Формирование умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии Стояновская, Екатерина Александровна

Формирование умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии
<
Формирование умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии Формирование умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии Формирование умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии Формирование умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии Формирование умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии
>



Стояновская, Екатерина Александровна. Формирование умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Стояновская Екатерина Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/924

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительное расширение масштабов международного и межкультурного взаимодействия, деловых контактов, вхождение России в мировое экономическое пространство обусловили радикальные изменения предъявляемых требований к развитию умений кросскультурного общения, которое становится одной из ведущих характеристик специалиста. Именно поэтому преподавание иностранного языка характеризуется, в том числе, ориентацией на формирование умений делового общения, что обеспечивает способность будущего специалиста участвовать в диалоге культур, деловых переговорах, зарубежных стажировках, экономических семинарах и конференциях, его готовность к наращиванию и приобретению новых знаний, к формированию активно-деятельностной, субъектной позиции как основы самореализации и саморазвития.

В соответствии с введением государственных образовательных стандартов третьего поколения потребовалось внедрение проблемно-модульной технологии в учебный процесс. Вслед за М.А. Чошановым, проблемно-модульная технология понимается нами как мобильность знания, гибкость метода и критичность мышления. Проблемность рассматривается как необходимое условие развития мышления, важное мотивационное и эмоциональное средство. Модульность - «сжатие» учебной информации (обобщение, укрупнение, систематизация) и фиксирование ее в виде модулей.

В связи с этим особенно актуальной становится проблема формирования умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии. На сегодняшний день для реализации кросскультурного общения недостаточно ограничиваться когнитивной сферой в процессе обучения деловому общению.

Эффективное обучение деловому общению требует также формирования
таких качеств как целеустремленность, самоорганизация, развития

способности решать задачи с высоким уровнем проблемности на основе проблемно-модульной технологии. Это актуализирует проблему формирования умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии.

Степень научной разработанности проблемы.

В современной научной литературе разработаны концепции, раскрывающие основные аспекты теории делового общения (А.С. Белкин, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер); проанализированы личностные качества, обеспечивающие компетентность в социокультурном общении (Л.И. Гришаева, А.А. Леонтьев, В.В. Рыжов, В.А. Сластенин); достаточно полно исследованы проблемы формирования коммуникативных умений и навыков (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, И. А. Зимняя, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов); изучены проблемы коммуникативной компетентности специалиста (Н.Д. Гальскова, СМ. Колова, Э. П. Комарова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, П.В. Сысоев).

В качестве самостоятельной проблемы тема обучения деловой коммуникации и деловому общению стала активно подниматься в 60-е годы XX века и стала предметом специальных исследований в работах зарубежных

(Р.Л. Дафт, Л. Джуэдл, Дж.М. Лэйхифф, И. Лингарт, Г. Минцберг, Т. Парсонс, Дж.М. Пенроуэ, С. Ховланд и др.) и отечественных ученых (В.Г. Афанасьев, А.А. Бодалев, Е.Н. Зарецкая, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин, Л.Д. Столяренко и др.).

Деловое общение и формирование культуры делового общения были предметом исследования экономистов, социологов, психологов. Отдельные аспекты коммуникативных основ управленческой деятельности освещаются в публикациях по социальной психологии и деловому общению. Обзор теорий коммуникаций даётся в публикациях С. Мики, З.И. Ненцкого, Ю.В. Подгурецкого, Н.И. Архиповой, В.В. Кульба, С. А. Косяченко, Ф.Ю. Чанхиева. Место и роль коммуникации в управленческом процессе освещают работы В.Н. Андреевой, И. Атватера, М. Беркли-Алена, Л.Г. Бузуновой, Ф.А. Маркиной, Ю.Ф. Жукова, М.И. Станкина, Е.С. Жарикова, А.Н. Богатко, А.И. Самоукина. Из отдельных видов коммуникации наиболее изучено ведение переговоров (П. Домбровский, Д.В. Калашников, В.И. Курбатов, X. Коэн, Д. Ниренберг, Р. Фишер, У. Ури). Следует выделить публикации, затрагивающие вопросы формирования и развития коммуникативных способностей (И. А. Алексеев, В. А. Сонин, В.Н. Снетков, Е.С. Яхонтова, Л.В. Куликова), коммуникативной компетентности (Л.А. Петровская, A.M. Еропкин, И.П. Марченко, Т.И. Шульга, Р.Дж. Штенберг, И.Д. Ладанов), эффективности коммуникативного взаимодействия (Д.А. Левел, В.Г. Гуранов, В. Долохов, Н.В. Гришина, В. Зигерт).

Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по рассматриваемой проблеме, однако, собственно аспект формирования умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии в них не рассматривается. До настоящего времени не разработана эффективная модель формирования умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии. Таким образом, складываются противоречия между:

необходимостью формирования умений делового общения у студентов-экономистов и отсутствием разработанной модели, позволяющей формировать эти умения на основе проблемно-модульной технологии;

необходимостью оценки уровня формирования умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии и отсутствием критериев и показателей, позволяющих диагностировать уровень их сформированности;

богатыми возможностями предмета «иностранный язык» в формировании умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии и недостаточным использованием его потенциала.

В свете отмеченных противоречий назрела настойчивая необходимость исследовать процесс формирования умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каково

содержание процесса формирования умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, определили выбор темы исследования: «Формирование умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии».

Объект исследования - умения делового общения у студентов в процессе обучения.

Предмет исследования - формирование умений делового общения на иностранном языке у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии.

Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка модели формирования умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:

провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и выявить содержание, компоненты, этапы формирования умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии;

разработать и апробировать модель формирования умений делового общения у студентов-экономистов;

разработать и реализовать в учебном процессе проблемно-модульную технологию формирования умений делового общения на иностранном языке у студентов-экономистов;

разработать диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности умений делового общения у студентов-экономистов на иностранном языке;

выявить педагогические условия, способствующие формированию умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что эффективность формирования умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии обеспечивается, если:

выявленное содержание структурных компонентов формирования умений делового общения будет способствовать пониманию сути данного явления студентами-экономистами;

разработанная модель, включающая цель, методологические подходы, принципы, этапы формирования умений делового общения у студентов-экономистов, будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;

разработанные критерии и показатели позволят эффективно оценивать уровень сформированности умений делового общения на иностранном языке у студентов-экономистов;

проблемно-модульная технология формирования умений делового общения на иностранном языке будет способствовать развитию умений деловой коммуникации в сфере бизнеса, совершенствованию коммуникативных умений;

выявленные педагогические условия будут способствовать более эффективному формированию умений делового общения на иностранном языке у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии и повышению их компетентности в целом.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: проблемно-модульный подход (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, П.И.Пидкосистый, Ю.В. Сельков, В.А.Сластенин, М.А. Чошанов, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин), личностно ориентированный подход, определяющий положение студента как активного субъекта, цели и сути процесса обучения и обуславливающий создание условий для развития личности и формирование умений делового общения (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Т. Вейт, Дж. Гилбарт, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход, раскрывающий закономерности деятельности как ведущей детерминанты в развитии и образовании человека и механизмы, обеспечивающие формирование умений делового общения (М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн, АН. Леонтьев, А.А. Леонтьев и др.); контекстный и компетентностный подходы, обеспечивающие ориентацию обучения на формирование делового общения как основы самоопределения (самодетерминации), самоактуализации и эффективной деятельности (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Э.П. Комарова, Т.М. Ковалева, И. Д. Фрумин, А.В. Хуторский, П.Г. Щедровицкий и др.); коммуникативный подход как метод познания сущности и закономерностей делового общения (И.Л. Бим, В.П. Кузовлев, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова и др.).

Методы исследования:

теоретические: анализ лингвистической, психологической и педагогической отечественной и зарубежной литературы, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ, обобщение, прогнозирование, систематизация, моделирование;

эмпирические: опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент;

статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил

Воронежский государственный технический университет.

Организация исследования.

Первый этап (2005-2007) - поисково-аналитический: в ходе анализа научных источников и опыта работы высших учебных заведений выявлено

состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, теоретико-методологическая база.

Второй этап (2007-2009) - констатирующий эксперимент: разработаны модель формирования умений делового общения у студентов-экономистов, проблемно-модульная технология формирования умений делового общения. Проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялась апробация модели формирования умений делового общения.

Третий этап (2009-2011) - формирующий эксперимент: проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели формирования навыков и умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с личностно-ориентированным, проблемно-модульным, деятельностным, контекстным, компетентностным и коммуникативным подходами, применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

  1. Определены структурные компоненты делового общения у студентов-экономистов;

  2. Разработана модель формирования умений делового общения у студентов-экономистов;

  3. Разработана проблемно-модульная технология формирования умений делового общения на иностранном языке у студентов-экономистов;

  4. Выявлены педагогические условия формирования умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии;

  5. Разработан диагностический инструментарий, включающий критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности умений делового общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в разработку теории формирования умений делового общения: расширено представление о содержании процесса формирования умений делового общения, разработанная модель формирования умений делового общения может служить теоретической основой организации этого процесса в вузе; дополнены и обоснованы сведения о проблемно-модульной технологии, включающей совокупность форм, методов, средств формирования умений делового общения студентов на иностранном языке; выявленные педагогические условия способствуют более эффективному формированию умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-

модульной технологии.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Результаты исследования, обеспечивающие формирование умений делового общения у студентов-экономистов, реализуются в образовательном процессе Воронежского государственного технического университета. Проблемно-модульная технология, разработанная в исследовании, включающая соответствующие формы (проблемная лекция, тренинги, практические занятия, научно-исследовательская работа, обучение в сотрудничестве, ролевая игра) и методы (метод проектов, дискуссия, проблемные ситуации, деловая игра, кейс-метод, культурная капсула, культурный ассимилятор), способствуют эффективной организации учебного процесса и может быть использована в различных учебных заведениях в процессе формирования умений делового общения у студентов разного профиля, а также в системе повышения квалификации экономистов и других специалистов.

Самостоятельное практическое значение имеет учебное пособие «Формирование умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии», которое является эффективным педагогическим средством формирования умений делового общения у студентов-экономистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компонентами делового общения являются: когнитивный (знание
деловой культуры партнера по бизнесу, моделей коммуникаций в сфере
бизнеса, социокультурных аспектов ведения делового общения, особенностей
экономического и бизнес-дискурса в разных странах); аксиологический
(принятие ценностей и положительное отношение к культуре и традициям
стран участников делового общения, в том числе - усвоение «правил игры» и
деловой системы ценностей партнера по деловому общению); личностно-
операциональный
(формирование способности и готовности к деловому
общению с представителями другой культуры, умения организовывать работу с
ними, умения сотрудничать в команде, умения прогнозировать результаты
работы); оценочно-рефлексивный (формирование умений рефлексивного
поведения, адекватной самооценки).

2. Модель формирования умений делового общения у студентов-
экономистов включает цель, структурные компоненты, основные подходы
(проблемно-модульный, личностно ориентированный, деятельностный,
компетентностный, контекстный и коммуникативный), принципы
(доминирование проблемных заданий, вариативность, аутентичность, единство
когнитивного и эмоционального). Критериями сформированности умений
делового общения являются: знание деловой культуры страны изучаемого
языка, социокультурных аспектов ведения делового общения, особенностей
экономического и бизнес-дискурса в разных странах (когнитивный
компонент);
принятие ценностей культуры, положительное отношение к
культуре мира, к культуре и традициям участников делового общения
(аксиологический компонент); умение делового общения с представителями
другой культуры, умение организовать диалог культур (личностно-
операциональный компонент);
умение рефлексивного поведения,

самооценка (оценочно-рефлексивный компонент).

Уровни сформированности умений делового общения у студентов-экономистов: репродуктивный уровень (характеризуется знанием деловой культуры партнера, решением типовых бизнес-задач по образцу и алгоритму); продуктивный уровень (принятие ценностей и традиции страны участников делового общения, в том числе усвоение «правил игры» и деловой системы по бизнесу, эффективное применение известных способов решения бизнес-задач в знакомых и стандартных ситуациях; креативный уровень (характеризуется готовностью к деловому общению с представителями других культур, умением сотрудничать в команде, прогнозировать результаты работы, высокий уровень саморегуляции, самокоррекции, самоконтроля, системный характер знаний, глубокое понимание внутренних и межпредметных связей, создание собственных путей и способов решения бизнес-задач, самоуправление бизнес-деятельностью).

3. Проблемно-модульная технология формирования умений делового общения у студентов-экономистов представляет собой упорядоченную совокупность четырех модулей по проблемам: экономическая теория; производство и торговля; ведение бизнеса в Европейском Союзе; глобализация. Каждый модуль включает цель; совокупность форм (проблемная лекция, тренинги, практические занятия, научно-исследовательская работа, обучение в сотрудничестве, ролевая игра) и методов (метод проектов, дискуссия, проблемные ситуации, деловая игра, кейс-метод, культурная капсула, культурный ассимилятор), адекватных содержанию модулей; средства (лингво-культурологический аутентичный материал, учебное пособие, мультимедийные, телекоммуникационные средства, видеозаписи); оценочные тесты.

Реализация каждого модуля технологии осуществляется в три этапа:

Этап I - работа с профессионально-направленными аутентичными материалами (письменными текстами, аудиоматериалами); систематизация лексико-грамматического материала в области делового общения; работа с терминологическим глоссарием в рамках экономического дискурса.

Этап II - развитие умения делового общения в проблемных ситуациях на английском языке; (телефонная коммуникация, коммуникация в рамках деловых переговоров, умение выражать мнение в разных сферах бизнеса); формирование умений письменного делового общения (составление деловых писем, докладов, описание графиков).

Этап III - использование вербальных форм иноязычной коммуникации в процессе формирования умений делового общения (умение применять полученные знания для решения конкретных задач в сфере бизнеса, ведение переговоров, выявление и формирование лидерских качеств, имиджа компании, умение достичь поставленной цели в конфликтной ситуации).

4. Педагогическими условиями формирования умений делового общения у студентов-экономистов на основе проблемно-модульной технологии являются: отношение преподавателя к студенту как субъекту формирования умений делового общения; учет личностных особенностей студентов, их потребностей, мотивов в процессе формирования умений делового общения; использование личностно-развивающего потенциала предмета «иностранный язык», содержание которого проецируется в широкий социокультурный

контекст жизнедеятельности человека; высокий уровень коммуникативной компетентности преподавателя вуза; обучение деловому общению на основе коммуникативного подхода.

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены
в докладах на межрегиональной научно-практической конференции
«Формирование профессионально и социально значимых компетенций
специалиста в системе непрерывного образования»

(М., Воронеж, 2005), на научно-практической конференции «ВУЗ-профильной школе» (Воронеж, 2006), а также на IV, V, VII-ой международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011). Диссертация обсуждалась на заседании научного семинара по предварительной экспертизе диссертаций на кафедре «Иностранных языков и технологии перевода» ВГТУ, на семинарах кафедры межкультурных коммуникаций ВИВТ в 2008-2010 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 9 таблиц, 9 рисунков, библиографический список литературы, насчитывающий 303 наименования, и 5 приложений.