытуемых; апробацией разработанных методик в процессе личного преподавания и позитивным опытом коллег, использующих материалы автора.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предложен вариант проектной технологии, позволяющий формировать комплекс универсальных учебных действий школьников из четырех блоков: личностного, регулятивного, познавательного, коммуникативного, при систематизирующей роли последнего для избранного предметного содержания.

  2. Спроектирована педагогическая модель формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся, включающая методологический, содержательно-процессуальный и результативный блоки. Модель формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся реализуется на основе принципов гуманизации, системности и комплексности, практической и коммуникативной направленности, проблемности наряду с вариативностью и индивидуализацией обучения.

  3. Выявлены и обоснованы инвариантные (надпредметные) педагогические условия, влияющие на процесс формирования универсальных учебных действий учащихся: 1) постановка цели формирования универсальных учебных действий учащихся в образовательном процессе основной школы; 2) включение проектной технологии в образовательный процесс; 3) актуализация содержания учебных материалов для соответствующей возрастной категории учащихся; 4) использование широкого набора методик, основанных на идеологии активности и интерактивности; 5) включение рефлексивной составляющей в образовательный процесс.

  4. Создан алгоритм основных учебных действий, позволяющий осуществлять эффективное формирование комплекса универсальных учебных действий по четырем группам, его интегральным результатом в предложенном варианте проектной технологии становится ядро проектных умений как основа становления проектной компетентности учащихся основной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в Болгарии и России, в гг. Москве, Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, Ставрополе, Челябинске, в сети Интернет.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (София, Москва, 2004; Пермь, 2007, 2009; Ставрополь 2010), региональных (Пермь), университетских (ПГПУ. ПГТУ, ГУ-ВШЭ,) научных и научно-практических конференциях по проблемам методики преподавания иностранных языков и межкультурной коммуникации.

Проекты, выполненные учащимися экспериментальных групп, были представлены и отмечены на Международной Интернет-игре «Odyssee», на

телекоммуникационной конференции увлечений «Ум@ник» (2007), на Всероссийском фестивале исследовательских и творческих работ «Порт-фолио» (1 лауреат 2007), и Всероссийских ежегодных олимпиадах по немецкому языку «Go West», на Краевой методической Декаде ПФ ГУ-ВШЭ «Калейдоскоп проектов» (2009), на городских конкурсах «Пермь: вчера, сегодня, завтра» (I место) и «Das schonste deutsche Wort» (два лауреата 2010), на страноведческой олимпиаде «Развитие речевой компетенции учащихся» (I место 2012).

Автор получил статус педагога-исследователя и стал лауреатом Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации - 2004», Всероссийского фестиваля педагогических идей «Открытый урок» (2007), краевого фестиваля-конференции «Эврика-Пермь» «Инновации - 2010».

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в общеобразовательных учреждениях г. Перми.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 372 источника и списка приложений. Содержание диссертации изложено на 157 страницах.

Универсальные учебные действия - цель, средство и результат образовательного процесса в основной школе

Одним из основных направлений развития образования в России остается разработка содержания общего образования как одного из основных системообразующих элементов образования в целом. Содержание общего образования, с одной стороны, является важнейшим условием учебно-познавательной деятельности учащихся, так как оно отражает текущие и перспективные потребности общества, с другой - оно выступает инструментарием конструирования и осуществления учащимися этой деятельности и тем самым является содержанием личностных потребностей индивида в обучении.

Содержание общего образования - это содержание базовой культуры личности, поэтому основные стороны личности являются детерминантами структуры содержания общего среднего образования.

Исследованием содержания образования занимались многие учёные-педагоги и психологи: И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, М.А. Данилов, В.С. Леднев, И.П. Волков, Ю.К. Бабанский и др. Они исходили из того, что основное социальное назначение (функция) образования - это передача опыта, накопленного предшествующими поколениями людей. А опыт - это деятельность, воплощённая в знаниях, умениях, творчестве, и отношение к миру. Значит, в содержании образования должны быть представлены образцы культуры таким образом, чтобы их усвоение направляло, определяло развитие личности соответственно целям воспитания [160].

Содержание образования - это «педагогическая адаптация системы знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционального отношения к миру, усвоение которого обеспечивает развитие личности» [167, с.349]. Формирование содержания образовательного материала осуществляется с учётом конкретно-исторических и психологических требований. В соответствии с этими требованиями содержание социального опыта подвергается педагогической переработке. Общепринятое понимание образования как усвоения школьниками социального опыта прошлых поколений, вступает в противоречие с сегодняшними реалиями жизни молодого поколения, с его потребностью в самореализации, в достижении собственных целей.

Особенности содержания общего образования основываются на достижениях ЗУНовского, компетентностного, личностно-ориентированного и проблемно-ориентированного развивающего образования, контекстного и системно-деятельностного подходов.

Подход обычно трактуется как комплекс парадигматических, синтагматических и прагматических структур и механизмов в познании и/или практике, характеризующий конкурирующие между собой (или исторически сменяющие друг друга) стратегии и программы в науке. Подход - категория, включающая в себя объёмное понятие «стратегия обучения». Таким образом, подход - это основная системообразующая категория, определяющая выбор, процессуальную закономерность компонентов системы обучения. Под подходом к обучению подразумевается методологическая основа, определяющая стратегию обучения и выбор методов обучения, т.е. подход к обучению является теоретической базой, которая строится на данных базисных наук.

А.В. Хуторской считает, что если главной социальной функцией образования является передача опыта, накопленного предшествующими поколениями людей, то такой тип обучения можно назвать знаниево-ориентированным (специально отобранный для усвоения учениками объём знаний, умений и навыков) [321, с.75].

в образовании другого типа - личностно-ориентированного -представления о содержании образования меняются. В зоне первичного внимания - деятельность самого ученика, его внутреннее образовательное приращение и развитие. Образование в этом случае - не столько передача ученику знаний, сколько формирование себя. Учебный материал становится не предметом усвоения, а образовательной средой для самостоятельной деятельности ученика, способной вызвать «личностное образовательное движение ученика и его внутреннее приращение» [317, с. 107]. «Это содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность [160, с.26]. Образование становится личностно значимой деятельностью ученика.

Деятельностный подход исходит из положения о том, что психологические функции и способности есть результат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований, включая речевую форму (Леонтьев А.Н., 1972). В концепции Д.Б. Эльконина и В.В.Давыдова было обосновано положение, согласно которому содержание образования проектирует определенный тип мышления - эмпирический или теоретический в зависимости от содержания обучения (эмпирические или научные понятия). Л.С. Выготский писал, что обучение осуществляет свою ведущую роль в умственном развитии, прежде всего, через содержание усваиваемых знаний (Л.С. Выготский, 1996).

Ядром деятельностного содержания образования является подход от деятельности ученика по освоению реальности к внутренним личностным приращениям и от них - к освоению культурно-исторических достижений.

Проектирование - деятельностная технология формирования комплекса универсальных учебных действий учащихся в основной школе

Формированию УУД способствуют технологии деятельностного типа, представленные в используемых в начальной школе различных УМК.

В образовательной системе «Школа 2100» деятельностный подход реализуется через систему психолого-педагогических принципов (личностно, деятельностно, культурно-ориентированных), а как средство формирования УУД используется триединство технологий (проблемно-диалогическая, технология правильного типа читательской деятельности, технология оценивания).

В УМК «Перспектива» формирование универсальных учебных действий осуществляется через технологию деятельностного метода (ТДМ), разработанного Л.Г. Петерсон. Л.Г. Петерсон отмечает, что для формирования у учащихся любого универсального учебного действия необходимо: - сформировать первичный опыт выполнения этого действия при изучении различных учебных предметов; - основываясь на имеющемся опыте, сформировать понимание способа (алгоритма) выполнения соответствующего УУД; - сформировать умение выполнять изученное УУД посредством включения его в практику учения на предметном содержании различных учебных дисциплин, организовать самоконтроль его выполнения и при необходимости - коррекцию; - организовать контроль уровня сформированности данного УУД. [229, с.16].

Сегодня можно говорить о целой группе технологий, которые могут реализовать системно-деятельностный подход: это и технология Даны Толлингеровой «Таксономия учебных задач», и проблемно-диалогическая технология Е.Л. Мельниковой, и организация учебного сотрудничества, и проектно-исследовательская деятельность, и технология оценки

образовательных достижений, и, безусловно, технологии развивающего обучения.

Каждый учебный предмет в зависимости от его содержания и способов учебной деятельности учащихся раскрывает определенные возможности для формирования универсальных учебных действий.

Развитие УУД невозможно осуществить без организационных изменений форм учебной деятельности. Наиболее активно последнее время используют метод проектов.

Проектная технология помогает осуществить личностно-ориентированный подход. Учащиеся являются субъектом образовательного процесса. С помощью метода проектов можно создать условия индивидуальной творческой учебной деятельности. Участвуя в проектной деятельности, учащиеся получают навык сбора и обработки информации, исследовательской деятельности, постановки проблемы и поиска путей ее разрешения, представления полученных результатов деятельности. Таким образом, проектная технология позволяет осуществлять системно-деятельностный подход.

Проектная технология имеет более чем вековую историю. В образовании ее предтечей являлся проблемный метод, у истоков которого стоял Джон Дьюи - американский философ-прагматик, психолог и педагог. Д.Дьюи выдвигает лозунг, который впоследствии стал основополагающим в понимании проектного обучения: «Обучение посредством делания» [100]. Теоретические концепции Д.Дьюи послужили основой для разработки американскими педагогами В.Х. Килпатриком и Э. Коллингсом метода проектов. Они основывались на том, что с большим увлечением выполняется ребёнком только та деятельность, которая свободно выбрана им самим, т.е. познание как деятельность происходит не только в русле учебного предмета, а опирается на жизненный опыт и интерес детей. Метод проектов опирается на уже имеющийся опыт ученика, его собственный путь искания, преодоления затруднений.

Как педагогическая идея, технология и форма учебной работы метод проектов получил распространение в первой трети XX века. Возникнув в педагогике в качестве одной из форм воплощения в образовании исследовательского метода (принципа), он вобрал в себя эвристическое, исследовательское, экспериментальное, научное начала. Претерпев эволюционные изменения, метод проектов обрёл «второе дыхание» в конце XX века, став концептуальной основой проектного обучения.

Теоретические основы проектной технологии исследовались в работах С.В.Абрамовой, В.В. Гузеева, Е.С.Заир-Бека, Г.Л.Ильина, И.И.Ильясова, Е.И. Казаковой, В.М. Монахова, В.Н. Степанова, Е.В. Титовой, Ю.Н. Турчаниновой, Ю.Л. Хотунцева, А.В. Хуторского, Н.Г. Чаниловой, ГЛ. Щедровицкого, Н.И. Юртаева. Главное, что объединяет указанных авторов, - это признание комплексного характера проектного обучения, базирующегося на идее познания, конструирования, исследования и всесторонней оценки результатов завершённого проекта. Отечественные исследователи В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Д-Г. Левитес, Е.С. Полат, И.Д. Чечель рассматривают проектное обучение как целостную технологию обучения, способствующую овладению учащимися методологическими знаниями, умениями и навыками самообразования; как средство развития способностей учащихся, исследовательских умений, социальных навыков и т.д.

Сущность проектного обучения составляет понятие «проект», которое определяется как замысел, разработанный план. Проект - описание цели (результата) деятельности и всего комплекса процессов, обеспечивающих получение этого результата. Проект понимается Г.К. Селевко как специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый детьми на основе субъективного целеполагания комплекс действий, завершающийся созданием продукта [256, с. 79].

Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования УУД

Соответственно, время, связанное с этим видом деятельности, увеличивалось за счёт уменьшения его на этапе проблематизации и прогнозирования.

Продолжительность самих проектов при этом растёт от нескольких дней в самом начале до нескольких месяцев в конце экспериментальной работы (принцип постепенного наращивания временного масштаба проекта).

Поясним это на примере. Для первых проектов отбирались темы, с которых начинается курс немецкого языка как второго иностранного языка: «Моя семья», «Моя квартира» и подобные, т.е. это такие проекты, на тематике которых преимущественно отрабатывается этап проблематизации (познавательные УУД - постановка проблем), для этапов прогнозирования были использованы темы «Распорядок дня», «Моё свободное время» (отработкарегулятивных УУД- прогнозирование деятельности).

Для следующих этапов отбирался материал, представляющий в языковом отношении большую трудность: материал тем «Школа», «Праздники в России, Германии, Англии» использовался в качестве проектных задач на этапах работы с информацией и собственно исследования, т.е. такой деятельности, которая предполагала, помимо прочего, использование какого-либо метода научного познания, например, в данном случае, - сравнительно-сопоставительного анализа школ и традиций празднования в тех странах, языки которых школьники изучают в качестве родного, первого и второго иностранных языков, и сбор собственного материала о школах и праздниках в нашей стране (как проблемные в этих темах можно, например, выделить следующие вопросы: Можно ли построить Школу Мечты, соединив в ней всё лучшее из школы трёх стран? Помогает ли знание традиций празднования лучше понять национальный характер?). Кроме того, эти темы благодатны и в отношении возможности отработки операций с информацией (обилие всевозможных источников) (способствует формированию познавательных -общеучебных, логических (использование метода сравнительно-сопоставительного анализа) УУД).

Учебными заданиями на организацию взаимодействия и коммуникации стали темы «Курсы языка» и «Путешествия», «Мои друзья». Эти темы сами по себе представляют ценность и с точки зрения коммуникативной направленности и их социальной значимости для школьников этого возраста (ориентация на формирование коммуникативных УУД).

Развитие способностей к рефлексии осуществлялось через проектную работу над темами «Я и окружающий мир», «Проблемы будущего», «Моя будущая профессия». Характер этих тем уже сам по себе предполагает рефлексивное начало, побуждает школьников к размышлению и самоанализу (формирование познавательных - общеучебных и личностных УУД).

В качестве учебных заданий, развивающих у учащихся собственно креативные способности, целесообразно использовать небольшие проекты, предполагающие при их решении использование эвристических методов: аналогии, ассоциации, эвристическое комбинирование, мозговые атаки и мозговые осады. К таковым мы отнесли проекты, темы которых учащиеся выбирали самостоятельно: «Мы принимаем гостей», «Как лучше отдохнуть в выходные», «Почему ... твой любимый предмет». Эти проекты не столь затратны по времени, предполагают меньший объём самого тематического материала, но зато в большей степени отражают личностную заинтересованность подростков в разрешении этих проблем и побуждают их к быстрой смене мыслительных операций (последнее способствует формированию познавательных - логических и регулятивных УУД).

Таким образом, каждая группа проектных заданий второй стадии выполнялась под соответствующим девизом (соответственно которому формируются определённые учебные действия): учимся выявлять проблемы, ставить цели и определять задачи (познавательные и регулятивные УУД), учимся прогнозировать ход проектной работы и её результаты, предвосхищать и исправлять ошибки (регулятивные УУД), учимся планировать работу по определению путей решения проблемы (регулятивные УУД; учимся работать с источниками информации; учимся исследовать по «науке» (познавательные (общеучебные) УУД); учимся совместно работать (взаимодействовать) (коммуникативные УУД); учимся творчески думать и творчески оформлять и представлять результат «размышлений» (учимся презентации) (познавательные, регулятивные (оценка), коммуникативные УУД); учимся подводить итоги, делать самоанализ с целью улучшения проектной работы в дальнейшем (регулятивные, личностные УУД); учимся управлять своей учебной деятельностью как процессом самостоятельного познания тех или иных проблем - как лейтмотив и цель проектной деятельности (весь комплекс

УУД) За счёт подобной организации работы над темой проекта школьники присваивают знания об общем способе выполнения УУД, и происходит постепенное освоение универсальных учебных действий на отдельных этапах проектной деятельности (актуализация УУД в деятельности).

Третий этап - творческий (преобразующий). Это стадия совершенствования и «шлифовки» деятельности, которая проводилась в течение третьего года экспериментального обучения и предполагала глубокое осмысление учащимися проделанного. Содержание всей деятельности преломляется через призму личного опыта, а это значит, что личностная значимость результатов деятельности обеспечивает возможность самоопределения, самостоятельного выбора наиболее интересующих проблем (формированиеличностных УУД).

Результаты опытно-экспериментальной работы

Коммуникативные умения: умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми - вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.; умение устанавливать позитивные контакты, воздействовать на партнера; умение передавать информацию в процессе общения; навыки интервьюирования, устного опроса и т.д.; умение вести дискуссию; умение отстаивать свою точку зрения; умение находить компромисс; умение понимать других или социоперцептивные умения.

В том числе презентационные умения и навыки: навыки монологической речи; умение уверенно держать себя во время выступления; артистические умения; умение использовать различные средства наглядности при выступлении; умение отвечать на незапланированные вопросы.

По мере становления личностных действий учащегося смыслообразования и самоопределения, нравственно-этического оценивания -функционирование и развитие остальных видов УУД - коммуникативных, познавательных и регулятивных - претерпевает значительные изменения -ведущей детерминантой становится личностное действие. Регуляция общения, кооперации и сотрудничества проектирует определенные достижения и результаты ребенка, что вторично приводит к изменению характера общения и Я-концепции ребенка. Познавательные действия также составляют существенный ресурс достижения успеха и оказывают воздействие как на эффективность самой деятельности и коммуникации, так и на самооценку, смыслообразование и самоопределение учащегося.

Проектные технологии - это культурные технологии. Ценность любого проекта уже в том, что его подготовка и написание вооружает ученика надпредметным базисом: это метод научного познания (постановка цели. выдвижение гипотезы, исследование, интерпретация данных, поиск средств, выводы).

Рассматривая важность формирования проектных умений в основной школе, следует выделить следующие особенности:

1) учитывая диалектическую взаимосвязь между универсальными учебными действиями и умениями как результатом их сформированности, можно сказать, что умения и способности, приобретаемые учениками в процессе проектной деятельности, отличаются большей гибкостью, широтой, актуализацией в контексте их применения в новых условиях.

2) выделенные группы проектных умений представляют собой конечный результат осуществляемых в процессе деятельности универсальных учебных действий. Проектная технология, выступая средством их формирования, способствует решению задач, стоящих перед основной школой: вооружение учеников способами действования, что особенно актуально в связи с продолжением образования, связанного с выбором ими того или иного профиля обучения.

3) проектная технология представляет широкие возможности для творческого применения сформированных умений, придавая им тем самым творческий характер. Опыт применения проектной технологии позволяет отметить рост креативности школьников, проявляющийся, прежде всего, в том, что учащиеся готовы участвовать в такого рода деятельности, они открыты новому опыту, носящему эвристический характер.

В процессе проектной деятельности у учащихся формируются следующие основные группы универсальных учебных действий:

Личностные - смыслообразование через осознание цели работы над проектом, адекватная самооценка; позитивное отношение к самому себе; мотивация учебной деятельности; положительное отношение к школе.

Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают организацию учебной деятельности и самостоятельной работы по решению проектной проблемы - постановка учебных задач; проявление познавательной инициативы; контроль, оценка и коррекция правильности выполнения действий. Познавательные универсальные учебные действия: Общеучебные универсальные действия: расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет, её переработка в продукт деятельности; фиксировать информацию с помощью инструментов ИКТ; формулировка и аргументация собственной позиции по поводу решения проблемы, рефлексия содержательная и организационная.

Логические универсальные действия: построение логических рассуждений, осуществление сравнения, синтеза; установление причинно-следственных связей; сравнительно-сопоставительный анализ объектов; постановка и решение проблемы выполнение проектов индивидуально, в парах и группах; презентации проектов.

Коммуникативные универсальные учебные действия - осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; сотрудничество и кооперация, распределение ролей; учёт позиции собеседника, аргументирование собственной позиции; формулирование собственных вопросов; нахождение ответов на вопросы партнёров по проекту; участие в диалоге или дискуссии, оформление собственных мыслей с использованием различных стилей и т.д.

Универсальные учебные действия, которые формируются через проектную деятельность выступают как цель, результат и одновременно как средство специально организованной учебной деятельности учащихся.

Алгоритм основных учебных действий в проектной технологии выглядит следующим образом: планировать - собирать информацию - интервьюировать - искать - исследовать - протоколировать - выбирать - систематизировать -решать - дискутировать - аргументировать - кооперировать (усилия, действия) - оценивать - документировать - продуцировать (производить продукт) -оформлять - представлять (осуществлять презентацию) - рефлектировать с целью дальнейшего применения вновь полученных знаний.